Раздел: Юридические и правовые аспекты (аттестации в шпр 2017)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Как я не прошёл ШПР-2

Выкладываю сканы моих ответов тестового задания. Там очень интересная система оценки. Учитываются только правильные ответы, неправильные не учитываются. Разумеется, очевидным решением будет поставить галки везде. Но тут уже "члены комиссии" могут засовмневаться в "знаниях" кандидата. при этом количество неправильных галок для таких "сомнений" нигде не прописано, но правило "сомневаешься - ставь" я всёже советую применять. Вопросы составлены с ловушками и зачастую весьма расплывчато. По этому бланку работают все ШПР Москвы, к нему есть ключ, по которому старятся правильные ответы. Проверяющие ШПР в первую очередь смотрят эти бланки и насколько их проверка соответствует ключу (который, бггг, первоначально сам был неверный, потом исправили)
Адекватность вопросов прошу не обсуждать - это вопрос к адекватности составителей. Занятия в той ШПР, где я был вообще никак не коррелировали с вопросами бланка. Это были скорее некие общие курсы родительской компетенции с начальными знаниями по психологии. Все занятия вела одна и та же сотрудница детдома из "социальной службы", только на первые занятия один раз пришёл сотрудник из местной опеки и ещё на одно - врач из присоединённого дома ребёнка, больше иных тренеров не было.
Лист 1

Разумеется, без знаний что такое "семейная система" воспитание ребёнка невозможно! А вы знаете, что это?
Про "семейные правила и традиции" долго пытался угадать социально желательный ответ, и мне это удалось :)
Просьба и предупреждение - ДЕСТРУКТИВНЫЕ методы воспитания, помните!
А депривация можнет быть материнской, но не может быть отцовской, такая вот дискриминация депривации :)
Лист 2!

RAD - как суслик. Ты видишь его? Нет. А он - ЕСТЬ! Так и здесь. Размытой привязанности, оказывается, не существует.
Трудное поведение в процессе адаптации? Нет такого, если верить тесту. Правда, непонятно про что тут половина постов...
Вопрос 7 - это как раз вопрос-ловушка. Я проверяльщиков я просил уточнить формулировку. Вроде бы, очевиден ответ, который я поставил, однако это НЕПРАВИЛЬНО! Надо было ставить не только "вся семья", но и поставить галки напротив всех остальных ответов про детей и родителей, хотя они, в общем-то не являются правильными, т. к. они неполные. Но в ключе они "в совокупности" стоят как правильные. Конечно, не будь в бланке полного ответа, конечно я бы их отметил, но имея исчёрпывающий вариант ответа, мне и в голову не пришло отмечать ответы неполные.
Лист 3

Оставим аопрос, зачем знать про контроль над усыновлёнными, допустим, опекунам, тут фишка в том, что контроль "в зависимости от ситуации" тоже верный, несмотря на то, что противоречит федеральному закону! В формулировке вопроса не указано, что опека может только "купить" право этого контроля, если усыновители согласятся на это, согласившись на усыновительские выплаты. Кандидат должен после обучения демонстрировать готовность на все виды контроля, независимо от формулировок!
12 вопрос, каюсь, не угадал. Но по-моему, это настолько ничтожная вещь - ведь если не собираешься бежать, всё равно скажешь опеке, когда и куда переезжаешь, не так ли? Это же не одного дня дело.
Лист 4

Не знаю, если ли в 17 и 18 ещё правильные ответы. Но мне кажется, что сами ситуации - когда малыш плачет неделями и школьник не аттестован по бОльшей части предметов - уже вызывают вопросы к педагогическим и родительским компетенциям принимающего родителя вообще, как такое в принципе возможно.
И последний лист

