Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Откуда силы и ресурсы?

Мы самая обычная семья, детей усыновили только по причине того, что я не могу забеременеть самостоятельно. Первый ребенок рос и относительно все хорошо, второй уже сложнее. Все время с ними, устаю и морально и физически. Уже явно нужна какая=то передышка, и вот они уехали, дети к бабушке на три дня. И все, Мне плохо, мне без них теперь ненормально( Вынули часть души и увезли куда-то, и я сижу теперь с дырой...
Один день не могу уже, Завтра еду к ним, не выдерживаю еще больше. Получается какой=же выход? Все время только вкладываться и вкладываться и ждать ночи, а когда уже ненадо вкладываться- плохо. Ничего не делается. Думаю, без детей я бы спилась, хотя я не пью совсем, или скатилась куда-то по наклонной. Дети держат на плаву. Возможно надо было бороться за кровных детей.
Эти совсем разные по характеру, им друг с другом тяжело, вся семья совсем разная, но как-то тянем. Именно тянем.
Но у меня всего два ребенка! А как остальные? КАК??? У кого 5, у кого 9, да еще проблемные, да еще кого вытягивать нужно?
Откуда ресурсы? Я не понимаю, может есть какой-то секрет.
Не умею жить, видимо. Откуда силы, откуда энергия, деньги в конце-концов? Они и в путешествия, они и с друзьями, они и на танцы ( сами мамы!!) Как? С кем дети? Откуда деньги? Кто готовит еду и убирает игрушки, кто гуляет с ребенком и проверят уроки? Как все это устроено.
Не умею жить, видимо. Но радуюсь, что все=же с детьми. Так хоть труд постоянно, без этого бы совсем никуда.
09.08.2017 20:31:48,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы про кого читаете с многими детьми? Дель плохо кончили. Многие сильны энергетически. Лихуновы с мытыми полами? Читайте веимательнее. В доме у них чужим не бывать, а проблем с самостоятельностью, уверенностью и настоящим прогрессом в развитии, на самом деле, полно.
Фото с книгами и раскрашенный Марией - это не истинное положение вещей. Это обложка, и не более. Да и устаёт эта супер мать, и орет на своих детей, и "жирно личную пасту купить для Кирилла"... Это все хорошо связывается в закрытую не очень на самом деле добрую ситуацию, а хвалебные оды пишут те, кто не особо разобрался. Отдыхайте, прощайте себя и будьте внимательное к тому, что читаете и что слышите.
14.08.2017 21:31:45, Неприятна ложь и глянец
Я тоже задавалась вопросом, как люди ставят на ноги 4-5 детей. У меня один и выматываюсь так! Потом поняла, что на одного-двух всегда больше сил и времени надо. У родственницы мужа 6 детей!!! Если честно, она пофигистка. Дома срач, никаких тебе кружков, секций и дополнительного образования, еда-полуфабрикаты, старший смотрит за меньшим, а родственница ещё и спит в обед, находит время. А мне весь день некогда! Люблю чистоту и много сил и времени на образование ребенка уходит. Пусть меня закидают тапками, но только пофигисты и могут позволить столько детей. Ну, или же очень обеспеченные люди, у которых няньки детьми занимаются.Да, еще учтите, что у каждого разное здоровье и физические силы. Одна на даче пашет, потом на кухне колдует и ещё вечером куда-нибудь побежит в гости, а другая полы помыла, уроки с ребенком выучила и устала, все разные.Ещё добавлю, у моей коллеги трое пацанов, она на обед часто готовила суп из наборов таких, где обрезки всякие (субпродукты, так ли называется, не знаю). У меня собака такое не ест, я один раз купила и сварила для пса, так он сутки к чашке не подходил. Многие люди просто относятся к жизни и питанию, у меня на это другой взгляд. 12.08.2017 12:14:17, Umniza
