Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про левшей

Не тематическое. Но ребенок приемный и конфяне здесь опытные во всем, поэтому, модераторы, не переносите, пожалуйста.
Хочу спросить у мам левшей или даже мам-левшей про быт и про школу.
Наш сын все-таки левша. Ему сейчас 4,5 года. Пишет, рисует, ест левой рукой. Если до 2-3 лет еще чередовал руки, то сейчас уже всё очевидно.
Так вот. Учимся сейчас писать цифры, больше даже для развития моторики. Так он так своеобразно пишет. Как-то снизу вверх. Я учила, как обычно учат, сверху внизу, в прописях специальных даже стрелочками показано движение ручки. А вот ему удобнее как-то по-своему. Но читается символ однозначно. Я не требую уже, чтоб было "как надо".
Вот и думаю,я-то не требую,а в школе будут ли переучивать писать правильно символы? И получится, что зря сейчас тренируемся. Или к левшам есть снисхождение? Как помню знакомых левшей, почерк у всех корявенький.
А еще в быту, есть ли какие лайфхаки? Купили , например, мы ножницы для левшей. Удобно. Думаю, может, еще какие очень удобные приспособы для левшей есть?
Ну и вообще, может, кто хочет какие свои наблюдения про детей-левшей сказать или поделиться своим опытом жизни с более активным правым полушарием, интересно послушать.))
11.05.2017 23:31:36,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iraleva
Мой младший левша. На удивление хороший почерк, с правильным наклоном вправо. Абсолютно не отличается ничем в быту, просто пишет и ложку держит левой рукой. Из особенностей мышления - молниеносно собирает пазлы, самые мелкие и самые сложные в течение получаса. Всевозможные конструкторы - любимые игрушки. Собирает любые, и очень-очень быстро.Не устаю изумляться этому)))
Ещё несомненные способности к рисованию, лепке.
17.05.2017 09:40:32, iraleva
ЖенаПолковника
Левшей не рекомендуют переучивать, лишний стресс для нервной системы. Учителю не разрешала бы.
Я сама левша, во время письма держу руку сверху, т.к. если держать обычным образом, то чернила часто смазываются идущей вслед за строчкой рукой и получается не аккуратно. И тетрадь выворачиваю под свою особенность под большим углом. А так проблем с левой рукой нет. Ножницы заточены под правую, научилась стричь правой, можно купить специальные ножницы для левшей, говорят такие есть...да вы уже и купили.

А так левши часто творческие люди, как-то там на полушариях завязано...)
16.05.2017 14:46:09, ЖенаПолковника
Meile
у меня дочь левша. ну так писала справа налево и читала так же , было до школы -сама печатными буквами-как зеркальное отражение.В нач классах рассеянная была , на своей волне, почерк ужас ужасный. Сложно было и ей и мне. На светофоре-на конкурсе посмотрела наискосок -зеленый и пошла. полицейские потом пол часа объясняли ошибку-так и не поняла. вообще какие-то особенности были. но кто сейчас без особенностей. До сих пор не могу смотреть как она режет что-то -кажется отрежет себе пальцы))Нужно с таким ребенком рисовать, лепить. Моя закончила на отлично худ школу. Учится отлично-пробило в 9 классе и почерк стал супер.Поет, фотографирует. Немного свой мир-творческие натуры, они все такие)))МОЙ ВАМ СОВЕТ_НЕ УЧИТЕ ПИСАТЬ БУКВЫ, ПЕРЕУЧИВАТЬ СЛОЖНЕЕ, ПУСТЬ РИСУЕТ, ЛЕПИТ, РАЗУКРАШИВАЕТ))))ЕЩЕ ТОЛЬКО 4 ГОДА ЕМУ)))) 15.05.2017 09:09:47, Meile
да, соглашусь. писать буквы в 4 года не надо. рисовать, разукрашивать, узоры рисовать= но к правильному для левшей наклону тетради приучать постепенно 15.05.2017 10:05:40, Ata
Буквы не пишем еще, я не тороплю это. Цифры только изучаем. Хотя буквы некоторые тоже стал сам писать. САМ. Запомнил, как написать МАМА и вот пишет мне иногда открыточки. МАМА и цветочек и машинка рядом.)) Мы ж много читаем, потихоньку просыпается интерес прочитать самому.
А счёт учим.
