Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Девочки, нужно совет.Одна из дочек двойняшек регулярно приворовывает деньги из моего кошелька)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детское воровство

Девочки, нужно совет.
Одна из дочек двойняшек регулярно приворовывает деньги из моего кошелька. Ворует только у меня. покупает потом вкусности для себя и подруг. Разговаривала, запугивала полицией, наказывала (лишение прогулок, телевизора) - плачет, клянется , что больше не будет и затем всё по новой.
Я уже и не знаю что делать. Вообще реально помочь?
20.04.2017 13:08:44,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы имея подросших приемных детей до сих пор разбрасываете кошелек где хочется? Это роскошь, поверьте)) Сами побуждаете ребенка с неустоявшимся поведением на воровство. Воровство у других людей пресекается быстро-с этими детьми просто не общаются и не зовут в гости. Дома отучить сложнее. Не просто следите за своим кошельком- а не выпускайте из виду. В комнату свою доступ ограничьте, обязательно надо сказать, что это из-за того, что я тебе не доверяю! Время от времени начинать доверять надо, но это года, а не дни. Я отправляла в магазин за продуктами на семью, давала с собой список и довольно крупную сумму. Пару раз теряли якобы, несколько раз признались, что не удержались от соблазна. Оставались без ужина, т.к. продуктов куплено не было, причем все из-за одного. После этих попыток я вновь закрывала свою комнату и не давала денег несколько месяцев. Все-таки научила, фух, теперь абсолютно уверена, что купят по списку, уложатся в цену и ничего не потратят. Сдачу разрешаю оставить себе, но там обычно немного остается 21.04.2017 16:55:29, тожетут
Вот у нас роскошь - это в норме. Третий день на столе лежит сдача от похода в магазин. Не то, что кошелек. Ребенок подрощенный. 22.04.2017 15:27:14, Караул
У нас сдача тоже лежит. Выданные деточке деньги лежат: то ли хранятся, то ли копятся. А из кошелька купюры тем не менее пропадают. 22.04.2017 15:59:46, atusik31
Дочкам сейчас 9 лет, дома они с 4,5 месяцев, т.е. всё свою жизнь. Тут не проблема в неустявшемся поведении. Кошелек так и оставлю в сумке, но денег и банк. карт там не будет. 22.04.2017 10:05:46, Gremuschka
Natalya d'*
Я б выбрала "следить за своим кошельком" 21.04.2017 14:51:56, Natalya d'*
Спасибо! 22.04.2017 10:06:07, Gremuschka
Яхонтовая
Проходили. 8 лет назад у меня были украдены деньги по наущению "дружков" - 500 р, за это ребенку куплены были чипсы за 20. Вытаскал тогда не мало.
Яся и атусик (СПАСИБО!) стали для меня основными консультантами в тот сложный период. (еще вранье, ужас с учебой, до сих пор с дрожью вспоминаю. Если бы не конфа, не знаю, как справилась бы. Всем девочкам огромная благодарность!)
Так вот - контроль - это раз. Жесткий. Я (и пусть клюют) НИКАКИХ денег не давала, иначе не возможно было отследить происхождение тех или иных вещей.
Второе - называть вещи своими именами. Ты - воровка. Это плохое поведение, за него садят в тюрьму, мне очень жаль, что такая хорошая девочка не может этого понять. Ты могла попросить у меня, мне не жалко денег, мне жаль, что моя дочь -вор, что все будут знать, что она вор. Много разговоров, книг и фильмов про воровство. Мой все время искал халявы. "Мам, а вон смотри, бананы на дереве растут (поездка в Тай), их же можно взять?" Тогда на него произвел впечатление фильм "Бангкок хилтон", где про тайские тюрьмы и расстрел за наркотики. Все говорил - за воровство - вот это? Сейчас не таскает. Срывы - конфеты, печенье из комнаты старшего сына.
Третье - долго и нудно прорабатываем вопросы настоящей дружбы. А останутся ли эти девочки подружками, если ты не будешь их кормить? Разве таких друзей - продажных, мелочных. толкающих тебя на плохие поступки - ты заслуживаешь? А если у тебя не будет чипсов, они придут тебе на помощь или побегут к тому, у кого есть чипсы? Поговорить с девочками, что есть постоянно чужую еду не хорошо, знают ли их родители, что они - вымогательницы? Не надо родителям сообщать, надо девочек проинформировать. Знает ли сестра, что вторая таскает деньги, если да - то она соучастник.
