Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемная семья и ипотека.

Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в вашем совете. У нас приемная семья, живем вдвоем с дочкой (ни кого больше нет) Живем в квартире,но очень мечтаем переехать в частный дом. Думаю продать квартиру и взять ипотеку (дом вторичка) Еще забыла написать-возраст у меня предпенсионный. Вопрос - существует ли для приемной семью социальная ипотека? Боюсь не потяну такую ипотеку.
16.06.2017 16:39:16,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Возьмите потребкредит и купите дачу. Кстати, ипотеку под дом оч не просто получить 19.06.2017 08:32:05, Яхонтовая
У нас дачи не такие как в больших городах.Там ни кто не начует,просто день отпахали на огороде и уезжают в город. У нас с дочкой есть сад-огрорд(но я там в этом году не сажаю,так-как далеко не выгодно ездить (бензина много уходит). А воопще я хотела поменять место жительство. Я уже как-то обращалась на этот форум- сильно троллят мою девочку сдесь во дворе-вот и хотела в частный сектор . 19.06.2017 09:33:03, elenacaveleva
Яхонтовая
Тогда на юг уезжайте, к морю))) 19.06.2017 10:02:23, Яхонтовая
Я думала и про этот вариант. или Вы про отдых? Родственников у меня нет ,да и друзей мало.Терять мне не чего! Но не знаю как там искать жилье ,по авито? это надо ехать знать на какое место. 19.06.2017 10:21:24, elenacaveleva
Яхонтовая
Мой сын мониторил по местным сервисам недвижимости. Еще лучше съездить в отпуск и проехаться с риэлторами по имеющимся вариантам за вашу цену, проговорить условия ипотеки 19.06.2017 10:28:12, Яхонтовая
Риэлторов искать по местным сервисам ? Но решать мне в любом случае что-то надо.С частным домом я решила что на самом деле не потяну, А вот квартиру продать и купить у моря это интересный вариант. 19.06.2017 10:45:59, elenacaveleva
Яхонтовая
Имейте ввиду, что там в квартирах может быть повышенная влажность в силу климата и грибки, особенно часто бывает в новостройках низкого качества. Год назад мы изучали Сочи))) 19.06.2017 10:54:05, Яхонтовая
Нет,я не рассматриваю новостройку,не хватит у меня денег.Смотрю вторичку. 19.06.2017 11:04:55, elenacaveleva
Я сейчас смотрю авито,Анапа 1-я кв 1550000 стоит-так же как в нашем городе. Вот как узнать есть ли рядом школа и адекватная ли отдел опеки местная. У нас отдел опеки хорошая,начитаешься сдесь и удивляешься. У нас с пониманием относяться. А переедишь кто знает какая. 19.06.2017 10:42:54, elenacaveleva
Яхонтовая
Ну, любой переезд связан с рисками. Надо просто решиться и погрузиться в информационную среду выбранного региона 19.06.2017 10:46:59, Яхонтовая
Да ,спасибо! 19.06.2017 10:49:51, elenacaveleva
Всем,всем большое спасибо! Спустили меня на землю! спасибо за откровение-очень помогло и отрезвило! Подруга отговаривает ,а я все не верю. А тут большинство-нет даже ВСЕ тут отговаривают-ВАМ Я ДОВЕРЯЮ! Еще раз спасибо! 18.06.2017 16:36:54, elenacaveleva
Свет-ОК
подумайте в сторону съема дачи на лето. Может кто из знакомых поможет.
летом конечно хорошо в своем доме)
А зимой обратно к себе домой, и не будет голова болеть о чистке снега, отоплении и проч)
18.06.2017 17:02:07, Свет-ОК
Свет-ОК
я не знаю где именно вы живете.
Я из провинции. Город не такой уж маленький) но не Москва), в самом городе много частного сектора, правда земли там мало, да и дороговато в городе свое жилье, квартира дешевле, причем хорошо дешевле
Так вот я присоединяюсь к стройному хору - в частном доме нужен мужик!
Желательно рукастый мужик, ну или хорошо зарабатывающий, чтоб нанять рукастого
Кроме того, надо очень тщательно выбирать месторасположение дома.
Мы 3 года искали место.В городе нас не устраивает скученность, маленькие участки.
Обязательное условие - близость к городу, к хорошей школе.
