Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета про ПМПК

Пишу впервые, хотя читаю форум уже много лет.
Есть тематические двойняшки по 13 лет. Дома с трех месяцев. В младенчестве у сына был гипертонус, ставили ММД. Но в раннем возрасте дети даже опережали своих ровесников – рано пошли, рано заговорили, хорошо рисовали, занимались музыкой. Все проблемы начались с подготовки к школе. Если сестра быстро научилась читать, считать, то ему все давалось с большим трудом. В первом классе учительница обратила внимание, что ему нужны индивидуальные занятия – вместе со всеми он не успевает. С третьего класса поставили диагноз СДВГ и дали справку на домашнее обучение. При этом он посещал школу, но русскому, математике с ним занимались дополнительно (у нас гимназия инклюзивного типа). Наблюдались у психоневролога в негосударственной клинике. В этом году школа такую справку не взяла (нужно было проходить ПМПК) – мы на комиссию не пошли, решили попытаться, чтобы ребенок учился на общих основаниях. В результате, год еле заканчиваем. Поняли, что без комиссии не обойтись. Из поликлиники направили в ПНД. Там назначили пройти ЭЭГ и тест Векслера. И вот второй день в шоке , узнали результаты – по тесту 69 баллов и УО. Ребенок в день теста очень нервничал, говорит «сидел, как на экзамене».
В то же время в школе вызывали к директору и просят либо переводить в другую школу (имеют в виду коррекционную), либо оставляют на второй год.
Комиссию пока не проходили.
Как лучше поступить в нашей ситуации? Ставят ли такой диагноз только по результатам теста Векслера? Можно ли его через какое-то время пересдать?
Завтра идем к заведующей ПНД – можно ли как-то оспаривать этот диагноз?
Идти ли в такой ситуации на ПМПК и добиваться, чтобы ребенка оставили в этой школе?
Или, как вариант, забрать полностью на домашнее обучение (экстернат типа школы Битнера)?
21.05.2017 15:33:19,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за советы! Два дня назад мы были на приеме у заведующей ПНД - в итоге нам выдали справку на домашнее (индивидуальное) обучение в нашей же гимназии. По такой же справке сын учился с третьего по пятый класс, но брали мы ее у психоневролога в негосударственной клинике.
По поводу пересдачи теста - сказали, что не раньше чем через год.
Еще раз - спасибо всем за поддержку!
26.05.2017 16:10:29, Ronni
мы векслера сдавали.меня не пригласили,я даже и не знала что можно присутствовать.у нас интеллект вообще на 42 балла.пойдем на пмпк хотят перевести на особого ребенка и на инвалидность.но я согласна на инвалидность ,и на эти баллы.т.к .она усыновлена а мать всю беременность пила и курила,и пьяной ее родила на 30й неделе.учится в коррекционной школе.на домашнее не переводят.у нас проблемы с поведением.хромает математика.остальное в норме.была ударницей.психиатр сказала.исчерпала свой потенциал.чем мучать ее лучше на пмпк.извините Ronni что встряла в ваш вопрос. 23.05.2017 06:32:22, 64876@RAMBLER.RU
по одному тесту диагноз УО не ставят - не имеют права, на коррекционку не соглашайтесь. Оттуда точно уо выйдет, лучше домашнее обучение, а затем постараться в обычную школу. Выбирать школу и вид обучения - это Ваше право! 22.05.2017 19:02:56, ElenkaII
Да, спасибо, нам выдали справку на домашнее (индивидуальное) обучение в нашей же гимназии! 26.05.2017 16:03:15, Ronni
PinkPiglet
Нам такой диагноз поставили на основании теста Векслера, проведенного в один заход, правда у психолога в психиатрическом диспансере. Полежав там месяц, диагноз нам даже утяжелили, тоже на основании одного теса на третий день, когда ребенок еще ничего не соображал и не обвыкся. Невзирая на тяжелые речевые нарушения , но, чувствую, благодаря общей расторможенности. 22.05.2017 14:51:51, PinkPiglet
Вот и нам поставили диагноз на основании одного теста - также проведенного у психолога в ПНД. 26.05.2017 15:56:34, Ronni
1.если проводили тест в 1 прием- то это не профессионально. тест большой и его профессиональные психологи проводят в 2-4 захода. нормально для детей школьного возраста- в 2 захода. при подозрении на СДВГ- в 4 захода, потому что тест Векслера не тест на СДВГ, а тест на интеллект, но детям с диазгнозом СДВГ сложно долго концентрироваться вне зависимости от их интеллектуального потенциала, соотвественно приверно 2-хчасовой тест для них разбивают на куски по полчаса, чтобы тестировать ребенка только в фазе возможной для него концентрации.
2. тестирующий должен быть приветлив, доброжелателен, должен хорошо объяснять ребенку, что он него требуется и приводить примеры до заданий, которые учитываются в тесте.