4. Рано или поздно люди узнают, что ты - воровка, как думаешь они будут к тебе относиться? Как думаешь, хорошие люди захотят дружить с вором? Разве ты не хочешь, чтобы тебя окружали хорошие люди, или ты будешь дружить с ворами, убийцами и пр?
Возможно, это просто период, который переживают многие дети. И он пройдет. Но для вас эта работа на годы, возвращаться к теме так или иначе, прямо или косвенно, придется долго. Любая ситуация - случай из жизни, новости, книги-фильмы - это повод обсудить дружбу или честность.
21.04.2017 06:03:55, Яхонтовая
Поддерживаю про обращение к Ясе. Мне тоже помогала, но с другой стороны крена. ЕЕ опыт бесценен. 21.04.2017 19:00:33, Мама Гарика
Полностью согласна! Какие еще деньги за воровство! Только контроль! Видео тоже мы использовали про детские колонии! Упраздняйте воровство как можно скорее, тогда не вырастут дети, которые сидят в этих колониях! 21.04.2017 16:08:38, точно
По поводу подружек, по сути девчонки неплохие, но вкусняшками небалованые совсем. Просто мне необходимо полностью отвадить от "халявы", максимум воды попить (когда жарко).
Вопросы своим дочкам позадаю про дружбу и ценность дружбы.
Вторая дочка знает, что Катя ворует и да, я проводила беседу, что это соучастие, ты видела и молчала (хотя иногда сдаёт сестру).
21.04.2017 08:09:23, Gremuschka
Заступлюсь за Катю)) Возможно "воруют" они обе. Просто Катя посмелее и поэтому осуществляет само действие. У вас все-таки не такое воровство, как в той теме, не читайте)) И Вы все правильно понимаете. Уверена, что Вы сами решите эту проблему без всяких психологов. Мне кажется, это тот случай, когда надо лечить любовью: доброжелательным отношением, разговорами по душам. Можно договориться, что вы будете периодически приглашать подружек и угощать. Но только с маминого разрешения и когда есть возможность. 21.04.2017 09:27:50, немножко заступлюсь
Вот так и вырастут халявщики (уже с детства просекли как надо жить), нахлебники, воры. Автор должен всех содержать. Дети (и тем более уже не маленькие) видят какие следствия за их поведение. Воруй - тебе больше дадут еще. Есть хорошая книга психолога о том, "Что если" там как раз про дружбу есть история, про друзей халявщиков доступно рассказывается детям. Вобще про дружбу, как дружить. 21.04.2017 16:12:29, ну нет
Халявщики это вы про подружек? Да, так и есть. Буду проводить беседы с дочками, глядишь с энного раза что то и поймут. 22.04.2017 10:07:55, Gremuschka
Спасибо большое! Да, тут подружки манипуляторы. И с Катей буду говорить-говорить-говорить, но при этом ещё не ослаблять контроль. 21.04.2017 09:49:30, Gremuschka
Яхонтовая
Да тут не важно какие подружки. У них сформировалась устойчивая криминальная группа)))) Этот паровоз надо тормознуть. Как я уже говорила, тут работа длительная и постоянная. Даже когда все прекратиться. 21.04.2017 08:21:44, Яхонтовая
Я поняла, мои ведомые, а подружки ведущие. Нужно паровоз уже отцепить )) Спасибо большое. Я на эту проблему с другой стороны посмотрела. 21.04.2017 09:50:45, Gremuschka
Поддержу. Как и мысль, что сестра может выступать провокатором. И это проблема серьезнее, чем воровство первой. 21.04.2017 09:43:49, яся 76
Нет, Мила не провокатор, она до этого не догонит просто. Но тоже очень добрая. 21.04.2017 09:51:56, Gremuschka
Яхонтовая
А у вас разнится отношение к девочкам, вы не через розовыве очки на них смотрите? 23.04.2017 10:53:26, Яхонтовая
Дочки разные, поэтому отношение разное. Но я в этом не права. Буду менять свое отношение и к Кате и Миле. Насчет розовых очков, вряд ли. 23.04.2017 11:32:16, Gremuschka
Яхонтовая
ваше разное отношение может не давать увидеть, что одна из девочек провокатор. Не обязательно, но подумайте в эту сторону 23.04.2017 11:47:05, Яхонтовая
Яхонтовая
)))) единомышленники от одноопытности 21.04.2017 09:48:25, Яхонтовая
Да, так тоже может быть 21.04.2017 10:08:11, яся 76
Я таскала деньги только из маминого кошелка. То, что у папы, даже выпавшее из кармана, не трогала. Причина - отношение ко мне мамы. Она меня безусловно не принимала. Я тратила деньги на вкусности. покупала и думала, что это она мне покупает, в кино водит и так далее. 21.04.2017 00:43:13, Криптан
Спасибо. По поводу отношения кк Кате, да возможно часть проблемы есть и в этом. 21.04.2017 08:13:12, Gremuschka
Поощряйте вторую хорошую девочку, вот она молодец! Воровке - лишение вкусняшек, сладостей и на некоторое время ограничить подруг, которые прикормлены уже. Объяснить все этой дочке - пусть думает. Кошелечек дать умнице-дочке, которая НЕ ворует ( спросите: Дочка, хочешь быть как мама?) И купите ей, что хочет. 20.04.2017 16:56:49, Учитель НИИ
Поощряю обеих одинаково. Но в случае инцидента естественно наступают санкции для провинившейся (лишение телевизора, сладости, подружки).