нашли, рядом с военным городком ( значит дорога всегда будет в порядке и частые маршрутки) с отличной школой (реально хорошей!!! одной из лучшей в нашем ауле), где есть школьный автобус, значит уже меньше проблем - отвезут, привезут. там же много кружков, бассейн ( для нашего города это огромный плюс, с бассейнами у нас напряженка)
ну и до города минут 7-8 на машине или мин 15-20 на маршрутке, и ты в торговом центре, там же поликлиника, ну и прочее

и то, я реально понимаю, что не дай Бог что случится с мужем - я там жить не смогу!
А уж одна бы никогда в эту авантюру не ввязалась...
зимой даже от крыльца к дороге снег расчистить и то проблема, не говоря об остальном

Вы пишите, что хотите переехать к благам цивилизации, а куда именно? Есть ли в ваших краях частный сектор в городе? какие цены? А какие цены на квартиры? Сколько вам придется брать в ипотеку? Сможете ли выплачивать ипотеку и останется ли у вас на ремонт ну и вообще жизнь на новом месте?

а еще скажу так - вот эти мысли - эх, сейчас бы в своем доме!!!! - это именно сезонное) солнышко прогрело и думается - как бы здорово было б сейчас на веранде чайку попить, со своей клубничкой...
а зимой такие мысли мало в голову приходят)))))
18.06.2017 15:36:28, Свет-ОК
Вы совершенно правы-зимой я молчу про свой дом,а как лето наступает-ХОЧУ НЕ МОГУ В СВОЙ ДОМ! А ипотеку мне где то придеться примерно 700тыс + проценты 18.06.2017 16:29:41, elenacaveleva
Каждодневной возни с домом намного больше, чем с квартирой: поддержание в порядке двора и огорода, то чего у вас сейчас нет. клочок земли отдельная песня, он требует рук и времени, иначе будет заросший и страшный , как у алкашей.И тут отпуск, болею, устала по боку - оно зарастает. Но это мелочи, ерунда, не ерунда другое.Отопление, канализация, крыша и тп. Это уже мужские руки и деньги... В каком они состоянии?
Я не знаю где вы живете, но в нашем регионе дом равноценный по площади и убитости - дороже квартиры. Если новый, то наааамного дороже.
Переезд ближе к цивилизации - правильно, но ищите квартиру, а не дом
18.06.2017 08:18:07, гжелька
Живем мы в квартире,квартира хорошая. 18.06.2017 16:31:17, elenacaveleva
Не вздумайте продавать квартиру!Арендуйте подходящий вам домик на несколько месяцев и тогда немного поймете что это такое.Я жила в частном доме в городе,в хорошем р-не в течении 15 лет и была его хозяйкой.Это постоянная головная боль и постоянный геморрой,особенно для одинокой женщины.Это изначально проигрышный вариант,для которого еще надо залезть в кабалу.Цените свою хорошую ликвидную квартирку и мечтайте лучше о чем-то другом. 18.06.2017 16:49:11, Селена-Селена
Посоветую слезть с облаков, извините за прямоту. Частный дом вы вдвоем с дочерью не потянете, тем более, у вас возраст уже не юный и финансы ограничены, если заговариваете про льготную ипотеку.
Частный дом требует много сил, средств и мужской руки, это не квартира в городе. Не знаю, где вы живете, возможно, частные дома есть в прямо вашем городе, но вообще частный дом и регистрация в нем это дополнительные проблемы. Возникает проблема с транспортной доступностью, нужна машина, чтобы возить ребенка и ездить самой, проблема с медобслуживанием и наличием узких специалистов, проблема с доступностью госслужб и отделений банков (получение паспорта, налоговая, пенсионный, ГИБДД, страховки, какие-то справки, да тупо деньги с карточки снять - все это оказывается, как правило, не в шаговой доступности, а черт знает где), проблемы с ремонтом бытовой техники, так как сервисы уже не где-то рядом с домом, а неизвестно где, и требуют немалых денег только за выезд в область, а многие туда и не едут вообще. Мне на даче нужен был мастер-газовщик плиту подключить и сантехник для подключения душевой кабины. Хорошо, что у нас в 15-ти километрах Дубна, достаточно крупный город с развитой инфраструктурой, оттуда и вызывала. Но это все равно дополнительные деньги, не такие, конечно, как вызывать из Москвы, но деньги.
