Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сохранность контингента или что-то поинтереснее?

Столкнулась с интересной особенностью детского учреждения. Пока не знаю, как ее объяснить. Представьте, что одно и то же учреждение одному и тому же кандидату с лёгкостью отдает одного воспитанника (А) и категорически не желает отдавать другого (Б). Поверхностный сравнительный анализ этих двух детей: Пол - один, возраст - начальная и средняя школа; Диагнозы - у обоих 4-я группа здоровья, при этом у Б - множественные неизлечимые патологии, у А - всё корректируется до плюс-минус нормы. У обоих есть родственники, которые никогда их не посещают. Это было о том, что примерно одинаково. Различия: А труднообучаем, инертен, Б - почти отличник, везде первый и звезда; у А статус на усыновление, у Б - опека. Вроде всё.
Так вот, этого Б отдавать не хотят, совершенно очевидно, с первого разговора с директором: "Ну вы А берите, а по поводу Б я бы не спешил".
Учительница рассказывает, какой Б злой, а вот А ласковый. При ближайшем знакомстве никакой злости Б не проявляет вообще.
Свое нежелание отдавать Б мотивируют тем, что за пределами ДД ему (читай, такому уроду) будет трудно.
Я свои версии пронумерую, и надеюсь на версии от вас. 1. Может, они действительно привязаны к ребенку и беспокоятся о нем? Тогда почему ни разу за 4 года не посмотрели в медкарту, что можно сделать, чем помочь?
2. Может, дело в статусе, который давно пора было сменить? Ну, типа немножко прикрывают собственную нерасторопность. Как только кандидат заинтересовался Б, соцпедагог побежала лишать кого следует РП.
3. Может, дело в комплектности именно той группы, где Б? Там мало детей, у А в группе существенно больше.
4. Может, дело в финансировании учреждения? Например, ДД получает финансирование по другому тарифу, если в нём содержатся инвалиды, а Б - последний инвалид у них.
5. Или просто - жаль расставаться с перспективным воспитанником, получавшим для них всякие дипломы, и притом считавшимся "недвижимостью", поскольку - кто его возьмет?
6. Страшная врачебная или административная тайна, которую нельзя, чтоб раскрыли посторонние? Ну, типа, халатное бездействие в отношении здоровья, или наоборот, действия в отношении банковских счетов?

Я давно знаю это учреждение, с неплохой стороны, и был аналогичный случай несколько лет назад, когда одновременно уходили в семьи двоечница и отличница-звезда. Двоечницу отдали легко, а по отличнице слегка повздыхала только учительница, но отдали безропотно. Вот там была заинтересованность ДД в перспективном ребенке, а тут что-то большее, кмк.
08.06.2017 18:50:30,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вариант 7. Сотрудники дд хорошо знают своего воспитанника и видят, что именно с этим ребенком семья не справится. Вариант, который встречается наиболее часто и в который практически никогда не верят кандидаты)) 08.06.2017 19:36:30, яся 76
Да, так тоже может быть. Но не в этом случае. С этим ребенком практически не требуется справляться, он беспроблемный, кроме рисков по здоровью, которые могут наступить, а могут и не. И ДД эти риски никак не мониторит. 09.06.2017 01:16:18, tybydym
У самого моего беспроблемного в условиях интерната ребенка оказалось самое проблемное состояние психики. Педагоги могут видеть то, чего никак не сможете увидеть вы. 09.06.2017 09:43:28, яся 76
Яся, а почему так получается, у беспроблемного в учреждении вылезают проблемы дома. Мне мама тоже такое говорила, на мой вопрос - почему, пожимала плечами. Кстати, самую короткую и точную характеристику моему дала нянечка. 09.06.2017 10:06:03, ivmarg
