Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Долгий путь домой

Доброго дня!
Всегда была уверена, что ребенка найду в своей области - ведь к нам все ехали за детьми. Но оказалось, что ребенка у нас найти стало тяжело. Малыши появляются теперь крайне редко. Или паровозики, или детишки с неприемлемыми для меня проблемами по здоровью.
В связи с этим стала интересоваться детьми из других регионов.
У меня совершенно нет опыта мамства и я очень переживаю, как мне везти ребенка домой. Вот, очень нравится девочка 1 год 9 месяцев издалека. Если всё срастётся, придётся либо ехать 35 часов на прямом поезде в мой город, либо на двух самолетах, а потом 3 часа на машине, либо на самолёте до Москвы, а потом 14 часов на поезде. В помощь думаю взять свою сестру (но у неё тоже не было детей)).
Не знаю, правильно ли я думаю, что прямой поезд лучше? Но две ночи и день в пути - не представляю, как бедный ребёныш с малознакомыми тётками перенесёт...
Чем кормить в дороге? Как быть с гигиеной? Что с собой брать?
Пытаюсь подстелить соломки и продумать непродумываемое))
Спасибо заранее всем ответившим!
С наступающим праздником! Божьей благодати!
15.04.2017 09:49:26,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше поезд. Не забывайте, что в этом возрасте детки не могут контролировать "заложенность ушей", и если например минимальный насморк, то малышу может быть как минимум очень некомфортно, а то и просто больно. Можете столкнуться с вариантом непрекращающегося ора во время всего перелета, у нас такое было разок... В поезде выкупить купе, набрать игрушек, книжек, картинок, еды, питья, и в окошко смотреть можно и побегать в коридоре. Для сна можно попросить детскую сетку, чтобы ребенок не вываливался с полки. 16.04.2017 20:08:41, Лягушка_Путешественница
пРяМОЙ поЕЗд ЛУЧшЕ. пО фаКТу ехАТЬ День, ДВЕ НОЧИ спаТЬ. еСЛИ фирменнЫЙ, - КАШИ ЗАКАжитЕ В ВАГОНЕ-РесТорАнЕ. Я БЫ ЙОГУРТОВ ПИТЬЕВЫх ВзяЛА, той ЖЕ ВАРЕНоЙ КартоШки, коТОРУЮ МОЖНО будеТ РаЗМЯТЬ И РебЕНКУ Дать. фРУКТОВ. ПЕЧЕНЕК. и НЕ ПАНИКОВАТЬ)))) 15.04.2017 21:47:12, Рыбачка Соня
Dnnn
да Вы пока об этом не думайте. Вряд ли первая увиденная далеко девочка сразу окажется Вашей. мб ее забирают, мб проблемы по здоровью, вовсе не факт, что ее или оттуда ребенка возьмете. 15.04.2017 21:31:24, Dnnn
2 самолета и машина - это то, что нужно. если перелеты короткие то вообще без проблем. Влетели в окошко посмотрели сели, погуляли в аэропорту, взлетели и так далее.... только стыковки хорошие ищите, чтобы не долго гулять.... в 1,9 мои дети спали всегда все засыпали прям на взлете...НЕ НУЖНО ПОЕЗД...35 часов в замкнутом пространстве ИМХО это ад... 15.04.2017 20:34:56, Нэцкэ
пара часов в аэропорту, да даже полчаса в накопителе может оказаться бОльшим квестом с маленьким ребенком. тем более какие-то пересадки-переезды. а в поезде и поспать можно когда захочешь, и на остановках выйти прогуляться. да и туалетные дела решать легче чем с перегрузками между самолетами-трансферми 16.04.2017 02:07:59, ALora
Лусинда
Тут вообще сложно предугадать, что для ребёнка может оказаться раздражителем. Кому-то частая смена обстановки по душе - ребёнку интересно и он отвлекается от своих переживаний (а переезд в новую семью это стресс). А кому-то наоборот. Моим например дорога была интересна, частая смена видов транспорта была на руку. А 2 дня в поезде неизвестно чем могла бы вылиться. 16.04.2017 08:57:50, Лусинда
Я везла дочку в год и 9 на поезде отдыхать. Ехали сутки на прямом поезде, мы с бабушкой ей были знакомы (она дома с полутора месяцев), у нас было полностью выкуплено купе. Не фонтан, прямо скажем, но не смертельно.
