Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.05.2017 19:38:47

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемые! Спасибо всем за то, что прониклись к нашей ситуации, прочитала все все отзывы. Принимаю к сведению, делаю выводы. 25.05.2017 10:42:18, Бабушка Жасмин
Не могу не вставить свои пять копеек. Мне кажется "учить драться" и "учить защищать себя" вещи все же разные. Ну физически не возможно всегда вмешиваться в жизнь ребенка и бежать его защищать. Всегда найдется темный двор между работой и домом и бабушки не окажется. И еще. Иерерхия существует всегда и везде, в любом человеческом коллективе. Почитайте не только форорумы, почитайте Игоря Кона "Мальчик - отец мужчины" и очень многое станет понятно. Я поздно узнала, моему уже 30. Но у меня внучата есть. Почему мы лечимся и учимся у специалистов, а в трудную минуту к ним не обращаемся? Всем добра! 25.05.2017 10:30:15, Тоже бабушка
отдайте его в секцию борьбы... 24.05.2017 19:28:10, ррррррр
Такое было всегда, если дать спуск забьют парня, учительница не права такое не только в первом классе, я в школе была самая слабая в классе, хотя друзей хватало, но меня иногда колотил парень, которого бил отчим, надо было зло вытряхнуть на кого то, так продолжалось до тех пор, пока его моя мама не впечатала в стену, никто ей слова не сказал, а это уже в 9 классе было, с тех пор все боялись меня обидеть. У вас конечно не вариант, но если он мальчик общительный можно со старшекласниками подружиться, мой брат так сделал и они его защищали. 24.05.2017 17:43:40, Татьяна133
Обязательно заступаться. Ни в коем случае не пускать на самотек. Я в своё время за сына шестиклассника с зэком дралась и отстояла. 24.05.2017 16:59:10, Людмила 70 лет
Моего сына постоянно такие "онижедети и онижедевочки" доводили до слез.Он не конфликтный у меня. Побурчит, надуется и сядет.Не хотел даже в школу ходить. Приходил с синяками.Ходила в школу разговаривала с мамашами.Результат один в один как у Вас.Тлолько что классный руководитель нам попался замечательный. Но один педагог ничего не сделает -все идет из семьи.Терпенье у моего ребенка видимо лопнуло ..... В этом году Я В ШКОЛЕ БЫЛА 4 РАЗА! Оказывается я плохо воспитываю своего ребенка!!!НИКТО В ШКОЛЕ НЕ ДЕРЕТСЯ КРОМЕ НЕГО!!! 24.05.2017 16:36:32, М123456
Была такая же ситуация, сказала сыну отлавливать по одному и драться, они его опять троем били, он их опять по одному, через месяц стали друзья , уже по 19 лет, общаются до сих пор. 24.05.2017 16:14:22, tatynka
была такая же ситуация, сказала сыну - бей по одному, они его троем, он опять по их одному, никто не жаловался родителям, через пару месяцев друзья стали, уже по 19 лет, со смехом вспоминают как в 1 классе дрались 24.05.2017 16:08:34, ttttttt
Кузяблик
Кстати! Из РОНО социальный педогог меня спросила потом , почему я не пришла к ним за помощью? Вот ещё куда сходите! 24.05.2017 13:49:01, Кузяблик
заявление директору в 2 экз(один с датой о приеме, ее подписью и желательно печатью) с требованием обеспечить безопасность вашего ребенка - раз, два - не допускать контактов с <обидчик>.
устно - ничего не поможет.
научить ребенка отбиваться любым способом с подручными тяжелыми предметами. после первой сдачи обычно уже не лезут. заявление опять же закрепит то, что инициатор драк -
<обидчик> и к вам потом будет меньше претензий, хотя по идее после такого заявления всех пропесочат и <обидчику> объяснят доступно, что вашего трогать не надо. в 1 классе ни на какой учет еще не ставят - по возрасту не пройдет, ответственности тоже нет. тем более что ответственность будет на тех, кто в тот момент обеспечивал(не обеспечивал) безопасность.
24.05.2017 13:18:20, ом
Татьяна Филиппова
Я злая мама.... Я учила, что если ударили, нужно взять стул и ударить стулом в ответ (только не по голове) так, чтобы ни у кого никогда больше не возникло желания распускать руки.
