Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никника

Плюсы-минусы ПМПК

Тематический психолог советует пройти ПМПК. Дочка заканчивает третий класс, учеба с большим трудом. Русский - терпимо, в основном - 3, хотя может и 4 и 2. Математика - совсем печально, эту четверть практически стопроцентные два. Хотя часто это не от математики (примеры чаще решаем), а от не понимания текста. Пересказывать вообще не может - либо учит наизусть, либо ни слова сказать не может. Очень большая утомляемость. Поведение хорошее (в школе, дома - промолчим). Вообщем, тяжело, с большим трудом, но тянем. Коррекционных классов в городе нет. В коррекционную школу - не хочу и все специалисты - психолог, учитель - считают, что это не наше. Психолог настоятельно рекомендует ПМПК, говорит, что надо, чтобы написали "легкое когнитивное расстройство" и это нам даст облегчение в школе - меньше заданий, ниже требования, послабление на контрольных и экзаменах и.т.п. А я боюсь, что отношение станет соответствующим, "третий сорт", дочку и так уже прописали на последней парте, по русскому в четверти было между 3 и 4, учительница поставила 3 - "ну зачем вам больше". Какой есть опыт, кто как решал для себя, кому ПМПК помогла, а кому навредила?
18.04.2017 00:17:55,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не бойтесь, идите. Если в Москве, можно получить обучение по адаптированной программе. Народ получал. Плюс бесплатные занятия со специалистами. Останетесь в своём классе, требования будут полегче. Единственное - захочет ли Ваш учитель заморачиваться с этим. А лучше найдите малокомплектный класс недалеко. Но это очень редкий зверь теперь( После началки все уходят в массу. Совсем нетянущих выводят в восьмёрку после второго, как правило. 18.04.2017 15:39:53, ivmarg
Здравствуйте. Я работаю учителем в 4 классе (ОВЗ, то есть тот самый коррекционный класс)Программа Школа России (у нас), сейчас сдаем наравне с нормой экзамены. Не надо боятся таких классов. Если бы мои детки учились бы в норме, то они бы давно сидели бы забытые на последней парте, обвешанные двойками, задерганные и учителями, и одноклассниками. А так у меня есть два ребенка, которые очень хорошо подтянулись, кто то меньше, все по своим умственным возможностям.Но!!! На уроке у меня работают ВСЕ!!! детки. В классе 12 человек. Я имею возможность прорабатывать индивидуально, корректировать программу под свой класс, имею возможность дать деткам время подумать...Если у вас возникнут вопросы, то можете у меня уточнить....Но боятся совсем не надо...После 4 класса детки идут в норму....Если у вас за год ребенок стал лучше учится, то вы его так же можете показать на комиссию, но, как правило,деткам в таких классах гораздо легче и началку все заканчивают, а потом уже в норму.... 18.04.2017 11:51:32, Алиса7
Как можно попасть к вам в класс? у ребенка аутический спектр. 19.04.2017 11:53:46, Ольгаа
Никника
Спасибо за поддержку. Если был бы коррекционный класс, даже не в нашей школе, а не очень далеко - я была бы "за". Но на весь город пара коррекционных классов - только первые и пятый, а мы в третьем. Коррекционная школа 8 вида - это для нас слишком и это не только мое мнение. Туда в основном выдавливают с расстройством поведения. Знакомые - беженцы с Украины, приемные, были определены туда по принципу "вдруг не потянете". Сказали, учёбы практически нет, за год отвыкли вообще учиться, срочно переводили в обычную школу. А как у вас - именно то, что нужно: маленький класс, внимательный учитель, индивидуальный подход - мечта! 18.04.2017 23:16:15, Никника
Мы в пятницу идем на такую комиссию. У нас тугоухость . Кор.школа- интернат за 130км, кор.классов нет у нас. Хотим получить статус ОВЗ и продолжить обучение в массовой школе по индивидуальной программе. 18.04.2017 10:48:37, ********
Смотря какая коррекционная школа у вас, наверное стоило бы туда. Все эти советчики вокруг вас мало что понимают, поверьте. У меня ребенок тоже с легким когнитивным расстройством (это скорее была невероятная педзапущенность плюс есть объективные речевые проблемы), и мне тоже все говорили - даже в логопедическом саду!!! - типа не ходите в коррекционную речевую школу, которая ему светила. Я никого не послушала, пошли мы в эту школу и счастливы безмерно, ибо учителя там прекрасные и ребенка вытягивают из его проблем прямо на глазах. Там специальная программа, специальная (полегче) сетка уроков (по 30 минут), очень доброе и хорошее отношение к детям. Он там первый ученик в классе, очень мотивирован учиться. А в обычной школе над ним скорее всего бы смеялись и он ничего бы не понимал без специальной помощи. 18.04.2017 10:21:41, NatashaV
странный вопрос, ПМПК - это как бе документо-разрешающая комиссия, кому она может навредить? Она дает рекомендации к обучению, создана как помощь родителю.

вам нужны послабления в учебе для дочери? чтобы у нее побольше было 4рок, чтобы она легче прошла этот период жизни? Или вы хотите изо всех сил, чтобы "каквсе", чтобы строем, чтобы ровно, пусть 2ки и вы будете играть с ней в игру "строгая мама и лентяйка-дочь". Вы требовать, с надрывом и слезами "за что мне это" , она вредничать, уверенная в том, что ОНА МОЖЕТ, "просто не старается". А она НЕ МОЖЕТ. И долго еще ее будут возюкать фейсом об тейбл за игру не в своем игровом поле. Вы ей как бе предлагаете чужую роль, "девочки, которая МОЖЕТ", вместо того, чтобы давать посильные нагрузки.

Кто-то вас мощно замордовал "чтобкаквсе". Это оч печально.
18.04.2017 06:36:34, Территория без котов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!