Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Приемный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с ребенком?

Исходные данные: ребенок 7 лет, в семье с 1,5 лет, о приемности не знает. Из диагонозом гиперактивность, дефицит внимания, ЗПР. Кроме него, есть еще младший ребенок, 5 лет, кровный, здоров.
Речь пойдет о старшем. Не знаю уже, что и делать. И к психологам обращались, и у психиатра лечимся, и все равно толку нет. Обращаюсь к вам, потому что всегда здесь нахожу помощь.
В моем старшем ребенке живет как бы 2 человека.
Периодически это умный не по возрасту (умный по жизни, а не по учебе), невероятно внимательный, отлично рассуждающий, шикарная память, заботливый, добрый ребенок.
Периодически – превращается в «обезьяну»: кричит без повода, дерется, кусается, кидается игрушками, ломает все, бросает в потолок, отбирает чужие вещи, говорит всем гадости (даже мат), раскидывает свои вещи, нравится причинять другим боль и радоваться. И ему нравится себя так вести.
Вот вчера ситуация: поехали в гости в семью, в которой дети такого же возраста, игрушек ОЧЕНЬ много. Казалось бы, играй не хочу. Так нет – через 5 минут в гостях – превратился в «монстрика». К выше перечисленному давай еще и в хомяка палками тыкать, чтоб больно ему было, по черепахе стукать…
Я не знаю, что делать. Пробовали и разговаривать, и наказывать (в угол, скамеечка, лишений удовольствий, ремень – нет). Не помогает ничего. Психиатр говорит – вы его мало любите. Точно не в этом дело, любви и заботы предостаточно.
Сейчас вот думаю, а может ему собаку завести? Собака ведь точно будет ему 100% внимания и любви уделять…. Но поможет ли это???
Извините, что длинно…. В очередной раз не хватает терпения…. Выскажусь, и легче становится…. Спасибо Вам!!!
09.07.2017 10:22:25,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни в коем случае не заводите собаку. Никакой ни от собаки к нему, ни от него собаке не будет. Будет подогревание садистских наклонностей его и мучения бедному животному.
А вот что ремень - нет, после попытки причинить боль живому существу - это очень и очень зря. Есть две категории людей - одни способны понять, что такое боль когда им говорят и другие те, кто способен только прочувствовав на себе и уяснив - сделал больно он = сделают больно ему.
29.08.2018 18:39:08, Алина-А
Мальчик? Пацан должен быть в 7 лет гиперактивный. С гипер мне намного проще, чем с инфантилами. Главное, направлять в нужное русло эту энергию. В идеале-он должен быть занят все время, а вечером падать от усталости. Ему нужно внимание, это точно, им надо заниматься, играть и развивать, иначе он сам себе приключений будет находить. Нет возможности самим-загрузите секциями (главное, не забыть спросить, что ему по душе) Один из вариантов развития ребенка, Любознательность и энергия-он может далеко пойти, главное, направить-куда. 16.07.2017 23:18:20, тожетут
Психиатр прав- гиперактивность и агрессия в таком возрасте -это нехватка любви. Вы можете искренне считать что её достаточно, но на самом деле ребёнок чувствует все. Это может быть связано с рождением родного и подсознательным охлаждением к старшему неродному. Даже в семьях где оба ребёнка родные старший чувствуя нехватку внимания и любви сос тороныродителей становится более капризным и раздражительным. А здесьеще и фактор " приемного". Возможно охлаждение не конкретно ваше а когото из семьи( папы, бабушки) . Но уже то как вы начали свою статью говорит о том что для вас этот фактор тоже далеко не второстепенный.Ребёнок отчаялся привлечь ваше внимание хорошими поступками и пытается это сделать плохими.он ведь так себя ведёт не один в углу когда никого нет, а когда вы рядом но чем то отвлечены- например разговором с подругами в гостях или телефоном и тп.
Мой вам совет- любите егоискренне и от всей души - не отмахивайтесь от него работой и делами. Этому маленькому солнышку итак в жизни уже очень многое пришлось пережить и он намного болеенеуверен в себе и в вашей любви чем вашроднойребенок- потомучто именно в возрасте от 0-2 ( когда был не с мамой) в ребенка вместе с любовью матери закладывается уверенность в себе которая будет с ним всю дальнейшую жизнь. Обнимайте целуйте- как можно чаще - мамины объятья порой говорят о любви больше слов и дети в этом возрасте в них нуждаются даже больше чем в словах. И если вы все таки заняты а ребёнок расшалился- просто обнимите или посадите рядом чтобы он вас касался и чувствовал ваше тепло( и мягко объясните что вы сейчас заняты но вы все равно его очень любите)
16.07.2017 21:39:25, LaraDar
Я скажу коротко.Он перерастет.Все что вы сейчас сможете сделать принимать таким как есть.Собаку рано. 14.07.2017 16:08:50, Кэтрин 645
не надо собаку, пожалейте животное..да, наверное чувствует, что любят недостаточно - не так как родного, что теперь делать -надо растить, больше внимания и добра, трудно, не выносимо - но выхода другого нет, это не рыбки, которых можно отдать (про собак не говорю даже)... 12.07.2017 08:31:49, mmok2
Пожалуйста, не заводите собаку. Какая любовь может быть со стороны животного к ребенку с СДВ и ЗПР? Внимание от собаки будет какое? Прятаться от мальчика по углам, от ужаса пытаться укусить, дабы прекратить издевательства?
Или вы думаете, будет как в мультиках и сказках, когда добрые, ласковые, милосердные и отзывчивые животные научат вашего сына любви и состраданию. Так вы жизнь со сказкой не путайте.
11.07.2017 19:19:03, Нск
Это пройдет только с возрастом. Моя меньше, 5 лет. Тоже умная, память хорошая, ласковая. Но иногда как бес вселяется. Работаем с гомеопатом (на удивление хорошие результаты, хотя гомеопатию ругают все кому не лень). Ну и к психиатру для очистки совести съездили. К знаменитому Осину, который в СДВГ первый спец. И вот что он мне сказал:
1.Учитесь понимать ребенка. Нельзя ребенка с СДВГ водить надолго на шумные праздники. Посидел 30-40 минут и айда домой. Их эти праздники возбуждают. По мере укрепления нервной системы, проявления самоконтроля интервал посещений увеличиваем. Совсем не водить тоже не вариант, т.к. впереди школа и к толпе надо приучаться, но постепенно.
2.Не наказывайте. Это может остановить негативное поведение в момент нарушений, но не исправит само поведение. А вы его хвалите каждый раз когда он сдержался или хотя бы попытался сдержаться. Я попробовала говорить своей как я ей горжусь, когда она смогла себя пересилить и это дало результат. Честно. Но не сразу, не сразу.
3.С животными ситуация следующая: такой ребенок хочет общаться с животным, но не знает как. Он животное не чувствует, не чувствует боли, страха с другой стороны.Для него тискать означает любить. И эти чувства надо воспитывать. Ни в коем случае не покупайте ему животное пока эти чувства не воспитаете. Замучает, т.к. очень навязчив, а животные это терпят с трудом. Собака тяпнет его точно. У нас кошка живет на верхней полке на кухне. Спускается, когда я рядом, т.к. я ее защищаю. Гладить кошку даю из своих рук. Объясняю, что надо аккуратно, что иначе ей больно. Иногда даже начинаю дочку теребить также как она кошку. Что поняла, что неприятно, когда тебя постоянно тискают.
Тоже результаты есть, уже не тискает кошку так страшно, может весь день просто рядом существовать с кошкой, говорить кошке приятные слова, но в руки не брать.
4.Лекарства, которые назначают детям с СДВГ, как мне поведал знаменитый Осин, само СДВГ не лечат. Они только немного сглаживают симптомы, делают ребенка более спокойным, более сдержанным. Это лекарство больше для общества, а не для ребенка. Уберите лекарства и все начнется снова. И лишь с возрастом начинают функционировать отдельные отделы мозга, которые компенсируют гиперактивность.
Главное лекарство это любовь и терпение родителей, воспитание и дисциплина, построенные на взаимной договоренности, куча правил, выполнение которых ведет только к поощрению (наказания исключить как класс).Нам пока лекарства психиатр назначать не стал, сказал, что мы для них малы еще. Да и гиперативности у нас уже тоже всплесками, а у многих постоянно. Так что радуйтесь, что всплесками. Это хороший признак.
Осин и наш психолог солидарны в том, что нужен жесткий распорядок дня(причем выполнять его надо всей семье), жесткие правила. И поощрения за выполнение данных правил (наклейки, конфеты, поездки и т.п.) Мол помогла маме убрать со стола, значит тебя поцелуют лишний раз и конфету дадут, сдержалась и не стала грубить, хотя очень хотелось - пойдем на батут и т.п.
Я Вас понимаю, т.к. сама тоже срываюсь бывает. Живой все таки человек. Наказываю, мультиков лишаю, не разговариваю с ней. Но заметила, что Осин прав, если терпение и поощрение, то результат лучше, хотя и сложнее.
И сколько я всего переслушала от окружающих. А они просто не понимают, что она физически не может того, что делают их здоровые дети. Она все понимает, но вот эмоционально-волевая сфера, хромает. Самоконтроль просто в отдельные моменты выключается. ПОтом ребенок признается, что вел себя плохо, но объяснить, а почему он так себя вел не может. У меня Дочка в этом отношении лучшает, но наслушаться пришлось всякого : "Выдумали себе гиперактивность, воспитывать надо лучше", "Вас самих надо воспитывать" и т.д. и т.п. Плюньте и идите дальше. Собака лает, караван идет. И еще найдите хорошего психолога(лучше специалиста по гиперактивным детям) и ходите к нему на занятия. Надо по крайней мере год или два работать с психологом. Поверьте, это лучше всего.
11.07.2017 00:35:50, Мэри Лу
Забыла сказать. У Елисея Осина много видео на тему как надо общаться с гиперактивными детьми. Поищите по сети, наткнетесь обязательно. 11.07.2017 00:44:13, Мэри Лу
Грамотный психиатр такую глупость - "мало любите" - сказать не может. Вы уверены, что попали именно к психиатру, а не к очередному психологу? В любом случае, вам стоит его поменять. У вас явная медицинская проблема, ни "углом", ни разговорами о любви её не решишь. 10.07.2017 21:16:10, хеликс
Гиперактивность , как болезнь - выдумка. Дети очень хорошо чувствуют (родители об этом давно забыли) окружающих. Вы ещё не успели подумать, а он уже слышит, с какой интонацией вы к нему обратитесь. Так он чувствует не только вас, но и других родителей и отношение их к своим детям. Так что, даже если он не знает, что не родной, всё-равно догадывается. Нереально уговорить себя считать неродного за родного. Пусть даже очень хочется. Так что смиритесь. Прежде чем что-то сказать ему, представьте самый свой счастливый час, минуту или даже миле секунду. Пусть это счасть зальёт вас полностью и тогда говорите с ним. Но будьте терпеливы: он будет удивлён и поверит не сразу. 10.07.2017 18:17:25, Оза Исс - Евгения
гиперактивность это не выдумка. и в случае тематических детей это чаще всего это последствия других проблем. существует в реальности и не имеет никакого отношения к любви приемных родителей 14.07.2017 23:57:55, Ata
Нереально уговорить себя считать неродного за родного
Ну почему же? У меня папа был не родной, но я его родным считаю, равно как и дочку.
11.07.2017 00:45:49, Мэри Лу
Да, мы планировали сказать этим летом, чтобы было время перед школой все обдумать и принять. Ваш совет представить счастливый момент и все рассказать - очень хорош! Так и сделаю. 10.07.2017 19:31:39, просто такая
Расскажете, что неродной и будет хуже. Зачем говорить? Зачем? Если он для Вас как родной, то зачем травмировать и без того неспокойного ребенка? Тогда у него будет повод говорить, когда Вы его ругаете, что он неполной, поэтому так. Я бы никогда не рассказала, поскольку Вы его родители, а не те, что выкинули! 11.07.2017 08:59:42, Umniza
Не согласна, что не говорить. Мы свою взяли в 3 года. Сейчас ей 10. Тётушки-бабушки во дворе всё приматывались с расспросами к дитю про фамилию и тд. Сказали после 2 го класса. Наша отстаёт, а детишки в классе быстренько бы просветили про несовпадение имён-отчеств-фамилий. А потом такие тайны в пубертате вылезают боком... 15.07.2017 03:58:47, МамаТо
елена волк
Гиперактивность и возраст 7 лет - это все-таки требует особого режима для ребенка. В частности исключать такие массовые походы.

