Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок портит вещи

Постоянно портит вещи, много вещей в день, может каждые полчаса что-то ломать, отковыривает, отрывает, распарывает, сгибает. Что-то прячет (за что наказывается), что-то несет показывает, что сломал. Предупреждаешь когда, что вот это только попробуй испортить - обязательно испортит хоть сразу или потом. Одни слова- Больше так не буду. И снова... другие дети что-то разбирают с разрешения и аккуратно ненужные уже вещи (например неработающую игрушку заводную). А тематический просто все рушит, хоть и получает за то, беседы бесконечные ему нравится слушать, мне кажется, как с ним снова говорят о проблеме. Ломает снова. Я ОЧЕНЬ сержусь на него. Пакостит много. В доме с 10 мес. Сейчас 7. Пакостил даже в ДР, все жаловались. Соображает при этом хорошо.
22.04.2017 17:55:31,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня родная, почти 12 лет. Крушит все! Я не успеваю ремонтировать! Причём, чем старше, тем обширнее разрушения. Оторвала гардины, истыкала сердечками наклееный потолок на кухне, обои( рисуем, обдираем), за собой не убирает НИЧЕГО. Если съела конфету - фантик на пол, прямо там, где съела. Переломано всё! Я в ужасе! 26.04.2017 09:07:24, Алла4053
Постою послушаю...У меня у тематичной дочи (7 лет) та же проблема..Крушим все до чего можем дотянуться..Невролог сказала к психиатру с дочкой( у нас кроме этого есть еще пара симптомов -едим много и часто, в садике агрессивны с другими детьми и т.д.), психиатр нам сказала, что ребенок здоров, а проблемы мной надуманы...Но мы глубокая провинция, и толковых психиатров детских днем с огнем не сыскать.Объяснять бесполезно. Ценность обоев, вещей и одежды есть для вас, а не для ребенка. Но заметила одну тенденцию- когда не обращаю внимание на погром/разодранную одежду/и тд..Тогда перестаем ломать и стараемся вызвать внимание другими вещами..Кстати кто- то тут ниже написал, что надо давать рвать/ломать- мы это делали..Даже обои купили чтобы порвать..Нифига..Приклееные на стене интересно отрывать, а рулон, который можно рвать- это неинтересно..Перебирали гречку, вяжем крючком для успокоения.. Мое мнение, что не совсем назло, а подсознательно тянет внимание, пусть даже негативное 24.04.2017 12:55:57, Белая_кошка*
Я урезала детский бюджет на все. Осенью подсчитала урон только по чайным чашкам - с апреля 48 штук новых, не считая полностью перебитой старой посуды. Остальные "потери" уже не буду перечислять". И объяснила 100 раз, что все потери компенсирую из их бюджета - минус кино, макдональдсы , игрушки и фенечки. И каждый раз оповещаю об этом. Правда, грохнутый ноутбук или разломленный пополам обеденный стол компенсировать напрямую сложно - тут приходится придумывать варианты. Куртка зимняя 2 года -2 штуки. Обе в хлам спустя 3 недели после покупки -
каждая. Как по календарю работает. Заставила саму зашивать и ходит в зашитой куртке. Кстати раз 10 за зиму зашила. Т,Е, ПОСТОЯННО РВЕТ. Правда, пришлось опеке объяснять, почему ребенок "рваный весь". Вторую куртку в этом году зашила уже сама, потому что урон был колоссальный. Но обещала, что на следующий год "на принцип" будет ходить именно в этой зашитой куртке. Расстроилось дитя. Но чувствую, что надеется на новую куртку. Не пройдет: принцип - есть принцип.