Один раз (правда, после уличной драки) ко мне пришли "на разборки" мама с сыночком. Сыночек был на 2 года старше моей дочери и на голову выше.
В ходе допроса выяснилось, что детке сильно захотелось покататься на нашем велосипеде, а когда дочь не поделилась, он ее с велосипеда столкнул.
На что она подобрала с земли кирпич...
Я порекомендовала маме объяснить сыну, что от этой моей девочки ему лучше держаться подальше, потому что кирпичей на улице еще много.

Имхо, дети, которые нападают на других детей, уверены, что никогда не получат в ответ.
Но ответ должен быть быстрым, коротким и сильным.
24.05.2017 11:31:57, Татьяна Филиппова
Сила есть -ума не надо.Не исключено,что в старости кирпич опустится на вашу голову.На всякую силу найдётся другая сила. 25.05.2017 09:12:14, жалею обозлённых
вы забыли только донести до своего и ее сознания, что за нанесенные кирпичом или стулом серьезные увечья или смерть сидеть ваша дочь будет гораздо дольше, чем мальчик за кражу велосипеда...
я понимаю, что таким образом можно и нужно защищаться от насильника. но это крайние случаи самообороны.
24.05.2017 16:05:19, Ata
Кузяблик
У меня такая же проблема была. Так же как и вы билась с учителем. Все бестолку. Дошло до того что пришлось перевести в другую школу после первой четверти шестого класса! Сейчас ходил в школу с удовольствием, в классе не задирают , появились наконец то приятели.
Мой вам совет , сходите для начала к директору, попросите в другой класс , скажите если что придётся уйти в другую школу. Лучше так чем как мой сын терпеть унижения (а это будет расти с ростом детей) .
24.05.2017 11:21:39, Кузяблик
Попробуйте сходить в класс и поговорить с детьми.У меня была такая же ситуация с внуком .Ходила и нераз.Помогло. 24.05.2017 11:15:24, Бабушка людмила
Яхонтовая
У нас в школе учитель строго предупредила детей, что если к вам подходит кто-то из родителей др детей с претензией, немедленно любыми способами зовите помощь. 25.05.2017 09:21:03, Яхонтовая
Дурдом. Вот потому детки на замечание о недопустимости мата на детской площадке с гонором отвечают "какое право вы имеете делать нам замечание?" 25.05.2017 11:25:41, Рыбачка Соня
Я не сторонник разговора чужого взрослого с детьми. Потом и с вашим ребёнком могут поговорить чужие родители так, что вам не понравится. Или родители пожалуются на вас, что вы запугивали их ребёнка. 24.05.2017 12:15:34, как так
А папы или дедушки в семье нет? 23.05.2017 19:06:28, мимо шла
Свет-ОК
странная учительница... драки в любом классе это ненормально, она видимо просто не хочет выполнять свою работу

раз вы уже были у учителя и ситуация не поменялась, то идти к завучу по начальным классам, обычно этого хватает, а если нет, то к директору
23.05.2017 18:37:41, Свет-ОК
я бы написала директору письмо с просьбой принять меры и обеспечить безопасность ребенка в школе, и если инцидент повторится, вы обратитесь в департамент образования. Уверена, что на этом этапе все разрулится волшебным образом. если нет - департамент устроит точно директору сладкую жизнь! 23.05.2017 14:14:37, орловфв
Это как тот случай про ученика четвертого класса, который терроризирует всех остальных и детей, и учителей. И что? Департамент реагирует? Нет, ведь у этого мальчика есть право на образование. Так что сваливать все на учителя не надо, у них часто просто нет инструментов воздействия ни на драчунов, ни на их родителей. Один учитель в данной ситуации не справится. Родителям тоже не плохо бы помочь учителю. Ведь вы же лучше знаете своих детей. А то у нас один способ решения конфликтов - жалобы. 24.05.2017 05:38:37, mammy_doctor
что значит, нет инструментов воздействия. Это задача именно что учителя, он отвечает за безопасность детей в школе! Не может, профнепригоден - пусть идет на другую работу 24.05.2017 10:11:33, орловфв
Идите к директору. Расскажите о ситуации и попросите повлиять на учителя. От учителя многое зависит. 23.05.2017 10:29:41, Эль74
Мы своего самого мелкого с трудом, но убедили к концу учебного года, что пацифизм -не есть хорошо. Дал обидчику в нос -помогло. Тоже самый мелкий мальчик. Ни учитель, ни мама мальчика даже не ругались, потому как у мальчика руки поперёд головы работают. 23.05.2017 09:27:58, ivmarg
А могло быть все иначе - мама обидчика могла пойти снять побои и написать заявление.