Его колбасит из-за невозможности выдержать такое напряженное общение.

Гиперактивность компенсируется с возрастом и 7 лет - это еще не тот порог, когда ребенок может следовать режиму обычных детей.
10.07.2017 16:48:53, елена волк
Собаку точно не надо, будет как с хомяком. Поверьте, собака будет для Вас ещё один ребенок, которого придется защищать, когда кое-кто превратится в монстрика, как Вы написали. А по поводу поведения-дело не в любви, а в генетике и психологических травмах ещё с рождения. 10.07.2017 16:37:59, Umniza
Крестить
надо!!! И молиться чаще за него и приучать самому молиться, поможет
10.07.2017 15:30:49, Вячеслав Ной
???? 29.08.2018 18:40:14, Алина-А
Добрый день) зарегистрировалась только ради вас) У меня оба ребенка родные. У старшего то же самое, что и у вашего приемного... Младший Родился, когда старшему было 9 лет. Перед его рождением над старшим издевались в школе и он стал постепенно агрессивным. А после рождения младшего просто возненавидел нас с мужем. Ничего не помогало. Сейчас ему 12 лет. Если бы мне 3 года назад сказали, что пройдет 90 % гиперактивности и он будет извиняться за свои поступки и понимать, что он не прав, то я бы не поверила...
Вам нужно просто переждать. Да , это тяжело, уж я то знаю. Мне было очень страшно. Он и бил нас с мужем и на балконе стоял. Пришлось посещать психиатра...
Но сейчас все нормально))) Остались только обычные подростковые капризы)
10.07.2017 14:52:14, Red5677
Спасибо за Ваши слова, это дает надежду, что все будет лучше. Иначе и смысла нет. 10.07.2017 19:30:23, просто такая
Вы лукавите говоря про любовь и тд) иначе фразы что собака очно будет любить вашего ребенка уж точно не прозвучала бы. Не помогает специалист, смените его. меняйте до тех пор пока не найдете того, кто реально окажет помощь и найдет выход из сложившегося положения. Ремень делает его еще озлобленнее. Может он ревнует вас к вашему родному малышу? Обратите на это внимание. И так образом пытается привлечь максимум вашего внимания? 10.07.2017 11:09:42, аняАнна
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ! Значит, не буду опускать руки, а надо что-нибудь придумывать, чтобы все было не так плохо. P.S. Обожаю Вас всех. Из тех, кто рядом, мало кто понимает... 10.07.2017 09:55:07, просто такая
Еще зимой я была ровно в таком же состоянии как Вы. Я кричала от отчаяния, что не справляюсь с сыном. Та же гипперактивность, дефицит внимания. Он сводил меня с ума. Всю зиму мы провели в походах по врачам и процедурам. Потом случайно узнали о дельфинотерапии. Месяц назад прошли курс. Конечно чудес не бывает, но сын на много послушнее и адекаатнее, чем раньше. Удовольствие дорогое, но улучшения есть. Удачи Вам в борьбе. Мы тоже продолжаем. 10.07.2017 09:22:16, Shest802
Спасибо большое за тему. Реально эта веточка помогла разобраться в себе.
А то как не пойдешь к врачу так виноваты родители, а конкретно в том, что изначально все позволяли, а теперь в 8 лет типа не можем собрать. Надо быть с ней строже и т д. Это конечно сказали два врача, остальные ставили один диагноз, но в голове это сидит.