То что подружки их прикормлены - это да, когда они меня не видят, то часто слышу как они начинают мечтательно говорить "Сейчас бы сока (бананов, печенья,чипсов и пр.), а мои то и рады стараться, в последний раз утянула деньги из моего кошелька имеенно на сок и чиспы, которые вместе и слопали. Как отвадить такое потребитеьство - не знаю. Как объяснить что подружки ведут себя некрасиво.
20.04.2017 18:43:12, Gremuschka
Видимо ваши девочки наивные и доверчивые. Подружек таких точно отвадить. Мне больше всего нравится совет Любовь Андреевны, но такой тотальный контроль не каждый сможет организовать. Вы, видимо, и сама человек мягкий. Разговаривацте, объясняйте. Может наказания и не нужны в вашем случае. Только контроль и разговоры. 20.04.2017 19:24:20, почитайте ...
Да, и наивные и доверчивые. И ещё добрые. Контроль за дочками есть, но вот деньги из доступной видимости уберу. И подружек " с питания" сниму. У подружек "праздник пуза" видимо не часто бывает, а тут такое раздолье. 20.04.2017 19:31:45, Gremuschka
[пусто] 20.04.2017 21:39:59
Большое спасибо! Да, вы всё верно написали. Едой и вправду нельзя наказывать, сладостей-печенек должно быть вдоволь , но только для "домашнего" потребления (без выноса подружкам). Кстати сама я сладости ем очень мало ))).
И контролирую я наверное жестковато дочек, изменю стиль поведения.
21.04.2017 08:29:06, Gremuschka
А я очень люблю сладости, и когда пишут, что ребенка надо за какую то провинность лишить сладкого, даже не понимаю, как это
Т.е. самой сидеть трескать вкусняшки, а ребенку показать фигу, типа тебе не положено, такое наказание мое ИМХО как издевательство над ребенком

Помню мне лет 9-10 было, мама по блату достала коробки конфет, в моем детстве их в свободной продаже не было,
что бы поздравить учителей с праздником и убрала их в буфет, а ключ от буфета спрятала
Я долго искала но нашла ключ от буфета и каждый день по одной две конфетки тырила из коробок и угощала и брата:)
Настал день поздравлять учителей, мама достает коробки а там в каждой коробке
осталось по одной две конфетки
Здорово мне тогда досталось от мамы, но ни разу мама не назвала меня воровкой
хотя еще были случаи, когда у старших своих сестер по ночам тырила то косметику то вещи какие нибудь... ругали, но воровкой не называли никогда
мое ИМХО если бы называли воровкой то еще больше воровала бы раз уж я воровка

Так и я свою мелкую тоже никогда, что бы она не тырила, воровкой язык не поворачивался называть ребенка.
Потому что и взрослый тоже виноват, что вводит в искушение ребенка
а у ребенка еще не развит самоконтроль, и ему сложно бороться с искушением.
