Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление ребёнка, если в в свидетельстве о рождении прочерк.

Здравствуйте! Сталкнулась с новой проблемой. У ребёнка в свидетельстве о рождении прочерк. Попыталась сделать гражданство по опекуна, не вышло. Придрались ко всему и регистрация у ребёнка не законная и вообще оказалось мне тоже необходимо доказывать, что я являюсь гражданкой РФ. Очередь огромная, мы 708, в день проходят 3-4 человека, т.е можно ждать годами. Попыталась узнать может нам не стоит сейчас гражданство делать, усыновить а потом сделать, ведь так будет проще, в УФМС ответил специалист якобы суд не разрешит усыновить пока нет гражданства. Вот теперь хочу узнать, может у кого нибудь была такая ситуация, как относится к этому суд. Хотя в законе о гражданстве прописано, что гражданство можно сделать после усыновления.
04.07.2017 13:46:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В исключительных случаях, для обеспечения государственной регистрации в органах ЗАГС, если у матери отсутствуют документы, подтверждающие личность, врач (фельдшер, акушерка) заполняет пункты 2-6 Медицинского свидетельства и пункты 2-5 корешка Медицинского свидетельства со слов матери, о чем должна быть сделана отметка «со слов матери» в правом верхнем углу, заверенная подписью руководителя и печатью медицинской организации. И кто этим воспользуется? Мать которая придёт и скажет, а это была не я ? 07.07.2017 11:12:06, Anomaliya
Так выстройте всю цепочку документов для чиновников. На каждый документ распечатайте закон, на основании чего выдан, если могут возникнуть вопросы. Иначе будут отнекиваться. Люди боятся того, что не понимают. 07.07.2017 16:54:25, ivmarg
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве"), - по заявлению опекуна или попечителя;
(п. "в" в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)
04.07.2017 21:06:50, ivmarg
НичОнизнаю
Я делала гражданство после усыновления 04.07.2017 19:35:46, НичОнизнаю
Мы лишили мать род.прав,поэтому она уже не имеет к нему никого отношения. Ребёнку 3.5 года. 04.07.2017 20:28:53, Anomaliya
ваша история становится все непонятнее...
каким образом вы лишали мать, рожавшую без документов, прав???
т.е. вы или суд подавали в розыск, ее нашли, установили личность, она согласилась с тем, что это она родила этого ребенка и ее потом лишили прав? но в таком случае и ее гражданство известно и установлено.
ничего не понимаю.. потому как лишать прав какую то ненайденную тетю, принесшую когда-то ксерокс чего-то невозможно. у нее и прав то никаких нет, если действующих документов не было! где вообще где доказательства, кто этого ребенка по-настоящему рожал? если их нет, то и лишение прав незаконно....
"Мать есть, отец прочерк, у матери тоже прочерк о гражданстве, по ней не возможно сделать, т.к она никогда не получала паспорт ни СССР, ни РФ. Сведений в ОУФМС о ней нет"- т.е. значит вы мать не нашли? тогда это все незаконно от начала до конца. единственно законное действие которые вы могли сделать если мать рожала без паспорта и ее не нашли- это убрать незаконным образом записанные сведения о матери (ошибка роддома и ЗАГСа) из СОР. все остальное очень странно...
