Раздел: Воспитание (Моя семья живет в подмосковном городе, у нас двое приемных детей младших школьников. Детей мы отдали в школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемные дети и прогулки во дворе и за его пределами

Моя семья живет в подмосковном городе, у нас двое приемных детей младших школьников. Детей мы отдали в школу, которая находится далеко от дома, возим их туда и обратно. Причин для этого было несколько, я о них напишу подробно. Одна из соседок работает учителем в местной школе. У нее ребенок имеет проблемы с развитием и ему полагается коррекционная школа. Но так как она работает в обычной, его туда взяли и он худо-бедно учится. С ее слов если бы у нее был обычный ребенок, она бы его в эту школу не отдала. Также я, глядя во дворе на мальчишек, которые матерятся, курят, гадят на стены в подъездах, очень сильно не хотела, чтобы мой ребенок имел такое окружение. Еще говорили, что эта школа слабая очень, уровень знаний у учеников низкий. Я много думала и решила пойти в эту школу, разведать обстановку. Школа по месту жительства показалась мне ужасной, секретарь на меня, взрослую женщину, с порога нарычала, недовольна была тем, что я попросила рассказать что у них и как. Рявкнула, что ходят тут выбирают, идите вон в московскую, там народу много, будете во вторую смену учиться. Я развернулась и ушла, во дворе встретила женщину из соседнего дома, которая тоже думала куда подавать документы ребенка и от нашей школы была не в восторге. Мы поговорили и поехали в сильную школу, которую хвалят, подали туда документы.
Сейчас оба ребенка учатся в этой сильной школе, вдали от дома. В школе дети общаются с одноклассниками, программу тянут средне, никаких проблем там нет, на поведение учителя не жалуются. Помимо школы дети посещают по кружку и репетиторов по английскому два раза в неделю. Итого 4 дня в неделю у них заняты.
Сразу после школы я забираю их, везу домой, мы обедаем. Час-полтора они отдыхают, а потом садятся за уроки. После этого едем на кружок или английский, возвращаемся уже вечером. Ужинаем, смотрим кино и ложимся спать.
Еще мы раньше все время то к логопеду ездили, то к неврологам, то по врачам. Очень много времени тратили на реабилитацию, лечение, то есть дома не сидели. Да и сейчас нас практически никогда не бывает дома.
И вот тут кроется проблема, они почти не гуляют, некогда, свободное время остается только по выходным. Но и по выходным мы то в театры ездим, то на выставки. Возле школа оставлять их гулять, в другом районе города, мне боязно. Да и все дети домой идут обедать, переодеться, а моим то далеко. Получается у одноклассников своя тусовка, во дворе своя, мои ни там, ни тут.
Я себя вроде начинаю грызть за это, но понимаю, что переводить в ближайшую школу не хочу, дети только привыкли там, к ним привыкли учителя. Еще и переводить не хочу потому, что в местной школе если будет известно о приемности, и все соседи узнают о приемности, и все дети во дворе. От репетитора по английскому отказываться нельзя, когда его не было, дети вообще ничего не понимали, были двойки сплошные. И единственный кружок бросать не хочется, давно в него ходят, им нравится, да и должны помимо школы хоть чем-то заниматься.
Но во дворе они никого не знают из-за того, что не гуляют, друзей во дворе нет, и сын когда выходит во двор, держится ото всех стороной. Его особо никто не зовет играть с собой, а ему уже 10 лет, так и катается на самокате вокруг других, смотрит на них. У меня сердце сжимается, как Тоньё Лунатик, честное слово. Сегодня вынес мяч, мальчишки захотели погонять в футбол. Его поставили на ворота, он покорно стоял, потом они запиннули куда-то его мяч и все, ребенок остался без мяча. Ничего у них требовать не стал, покорно пришел домой.
Это что, я, желая детям лучшего, сама сделала из них моральных инвалидов? Что делать?
