Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авиенда

Вопрос Г.С. Красницкой

Много раз натыкалась в топиках на фразы "Галина Сергеевна сказала, что в таких ситуациях усыновлять ребенка противопоказано..." "Красницкая сказала, что это было с нашей стороны необдуманно..."
А что, бывают ситуации, что человек хочет взять ребенка и вроде бы может, но ... со стороны это выглядит безрассудством?
Начинаешь сразу думать думки всякие... На чем основаны такие комментарии и замечания? Просто интересно...
15.10.2005 17:41:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замечания и комментарии основаны на том опыте, с которым я имею дело с 1992 года. Обобщаю то, что читаю вижу, наблюдаю. А последние три года делаю это не единолично, а " теплой компании" проекта "К новой семье". Естественно, что всегда нужно учитывать: индивидуальные особенности, особенности ситуации, сложившихся семейных отношений, поэтому все зависит от.. (читай выше) Это догма. Но есть и повторяющиеся закономерности. Это также как с адаптацией. Кто ходил в Школу те, знают, что у каждого ребенка она проходит по-своему, но есть общие закономерности.
И наша задача - не уговорить всех кто загорелся идеей, обязательно взять ренка, а предупредить от того, чтобы не сделать больно ребенку-сироте и его будущим родителям.
А смешно, видеть что я уже (цитируют)превратилась в живого "классика":))
16.10.2005 11:56:13, Галина_К
Абракадабра
Можно я вам отвечу?Просто только что на "Еве" я имела неосторожность выссказать свое мнение относительно вашей категоричности в суждениях.Там я уже потерла почти все свои топики,чтобы никого не смущать и т.д.,но,раз уж я тут прям на вас наткнулась:)я все-таки скажу,ладно?Только без обид!
Я понимаю,что ни разу не общавшись с вами лично,не имею право вас "судить".Но я несколько раз читала ваши...ммм,советы,в том числе однажды этот совет касался некой моей очень хорошей подруги.Так вот,скажу вам,что как-то очень коробила ,скажем,некая самоуверенность и безапеляционность ваших выссказываний.Я нисколько не сомневаюсь,что вы человек с опытом и хотите как лучше.Но(вспомним известную рекламу:)нежнее надо, нежнее! Вы поселяете страх и неуверенность в людях.А,имхо,это не правильно.Конечно,не надо сюсюкаться,надо дать понять человеку всю меру ответственности,но....но,но,но...
16.10.2005 14:02:24, Абракадабра
ИМХО: страх и неувернность можно поселить только в том человеке, который не до конца осознал важность и необходимость (для себя, прежде всего) своего шага.
Если человек сомневается - хорошо, пусть три раза отмерит, чем один раз отрезать плохо и шить по живому!
И только 100% уверенным нужно быть для того, чтобы прошибать наши бюрократические и прочие стены.

Короче: тому, кто действительно решился на это, - не навредит, не разубедит; нерешившегося заставит лишний раз подумать над правильностью решения - и это - благо!
16.10.2005 14:33:31, Скунсиха
Абракадабра
С одной стороны,вы правы.С другой...есть же мудрость веков,которая звучит так:не сомневается только глупец.Имхо,нет людей,которые бы никогда не испытывали сомнений,тем более в таком вопросе.И по-моему,такое решение нельзя принять в одночасье.Надо быть аккуратнее в давании советов людям,тем более тем,которые новички в этом деле.Это знаете,имхо,как впервые посетить храм.Кому-то попадается мудрый священник,он описывает всю серьезность,ответственность момента,но не отпугивает,а просто наставляет,настраивает на нужный лад.А некоторым попадается священник,который,может быть,искренне и глубоко верующий,но он,именно по-этому,думает,что все люди лукавят,встречает их словами упрека,типа "а фигли вы сюда приперлись?просто следуете моде?"...такой может отвратить от церкви на всю жизнь...и это,имхо,не правильно. 16.10.2005 21:07:25, Абракадабра
Не согласна. Сравнение не корректно. Мое мнение, что в таком судьбоносном деле как усыновление, очень важно, чтобы профессионалы, к которым приходится обращаться в течение всего пути, и особенно, на начальном этапе, умели отделить эмоции от сути вопросов и отвечали именно на вопросы и помогали найти решение проблем, которые часто бывают скрыты и в которых люди боятся признаться даже самим себе. 17.10.2005 05:52:34, IS
Инна, давненько не появлялись! Как дела? Черкните. 17.10.2005 20:19:50, Галина_К
Согласна. Более того, когда мне лично необходима была поддержка, (мы проходли трудный период адаптации), Г.К. назвала поступок "безрассудным", чем повергла меня в шок (она была в курсе ситуации, еще до того, как приемный ребенок оказался дома и ничего подобного не говорила), ее прогнозы напугали меня еще больше... ну, в конце концов, есть же лозунг "не навреди", потом психолог он должен как-то если не помочь, то облегчить страдания... 16.10.2005 21:46:32, Aslano
natalosik
важность и необходимость это одно, а возможность это другое. Так вот как же оценить свои возможности в том вопросе о котором не имеешь представление..? 16.10.2005 15:43:49, natalosik
natalosik
От себя (т.к. этот топ вызван насколько понимаю и мои последним замечанием) хочу сказать, что все мы взрослые люди, нам можно посоветовать, но решение мы принимаем сами... Просто у меня, например, нет никакого опыта данном вопросе. Здесь есть люди кому она говорила токже и кого пока все ттт.
Думаю что совет - советом, опыт - опытом, а своя жизнь будет совсем другая...
поэтому на ее комментарии я не закончила свои изыскания чужого опыта в этом вопросе. Ведь здесь не бывает однозначных ответов...
Обстоятельства часто бывают против нас, но это еще не повод оставлять очередного ребенка на казенном воспитании...
15.10.2005 18:05:02, natalosik
Абракадабра
Офф:Наташ!Прикол просто.Ты сегодня на "семье" посиживаешь,а я с "евы" не вылезаю!Ролями поменялись:)Кстати,раз уж ты тут,заходи в регу,там много новых фоток. 15.10.2005 20:27:26, Абракадабра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!