В драке, как обычно прав тот, кто первый "снимет побои и напишет заявление".

но у меня в принципе не стандартное мнение - я не считаю правильным отвечать силой на силу
23.05.2017 11:02:34, Птичка снежная
Пускай пишут, больше, чем на учёт в полиции не поставят. Ага, лучше всё время получать тычки/пинки из под тишка и ходить с синяками. За свою жизнь сын дрался два раза. Оба раза честно пытался вести разговоры более полугода. Не помогло. Мамы были предупреждены. Он терпеть не может драк, даже трусоват. Его довести надо постараться ещё. Мне пришлось настаивать, чтобы самостоятельно разобрался с обидчиком. Больше никто не трогает. 23.05.2017 16:10:57, ivmarg
Нет, не лучше получать "тычки/пинки".
Лучше заставить администрацию школы соблюдать дисциплину в школе/классе. Ну, либо сменить школу/класс.
Для меня вообще парадокс - учитель не может держать дисциплину в 1 классе. Что тогда будет дальше? Стенка на стенку?
23.05.2017 16:18:59, Птичка снежная
А для меня парадокс - как родители, которые далеко не всегда могут справиться с одним своим ребенком, не понимают, что порой крайне сложно справиться с 30-тью. А мне кажется, родители должны учить детей, как вести себя со взрослыми. Если в семье ребенка не научили вежливому обращению с окружающими, учитель может хоть на голове стоять, а эффекта не будет..... 24.05.2017 05:44:14, mammy_doctor
Да ладно! Вы кому это рассказываете? Никто в школе не учился? Я училась в первом классе, где было 54 (!!!!) ученика! И дисциплина на уроках была железная. К концу 1 класса нас осталось 45 человек. Вот в таком количестве мы и учились. Все зависит от учителя (если что, у меня мама учитель русского и литературы). И не надо прикрываться фразами из разряда "их много, а я одна", для этого и учат педагогов не просто оттарабанить урок, а управлять детским коллективом. 24.05.2017 16:05:58, avs1225
Не заставите. И в другом будет также. Не в первом, так в пятом. Не в пятом, так в десятом. Не в десятом...так в институте реально можно уже сесть. 23.05.2017 18:42:42, Рыбачка Соня
Это единственная школа, которая согласна учить моего ребёнка с букетом диагнозов и аутячьими заморочками. Дальше- интернат. Я уже итак переехала и сменила место жительства из-за школы в начале прошлого учебного года. Школа и учитель меня более, чем устраивает. Особенно учитель. И не первый, а почти четвёртый класс. Я не сторонник драк, но иногда надо уметь постоять за себя. Мы живём не в стране розовых пони. 23.05.2017 16:40:31, ivmarg
На кого заявление? На первоклашку??)) ну пусть пойдёт и снимет :) поэтому детей и надо научить поставить себя в коллективе в дс/ начале, что ещё ни силы удара, ни ответственности. 23.05.2017 11:11:24, Рыбачка Соня
А ставят себя именно "кулаками"?
Я бы из такой школы бежала роняя тапки
23.05.2017 12:07:03, Птичка снежная
В том числе да. В другой школе, скорее всего, будет так же. В какой-то момент, мальчику все-равно придется научиться драться 23.05.2017 12:11:35, Рыбачка Соня
Не, ну если кроме как кулаком никак не умеет, то да.