Взрослый должен помогать, и контролировать ребенка
так что вина за воровство ребенка лежит и на взрослом, что не фиг взрослому клювом щелкать, а лучше контролируй ребенка и подальше и понадежнее убирай от ребенка соблазны, а если ребенок все таки стырил, сам виноват что плохо убрал :))
ИМХО конечно
21.04.2017 14:31:31, Любовь Андреевна
lenalar
Прочитала ваш пост. Я согласна, что называть воровкой - жестко, и некоторым это усугубит проблему. Таким так вы:) и я такая же:) На нас это бы плохо подействовало бы. Но есть и другой тип детей, на них только и действуют жесткие рамки, угроза наказания, неприемлемлсть обществом на глобальном уровне. Им возможно и надо "по-взрослому", иначе так и будут косить под "маленьких", и извлекать собственную выгоду. Тут надо тонко разобраться, какому ребенку что надо, на что делать упор. 21.04.2017 16:48:55, lenalar
да нет, на мой характер не жестко, а просто на мой характер такое наоборот подтолкнет к настоящему воровству, тем более лично мне в детстве очень нравились песни про заключенных, какой то ореол романтизма был, в том числе и в воровстве
а уж если бы мне внушали, что я поступаю как настоящая воровка, то вполне возможно это мне было бы по приколу, даже может и льстило бы и тем более воровала бы
Каждый как правило судит о других по себе, вот наверное поэтому язык не поворачивался и мелкую так приложить.

Да дети все очень разные и каждый конечно дает советы исходя из своего опыта
и опыта своих детей.
21.04.2017 17:23:25, Любовь Андреевна
lenalar
"Жестко" - в том смысле, что жалко, а что ребенка развернет в ту сторону, ребенок сделает выбор частично из-за нас. Вот что жестко, ведь мы не уверены что будет наоборот, что ребенок сразу пойдет на попятную "ой я больше никогда". Я применяю жесткие методы, когда они не навредят в 100% 21.04.2017 19:13:24, lenalar
мне легче чем многим приемным мамам,
потому что сама была далеко не подарком, и есть пример моих родителей
которые особо не парились из за моего поведения
отругают и все, и никаких нудных нравоучений и жестких ярлыков,
папа мог себе позволить "овца или кукла" в мой адрес и не более, мама могла в сердцах и за волосы дернуть и больше к проступку не возвращались
а уж лишением вкусной еды никогда не наказывали
Правда и контроля за мной никогда никакого не было
но я была кровным ребенком и никакой детской травмы у меня и в помине не было.

А нашим травмированным детям, конечно усиленный контроль только на пользу, но ярлык "поступаешь как воровка", я бы лично поостереглась так прикладывать ребенка, как бы обратный эффект не получила и не подтолкнула к дальнейшему воровству, но это как всегда не более чем ИМХО.
21.04.2017 19:51:40, Любовь Андреевна
Про навешивание ярлыков - спасибо! Буду исправляться. 22.04.2017 13:38:23, Gremuschka
lenalar
И я бы остереглась. Спасибо что пишете про себя, мы все разные, трудно по себе воспитывать:) 21.04.2017 20:53:20, lenalar
Обозначать нужно не человека, а поступок. Не "ты вор", а "ты воруешь". Это делать надо обязательно. Не пряча под другими обертками, вроде "взял чужую вещь без разрешения" 21.04.2017 21:39:31, яся 76
Спасибо большое! Обозначать буду не дочку, а действие. 22.04.2017 13:40:01, Gremuschka
А разве тот кто ворует не вор? А кто тогда вор? 21.04.2017 22:40:23, Маргаритка
Вор - тот кто ворует осознанно, регулярно и с целью наживы. У детей этот вариант редко встречается. Но тут другая причина, если стоит цель не просто обозначить человека, а повлиять на поступки, характеризовать продуктивнее именно их. 21.04.2017 23:47:33, яся 76
ха-ха-ха... отличный способ стравить детишек и устроить ад еще и хорошей девочке )))) 20.04.2017 17:27:01, Нэцкэ
А как тогда поступить? 20.04.2017 18:43:36, Gremuschka
Та которая не ворует не имеет в этом потребности по каким то внутренним причинам. А та которая ворует делает это из- за чего то. Карманные деньги надо дать обоим, чтобы не вызывать между детьми конкуренцию. А кто на что потратит или будет копить, это уже дело каждой из них. 20.04.2017 17:09:38, да!
Вот как бы понять из-за чего она ворует. В чем причина? Поначалу спрашивала когда её, зачм это делаешь, она отвечала что думала я й не дам деньги, если она попросит. Я ей объяснила, что додумывать за меня не нужно, подойди и спроси.
Карманные деньги даю каждой раз в неделю. Копить не умеют совсем, особнно Катя (которая таскает деньги). Куда тратят - не контролирую.
20.04.2017 18:38:30, Gremuschka
елена волк
Если бы у меня такое было, то что сделала бы я - купила бы дочке кошелечек красивенький - ее личный и давала бы ей деньги на ежедневные расходы. И может быть сумочку тоже дамскую.