25.03.2017 23:50:17,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой , мой во дворе тоже не общается с детьми маргиналов . И сам этому не огорчается 29.03.2017 23:32:55, Леди Блэк
Muumimamma
Прогулки во дворах - это пережиток прошлого, нормальные дети школьного возраста во дворе сейчас не гуляют, а гуляют всякие такие, с которыми и не надо общаться. Занимайте детей делом, а гулять будут летом. 29.03.2017 20:33:40, Muumimamma
Здравствуйте. Не переживайте, я не знаю детей которыми реально занимаются родители и у кого масса времени гулять во дворе. Сыну 10 лет у нас музыкалка 6 часов в неделю, 3 раза в неделю по 1.5 часа самбо, робототехника 2 часа 1 раз в неделю, городки 2 раза в неделю по часу, в школе дополнительно посещает подготовку к олимпиадам 2 раза в неделю по часу. Общаться с ровесниками может в основном только в школах, выходной воскресенье, но и там активный отдых экскурсии школьные и со мной или поездки к друзьям знакомым моим, то дни рождения. Ребенок категорически отказывается бросать кружки ( все кроме самбо выбирал сам) и не страдает от малого общения с ровесниками. Дочке только 5 но и у нее уже пара кружков и она мечтает о музыкалке, хотя у меня музыкального образования нет и на музыке я не настаиваю в отличии от физического и умственного развития 27.03.2017 15:54:19, СамИра
мама Ирина
общение по интересам - самое продуктивное, что только можно придумать 27.03.2017 15:57:25, мама Ирина
мама Ирина
Всё у Вас нормально - надеюсь, сын понял, что дворовые обитатели - не подходящая компания 27.03.2017 14:57:35, мама Ирина
Ничего страшного в этом нет. Вы же сами говорите, какие во дворе дети - матерятся и т.д. Просто находите время на прогулки вместе с детьми на воздухе где-нибудь в парке, там ,кстати , они могут подружиться с кем-то. В наше время чем меньше дети гуляют во дворе, тем они лучше. Вырастут - сами найдут хороших друзей. 27.03.2017 09:36:16, Elena202
у меня тоже две приёмные дочки 11 лет. всё наше окружение - соседи в доме, учителя в школе, в клубе, где они посещают 4 кружка, знают, что дети приёмные. я сразу не стала делать из этого секрета, и сами девчонки знают, что они не родные нам по крови. скрывать это глупо. хотите, чтобы они узнали это от "доброй" бабушки у подъезда? представляете размер психологической травмы? сначала тоже пошли в школу по месту прописки - учительница сразу стала гнобить, заявила - надо вам, учите своих дебилок сами, мне некогда, у меня остальные дети сильные (это в одной из худших школ района!) я человек неробкого десятка, добилась перевода в другую школу, чуть получше. занимаются на индивидуальном обучении, т.к. полгода в 5 классе вместе со всеми еле выдержали и они, и я: основная масса одноклассников - просто отморозки, каждый день превращался в испытание: заберу живых и не покалеченных или нет. одна учится без троек, другая - жуткая лентяйка, математика и русский - просто мрак. гулять во двор одних тоже не отпускаю - не хочу угодить в тюрьму, если что-то случится, да и сама себе не прощу, если что. свободного времени тоже весьма немного - театры, музеи, выставки, цирк, планетарий (конечно, в основном, на каникулах), поездки по стране и за рубеж. компьютер - по часу в день каждой, причём слежу, что там смотрят. не считаю, что дети много теряют, ограниченно общаясь с одноклассниками (на общих мероприятиях) и во дворе (гуляют только под моим присмотром). они обе контактные и с ровесниками, и со старшими. полагаю, что, взрослея, они сами сделают выбор круга общения (пытаюсь их сориентировать на здоровый образ жизни и мыслей, сама стараюсь подавать положительный пример, учу воспринимать отрицательные явления в жизни с философской точки зрения, доступной им). не думаю, что они вырастут моральными инвалидами. 26.03.2017 21:58:38, ольга пр.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА МНЕНИЯ И ОТВЕТЫ!!!
Камень с дущи упал, оказывается много детей таких, как мои. А то я погляжу во двор, полный двор детей всех возрастов, мальчишек школьного возраста только человек 50, если не больше. И круглые сутки они на улице.
26.03.2017 18:16:55, ой-ё-ёй
Голубушка
50 человек мальчишек школьного возраста, без учета девочек, плюс детсадовцы с мамашками, - йо, что ж у Вас за двор такой:))) У меня в городе 100 тыс населения на стадионе столько народу в зоне видимости не бывает. 26.03.2017 20:58:54, Голубушка
Новый микрорайон, множество многоэтажек, в центре несколько детских площадок. 26.03.2017 22:44:23, ой-ё-ёй
Голубушка
В новом микрорайоне с повально незнакомым контингентом, сотней роящимся под окнами,- отпускать своего "воздухом подышать"? Вот уж действительно ой-ё-ёй... 27.03.2017 21:27:07, Голубушка
И РАЗ МНОГИЕ ГОВОРЯТ ПРО ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ, подскажите куда отправляли своих детей. Хочу отправить сына тоже, уверенна, что ему понравится. 26.03.2017 18:20:59, ой-ё-ёй
а вот с лагерем нам очень не повезло - одна из девочек чуть не погибла. теперь лагеря только местные, городские. 26.03.2017 22:00:39, ольга пр.
"Вита" лагерь очень рекомендую Дети присмотрены и заняты Много кружков и секций.Причем разных Мои на модельные какие-то ходили И походку тренировали и о косметике грамотной речь шла Мальчишки подрабатывали там же Есть у них и такая фишка Заработанный тугрики можно отоваривать в лагере на сладости Море Но...Очень не бюджетный лагерь Около 40 т р.Но это от нас Может можно на их сайте и дешевле найти путевки.Он еще и санаторного типа Там и лечение есть А кормят просто отлично В столовой мешок с яблоками стоял Бери кто хочет Но это было два года назад Вдруг что-то уже не так. 26.03.2017 20:44:42, миряночка
Natalya d'*
У меня старший ходил в лучшую в городе школу (небольшой привинциальный город) в которую свозили детей со всего города, дружить друг с другом расстояния детям не мешали.
А там где мы живем он ни с кем не дружил просто потому что не было детей его возраста.
Вы не там проблему видите и не тем путем её решаете
26.03.2017 15:59:57, Natalya d'*
зачем обязательно дружить с детьми из двора? в кружке друзей нет? у меня прогулки были с подругами из школы домой - это довольно далеко, 4-5 остановок, в хорошую погоду мы шли пешком, во второй половине дня музыкалка, и там друзья были, гуляли тоже не во дворе. гулять во дворе мне никогда не хотелось. 26.03.2017 13:08:17, ALora
Мы живем не в Москве, в провинции. У нас нет такого расслоения по школам и социальным положениям. Мой старший (9 лет, 3 класс) ходит в обычную дворовую школу, в минуте от подъезда. Друзья у него и одноклассники, и ребята из нашего дома и соседних. Играют все вместе на нашей площадке, или соседней, или в школе. НО, один не гуляет. Обычно я выхожу с младшей, старший созванивается с друзьями и выходят все. Многие с родителями (очень много неработающих мам), у кого то родители звонят и просят приглядеть за их ребенком.