Насчет букв. Мы сейчас не в России, я не знаю, как долго здесь будем. Но вот хочу, чтобы читать по-русски начал раньше, чем на другом языке. Потому что на самом деле сохранить маленьким детям русский язык за границей на уровне "могу читать и писать" сложно. Поэтому со следующего года начнем и читать учиться.
15.05.2017 12:33:02, Рипли
[ссылка-1]
тут подготовка для письма и латинские буквы
[ссылка-2]
тут еще подготовка и прописи по русски

вы только аккуратно, не перестарайтесь. потому как вместо того чтобы привить желание писать и читать по русски моэно его отбить, если учить писать-читать слишком рано
15.05.2017 14:16:48, Ata
для обучения чтению могу этот метод посоветовать, слоговой
[ссылка-1]
15.05.2017 14:20:17, Ata
Ата, спасибо вам большое за все ссылочки и информацию. Мне это все очень полезно.)
Мелкую моторику развиваем. Но сыну никогда не нравились пересыпания, перебирания чего-то. Просто неинтересно. Стараюсь давать ему то, что нравится делать. Папе шурупчики помогает закручивать, наклейки, рисование, мелкие детальки от чего-то.
17.05.2017 22:52:17, Рипли
lenalar
Спасибо, моему будет интересно. 16.05.2017 13:18:28, lenalar
а еще- все что развивает мелкую моторику- перекладывать горошины из мисочки в стакан (набери целый стакан)- сначала пальчиками, потом пинцетом. так же можно перекладывать пуговицы разной формы, бусинки, нанизыкать бусинки на веревочку/леску, учить завязывать разные узлы, застегивать пуговицы разной формы и размеров, рисовать пальчиковыми красками на больших листах бумаги, лепить из разныз материалов (пластилин, глина, воск, гипс), когда будете учить буквы- лепить их (большого размера) и писать тоже громадного размера сначала, одну букву на весь лист- толстыми карандашами, фломатсерами и пальчиковыми красками; собирать картинки из термомозаики, бросать и ловить мячики разного размера, строить высокие башни из маленьких кубиков, сжимать мягкое кольцо для тренировки кисти, прыгать на скакалке, прыгать на 1 ноге, ползать быстро на всех 4, играть в игры с хлопками в ладоши по правилам, играть в пальчиковые игры, играть в микадо, в мемори, вешать вещи на защепки, делать аппликации, рисовать по клеточкам (образец справа!!!) и раскрашивать (образец справа), исать различия в картинках (развивает внимание и память на мелкое) играть на простой блокфлейте- итд итп 15.05.2017 14:47:35, Ata
вот ваш еще ссылка- там много книг- на немецком правда- но там есть и прописи дял начала с узорами, и с числами и латинскими буквами [ссылка-1] 15.05.2017 10:08:35, Ata
не мешайте нам жить нормально(крик души от левши))) у нас все хорошо будет.не ломайте нас)) 13.05.2017 22:40:20, Timm Elena
Ни в коем случае)))) 15.05.2017 12:33:17, Рипли
У меня две левши. Один переучен, теперь правша) Затем психолог отругала за то, что переучила, второй остался левшей. Не знаю, где как, а наша школа вообще ничему не учит- только проверяет и пробубнят положенное, им все равно, кто что усвоил,как пишет, пришел ли в школу вообще 12.05.2017 21:22:28, Тожетут
Свет-ОК
а почему в школе будут переучивать?)
в современной школе много меньше уделяется внимание тому КАК пишут, главное как написано) т.е. читаемо, чисто и правильно, а уж сверху вниз или сбоку на бок писалось-рисовалось не так уж и волнует)
в моем классе есть левша, тоже пишет снизу вверх, но вполне читаемо и красиво получается, есть дети правши, кто тоже пишет снизу вверх, да, что говорить, мой собственный младший ребенок так пишет цифры, хотя правша)
и всех учили правильно,и учили разные учителя, но...
но пишут так)
да и бог с ними, главное что б правильно писали и считали, а уж каким способом не важно)

для левшей сейчас много приспособлений, но не для всех левшей они подходят, многие пользуются обычной канцеляркой,
говорят обычная удобнее

Обычно говорят что левши более творческие натуры, но вот честно, я по своему жизненному опыту такого не наблюдала, они такие же как и правши)
12.05.2017 19:19:30, Свет-ОК
Ну и хорошо. Я теперь спокойна, что лезть не будут с написанием. Символ понятен и отлично.