Только очень "скользкий совет". Так на любую силу есть еще большая сила
23.05.2017 12:18:13, Птичка снежная
еще раз не "никак кроме", а "в том числе". Мальчики дерутся, да. 23.05.2017 12:19:40, Рыбачка Соня
Вовсе не все. Я бы сказала меньшее их число 23.05.2017 12:25:25, Птичка снежная
Будет он постарше и чего ему - любого хулигана шарахаться? А с девочкой будет гулять - будет стоять и обтекать, вместо того чтоб за себя и за нее уметь постоять? Потом будет "девочкам нравятся плохие мальчики" . Мальчишкам вообще естественно проявлять свою агрессию в тех рамках в которых имеют возможность - и если ваш не будет уметь отстоять свое - будет чмом по жизни. На самом дне той иерархии о которой вы типа не имеете представления.
И вот тогда он скорее сорвется и возьмет в руки кирпич. Лучше не боялся бы разбить нос - ни себе ни другим.
29.05.2017 16:43:06, Гбб
Что должен делать мальчик, если его бьют? Стоять и плакать. Такого мальчика в коллективе будут все шпынять. У нас в классе 2/3 мальчики. 23.05.2017 16:14:17, ivmarg
А что делает учитель 1 класса в тот момент, когда мальчика бьют? 23.05.2017 16:19:44, Птичка снежная
У меня третьеклассник. Не бьют, а пробегая могут хорошо двинуть. Тычки/пинки -не драка, а способ выстроить иерархию. И они бегают на переменах, в туалет забегают. Отдельно выдающихся пасут, каждого за руку -нереально. Во дворе учителя нет, если мальчик не объяснит окружающим, что его лучше не трогать и распустит сопли/слёзы, мальчику же будет плохо. 23.05.2017 16:30:29, ivmarg
а что такое "иерархия" в начальной школе?
я знаю только одну: учитель-ученик
У вас, судя по описанию, другая
23.05.2017 16:37:25, Птичка снежная
То есть, по Вашему мнению, дети настолько глупые, что только и умеют, что пузыри выдувать? Вы как будто с другой планеты. Дети выстраивают свои отношения в коллективе так же, как и взрослые. Что тут не понятного? И для мальчика уметь дать отпор очень важно. Никто не говорит, что всегда и везде надо с кулаками на обидчика лезть. Но бывают ситуации, когда этого не избежать, и мальчик должен быть к этому готов. Конечно, всегда нужно повторять, что это лишь в исключительных случаях. 24.05.2017 05:48:20, mammy_doctor
Вы как будто с облака спустились))
А вообще, такие ситуации лучше разруливать папе. Если он есть конечно. Папа и мальчика научит, как себя вести, в какой ситуации и как дать сдачи, а в какой не стоит. И шибко рьяных может прийти приструнить, если учитель и родителе умыли руки.
23.05.2017 19:05:29, мимо шла
Можно в секцию записать ребенка. Там и давать отпор научат, и объяснят, когда и как стоит свою силу использовать, а когда лучше избегать этого. 24.05.2017 05:49:50, mammy_doctor
А мне вот вдруг стало интересно... А папы-пацифисты бывают в живой природе? 23.05.2017 19:07:32, Рыбачка Соня
Бывают. Готовы бороться за мир до последней капли крови несогласных 29.05.2017 18:45:25, Гбб
Я не встречала.
Если и бывают, то это редкий вид.
Естественный отбор, знаете ли.
24.05.2017 12:02:11, мимо шла
Я бы сказала, это уже немного глупость......))))))))))))))))))))))) 24.05.2017 05:48:51, mammy_doctor
)))))))))) Наииииииивная вы) 23.05.2017 18:43:33, Рыбачка Соня
Наверное, у меня дворовое воспитание в маленьком провинциальном городке. Пока я не дала обидчику в лоб, он меня доставал. Несмотря на хождения к родителям/учителям/т.п. Человек должен уметь постоять за себя. У мужа та же позиция. 23.05.2017 16:47:08, ivmarg
Собственно варианта только два: или забирайте ребенка в другой класс/школу..Или научите парня драться. 23.05.2017 09:09:46, Рыбачка Соня
Сменить учителя.
Дисциплина в классе - показатель профессионализма педагога.