В будни гуляют вечерами, когда хорошая погода. Зимой практически не гуляем, холодно, мерзко. А в теплое время всегда.
Компании неблагополучных и безнадзорных детей есть. Шляются после школы и до вечера по всему району, бегают по гаражам и т.д. Мне такое страшно представить.
Благополучные дети с работающими родителями да, сидят дома. Хотя в будний день и некогда особо, учеба-уроки-кружки.
В выходные чаще семьей выбираемся куда-то. Но и муж выходит с детьми вечерами, обычно у них там папская компания собирается)
Так что, мои и в футбол гоняют, и на самокатах катаются, и в городки играют, и в кучу игр, которым мы, взрослые, их учили. И в войнушки тоже. НО, все под присмотром, к сожалению только так.
У вас все нормально считаю, раз уж неадекват по месту жительства, то зачем детям туда стремиться?
26.03.2017 11:54:11, Джулия Р
Мои гуляюТ. Старший со своей компанией, средниЕ вместе. Растить детей в тепличнЫХ уСловиях, лично я не хочу. Я сама выхожу с ними, когда гуляю с мелким. Но ему не надо столько времени, как им. Он замерзнет/устанет - мы домой, средних оставляю вдвоем. Не надолго, полчасА-час, - но бегают сами. Зимой катались сами с горки, - но я их из окна видела. В принципе считаю, что для развития такая самостоятельность нужна. В разумных пределах, конечно. 26.03.2017 11:28:54, Рыбачка Соня
моя дома сидит, одна не гуляет, друзей во дворе не имеет. Сами мы гуляем редко - не любим бестолково слоняться. Очень редко, примерно раз в месяц выпускаю во двор на 10 мин одну, вижу из окна при этом. Моя проситься, но гулять я ей не разрешаю одной - страшно. Конечно, у нас детство было другое, но я и сейчас удивлена попустительству родителей. И такие родители были у всех практически. Мы целыми днями гуляли где вздумается, могли в лес пойти, на речку, на пруды, на болота, на стройки заброшенные, на пожары смотреть, и никто нас не контролировал. С одной стороны, вроде бы все благополучно закончилось у всех, а с другой - жуть ведь просто! 26.03.2017 10:54:22, орловфв
Ребенку десять лет всего, а вы волну подняли про моральную инвалидность из-за того, что он в футбол играть не умеет?
Мама, вы на себя со стороны попробуйте посмотреть.

Неужели совсем нет времени в будни погулять? Пришли с работы - предложите детям пройтись вместе. Минут 40 если нагуляете, прекрасно. И вам после работы полезно переключиться на прогулку.

Лето скоро. Выберите хороший лагерь и отправьте туда детей для начала на одну смену. Научится он там в футбол играть, если футбол ему понравится.
Моему 16 лет, он футбол не любил и не любит. Не его игра. Ему волейбол нравится.
26.03.2017 10:23:48, Elina
мой как раз из тех кто гуляет, но гулять он начал именно потому, что приходили друзья со школы и звали, школа у нас рядом, 80% местные учатся
пока друзей не было гулял во дворе и то не особо охотно, с дворовыми ребятами так и не дружит до сих пор
так что вы зря переживаете, если дети не просят сами отпустить с Петей во двор в мяч погонять -живите и радуйтесь, меньше проблем, меньше нервов, а общение и социализацию они доберут в школе и на кружках.
26.03.2017 10:11:46, Eugeniya
Свет-ОК
а зачем ему это общение??? зачем ему эти прогулки??? что потом вас на... послал и курить пошел,, или еще чего?
тут наоборот, знаю несколько семей, специально сменивших место жительства, что б ребенка от компании отвлечь, но понятно, там еще и родителям надо было головой думать заранее..
у вас все отлично!
ненужна такая компания вашему.Если ребенок общительный, то найдет себе все равно друзей если не очень общителен, то помогите ему
у вас есть родственники, друзья с ровесниками вашему? попробуйте какие то совместные вылазки, дела организовать
это конечно потребует усилий
во двор выгнать меньше телодвижений надо)

а про наше детство.. я рада что мои родители сменили квартиру в моем подростковом возрасте, да они просто получили квартиру, не специально нас увозили из того района, да, в детстве у меня был и казаки-разбойники и прочее, но это было другое детство в другое время в другой стране с другой идеалогией.
а потом основная часть моих друзей детства уехали в Израиль, а на их место понаехали... вот именно понаехали! и превратился тот учительский квартал в маргинальщик
у тех кто там остался, из моих друзей детства, не очень хорошо все сложилось... спились скурвились... в общем я рада, что моим родителям вовремя квартиру дали и меня то болото не засосало

не гоните своих на улицу!!! это теперь вредно!
