Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Московские колледжи

с каждым годом все меньше надежды, что подопечный сможет поступить в институт :(, хотя пока сейчас хорошист. Съездила по месту выявления. Сказали, что в жилье отказать не могут, в 14 лет поставят на учет, дадут социальное жилье, которое потом даже и не продашь из-за качества. Т.е. в 18 лет мне придется отправлять его в маленький провинциальный город, где, как нам все говорили, никаких перспектив с занятостью. В основном все ездят в Москву по 3 часа в конец, или в Москве снимают жилье. Есть единственный колледж с неплохим общежитием. Пособие в 3 раза меньше московского. А есть ли шанс поучиться в колледже в Москве после 11 класса? После 9-го? Если будет только временная московская регистрация? Помню, Шурикен никак не мог устроить знакомого подростка.
22.04.2017 13:07:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рассмотрите МСХА имени Темирязева( бывший мгуп). Поступить на бюджет более чем реально, общага на Петрово-Разумовской типа малосемейки 12 в год. Двое старших там учились, при чем одна поступила с 4 тройками на бюджет. Зачем отправлять в МО, если есть шанс учится в Москве 23.04.2017 09:19:35, maxerka
у меня под опекой парень из региона. в москве после 9 класса мало бюджетных мест, проходят только отличники по конкурсу. остальные платно. но это смотря какая специальность конечно. в области хороший колледж, но нужна регистрация в МО. которая лишает московских выплат и шанса получить квартиру в москве, мне так кажется. хотя живет в москве давно, больше 10 лет. но недавно из-за школы пришлось в МО зарегистрироваться. а опека требует справку о регистрации в москве! не знаю куда бежать. раньше ребята учились где хотели, а теперь только по прописке, каждый в своей области. за "чужаков" никто не хочет платить. вот так и живем.. 22.04.2017 20:11:04, прохожий
В ту же тему вопрос. А если московский совершеннолетний сирота (постоянная прописка в Москве) поступит в калужский колледж, то ему, чтобы получать пособие от калужского колледжа, нужно будет временно прописаться в Калужской области? И получится ли оставить за собой квартиру в Москве? 22.04.2017 18:13:18, RiverFlow
Не поняла вопрос.

В Москве есть колледжи с общежитиями. Они вроде как на иногородних студентов рассчитаны.
Или общежития платные и цены ломят непосильные?
22.04.2017 14:30:40, Elina
вот я и интересуюсь. 22.04.2017 16:59:54, Sidera
По ссылке есть некоторые московские колледжи с общежитиями. Может что подойдет. 22.04.2017 19:26:21, Elina
Квартиру которую дают не понятно где, нельзя продавать 5 лет, но сдавать можно сразу (я реально знаю квартиры и ребят которые их сдают). В Кировской области сдаются они за 4 тыс плюс платежи за воду-свет и так далее.
Т.е. да в москве чтото снимать, как то крутиться, а с той квартиры такой вот денежный бонус.
22.04.2017 13:34:21, Snow
мы устроили. Прям вот просто парня из Кировской области из школы-интерната в Московский автомобильно дорожный колледж им. Николаева. Я полагала будут сложности, то да се, они сказали нет, у нас уже один такой учится на третьем курсе из Курска, ну и вас так же. Без вопросов.
Летом пришли подали часть документов, сдал экзамены, прошел, из школы-интерната прислали оставшиеся доки. И тут... буквально в августе-сентябре меняется законодательство, и нашего парня жаждят отправить обратно в область (хотя ему до 18 летия оставалось три месяца). Вообщем мы собрали документы на опеку пришли к общажной опеке оформляться, но там оказались какие то сложности, вообщем полуформально дотащились до совершеннолетия.
Это было 4 года назад, с тех пор законодательство еще подкручивали не раз, и теперь мне будет очень интересно как ответят на ваш пост.
22.04.2017 13:32:59, Snow
и что стало после совершеннолетия? Зачислили в этот колледж в результате? Закончил? 22.04.2017 17:01:20, Sidera
да, выучился, закончил 30 июня 2016 года. Жил в общежитии. Получал 12 тыс. плюс еще стипендия на которую научится. У них еще какието бонусы были, иногда 15 -16 тыс в месяц выходило.
потом по учебе съехал и получал только 12 тыс. Эти деньги выдавались и за летние месяцы.
Регистрация у него была временная в общежитии.

Но там все так быстро меняется. Это просто наш опыт, за достоверность которого я ручаюсь,а вот за актуальность - не знаю.
23.04.2017 13:16:29, Snow
мне однозначно сказали в опеке по месту изъятия, что сдавать жилье будет нельзя. Кроме того, там нет никаких льгот по оплате жкх. Если он будет учиться в местном колледже, то вопрос с жильем откладывается до окончания колледжа. То, что в Москве трудности с поступлением в колледжи с временной регистрацией, я наблюдала у знакомого выпускника дд из Подмосковья. Я вот и интересуюсь, у кого реально дети или знакомые поступали в московские колледжи. Были ли какие проблемы? 22.04.2017 16:59:08, Sidera
ну вот про наше поступление я рассказала. Вроде поступили легко, но проблемы потом были , но до совершенолетия, потом - никаких. 23.04.2017 13:17:52, Snow
Спасибо! 23.04.2017 18:18:47, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!