1. В дороге кормили банками, которые подогревали в кружке с горячей водой. На завтрак-перекус я детские каши в пакетиках брала, которые разводятся горячей водой. Молоко, детский творог-йогурт везли в маленькой сумке-холодильнике. Наливали в бутылку все жидкое.
2. Гигиена: горшок был (она им уже пользовалась и просилась), трусики-памперсы, куча детских влажных салфеток и маленьких полиэтиленовых пакетов для использованных памперсов и туалетной бумаги. Для рук влажные салфетки и водила в туалет мыть лапки и мордашку. На вокзале была комната матери и ребенка, если что.
3. Ужас был с периодом сна. Так как мама моя в силу возраста располагалась на второй нижней полке, то ей и пришлось не спать всю ночь и ловить падающего Пуфа. На обратный путь я приспособила простыню в виде кармана. Потом уже задним числом меня девочки надоумили, что у проводников есть (не всегда, но должны быть) приспособления, чтобы малыши не сваливались с полок во сне, полки-то узкие. Вроде бы они есть в свободной продаже.
4. Развлекухи в поезде: маленькие машинки, которые можно катать, маленький мячик, карандаши, сказки-книжки. Так как поезд курортный, то в вагоне были и другие дети, вот моя с ними и тусовалась, благо говорить уже прилично умела. И да, моя непоседа, ходили с ней по коридору, выходили в тамбур, смотрели в окно, выходили на долгих остановках на перрон пройтись.
Самолет был позже, в ее 3,8 года. Летели 2,5 часа. В принципе, нормально. Но у моей закладывало уши на взлете и посадке (у меня тоже), пришлось кормить ее жевательными конфетами и жевачку давать. В туалет с ней ходили в самолете, она рисовала, играла в игры, плюс еще в самолете детям раздавали стюардессы наборы игрух (Аэрофлот).
Машина. Мою там укачивает, открываем ей окно, на руку браслет от укачивания (в аптеке покупаю), в пробках, когда меньше была, я ее отстегивала в кресле (каюсь), сейчас уже ездит строго пристегнутая, но ей по росту-габаритам нужен только бустер, а не полноценное кресло, он ей больше нравится. Я за рулем, поэтому с ней сзади сначала бабушка ездила, которая ее забалтывала, поила по требованию (еду не даем особо, так как может стошнить, перед поездкой тоже сильно не кормим, яблочки можем дать), потом муж мой. Писать останавливались у ближайших кустиков (летом). Когда холодно - автозаправки, где есть туалеты, все были наши. В машину ей берем шапку и платок на шею (чтоб из открытого окна не надуло в уши и шею). Берем небольшую подушку и плед, она может поспать в машине. Раньше брали еще сменную одежду, если стошнит.
В вашей ситуации берите с собой сестру и поезжайте на поезде. Потому что тащить малознакомого малыша и все детские причиндалы тяжело чисто физически и морально в одну морду. Один с ребенком, другой с вещами. Я брала еще легкую коляску-трость.
Самолеты могут задерживать, отменять, переносить (мы так попали прошлым летом), а расписание поездов намного предсказуемей. В самолете можно только сидеть, в поезде спокойно лечь и поспать, пространства больше, туалет просторней, есть, где ребенка выгулять.
15.04.2017 15:20:57, Елена_Марианна
Лусинда
А я бы лучше выбрала самолётом до Москвы (наверно часа 2-3 не больше) и потом 14 ч поездом (наверняка ночью, да?) по времени должно получиться не очень долго, хоть и с пересадкой. Всё-таки полтора дня в поезде неизвестно с какими попутчиками и незнакомым ребёнком мне было бы сложнее. 15.04.2017 12:24:25, Лусинда
Dnnn
ой, эти стыковки, метро, такси в пробках, переезды с багажом и ребенком... лучше на прямом поезде, сел, помучился и приехал на место хотя бы без беготни. 15.04.2017 21:32:46, Dnnn
"самолетом до Москвы" - все аэропорты Внуково, Домодедово, Шереметьево на окраинах. Оттуда нужно добраться до ж/д вокзала в центре. Это ехать, пересадки, пробки... Ребенка может начать укачивать, захочет пить и есть. А еще в зубах куча чемоданов, авосек и сумок. 15.04.2017 14:33:32, мимо шла по дорожке
Лусинда
До жд вокзала самый долгий аэроэкспресс до вокзала - 40 минут. Ходит каждые полчаса. Из остальных аэропортов вообще 20-30 минут. Ни пробок, ни проблем.