Последний психиатр сказала что такое медикаментозно не лечится, это нарушение детско-родительских отношений и психолог нужен маме и папе, которые "упустили" ребенка. Ее даже не смутил тот факт что в семье трое детей и все тематические и все одного возраста. Но поведение отличается конкретно. Воспитываем всех одинаково.
10.07.2017 09:05:21, Есть одна
Пожалейте собаку.начнёт он её дрессировать- так задолбит.или щенок зассыт всю квартиру и начнут его долбить.вам открытым текстом пишут что ему психиатрия светит- у вас ещё пубертат впереди.сейчас вы его мечтаете на собачку переложить- а потом будите мечтать девку какую дурную найти быстрее что бы всучить это сокровище и двери захлопнуть.родят ребеночка и история повторится( 10.07.2017 07:02:20, Ойой
Если спросить мою маму: "Любит ли она меня?" -, она ответит, что да. Если спросить меня, я скажу, что не очень.
Восприятие может быть разное.
Любите ли Вы настолько, чтобы принять ребёнка таким, какой есть? Поддерживаете ли его интересы? Пытаетесь ли понять? Делаете ли что-то интересное с ним вместе, а не только обеспечиваете ему физиологические потребности?
Безусловно, нельзя спускать агрессию и хулиганство. Но Ваша терпеливая работа над ребёнком и взаимоотношениями с ним, исходящая из любви, действительно может сделать чудеса. Покажите ему, что его другой способ выражения эмоций. Ум и умение сдерживать и направлять эмоции не всегда идут вместе и соразмерно возрасту.
09.07.2017 23:06:51, Аноним3
"Безусловно, нельзя спускать агрессию и хулиганство. Но Ваша терпеливая работа над ребёнком и взаимоотношениями с ним, исходящая из любви, действительно может сделать чудеса. Покажите ему, что его другой способ выражения эмоций. Ум и умение сдерживать и направлять эмоции не всегда идут вместе и соразмерно возрасту" (с)
Как красиво сказано. Еще бы работало на деле.
Так бывает что разговариваешь, целуешь, любишь, пытаешься разнообразить досуг, одеваешь лучше всех, самые лучшие игрушки, велосипеды, ролики. Посещаешь все мероприятия, где участвует ребенок, ходишь с ней на все кружки и секции, провожаешь и встречаешь. Но сталкиваешься с тем, что ребенку лучше быть одной и жить так как она хочет. Т е вся семья из 4 оставшихся человек должна под нее подстраиваться, по другому нельзя. Мы должны все делать только то, что хочет именно эта дочь, и плевать что поведение ребенка в ущерб семьи. И главное нет ответственности за свои поступки и чувства сожаления и т д.
10.07.2017 09:13:00, Есть одна
Подпишусь под каждым вашим словом. Одно радует, что ребенок растёт и все равно немного успокаивается. Правда вот как у ребёнка самооценку поднять, чтобынаконец поверил, что его искренне любят и никогда не бросят...Очень жаль мою красавицу, что из за прошлого опыта с БИО семьёй у неё постоянные страхи, что в один момент она останется одна :( 10.07.2017 11:45:48, Alya(Bunnika)
Опечатка в предпоследнем предложении: есть другой способ 09.07.2017 23:09:12, Аноним3
Можете кидать в меня тухлыми помидорами сколько угодно, но если бы мой начал тыкать палками в живое существо, я бы тут же, на месте, всю эту палку ему об хребтину изломала. Может, по этому и не пытался никогда?)) 09.07.2017 20:24:08, Мария Корнеева
И я бы тоже. И вопрос был бы закрыт навсегда. Может быть, с первого раза бы не дошло, но стретьего - наверняка. Как только установлена цепочка - сделал больно ты, сделают больно тебе, желание тыкать, стучать, пинать и прочее исчезнет мгновенно. 29.08.2018 18:43:40, Алина-А
Я ломала, ломала палку об колено, после того как моя болонку палкой. Я то глупая думала, что дочка с болонкой играть палкой будет. Но как можно бить ребенка в 2,5 года, пусть даже и поведение адское?
Это действительно болезнь, СДВГ, поверьте. Она хочет общаться с животными, но не чувствует их, ее саму похоже где-то травили так же как ту болонку. У нее такой опыт. Только со временем начало исправляться. Уже гладит собак аккуратно, хотя желание потискать еще есть, сдерживается, хотя и с трудом. Но уже не бьет, а играть хочет. Слова им ласковые говорит.
А бить ребенка бесполезно. Если мама дерется, значит и мне можно. И плюс характер у всех разный. У Дочки, например, действие равно силе противодействия. На любую мою агрессию ребенок ответит с утроенной силой. Проверено не раз. Она из тех людей, которых можно запороть до смерти, но результата не добиться. Стойкий такой оловянный солдатик. А вот если лаской, то долго, но более эффективно.
11.07.2017 00:56:46, Мэри Лу
Бить можно больно, чтобы дошло. Не важно болезнь или нет. Должна быть твердая установка - больно делать нельзя! Если сделал - тут же получишь в ответ. Так же.
Хотелось бы посмотреть на вас в роли болонки, которую позволяют лупить тому у кого "Это действительно болезнь, СДВГ, поверьте.".
29.08.2018 18:45:53, Алина-А
Тоже считаю что показать сильную руку в ответ на такие выходки иногда нужно! Моя жизофреничка иногда до ручки меня доводит, а за шкирку тряхнёшь, да пару поджопников с яростным лицом, все как шёлковая на несколько дней. 10.07.2017 06:45:18, Знаю, как это бывает
Прекрасные взаимоотношения! Дочке есть с кого брать пример, как обращаться с Вами в старости. 29.08.2018 00:15:43, ....
Нет, дочка точно будет знать, что не стоит распускать лапки, может прилететь. Страх - отличный сдерживающий фактор. 29.08.2018 18:46:51, Алина-А
Совершенно с вами согласие.у меня 6 приемных детей.И один такой.Перепробовано все. Еперь идём к психиатру.Еробовали к психологу.Ответ один наследственность, недостаток внимания.Он же сиротиночка.Вот это сиротиночка он хорошо понимает.В диагнозе стояло Вспомогательная школа по 8 типу.Теперь учиться 4 твердые.Сейчас ему 16 лет.да держу строго все равно успевает пакостить.Из дома не бежит слава богу дети у меня все такие дом любят.Но младших терроризирует.Животных бьёт.В семье не без урода.Ребятишки его не любят.Даже родной брат которому 12 лет и тот говорит когда уже тебя в армию заберут.Луплю но не помогает.он конь здоровый ему все как слону дробина.Девочкам 15 и 17 лет.жклуются что штаны снимет и пугает своим хозяйством.ни беседы мужа ни мои ничего не помогает.В опеке говорят потерпите ещё немного.А терпения уже нет.Все к психиатруа то он мне всех детей перепортит.Ребятишки у меня очень хорошие добрые. 10.07.2017 04:45:48, Alt68
Почему не вернете? 29.08.2018 18:47:41, Алина-А
А моему такому же и психиатр не помогает. На препаратах все тоже самое, только чуть реже. 10.07.2017 08:50:42, Savva_le
Зачем сие держать дома? 10.07.2017 08:22:47, Рыбачка Соня
Потенциальный садист и насильник растет. К психиатру не идти, а нестись сломя голову надо 10.07.2017 06:14:27, Nataly197788
Капец вообще. Безумно жалко людей и животных, которые могут попасть на его орбиту. И автор поста делает все, чтобы он как можно лучше был подготовлен к жизни и умел мимикрировать под нормального = с наибольшей вероятностью поиздевался над бОльшим количеством жертв(( 29.08.2018 18:49:21, Алина-А
У меня троюродная племянница мать, воспитывающую ее подобными методами, в 14 послала нах, выкрасилась в эмо и загуляла, а в 16 уехала учиться и больше с матерью не разговаривает. 09.07.2017 21:14:26, Рыбачка Соня
Мой, кровный, помниться, один раз пытался закатить истерику на улице, типа, не хочу, не буду - летел домой на пинках. Больше такого не было. Разбаловали, вот он и сел на шею. Вы будете его жалеть, пока в тюрьму не сядет, за то что убил или покалечил кого- то? Не мотивированный капризы, а агрессию тем более, надо жёстко пресекать. Для его же блага. 09.07.2017 20:05:50, Мария Корнеева
С пинками несовершеннолетним сами присядите. 12.07.2017 12:47:11, хихихих
Я пыталась жёстко, но не помогает, никакого баловства я думаю у автора тоже нет. 09.07.2017 20:50:04, Alya(Bunnika)
Посоветовать нечего,но из личного опыта могу только рассказать.Все начиналась как у Вас. У нас ребенок в семье почти 5 лет. Интеллект выше среднего, великолепные вокальные данные, склонность к языкам и т д. Но иногда это что то страшное. Ребенок ничего не слышит, живет автономно от нашей семьи. Сказали не идти гулять -идет, если запрещаешь то истерики,и все сводится к тому что она уходит, если рядом ребенок ей важно ударить, чтоб получить ответную реакцию на ее действие. Кайфует если сделает кому то плохо. Никакого сочувствия, переживаний, страха.
Взрослых запросто может задеть чем то тяжелым и остаются синяки. Иногда может ударить с размаха по лицу, голове и т д. И характерен тот факт, что получают те люди, которые к ней относятся очень хорошо.