26.03.2017 09:52:21, Свет-ОК
Как говорил один многодетный батюшка-свежий воздух вреден!Мои в принципе не приучены гулять просто так С друзьями Маленьких до 2-3 класса я за руку выгуливала ходили вместе Друзей с собой брали Делали луки, стрелы. Путешествовали пешком по городу и окрестностям.А в основном день с детства так расписан-по минутам.Секции, кружки, муз школа,воскрестная школа и т д Дружили маленькие в основном с детьми тех мам, которых я хорошо знаю.Когда я их водила, то бывало что и знакомилалсь с мамами детей, с которыми они вместе ходят в данную секцию.Сейчас смотрю, сколько замечательных друзей и знакомых у меня так появилось А у них друзей.Сейчас ребятам старшим почти 18 и 17 лет.Не пьют, не курят Никогда не шляются кругами по улицам с друзьми.друзья у них тоже спортсмены.Сейчас мелкая в 15 лет просится на улицу воздухом подышать с подругой мутной.Показываю на старших и предлагаю подышать воздухом на лыжной секции или туристической.Там и ребята красавцы и спортсмены.А по улицам шляться у нас в семье не принято.В принципе.А в нашем детстве все было по другому.Совсем другие отношения и другая ситуация во дворе.Не сравнивайте.И вообще-на всех секциях и кружках тоже есть дети Вот тебе и круг общения Еще можно попробовать пригласить в любимую секцию приглянувшегося тебе друга или подругу.Вот и будет общение уже по интересам Намного безопаснейи интересней такое общение.У нас срабатывало.И в воскресную школу мои дети друзей приводили, и в муз школу и в секции.Еще подросткам хочется конечно и пусто время проводить Им нужно.Но тоже смотрим где и с кем.Отпускаю иногда старшую ночевать к подруге, которая стала ходить с ними на туризм и маму которой я очень хорошо знаю.Так это у нас еще закрытый маленький городок.В большом городе бесцельные брожения еще опасней с каждым годом.А дети у вас просто замечательные судя по вашим описаниям Вы молодец Ничего менять не надо Но если хотите-можно дополнить Если у вас круто играть в футбол-может его в секцию футбольную?ЧЧтоб авторитет был во дворе.Но это уже так Фоном У меня старшая выросла.30 лет ей.Тоже домашняя была А ее подруга класса с 5 стала по компаниям тусить Она очень училась хорошо в началке Отличницей была Учебу забросила, жизнь коряво сложилась Родила без мужа и еле выучилась заочно А моя и ее не тусовочная школьная подруга очень неплохо устроились Учились в интересных местах, много друзей заимели в студенчестве и семьи крепкие.Я к тому, что быть авторитетом во дворе это часто не нужно. 26.03.2017 09:01:22, миряночка
Мои со мной за руку познакомились на площадке с девочкой, которая гуляла с 4 лет одна. Так классная меня так отчехвостила, что моя с ней бегает на перемене, та из другого класса. Что ничего общего у моих с этой девочкой быть не может, мои положительные, а эта девочка из маргинальной семьи , неумная (а мои умные, сил нет) . Но я ее очень услышала: одни гуляют только те дети, на которых родителям все равно и соответственно, энергия не в то русло. Вот такая жизнь наступила. А бывало, как мы играли в казаки-разбойники... 26.03.2017 09:11:21, Солнечная .
Я не пойму, мы о каком возрасте говорим? О пятилетках? Конечно они должны гулять одни. Общаться, играть. Уже тошнит от этих секций и кружков. Где там общение? Где свежий воздух? В каком другом мире мы жили? Наши до сих пор носятся как кони. Те кто уже вызрел умом для женихательства ходят , разговаривают. День расписан поминутно и спать это ж забеситься можно. А потом они в окна выходят. И раньше компании были. Кто то тусил в них, а кто то нет. У нас компания была, но это у же постарше. Все прекрасно устроены. Нельзя подростков запереть и контролировать это извращение какое то. 26.03.2017 12:36:30, na labutenax nach
В каждом городе и местности свой микроклимат, обстановка, принятые нормы-зачем спорить? У вас нормально, у нас нет. 26.03.2017 14:35:24, Солнечная .
чем наши города отличаются? 26.03.2017 15:05:58, na labutenax nach
Не знаю. У нас одни не гуляют, не мои только, а никто. 26.03.2017 15:08:54, Солнечная .
В смысле без родителей? Или, допустим, одна девочка? Или один мальчик? В магазин тоже с родителями? 26.03.2017 15:34:09, na labutenax nach
В магазин -одни. 26.03.2017 15:37:17, Солнечная .
И какая разница? 26.03.2017 15:41:12, na labutenax nach
Мой тоже и в школу, и на одну из секций один ходит. И разница в этом есть. Т.к. у него в данном случае есть цель похода. Идет на секцию, там общается с приятелями (именно друзей там нет). Но вот шататься по дороге домой из школы ему в голову не приходит, ибо приучен домой идти. 26.03.2017 15:43:19, Джулия Р
Я не очень понимаю какая разница. Если его украсть, то его украдут хоть он с целью идет один, хоть без цели. Или если он идет с целью по двору, один!!! это безопаснее чем в компании с ровесниками во дворе в футбик? 26.03.2017 16:01:56, na labutenax nach
Нет нет, тут речь не об украли. Подростка все таки украсть сложнее, чем ребенка.
Речь именно о бесцельном шлянии по улицам.
Поиграть с друзьями в футбол/баскетбол/с собаками/на самокатах покататься это я буду отпускать, возможно скоро. Но, что бы я знала где и с кем. И на определенный временной период. Я сама так росла, мне по другому странно.
26.03.2017 16:27:44, Джулия Р
Наивные люди. ЧТобы точно знать где, надо сидеть и ходить рядом. 26.03.2017 16:33:23, na labutenax nach
Да ну...бывают такие дети, которые не считают нужным мотать нервы родителям в ЭТОМ вопросе. Я сейчас о себе говорю, я тоже была подростком. И если было сказано, что я гуляю там-то, то там -то я и гуляла.
