Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Про тупой и еще тупее.

Получила ответ из Минобра НСО по поводу возможности получения профессионального образования ребенка в случае, если он не сдаст тестирование за 9 классов. Спасибо им, кстати, за обстоятельный ответ на нескольких страницах.
Суть такова: особенности развития вашего ребенка не оформлено документально через ПМПК (мы проходили обследования, коршкола ему не положена, поскольку когнетивные нарушения небольшие). Для детей-инвалидов и детей с ОВЗ есть послабления при сдаче экзаменов. Но это не наш случай. Если ребенок пишет ОГЭ на 2 по более чем 1 предмету, то он до 18 лет имеет право на повторное обучение. Если он опять сдал на 2, то как бы все. Он не может никуда пойти учиться. Для инвалидов, выпускников коршкол колледжи есть, для не особо одаренных неинвалидов - тупик. Ерунда получается, однако...
Позвонила директору школы. Та сказала, что готова в сентябре эту тему обсуждать и что не сдавших ОГЭ в школе еще не было, что этот год будет полностью посвящен к его подготовке и, возможно, я зря паникую. Но, блин... А кто вместо меня будет паниковать? Такая вот засада
09.08.2017 10:21:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну ерунда какая-то... школу закончить по вечерней или заочной форме, или экстерном сдать человек может в любом возрасте. Разве нет? 09.08.2017 13:42:51, мимо шла
Яхонтовая
А если так и не сдаст, че делать? 10.08.2017 06:28:21, Яхонтовая
Ну директор же сказала, что не сдавших не бывает?
Наверное вытягивают они их как-то? Есть разные платные курсы для рабочих профессий, которые не требуют образования. Сочувствую вобщем...
10.08.2017 13:34:14, мимо шла
1. В Москве много колледжей, которые берут не сдавших ОГЭ на профессиональное обучение (не среднее специальное образование, а просто профессию получают). В других регионах, возможно, тоже есть? Московские колледжи берут бесплатно с временной регистрацией на время учебы. Т.к. обучение там идет 1 год, надо просто найти, кто сделает временную регистрацию на год.
2. Почему послабления для детей с ОВЗ не ваш случай, если есть когнитивные нарушения? У моей старшей заключение об ОВЗ дали на основании дислексии, младшей -- на основании "легкие когнитивные нарушения" и "расстройство экспрессивной речи".
09.08.2017 10:27:45, billow
елена волк
Нам, кстати, тоже на ЦМПК Эдика не стали рассматривать из-за дислексии-дисграфии. Мы подавали на особые условия ГИА в 9 классе. Сказали - не дадут. 09.08.2017 17:45:19, елена волк
Как это не стали рассматривать? У вас заключение из поликлиники про ОВЗ было? 10.08.2017 09:51:05, billow
елена волк
Сказали, что проучился 8 классов без ОВЗ, без адаптированной программы, значит здоров. Из поликлиники нам ОВЗ не подтвердили, нет оснований. Есть только заключение о дислексии, дисграфии из Центра речевой патологии. Я еще в ноябре с ним пойду, сейчас они, говорят, рано. В ноябре выйдет приказ для облегченной сдачи ГИА. 10.08.2017 15:40:45, елена волк
Да, мне то же самое говорили -- раньше надо было. Но ПМПК ничего не может сделать, если у вас есть заключение об ОВЗ. Не они решают вопросы медицины. Оскорбили меня, обвинили, но заключение на ГВЭ дали.
Спросите в поликлинике, почему нет оснований, если дислексия -- официальный диагноз? Код R48.0 [ссылка-1]
А вы не хотите через 6-ку попробовать? Там же есть логопеды и дефектологи, они сделают заключение о дислексии и психиатр уже даст заключение об ОВЗ.
10.08.2017 15:53:42, billow
елена волк
У меня уже один прошел через 6-ку. Теперь живем с диагнозом.

Нет, через психиатра не пойдем. Мне подростковый врач сказала - ни-ни, ни ногой к психиатру. Влепят диагноз какой-нибудь.

На крайний случай мы и так сдадим. Эд с прошлого года в разы возмужал, мозг уже хорошо работает.

