Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как семиклассника заставить учиться

Сын учится в 7 классе, светлая голова(достаточно прочитать один раз всё запоминает), но чтобы прочитал, надо потратить все нервы, обычно, ему ничего не задано(с его слов). Итог- сплошные тройки, хотя контрольные 4-5, двойки за домашку перетягивают.Как ему объяснить, что итоговые оценки тоже важны.Он напирает на то, что главное знания, а не оценки. Помогите найти аргументы.
31.03.2017 11:25:37,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так он семиклассник, а не семилетка. Никак его не заставить, надо мириться с тем, что есть. Если только методом дрессуры (сделал-получи что-то) Вот, как можно заставить Вас или меня что-то сделать? Он тоже вполне самостоятелен в этом возрасте. Пусть сам пожинает плоды своего труда. Если голова светлая-прорвется. Если там пусто, тоже бессмысленно заставлять-отвернетесь, все по-старому будет. Я сама наступила на эти грабли и сейчас поняла, что потрачено это время впустую. Т.к любовь к знаниям (да и сами знания) я не привила. Измотала себе кучу нервных клеток. И порой мне даже кажется, что это был способ привлечения моего внимания-делать именно долго и плохо, так что возможно, если бы я была менее заинтересована, учеба давалась бы лучше. Назло бабушке уши отморожу, выходит 04.04.2017 22:10:30, тожетут
Лусинда
Можно подумать, семилетку легко заставить. Тоже пойди заставь. Я вот с одной семилеткой из двух полгода воюю уже всеми способами... пока без особых сдвигов. :((( 06.04.2017 12:12:39, Лусинда
Яхонтовая
Но ведь он по сути прав, главное - знания. Но лишать няшек за плохие итоги в четверти вполне себе можно. Это возраст, когда подросток считает себя взрослым. Так и дайте ему свободу учебы без контроля с вашей стороны. Не надо тратить нервы на заставление, просто лишайте удовольствий за плохие отметки. Это ж как с работой во взрослом мире, плохо сделал - нет зарплаты. Я подводила итоги раз в неделю, есть двойки - сидишь дома, без смартфона. Нет двоек - идешь гулять и получаешь смартфон. Хороших оценок больше - на еще и деньги на кино. Но фишка в том, что в обычной жизни у детей ни смартфонов, ни денег не водится. Я суперплохая мать в этом вопросе 03.04.2017 07:57:33, Яхонтовая
Спасибо за ответы, хоть немного спокойней стало, будем надеяться, что усердие всё-таки придёт, просто с другими не было таких проблем.Прогулками не наказываю, а заставляю с малышами гулять. А вообще то он хитренький, мамочка, любимая, в следующей четверти всё по другому будет, веришь ему... 03.04.2017 11:23:02, nooruse
И я такая же. Отняла смартфон, выдала кнопочный телефон, планшет даю вечером после того, как все уроки сделаны, еще и с условием - без истерик и выноса моего мозга. Деньги в руки только на конкретные цели. Со смартфоном и карманными деньгами все заканчивается плохо - учеба забрасывается от слова совсем, денег никогда не хватает и начинается воровство. Из мамы окончательно превратилась в надзирателя, но иначе не получается, для жизни на вулкане моего здоровья не хватает. Как это чудо без руля в голове через три года отправить в самостоятельное плавание - вот в чем вопрос. 03.04.2017 08:13:01, atusik31
И я такая же ,правда смартфон не отбирала,но интернет отключила,и планшета лишила,и компьютера,и телевизора.Я тоже надзиратель,чуть хватку ослабишь,сразу пытается на голову сесть.
Ладно адаптированную программу добилась,теперь вообще буду плевать на учебу!А так точно здоровья никак не хватит.