Мои дети несколько трусоваты, не стремятся к экстремальным вывертам, поэтому у меня есть основания предположить, что в этом вопросе больших проблем не будет. А там посмотрим. Пока они подконтрольны полностью.
26.03.2017 16:38:18, Джулия Р
хе-хе. Вот с целью "не трепать нервы родителям" я и не рассказывала где я и с кем))))) 26.03.2017 23:47:46, Рыбачка Соня
Пока они маленькие. Потом, если они будут видеть, что родитель угрожает их возможности пообщаться со сверстниками они просто будут врать. Я за доверие. 26.03.2017 16:41:22, na labutenax nach
Я тоже.
Но я говорила о себе, было именно так, как я говорю. И я уже выросла.
Доверие несомненно нужно, но и с контролем оно сочетается. И детям желательно понимать, почему так.
26.03.2017 16:47:17, Джулия Р
Я за контроль однозначно. 26.03.2017 17:14:46, na labutenax nach
Где речь о запереть?А контролировать-это не извращение а обязанность родителей.Только что под контролем понимаем?Я знаю где и с кем мои дети всегда И пусть это будет в чьих-то глазах извращением.Но я считаю это необходимостью.Ходят и они конечно и на свидания и на дни рождения к друзьям Но я всегда знаю куда и с кем А не ходят-это компанией по улицам Тупо Без дела с пивасиком в руках.Вот этого у них нет.А свежего воздуха на секциях-обдышись просто.Вот один поехал на соревнования по лыжам 20 км прошел Море свежего воздуха Другой с тур секцией в горы на все каникулы.Дыши-не хочу.В чем вред секций я так и не поняла.А общения там очень много Туристы и поют на гитарах Мои попросили и им купить И играют в тур секции много мафия, крокодил и тд.И на слетах знакомятся-влюбляются-дружат с туристами из других городов.Гду тут издевательство над детьми? Вернее, извращение? Пойду спрошу у них. 26.03.2017 13:07:09, миряночка
У вас там своя тусовка. Им и общения не надо. 26.03.2017 15:11:04, na labutenax nach
Наоборот Стараюсь разводить, чтоб не надоедали друг другу и учились общаться с разными людьми А самое главное-любовь ведь.Тут домашней тусовкой вопрос не закрыть Вот и влюбляются-дружат с теми, с кем общаются. 26.03.2017 15:22:22, миряночка
Как припечатали то! Моя гуляет во дворе без меня и мне не все равно до ребенка. У нас много занятий и, с моей точки зрения, ребенку просто необходима отдушина, где мама не будет стоять над душей. Но у нас с дочей договор: до первого косяка. Если происходит, то, что мне не нравится, то самостоятельные прогулки прекращаются. Пока повода прекратить их не было. Но и возраст еще мал, ребенок еще не пытается из подчинения выбраться. Но я уже сейчас хочу показать дочери, что наши отношения основаны на доверии. Что доверие вещь хрупкая его легко сломать и трудно восстановить. Надеюсь, я действую правильно, но время покажет... 26.03.2017 11:11:03, Лариса13
Вы наверное единственная здесь, кто пускает гулять одну с 5 лет и упорно это отстаиваете. Я даже спорить не буду, мне дико. 26.03.2017 14:53:02, Солнечная .
[пусто] 27.03.2017 09:56:32
Вашему же не 6? При таких условиях в СССРе я с 8 отпускала, когда видно из окна.Сейчас же машины лётают по дворам как угорелые. Но мальчишки вечно попадали в переделки: то 2 раза собака укусила, то мальчики избили, то на горке полуметровую щепу в попу вогнал, то железным прутом ноги распорют. А что такое социальное жилье сейчас? 27.03.2017 10:02:38, Солнечная .
Переселяют из ветхого жилья, когда ветхое сносят. У нас таких переселенцев много, так как старые коммуналки сносят, а на их месте строят новые многоэтажки. 27.03.2017 14:01:30, ой-ё-ёй
У нас тоже с 6 гуляют. 26.03.2017 15:34:53, na labutenax nach
Свет-ОК
где?) моему 8 лишним,. ни одного его ровесника без родителей не выпускают, и 10летки тоже
но у нас и двор... проходной, практически по Ленина гуляем)
был бы закрытый, да, может и ходил бы один а так на фиК
26.03.2017 16:14:40, Свет-ОК
[пусто] 26.03.2017 16:21:09
Свет-ОК
те даже не во дворе? не под надзором мамы в окошке? а сами по городу?
для меня открытие... у меня нет таких знакомых
26.03.2017 16:31:03, Свет-ОК
Я че раненая буду в окно смотреть? Или ты про девочку эту? Она максимум до Нивы. Не дальше. Ну или в Фикспрайс. А так, на площадке. 26.03.2017 16:34:31, na labutenax nach
Не с 5. С 6. Я тоже не за ради спора, а для озвучивания другой точки зрения. Она то же имеет место быть. И я ее не отстаиваю. Я всегда за свободу выбора родителя и регулярно это декларирую. Кстати, только сейчас Звезда моя домой прискакала, мокрющая, но счастливая... Пока переодевается, пошла я чайник ставить... 26.03.2017 15:00:03, Лариса13
Это все зависит от города, от собственного самоощущения. У нас на 100 жителей -30 наверное, гастарбайтеров, которые живут одни и страдают без женщин. Сумасшедших тоже достаточно. А самое главное -других детей нет, не с кем играть 12-13 летним. 6 -летние исключительно с родителями. Если нет, значит, это узбекский или таджикский ребенок из многодетной семьи. Малодетные узбечки тоже сидят около детей. 26.03.2017 15:06:34, Солнечная .