Если не можете надолго оставить детей у бабушки, сделайте себе свободный вечер раз в неделю, для начала. Два вечера в неделю достаточно мне, сходить в кино, встретиться с друзьями. у меня 4 детей 11.08.2017 10:24:02, Keynbr
У меня тоже 2-е детей, причем старший кровный. И я тоже бывает, что от них ОЧЕНЬ устаю. Т.к. в садик не ходили/не ходят, в продленку тоже, бабушки их к себе не берут. Короче, всегда я с ними. Я не работаю.
Устаю больше всего, когда у нас пустой день...вот сейчас жара очень сильная и мы 2 недели сидим дома, просто нереально парки и прочее. УЖАС. Сегодня вот похолодало до 36. выползли на выставку роботов, отличный день!
Мои ссорятся и ругаются, как и все дети. А в другое время живут мирно. Короче, по разному.
В учебном году четко все расписано, режим, и гораздо все проще, все довольны, никто не ноет и не творит никаких пакостей. Это у нас младшая от безделья любит.
Секрет....я часто в выходные уезжаю с подругой куда-то сама. Погулять-шоппинг (не обязательно большой)-кофе попить и потрындеть.
Если же не сама, то обязательно идем всей семьей куда-то, что бы было интересно. Дома в выходные не сидим, ибо он мне за неделю опротививает)
Ну и ложатся мои дети в 21,00. Встают рано, старший днем уже не спит, младшая обязательно. Но в 21 отбой. Могут лежать-болтать, но чаще спят, т.к. устают.
Мы ложимся в 12 ночи, обычно, поэтому у нас есть 3 часа без детей с мужем. Как ни стыдно, очень люблю это время))))
Глобально мы не путешествуем, к сожалению, на море обязательно, но всей семьей. Муж с детьми помогает и вообще помогает, когда он дома) Это выходные. А так обычно к 9 вечера только приходит.
Вот как-то так, обычная жизнь.
Как справляются с бОльшим количеством детей я не знаю, для меня 2-е это предел.
10.08.2017 17:40:07, Джулия Р
Почему же не оформили в садик, на продленку? Не все так страшно, там вполне можно прогуливать, сколько душе угодно, а в дни хандры отправлять туда. Плюс, дети из дет. сада выносят навыки общения 10.08.2017 22:54:55, тожетут
Потому, что в садике ребенок плачет, болеет и в туалет по большому от нервов сходить не может. А в группе 50 человек. Нет, нам такой садик точно не нужен.
Продленка туда же.
С навыками общения все в порядке, не в лесу живем. И я написала, что да, устаю от детей, но считаю это нормальным рабочим моментом. В глобальном же понимании меня как раз такой расклад устраивает.
Если бы в садик хорошо ходили, то отдала бы.
11.08.2017 13:48:37, Джулия Р
Василиса из сказки
Я тоже отношусь как к рабочему моменту. На работе же тоже не все всегда в удовольствие. 11.08.2017 14:05:20, Василиса из сказки
вот-вот
Как говаривал мой научный руководитель - проблем нет только у дураков)
11.08.2017 14:24:29, Джулия Р
елена волк
Мне кажется, что ресурс в том, то успевающая всё мама умеет создать жизнь вокруг себя так, что она НЕ приложение к кому-то, не обслуга, не подпорка, а самодостаточная единица. И крутится не она, по большому счету, вокруг кого-то, а вся семья, вся жизнь с ее событиями вокруг НЕЕ.