Первые два года психологи говорили что это адаптация. Но последние две года это ад для всей нашей семьи. Буквально вчера искали ее по всему поселку, ушла в 16 00 и отключила телефон. В 22 00 нашли ее в гостях у новой подруги в соседнем доме. Хотя накануне ей было запрещено туда ходить. Не считает нужным ставить нас о своих передвижениях. За два года прошли несколько психиатров. Буквально в июне прошли трех. К большому сожалению ставят психопатию. А точнее ядерную психопатию. Принять диагноз сложно для нашей семьи. На учет ставить к психиатру боюсь. Голова то светлая. Но и ответственность брать на себя не хочу. Просто 4 года вычеркнуты из моей жизни. В семье еще двое детей, и им намного меньше внимания так как за этой надо бегать везде и решать проблемы.

Терплю еще год. Если не подберу какого либо лечение то верну.

Тут советовали режим, питание и т д. Так вот все уже у нас было пройдено. Столько положено средств и сил. Нам остался только институт мозга в СПб, все остальное прошли.
09.07.2017 19:21:41, Есть одна
Ой!! Вообще один в один мой Сергей! И тоже ядерный психопат. Так же тяжело принять .... 10.07.2017 08:53:13, Savva_le
Вот именно, что тяжело принять. Пытаюсь взвесить все за и против. Разговаривала с местным психиатром, она тоже не дает прогнозов, это и понятно. Учет это крест на всю жизнь, а с мозгами дочки и ее настырностью при желании можно горы свернуть. 10.07.2017 09:00:42, Есть одна
А сколько вашей девочке лет? 10.07.2017 11:53:38, Alya(Bunnika)
Через два месяца будет 8 10.07.2017 14:18:42, Есть одна
скорее всего это:
1. лабильная нервная система- частично может быть от того, что беременная био употребляла алкоголь или наркотики, беременность не наблюдала и не желала, возможно и роды протекали не оптимально. кроме этого- депривация в первый год жизни
2. последствия нарушения привязанности и депривации, недостаточного тактильного контакта в младенчестве, травма брошенности, страхи в младенчестве