Я помню по себе, что в 3м классе мучали с этими исправлениями букв. Писали по несколько строчек этих букв, "шоб правильно".
Знаю людей, которые лекции умудрялись писать очень быстро печатными буквами. Лишь бы самому человеку было удобно!
15.05.2017 12:36:55, Рипли
еще думаю, что сыну помогло развить межполушарные связи - упражнения нейропсихологов.
Есть книги в сети - можно сами дома заниматься.
Хорошие результаты дает именно в дошкольном возрасте
12.05.2017 16:51:47, Птичка снежная
Катеринчик
у меня сын левша. заметно это было чуть ли не с
полугода; никогда руки не чередовал, всегда все левой делал.
я сильно заморачивалась вообще его развитием, старалась побольше заниматься и по прописям-пособиям, и лепкой-рисованием, но мелкая моторика очень долго хромала, в дошкольные годы он писал-рисовал ужасно, без всяких правил, размашисто; в школу пошел- писал только печатными, это я специально не учила, т.к. в школе учат письму по-своему; класса со второго почерк улучшился, и вообще моторика в норму пришла: и лепит, и клеит, и чертит, и рисует, но небрежен в письме и вообще писать очень! не любит (задачи решает в уме-лишь бы лишней цифры не написать! - естественно, что решения правильные совсем не всегда).
сейчас в четвертом классе.
школа (Москва, гимназия) левшей никак не выделяет: не переучивает, но и скидок никаких- оценки за грязь и почерк снижают только так. я предупреждала учителя, что сын-левша, в анкетах их бесконечных о том писала, просила сажать за партой на первый вариант - кивают, но сразу забывают что ли? - как ни спрошу/ни загляну в класс- все время на втором сидит, локтями с правшой толкаются...
ручки и даже линейки! для левшей покупала, карандаши треугольные, прописи специальные - как-то особой разницы нет, имхо-маркетинг это, а линейка со шкалой в другую сторону-вообще зло; полезная вещь-ножницы, но сейчас уже обычными тоже может.
были проблемы по ортопедии: сколиотическая осанка, перекос плеч; ортопед в нем левшу с порога видела; помимо прочих рекомендаций запретила все одноручные виды спорта и активности: большой теннис, самокат и тп стрельбу из лука:). сейчас перекос полностью ушел, причем сам, тк мальчик мой ленив и советы врача его исполнять не заставишь; спорт также в жизни его представлен средне. но вот растет, мышцами обрастает все равно, выправляется спина вопреки лени и скрюченному положению за партой.
общепринятые шаблоны относительно интеллекта и характера, вроде бы, по крайней мере со слов педагогов и психологов (тестировавших сына в детсаду и школе) к нему не применимы: пространственное мышление/воображение оч имеет место быть (графические диктанты, задачи с фигурами, майнкрафт туда же...), логика-математика - тоже хорошо (в маткласс прошел), хотя вроде бы не положено:); творческое начало в целом есть, наверно, но вообще сочинять/творить не склонен, по образцу все делает хорошо (рисует, музицирует, танцует), но воображение включает только в игре (не компьютерной, ролевой: с детьми на площадке, в лего/машинки и тп); терпеть не может выступать и тп внеурочную деятельность.
в общем, как всегда, все не однозначно :)
12.05.2017 16:18:54, Катеринчик
Катеринчик
проблем с чтением и письмом не было, не зеркалил и тд никогда; разве изредка до сих пор "б" и "д" путает, и в английском "g" и "d"- на письме, читает правильно. 12.05.2017 16:26:38, Катеринчик
Ох, моя латентный левша. Это кошмар. Пользуемся то мы правой рукой, но все делаем как левша: зеркалим буквы, цифры, пишем с права налево и снизу вверх, читаем с права на лево (то есть дочери проще прочитать отзеркаленное слово, чем обычное) и т.д. Я когда поняла, что мыслит она как левша, даже попыталась ей ложку/вилку/карандаш в левую руку переложить. Не взяла. Правша она у меня, но с мозгом левши... Вот это сложнее, никаких приспособлений для таких деток нет... 12.05.2017 15:57:49, Лариса13
Василиса из сказки
Так и правши делают, у меня есть такой ребенок. 12.05.2017 16:01:04, Василиса из сказки
Так моя и есть правша. 12.05.2017 16:01:53, Лариса13
Василиса из сказки
ручку такую посмотрите [ссылка-1]. Найдете и дешевле, по ссылке дорого. Там смысл в том, что ребенку не нужно специально выгибать руку, чтобы не размазывать написанное. У меня теперь и правша эти ручки таскает.