Вы можете допустить мысль, что она таким образом хочет быть такой, как вы (вы случайно не ее кумир?), т.е. представляет, что это ее кошелек и она берет из него деньги как взрослая, как мама.

Я бы именно это о ребенке подумала в данной ситуации и помогла бы ей стать такой как вы. Поговорите с ней в этом ключе. Дочка, ты хочешь быть как я - взрослая, с кошельком? Давай мы тебе купим твой собственный кошелек.

Дети ведь бывают очень разные и некоторым очень хочется самостоятельности.
20.04.2017 15:37:30, елена волк
Кошелечки покупала, но денег от этого таскать не перестала. 20.04.2017 18:48:33, Gremuschka
Неа такой вариант не сработал, стало хуже , захотелось больше. Начала тягать из карманов и у бабушки из кошелька. Поэтому следить за деньгами в доме самый верный вариант и надеяться , что перерастет. У меня старший такой был, и зарабатывать возможность давали и карманные деньги , ВСЕ РАВНО ВОРОВАЛ. Поэтому и сейчас когда он в гостях дома одного оставить не могу, доверие потеряно увы. 20.04.2017 16:59:29, НЭТ77
Да, придется деньги прятать. Совсем без налички, увы, не могу. Очень надеюсь, что перерастет. Самое неприятное для меня, что Катя не понимает что такого она сделала. Как мн рассказала Мила, вчера, когда она решила угостить подружек она прямо и сказала "Пойду украду у мамы". 20.04.2017 18:54:00, Gremuschka
Яхонтовая
У них с Милой такая игра совместная. Одна самоутверждается воровством, а вторая не упреждает ее действия, а самоутверждается сдавая сестру маме. ТУт надо крепко разобраться. 21.04.2017 06:06:06, Яхонтовая
Кто бы помог разобраться ещё. Сложно найти хорошего психолога.
Начну делать так как мне в теме посоветовали. Сейчас ещё раз перечитаю и соберу для себя в кучу план действий.
21.04.2017 08:31:10, Gremuschka
Я бы еще работу со второй сестрой добавила. И еще, при поведенческих проблемах хорошо работает система договоров. Помогает сформировать самоконтроль. 21.04.2017 09:49:37, яся 76
А поподробнее можно? Про работу с Милой и систему договоров. 21.04.2017 11:23:03, Gremuschka
Ну, про Милу имеет смысл, если она пользуется ситуацией. Если нет - поговорить. Как относится, что сестры это взаимовыручка, в том числе остановить неправильрое поведение.
Договора это просто. Можно устно, но лучше письменно, например в виде обязательства. Работает во всех случаях, где отказывает самоконтроль, валючая суицидальное поведение. Цель - не устранить совсем нежелательное поведение (т.е. нет смысла писать "обязуюсь не воровать"), а взять его под контроль. Почему именно так - надо обьяснять?
Прописывать можно конкретные сроки, в которые ребенок не совершает нежелательный поступок, или уменьшение количества (подраться не больше двух раз в неделю; не воровать три дня), замещающее поведение (если у меня возникнет желание порезать себе руку я звоню своему психологу; хочу ударить - кидаю мяч об стену), и система штрафов за нарушение / поощрений за соблюдение (последнее не всегда нужно). Обычно на короткий срок, потом можно заключать новый.
21.04.2017 16:43:52, яся 76
Можно я вам в личку напишу? Очень очень хочется исправить ситуацию. 22.04.2017 13:41:54, Gremuschka
Да 22.04.2017 14:16:52, яся 76
Написала )) 23.04.2017 08:03:47, Gremuschka
Ответила 23.04.2017 08:49:57, яся 76
Пока не вижу ( 23.04.2017 09:33:38, Gremuschka
Продублировала 23.04.2017 09:52:34, яся 76
нет-нет, Вы просто мало давали, он хотел быть ОЧЕНЬ самостоятельным))) Таким, что дома оставить нельзя одного. Все же детки разные, дайте им больше денежек плюсом к ворованным. 20.04.2017 17:02:52, милосердные с конфы
елена волк
Не надо иронизировать. Разные случаи и предложенный мною вариант вполне может сработать. 21.04.2017 13:05:53, елена волк
Кумир детей, которые воруют - не мама, а шпана) Мама не ворует. Вот био может и ворует. 20.04.2017 16:59:27, охранник
Про шпану верно. Про био не знаю. 20.04.2017 18:56:01, Gremuschka
Ага, дочка, ты воруешь, давай тебе купим.. (далее по списку) за это все, что хочешь. Ребенок такой :" Ага, я ворую - следствие - мне покупают еще и дают деньги. А вот сестреночка не ворует - ей фигу, и я бы не воровала- не получила бы денежки и кошелечек и сумку дамскую. Что бы еще захотеть?...так-так.." 20.04.2017 16:52:39, милиционер из клуба
Находка
Покупает дружбу? Тогда повышаем самооценку ребенку (ищем зоны успешности) и учим общаться с детьми в компаниях.