Я не понимаю чего вы спорите. Я написала своё мнение.
Кому удобнее 2 дня поездом - нет проблем.
15.04.2017 14:45:44, Лусинда
Пересадка это тяжело. Это вещи, возможно, коляска, бутылочки, подгузники, сам ребенок.. Скакать со всем этим с самолета на поезд? 15.04.2017 14:12:21, Маковинка
Лусинда
Я написала как бы сделала только я. Когда едешь за ребёнком, больших чемоданов нет. Обычно сумка или рюкзак с несколькими вещами себе и несколькими ребёнку.
Я летала за детьми в дальние регионы. И даже в самолёте (с одной 4 часа, с другой 7 часов) переживала, как ребёнок переживёт дорогу. А мои ребёнки были старше.
15.04.2017 14:47:55, Лусинда
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Заодно и познакомятся. Особенно если спецкупе выкупят. 15.04.2017 12:41:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лусинда
По мне знакомиться лучше дома. А поезд - общественное место где детка может устроить истерику и новоиспечённая мама не будет знать что делать и куда бежать :) Или живот может заболеть. Или ещё что.
Но конечно это дело хозяйское. Я рассказала как я бы делала.
15.04.2017 14:12:28, Лусинда
Моя устроила в самолете такую истерику из-за ушей. 15.04.2017 15:22:25, Елена_Марианна
Лусинда
Мои не устраивали. Но я на взлёт-посадку брала Чупа-чупс (никогда я их в обычной жизни не покупаю и считаю вредными, но в дорогу на взлёт и посадку всегда беру). 15.04.2017 21:34:35, Лусинда
На мой вкус - лучше поездом. Зато сел-вышел. А мотаться с пересадками мне кажется сложнее.
Ночью все равно спать. А день - ну займете чем то. Тем более что днем опять сон будет у ребенка.
15.04.2017 11:41:07, Северная Пальмира
это прямо моя ситуация по доставке ребенка домой. Почти тот же самый расклад, только поездом было 42 часа до дома. Я выбрала прямой поезд, ехала одна с десятимесячной дочкой. Ничуть не пожалела, хоть было лето и жарко. Я выкупила купе на двоих (это купе проводников. в поездах дальнего следования эти купе продаются под номерами мест 37 и 38. Обратите на это внимание, будете одни, очень удобно).
Брала в дорогу пару игрушек, развлекались как могли, ходили по вагону. Не страшно, при любом раскладе прямой рейс лучше
15.04.2017 10:25:54, lelek1..
кормить только тем что давали в ДР - узнать у них какая смесь была, если другую еду ест -то что именно, иначе можно получить расстройство пищеварения.
взять памперсы, если там ходила в памперсах то одевать их и днем, если не ходила -только ночью, если вообще "не знает" памперс -можно попробовать одеть, но возможно придется запасаться клеенками и полотенцами.
если есть возможность материальная -выкупить купе для себя, ребенка и сестры. будет возможность периодически класть ребенка отдельно на полку(не факт что сразу захочет спать с вами или у вас на руках -зависит от ребенка и как привык) и прочее, т.к. ехать почти 2 суток и неизвестно кто попадется в попутчики.
15.04.2017 10:20:02, Eugeniya
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Кормить только банками - детскими консервами, кашей детской молочной быстрорастворимой, печеньем, фруктами, соком, водой. Что любит узнать у персонала. С собой взять влажные салфетки, горшок, несколько смен белья, памперсы на ночь на всякий случай. 15.04.2017 10:05:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!