24.04.2017 18:51:15, kokosh
ну вот вы меня понимаете. Все так и есть. Только вот не обращать внимание уже очень сложно. Я уже истощена этим (то есть моя нервная система), очень сержусь на ребенка, сил нет. Не могу целовать и радоваться тут же после пакостей. 24.04.2017 17:49:09, ремонт
Моей тоже семь, в прошлом году вырезала "клубнички" которые на платье, объяснила, перестала. В субботу купила очередную Барби, в воскресенье уже ног у куклы нет, зареклась не покупать, но все равно покупаю! Какую бы вещь не купила найдётся такая которая будет разрисована фломастерами, уже не парюсь, бесполезно, надеюсь перерастёт? Я думаю не ваш один, если совсем не ахти, может к психологу стоит обратиться? 24.04.2017 11:45:32, Alya(Bunnika)
Если ребенок поганит свои игрушки и свою одежду, то он сам получает естественные последствия. Это полбеды. Хуже, когда он поганит всё, до чего дотягиваются его руки... 24.04.2017 14:19:27, агг
Вы правы, это наверно другое. Моя не портит ничего другое, только своё... 24.04.2017 16:07:36, Alya(Bunnika)
Проходили: пластилин, песок, игры с водой и мылом ребёнку в помощь. Можно рвать бумагу, газеты, журналы (ненужные конечно). И правило: со своими игрушками делай что хочешь. 23.04.2017 14:42:31, pumuckl.
игрушек много, но я не миллионер. И хочу привить бережливость. Свои игрушки тоже ломает, а я хочу чтоб играл с хорошей игрушкой, развивался, а не портил ее до непригодности. Как же так? Пластилин любим, песок кинетический и рисование - этим занимается с удовольствием. Но порча продолжается. Думаю даже назло мне. 23.04.2017 16:24:42, ремонт
Если назло вам, значит требует вашего внимания. Нашёл такой способ. Насчёт игрушек, тут можно с двух сторон посмотреть: по мне, пусть лучше ломает игрушки, чем, например, калечит себя или животных. В конце концов игрушки покупаются для ребёнkа. Берите ему дешёвые игрушки, которые не так жалко. Ребёнок, на мой взгляд, не справляется с какими то внутренними чувствами (страх, гнев, ревность, обида ...) и поступает так. Он как бы хочет достучаться до вас, чтобы вы услышали его внутренний конфликт и поmогли ему сним справиться. 23.04.2017 16:54:53, pumuckl.
+1000
Согласна, похоже,что требует внимание. А это гарантированный способ его получить. Ну и что,что реакция ваша со знаком минус, зато точно с ним будете общаться.
23.04.2017 18:04:29, Рипли
Конструкторы дома есть? ну и фраза "только попробуй" или "еще хоть раз" на некоторых (Лена моя, например), служит разрешением. 23.04.2017 02:50:16, Криптан
Лусинда
Пакостил в ДР?? В 10 мес????
Я в офигении полном...
22.04.2017 20:29:36, Лусинда
Да, в 10 месяцев в доме ребенка очень хорошо ходил, подвижный, портил мебель и игрушки, отрывал канты у мебели, шпон. Пальцы сильные.. смешного мало. Не боялся наказаний. Стучался там головой в стену. Дома такого не было слава богу. Сосал палец до мяса и все отрывал. Волосы выщипывает. 23.04.2017 16:26:52, ремонт
Ну как-то это звучит действительно плохо.
А психиатр что говорит? Почему такое разрушение? Внимание привлекает? Вряд ли это изучение мира.
Наш пупс тоже периодически вещи портит. Но не так массово. И с возрастом лучше становится. Шампуни и кремы ( неужели это я пишу!?) стоят в доступе. Раньше бы вылил все,что увидел. Ну в года 2,5 -3.
Сейчас тоже что-то может испортить, но все меньше и меньше ТТТ. Игрушки в основном.
23.04.2017 17:52:47, Рипли
Дома с 10 месяцев, сейчас ребенку 7 лет. Пакостил в свой день рождения. Как я поняла 22.04.2017 22:07:22, Маковинка
нет 23.04.2017 16:32:15, ремонт
Лусинда
а я поняла что в доме ребёнка пакостил, персонал мол жаловался.. .вот я и интересуюсь как в 10 месяцев (а забрали домой уже в 10 мес) может ребёнок пакостить чтоб персонал жаловался. 22.04.2017 22:19:04, Лусинда
я так же поняла, что пакостил в свои 10-ть месяцев, что персонал дома ребенка жаловался на него.