Или нет силы воли удержаться от соблазна? Тогда держим дома достаточно сладостей, выдаем небольшие карманные деньги и тренируем силу воли. Напр. сначала ежедневно выдаем небольшую сумму, потом раз в 2 дня в 2 раза большую+ еще чуть, чтоб 1 день терпела, на второй покупала. И хвалим!! Потом раз в 3 дня и т.д. Если срыв- делаем шаг назад. И сожалеем (не наказывая):(
20.04.2017 15:22:01, Находка
Насчет покупает дружбу - врядли. Она и Мила очень-очень легко сходятся с детьми, проблем с общением нет совершенно. Всегда, где бы мы ни были сразу же знакомятся, начинают играть.

Скорее всего нет силы воли удержаться от соблазнов. Сначала у нас было очень большое количество соков-конфет-печений, но потом как "голодающие" подружки вздыхали тяжко " что очень-очень хочется сока и конфеты" мои вылупив глаза неслись домой и пёрли угощение подружкам. Теперь вот думать как отвадить от такого потребительства.
Но за идею спасибо.
20.04.2017 19:01:34, Gremuschka
Голубушка
Откуда у вас эти "подружки" вообще взялись? Что за лёгкость отношений? Мои поначалу тоже порхали, как мотыльки, по детям поверхностно. Кто сиюмоментно рядом, тот и друг. Но я им неустанно объясняла разницу между "подруга или ребёнок родительских друзей" и просто "одноклассница, знакомая девочка". Таким образом, в разные отрезки времени именно подруг у моих дочерей либо не было вовсе, либо это были 1-2 проверенных человека, на которых можно положиться. С подругами или детьми родительских друзей можно и нужно делиться, угощать, заботиться о них. Остальным из категории "просто" девочки ничего и ничем не обязаны, а если уж очень хочется,- исключительно по поводу, с одобрения и непосредственным участием родителей. Принести угощение на весь класс в собственный ДР, например. Купить торт в хореографический коллектив на Новый год. И так далее. 20.04.2017 22:24:46, Голубушка
Подружки у них из-за неимения других подружек. Живем в поселке и рядом только эти девочки.
Буду с дочками проводить беседы бывает ли жружба без халявных вкусночтей.
21.04.2017 08:32:54, Gremuschka
[пусто] 20.04.2017 15:02:31
Спасибо за ответ. Контролирую. Отвожу и привожу из школы, плюс контроль в школе с 8.00 до 16.00 ( просто там работаю), ранцы проверяю.
Ворует она только у меня, и только деньги из кошелька.
Вещь она украла один раз (Мила сразу же мн рассказала). Из соседнего кабинета (где делала уроки с репетитором) утащила фигурку льва. Сразу же была поймана мной и отправлена к учителю с извинниями.
20.04.2017 19:06:01, Gremuschka
Не хранить деньги в кошельке. Это вообще единственный вариант. 20.04.2017 13:59:56, Рыбачка Соня
Спасибо большое!Постараюсь так и сделать. Придется наличность прятать гд то в сумке. 20.04.2017 19:07:25, Gremuschka
Давайте ей деньги сами на личные расходы. 20.04.2017 13:52:50, да!
Так в то то и дело, что даю. Но воровство то продолжается. 20.04.2017 19:08:25, Gremuschka
Особенно на прокладки! 20.04.2017 13:56:16, почитайте ниже тему"от сумы.."
Спасибо, обязатльно почитаю. 20.04.2017 19:09:54, Gremuschka
На самом деле работает, даже с больным ребёнком. 20.04.2017 14:46:53, Работает
Тему читала. 20.04.2017 14:06:41, да!
Извините! Это я автору 20.04.2017 14:46:19, тема ниже
Да не страшно 😊 20.04.2017 14:53:22, да!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!