Условия жизни совсем другие же. Есть дети, которые уже не могут адаптироваться в семье. 09.06.2017 16:35:54, яся 76
Я б даже сказала не в семье, а в обществе, в социуме. 09.06.2017 16:39:51, Офигения
Да, согласна. Им оч комфортно в млс, к слову, потому как условия жизни похожи на интернатные. И среди них много детдомовских звезд. 09.06.2017 20:33:05, яся 76
Печально всё это( 09.06.2017 18:23:42, ivmarg
мой был в оч плохом состоянии и нас отговаривали его брать, "никогда не ответ на ваши заботы", что не подтвердилось, привязанность у мальчика фантастическая, он любит папу так, как будто они уже не первую жизнь вместе :) Ну и по здоровью почти ничего плохого не осталось, кроме неизлечимого. последствия минимальные на мой взгляд. 08.06.2017 22:32:18, Территория без котов
То-то нашего убалтывали взять, несмотря на непрезентабельный вид)))Даже болячки все скрыли. Хорошо хоть карту, когда машина отъезжала, сунули. Что касается характера, и вправду, ребёнок подарочный оказался. Правда, впереди подростковый возраст, плак( 08.06.2017 21:37:03, ivmarg
И что не так? 08.06.2017 22:32:34, яся 76
Да всё так. Просто подтверждает, что сотрудники в курсе характера ребёнка и могут действовать именно исходя из этого. Просто не любитель я подросткового возраста, когда сладкие пупсы превращаются во взбрыкивающих осликов)А впрочем, кто знает, какая мотивация у сотрудников действовать определённым образом? 09.06.2017 07:20:34, ivmarg
Прошу пардону)
А я люблю подростков, они прикольные))
09.06.2017 09:44:59, яся 76
Не, я своих пупсов люблю в любом виде/возрасте и состоянии духа)Про то, что подростки прикольные, согласна. Особенно, когда они забывают о своих габаритах и плюхаются тебе на ручки в порыве нежности. При этом стул говорит кряк и вы все оказываетесь на полу) 09.06.2017 09:57:04, ivmarg
)) 09.06.2017 16:36:19, яся 76
+10000 08.06.2017 20:55:30, Мама Гарика
есть другие кандидаты? 08.06.2017 19:30:26, Ata
Не было ни разу до недавнего времени. А совсем недавно - были еще кандидаты, которые к ребенку не попали, т.к. направление выдано. А может, и попали как-то. Кстати, да. Тоже вариант. 09.06.2017 01:20:39, tybydym
Я тоже склоняюсь к этому варианту. Возможно желание пристроить двоих пересилило этичность(позволили себе оговорить кандидата). Если не уверены, что сможете изменить после этого настрой к Вам ребёнка, лучше от его кандидатуры отказаться. Я бы, на Вашем месте, ещё раз с ним встретилась и потом уже думала. 10.06.2017 06:19:47, Муть Озёрная
Версий может быть сколько угодно, все они непроходные. В том смысле, что если у учреждения есть заинтересованность, чтобы воспитанник остался у них, то не важно, в чем причина.
Основная причина, которая может волновать кандидата - если ему действительно желают добра, не отдавая ему непосильного для него в плане воспитания ребенка. Такой вариант мне кажется правдоподобным, потому как существует версия, что некоторым детям в "режимном" учреждении живется если не лучше, то понятней, проще и безопасней.
08.06.2017 19:00:25, Офигения
А по достижении 18 лет им каково становится жить? Без близких? Может, кандидату и непосильно, и они с высоты своего опыта это видят, допустим. Хотя вряд ли. Тогда выведу ребенка в пиар, - пусть заберут те, кому посильно ).
У меня есть ощущение, что эта история плохо пахнет, потому и закусилась. Ну и еще потому, что для обоснованного отказа они провели психологическое воздействие на ребенка. И опорочили честное имя кандидата, то есть меня ).