читаю внизу и удивляюсь:
05.07.2017 12:06:41, Ata
Но гражданство должны ребёнку предоставить, если у опекуна российское гражданство. Причём по упрощённой схеме. Потому как без гражданства могут банально отказывать в поликлинике и т.д. Я два года так развлекалась. 05.07.2017 19:06:21, ivmarg
уфмс вероятно призадумалась относительно законности выдачи свидетельства о рождении ребенку, а следовательно и любым последующим актам с этим ребенком совершенным..... но раскручивать не стала. Просто если свидетельство выдано незаконно, то оно недействительно... может этого ребенка у матери украли и подбросили и она его ищет...а ребенка уж и под опеку отдали и гражданство ему оформляют и усыновлять собираются.... 05.07.2017 19:10:17, Нэцкэ
Тогда автору разбираться с бумагами, чтобы чётко было видно, кто на ком стоял. Просто я в своё время делала сыну под опекой гражданство. Подошла к руководителю, объяснила ситуацию и показала документы, мне за месяц всё оформили. Но бумажек было много, это да. 05.07.2017 19:18:26, ivmarg
автору не охота, автор хочет по тихому так усыновиться. И в принципе, если усыновится, то 99,9% что все обойдется. Но таки 0,1% на то, что основания для отмены такого усыновления будут и ими кто-нибудь когда нибудь может воспользоваться. 05.07.2017 19:21:53, Нэцкэ
+100500.... есть вероятность лет так через цать увидеть на пороге мать, требующую свою кровиночку обратно с решением суда, отменяющим весь этот бред... 05.07.2017 12:53:14, Нэцкэ
именно. пока что по по описаниям автора тут все сделано незаконно/неправильно.
соответственно незаконным будет и усыновление.
нужен ей такой дамоклов меч на всю жизнь???
05.07.2017 14:29:47, Ata
ребенеок маленький? если да- то внесли мать в св-во о рождении незаконно, если она не предоставила свой действующий паспорт. никакие ксероксы и другие бумажки не действительны. это ошибка ЗАГСа и ошибка роддома- что роддом выдал ей справку о рождении на ее какое-то имя без документов. так что добивайтесь того, чтобы убрать сведения о матери из СОР. и усыновляйтесь- тогда и гражданство будет как у вас без проблем 04.07.2017 16:35:43, Ata
я усыновляла ребенка без гражданства, суду было это фиолетово 04.07.2017 16:31:24, pifpaf
Мы усыновляли дважды с прочерками без гражданства, никаких проблем не было... 04.07.2017 14:27:09, Кошата
оба прочерка? Закон о гражданстве ст. 12 п. 2. "Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения".
Т.о. Если ребенок был рожден на территории россии и ему более 6 месяцев необходимо обратится в уфмс для получения таким ребенком гражданства России.
далее усыновлять.
04.07.2017 14:00:51, Нэцкэ
Мать есть, отец прочерк, у матери тоже прочерк о гражданстве, по ней не возможно сделать, т.к она никогда не получала паспорт ни СССР, ни РФ. Сведений в ОУФМС о ней нет, поэтому только по опекуну. 04.07.2017 14:58:31, Anomaliya
на основании какого документа мать без паспорта включили в свидетельство о рождении?
Нужно смотреть основания выдачи свидетельства о рождении. должна быть справка о рождении в загсе, она по паспорту выдается роженице после рождения ребенка. Иначе, если нет паспорта, у ребенка должен быть прочерк в графе мать.
Мать с паспортом не может быть с прочерком о гражданстве о свидетельстве.
Вероятнее всего это косяк ЗАГСа и мать из свидетельства нужно убирать по суду.
04.07.2017 15:09:10, Нэцкэ
Мать по словам опеке получила справку о рождении на основании ксерокопии своего св.ва о рождении. 04.07.2017 15:54:16, Anomaliya
Ну видимо по справке о рождении, незнаю честно говоря. Св-во о рождении опека делала, я получила то что получила, не хочется связывать опять с судами, я и так семь кругов ада прошла, там и отец появлялся, установил отцовство, мы его отменялись, так что хочется уже по быстрее усыновить. Поэтому буду идти по пути меньшего сопротивления усыновлять и ставить отметку о гражданстве в новое св.о рождении. Просто меня пытались убедить в том, что суд не разрешит усыновить без гражданства. 04.07.2017 15:52:45, Anomaliya
попробуйте конечно усыновиться. Скорее всего прокатит, ну а если нет, то тогда отменять мать без паспорта из свидетельства...
а то по ксерокопии чужого свидетельства о рождении можно столько детей себе на записывать....
04.07.2017 16:04:39, Нэцкэ
Да ,так и буду делать. 04.07.2017 16:13:49, Anomaliya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!