Ужисть. К нашим в футбол вчера негры какие то прибились, так моя переводила ребятам что они говорят))) 26.03.2017 15:36:08, na labutenax nach
У нас тоже полно негров из Намибии и вьетнамцев, они студенты, учатся в институте ядерной энергетики. Их я как раз не опасаюсь, они с учебы и обратно, дружат со студентками. А вот приезжие .... их да, нехорошо говорить, но большой процент преступлений -от них и все , в основном, насилие девушек и детей. Соседка пятерым мужчинам квартиру сдала, я сама себя плохо чувствую, когда они толпой выходят и я одна с ними в подъезде, хотя моя сексуальная неприкосновенность особо не пострадает , она как императрица -вне подозрений, гы))Может даже приплатить придется, чтоб пострадала) На детях , молодых девушках, проверять не хочется-они всегда убивают, чтоб не опознали. Ну не хочется. 27.03.2017 05:38:24, Солнечная .
У нас негры местные, кубанские))) Еще в моем детстве у меня друг мулат был. Сейчас сын общается с девочкой-мулаткой, в нашей школе учится, на цирковой вместе занимаются. 26.03.2017 15:44:14, Джулия Р
Так и я про то же. Вам виднее какой контингент у Вас во дворе, районе , городе. Исходя из этого Вы принимаете решение гулять дитю или нет. У нас подъезд достаточно молодой, на каждом этаже 4 квартиры из них в 1-2 квартирах есть дети от совсем малышкового возраста до подростков. Гуляют все, причем зачастую подростки (старшие братья-сестра) зачастую присматривают за малышней нашего возраста. Хотя у нас есть мамочка, из соседнего подъезда, у нее растет прекрасная девочка с редким именем (по нынешним временам) Зоечка, ей 3 с не большим. Моя сейчас уже дома, а Зинаида до сих пор на улице, без мамы. А у нас так, на минуточку, уже начало 9. Темно однако. Даже я со свом свободным отношением к прогулкам на такой подвиг не способна. Был в нашей с дочей случай. Ей 4 было, я (дура) насмотревшись на местных гуляющих деток, отпустила свою во двор, в песочницу. Жили мы тогда на 2 этаже и окна выходили как раз на эту песочницу. Бегала я к окну каждые три минуты (может чаще). Видела: дочь сидит одна играет, потом к ней присоединились более старшие детки, играли вместе, потом девочки лет 10-11 подключились, вроде играли все вместе, а в следующую минуту выглянула в окно, а песочница пустая. Я чуть на месте от страха не умерла. Кинулась на улицу, открыла дверь, а дочь моя по лестнице навстречу мне поднимается. Она сказала девочкам, что хочет домой и они ее повели. После этого эксперимента, я забила на самостоятельно гуляющих 3-4 леток и ходила гулять с дочей. Самостоятельно начала отпускать только тогда, когда удостоверилась, что она понимает правила. И то, в окошке торчу практически всю ее прогулку... 26.03.2017 15:19:12, Лариса13
Зоя и Зинаида -это разные имена вроде) Мне кажется за находящуюся одну на улице 3-х летку, запросто можно изъять ребенка. Это никто не позвонил. Удоказываешься, что из окна ее видишь. У нас так и полицию вызовут или свезут в нее. 26.03.2017 15:27:01, Солнечная .
О, рев с улицы раздался: Зою домой уводят... Любит она гулять. Моя то же мне вот высказала, мол Зоя еще гуляет, а мне домой. На что получила ответ: не устраивает? Вообще гулять не будешь. Успокоилась и заверила, что ее все устраивает... 26.03.2017 15:34:17, Лариса13
ОписАлась: Зоечка она. У нас гуляющий трехлетка не нонсенс и никому в голову не придет никого вызывать, так как свои так же гуляли и гуляют... 26.03.2017 15:31:50, Лариса13
У нас маленький закрытый городок Поэтому в принципе безопасно гулять пятилетке во дворе под присмотром мамы из окна.Хотя тоже И машины, и дороги..Но дело в том, что привыкнув свободно носиться в детстве они так же и пытаются гулять в начале уже подросткового возраста А т к игры в казаков-разбойников нынче не в моде, то можно представить как развлекаются подросшие дети на улицах.И когда потом пытаются подростка определить в секцию- уже не пойдет Т к ему с нуля начинать гордость не позволит А перейти из одного вида спорта в другой намного проще.Вот б в деревню..На природу... 26.03.2017 15:41:13, миряночка
У нас есть доп. занятия. Мы занимаемся танцами, рисованием, пение будет чуть позже (дочь просит) и английским. Так что с нуля она заниматься нигде не будет и точно знает, что прогулки у нее в свободное от занятий и уроков время. Вот, например, она у меня пятницу себе для прогулок высвободила. Все остальные дни у нас расписаны, а пятница свободная остается, но мы пошли в субботнюю школу и в пятницу стали делать ДЗ. Она решила, что ДЗ будет делать в четверг после танцев, а в пятницу после садика гулять. Но у нас условие: ДЗ должно быть сделано до 21-30, если нет, то продолжаем в пятницу и остается без гулянок. Старается успевать... 26.03.2017 16:16:28, Лариса13
Сегодня воскресенье 26.03.2017 16:23:22, непятница
И? Я про будни говорила. А выходные они и есть выходные. В выходные вообще сам Бог велел отдыхать... 26.03.2017 16:26:05, Лариса13
Вот мне тоже кажется, что все это и закладывается в более раннем возрасте, нежели подростковый.