08.06.2017 19:14:06, tybydym
У меня была похожая история - я хотела забрать ребенка-инвалида, а учреждение отдавать не хотело. Чёта я даже в минобре на эту тему со специалистом работала. Она долго мутила-вертела - то финансирование у них, то родственники, она сама не хочет, то "а вдруг вы её в интернат отдадите и будете денежки получать..." В результате мне вдруг предложили другого ребенка с аналогичными параметрами, и всё сложилось замечательно. Через год-другой ребенок из ФБД пропал-таки. Не знаю, как сложилась судьба этого ребенка, но мне почему-то кажется. что всё к лучшему. 08.06.2017 19:23:13, Офигения
В принципе, мне этот конкретный ребенок не очень упёрся, у меня полна коробочка. Но он очень хороший, и чтобы забрать его, я готова была и кв. метры расширять, и с работы на полставки уйти. И у нас с ним был уже нормальный контакт. И он спрашивал, когда уже можно будет жить у нас насовсем. А потом в одночасье он выходит ко мне чернее ночи, и повторяет: "Хочу отказаться. Мне здесь хорошо. Хочу жить в ДД". Как зомби. И плачет. Мы тебя обидели? - спрашиваю, - Нет. Боишься кого-то? - Нет. Так и расстались. Дети мои тоже к нему ходили, спрашивали. Глухо. Второй ребенок, который А, немного прояснил ситуацию: "Мне говорят, что вы меня ограбите и на помойку выбросите". Кто говорит, спрашиваю, - "Да все, и дети, и воспитатели... все". А ты что думаешь? "Я не верю. А вот (Б) - верит". 09.06.2017 10:14:14, tybydym
Лусинда
Ну может и поговорить с Б в этом ключе, с учётом полученной информации? Попытаться развеять его страхи? 09.06.2017 15:53:49, Лусинда
Бесполезно, скорее всего. У ребенка очень цепкое окружение, у которого девиз "сам погибай и другим не давай выбраться". Они оказывают на него гораздо более сильное влияние своими страхами, фантазиями, негативом.
Вариант - гостевой с условием, что его отвезут назад по первому требованию.
09.06.2017 16:17:11, Офигения
Да, бесполезно. Говорили. И это он так соскочил уже с гостевого, - провёл несколько выходных и каникулы у нас. Знает, как оно дома устроено, и жить с нами хотел. А потом расхотел. И я не стану его уговаривать, - т.е. даже если сцеплюсь с администрацией, то потом его не заберу, по крайней мере прямо сейчас. Может быть через годы, - если он сам очень захочет и попросит. Потому что не хватало мне таких манипуляций, что-де я не хотел, ты забрала, а теперь не обеспечила счастьем. 09.06.2017 16:55:03, tybydym
У нас похожий случай - ребенок якобы испугался и сам не захотел. Я предлагала разные варианты с гостевым, переводом в ДД поближе к нам и т.д., но упиралась в глухую административную стену.
Но вообще, я заметила - дети, особенно инвалиды, в сознательном возрасте боятся менять хорошее на что-то неизвестное. В учреждении им довольно спокойно, просто, понятно, надежно и сыто. Они доверяют персоналу, который о них заботится. Думают, что это будет длиться вечно. Дочка мне рассказывала, как отказывала кандидатам - просто закатывала истерики и не соглашалась. К нам она пошла от безысходности, ДД закрывался. Сейчас и слышать не хочет про ДД, хотя её долго цепляли в соцсетях бывшее детдомовское братство.
09.06.2017 12:44:55, Офигения
Но это же неправильно? Несправедливо? И даже незаконно? Вот так вот настраивать детей и выставлять глухую стену. И если всё оставить как есть, то так оно - как есть - и останется? Ваш ответ о непроходных версиях, он зиждется на негативном опыте: всё равно ничего не добьёшься, смирись? Но ведь если понять их мотивы, будет проще действовать?
И если устроить этому учреждению холеру, - может, им будет неповадно в следующий раз?
09.06.2017 15:15:22, tybydym
Скорее, я предпочитаю избегать ситуации "за что боролся, на то и напоролся". 09.06.2017 16:13:47, Офигения
Это да. 09.06.2017 16:48:13, tybydym


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!