в 19 всё правильно сделал - НЕ отметил самые бредовые варианты.
Ну а в последнем ещё один правильный ответ - звонить в ментовку. Далее КДН, опека и так далее. До утра ждать, как это всегда делали - НЕЛЬЗЯ! Это тот случай, когда официальная наука не разрешает воспитывать детей так, как это требуется. Я уже молчу, что в общем-то прийти домой после 22.00 это скорее норма для подростка, тем более летом.
Вот такой вот тест! Надеюсь вам понравилось! Те, кто сейчас в московских ШПР - имейте в виду, запомните правильные и неправильные ответы. Иногда так бывает, что в конце занятий тренер просто диктует правильные ответы (учитывая бредовость опросника, я скорее ЗА это), но у нас это было только на юридическом блоке, я не записывал - был уверен, что тут-то проблем не будет, а вот как оказалось, не знаю в какой срок надо о переезде сообщать! 10 лет на одном месте живу и не знаю!
Если не сдал - мир не рухнет, хоть и пересдать нельзя. Надо ЕЩЁ РАЗ отсидеть весь курс, хоть в той же ШПР, хоть в другой. Число попыток не ограничено:)
И ещё. Корочка ШПР - отнюдь не пропуск в мир приёмного родительства. Опека на этапе выдаче заключения может запросить детдом, где проходили ШПР, на предмет "оценки личности кандидата". Если тренеры ШПР "за вас" - наверное, проблем не будет. А если у вас отношения не очень, или формальны - то "мы обязаны сообщить". Так что на всякий случай фильтруйте базар на тренингах и рефлексии.
По своей группе и тренеру могу сказать, что тренер скорее на моей стороне, несмотря на то, что я регулярно вызвал группу на жоские дискуссии. Но у нас группа была непростая. Т. к. я записался в утренню, то там из "обычных" кандидатов был ещё только ОДИН!!! человек (и то действующий опекун по родственной (!) опеке, его направила его опека), остальные были.... сотрудники этого же детдома! В перерывах между воспитыванием детей и "режимными моментами". Зачем? Их обязали пройти "кандидатский" курс в рамках повышения квалификации. Да-да, впервые с 2009 года, как ввели закон, только сейчас :) Но это отдельная история. Очень жоско мы сцеплялись на дискуссии вокруг лозунга Терновской "семья для ребёнка, а не ребёнок для семьи", который пошёл в массы в самых причудливых формах. Но всё было в рамках правил:)))
14.05.2017 14:05:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Через 2 недели буду ставать итоговый тест. Волнуюсь очень. А теперь вообще почти в полуобмороке. Как думаете, сейчас такие же тесты или уже изменили? Вот бы ещё и ответы правильные узнать… 15.04.2022 00:16:08, Maus
Это вы автора не знаете, он непростой человек. \все вы сдадите.
16.04.2022 21:11:33, Воин бобра со ослом
Спасибо за поддержку! 17.04.2022 16:48:39, Maus
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.04.2022 18:57:34, Воин бобра со ослом
так какие правильные ответы что проставить !!! нам сегодня дали именно такой же тест? 14.03.2019 22:18:44, елена
Изощренная хрень, а не тест. ((( 15.05.2017 09:13:18, Elina
Хм, а почему в п.16 ответ 3, если в правилах предусмотрен закрытый список документов, которые подает кандидат? 15.05.2017 08:56:02, Яська1985
Shuriken
Это тоже некая ловушка. Дело в том, что ты сам подаёшь закрытый список, а вот опека уже за твоей спиной самостоятельно вправе запрашивать о тебе кого угодно. 15.05.2017 10:35:41, Shuriken
все правильно, она запрашивать может все что угодно, другое дело, что ей могут отказать те у кого она запрашивает. А именно запрашивать вполне имеет право. 15.05.2017 15:15:56, Нэцкэ
Интересно, она должна все это проделать в установленные 10 дней? Или "мы запросил, как ответят, так вам свое решение и скажем"? 15.05.2017 15:55:48, Яська1985
Shuriken
Если они примут решение не давать, то через 10 дней выдадут отписку, что "срок рассмотрения продлён", это же элементарно.
А вот придумать, на каком основании не давать и чтобы потом за это не огрести - это уже совсем не элементарно...
15.05.2017 16:37:47, Shuriken
вы ошибаетесь оба. запрашивать все что угодно может суд. опека должна принимать документы по законодательному списку- не более и не менее 15.05.2017 15:19:19, Ata
вы не понимаете значение слова "запрашивать". Оно обозначает "просить". Суд имеет право требовать и ему не могут отказать. Опека может "запросить"... а там уже на усмотрение того, у кого запрашивают, хочет даст, хочет не даст.
У меня вот опека запрашивала характеристику с работы, и я дала.. мне не жалко.... было бы жалко, не дала бы, а требования она не имела бы права.
15.05.2017 15:25:12, Нэцкэ
Мамамарина
Изощрённый некорректный тест. 14.05.2017 15:40:04, Мамамарина
Shuriken
Это официальный утверждённый тест для Москвы, все же его сдают как-то каким-то образом... 14.05.2017 15:41:37, Shuriken
Мамамарина
Для того, чтобы его сдать, надо знать систему начисления баллов. Если не поменяют после сканов, то у многих будет подсказка. А сколько надо плюсов на сдачу? 14.05.2017 15:45:05, Мамамарина
"Если не поменяют после сканов"..

