Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olinka-ru

Про дочь

Расскажу про дочь.С ней у нас нет проблем только ее заносит частенько. Грубит, потом кается. Но я на это внимание не обращаю. Наша легостения никуда не делась. Учится в гимназии в 5 классе. Из за того что очень чистолюбива учится хорошо старается на тестах набрать максимум баллов до 1(по русски 5) Очень переживает если 1-2 баллов не хватило до 1. Только немецкий и письменные работы по английскому просто крах по 20-30 ошибок. Воюем со школой чтобы признали официально и не считали наши ошибки. Были в очередной раз у психолога со своими проблемами. Раза 4 ездили со всеми их тестами за 100 км.Туда нас послали. Ее оттестировали и сказали, что у нее очень высокий интелект.В некоторых местах-) таких как логика и что-то там пространственное мышление ...вообще зашкаливает за все их тесты. Это был для нас сюрприз. Теперь мы можем этой бумажкой махать и говорить, что школа должна ее ошибки не считать. В 6 лет ее тестировали тоже, психолог, правда очень предвзято относящийся к русским и к усыновленным детям, сказала, что интеллект немного не дотягивает до нижней границы нормы. Я так и относилась к ней как ну, да, ну, вот так... зато красивая-).Если что-то получалось радовалась. Все же с таким низким IQ что можно взять с ребенка. В обыденной жизни она была конечно ого-го. Но в школе было не очень, хотя кажется старалась. А тут оказалось, что на ребенке пахать можно было, а мы и не знали.-) Сейчас у нас скрипка, и пение два раза в неделю. Как начали пахать, девушка стала упираться, привыкла что нет спроса с нее совсем.
Хотя понимает, что нужно ей это очень. Хочет в этом году на кастинг в оперу идти.
Вопрос к залу. Может ли IQ так колебаться от восемдесят с чем то не помню цифры, до 125. Или первая психолог у нас была нехорошая тетя и специально занизила баллы. Если IQ действительно может так меняться, то это говорит о том что умственной отсталости не существует, существует только определенная ступень развития интеллекта, которую некоторыми стараниями можно очень даже подвинуть.
09.05.2017 11:23:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 10.05.2017 00:21:11
lenalar
" "я чувствую, что человек нехороший и не хочу с ним разговаривать"" - и у нас такое есть. Повышенная чувствительность, уязвимость. 10.05.2017 08:06:40, lenalar
lenalar
Молодец Катя! Приятно читать про таких детей и таких родителей! 09.05.2017 22:59:11, lenalar
Отличница в 5 классе с массой ошибок в языке - это дисграфик же. С интеллектом однозначно выше среднего. 09.05.2017 13:37:15, RiverFlow
Тесты на IQ не стоит так буквально воспринимать. Например, какой-нибудь житель племени Тумба-юмба по тестам вообще и 50 не наберет, при этом его истинный интеллект будет высоким. А потому что для проверки используются задачи, которые человек современный уже как-то решал, видел эти символы, формы, слова и т.п. Соответственно, если человек с понятиями, которые в тестах используются, в жизни вообще не встречался, то некорректно по ним и оценивать.
Насчет вашей девочки - кто ж знает, как было на самом деле в первый раз?! Может, предвзятое отношение, может, "ненатасканная" девочка была еще на решение тех задач, которыми проверяют интеллект, а может, ей "влом" было напрягаться тогда.
Раз есть у вас сильные стороны, туда бы я и направляла усилия.
В достоверность тестов на IQ не верю. Они показывают ИМХО только умение решать типовые задачи. Интеллект все же более сложная штука.
Но в вашем случае, конечно, это плюс, что можно "махать бумажкой" и облегчичть ребенку в школе жизнь.
Мы сейчас тоже в такой ситуации, когда ребенок языка не знает вообще, но все, что проходят в этом возрасте, он знает, даже лучше некоторых ровесников в группе. Но языка-то не знает! Сказать не может. Вот и как его интеллект оценивать!? Никак.
А ваши со скольки лет немецкий стали изучать?
09.05.2017 11:54:46, Рипли
olinka-ru
Да наши с рождения язык знают. Это их родной по сути. Чтобы не натасканый ребенок был в первый раз я сомневаюсь.Так как занималась я с двумя. Один вундер а другой ниже среднего. В 6 лет не могла цфры отличить одну от другой. Не знала многих понятий, не могла основные цвета выучить. Много чего не могли мы осилить, на тестировании в школу у врача не смогла назвать свою фамилию, адрес запомнить было совсем не реально, и все дальше по списку... В России точно бы поставили умственную отсталость. Так что у меня в тестах в 6 лет некакого сомнения не возникло. Катя сидела 2 года в первом классе.Про то что "влом" тесты решать было это не про нее. Она всегда была очень старательная. На бытовом уровне - она была очень продвинута, но тут часто писали о детях с умственной отсталостью, которые в быту гении приготовить починить, в магазин сходить, ничего не забыть, вменяемо обо всем рассказать.
Поэтому я и думала, что у нас тот самый случай.
09.05.2017 12:18:11, olinka-ru
