Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шенген - разрешение опеки на выезд

Добрый день! Сталкивались ли вы с запросом от консульства (Греческого в данном случае) на предоставление согласие органов опеки для оформления стандартного шенгена на выезд для ребёнка под опекой. Хотела свозить дитё на майские в Грецию, тур куплен. Позвонили вчера из консульства и запросили согласие опеки, а в опеке отказались давать такую бумагу, т.к. она не требуется (для краткосрочных выездов до 6 мес.). Как быть? неужели накрылась наша поездка?(((
19.04.2017 15:58:39,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за советы! В итоге дали визу ребёнку ровно на срок поездки без согласия опеки, но и то хлеб, как говорится. 21.04.2017 15:01:11, выездные
хорошо, главное, что поездка состоится!) 22.04.2017 13:10:33, все впереди
Яхонтовая
Я всегда страхуюсь и без шенгена, пишу заявление на разрешение на выезд, всегда делают приказ, без вопросов 21.04.2017 10:08:27, Яхонтовая
ездили в прошлом году в Грецию, была ПС, брали 2шт разрешения на выезд ребенка заграницу (одно отдали в Консульстве в пакете документов, второе брали с собой-показывали у нас на границе). Визу ребенку дали на 6 месяцев. Опека дала разрешение без лишних вопросов,я им сразу сказала,что в консульство одно пойдет. Кстати, на границе в Шереметьево очень внимательно разрешение изучали! мы из МО 20.04.2017 08:52:04, MKn
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я всех очень уверенно говорю, что разрешение не нужно! Ходят консультироваться к начальству и потом пропускают. Раньше тоже брала, лет 5-8 назад. 21.04.2017 09:48:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
на границе у меня никогда и не спрашивали, ни в аэропорту, ни на погранпункте 21.04.2017 10:35:58, все впереди
у нас до удочерения на границе сразу спрашивали - кто это с другой фамилией и на каком основании вывозите. Каждый раз показывали разрешение из опеки. 21.04.2017 15:19:05, MKn
на каком основании - что я законный представитель, подтверждается распоряжением об опеке. его да, даю каждый раз, не дожидаясь вопросов (люди не всегда способны деликатно спросить). разрешение никакое для вывоза не нужно. 21.04.2017 15:32:23, все впереди
мамаВера
Ездили в Грецию с опекаемым ребенком и мы, и наши родственники с таким же, согласие опеки не требовалось (Екатеринбург). 19.04.2017 20:24:35, мамаВера
Вот список документов с сайта посольства Греции (такой же, как в любой другой стране Шенгена)
[ссылка-1]

Там про согласие опеки ничего нет. Есть вот что:

Согласие родителя или законного опекуна требуется только в том случае, если несовершеннолетний путешествует один или в сопровождении одного из родителей. Исключения делаются только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права (т.е. в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление).