Сын до марта ходил на брейк-данс, а он в 19 часов. Водила обоих, Жанка тоже ходила, за компанию. И идем мы домой около половины 9 вечера и прекрасная картина ежевечерняя: подростки (прям самое начало подростячества 11-13) на лавке с пивасом и сигаретами. Вот клевое времяпровождение! Мат перемат, тупое гоготание....фу...такого гуляния мои дети точно не получат. И понимать это им лучше с детства.
А есть другие дети, которые вечерами собак выгуливают компанией. Вот совсем против ничего не имею. Поэтому очень важно, как гулять и с какой целью.
26.03.2017 15:48:29, Джулия Р
Совершенно согласна А как здорово брейк-данс!Я читала у священника многодетного, что это лучший выбор для парня-подростка Столько энергии выбрасывается в мирное русло и физическая подготовка там важна И среди молодежи котируется У нас в городе этого вида танцев нет Совсем Грустно А вы молодцы. 26.03.2017 16:33:39, миряночка
Да нам тоже грустно, сыну запретили танцы, любые (((( Нельзя из-за проблем с ногами. Рыдал (((
Но сейчас осваивает водную стихию в бассейне, нравится!))) Говорит, и чего раньше то не пошел??)))
Ну и у него еще жонглирование есть, акробатику тоже запретили. И так интересно, что своим жонглированием он тоже удивляет многих)) Непопулярное занятие, он прям в почете в классе из-за такого умения))
26.03.2017 16:41:11, Джулия Р
Жаль.А что с ногами? Очень серьезное? У моего сильное плоскостопие.В хоккей уже не играет Больно ногам. 26.03.2017 17:45:37, миряночка
Оно же, плоскостопие продольно-поперечное, 2 ст. Когда увеличилась нагрузка на танцах стал просто приползать с тренировок. А там все дальше и больше...ортопед запретил категорически.
Можно бассейн и велоспорт.
В цирковой убрали всю акробатику, оставили ОФП, растяжку и жонглирование, пошли навстречу ему, было жалко бросать, 3-й год занимается.
Велоспорт попробовать хочет летом, там с 10 лет берут.
26.03.2017 18:23:26, Джулия Р
И у нас 2 степень Пришлось хоккей бросить.Но футбол бросать не хочет Благо лето маленькое очень у нас.Плаванье не любит Да и дорого у нас это Его и в суворовское не взяли Армия под вопросом.Но в армию он очень хочет Вот уж это плоскостопие... 26.03.2017 20:48:32, миряночка
Футбол нам было категорически запрещено, у нас в городе развит детский и юношеский футбол.
Плавание дорого, ужас ((( Но спортшкола бесплатная не подходит.
Про армию расскажите, плиз, поподробнее, я еще не изучала эту тему.
26.03.2017 21:12:41, Джулия Р
В военкомате сказали что если хочет то пойдет служить Мой хочет т к планирует может в милицию пойти потом или в морской флот А вот если б сказал, что не хочет-то не знаю Может и освободить могут.Точно не знаю.Ему еще есть время до армии.Пусть сам решает как хочет Я любое его тут решение поддержу. 26.03.2017 21:20:16, миряночка
Спасибо!
Я не хочу, что бы шел в армию) Буду у ортопеда интересоваться...
26.03.2017 21:23:58, Джулия Р
Это в военкомате потом надо говорить Нас ортопед в военкомат отсылал. 26.03.2017 21:28:03, миряночка
Да пока рановато, еще сто раз поменяют все. Да и вдруг детка захочет в армию) 26.03.2017 21:32:27, Джулия Р
Так это не от запретов зависит. 26.03.2017 16:03:22, na labutenax nach
И от запретов тоже.
Но, скорее Вы правы, не от них....а как бы написать....от того, какой образ жизни привычен ребенку. А это выстраивают уже родители.
26.03.2017 16:29:36, Джулия Р
Вот Точно Маленьким-я им помогаю с выбором А подросли-уже сами выбирают Вот на бамбинтон ходят к тренеру, которого я хорошо знаю В храм к нам ходит.Я его вижу.А тут решили сходить к другому тренеру, там тоже много их знакомых и они их приглашали.Пришли недовольные Говорят, что тренер в возрасте не обращает внимание на маты ребят А моим не понравилась такая атмосфера Противно ,говорят.Больше туда не пойдем Лучше к нашему.А я и рада.Значит есть уже собственный вкус.Но первого тренера им подыскивала я.А к кому они подросшие захотят пойти-это уже выбор их будет,но основанный на том, к чему привыкли с детства.Хотя и фактор протеста подросткового тоже может возникнуть.Они ж не роботы. 26.03.2017 17:44:33, миряночка
На самом деле для меня нонсенс, Ларис. У нас в крае до 7 лет ребенок не может находиться без присмотра. С 7 до 14 только с 7 утра до 9 вечера, с 14 до 18 только до 10 вечера. И да, ходят и везут в полицию. Но, в основном, это по вечерам. Днем по городу только в летнее время проверяет.