Т.е. мысль в том, что она себя ощущает как самодостаточный, самостоятельный, отдельный человек. Она сохраняет энергию внутри себя, потому что, когда ты ценишь свою личность, свои интересы, свои взгляды, пристрастия, эмоции - то ты и будешь следить за тем, чтобы эти эмоции, силы, ресурсы были при тебе. Потому что они нужны тебе самой. Твой ресурс с тобой, ты его постоянно подпитываешь из внешнего мира - от детей ли, событий ли, каких-то впечатлений и далее уже имеешь возможность этим ресурсом делиться. Главное - подпитывать себя.

Например, когда мои дети жили на даче с бабушкой, я никогда не сходила с ума от расставания с ними. Наоборот, я отношусь к числу людей, когда с "глаз долой - из сердца вон", грубо говоря. Т.е. когда я одна - я стараюсь это время полностью посвятить себе, думать о радостях для себя. Я отдыхаю, накапливаю силы. Без детей я тут же отправляюсь в кино, на выставку, по магазинам. Я могу пойти куда-нибудь поесть в хорошее место. Может быть мне помогает то, что мой психотип - интроверт. И я эмоционально не попадаю под чье-то влияние.

Как итог - я не чувствую бремени семьи. И даже когда забочусь обо всех своих пятерых детях (зятя тоже включаем), то не устаю. Хотя под моим ежедневным контролем находится полное сопровождение всех пятерых разновозрастных детей. Старшие уже даже и не возражают, что я и продукты могу им привезти раза три в неделю, думая, что они не доедают. И младшие на ежедневном сопровождении - покормить - продукты закупить, следить за режимом, внешний облик, внутреннее содержание - все под контролем.

Я, правда, не имею больных детей. Вот на это не знаю - хватило бы моего ресурса.

Т.е. - берегите себя в первую очередь, сохраняйте свой эмоциональный фон на высоком уровне, подпитывайте себя впечатлениями, положительными отношениями, эмоциями и ресурс ваш будет бить ключом.
10.08.2017 15:08:06, елена волк
Хорошо написали, все правильно. При этом с возрастом надо двигать баланс труда и отдыха в сторону последнего, отдыхать ответственно, так сказать.

У меня сейчас тоже очень хорошая жизнь началась, все дети выполняют какие-то работы, есть кому и за петрушкой сбегать и мусор вынести, Рома и Саша уже готовят, Андрей отлично моет посуду, просто не поверила бы, что сам, если бы не видела от и до. 10 лет это и для больных детей немало, мама подготавливает детей к жизни, себя к пенсии :))
11.08.2017 14:14:31, Территория без котов
елена волк
У меня мальчишки ничего по дому не делают. Не умею я на труд мотивировать. Я копирую стиль воспитания в своей кровной семье. Мама никогда нас не заставляла ничего по дому делать. Вообще не раздавала директив.

Мы с братом сами инициировали свои домашние обязанности.
14.08.2017 14:23:31, елена волк
Верно вокруг себя жизнь создать 11.08.2017 10:25:46, Keynbr
НичОнизнаю
Силы и энергия качества врожденные, наверное. Их много, и большое количество детей - важное подспорье, чтобы эти силы и энергия были задействованы в чем-то полезном. А то бы разорвало, наверное)))
А с деньгами - просто повезло, пожалуй. Когда-то давно сделаный вклад, авантюрный и не очень перспективный, теперь исправно приносит дивиденды, всех нас неплохо содержит и позволяет меньше работать и больше заниматься детьми.
10.08.2017 12:23:32, НичОнизнаю
Проблема в вас, вы не признаете за детьми личность, пытаетесь с ними слиться, охватить необъятное, не даете им вдохнуть воздуха, свободного от вас. Дайте другим членам больше прав и обязанностей, больше свобод. Займитесь чем-то для себя, почему ваша жизнь строится вокруг детей? 10.08.2017 10:14:42, орловфв
Моя жизнь строится тоже вокруг детей, это точно. Но без жертв просто с моей стороны) Мне нравится домохозяйкой быть и детей воспитывать. 10.08.2017 17:44:04, Джулия Р
елена волк
+1. Очень правильно. 10.08.2017 15:09:10, елена волк
" У кого 5" Если конкретно по теме: "еще кого вытягивать нужно?-всех нужно"; "Не умею жить, видимо"- многодетность-не все в жизни, у вас, видимо, другие таланты; "Они и в путешествия, они и с друзьями, они и на танцы ( сами мамы!!) -если только с детьми. Одна не бывала нигде никогда"; "С кем дети?-всегда со мной, часов 10 в месяц с мужем"; "Откуда деньги?- оба работаем+соц выплаты+ наследство"; "Кто готовит еду и убирает игрушки, кто гуляет с ребенком и проверят уроки?--я)"; "Как все это устроено.-режим, дисциплина." 10.08.2017 08:59:39, тожетут
Ну, во-первых, меньше читать инстаграмм или не знаю откуда вы там черпаете инфу о жизни других. Там все очень глянцево и совершенно нереально. С маленькими детьми действительно не до танцев.