23.05.2017 09:09:36, Птичка снежная
Да хоть пятнадцать школ смени. Если дома ребенок видит, как папа, например, чуть что хватается за кулаки, так сказать, ребенок всегда и всюду будет продолжать подобное. И вообще ответственность родителей куда делась???? 24.05.2017 05:51:14, mammy_doctor
Это дикость, когда одни дети избивают других. И это в школе.Когда от нашей учительницы не было толку, родители обижаемых детей разбирались с детьми-обидчиками сами. Я,например, глядя в глаза, очень строго и сурово говорила мальчику-обидчику,что мой сын ходит в школу учиться,а ты ему мешаешь и т.д. Детей это пугало и они старались не лезть к нему. Если же кто-то опять обидит,я опять шла на разборки. 23.05.2017 02:39:29, ляша
Вы в маленьком городке живете? Школа зависит от папы? Может, отдать внука на какую-нибудь борьбу, чтоб учился давать отпор, пригодится в жизни 22.05.2017 20:38:08, как так
Спасибо,что откликнулись. Город полмиллиона человек. На греко-римскую борьбу стали ходить. Но там только ОФП. 22.05.2017 21:07:41, Бабушка Жасмин
Пока, наверное, офп, а потом драться научат). Мне кажется, если Вы серьёзно хотите защитить ребёнка, не надо стеснчться. Как драки могут быть нормальными? Ну то есть, конечно, мальчишки всегда дерутся) Но учитель не должен говорить, что это нормально. Сходите к директору. Предупредите её, что будете жаловаться дальше. И пишите. Для начала в ваше городское учреждение образования. Тут советуют сразу по 30 писем рассылать, но я бы с одного начала) Иногда помогает в соцсети написать. В Инстаграмм , например, главе города комментарий оставить) 22.05.2017 21:51:08, как так
[пусто] 22.05.2017 19:40:49
обеспечение папой вообще-то тут мало при чем.
потому что папа же не в школе во время уроков.
это дело учительницы и школьного психолога. если он есть- обратитесь к нему. если нет или тоже будет отговариваться- то пишите заявление на имя директора. только больше напирайте не на то, что вы хотите наказать таких-то детей, а на то, что учитель отказывается решать проблемы в классе и поэтому возникают ситуации моббинга, драк и преследования слабых. и вы просите, чтобы с классом поработал психолог (если нет своего- пусть пригласят приходящего) и просите чтобы учитель следила за атмосферой в школе.
22.05.2017 20:31:42, Ata
[пусто] 22.05.2017 21:12:46
Поверьте - это бред. У меня сейчас ребенок в первом классе, и да драки между мальчишками происходят, но это всегда ЧП, которое после уроков учитель разбирает с участниками с привлечением к беседе родителей. Если вы видите, что ребенок становится мальчиком для битья в классе, а учитель ничего не предпринимает (в началке очень плохой учитель тот, который не может быть вожаком стаи и формировать мнение детей ), меняйте учителя. Если это влияет на поведение вашего ребенка - меняйте срочно. Действуйте решительнее, защищайте своего ребенка. 24.05.2017 05:48:02, gin-ger
Если на линеечке ваш кровный, - пусть бы пару раз привел/забрал племянника в/из школы. Для мальчишек наличие рядом взрослого мужчины, - многое значит...даже просто авторитет вашего внука в школе возрастет. 23.05.2017 09:12:06, Рыбачка Соня
Подойдите к директору, опишите ситуацию и скажите,что вам не нравится,что в классе действуют тюремные порядки с авторитетами и паханами. Что в школу ходят только учиться,и если учитель не может контролировать ситуацию в классе,значит она не профессионал и вы вынуждены донести об этом в вышестоящую организацию,т.к. не будете ждать,когда дети покалечат ребенка. В нашей школе,кстати, когда такие же мальчики толкнули другого ребенка, он упал и ударился о батарею головой. 23.05.2017 02:51:40, 25777
ситуация драк- это НЕ нормально. тем более если драка это не единичное явление, а драки происходят часто. а сдлеать можно и нужно многое. но вот если в этой школе учителям, завучу и директору совсем наплевать на атмосферу в школе- тогда все же надо искать школу получше... 22.05.2017 21:22:44, Ata
Вместо красивых слов предложите свои пути решения этой проблемы. А то рисовали на бумаге, да забыли про овраги....... 24.05.2017 05:52:56, mammy_doctor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!