Но на ЦПМК я все равно пойду. Буду упирать на заключение Центра речевой патологии.
10.08.2017 16:04:57, елена волк
Попробуйте пробить поликлинику с заключением на ОВЗ. Дислексия -- официальный диагноз. Поликлиника должна дать заключение о состоянии здоровья, логопедов у них в штате нет, вы получили официальное заключение из Центра речевой патологии, поэтому они обязаны основываться на этом заключении. Пройдите остальных специалистов (окулист, невролог, лор) и с картой и заключением из Центра речевой патологии идите на врачебную комиссию. Скажите, что в заключении об ОВЗ написали диагноз R48.0, он же есть и они обязаны его написать. Тогда ПМПК обязаны выдать заключение на ОВЗ. Без медпоказаний ПМПК не даст заключение, не они решают, есть ОВЗ или нет.
Боже, слава богу у нас все позади, как меня это прошлой осенью достало...
Удачи вам!
10.08.2017 16:24:48, billow
елена волк
Спасибо, будем прорываться. 11.08.2017 01:40:14, елена волк
Яхонтовая
Да фик знает, почему нам не дали. Про п1 спасибо, поузнаю. И еще важно, чтобы при устройстве на работу аттестат школьный не требовался 09.08.2017 10:30:04, Яхонтовая
Вам именно на ПМПК не дали или в поликлинике? Заключение об ОВЗ оформляется в поликлинике или у психиатра, а ПМПК уже автоматом на основании этого заключения должны дать ГВЭ (облегченное ОГЭ).

Вот программа "Обучение без границ"
[ссылка-1]
Нам нужна левая колонка "Приобретение профессиональных компетенций школьниками"

Часть берет детей еще в 8-9 классе. Например в нашей школе предлагали обучение на страховщика (т.е. учишься в 9 классе и 1-2 раза в неделю ездишь вечером в колледж, в итоге к концу года у тебя свидетельство о профессии, независимо от аттестата). Знаю, что есть колледжи, которые не параллельно обучают, а просто уходишь после 9 из школы и идешь туда учиться на полный день.

Вот один из колледжей, который берет на обучение, например
[ссылка-2]
Слайд "Для обеспечения социализации и трудовой адаптации лиц, не прошедших ГИА"
09.08.2017 10:49:49, billow
Яхонтовая
Спасибо! А если я оформлю ОВЗ по ПМПК и он будет сдавать ГВЭ, это сильно повлияет на сокращение списка возможных профессий для выбора? 09.08.2017 11:26:17, Яхонтовая
Никак не влияет вообще, в аттестате не отображается информация об экзаменах

[ссылка-1]
09.08.2017 11:38:20, billow
Яхонтовая
Т.е. с ОВЗ его возьмут в речное училище? Это в справке медицинской не отразится? 09.08.2017 11:45:43, Яхонтовая
Если нужен психиатр - он не даст допуск. 09.08.2017 13:20:57, atusik31
Яхонтовая
Вот... А у меня как раз бумаги от психиатра(( 10.08.2017 06:29:35, Яхонтовая
Вам надо это узнавать в колледже и поликлинике, какие требования у первого к здоровью и что напишет вторая в справке. Это же все индивидуально. У моей старшей ОВЗ по речевому диагнозу (дислексия), на группу здоровья это не влияет. А у младшей 5 группа здоровья из-за инфекционного заболевания, при этом ОВЗ данное заболевание не дает, а дают когнитивные нарушения. А могут ОВЗ дадут по тому заболеванию, которое влияет на группу здоровья. Надо выяснять конкретно по вашему ребенку, что у него есть, что даст льготу на экзаменах, что влияет на группу здоровья, какие группы требуют в училище и проч. 09.08.2017 13:01:56, billow
Когда оформляли 086у для колледжа, моей написали 2 группу здоровья. Т.е. поликлиника сначала выдала справку об ОВЗ, а потом справку со 2 группой. Одно на другое не влияет. Насколько я помню, детям с УО тоже 2 группу могут поставить. Короче, возьмут ли в речное училище зависит от состояния здоровья, а не от условий сдачи экзамена ;) 09.08.2017 11:51:48, billow
Яхонтовая
спасибо))) 09.08.2017 11:41:44, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!