Раздел: Воспитание (Выросший ребенок пьет и не работает)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взрослый ре и алкоголизм. грустно

Пишу просто, чтобы поплакаться. Вырвался мой бывший подопечный в пампасы - год назад получил квартиру в Москве. Пока жил у меня дома, был не подарок, конечно, но 9 классов закончил. Я его поступила в колледж, все путем. Но проучился он там недолго. Оценил прелести свободной жизни, возможности покупки алкоголя по паспорту, ушел в загул, потом забрал документы. В армию его не взяли по здоровью. Пока трезвый - типа что-то соображает, как только выпьет - спускает все деньги, не выходит на работу. Т.е. работать он тоже не может, от силы через две недели его выгоняют. Деньги для него не стимул - за год жить привык на пустых макаронах. За год как я его только не пыталась вытянуть - находила интересные работы у своих знакомых, на меня потом смотрели как на дуру - кого ты нам привела. Сегодня опять на вышел на очередную работу. Алес капут. У меня полностью опустились руки. И жаль бесцельно потраченные годы, да(((
17.07.2017 13:10:58,

310 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
И ещё - пусть сам выберет профессию. 18.07.2017 14:23:35, Мамамарина
Вот Тоже считаю это важным Сам выбирает Даже самую простую. Но таким детям тяжело себя понять. 18.07.2017 14:27:27, миряночка
Мамамарина
Вы напишете, куда ваши детки поступят? Пусть без адресов), просто перечислите специальности. 18.07.2017 14:32:14, Мамамарина
Они такие разные.У меня голова кругом.Один отвез документы и его приняли в филиал Воронинского инстита-мореходное училище Потом можно идти на военные корабли, на гражданскиеи на берегу тоже можно работать У него хороший аттестат и он будет на двух специальностях там сразу учиться Первый год у них такая группа Живут в общежитии под присмотром.Очень строгая дисциплина С этого года будет военная кафедра.он военным мечтает.Это в соседнем городе Первый уедет.Вторая любит компьюторы и хорошо в них понимает Идет по этой специальности В нашем городе.А третий-моя любовь.В 10 класс не берут Ну и не надо.Мечтает фельдшером но уезжать из города не готов Да и учится очень слабенько..Решили тоже на комп с сестрой в одну группу Вроде как президент курс на эту, как ее,компьютеризацию и еще чего то умного та в названии взял.Так что выучит комп, подрастет и посмотри что с ним дальше делать.Пока так.В школе никто не остался Устали от нее и я и дети. 18.07.2017 14:50:37, миряночка
Мамамарина
Прекрасно, спасибо)
По третьему выскажусь - работу с компом надо любить. Но пригодится везде. Может, это и выход, на пока. Вариант медколледжа не отметайте сразу - на базе уже 11 классов, после колледжа, можно поступить и на медбрата. Они востребованы, и учиться там полегче, и конкурсы поменьше. Зарплата у них не очень, но можно устроиться, например, массажистом, после повышения квалификации. И на скорой ставки медбратьев-сестёр недавно ввели. Ещё у нас в крае открыли набор на специальность - спасатель, для работы в ЧС.
Успеет ещё определиться, вы молодец, что так задумали.
18.07.2017 15:07:09, Мамамарина
Спасибо.Я думала лопнет мозг Тут одного сложно пристроить а мне троих и сразу.С учетом того, что в городе один только техникум А к отъезду готов только старший.Я младшего на автодело хотела.Он любит копаться в технике.Но когда мы пришли-нас отговаривать стали Т к туда идет очень проблемный контингент .Двоечники и отсидевшие есть.А мой все таки зависимый.А на комп идут с очень хорошим атестатом.Там конкурс,но сирот берут без конкурса Это просто позиция директора техникума Так то льготы отменили везде.Вот мы и решили воспользоваться.Что дальше-посмотрим.Он очень хорошо меняется в плане учебы.Может и дорастем до фельдшера Да в МЧС например.Время есть Ему 16 только. 18.07.2017 15:16:55, миряночка
Мамамарина
Мужчину делает женщина. Сначала мать, потом жена. Он пьёт и отделился от вашей семьи всего год назад. Вполне ещё можно вытянуть. Тут всё решает окружение. Заберите на время к себе, дайте возможность получить профессию, необязательно в колледже. Поставьте на учёт в Центр занятости, у них неплохие выплаты для постоянно прописанных сирот (а если у него есть жильё, то есть и пост. регистрация), у них множество курсов по профессиям.
Ему сложно, так как вас рядом нет. Многие и родительские дети теряются в самостоятельной жизни в этом возрасте, если их отпускают учиться от себя подальше.
Всё будет хорошо, если на этом этапе вы его поддержите.
А жена - это судьба. Всё придёт в своё время.