3. если ребенок сильно нервничает и боиться- то результаты теста недействительны, поэтому его тогда проводят повторно через 3 недели именно так, как написано в 1 и 2 пунктах.
так что на вашем месте я бы требовала повторного проведения теста и соблюдения профессиональных условий
к тому же- если ребенку тяжело давались чтение и письмо- и сейчас есть проблемы с правописанием и чтением- то надо делать тесты на дислексию, потому что если есть дислексия- то это должны учитывать при остальных тестах.
если есть специфические проблемы с математикой- то так же сначала проверить на дискалькулию- и это тоже учитывать в последующих тестах.
я бы на вашем месте нашла бы всего Векслера в интернете и попробовала давать ребенку задания, похожие и аналогичные (но не слово в слово те же самые) дома в спокойной обстановке. вы так увидите, что ребенок может, а тто нет- без нервов- и немного натаскаете ребенка на такого типа задания. если у ребенка действительно УО- то натаскать аналогичным заданиями его невозможно, это нас заверила хороший психиатр. а вот если у ребенка тревожность, СДВГ и несколько сниженный уровень интеллекта- но не УО- то он поймет задания по аналогии и похожие, перестанет так нервничать, потому что примерно будет знать, что он него будут требовать и сдаст сам тест на десяток баллов лучше. этим вы 1. увидите сами, есть или нет УО 2. ребенок гораздо реальнее покажет свой уровень, а не свои страхи или проблемы с концентрацией внимания
21.05.2017 23:10:52, Ata
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ляля заработала пару баллов на тестировании на кубиках Коса - не смогла практически ничего сделать по образцу, а в конце сказала испытателю: а сейчас я вам сделаю подарок - и выложила лебедя по памяти (они дома с психологом играли). Особенно предлагаю тренировать блок общей осведомленности - у меня его завалили практически все дети. 22.05.2017 06:31:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да, спасибо. Будем тренироваться. Но у нас был какой-то сокращенный вариант - кубиков Коса в тесте не было. 22.05.2017 11:35:41, Ronni
Если не ошибаюсь, то у нас в стране краткий вариант для детей вообще не стандартизирован, только полный, 13-летнего должны были смотреть полным детским вариантом. 22.05.2017 13:22:48, Melancholy
Сына тестировали где-то час,заданий с кубиками не было. 22.05.2017 13:45:22, Ronni
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Они в конце обычно, не понимаю, что за тест вы тогда сдавали. 23.05.2017 06:00:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Спасибо большое, уже нашли некоторые варианты теста в интернете, завтра идем на прием к зав.ПНД - будем просить провести повторно. 21.05.2017 23:30:05, Ronni
Попросите провести тест повторно. У нас была ситуация(тест из другой области совсем) с тестированием по восприятию цветов. Нужно было после операции. Тест компьютерный. Так ребёнку тоже не объяснили, что от неё требуется. В результате она первую часть просто нажимала подряд всплывающие элементы. Поставили аж три диагноза. Мы обращались к заведующей с требованием повторного обследования. Провели, вердикт - нарушений не выявлено. 21.05.2017 22:26:40, Муть Озёрная
Спасибо, будем просить провести повторно. 21.05.2017 23:33:52, Ronni
При проведении обследования Вы присутствовали? 21.05.2017 17:38:09, Melancholy
Да, присутствовала. 21.05.2017 17:49:52, Ronni
Тест, проведенный правильно, достаточно объективен, поэтому его результаты считаются значимыми. В проведении длителен и трудоемок, надо постоянно проверять, понял ли ребенок инструкцию, добиваться ответов на все вопросы, стимулировать на развернутые ответы ("как?"), создать максимально благоприятные условия для работы, поддерживать и тд. Если эти условия не выполнены, ребенок будет демонстрировать привычный ему по школе стиль поведения, когда легче сказать "не знаю", или истощится и перестанет работать. 21.05.2017 22:45:23, Melancholy
В том-то и дело, так как я присутствовала при проведении теста, есть большие сомнения по поводу того, что тест проводился корректно. 21.05.2017 23:32:46, Ronni
Тогда, если есть возможность, то к другому специалисту, а лучше в другое место, но до пмпк. 21.05.2017 23:46:14, Melancholy
Спасибо. Наверное. так и сделаем. На ПМПК во всех случаях с такими результатами не пойдем. 22.05.2017 00:12:53, Ronni
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моя Настя Векслера тоже на 69 сдала, можно было лечь в больницу, чтобы снять УО. Какую часть Векслера ваш ребенок завалил? 21.05.2017 15:55:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нам не объясняли подробно по результатам. Но задачи по математике - точно. А в вербальной части, я считаю, тест проводился некорректно (ребенку никто не объяснил, что нужно говорить как можно подробнее. Он решил, что нужно отвечать как можно быстрее и короче. А потом, дома я посмотрела,что тестирующий должен был обратить внимание ребенка, чтобы тот говорил все, что думает по этим вопросам.) 21.05.2017 16:13:01, Ronni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!