Почерк у левшей разный. Чем лучше моторика, чем меньше поражена нервная система, тем лучше.
Разницы с правшами нет. В спорте "левшизм" недостаток и преимущество одновременно.
С ножницами им сложнее, да, покупала специальные, но ребенок и обычными что-то сделать может. По поводу прочих предметов для левшей я даже не напрягалась. Им жить в мире праворуких, если нет особых поражений НС, то должны уметь пользоваться наиболее распространенными вариациями предметов, которые под праворуких и разрабатываются.
12.05.2017 14:32:02, Василиса из сказки
Я тоже амбидекстер, сорок лет назад первоклашек переучивали с левшей. Учитель все пальцы мне отбил линейкой, но за пол года заставили взять ручку в правую руку и научиться писать. Сына левшу 10 лет назад уже не переучивали в школе, но он никак не мог приспособиться писать-все размазывал и зеркалил. В первые же каникулы в первом классе договорилась попробовать писать правой. Поощряла, хвалила за каждую закорючку. Переучила, пишет правой-все остальное делает левой, как и я. 12.05.2017 12:40:57, без реги
замечательная логика= если надо мной идевались и я страдала, то пусть и сын помучается. нельзя ему писать левой рукой, потому что мне нельзя было....
////////
уже давно установлено, что переучивать левшей нельзя.
почитайте хоть современную профильную литературу, что ли....
12.05.2017 23:51:50, Ata
Нашего так ломать нельзя, как раньше ломали. Точно нельзя. Он эмоциональный очень. И даже истеричный часто. Нельзя его так ломать, ка краньше переучивали.
Вот и думаю сижу, как ему в этом жизнь облегчить.
12.05.2017 13:25:38, Рипли
мама Ирина
О! Мои любимые левши. Сама - амбидекстер (одинаково развиты оба полушария), кровная дочка и приемный сынок - левши.
Дочку определила на фортепиано с двумя целями - подтянуть моторику правой и музицировать)).
Левшей очень любят тренеры тех видов спорта, где задействована ведущая рука - прямо, дерутся за них)) - теннис, пинг-понг, фехтование и т.п. Моя теннисистка делала успехи до травмы.
На скрипке дочь училась с традиционным разделением рук - полет нормальный.
Левшонок-сынок писал ужасно, работали с ним по синхронным прописям (одновременное симметричное рисование), так же занимались крупной моторикой по осознанию схемы тела - батут, плавание, кидание и ловля мячика руками попеременно.
Товарищи они значительно более эмоциональные, чем остальные мои правши (не считая диагностированного невротика). ранимы, очень чутки, остро переживают несправедливость и собственную неуспешность, поэтому им более, чем другим, стои создавать ситуацию успеха.
Про переучивание. Обратите внимание - если ребенку удобно, результат Вас и его устраивает, есть положительная динамика - я оставляла в покое, только следила за тем ,чтобы ручку держали без излишнего напряжения, а то у левшей я замечала большее напряжение, чем у правшей (это я про относительно здоровых в неврологическом плане детей). Особенно ножно уделять внимание осанке и эргономике рабочего места (свет с нужной стороны, отрегулированное соотношение высота стола/высота стула, отсутствие посторонних отвлекающих факторов (творческие натуры тут же открывают рот и проваливаются в мир грез) - им, левшатам, всё-таки, труднее приспособиться, чем правшам.
Как-то увидела в магазине прописи на иврите(!). Купила - дочке было 4.5 - с таким восторгом она в них писала! Но иврит мы не изучали, к сожалению, поэтому только для развития моторики использовали и постановки руки.
У Марианны Безруких много книг про левшей, есть прописи - но у моих детей они как-то не пошли.
Есть специальные магазины в интернете для левшей - всё там под них заточено - даже шнуры электроприборов с удобной стороны.
Мои ,в принципе, нормально справляются с предметами из праворукого мира, жалуют только ножницы для левшей.
В школах сейчас официальная команда не переучивать! Однако, с учителем заранее следует обсудить этот деликатный вопрос про качество почерка.