18.07.2017 10:24:42, Мамамарина
Умничка, люблю тебя. 18.07.2017 11:19:59, Территория без котов
Яхонтовая
Странно, что самостоятельный выбор за мужчиной ваще не предполагается))) Автор, если будете забирать мальчика, то установите себе временную планку. Скажем год или два, а там посмотрим, чтобы до конца своих дней не застрять в этом болоте 18.07.2017 10:36:24, Яхонтовая
Мамамарина
Я своему взрослому мальчику строю дом. Если он выберет жить отдельно, далеко от меня, в выданном ему государством жилье, что очень маловероятно в течении 4-5 лет, постараюсь держать всё на контроле.
Самостоятельный выбор у него будет, когда у него будет своя семья. А пока он учится, в армии, опять учится и ещё не женат - предполагаю максимально поддерживать его. Как поддерживала старшую дочь и как ещё 4 года в школе и минимум год в училище собираюсь поддерживать 18-уже-летнюю младшую. Мне не хочется, чтобы труд всей моей жизни пропал в небытии.
А пока я считаю себя ответственной за его образование и судьбу. Вы же не отправляете своерождённых детей в самостоятельный полёт после 18-ти.
18.07.2017 11:16:06, Мамамарина
Голубушка
В полёт с отдельным проживанием, да ещё в километрах от дома, можно отправлять только под своим бдительным оком и при всесторонней поддержке. Я так кровную умницу в неполные 17 отправляла,- наблюдала и страховала каждый шаг. Отпусти я тогда руки,- мамадарагая, вот именно труд всей жизни пропал бы в небытии. Шлейку сняла, только убедившись, что ребёнка САМА ХОЧЕТ жить правильно. С приёмными вообще молчу, есть гаденькая мысль оставить при себе в родном городе, не отпускать в Питер и выдать из-под своей юбки только сразу прямиком замуж:) Ну или в военное училище альтернативой:) 18.07.2017 12:42:12, Голубушка
Вот Совершенно согласна.если человек плохо видит-никто не спорит, что ему нужен поводырь Причем со временем плоховидящий человек начинает привыкать и ориентироваться в окружающем мире исходя из своих возможностей сохранившихся у него в полной мере.Память, слух и т д.А если человек в силу каких-либо обстоятельств рожден со слабой волевой системой? Ему тоже нужен поводырь И по мере взросления этот человек будет все больше сам учиться управлять своей жизнью.Используя те качества, которые у него есть.Может даже и мужское обаяние,и т д. Конечно, не стоит тащить силой на аркане в светлое будущее.Но мягко поддталкиватьи напрявлять-почему б и нет? Про конкретного парня я ничего не знаю Но не думаю, что в таком возрасте он безнадежен.И есть еще любовь к хорошей девушке Тоже реальное чудо, которое может помочь парню найти себя и цель в жизни.Я своим красавцам с детства показываю на хорошеньких девчат и подчеркиваю, что жена должна быть такая, чтоб как звездочка в твоей жизни была, вперед тебя подталкивала А такую надо искать не ночном баре, а...и т д. 18.07.2017 13:13:49, миряночка
Мамамарина
Целиком и полностью согласна. Своих "условно положительных" опекаю силами своих друзей в городе, воспитателей, кураторов, держу связь с комендантом общежития и сама приезжаю при возможности. Притом, не только похвалить и накормить, но и пожурить , при необходимости. 18.07.2017 12:57:44, Мамамарина
Успокоили, дамы((( Я думала, что хоть в 65 поживу свободно, если доживу вообще. 18.07.2017 13:29:13, Солнечная .
Не парься ))) Мои вполне благополучные, одна после 9-го класса в общаге год жила, вторая после 11-го. Никаких проблем, никаких хвостов в учебе, прекрасно справляются. Но мои мужским полом не увлекаются, сидят дома у компа, виртуальные романы крутят ))) Постоянно дом завален букетами роз, которые приносит посыльный. 18.07.2017 17:18:09, Офигения
Спасибо. А то я правда подумала, что в полете помру и весь предыдущий жизненный опыт насмарку. Так и сиди, лови до 25))) 18.07.2017 17:26:40, Солнечная .
И вечный бой! Покой нам только снится)))Дожить надо, мы нужны нашим детям. В случае чего, семья дочери всегда подхватит моего. Но только я уезжаю куда, дитя переходит в состояние -ушёл, вернусь не скоро( Его даже в реанимацию ко мне пускали, чтобы убедился, что я жива. 18.07.2017 13:59:43, ivmarg
Бедные наши дети..Я когда в прошлом году готовилась на операцию лечь-у меня так старший в разнос пошел Я сначало не поняла, обидно стало очень Потом до меня дошло-он просто дико испуган.Пришлось громко и четко сказать, что со мной будет все хорошо.Никакой свободы от меня в ближайшее время он не дождется.Он как то обмяк и успокоился чуть чуть.Но в лагере отжигал Впервые в жизни Я догадывалась и телефон просто отключила.Все равно ж приехать не смогу Ничего Дожили до конца смены с ним. 18.07.2017 14:12:03, миряночка
То есть Вы считаете, что если нас не станет лет в их 17, а подхватить некому, все было зря? Они пропадут? Не верю. По крайней мере про тех, у кого нет УО. Значит, такая их судьба. Трудно, тяжело, но значит, мы ничего не заложили , если они сопьются и начнут бросать детей. Ну или заложить было НЕВОЗМОЖНО. Каждому свое, давно известно. 18.07.2017 14:36:51, Солнечная .