Тоже очень такому удивилась, и решила если это правда,
то тот кто жаловался на 10-ти месячного ребенка, реально ку-ку
22.04.2017 22:34:38, Любовь Андреевна
наверное, только одна я поняла так, что пакостил даже в ДР = даже в день рождения. 22.04.2017 22:51:27, ALora
дошло и до меня, что наверное ДР-это день рождение :))
так в свой день рождение, сам Бог велел пакостить :))
22.04.2017 23:00:44, Любовь Андреевна
а День рождения грех не пакостить:)))) 22.04.2017 22:54:05, Нэцкэ
мелкий пакостник:))) небось и на горшок не ходил и вилкой-ножом не ел:)))) 22.04.2017 22:50:55, Нэцкэ
смейтесь, ага 23.04.2017 16:31:39, ремонт
Наверное, сгрызал всё, как мой младший бобёр сейчас делает))))
Тоже смешно, как можно пакостить в 10 месяцев))))
22.04.2017 23:19:53, Рипли
А что смешного? У меня дочь начала ходить в 9 месяцев и уже через месяц обои были ободраны во всем доме до уровня, куда она могла дотянуться с высоты своего роста. 24.04.2017 14:23:47, мимо шла
Ну это, ясен пень, не осознанная порча. У всех, у кого есть малыши, что-нибудь да испорчено, разрисовано, порвано, погрызено.)) Как щенки, котята. На одном уровне. Но назвать это "пакостью" -смешно. Т.к. это обычное поведение малышей, так они мир познают, а не стараются напакостить взрослым.))) И не думают в 10 месяцев малыши, какую бы "пакость" сотворить)И запреты еще толком не понимают. Поэтому все разрушения дома - недосмотр родителей, а не вина грудного ребенка.
А вот когда уже понимают, что мама сердится из-за такого и все равно делают, вот тут уже пакости. И когда это затягивается не по возрасту, это да, печаль.((
26.04.2017 13:16:34, Рипли
+100500, но у нас продолжается это много лет. Только были не только обои, но и мебель например, то есть дорогие вещи, которые должны служить всей семье много лет. Ребенок в 3 года уже двигал невероятной силищей мебель, диваны и столы! Обдирал их в 1 год. 24.04.2017 17:53:31, ремонт
смешного мало - читайте выше. 23.04.2017 16:27:19, ремонт
Прочитала. Да, это пугает немного.
Просто смешно,что в 10 мес дети в принципе еще ничего не понимают. Делают,что могут сделать. Не думая, портят они вещи или нет. Ковыряют, грызут, лижут, рвут. Познают мир,как могут и как координация движений позволяет. Поэтому как-то странно ,что ждут от такого несмышленыша понимания и бережливости. Ценное просто не давать в это время.
А вот то,что этот этап у ребенка так надолго затянулся, это ,конечно, не здорОво. Я бы тоже волновалась.
23.04.2017 17:58:00, Рипли
Ну.. скажем, мама наклеила аппликацию из клейких элементов на стену, а ребенок сидел и тихо отковыривал. 23.04.2017 02:51:54, Криптан
нафига мама стену залепила аппликацией?:)))) 23.04.2017 11:49:00, Нэцкэ
Чтобы красиво было. )) 23.04.2017 16:42:48, Криптан
Чтобы детская комната была радостная и развивала. Да, аппликации делала, но старалась повыше. Детская была красивая очень, все что ниже, оторвал, отковырнул, но это не самое главное, это мелочи, можно сказать. 23.04.2017 16:28:47, ремонт
гм... у меня страша залепила свою кровать разнообразными наклейками, чтобы белая кровать стала радостная и красивая... а через месяц ей надоело и она их все отодрала....
я думала у меня умница-красавица дочь по вашей логике к психиатру пора.....