12.05.2017 11:39:51, мама Ирина
Гы) я так над мелким угораю. Он рисует обеими руками....Рисует рисует левой. Потом устает. - перекладывает карандаш в правую. - и продолжает рисовать. ТОже вот надо на фоно отдать 12.05.2017 23:29:49, Рыбачка Соня
О, как интересно было про ваш опыт прочитать. Очень похоже на нашего сына описание. Значит, все-таки особенности психики его еще и с леворукостью связаны.
Ну у нас такой необычный мальчик. Интересный товарисч.)))
И чувствую в нем есть таланты. Надо откопать. Помочь раскрыться.
С крупной моторикой у нас все отлично. 4-х еще не было он сел на велик 2-хколесный и за 15 минут стал кататься. Гоняет сейчас так, что диву даюсь. Никаких доп.колесиков не было. ну правда, после беговела с 1,5 лет. И с одной рукой ездит, и ручной, ножной тормоз использует. Рукой поворт может показать. Ну это я хвастаюсь.)) Очень им горжусь.
Тоже хотела бы попробовать с ним осваивать музыкальный предмет. Но мы не в России сейчас. Тут нет привычных музыкальных школ, только частные уроки...Цена соответствующая. Но я думаю над этим.
12.05.2017 13:24:33, Рипли
мама Ирина
играйте сходящиеся и расходящиеся гаммы - тут педагога не нужно 12.05.2017 16:04:09, мама Ирина
Когда сын начал заниматься музыкой (6 лет), то разные педагоги упоминали такой термин, как "скрытый левша"".
В школе писал правой. Но цифры (особенно) - как у вас - снизу вверх.
Пробовала немного переучить - не случилось. Так и пишет наоборот.
Проблем ни у кого нет. 4 класс.
12.05.2017 10:18:52, Птичка снежная
До 2-3х лет сын то так делал, то так. Я старалась давать что-то в обе руки. А сейчас смотрю, все перекладывает на автомате в левую. Пишет, ест. Видно, что ему намного удобнее левой. Хотя до сих пор даю и в правую руку. 12.05.2017 13:18:52, Рипли
Главное не переживайте:) нынешней школе как правило нюансы букв безразличны, моя правша зачастую пишет неправильно, учительница не в претензии.
Из специальных вещей есть только ножницы, ручки и специальные насадки для правильной постановки пальцев сколько не покупай, остальной народ растаскивает. Пользуется всем обычным, кроме ножниц, без них наверное никак, потому что я например его ножницами резать совсем не могу!
А про корявенький почерк, так у меня у левши лучшая моторика в семье, не думаю, что будет плохой почерк. Но пока это предложения, в школу пойдем только в сентябре, письменные буквы не знает. Цифры и печатные буквы склонен писать наоборот, но это вроде возрастная норма. Право/лево путает.
Прописи по сольфеджио пишет быстрее иаккуратнее брата- правши.
А вот логика:) она у него несомненно есть, но уж очень своя, нам не понять. При этом он на удивление неплохо осваивает арифметику, но рассуждения это что-то;) зато воображение, никаких проблем с " ...эээ..ааа... ну. ... забыл...", рассказывает как по писанному, хоть и не в тему:)
Логопедия огого, прямо намекает, как весело пойдет русский в школе, зато он очень многие слова говорит "как пишется", при том что сам почти не читает. Откуда - загадка! Типа "мОроЗ"...
12.05.2017 09:35:25, Гарпистка
Моторика у нас слабовата. Тренируем.
Вот сын сейчас увлекся рисованием. Я вижу, что в нем это творческое начало стало просыпаться. Ему нравится переносить изображение реальных любимых предметов, игрушек на бумагу, доску.
А недавно такую аппликацию на занятиях сделал, что его выделили, перед всеми похвалили и похлопали. Пока другие только контур домика из цвет.бумаги успели приклеить, Илья окошки приклеил, трубу и еще и пририсовал человечков в окошках, дерево рядом с домом. Я в шоке была. Очень сильно по качеству работа его отличалась. Очень аккуратно и красиво.
Прям какой-то прорыв в этом направлении пошел.
12.05.2017 13:17:21, Рипли
у моей почерк хороший, наклон правильный, но начиналось все очень тяжело. есит прописи для левшей,но вы, на мой взгляд, рано начали со школьными прибамбасами, перетошнит от школы еще до ее начала.