В 18 у меня уходят в самостоятельную жизнь с min финансовой поддержкой, к 21 уже вполне самостоятельны. С младшим -не знаю как получится. 18.07.2017 16:47:53, ivmarg
Нуу , если в ВУЗе учится, можно и до конца учебы поддерживать, это святое. Отличный у Вас опыт, а то я закручинилась))) 18.07.2017 17:09:27, Солнечная .
Да поддержка только чтобы поесть и всё. 18.07.2017 17:24:39, ivmarg
Мамамарина
О, Господи! И зачем такой трагизм? Ты вложила в них свою душу, привила им жизненные ценности. Никуда они не пропадут, просто намного тяжелее им будет прорываться в самостоятельную, взрослую жизнь. Без поддержки , через сопротивление и конкуренцию, намного сложнее организоваться молодёжи. 18.07.2017 14:44:24, Мамамарина
Да понимаю я все, просто не согласна еще и после 20 курировать как ястреб, особенно на расстоянии. Мы, наверное, разное вкладываем в это понятие. Общаться, как все с выросшими , но не бегать за ними , если начнут пить.
Мне кажется гораздо опаснее, гораздо! отправить после 9 класса в другой город, у них же вообще ума нет и по телефону ээээ, не уследишь. На работе коллега девочку отправила в общагу в область, всего за 80 км, и приезжала она на выходные, и родители ездили, но через год обнаружили беременность в 25 недель и никакого мужа на горизонте.
Вот до конца колледжа , а это уже 18, я буду держать при себе, и лично проверять.
Хоть тему заводи про половой контроль, смеюсь. Я не знаю как ты, но я устала , мне такой ритм жизни уже плохо по плечу и невыносим в душе -еще одного младенца поиметь.
18.07.2017 15:01:08, Солнечная .
Вот для меня очень важно профессию дать, чтоб могли себя прокормить, научить деньги зарабатывать и тратить нормально. А то родители -то, в основном как не выросшие дети,ждут, что кто-то за них чего-то решит, видимо за руку отведет к счастью- как себя пристроить не знают, что с жизнью своей делать не знают, как работать не знают. Раннее одинокое материнство тут совсем ни к чему, сильно осложнит дело. А то курировать недовыросшего ребенка +младенца может уже не по силам будет. 19.07.2017 10:14:17, TaliaD
Читала я в местном "глянце" по поводу какого то праздника, может 8 марта даже, не помню, статью про успешную приемную мать. Вырастила двух девчонок им уже к 30, в-общем, все классно. Ну, вот обе рано и без мужа стали матерями. ПМ поддержала и помогла в этот момент чем могла, конечно. Окончилось все благополучно - детей растят, работают и одна даже неплохо после замуж вышла. Но лично меня аж передернуло- а нельзя было вот без этого обойтись? 19.07.2017 10:07:22, гм
Мамамарина
Я хочу младенца, но и хочу, чтобы мой выучился. По младшей пока проблем таких нет, тьфу-тьфу, но кто гарантирует...
Да, важно обеспечить профессию, достаточную для самостоятельного проживания. Замуж удачно выдать и женить - это уже программа-максимум. Для меня. Я как-то не очень в этом разбираюсь)), вроде и отец не безвольный, и мать - не деспот))))
Ты очень практичная, я витаю в облаках часто) Приходится подключать остатки разума), чтобы обычные дети, кроме звания "хороший человек", ещё и смогли полноценно жить.
18.07.2017 15:17:39, Мамамарина
Ага. 18.07.2017 14:59:45, миряночка
Мамамарина
Ты знала, на что подписывалась)))
А может, ты гениальный воспитатель и идеальная мать! и твои дети будут сверхответственны и самостоятельны!
18.07.2017 13:36:59, Мамамарина
А у меня наконец отдача пошла Мне вдруг совершенно разные люди и в разных местах, которые сталкиваются или давно общаются с моими детьми говорят, что мои дети очень им нравятся по человеческим и внешним качествам, по отношению к жизни и вообще, у меня мол, талант просто детей воспитывать Но я знаю их изнутри, и уверена , что останься они сейчас одни, совсем без моей поддержки-и это вопрос времени, как долго они такие останутся.Слабенькие они сами по себе.Но уже могу потихоньку отпускать.Маленькие подвижки действительно есть.И ориентирую их на крепких мужей-жен.Говорю, что вы как веточки хорошие, со свежими силами выживите если привьетесь к крепкому родовому дереву хорошей семьи.Так сказать-мечтаю из рук в руки передать.А потом и помереть спокойно можно будет. 18.07.2017 13:54:12, миряночка
Мамамарина
Меня почему-то мало кто позиционирует, как хорошего воспитателя, обычно заявляют: "Вот вам с детьми повезло". Я лентяйка, разгильдяйка)) , всегда иду по линии наименьшего сопротивления)
Само собой, повезло). Сама ж хотела, вся жизнь в них - сама ж выбрала.