У меня есть дача, доставшаяся от деда, и загородный дом, денег они требуют немало и усилий по поддержанию в порядке тоже. Газ, электричество, коммуналка, охрана, оплаты дороги, скважины, разводки воды, замена счетчиков, то септик дурит, то котел, то фундамент поплыл, то забор покосился, то насос не фурычит, то водонагреватель дурит, то траву нужно покосить, то снег убрать, то стоки забились листвой, то ветром слив оторвало - все время что-то нужно делать, а еще у нас любят электричество вырубить, иди включай генератор - во все нужно вкладывать время, силы и средства. Что-то делаю я, что-то делает муж, но на большую часть работ мы просто вызываем бригады, а это деньги.
17.06.2017 09:41:08, Елена_Марианна
мама Ирина
как владелец загородной недвижимости, подтверждаю!
Более того, сейчас ищем дом в городе. Цены на относительно приличный дом весьма впечатляют, хотя коммуналка в частном доме значительно дешевле, но, если навернется котел, то для семьи со скромным достатком это похоже на катастрофу((.
18.06.2017 10:49:18, мама Ирина
Пришла к мысли, что хочу трешку (не...хочу конечно 4-ку, но это совсем запредельно)))) в Москве в районе. в котором сейчас живем, и дом в Саратове, чтобы жить летом. Начала смотреть дома....В Москве дешевле (( Но у меня и требования.. - черта города, Волга и общественный транспорт в пешей доступности и земли не менее 8 соток, ну и дом в наличии (строить не хочу точно..загреблась уже, покоя хочу)). Присмотрела один поселочек коттеджный в 1,5 км. от конечно автобуса...вот надо б все-таки съездить посмотреть в натуре. Хотя вон маман мне говорит, нафига тебе черта города, бери в Курдюме, там пляж и те же маршрутки есть. Но. Это летом хорошо. А вот зимой и в межсезонье че-то я город хочу... Гы) А есть еще в Энгельсе на набережной (мечтательно)... за 20 лямов))) 18.06.2017 16:34:10, Рыбачка Соня
мама Ирина
близки размышления, но хочу дом и в городе. Земли много не надо - машина, газончик, детская площадка. Но у нас за городом 40 соток - земли хватает))). 20 лямов круто(( 18.06.2017 17:34:39, мама Ирина
Я не фанат домов в принципе. Но детям нужон простор, а мне бы кубатуры воздуха по-больше...для распространения звука и уменьшения его громкости :)))) 18.06.2017 19:16:14, Рыбачка Соня
Какие цены!В Энгельсе меня цена удивила. 18.06.2017 16:55:20, Селена-Селена
Там дворцы :) по хорошему, если там, то надо зем 10 соток там брать за 3, и строиться. Но я не мужик. Меня ремонты то задолбали. 18.06.2017 17:10:15, Рыбачка Соня
Снимайте на лето,чередуя то Энгельс,то Курдюм.И без хлопот и разнообразие какое-то.Поживете в разных местах,разведаете все плюсы и минусы и если желание не пройдёт можно будет укореняться. 18.06.2017 17:29:17, Селена-Селена
Я не люблю съем в принципе. А с моими гавриками, убивающими все вокруг, это и не рентабельности))) замучаюсь чужую собственность ремонтировать. А так то у нас дача есть))) 18.06.2017 17:48:59, Рыбачка Соня
Ну тогда желаю Вам сбычи мечт:) 18.06.2017 17:52:47, Селена-Селена
Спасибо за пожелание! 18.06.2017 19:15:23, Рыбачка Соня
Спасибо, за прямоту! Мы живем в провинции,и дом хотели преобрести в городе.Машина у меня есть. Дом к-й хотела,как раз возле музыкалки рядом,бассейна и школы 17.06.2017 17:09:23, elenacaveleva
В городе лучше, конечно. Но есть и свои риски. Во-первых, налог на дом в черте города будет много выше, чем на квартиру, и возникает вопрос с налогом на землю под домом, это нужно изучать. Во-вторых, дом в черте города в нормальном состоянии много дороже квартиры. В-третьих, торичка-домик в городе явно далеко не в новом состоянии будет. Коммуникации и его содержание вылетят в копеечку. Ну и котел, если с ним что, для семьи с небольшим доходом это катастрофа. Я б не связывалась. 18.06.2017 11:55:22, Елена_Марианна
Тогда у этого дома или цена будет очень высокой, или его состояние будет такое, что потребуется непрерывный ремонт (пол менять, крышу чинить... ) И не получится ли так, что вы сейчас этот домик купите, а город решит там многоэтажку построить? 17.06.2017 17:34:46, ---------
мама Ирина
тоже, кстати, риск. Мне очень нравится один дом, метро недалеко! Но риск сногоэтажного строительства останавливает от решительных действий.