что делать:
-строгий режим дня
-раньше укладывать спать
-не перегружать впечатлениями
-устраивать продуманные паузы/перерывы в течении дня (спокойная музыка, спокойные аудиосказки, расслабляющий массаж, ванна, поледать вместе с мамой/папой на диване итд итп)
-много гулять в нелюдные местах на природе
-бассейн и спорт
-избегать тогрогвые и игровые центры, аттракционы, шумные празнества
-почти исключить колу, лимонады, шоколад (кроме черного), черный чай, давать мало сахара/конфет стараться использовать коричневый сахар вместо белого рафинированного
-исключить телевизор, компьютер, планшет и телефон, можно иногда смотреть хорошие, добрые, не возбуждающие и без какого-дибо насилия/драк мультики и фильмы ВМЕСТЕ С ВАМИ
-курсы массажа у профессиональной массажистки
-поддерживающие препараты- поговорите с невроголом. что вы можете давать сами- сироп ЭДАС 306 курсом 3 мес, потом месяц перерыв, потом можно опять, простые таблеточки пустырника, витамины группы В, осенью-зимой-в начале весны витами Д (а лучше хороший рыбий жир в капсулах), проверить содержание калия, цинка, железа в крови- если есть снижения- то давать дополнительно
-гораздо сознательнее и дольше вести/сопровождать этого ребенка по жизни, делать гораздо больше вместе
-----------------------
и мой совет- не может ребенок, 1,5 года проведший в системе или неблагополучшной семье, ничего не помнить и ничего не чувствовать. это может быть загнано внутрь- да, но это не выход. я бы рассказал ему о приемности, пока не поздно, сделала ему книгу жизни, отвечала на вопросы. потому как усыновить младенца 1-3 месяцев еще более-менее реально с тайной, в вашем случае есть навреняка и люди, которые в курсе, и есть ребенок, у которого была 1.5 года свои история- которую вы скрываете.
09.07.2017 15:50:36, Ata
елена волк
Как хорошо все сказано. Все верно. Сохранила себе. Моему Юрочке подойдет. 11.07.2017 02:04:26, елена волк
Нет, собака не поможет, это все варианты нормы, у моего умного сына такая же ерунда-возбуждается, не видит берегов, из моей гордости и примера для всех превращается в невоспитанное позорище. Я по своему вижу, что этоаозбуждение силтнее его и даю выбеситься, мягко останавливаю ( как танк ладошкой). В школе он тоже становится неуправлЕм, несет его, бедного. Я его жалею, это излишняя мобильность нервной системы, рез-т отсутствия матери первые 2 года жизни. Лечить-лечу, в основном витаминам группы Б и своим присутствием везде с ним. Он через меня " заземляется". 09.07.2017 15:07:52, Территория без котов
ИМХО, - обычный ребенок. 09.07.2017 15:03:04, Рыбачка Соня
Соблюдайте строгий режим, ограничьте места, где ребенок перевозбуждается, ограничьте сладкое и исключите шоколад.
Мало любите- ерунда конечно.
09.07.2017 13:47:50, Караул
Кстати, моего от переизбытка колы несёт) 09.07.2017 13:50:36, ivmarg
Pilar
Так в ней кофеин, что в Коке, что в Пепси. 09.07.2017 16:06:52, Pilar
¦Муркоть¦
У меня опыта очень мало,сыну всего четвертый год,дома с 2х недель-родной, залюбленный. заласканный и наш-наш. В сад пошли в 2,6,комиссию прошли на ура,но поставили ЗРР,да, говорил очень плохо. Логопед и невролог посоветовали отдать в ГКП или сад(если возьмут) и заговорит и лишнюю энергию с эмоциями выплеснет. К 3м заговорил,но при этом стал очень шумным.крикливым,истеричным, и в какой то мере жестоким. Повела к неврологу и та нам сказала,что нервная система не успевает надо ждать и расти.Пьем глицин,пропили элькар. Эмоциональным он остался,но агрессия и истеричность ушли. воспитатели очень хвалят и умненький и послушный,но очень шустрый. Да,у нас две собаки,кот,морской свин и кролик))) Животных любит,умиляется. 09.07.2017 13:35:33, ¦Муркоть¦
Только по животным - собаку ни в коем случае, и никого другого.
А вот походить на занятия с собаками, это, мне кажется, можно. Канис-терапия, что ли называется.
09.07.2017 13:34:50, Джулия Р
uzon
И ни в коем случае взрослую собаку из приюта. Это будет ещё один ребёнок в семье с травмой брошенности. Взяли подрощенного щенка дворняжки из приюта- такое ощущение, что внутри дыра бездонная, сколько ни давай любви, все мало. Прямо как здесь, бывает, пишут про детей, один в один. Брали собаку дочке, а собака в хозяева выбрала меня. 09.07.2017 18:55:52, uzon
Где ж Вы там гуляете? Там же даже кустика толком нет, где можно лапку задрать) Я хочу и никак не могу решиться, хотя рощица прям рядом. Тяжела я на подъём рано утром в дождь и снег на выгул( 09.07.2017 19:36:09, ivmarg
uzon
У нас пустырь рядом. Там и гуляем. 10.07.2017 06:36:30, uzon
да. мы тоже не решились на приютского 09.07.2017 19:15:39, Джулия Р
Я уже давала ссыль. Может ещё кому пригодится, кто в Москве. [ссылка-1] 09.07.2017 13:42:01, ivmarg
мама Ирина
какой сильный проект! 11.07.2017 21:55:22, мама Ирина
Ничего себе!!! Я не видела. Очень здорово!
Мы с утра в питомник ездили, щенка нашего проведывали))) Через месяц заберем.
Так вот мы своему спокойному адекватному обожающему животных десятилетке вот только подарили собаку. И то, я прекрасно понимаю, что я буду "совладельцем" )))
09.07.2017 13:49:24, Джулия Р
Самое забавное, я только сейчас увидела, что на одной из фотографий моё дитя) Вот уж воистину, мир тесен. 09.07.2017 14:02:51, ivmarg
ух ты! ))) и какой ваш? 09.07.2017 14:05:12, Джулия Р
не скажу, мир тесен, у нас народ не в курсе) 09.07.2017 14:06:09, ivmarg
)))))))) 09.07.2017 14:08:41, Джулия Р
Наша версия: приемный ребенок, 7 лет, дома с 3-х лет, о приемности знает. Есть гиперактивность, дефицит внимания, ЗПР - нет, интеллект в норме.
Обаятельный милашка, когда захочет. Тяжелый психопат, по версии психиатров.
Орёт постоянно, но я нашла более точное определение - он постоянно скандалит. Начинает, только открыв утром глаза. В ярости всё швыряет, крушит, ломает. Сегодня вывела его гулять с другими детьми. На детской площадке что-то пошло не так, как ему хотелось. Убедился, что я отвернулась к другому ребенку, молниеносно схватил с земли камень и запустил им в брата. Промахнулся, попал в припаркованную во дворе машину. Сработала сигнализация, сбежались свидетели.... Я увела детей домой. Дома продолжил буянить, швырять в дверь чем придется. На какое-то время стих, я открыла дверь, в этот момент он швырнул в дверь обломок толстой пластмассы от детской игрушки и рассек мне бедро. Мясо-кровища....