Во-вторых, требования к себе у всех разные. Вы, возможно, отличница. Помню гуляли с одной мамой на площадке (дети были примерно годовасики) и выяснилось, что она каждый день пылесосит все ковры и делает влажную уборку,потому что у нее свекровь и она может заглянуть в любой момент, ну и для детей же так правильнее, правда? Я скромно промолчала, что убираюсь раз в неделю.
Нужно отделять то, что для вас прям важно-важно, а что важно для кого-то другого и может обойтись без вас.
А в-третьих, у вас там где-то звучит более глубокая проблема: жить не умею и т.п. Текущая ситуация вас не удовлетворят, цель которую вы себе выбрали, возможно не ваша. А с этим надо разбираться, потому что жизнь проходит очень быстро.
10.08.2017 05:51:41, gin-ger
Прошли тут недавно диспансеризацию - у детей только 1 и 2 группы здоровья ( вторая у неврологических, зрение или плоскостопие). Полы мою раз в неделю в лучшем случае. Так что неизвестно, как редкая уборка влияет на здоровье. 10.08.2017 14:25:36, Свинья
не надо ехать. ЗАчем? Не замоталась - не мать потому что? Что за накручивания себе про вынули часть души? Ничего никуда не вынули, детям отлично, у вас естьшанс заняться собой. Просто поспать. И ресурс сразу резко появится. 10.08.2017 05:02:51, химчанка
елена волк
Да, вот это "вынули часть души" немного смахивает на вампиризм от детей. Дайте детям тоже подкопить эмоциональные силы вдали от вас. Поживите сами. 10.08.2017 15:13:06, елена волк
Василиса из сказки
То, о чем Вы пишете, совершенно обычное состояние, бывает нередко и с кровными детьми. Бывают (слышала и читала тут))) семьи и дети, где прямо с двумя легко-легко, но у меня лично так не выходило. 09.08.2017 23:48:07, Василиса из сказки
Всё ли в порядке у вас со здоровьем? Нет ли депрессии? Спрашиваю, потому что ничего страшного в жизни с двумя приемными детьми не вижу, если дети более или менее здоровы, конечно.
С двумя детьми жизнь мне казалась легкой и непринужденной настолько, что пошла за третьим. С тремя детьми было...бодренько, ибо напрягали кровные родственники.
Сейчас у меня четыре. Жизнь перестала быть легкой, но причиной тому пубертат у троих и вредный характер четвертой.
А так...Воспитываю детей одна. Дети посещают кружки и секции (бальные танцы, худ. гимнастика), занимаются с репетиторами и в студии английского, кто-то готовится к ЕГЭ. На себя, к сожалению, времени не хватает. Готовлю сама, иногда помогают дети. Убираемся вместе, но в детских бардак уже через полчаса. Проверяю уроки у младших, помогаю старшим по запросу. Гуляют самостоятельно.
Бюджет складывается из пособий, зарплаты ПР, зарплаты по месту основной работы и дохода как репетитора.
09.08.2017 22:38:19, одинокая мама
Дочь коллеги занимается бальными танцами, тут пособия не помогут. Два платья приличных в год обходится в районе 50 тысяч рублей, не говорю про туфли, колготки, тренировочные платья. Да и сами занятия недешево стоят. А у Вас прямо зарплаты на все хватает, по-моему на одни бальные танцы не хватит. Вот, если честно, не верю. 12.08.2017 12:36:49, Umniza
Я не понимаю, КАК?? Вы идете на кружки со всеми четырмя? Когда работаете?
С кем дети, пока вы на работе?
Я понимаю, что я слабак, не не понимаю, как все другие-то организуют.
09.08.2017 23:06:07, откуда