А вот вашу ориентировку украду) Я обычно говорю, чтобы по душе выбирали.
А помирать не надо. Надо насладиться малышнёй - внуками и внучками)))
18.07.2017 14:16:37, Мамамарина
Я в пригороде Харькова выросла У нас сад-огород Видела, как к старому, но крепкому и надежному дереву прививают веточку молодую, здоровую-но слабенькую Одна она, без этого дерева не выживет конечно.Но и это дерево без молодой веточки с новыми силами уже вырождается,слабый урожай дает.Так что союз тут взаимовыгодный, никакого паразитизма.Я своих деток вот такими веточками вижу.Они очень хорошие-молодые, крепкие, искринние, музыкальные,спортивные, добрые .активные.красивые -но слабенькие.В хорошей семье окрепнут конечно с годами 18.07.2017 14:25:17, миряночка
Неа, не знала про это, что и после 20 надо. Аха, гениальная, как скажешь.
Так, вот пусть еще хоть один напишет: потерпите до 18, буду считать троллихой)))
18.07.2017 13:40:51, Солнечная .
Мамамарина
У тебя жись в радость, каво тебе терпеть)))?
Чёткие девчонки, у медленной ещё всё впереди. Не ставь границей 20), и всё будет в шоколаде.
18.07.2017 13:50:52, Мамамарина
Яхонтовая
У моего мальчика есть поведенческие проблемы. Я для себя давно решила, что если он будет себя вести адекватно, соблюдая семейные нормы и правила, то жить будет со мной столько, сколько потребуется. Я детей на улицу не выкидываю, жду пока на ноги встанут. Но если решит гудеть, то не в моем доме. Мне хватило с ним уже головников выше крыши. Мне будет очень горько, но терпеть в своем доме я готова далеко не все 18.07.2017 11:20:26, Яхонтовая
Мамамарина
Даже у самых положительных и воспитанных детей бывают поведенческие проблемы. Просто пока есть возможность встраивать его в жизнь, приходится эти проблемы обозначать. Вслух. Включая требования. И причинно-следственную цепочку. 18.07.2017 11:27:40, Мамамарина
Яхонтовая
Думаете, этого никто не делает? 18.07.2017 11:35:48, Яхонтовая
Мамамарина
Далеко не все умеют стойко держать линию поведения. При всей любви и жалости желательно чётко её удерживать, ту, что пришлось выработать при неустраивающих семью поступках. 18.07.2017 11:45:17, Мамамарина
Яхонтовая
Вы ж понимаете о чем я))) Это не имеет отношения к любви и жалости. А доколе вы будете держать неудержимое? Если ребенок вами честно держится - нет вопросов. А если в отрыв уходит? До какого возраста держать?
Если пить - это радость, из дома тащить для этого и границы терять. Все равно держать?
18.07.2017 11:53:56, Яхонтовая
Вечная Весна
Знакомая властная мама держала в ежовых рукавицах своего хулиганистого сына примерно до 13 лет. Потом мальчик подрос и стал маме физически давать сдачи в ответ на её наезды. 18.07.2017 12:05:39, Вечная Весна
Яхонтовая
В 13 лет рановато. Что-то шло не так и не туда. Со стороны мамы, ес-но 18.07.2017 12:19:27, Яхонтовая
Вечная Весна
Естественно.
Мальчик физически развитый, поэтому 13)
Но им обоим повезло, что мама через пару лет нашла себе жениха, контролировать сына перестала, сын успокоился и потихоньку у них наладились отношения.
Но я себе такого и в страшном сне не могла представить, что можно ударить мать. Но вот оказывается, что можно
18.07.2017 12:25:25, Вечная Весна
Яхонтовая
Я ж говорю, что-то не так мама делала. Иные матери допекут так, что мало кто сдержится, хорошо, что на мужа переключилась 18.07.2017 12:27:32, Яхонтовая
Вечная Весна
Так я и согласна, что не так. Зудела она на сына знатно даже при посторонних.
Я в основном привела пример для того, чтобы показать, что держать "на привязи" ребенка возможно далеко не каждого и до определенного возраста. И хорошо, если бунтовать он будет в рамках цивильности.