Вы предоставляли документ-основание для отсутствия родительского попечения? Я всегда предоставляла решение суда об ограничении/лишении прав.
19.04.2017 20:14:48, billow
Решение суда не предоставляла (т.к. не требуется по списку), но у меня в решении об опеке написало, что оба родителя ЛРП по суду. Вот что делать мне сейчас - требовать приёма у консула что ль?)))) 20.04.2017 01:06:43, невыездные
Консульство имеет право запросить любые дополнительные документы, обычно прямо на сайте визовых центров об этом и пишут.Тем более случай не совсем стандартный. Они подчиняются своим законам. Не предоставите -получите отказ. Так что доказать и требовать -не получится.
Вы можете -просить опеку дать требуемую бумагу или записаться на прием к консулу и объяснить ваши проблемы, предоставлять документы и т.п.-иногда получается получить визу. Есть консульства , где процент отказов в визах-около 40%
20.04.2017 09:31:30, гм
Требуйте, звоните, доказывайте, предложите решение суда, все, что возможно, чтобы доказать, что согласие опеки не требуется. 20.04.2017 07:10:39, billow
Лусинда
Нам дали в опеке бумагу без вопросов в своё время. 19.04.2017 19:26:47, Лусинда
Моя опека ничего не даёт, они меня всеми силами убеждают так, что я должна усыновить. Так и сказали мне сегодня, что "с вашим образом жизни", - намекая прямым текстом на частые поездки и командировки, - "вы должны усыновить ребенка, а то вернётесь как-нибудь и найдете его в детском доме". Это он у меня с бабушкой оставался на время моего отъезда по работе недавно, когда они хотели с проверкой зайти. 20.04.2017 01:11:48, невыездные
Они путают краткосрочный выезд и визу. Мне в опеке всегда дают без разговоров. Скажите, что вы планируете получить длительную визу (на 5 лет), чтобы потом была возможность покупать горящие путевки. Нам, кстати, последний раз как раз и дали на 5 лет. 19.04.2017 18:31:42, Anyusha
А не подскажете примерный текст разрешения опеки на 5 лет? Тоже в сентябре собираемся в Грецию.... 20.04.2017 11:56:54, Sawka
У меня был обычный текст, ничего про 5 лет там не было. Это я уж так, для объяснения тетушкам из опеки. Текст был примерно такой: не возражаем против выезда такого-то ребенка в такую-то страну на такой-то период. Ездили на 2 недели во Францию, они и дали на пять лет. Но это далеко не первый шенген у меня и детей. 20.04.2017 13:31:35, Anyusha
Я напишу в опеку официальный запрос тогда, наверное, и напишу там, как вы советуете... и пусть 30 дней отвечают, другую визу потом получу схожу. В Грецию ни ногой больше. Не были - и не надо :( 20.04.2017 01:16:18, невыездные
Вот нам итальяшки ,с ребенком не дали визу. А греки в том году дали, так что тут вообще не угадаешь. Если едите по путевки, делайте доп.страховку от невыезда. 20.04.2017 02:08:15, NatalkaR
разве не получение визы входит в страховку? 20.04.2017 10:20:22, все впереди
Делается дополнительная страховка , туда входит. 20.04.2017 10:58:34, NatalkaR
как все интересно, у меня греция не требовала разрешение от опеки, а для италии опека его спокойно дала. но зато сказали только на год, на два не могут. может вам тоже попросить их написать на год, раз они на краткосрочные не хотят? мол, подаете на длинную визу. 19.04.2017 17:10:51, все впереди
У меня итальянское консульство требовало такую бумагу, опека сделала. Причем я пыталась с ними спорить, что по закону РФ не нужно, они сказали, что это требование Италии. 19.04.2017 17:07:55, ))))))
Консульство или визовый центр? У меня консульство ничего не просило, визу дали. 19.04.2017 19:25:04, billow
консульство 19.04.2017 20:05:15, ))))))
Вот и мне так сказали - это требование Греции. Я попросила хотяб сослаться на пункт какой-нибудь - на основании чего такое требование, но пояснений мне не дали)) А до этого у него уже был шенген и тоже ничего не просили помимо стандартного пакета документов. 19.04.2017 17:55:47, невыездные
Мы на майские едем в Беларусь, тоже беру разрешение на всякий случай, опека не возражает. 19.04.2017 16:40:49, Dekla
А я бы поговорила с консульством, сослалась на законодательство РФ, по которому такое разрешение не требуется.
Как вариант -- написать заявление в опеку о предоставлении такой бумажки, они ответят, что не уполномочены, а вы эту бумажку в консульство.
19.04.2017 16:18:50, billow
срок ответа на мой запрос - 30 дней, а выезд у нас уже 30-го(( опека так и сказала, что и отказ не могут дать мне(( 19.04.2017 17:48:53, невыездные
Ксения, я помню, что мы это уже обсуждали, но не помню, что вы ответили) консульство же руководствуется не российским законодательством, по нему и от второго родителя согласие не нужно, а весь шенген его требует. разве не их право требовать то, что считают нужным? 19.04.2017 17:09:33, все впереди
Не хочу играть в юриста и искать ответ на этот вопрос, по моему маленькому опыту ни одно из трех консульств разрешения опеки не требовало. 19.04.2017 19:22:33, billow
в италии же оно есть в списке документов. или вы подавали просто без него и по фиг на список? 19.04.2017 20:38:55, все впереди
объяснила оператору в визовом центре, что я являюсь единственным законным представителем ребенка и опека не уполномочена давать подобное разрешение, она подавала без него, дописала внизу "разрешение опеки не предоставлено", но я давала решения суда об ограничении/лишении прав
я сейчас смотрю шенгенские правила и там только про подтверждение единоличных полномочий опекуна (что родители умерли или лишены прав), ничего про опеку нет
в российском законодательстве разрешение опеки только на детей в учреждениях, опекунам не нужно
19.04.2017 21:20:52, billow
и на какой срок в итоге дали визу?
правила то у них общие, но каждая страна все равно выставляет свои требования. словения не принимает брони с букинга, италии нужна подписанная обоими родителями анкета, испания требует, чтобы паспорта сканировали определенным образом. а могут и наоборот упростить - финляндии достаточно только брони отеля и не нужна справка с работы, финансовая гарантия, билеты.
19.04.2017 21:51:33, все впереди
на срок поездки, это была первая шенгенская виза
потом испанская -- до конца моей годовой итальянской
потом финская -- на полгода