Для легастеников должны быть специальные тесты, иначе их в раннем возрасте действительно можно принять за УО, только потому, что они не так, как обычные люди, воспринимают изображения, особенно букв и цифр. Первый психолог, очевидно, тестировала по стандартным тестам, поэтому и результат такой получился. А сейчас девочка уже хорошо знакома с буквами/цифрами, несмотря на легастению (все же 5 лет в школе даром не прошли), поэтому смогла проявить свои реальные способности. Ну и вы, конечно, недооценивали ее, потому что, вот оценки 1-2 - это совсем не норма, это отлично соображающий и очень способный ребенок. ну и на пустом месте интеллект ниоткуда не возбмется, т.е. действительного УО невозможно довести до такого уровня никакими занятиями. 09.05.2017 12:30:50, хризАНТем@
olinka-ru
Вот в чем дело. Я даже не думала об этом, что должны быть специальные тесты.Думала, что IQ сам собой поднялся. В первый раз мы пришли к психологу с этой проблемой, но так как еще в школу мы не ходили, мне психолог целый час очень агрессивно рассказывала, что знать она цыфрф не должна еще, и я озабоченая русская мама, должна отстать от ребенка. Вообщем меня унизили совсем в присутствии детей к тому же сказав что приемных нечего ровнять со своерожденными имея ввиду что они все дебилы.Это тоже в присутствии детей. И уже школа начала бить в колокола, так как Катю нельз было ничему научить, ни буквам ни счету до 20 за весь 1 класс, со множеством доп. занятий которые школа предлагала. Ей и сейчас в гимназии доп. занятия 2 раза в неделю по два часа поставили. Бедный ребенок она уже столько за свою жизнь дополнительно занималась, только со мной не считая школы, она списала 2 толстых книжки диктантов для начальной школы. После этого я от нее отстала. Никаких изменений не произошло. А сколько я доп. заданий нарыла для дислексиков, сколько мы всего переделали, все как в черную дыру. Ребенок делает все ответственно, арезультата ноль. 09.05.2017 12:38:56, olinka-ru
На сегодняшний день считается, что интеллект-константное свойство. Когда (к середине прошого века) эта теория стала, скажем так,доминирующей,то стало понятно, что повысить процент умных людей в обществе можно только , если их откуда-то привезти(была такая американская идея миграции умов).А чтобы завеэти и выучить за деньги налоглоплательщиков не кого попало, а кого нужно- была поставлена задача создать тест на интеллект, минимизировав погрешность, которую дает образование,хнание языка, возраст и т.п. Лучшей разработкой как раз и стал IQтест, который весьма точно дает представление о возможностях индивида решать задачи на абстрактное мышление.
Что касается применимости, как в любом качественном тесте в нем есть внутренний контроль достоверности.Границы достоверности по различным группам предмет отдельного разговора. Но как раз при тестировании детей с нарушениями психическоо созревания(легастения,например­) его практически невозможно применять -достоверность выходит за границы допустимого. Потом адаптивные способности дозревают постепенно - и достоверность(можно в этом случае сказать применимость)изменится тоже.Так что интеллекту девочки не изменился , а возможность его измерить таким образом -изменилась.
Я помню , Вы когда- то выкладывали видео -Ваша девочка пела в соборе(?). Я желаю ей успехов ,с удовольствием посмотрю, если у Вас будут какие -то новости.Ну и адаптивные способности развиваются , так что терпение и труд...и все будет хорошо( а при нормамальном то интеллекте и хорошей внешности так и , вообще , отлично).
10.05.2017 11:34:31, гм
У вас ребенок с таким диагнозом учится на 1 и 2 в гимназии, а вы недовольны?! Или это вы так похвастаться решили? Потому что после раннего перехода из началки в гимназию (т.е. после 4, а не после 6 класса) даже совершенно беспроблемные дети в большинстве своем скатываются по успеваемости. Так что у вас очень умная и способная девочка, просто ей достался слишком гениальный брат. А вы не сравнивайте с ним, а сравнивайте обычными детьми ;) 09.05.2017 14:17:41, хризАНТем@
olinka-ru
Почему не довольна,довольна. Но я хотела здесь поделиться тем, что IQ вдруг вырос. Когда тут мы читали какие детям на комиссиях вопросы задают и мамы сокрушались, что им ставят уо или задержку, я дуала, мою Катю сразу бы в необучаемые записали. Она бы не ответила и на четверть вопросов. Мы просто очень спокойно относились. И в первом классе ее оставили на второй год. Я здесь написала больше не для того чтобы похвастаться, а для полезной информации, может кому пригодится. Ребенок был правда очень трудно обучаемый. Три числа или слова повторить на тесте в школу не могла. Как учителтница нам в первом классе сказала, "У меня с Катей проблем нет,она очень старательная воспитаная, контактная девочка, а вот у Кати боольшие проблемы". 09.05.2017 21:12:06, olinka-ru


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!