Ваш психиатр - идиот. Любовь - это вообще не по части психиатров, это по части психологов. Но даже само по себе то, что вы лечите ребенка у психиатра, говорит само за себя, ребенок нездоров психически. Относитесь к этому соответственно, не принимайте на счет недостатка воспитания или любви.
Можно только посочувствовать, что вашему кровному ребенку придется жить в компании такого братика. Это не лечится, увы. С возрастом может несколько утихнуть, но это не обязательно.
Максимально разводИте детей во времени и пространстве.
09.07.2017 12:31:59, Офигения
Ну, шо так мрачно, я никакой психопатии у автора не увидела. Тамиесть четкие границы, когда неконтролируемое возбуждение перерастает в диагноз, для этого хомяка таки надо убить. А все остальное-это просьбы ребенка о помощи, он возбуждается от присутствия чужих людей, детей, игрушек и не может себч контролировать. Он дозреет, моему с каждым годом лучше. А то тоже мог пописать соседям в конатные цветы:/ 09.07.2017 15:12:27, Территория без котов
Да похоже там психиатр не только ребенку нужен. Жесть какая 09.07.2017 14:45:38, Ого
ой ой ((((( вы просто святая женщина
Я бы сдала. Стыдно, но сдала бы(((
09.07.2017 13:50:06, Джулия Р
Думаю, что со временем я так и поступлю.
Просто пока не время. Старший из братьев к 10 годам заметно угомонился. Поживем ещё, пару годков, поглядим, как оно будет.
На большее пока не рассчитываю.
09.07.2017 13:54:12, Офигения
Всяческих Вам благ и удачи!!! 09.07.2017 13:55:43, Джулия Р
Спасибо! 09.07.2017 13:56:05, Офигения
Я уже давно удивляюсь терпению) 09.07.2017 13:53:26, ivmarg
Как вы там живы? Дай вам бог сил и терпения.ну и не знаю , чего еще.Я б уже удрала Хотя конечно ребенка жалко.Ему тоже нужна семья. 09.07.2017 13:40:05, миряночка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ого! Часто наносит увечья окружающим? 09.07.2017 13:19:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да кто ж ему позволит? Это форс-мажор ))) 09.07.2017 13:48:06, Офигения
Мне кажется, что он так расслабляется Снимает напряжение плохим поведением Слабая нервная система.Если психиатрии нет-то все как с детками ДВГишками Воспитываем, лечим, не перегружаем У меня такой же был младший.Тоже удивляла эта резкая смена поведения.Даже лицо менялось.Из диагнозов-ЗПР и СДВГ .Со временем ушло.Но паинькой не стал конечно Сгладилось.Котенка об стенку кидал.Никаких животных, кроме рыбок я б пока не заводила У нас пару лет у него личный аквариум с рыбками был Сам ухаживал.Думаю, что при грамотном вашем поведении он будет таким, каков есть на самом деле-среднее поведение между оторви и пусечкой.Сил вам.Думаю, что вам неврапотолог нужен и психолог хороший.Но сменить конечно психиатора и еще раз проверить ребенка.Что за диагноз-мало любви?? 09.07.2017 12:06:08, миряночка
Диагноз "мало любви" в РФ означает, что родитель не стал существом, созависимым с состоянием психически нездорового ребенка. Не вник, не вкурил, не внял, что теперь он больше не личность с собственной жизнью. Он должен от собственной жизни отказаться и стать неотделимой частью этого ребенка, дабы его поведение под неусыпным контролем взрослого стало более-менее приемлемым и не беспокоило окружающих. 09.07.2017 12:44:33, Офигения
Гы, вот интересно, это только в России такой диагноз ставят? 09.07.2017 13:03:48, ivmarg
Ну, как-то так... В России с больным ребенком ты либо герой, либо предатель. Третьего не дано, нормальной жизни с больным ребенком нет. Можно её всячески изображать, но нет. 09.07.2017 13:08:20, Офигения
Да нет, есть) Это если родители пофигисты в n-ой степени. Знаю таких. Дитя в интернат, а сами живут дальше. Причём дитя, которое реально было вытянуть, ежели бы мама подняла зад. 09.07.2017 13:50:05, ivmarg
Так это вариант "предатель" 09.07.2017 13:57:48, Офигения
Поэтому они больше не вхожи в наш дом, хотя много лет их знали. Не смогла сломать себя. 09.07.2017 14:00:55, ivmarg
Даже если бы они не поступили так, однофигственно - они бы всё равно не были вхожи в ваш дом. Во-первых, потому, что с больным ребенком ходить по чужим домам некомильфо. А во вторых, хозяевам принимать таких гостей нафиг не нужно.
Так что, став "предателями", они не много потеряли, по сравнению с "героями" )))
09.07.2017 14:55:23, Офигения
Да как раз мы спокойно относились к ребёнку и он к нам периодически приезжал. Там не особо напряжное дитя в плане поведения, а истериками меня не удивишь. 09.07.2017 15:10:57, ivmarg
Мат-проходили, все мальчики периодически пользуются. Смотрят на реакцию. Просто ЗПРки в отличие от здоровых детей не всегда могут сообразить, когда можно открыть рот, а когда -нет. Жёстко высказываем своё фи. Со временем, получая периодически люлей от взрослых, начинают контролировать себя.
"поехали в гости в семью, в которой дети такого же возраста, игрушек ОЧЕНЬ много"-банально понесло, не выдержала нервная система.
"давай еще и в хомяка палками тыкать, чтоб больно ему было, по черепахе стукать… "- что-то это мне напоминает годовалую внучку) Учим, отбираем. Когда сыну было пять, приятель упал и больно ударился. Мой стал хохотать, гримасу боли он считал, как смех. Позже выяснилось, не умеет различать эмоции и выражать свои чувства и ощущения. Занимались долго и нудно с очень хорошим психологом. Попробуйте покопать в эту сторону. Кота поначалу тоже тискал, не понимая границ между лаской и болью. Прошло быстро, но у нас животные мегалояльные. Психиатр, право, чудной.
09.07.2017 11:38:29, ivmarg
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Собаку он изведет, сходите к другому психиатру. Нет такого диагноза "Мало любите", если нет ничего за психиатрию - должен направить к неврологу и психологу. 09.07.2017 11:27:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
С собакой надо заниматься. Много! Потяните? У вас двое детей и один из них и так требует очень много сил и внимания, вы ж всерьёз не думаете, что семилетней ребёнок справится с выгулом/кормёжкой/дрессировкой­? Что собака окажется настолько мудра и сознательна, сама всё поймёт и примется заниматься ребёнком? – это раз