из быта - удобны трехранные карандаши, ножницы и ручки для левшей. вообще, все лучше левшовое - жизнь упрощается. сидеть за партой левше лучше в крайнем левом ряду у окна.
Но написание наоборот все равно осталось - левше так удобнее. Следите еще за светом, чтобы падал справа, иначе левой рукой загораживает
12.05.2017 09:34:03, орловфв
Мы пишем в таких детских адаптированных книжках, типа "Готовим руку к письму для детей 3-4 лет". И эти тренировки помогают сыну вообще с моторикой и рисованием в целом. Ну и у него самого есть интерес к цифрам и счету. Поэтому идем в этом направлении.
Спасибо про совет насчет место в школе. Буду иметь в виду. Эти мелочи могут быть очень важны для общего ощущения комфорта в школе.
12.05.2017 13:12:37, Рипли
Моя правша. Цифры и печатные буквы пишет как бог на душу пошлет. Прописные как положено.
Для левшей еще есть ручки и линейки. Может еще что-то есть, но я не знаю.
12.05.2017 08:37:53, skoro_leto
Ножницы пока только встречала. А ручки же по сути своей симметричные, даже фантазия пассует, как их можно приспособить)) 12.05.2017 13:10:15, Рипли
там выемки есть для правильного расположения пальцев на ручке. Для правшей свой вариант, для левшей соответственно свой) 12.05.2017 14:08:49, skoro_leto
У меня дочь правша. И тоже всё наоборот писала) Сейчас заканчиваем первый класс, почти привыкла писать цифры и буквы правильно. Так что не думаю, что это от руки зависит, просто им так проще. Мы переучили правильно писать буквы. 12.05.2017 05:20:48, Натик_85
В том-то и дело, что есть разница. Левшам было бы естественно как раз писать зеркально обычному нам написанию, т.е.справа налево. Такое восприятие у мозга, зеркальное. Работает активнее другое полушарие.
Поэтому сын и пишет так цифры. Например, единичку рисует так - снизу вверх длинную палочку, потом на вершине делает наклон в левую сторону и рисует уже короткую наклонную линию влево и вниз.
12.05.2017 13:09:16, Рипли
наклон тетради другой
смотрите верхнее видео "правильная поза письма для левшей"
[ссылка-1]
еще советы/объяснение и прописи
[ссылка-2]
я бы советовала или купить специальную подложку для письма или наклеить на стол уветной лентойт разметку, чтобы клал тетрадь под правильным наклоном. правильно писать помогают эргономические ручки для левшей, насадки для карандашей, еще нужны точилки (они в другую сторону крутятся)
тут вообще про левшей
[ссылка-3]
12.05.2017 00:03:44, Ata
Спасибо вам большое!!! все ссылочки себе утащила. Очень полезно было посмотреть про наклон тетради.
И за совет про подложку. Поищу такую или сделаю.
12.05.2017 13:02:51, Рипли
В более сознательном возрасте мы показывали как пишутся буквы-цифры обычно, соответственно школьным требования, показывали как рекомендуют писать леворуким, и давали право выбрать как удобнее.
Ни каких специальных приспособлений не покупали, но тут как кому удобнее.
Школа без проблем. В классе было три леворуких ребенка.
Правда, кучку научили держать так, что бы не заворачивать кисть и не переворачивать тетрадь.
11.05.2017 23:50:05, Караул
Я пока даже не акцентирую его внимание, что он как-то по-другому пишет, рисует. Просто давала ножницы и говорила, что в этой руке удобнее этими резать.
Он даже сам не знает, что левша) Почему-то воспитатели обычно об этом говорят и удивляются. А для меня это уже обычное дело.
12.05.2017 13:06:03, Рипли
Сейчас в школе вообще не учат чистописанию. У моих даже на посадку и то. как карандаш держат. никто внимания не обращал ((( 11.05.2017 23:42:07, Рыбачка Соня
Ну и слава Богу!))) Что не пристают с написанием. Даже в мои школьные годы еще приставали и оценку плохую ставили за корявость. 12.05.2017 13:03:45, Рипли
Ну я то как раз против))) Уже запарилась быть цербером на тему "сиди прямо. Ручку возьми правильно" и т.д. А в классе они на парте лежат и кулаком пишут. - и всем пофиг (((( 12.05.2017 21:36:51, Рыбачка Соня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!