Вы не слабее, просто хотите все на пять делать, успокойтесь, люди часто умеют представить все в выгодном для себя свете, Вы же не были у них дома, не видели их быта, может, там без слез не взглянешь. Не ищите чужих советов, все люди разные, просто Вы, как я поняла, впечатлительная и энергетически не очень сильная. Вы такая и все. 12.08.2017 12:46:10, Umniza
"Вы идете на кружки со всеми четырмя?-все в одно место, либо часть из них закрыта дома (тусуется около дома) Старше 10 едут на свои кружки сами. " Когда работаете?-в промежутках между занятиями, садом, секциями. Правда это оплачивается плохо" "С кем дети, пока вы на работе?-в саду, в школе с продленкой, в лагере на каникулах" 10.08.2017 09:07:20, тожетут
Работаю из дома. Дети в это время на уроках. Пока они в школе, готовлю обед, загружаю стиральную машинку, ставлю хлеб и т.д.
Дети после уроков идут домой, обедают и расходятся по кружкам. Мне повезло: все они в пешей доступности. Старшие ходят сами, младшую сопровождает соседка. Я в это время занимаюсь с учениками.
После кружков и секций садятся за уроки. Я в это время уже закончила занятия, готовлю ужин, контролируя младшую, проверяю выборочно у другой. Старшие уроки делают сами. После ужина свободное время, буквально час-полтора. Потом мыться и спать.
09.08.2017 23:14:14, одинокая мама
М.. как-то неправильно у меня организовано все, но у меня не бывает времени, чтоб дети были где-то без меня. Вот первый раз уехали и мне дурно от этого. 09.08.2017 23:27:17, откуда
У вас, вероятно, дети маленькие еще? У меня детям почти 17, 14, 11 и 9. 09.08.2017 23:30:12, одинокая мама
Да, маленькие. Пока никто никуда самостоятельно ходить не может.
Но и с маленькими люди умудряются жить, работать, кайфовать и по заграницам мотаться.
10.08.2017 01:19:33, откуда
Я Вас умоляю! Где начитались глянца? Вот в моем окружении нет таких, кто с маленькими детьми кайфует прямо. У всех быт, уборка, кухня, кружки, сад, школа, поликлиника. Да, бывает отпуск раз в год, выходные в зоопарк, цирк, театр, но это иногда!!! 12.08.2017 12:51:53, Umniza
Лусинда
Не надо говорить за всех. 14.08.2017 07:34:03, Лусинда
Василиса из сказки
И в моем нет, среди кровных детей и, как правило, вполне благополучных семей... я уже все эти рассказы инетные делю на два, понимая, что за ними либо вполне серьезные ресурсы семей (материальные, ресурсы помощи и пр.), либо это просто редкие моменты. Конечно, это не отменяет уважения к очень энергичным людям, но таких в реальности не очень много. 14.08.2017 11:37:11, Василиса из сказки
Пока у меня старший не мог ходить на кружки сам, то младшая просто ходила с нами. Ну вот так получалось, зато ее взяли на брейк-данс в группу с детьми 8-11 лет) Она там звездила и получала удовольствие от занятий. В других - просто сидела и ждала со мной. Ну, гуляли там, читали, занимались и т.д. 10.08.2017 17:47:17, Джулия Р
елена волк
У меня пятеро на сегодня (с зятем) и 40 лет трудового стажа в режиме с 9 до 18:00. Работаю с 17 лет. За этот период был перерыв на декретный отпуск в три года, во время которого родила двоих детей. Трое остальных - приемные. Детей воспитываю одна. Работаю по настоящее время. 10.08.2017 15:18:30, елена волк
Наверное Вам работа и работодатель позволяли и позволяют отлучаться с работы ,иначе это не реально.Говорю как краевед.Сама работаю с 9 до 18.Сложно. 10.08.2017 18:34:52, АБВ
елена волк
Старших растила, так вообще до 22:00 работала. Иностранные компании, однако, не забалуешь. Мама выручала, с детьми сидела.