18.07.2017 12:31:58, Вечная Весна
Яхонтовая
Тут у нас специфический контингент детей - очень много с нарушениями волевой сферы, таким детям действительно нужен внешний контроль, поскольку сами себя они плохо контролируют. Но рано или поздно надо опускать в самостоятельное плавание. Об этом и дискуссия 18.07.2017 12:34:18, Яхонтовая
Вечная Весна
Дискуссия об этом, но способы обеспечения пожизненного контроля путем выбора спутника с ежовыми рукавицами меня задели и вызвали протест 18.07.2017 12:40:20, Вечная Весна
Можно любую идею довести до абсурда Кто ж спорит.Но от того, кто именно будет рядом с нашими детьми, зависит очень много в их жизни И вообще, раньше родители помогали детям в выборе спутника жизни.И крепких браков было больше.Конечно любовь никто не отменял Но ведь влюбляются в тех, кто рядом, с кем общаются.Вот в нужный круг общения можно и нужно ребенка подталкивать Как то так. 18.07.2017 14:17:25, миряночка
Мамамарина
Круг общения определяет почти всегда дальнейшую судьбу. Я бы добавила - и пусть остерегаются недостойных. Когда не помогает голова - помогают только ноги. 18.07.2017 14:28:13, Мамамарина
Яхонтовая
Мне тоже жалко чужую жизнь класть на эту бесперспективную цель 18.07.2017 12:44:02, Яхонтовая
Мамамарина
Вы не специфическая))) 18.07.2017 12:43:59, Мамамарина
Вечная Весна
Уточните, что вы имеете в виду под этим определением? 18.07.2017 12:49:08, Вечная Весна
Мамамарина
В большинстве здесь дети с изломанными судьбами изначально, брошенные кровными родителями, с кучей болячек , без стержня, который приходится выращивать. Иногда пришедшие в семью в подростковом возрасте, когда основные жизненные установки у них уже заложены. И приходится их переучивать. А это сложнее, чем научить. 18.07.2017 13:07:09, Мамамарина
Мамамарина
Смешная мама... справиться с 13-летним сыном есть масса способов. 18.07.2017 12:18:14, Мамамарина
Вечная Весна
Каких, например? Физически мальчик сильнее, напоминаю. И морально, видимо, тоже. 18.07.2017 12:26:09, Вечная Весна
Мамамарина
При чём здесь физическая сила? А морально он может быть сильнее, если мама ведёт непристойный образ жизни, а сыну это претит. Вариантов много. 18.07.2017 12:30:54, Мамамарина
Вечная Весна
Нет, у мамы был пристойный образ жизни, она работала, помогала своей старой маме и другим родным, занималась воспитанием сына. 18.07.2017 12:43:37, Вечная Весна
Яхонтовая
О, масса способов. Поверьте)) 18.07.2017 12:27:55, Яхонтовая
Вечная Весна
Давайте примеры, дамы!) 18.07.2017 12:28:42, Вечная Весна
Яхонтовая
От психологов до психиатров и детской комнатой милиции. От занятости и совместного времяпрепровождения. Думаю в вашем случае, мозги надо было править маме 18.07.2017 12:31:09, Яхонтовая
Вечная Весна
Я думаю так же, как и вы.
Поэтому у мамы с неправленными мозгами способов очень и очень немного. По большому счету, их и нет.
18.07.2017 12:42:02, Вечная Весна
Яхонтовая
Ну, тогда она получает по заслугам, не находите?)) 18.07.2017 12:44:30, Яхонтовая
Вечная Весна
В моем примере мне ребенка было жалко. Я знала парня с пяти лет, такой был нежный, робкий парень, так тянулся к матери.... Очень рада, что у него сейчас нормальная жизнь.
Дать по заслугам матери это фиаско обоих, и ребенка и матери.
18.07.2017 12:51:58, Вечная Весна
Мамамарина
Нежного и робкого что заставило бить мать? Как он превратился в бессердечного и агрессивного? 18.07.2017 13:13:38, Мамамарина
Яхонтовая
Это точно. 18.07.2017 12:53:07, Яхонтовая
Мамамарина
Тут конкретный случай. Оторвавшись от ПС, ребятёнок пошёл вразнос. От неумения жить самостоятельно, без мамки, от внушения окружением, что он герой, у него "свободная хата", он всё может. А потом "друзья" уходят, опустошив карманы, и он сидит наедине с мешком рожек.
Я понимаю, о чём вы. В данном случае ребёнок, выросий в семье, из ЭТОЙ семьи не тащит. Он крадёт у самого себя, настоящее и будущее.
В семье он научился. Не научился самостоятельно жить.