03.04.2017 20:18:41, НИБР
нет, плевать на учебу нельзя. адаптированная программа- это хорошо. но вырабатывать рефлекс заниматься и учиться надо все равно и дальше. и базовые знания вкладывать. иначе именно на голову вам и сядет, не занимаясь и по адаптированной программе. 03.04.2017 22:31:53, Ata
С удовольствием возьму (хоть прям сейчас) подростка, которому можно выработать рефлекс заниматься. Я за 7 лет сидения рядом выработала только желание делать медленно, плохо, изматывать и выжидать время. А в любую минуту без присмотра не делать ничего. Сама краля моя не сядет учиться ( да вообще делать что-то)никогда. И я думаю, что это отчасти и моя вина, я сделала ее социальным инвалидом. Надо было дать возможность учиться самой, ну, помогать только, если она просит о помощи ( а не решить за нее, конечно) 05.04.2017 15:51:18, тожетут
Говорите еще, говорите, с подробностями, пож та))) Я второй день пытаюсь делегировать полномочия. глухо. 05.04.2017 16:09:51, na labutenax nach
Заставить можно, на инстинктах, как в цирке дрессируют ( причем, не только боязнь наказания, но и поощрение может сработать), но мне всегда хотелось достучаться до сознания, показать радость от полученного результата, но что-то не срослось уже дважды. Сейчас пацаны у меня растут, хочу привить как можно больше самостоятельности. Еле заставила себя не сопровождать 5 и 7 лет вымыть руки. Руки моют, конечно, швах ( сухим мылом погладят одну руку и под кран: а ведь показывала весь алгоритм 1000 раз; и объясняла и про микробы, и мультов кучу на тему показывала), я все равно смотрю из-за угла. И как стульчик подставляют, чтоб свет включить. На одни грабли, как говорится))) 05.04.2017 16:02:32, тожетут
елена волк
Вы с собой немножко поработайте. Видится базовая тревожность у Вас. Если себя немного успокоить - укрепить нервную систему, то не будет такого контроля за детьми. 06.04.2017 11:29:02, елена волк
Ну это же образное выражение.Разве могу я перфекционистка с двумя высшими не долбать учебой.Просто не жду большого результата и появилась возможность не давать учителям доставать своими жалобами. 03.04.2017 23:05:16, НИБР
Яхонтовая
Один в один, дай смартфон - потеряешь ребенка. Я и проклинаю создателей этих гаджетов. и благодарю Бога за них. Это самый действенный рычаг управления. За смартфон продадут душу кому угодно((( 03.04.2017 08:46:42, Яхонтовая
И я тот самый мама надзиратель.И айфоны и планшеты-все у меня.И компьютер Только вот старший дядя 17 лет учебу забросил в прошлом году, хамил айфон от него ушел Насовсем.Купил он себе на карманные плохонький телефончик и играет,зааанец, когда хочет.Выше меня, шире в плечах Как отобрать?Хохочет только..Но интернет в моей комнате И уже может себя контролировать Сам уроки стал делать, сам в школу встает без пропусков и проблем.Так что там уже не очень ограничешь Скоро ему 18.Но и виден результат.Почти научился сам регулировать свое время в телефоне.Остальные с айфонами, но под моим присмотром.А что делать Слаб человек, а наши дети особенно Сделал уроки и не выносишь маме мозг-получаешь айфон в пользование. 04.04.2017 14:18:17, миряночка
да. и я с вами. пока вообще никаких айфонов и планшетов игр в них. хорошие фильмы по выходным со всей семьей.
в остальное время музыка, спорт, художественное творчесво, игры с реальными друзьми на бескомпьютерной территории и совместные работы по дому плюс походы и поездки на велосипедах.
04.04.2017 17:19:16, Ata
елена волк
Мне помогает электронный дневник. Я по-нему контролирую, т.к. в противном случае заданий просто-нет - он не записывает. Сажусь вместе делать. Потом он-уже сам включается. Это я-о восьмикласснике.

Согласна, что не хватает ему сил. Режим энергосбережения.
01.04.2017 10:45:27, елена волк
Natalya d'*
У меня такой кровный, сама была таким ребёнком, ответ - никак. То есть какие доводы привести я знаю, но ребенок не верит, у ребёнка позиция "взрослые ничего не понимают, я лучше знаю".
Я бы попробовала такого ребёнка подкупить, то есть сначала я с ним соглашаюсь что он прав.
Потом я "честно признаюсь" что учёба и оценки нужны мне, и я готова за них платить (не обязательно деньгами, у родителей кроме денег ещё кое в чем власть имеется). И дальше отношения "дашь на дашь" :(
31.03.2017 14:39:06, Natalya d'*
Заставлять не надо таких. Не получится. Если вы постоянно возвращаетесь к теме оценок, то здесь можно только выразить свои чувства ребенку, что вас это расстраивает, что мог бы получать другие оценки. 31.03.2017 13:00:50, Pobeda
Вечная Весна
Никак не заставить, так как организм включил режим энергосбережения и самосохранения. Учиться он будет в 9 классе) 31.03.2017 12:31:38, Вечная Весна
Голубушка
Какое "энергосбережение и самосохранение", если у ребёнка кроме школы не осталось ни единого кружка и допа, и никаких домашних обязанностей. В 9 классе поздно учиться, ежели вся база за 7-8 будет упущена. 01.04.2017 17:50:48, Голубушка
Вечная Весна
Ребенок в этом возрасте интенсивно растет и гормонально перестраивается, это большая работа организма.
Если осталась база за первые 6 классов, то все, что надо, нагонит. Если ему надо, конечно.
01.04.2017 22:25:03, Вечная Весна
Natalya d'*
Так смысл "энергосбережения" не в "не перетрудиться", а в "свести к минимуму все телодвижения с низким КПД". А заниматься чем то приятным или интересным таким людям не надоедает. 01.04.2017 18:00:57, Natalya d'*
Natalya d'*
Это про моего старшего, только за 8 лет он так привык что всё даётся легко, само и быстро, что 9, 10 и 11 он учился уже не сам, а с репетиторами.
Не потому что "сам не тянет", а потому что "сам не может", не может сам себя заставить выключить телефон или комп и открыть учебник.
31.03.2017 14:40:42, Natalya d'*
Вечная Весна
Его репетиторы заставляют выключить комп? 01.04.2017 22:22:48, Вечная Весна
Natalya d'*
Типа того, да. 01.04.2017 23:08:52, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!