У нас строго - отпроситься в крайних случаях и работы много.Поэтому нынешние дети страдают. Мамы-то уже нет. А я до 18:00 на работе. Руслан помогал очень - и накормит, и присмотрит, и уроки сделает. Сейчас дети уже большие - все сами.

Все 40 лет отработала по-серьезному, с полной загрузкой. Еще и подработку брала на ночь - переводы, когда Натали в МГУ готовилась. Отработаю день, ночь переводы делаю и потом умыла лицо водичкой, так и не ложась спать - и на работу. И с 17 лет работала полный рабочий день и училась на вечернем.
11.08.2017 01:03:08, елена волк
Василиса из сказки
Железный Вы человек просто, не у всех такие ресурсы. Я работала несколько лет в дневном-ночном режиме, когда чаю попил и на работу после перевода ночью. Ну полечиться потом пришлось хорошо, больше не повторяю. 11.08.2017 14:04:50, Василиса из сказки
елена волк
С детства сердце не очень, малокровие. Сын- первенец от сердца умер. Но нагрузки, действ
ительно тянула и тяну большие. Скорее это от безысходности, свалить не на кого.
14.08.2017 01:41:02, елена волк
Василиса из сказки
Ну вот когда у меня вполне здоровая щитовидка сказала йок и начала иметь узлы, тут уж не до безысходности было, пришлось поэкономить. Лечение ж не бесплатное вышло тоже. 14.08.2017 20:24:57, Василиса из сказки
Василиса из сказки
В соцсетях они об этом писать успевают))).
Постоянного ощущения счастья не бывает ни у кого, думаю.
А на заграницы нужны деньги просто, и все.
10.08.2017 11:07:52, Василиса из сказки
И когда они отдыхают где-то без меня - это такое счастье )))) 09.08.2017 23:30:57, одинокая мама
елена волк
Вот за всю жизнь ни разу не поехала в отпуск без детей - отдыхаю ВСЕГДА с ними. Потому что это мне в кайф, обожаю с ними все делать. Но когда они оставшееся летнее время проводят на даче, в лагере, то отлично обхожусь без них. 10.08.2017 15:20:35, елена волк
Когда без кого-то ломки, это созависимость. Там психотерапевт нужен, но денег на это явно нет. Поэтому живут как могут, свою жизнь обесценивают, детей держат как каких-то божков, призванных наполнить пустую и никчемную ( в глазах собственника) жи. Наказывают себя, за беспдодие, за аборты, за что угодно, лишь бы себя закатать в какую нить овчинку...

Психиатр тут помочь может, например, сняв тревогу. Наполнить душу он не может.
10.08.2017 01:21:32, Территория без экивоков
У всех по разному бывает. Мне неспокойно, если дети где-то, т.к. они "где-то" бывают краааайне редко.
Где дети 10 и 4 лет могут бывать сами? У бабушек - не берут. В лагере - тут мы да, не решаемся. А больше и негде просто. Но если они с мужем едут к свекрам (бывало пару раз) я, о ужас, вспоминала о них утром и вечером))))) Но, когда они с мужем, я не переживаю вообще. На детские днюхи отпускаю легко)) Больше просто некуда. Неправильно, но вот как есть.
10.08.2017 17:51:54, Джулия Р
Яхонтовая
Верно, как обычно. И грустно 10.08.2017 06:36:24, Яхонтовая
:-// 10.08.2017 10:45:44, Территория без котов
У всех ресурс разный. Не смотрите на других, организуйте свою жизнь так, что бы было приятно. 09.08.2017 22:32:56, Караул
Не совсем понятно, что вас волнует. У одной 5 любовников, у другой 5 детей, у третей 5 кредитов. И всем тяжело, чо.. 09.08.2017 22:02:21, Территория без алкоголя
А представляете. когда всего сразу и по пять? ))))))))))))))))))))))))))))) 09.08.2017 22:11:53, Рыбачка Соня
И откуда ресурсы :))) 10.08.2017 01:09:31, Территория без котов
Ну так от того же, чего по пять))))))))))))))))))))))))) 10.08.2017 09:09:00, Рыбачка Соня
Стисняйютсо, не признаютсо... :))) 10.08.2017 10:46:17, Территория без котов
В каком смысле не можете? Делать что ли нечего? Или что? 09.08.2017 20:36:40, na labutenax nach
Дел как раз полно. Но нехорошо, неспокойно, Тревожно, Хочется заниматься какими-то саморазрушающими, а не созидающими вещами. 09.08.2017 20:44:30, откуда
А почему тревожно? Боитесь что им грозит опасность? Или что? СОвесть мучает что они не с Вами? Какая причина?
Меня вот обычно мучает что я вместо того чтобы развивать и заниматься с ребенком отправила ее к бабушке и сериал смотрю))) Нго потом я отключаю яжеплохаямать и расслабляюсь. Редко правда)))
09.08.2017 20:47:41, na labutenax nach


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!