А два – ребёнок то вообще хочет собаку? Понимает, как с ней себя вести? Или у вас появится дёрганное, вечно лаящее неадекватное существо, живое(!!!!) между прочим, которому кричат в ухо, в которого бросают разными предметами и т.д.

В общем, если решитесь весело будет всем...
09.07.2017 10:49:55, Муть Озёрная
¦Муркоть¦
Смотря какая собака))) если это чихуачка или мопс или ёрик,то какие проблемы с выгулом то? Да, и с содержанием проблем нет,знаю о чем говорю-2 мопса у нас. 09.07.2017 13:38:08, ¦Муркоть¦
Вот такие зоосадисты и выращивают из декоративных веселых собачек истериков и домашних монстров. А когда монстрик зассыт всю квартиру и перекусает всех вокруг, пишут слезные объявления типа "заберите а то усыплю!", или еще пытаются забарыжить, чтобы вложенное в щенка отбить.

Полноценно выгуливать нужно ЛЮБУЮ собаку! Даже если она размером с бутерброд! Воспитывать и обучать нужно любую собаку! Создать благоприятную среду и спокойные условия проживания нужно любой собаке! Ценить и уважать нужно любую жизнь, даже если это жизнь собаки! А не превращать несчастное животное в игрушку для своего больного ребенка, которую он разломает и выкинет.

Кто вам таким только детей доверяет... то-то они у вас научатся ...
11.07.2017 10:13:56, Лонг
чихуа или мопса активный ребенок легко угробит. 09.07.2017 20:50:02, pifpaf
Ваши на пеленку ходят?
пойду-ка я с этой темой в другой раздел)))
09.07.2017 13:50:52, Джулия Р
ВОПРОС ЕЩЕ В СЛЕДУЮЩЕМ - кроме смены психиатра и покупки собаки, может еще еще какие-то способы? Или вообще - что это такое? Почему он так меняется? 09.07.2017 10:44:33, просто такая
елена волк
Что это такое? Незрелая нервная система - вот что это такое. Поэтому - читайте про таких детей побольше, про то как себя с ними вести.

Собака тут совсем не в тему. Ему нужно максимально ограничить раздражители, а не добавить оные в виде собаки. Режим, питание, корректное поведение с вашей стороны - вот Ваш психиатр.
11.07.2017 02:19:28, елена волк
Знаете, мой не так меняется как у вас, то тоже очень заметно.
ну вот нам седьмой год - он будучи очень сообразительным, логичным, отлично действующим в экстремальных ситуациях, дающий толковые советы, очень способный и талантливый, не в академических вещах а по жизни.
Придурятся, кривляться, засовывать пластилин в нос (пару дней назад буквально), отвертку в уши, карандашом изпортить монитор компьютера (в хорошем настроении! смотрел мультики! а соседний монитор вот так издавил карандашом), запротыкать диванчих из кожзама вилкой на глазах у дедушки, на замечание - уверено сказать что у нас так можно, съесть грязный-грязный дорожный снег с ботинок сидя в машине и так далее...
я не знаю что это такое.