алене сразу финскую на полгода

я хотела за следующей к грекам или французам идти, видимо все-таки к французам :)
19.04.2017 21:55:00, billow
а вам было лень идти за разрешением в опеку или из принципа?)
может лучше к итальянцам? раз у них уже получали. я подавала на итальянскую всем одновременно, с разной визовой историей, дали всем на год, хотя у алины это была всего вторая после греческой на сроки поездки
19.04.2017 22:04:03, все впереди
не надо к итальянцам.Нам не дали визы, в результате деньги за путевку потеряны. Шенген у меня был не первый, были разовые и по полгода. 20.04.2017 02:10:57, NatalkaR
ага, прям теперь никому не надо подаваться в италию, раз вам отказали) риск не получить есть в любой стране, зато в италии очень большой шанс на длительную

Как сообщает Турпром со ссылкой на данные Еврокомиссии, чаще всего россиянам визу не давали Португалия (2,8% отказов заявителям), Нидерланды (2,5% отказов) и Италия (2,3% отказов). Проще всего получить шенген в Латвию, Венгрию, Грецию и Исландию - в консульствах этих стран процент отказов не превышает 0,5%. При этом наибольший шанс получить мультивизу - у туристов, направляющихся в Австрию (99,7% выданных мультивиз), Германию (99,6%) и Италию (99,5%), а, например, Мальта выдает мультивизы лишь в 17,4% случаев.
20.04.2017 10:27:47, все впереди
в опеке сказали, что они таких справок не выдают 19.04.2017 22:50:26, billow
ничоси. какая ж у меня золотая опека. подумаешь, на год дали, а не на два) 20.04.2017 10:23:54, все впереди
Попробуйте поговорить с опекой, придите и раскажите, что вам звонили и что тур куплен и т.д. Формально опека права, разрешение на короткие поездки заграницу они не делают. Консульство тоже право, т.к. может запросить такой документ. Я в том году, делала страховку от невыезда. 19.04.2017 16:06:54, NatalkaR
сегодня говорила - сказали, что ни разу ещё никто не просил у них такую бумагу и она не нудна 19.04.2017 17:50:23, невыездные
а вы в опеке обьясняли,что это именно для визы?не для выезда и российской паспортной службы в аэропорту,а именно требование конкретного консульства? 19.04.2017 18:50:21, verve
раз пять объяснила глаза в глаза и письмо электронное из консульства показала и зачитала :( 20.04.2017 01:03:08, невыездные
Они там скорее всего не знают что и как писать, вот и посылают, ленятся-боятся. Я бы предложила свою помощь, накатала рыбу письма и принесла на флешке/ по электронке, ну и на бумаге для наглядности. К руководству б сходила, мол, смотрите, простой текст, вас ни к чему не обязывает, давайте подпишем и дадим ребенку отдохнуть. 20.04.2017 23:15:05, tomadin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!