В том же районе, где сносить вряд ли будут - цены заоблачные и очень дорого содержание.
18.06.2017 10:51:09, мама Ирина
Дом рядом с метро (то бишь совсем внутри города) я вообще не понимаю... 18.06.2017 16:29:07, Рыбачка Соня
мама Ирина
нам в школу ездить нужно. Школу не хочу менять.
Там так здорово - первая линия домов - сталинки. затем - ряд частных и этот дом мечты с 7 сотками, баней дровяной, садиком. Кайф просто! Но боюсь сноса(((
18.06.2017 17:36:54, мама Ирина
У нас в Саратове в принципе есть район частных коттеджей со школой в шаговой доступности. Говорят и Волга с пляжем тоже... и вообще Юбилейный отстроили и там теперь и магазинов и спорткомплекс и до всего пешком :) Но я там не была уже лет 10 ))))) И район не вполне "мой". Ну и в Москве мне в целом понравилось. Чисто в городе (если не брать в расчет дом) понравилось куда больше, - зелено, чисто, детских площадок полно, кружков халявных море, продукты дешевле...в общем жить в Москве проще. А мне так и климат больше подходит - мигрени реже беспокоят. Страдаю только по отсутствию большой воды в пределах видимости/доступа.... 18.06.2017 19:18:23, Рыбачка Соня
Иногда дома в городе стоят существенно дешевле, чем дом на границе/за пределом. За счет земли....ну и метража. конечно. 17.06.2017 19:04:18, Рыбачка Соня
А цена, разница не больая если ипотеку, ну и плюс конечно проценты.Квартира у нас хорошая ,покупатели бы нашлись. 17.06.2017 18:59:35, elenacaveleva
Свет-ОК
а сдавать пока вашу квартиру можно? и найти дом под сдачу.
Чтоб не сразу покупать, а какое то время пожить и понять - сможете ли, потяните ли
18.06.2017 16:29:24, Свет-ОК
Нет, домик хороший! Там живут пара художников, дом в отличном состоянии и район тихий и чистый(возле речки местной). Домик не большой но добротненький! Примерно 60 кв, нам больше и не надо . И земли не очень много( гараж есть ,баня,но воопщем все есть) 17.06.2017 18:57:19, elenacaveleva
Свет-ОК
а почему они его продают?
рядом речка? могут быть проблемы с мокрым погребом\подвалом\фундаментом.
Весной не заливает?
как далеко общественный транспорт? какие блага цивилизации еще там есть, ну кроме бани и речки?))))
18.06.2017 16:28:12, Свет-ОК
А продают для них он уже маленький,они построили побольше себе.Дом 60кв-для нас двоих нормально. 18.06.2017 16:42:33, elenacaveleva
Нет ,речка не заливает и место не затапливаемое.Я писала все рядом и школа и музыкалка и бассейн рядом. 18.06.2017 16:40:41, elenacaveleva
А смысл дома без земли? Ну то есть я к тому, что ЧТО вы приобретаете с тем, что будет именно дом, а не городская квартира. Метраж небольшой..земли для детской площадки/шашлыков/зимней елки, - особо нет. Кругом многоэтажки, загораживающие свет (ну если не частный сектор)..а если частный сектор, то инфраструктура хромает (дороги разбитые в частности). 17.06.2017 19:06:25, Рыбачка Соня
Земля там есть,где то соток 7. Перед домом место засеяно травкой,а за домом и постройками огород. Там посажена и кортошка и другая зелень,а так же большая теплица . И там частный сектор. Вы навепное представляете,как в Москве! Одни дома большие,нет там все тихо и спакойно, 17.06.2017 19:14:56, elenacaveleva
а кардинальный смысл смены квартиры на домик размером с небольшую 3-комнатную квартиру с маленьким кусочком земли?

вам ниже правильно писали о том, что дом требует гораздо, несравнимо больших хлопот, чем квартира. одно то что уедешь в отпуск и кто следить будет за ним, уже - проблема. а всякие проблемы с подвалом, насосом, разводками, отоплением. хотя может в вашем случае речь об участке частных домов, где централизованное водоснабжение и отопление. это лучше
18.06.2017 02:17:36, ALora
мама Ирина
смысл-то я вижу - простор, свобода. сама в таком выросла.