Сын дома с двух лет, про приемность знает, и видимо как-то переваривает.

Мои версии -1) вот так растет нервная система, связанно ли это с беременностью биомамы или еще что, тоже не знаю, но вот так зреет. Дай Бог созреет. Вот вам ниже ответили в сторону позитива - надеюсь.
2)Нарушение привязанности у нас точно есть, хоть и дома вроде бы оказался не очень поздно. Но когда я стала в эту сторону копать, и заниматься (ссылки на этот сайт вам тоже уже дали в обсуждении) я почувствовала что привязанность начала нарастать. почему не нарастала сама по себе вроде бы в нормальной обстановке - не совсем понятно, но вот сейчас нарастает. Возможно это нарушение - вот так колбасит изнутри и мы иногда видим проявления в таких вот формах.
3) У нас младшему три года. А старший артист. У меня есть подозрения что он "под млашего" работает. Причем порой и младший уже что-то перерос, а старший все еще так шумит-дурит. Тут так было что младший с мужем жил в одном городе полтора месяца, а мы со старшем в другом эти полтора месяца. Так он у меня прям поменялся, и голос взрослый, и вообще, ну обычный шаловливый ребенок. Объединились - опять и голос детский и балуется чрезмерно и "дурит". Вообещм жду теперь когда младший подрастет, ну вообщем когда оба вырастут.

Но у нас полегче чем у вас, но узнаваемо немного.
09.07.2017 16:42:18, может поэтому
Моя такая же, фиг его знает почему, наверно болезнь:( поэтому и нужен новый психиатр, чтобы объяснил и назначил лечение. 09.07.2017 11:17:20, Alya(Bunnika)
Собаку точно не надо, а вот психиатра смените. 09.07.2017 10:42:47, Марьяша 4
+1000 без собаки, психиатра в сад, что-то он прям в психолога привратился 09.07.2017 16:08:54, НЭТ77
+ 09.07.2017 10:58:12, Муть Озёрная
+, за смену психиатра 09.07.2017 11:23:24, ivmarg
А если во время очередного "психа", когда нервная система слетает с катушек, он в свою собаку ножницами начнёт тыкать или палкой бить? Я бы не рисковала. Я бы побежала к психиатрам за таблетками и лечением. 09.07.2017 10:38:46, ---------
Так ведь мы лечимся. Кстати, психиатр говорит, что все нормально, просто не хватает любви. Если в след.раз скажет это же, то, наверное, придется сменить психиатра...
И насчет ножниц... Не уверена, все-таки до такой агрессии дело не доходит. Хотя я уже ничего не могу предполагать.
09.07.2017 10:41:52, просто такая
елена волк
Психиатра вашего смело может послать лесом. Он совсем ни о чем. 11.07.2017 02:21:12, елена волк
В хомяка палкой тыкает, по черепахе стучит, давайте ему собаку заведем. Ага, бультерьера.
09.07.2017 10:36:00, Злая собак@
Просто собака может восполнить недостаток внимания и любви, если ему этого так не хватает. И я надеюсь все-таки, что собаку он будет любить. 09.07.2017 10:43:08, просто такая
"Просто собака", доведенная ребенком, может его искусать (в лучшем случае) - нужен ли такой опыт ребенку, даже если эту "просто собаку" Вам не жалко ни капельки? Любить может и будет, но СДВГ-дети очень плохо себя контролируют. Сначала руки-ноги, потом (иногда сильно потом) голова.
По теме: у меня ребенок СДВГ-шка, было прям очень-очень сложно. Росли на таблетках, выписанных неврологом, что помогало - это жесточайший режим (это может совсем не понравиться, потому как множество ограничений и для взрослых тоже, для всей семьи в принципе). Любое выбивание из режима - даже поход к врачу - подробнейшим образом проговаривалось неоднократно. И все, что в эту проговоренную схему не укладывалось - вызывало "слет с катушек". Ну например, пошли к врачу - а врач говорит: вот срочно бегите, сдайте анализ крови, вы еще успеваете (мы с ребенком об анализе предварительно не договаривались) - сделали, но нервотрепки на целый день. Истерика, метания, жуткое поведение.
А уж о походах в гости, где дети, животные, много игрушек - просто забыли на несколько лет, стрессов хватало и в школе. В общем, очень сочувствую Вам. Моему сейчас 16, перерос совсем, отличный парень, добрый, внимательный, сопереживательный, в общем, классный. Легче стало где-то к 15 годам только, так что держитесь. Но пожалуйста, пожалейте собаку!!!
09.07.2017 12:09:35, EFS
Как правило собака выбирает хозяином взрослого. Чтобы любила ребёнка он ей должен заниматься только сам и постоянно. Так что это не лучшая идея. 09.07.2017 10:49:57, Злая собак@
Согласна. Сколько у нас было (и есть) собак, хозяевами они выбирают меня или мужа, а никак не детей. И в моем детстве собаки любили мою маму гораздо больше чем нас, детей. 09.07.2017 11:00:57, Марьяша 4
У меня ребёнку 14 лет,два года назад завели щенка ксолоинткуинтли. Любовь с ребёнком с первого взгляда. Сын его кормит, выгуливает, моет. Хозяином пёс считает сына. Но у меня другая ситуация. Ребёнок ответственный, добрый. Ребёнку автора собаку нельзя категорически!!! 10.07.2017 08:47:44, Строгая мамка
Dnnn
еще бы. мама кормила, а за хвост не дергала)
так что не надо пока ребенку автора собаку. будет нервная, дерганная, трусливая или агрессивная. и тоже требует времени и заботы.
09.07.2017 12:20:29, Dnnn
Рыбки Просто рыбки Они и нервы успокаивают здорово Прямо сама садилась перед сном все на рыбок любовались Ребенок сам их попросил Видимо чувствовал, что именно ему нужно.Пару лет жили Просто много ухода Нет места большому аквариуму, а маленький мыть часто приходится.Но все сам делал.Сейчас завели животное-кот Мейн Кунчик.Он себя в обиду не даст Умный очень и ростом с собачку.Но это уже гиперу 16 лет исполнилось.И то ..То тискает, то за хвост дергает.Так что рыбки и только рыбки. 09.07.2017 13:29:05, миряночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!