18.07.2017 12:05:33, Мамамарина
Яхонтовая
Поэтому я и написала маме, что надо определить для себя сколько лет его еще тянуть. Если это действительно зависимость от алкоголя, то надо быть готовой рано или поздно резать, не дожидаясь перитонита 18.07.2017 12:15:27, Яхонтовая
Яхонтовая
Вы не поможете. Как только вы начинаете спасать алкоголика - это созависимость. С этих рельсов нужно просто спрыгнуть. Все что могли для него сделать - вы сделали. Это больно и горько, но тут ничего не поделаешь. Тут человек измениться может только сам. Прекратите делать и думать за него. Ему это не надо, ему в кайф макароны и водка. Имеет право. Саморазрушение? Да! Грех? Безусловно. Но вы ничего не можете исправить. Богом людям дана свобода выбора. Его жизнь, может спускать ее в унитаз, если ему хочется. Все, что вы можете, просто обрисовать его перспективы. Но с его отсутствием потребностей, он не видит смысла жить. Потому уходит в пьянку. Как-то так.
Вам надо это отрезать. Или эта игра будет для вас длиться бесконечно и в конце концов разрушит вашу собственную жизнь
18.07.2017 09:15:31, Яхонтовая
Тут проблема вся в свободе, ее надо далеко не всем людям. Если во-время ее лишить, то встроить бесхребетное слабопозвоночнле в обычную жизнь реально. Сладкой жизни не пообещаю, но для них и обычная жизнь сродни подвигу. 18.07.2017 10:11:25, Территория без котов
Яхонтовая
Он уже отравлен духом свободы, мама попыталась его встроить и учиться и работать, но выбор сделан. Мама за него жизнь не проживет.Даже если она его к себе домой вернет, то это мало что изменит. Ибо отравлен уже духом свободы, легко и без усилий жить нра 18.07.2017 10:15:09, Яхонтовая
Мамамарина
Он отравлен своей ненужностью. 18.07.2017 11:19:01, Мамамарина
Я бы еще поборолась, но мне без интересных задач жить сложно, скучно. 18.07.2017 11:06:29, Территория без котов
Я тоже так думаю, побоялась просто написать. Отстраниться и жить самой. Иначе это до гробовой доски груз. Неизвестно, чья гробовая доска наступит раньше. 18.07.2017 09:21:04, Солнечная .
Ну, я, например, при жизни отстраняться от своего потомственного пропитого сына не собираюсь. Принципиально и наследственно, мать братику моему до сих пор пить не разрешает, он при ней боится рюмку налить, а ему 50 скоро. Спился бы, если б не мать. 18.07.2017 10:15:46, Территория без котов
Лариса... ну Вы же такая грамотная. Почитайте про созависимость. Согласна, что от детей отстраниться тяжелее, чем от мужа. Но это какой мальчик смотря. Бывают мальчеги, что маму ногой отопнут и вынесут из дома вещь, чтобы продать. Или голову проламывают, лет в 25, сила есть, ум пропит. До 100 лет что ли в этом аду жить, мамы же тоже люди. 18.07.2017 10:34:51, Солнечная .
Я пну, я так "маму пну", что ходить не на чем станет. Я, в некотором роде, откащываю слабоумным в праве на самоопределение и саморазрушение. Семью создать должен ( мне), детей поднять ( нам всем), а потом уже пусть живет, как хочет. Так долго я не протяну :)

И сейчас мы живем по уши в созависимости от психиатрии, а куда деваться? Такой судьба, мы справляемся.
18.07.2017 11:13:05, Территория без котов
Мамамарина
Во-во, это должно быть забито в подкорку - основные принципы жизни. 18.07.2017 11:33:21, Мамамарина
Вечная Весна
Детей не жалко, у которых будет слабоумный, безвольный, зависимый отец? 18.07.2017 11:21:31, Вечная Весна
Нет, конечно. У них будет свой шанс и своя жизнь. 18.07.2017 11:41:19, Территория без котов
Вечная Весна
Их дети будут в вакууме расти или у других родителей? 18.07.2017 11:43:07, Вечная Весна
Их дети будут расти у своих собственных родителей -я за эту роскошь отдаю сейчас свою жизнь 18.07.2017 11:45:07, Территория без котов
Мамамарина
И у них будет бабушка, которая, при достойном поведении отпрысков, даст им максимум ништяков) 18.07.2017 11:56:22, Мамамарина
И дедушка с клюкой :)) 18.07.2017 12:00:53, Территория без котов
Вечная Весна
С безвольным зависимым отцом и агрессивной невротичной матерью ("железной женщиной", как вы её называете). Обычно у детей от этих пар путь такой: мальчики спиваются, девочки находят себе пьющих мужей. Редко кто вырывается в нормальную жизнь. 18.07.2017 11:54:17, Вечная Весна
Мамамарина
Это ваш опыт. "Мальчики спиваются, а девочки находят себе пьющих мужей", выйдя из РАЗНЫХ семей. 18.07.2017 12:08:44, Мамамарина
Вечная Весна
Да, я наблюдательна и благодаря этому опытна.
И все несчастные семьи похожи друг на друга, это ещё классик приметил. Почему вам эти семьи кажутся разными, не знаю.