стремно, чё.... особенно про 10 месяцев....
23.04.2017 16:34:04, Нэцкэ
хм.. наклейки на мебель? это от воспитания зависит. Мой ребенок портит все. 23.04.2017 17:02:29, ремонт
как наклейки на мебель зависят от воспитания? не очень поняла.....
с наклейками было красиво... но она решила, что пора их отодрать....
Пора к психиатру?
23.04.2017 17:04:08, Нэцкэ
она оторвала то, что сама сделала. Причем тут психиатр? Я вас не отправляю туда вроде. Для вас нормально, что ребенок всю жизнь все портит? В доме реб. меня предупреждали, что дом испортит, так и есть. 23.04.2017 17:22:48, ремонт
ну так тем более не понимаю, что вас удивляет... у меня муж все ломает... за что не возьмется - все ломает.... силы не рассчитывает... ничего хрупкого ему не доверяю... лампочки сама меняю, потому что он их давит.... 23.04.2017 17:24:50, Нэцкэ
Считаю, что человек с умом развитым ( каков имеет мой ребенок), может научиться бережливости и не ломать назло, не портить дом свой и не гадить семье своей. Как у вас в семье я не знаю, но это мое мнение. Мой муж все чинит, что бы ему не принесли другие люди, чинит все, что ломает этот ребенок, даже то, что кажется нереально починить. 24.04.2017 17:56:14, ремонт
Аналогичное поведение оказалось симптомом заболевания в нашем случае. Оборваны обои везде, рисунки на обоях до сих пор, отламывает двери шкафов, смешивает кремы и шампуни. Живем в руинах, ничего не помогает, только за руку везде водить. Одежду постоянно зашиваем, стираем каждый день, покупаем новую. Не знаю, можно ли пенсию использовать хотя бы на ремонт в детской. 22.04.2017 19:10:14, Шизофрения
Аналогично. Наши пакости, пИсать на пол, не снимая штанов, рвать одежду, мазать чернилами ковёр, брать в школу на праздник туфли сестры и на свой 34 напяливать 31 размер, все это ,оказывается, было симптомами её болезни. 22.04.2017 23:32:05, Сестра по несчастью
да, расстригает стержень от ручки ножницами и мажет паркет уже в который раз, одежду. Клянется, что не будет больше. 23.04.2017 16:30:05, ремонт
гм.... поперхнулась... а зачем вы даете ребенку ручки и ножницы?... одновременно и без присмотра?.... 23.04.2017 16:35:36, Нэцкэ
А как не давать все это первоклашке? На входе после школы изымать и прятать под замок ножницу после уроков труда и ручки? А при выходе в школу выдавать? 24.04.2017 14:26:46, мимо шла
ну если она режет пасту ножницами и фигачет об стену , конечно не давать.... давать только в своем присутствии. ну или не жаловаться что стены испорчены.... 24.04.2017 14:36:26, Нэцкэ
потому что ребенок делает аппликации, рисует хорошо, поделки придумывает, банчит своими канц.принадлежностями. А пакостит, когда я совсем занята проблемой какой-то или с кем-то разговариваю на серьезную тему. Ребенок первоклассник и надо поощрять самостоятельность, все таки хоть что-то хорошее. За пакость лишается канцелярии на какое-то время. Но потом всплывает другое. 23.04.2017 17:07:53, ремонт
Natalya d'*
Вы не правы.
Самостоятельность надо поощрять не всем и всегда, а только тем кому такое поощрение на пользу.
Вообщем, советую вам к психологу (вам, не ребёнку) и неврологу(тут - ребёнку).
Для начала.
23.04.2017 17:12:54, Natalya d'*
ну если вы знаете, такую особенность ребенка, то не оставляйте его наедине с ручками и ножницами.... можно же отложить делание аппликации пока вы совсем заняты или разговариваете на серьезную тему. 23.04.2017 17:10:13, Нэцкэ
Реально, профдеформация на конфе. Ходить и без конца бдить за первоклашкой - не норма! НЕ НОРМА! Распространенные до бесконечности допуски "ачётакова?" мне начинают казаться страшными. 24.04.2017 17:37:06, Офигения
ну так если людям не нравится жить с ободранными обоями, то другого выхода я не вижу, только следить....