Выходишь на веранду - вокруг сад, птички, цветочки. Спускаешься с крылечка - клубничка))). Кстати, на веранде очень здорово летом чай пить)).
Весной распахнешь окно - цветущая вишня благоухает.
Дом - это прекрасно, но с удобствами - центральной канализацией ,водоснабжением, электричеством, магистральным газом, в нормальном районе с инфраструктурой и дорогами.
18.06.2017 10:57:26, мама Ирина
Свет-ОК
))) я честно, честно не читала вас когда писала свое сообщение))) как мы про чай и клубничку синхронно))) 18.06.2017 15:39:41, Свет-ОК
Яхонтовая
Я построила террасу на даче, где стоит диван, откуда любуюсь цветами и птичками в скворечнике. Чай и пр тоже там. Красотень))) 19.06.2017 11:11:24, Яхонтовая
мама Ирина
))))) 18.06.2017 17:37:23, мама Ирина
Знакомые с 3 мя детьми 12-10-2 лет переехали с горящими глазами. Мечтали все!!! Отговаривать было бесполезно они не слышали.папа рукастый.отговаривали все.продали свою трешку.оставили в городе однушку на всякий случай и уехали.Км 50 от города.оказалось в школе классы по 4-6 человек.кружков и спорта путнего нет.Друзья у детей в городе.два раза отпустили их родители погостить на пару дней и все..лето закончилось и осенью все взвыли.потом у мамы сломалась машина( возить на спорт секции в город) и на этом все закончилось. Сейчас все живут в городской однушке.только на лето уезжают в этот дом деревенский.Т.е обучающиеся дети и дом в деревне это вещи несовместимые при отсутствии денег больших 17.06.2017 05:00:14, ГалинаЯЯ
Barika
Скажу по себе- не потяните, а продавать частный дом вторичку в ипотеке потом не реально. Я моложе Вас, но тоже была такая идея. Дали пожить - я не справилась. Частный дом предполагает огромное количество сил для его нормального поддержания. Мужчины у вас нет, поэтому снимите розовые очки. Вы не справитесь, тем более с ипотекой. И ещё один Самый большой минус - к частным домам и самомамам в них с такими детьми жуткий контроль. Подумайте и оцените ещё разок. Это моё мнение. 16.06.2017 20:22:09, Barika
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Плюсанусь - или мужчина с руками, или много денег надо на поддержание дома. 16.06.2017 21:20:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо,за совет. Ждала такой правдивый совет. На самом деле это когда в квартире , кажеться ,что справлюсь. 16.06.2017 20:28:04, elenacaveleva
Моя подруга купила землю, начала стройку, но так и стоит один фундамент, не потянула она одна с сыном. Парень молодой, ему нафиг эта деревня не сдалась, а подруга одна не тянет. Даже нанять бригаду - за ней смотреть надо, и понимать, что и как они должны делать. 17.06.2017 09:43:15, Елена_Марианна
Barika
Да, я тоже так думала. И у меня было 20 соток и возможность построиться. Я не рискнула даже с учётом возраста и вероятности появления мужчины. И моя опека была, мягко сказать, недовольна идеей. А это совсем не надо. 16.06.2017 20:32:41, Barika
Спасибо! 16.06.2017 20:44:53, elenacaveleva
мама Ирина
нет таких федеральных проектов(. Возможно, Ваш регион может содействие оказать 16.06.2017 16:47:50, мама Ирина
А куда идти узнавать-в отдел опеки? 16.06.2017 16:50:59, elenacaveleva
А может какая-нибудь приемная семья без папы рисковал брать частный дом по ипотеке? Поделитесь пожалуста, может я летаю в облаках? 16.06.2017 17:01:04, elenacaveleva
В вашем случае только копить на первоначальный взнос по дому и покупать, оставляя квартиру под сдачу и как запасной вариант. И то рисковано. Рассмотрите какой нить таун...и вроде как дом, и вроде как земля...и таки цивилизация. 16.06.2017 21:33:55, Рыбачка Соня
мама Ирина
я же не знаю стоимость Вашей квартиры, регион, где хотите купить дом, Ваши доходы. Квартира в городе часто стоит как небольшой вполне приличный домик в деревне. Но сил уход за домом занимает много, мужчина в доме крайне полезен))
Да, наверное ,следует позвонить в опеку и узнать, есть ли в Вашем регионе подобное.
16.06.2017 17:26:13, мама Ирина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!