18.07.2017 12:13:29, Вечная Весна
Мамамарина
Потому что мальчики могут спиться и при волевых отцах. А девочки из прекрасных семей могут выйти за алкоголика и наркомана. 18.07.2017 12:28:03, Мамамарина
Вечная Весна
При волевом и ответственном отце я плохо себе представляю такой финал. 18.07.2017 12:35:19, Вечная Весна
Мамамарина
Волевой и ответственный отец может работать на выезде, и видеть лишь ту сторону жизни, которую ему покажут в редких отпусках. 18.07.2017 12:49:51, Мамамарина
Вечная Весна
Он дурак? Или он совсем не посещает семью в отпуске? Не общается с ребёнком, не разговаривает с ним, не интересуется его жизнью?
Тогда это безответственный отец.
18.07.2017 12:55:32, Вечная Весна
Мамамарина
Вы об "идеальном мужчине"? 18.07.2017 13:41:31, Мамамарина
Яхонтовая
Думаю, имеется ввиду семейный сценарий, когда дети из пьющих семей выбирают себе поведение по образу и подобию родительских 18.07.2017 12:32:21, Яхонтовая
Мамамарина
Знаю абсолютно непьющих, выросших в семьях алкоголиков. 18.07.2017 12:37:50, Мамамарина
Вечная Весна
Их дети счастливы? Это основной критерий правильности выбранного пути (кроме здоровья)
Антисценарий не гарантирует, что все будет хорошо
18.07.2017 12:47:43, Вечная Весна
Мамамарина
Дети детей? 18.07.2017 13:42:08, Мамамарина
Яхонтовая
Ну, мы ж говорим о большей выборке, описанной в психологии и разных исследованиях в этой сфере. чем личный опыт отдельного человека. В общей массе семейный сценарий работает, не без исключений, но факт. Да и алкоголизм разный 18.07.2017 12:46:05, Яхонтовая
Нельзя обесценивать чужую жизнь, за близких и родных можно молиться, например. Вы стоите прямо на краю Gnadentodes "-так в Германи называли убийство тех, чья жизнь казалась им нефункциональной, неплодотворной, незавидной. 18.07.2017 12:04:15, Территория без котов
Вечная Весна
Вы меня не поняли, я лишь предлагаю не осчастливливать насильно слабых и безвольных, находящихся в зависимом от вас положении людей. Ибо они тоже личности, у них есть мечты и желания, стремления и цели. Вряд ли они мечтают о железном ошейнике до конца своих дней. 18.07.2017 12:10:12, Вечная Весна
я больна алкоголизмом уже лет десять. это наследственное, мы с братом оба зависимы, дядя наш алкаш был знатный. родители всегда вели здоровый образ жизни, мы их чуток закосевшими видели считанные разы по большим праздникам. потеряв-таки сына, за меня они взялись плотно. насильно посадили за руль, хоть это и не моё, я обладаю пространственным кретинизмом. руль в какой-то мере спас от бытового пьянства. остались вечера и выходные. так вот, родители могут позвонить в любое время, а то и приехать без предупреждения. боюсь их до ус*ачки. я на государственной службе, положение, авторитет и так далее. родители меня обожают, но одно только знание, что гипотетически у родителей есть масса рычагов реально испортить мне мега-благополучный имидж одним щелчком пальца, приводит меня в животный ужас. поэтому открываю бутылку только далеко от дома, где абонент - не абонент. супруг в курсе. его мои родители не контролируют. 18.07.2017 13:35:40, моя тема
Мамамарина
Это - не насильно, это развитие лучших и сильных качеств личности и умение держать в узде худшие, наследственные или привнесённые. 18.07.2017 12:26:11, Мамамарина
Вечная Весна
Если этому учат ребенка делать самостоятельно, то я только за. Но если это все обеспечивается лишь внешним контролем, итог обычно печален. 18.07.2017 12:33:19, Вечная Весна
Мамамарина
А для чего иначе весь этот труд? Зачем брать человека в семью? 18.07.2017 12:40:25, Мамамарина
Вечная Весна
А для чего тут предлагается женить непутёвого парня на "железной леди"? 18.07.2017 12:45:12, Вечная Весна
Мамамарина
Чтобы она воссоздала привычную его миру картинку жизни. И тогда он, как телок, будет ходить на работу, отдавать деньги жене и выпивать только по большим праздникам). 18.07.2017 12:52:44, Мамамарина
Вечная Весна
Рано или поздно рабы восстают, что нам наглядно показывает мировая история. 18.07.2017 12:57:12, Вечная Весна
Мамамарина
Речь не о рабстве, а о комфортном привычном образе жизни. 18.07.2017 13:44:10, Мамамарина
Работа, жена и квартира. Тут речь у вас не о луо. Так большинство живут. Или вы думаете, что такая жена - будет залогом этого благоденствия? 19.07.2017 07:12:35, Roccy
Мамамарина
В браке рулит тот, у кого воля посильнее. Подстроить можно каждого, если с умом. Неглупая жена вполне может справиться с поведением описанного паренька
Я вот недавно начала подсматривать "Давай поженимся" и в великом удивлении - сколько невостребованных, но вполне нормальных мужчин и женщин. И в реале многих просто не замечают.