быстро не поменяют, это же нужно разработать новые тесты, а значит государственный заказ на разработку, конкурс, заключение госконтракта, финансирование бла-бла-бла...
придумать новый тест в связи с дикредитацией старого - это ого-го-го сколько бюджетного бабла нужно и сколько попилить можно:)))
14.05.2017 15:53:39, Нэцкэ
Shuriken
Один плюс - один балл. Т. е. в одном вопросе можно набрать как сразу дофига баллов, так и всего один :) Надо по-моему, то ли 60 то ли 75 баллов. Ну неужели тут нет никого кто успешно проходил московскую шпр? 14.05.2017 21:30:20, Shuriken
[пусто] 14.05.2017 22:14:09
Я в 2013 проходила ШПР - этот тест не помню.
Все тесты оставляли впечатление разумных. И не смотря на их разумность, если бы на время прохождения ШПР я не была знакома с конкретным ребенком, которого собиралась забрать домой, я бросила бы и ШПР и всю затею с приемным родительством.
Настолько занятия в ШПР на меня произвели отрицательное впечатление.
15.05.2017 09:18:26, Elina
Shuriken
Требуется посещение занятий (пропуск не более двух, вне зависимости от причин) ПЛЮС!!! сдать этот тест. 14.05.2017 22:57:31, Shuriken
Так вам из-за пропуска занятий пришлось его сдавать? 15.05.2017 09:19:19, Elina
Shuriken
Нет, если бы я пропустил больше двух занятий - до теста вообще бы не допустили. 15.05.2017 10:36:38, Shuriken
[пусто] 14.05.2017 23:19:22
Так там в файле еще и правильные ответы имеются. Надо выносить в прикрепленный пост, чтобы кандидаты учили ответы :) А то я бы тоже завалила. 14.05.2017 23:31:25, не важно
Мамамарина
Вот и будет снова повод попилить.
[цензура] тест. Не пропустит незнакомых с системой, зато пройдут знающие подлецы.
Что-то чем дальше от окончания опеки, тем более злюсь на систему.
14.05.2017 16:27:08, Мамамарина
Слушайте, но почему обязательно, если знающие, то подлецы.

Для такого бредового теста только ответы заранее узнавать и вписывать желаемое.
Я бы его точно завалила. И ждал бы мой ребенок другую семью, в которую заранее не хотел идти.
15.05.2017 09:21:24, Elina
Мамамарина
К примеру. в том числе. 15.05.2017 10:24:04, Мамамарина
много хочется сказать, но слов нет. Кто-то себе придумал неплохую синекуру с возможностью дополнительных проплат. 14.05.2017 14:42:26, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!