У меня не может быть профдеформации, у меня нет ни одного ребенка с тематическими заморочками.
Просто ИМХО пока человек не умеет пользоваться чём-то, то его с этим чем-то не следует оставлять наедине.
24.04.2017 19:30:47, Нэцкэ
А смысл пережёвывать "ежовщину" (ежу понятно), что нужно просто неусыпно следить за человеком. Забрать у него всё, что гипотетически можно сломать, испортить и т.д. Выдавать и забирать. Картина вырисовывается - чистый сюрр. Это нормально для 2-хлеток, до 4-х лет ещё терпимо. Дальше уже совсем не норм, с этим нужно что-то делать.
Мне начинает казаться, что не имея тематических заморочек, вы просто троллите и глумитесь.
24.04.2017 19:57:17, Офигения
Ребенок уже большой. В школе портит одежду, там есть не только ножницы, но и пальцы всегда при себе, пальцы рвут обувь (украшения на туфлях и липучки), рвет калготы красивые и заколки. 23.04.2017 17:24:42, ремонт
Natalya d'*
Можно приспособиться и одевать только практичные вещи, только джинсы и т п
Визит к неврологу это всё не отменяет
23.04.2017 17:33:06, Natalya d'*
не пойму.... мальчик ваш ребенок или девочка.... 23.04.2017 17:25:43, Нэцкэ
ребенок -он. Но девочка конечно. От пола тут мало зависит. 23.04.2017 17:30:21, ремонт
Причём без агрессии,как-то само получается.. 22.04.2017 21:34:33, Ануш
А сколько Вашему?Начинаю беспокоиться.Та же фигня 22.04.2017 21:32:42, Ануш
11 22.04.2017 22:38:06, Шизофрения
Аналогичная фигня и у нас. 22.04.2017 19:46:22, Офигения
Natalya d'*
лечение от обсессивно компульсивного расстройства уже пробовали? 22.04.2017 18:22:23, Natalya d'*
Вы меня напугали. У меня тоже ребенок с младенчества дома. Палец сосал. Теперь ногти грызет. И обои обцарапывает. 8 лет уже. Хоть кол на голове теши. С ногтями мы смирились уже. В своей комнате обои ободрал - тоже смирились. Продолжает их царапать. Но начали делать ремонт и стало бросаться в глаза то тут то там, где ребенок проводит время определенное уже ободранные царапины - в туалете, на кухне. Задумалась. Может это и правда надо лечить? Это к психиатру надо? В остальном вполне нормальный ребенок. Не без проблем, конечно. Но не критично. 23.04.2017 13:11:02, испугалась
Natalya d'*
ОКР надо лечить только тогда когда оно напрягает.
Только обои меня бы не напрягали
23.04.2017 13:38:49, Natalya d'*
Были мысли о том, что может к неврологу надо, это всё в совокупности с некоторым дефицитом внимания...
Напрягает всё в совокупности - обгрызанные ногти, ободранные обои, одно время были прогрызены уголки на наволочках и пододеяльниках - это из той же серии, что и сосание пальца, а потом обгрызание ногтей.Оно напрягает, конечно. Но не критично.
23.04.2017 14:04:30, испугалась
Natalya d'*
К неврологу конечно надо, но к ним вроде и со здоровыми раз в несколько лет на профосмотр надо 23.04.2017 14:23:28, Natalya d'*
Да на профосмотре как-то не приходило в голову рассказывать об этих особенностях поведения, так что неврологи пишут, что здоров. 23.04.2017 16:58:39, испугалась
мне говорят, ничего страшного, здоров. 23.04.2017 17:08:19, ремонт
Natalya d'*
После того как вы описали ВСЕ симптомы? 23.04.2017 17:13:29, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!