19.07.2017 08:11:06, Мамамарина
Мамамарина
Ответственный, воспитанный и трудолюбивый. Добросовестно работать на простых работах достаточно для жизни. 18.07.2017 11:32:03, Мамамарина
Вечная Весна
Ответственный в первую очередь умеет и может отвечать за себя. так же он четко знает, кому должен, а кто идёт мимо с попыткой навязать ему долги 18.07.2017 11:36:49, Вечная Весна
Мамамарина
Ответственный за свои ПОСТУПКИ. А не за свой выбор линии поведения. Тут уже расстараться придётся нам . 18.07.2017 11:54:58, Мамамарина
Вечная Весна
Выбор линии поведения это тоже поступок, разве нет? 18.07.2017 11:58:49, Вечная Весна
Мамамарина
Поступок - это одна из точек на линии поведения. 18.07.2017 12:24:27, Мамамарина
Вечная Весна
С - софистика 18.07.2017 12:35:40, Вечная Весна
Яхонтовая
Голос разума, благодарю тебя))) 18.07.2017 10:37:17, Яхонтовая
Да ладно тебе, это жизнь. Лет 15 назад была на похоронах, у нашей с сестрой приятельницы умер сын от передоза. Подвезли гроб к подъезду, все прощаются, а мать как крикнула: Господи, благодарю тебя за то что избавил!!!
Мальчик вынес из квартиры ВСЕ. Мать и сестра младшая был биты как шкирки, ноги и руки переломаны.
18.07.2017 10:43:10, Солнечная .
Какой кошмар! 18.07.2017 13:04:04, Elina
Яхонтовая
Ужас(( Не доведи, Господи 18.07.2017 10:47:15, Яхонтовая
Яхонтовая
Я прошла это на собственной шкуре: дед, отец, муж. Я про алкоголиков и созависимых изучила все. Прошу Бога, уберечь меня от этого хотя бы с сыновьями. Но этот хвост только резать. И молиться. Нет другого способа помочь. Пока на брюхе не приползет и не скажет,помоги, мол,на что угодно готов, только бы не пить. Только сам. 18.07.2017 09:24:44, Яхонтовая
А я вот чота не хочу пускать на самотёк. Я вижу ясно, как в тумане, все будущее Дюши. Без меня , без как тут рассказывали, вразумляющей лопаты, не надо было бы и начинать. 18.07.2017 10:17:40, Территория без котов
Яхонтовая
Ну, так и будет жить к маминой юбке пристегнутый. Тоже вариант. Вопрос готова ли там мама на эти жертвы до конца дней 18.07.2017 10:30:24, Яхонтовая
Я бы сказала, " гвоздиками прибитый к маминому каблуку". Да, буду пасти. А чо еще делатЬ? Давать мартышке гранату, потомственному пьющему луо свободу??? Я же даже его бабушку видела, прости, Господи. Никому из его семьи свобода ничего не принесла.

С уважением,
Семейный Диктатор.
18.07.2017 11:18:06, Территория без котов
Яхонтовая
Лар, ты взяла малышей, сознательно. Тебе и держать возле юбки. Я брала для социализации, на моей шее сидеть не получится. Я не могу жить с некоторыми вещами. И не буду. Алкоголизм и антисоциальное поведение - одни из них. Мой уже много в чем погерйствовал, благостной уверенности, что он будет меня слушать став взрослым, у меня нет. А раз НЕ будет, раз НЕ контролируется, тогда ЗАЧЕМ?! 18.07.2017 11:39:14, Яхонтовая
Мамамарина
Если он чётко будет знать вашу установку - ЗАЧЕМ? - думаю, поостережётся пакостить и себе, и вам. 18.07.2017 11:50:18, Мамамарина
Яхонтовая
О, он четко знает, поверьте))) Но для себя вопрос пределов надо закрыть, чтобы они это тоже четко знали 18.07.2017 11:55:13, Яхонтовая
Мамамарина
Естественно. Они и должны это чётко знать) 18.07.2017 12:09:58, Мамамарина
Ну, и формы устройства у нас разные, мой всегда будет мой. Так, конечно, согласна. 18.07.2017 11:42:56, Территория без котов
Мамамарина
Дежурная Баб-Яга)
Это я так себя называю, когда обозначаю запреты.
Я тоже диктатор. "Закон не работает там, где нет принуждения" - написал ВКонтакте мой сын, поняв это, будучи в совсем нелёгких войсках, где их дрессируют в хвост и гриву.
18.07.2017 11:39:01, Мамамарина
:)). Так точно! 18.07.2017 11:56:25, Территория без котов

Показано 128 комментариев из 310



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!