У нас есть гуляющая сама с 4 лет девочка. Единственный ребенок, полная семья, мама не работает. Соседи наши по подъезду. Я категорически против, что бы мелкая с ней дружила, категорически. Ибо ничего хорошего эту дружба не даст. Может и снобизм, но делаю все, что бы моя дружила с другими детьми. Так же со старшим было. Сейчас круг друзей у него уже сложился, посмотрим, как будет в подростковом возрасте.
26.03.2017 15:41:02, Джулия Р
о! кстати да.... помню у нам в городе бы комендантский час, с 22-00 до 6-00...несовершеннолетним нельзя было на улице быть.. и ППС-ники ходили по улицам и дворам, всех разгоняли по домам...Но это вроде на муниципальном уроне было. 26.03.2017 22:20:39, Нэцкэ
))))))))))))) У меня племянника заловили когда он шел от себя к нам (через дом). Вот не помню, как мы отбрехались, но меня прям передернуло, - ну здоровый лось ужо 17 лет, - в 15 минут одиннадцатого от матери к тетке пройтись сам не может. 26.03.2017 23:52:20, Рыбачка Соня
У нас это краевой закон. И я считаю, что очень даже правильный. 26.03.2017 22:31:17, Джулия Р
Это потому, что у вас другие обычаи в этом вопросе. У нас это норма. Но да, далеко не все отпускают гулять 3-леток, но есть и такие. У нас во дворе есть мальчик, ему 9, он с бабушкой гуляет. То же нормально. Прекрасно с другими пацанами носится, с моей иногда играет. Бабушка не сидит на месте, за ним по пятам ходит. Особенно интересно, когда они с пацанами в футбол играть начинают: бабушка за ним вдоль поля перемещается. Но это ее дело и это не мешает ему дружить с другими ребятами... Я повторюсь: каждый родитель решает сам. 26.03.2017 16:31:21, Лариса13
Я не могу себе представить 3-5 летку одного на улице. СВОЕГО, конечно. Я за них боюсь.
Старше могу, но не считаю нужным. Подростка уже могу.
Но да, у всех свои правила.
26.03.2017 16:34:00, Джулия Р
lenalar
Правила про дошкольников есть - не могут они гулять без родителей. Вот пойдет в школу - да, может и один уже передвигаться. Но до школы - не должны одни быть на улице. Ни с доверием, ни без доверия:( 27.03.2017 23:19:19, lenalar
Мне представлять не надо, я их в живую вижу :-) А что касается своего ребенка... Я выше описала свой эксперимент, мне одного раза хватила и я поняла, что не готова отпускать ребенка одного в столь раннем возрасте... Сейчас все проще. Сейчас она по субботам сама у меня и в школу бегает, а я к 12 прихожу, что бы забрать ее и отвести на рисование. И в магазин сама ходит. 26.03.2017 16:42:29, Лариса13
Ларис у вас там настоящий СССР, я тоже почти в семь по магазинам ходила и гуляла с подружками и в школу одна... в Москве такое невозможно, я не могу представить чтобы я Масяню отпустила одну гулять! Дом у нас приличный, соседка 8 летку отпускает на детскую площадку гулять, хоть и площадка в 10 минутах ходьбы и из окна ее не увидишь. Вы смелая мама! 27.03.2017 09:43:14, Alya(Bunnika)
У нас площадка под окном, дорог близко нету (мы в центре микрорайона живем), вот летом будет сложнее, листва обзор на площадку закроет, но летом она на даче, так что, не особо это меня тревожит. 28.03.2017 06:34:21, Лариса13
В школу мой тоже сам ходит. Но позже стал это делать, со 2 полугодия 1 класса. Но подготовишки у нас водят родители в обязательном порядке. И забирают, как в садике. Уйти самому нельзя.
В магазин не ходит, но мусор выносит.
26.03.2017 16:49:00, Джулия Р
В 3 года одного пускать, это дети лишние. Пофиг , что с ними. Чем таким мать занимается, пожар тушит в это время? Даже 50 лет назад 3 -хлетние одни не ходили. Можно ж и с года, как ногами пошел, пусть мир узнает. 26.03.2017 16:13:23, Солнечная .
+миллион! 27.03.2017 09:45:05, Alya(Bunnika)
мама Ирина
да, не сильно нужный маме((( 26.03.2017 20:25:37, мама Ирина
Да, Ирина! Я полностью согласна. 26.03.2017 16:30:40, Джулия Р
Выбросьте из головы эти мысли! Судя по всему у вас наложенный, устоявшийся режим дня. Дети все время заняты. Зачем вам надо, чтоб они шлялись по улице. Забудьте про своё детство)) тогда была совершенно другая жизнь)) Очень приятно было читать, как у вас все хорошо устроено, без истерик, скандалов. Дети станут постарше и сами найдут себе друзей(если им это будет надо) и в школе и на кружках и будут общаться. У вас все хорошо! 26.03.2017 08:16:41, н-ольга
Своего забрала в 10,5 лет и где-то с 11 стала отпускать во дворе гулять одного (просился очень). Потом выяснилось, что дети-ровесники на площадке его не интересуют, он липнет к малышам, точнее -к их мамам и бабушкам, потому что малыши не гуляют одни. Начинает ухаживать за малышом -на качельках покатает, в песочнице поиграет -мамаши умиляются, начинают с моим общаться- все, капкан захлопнулся )) Дальше мальчик рассказывал, что он сиротка из дд, никто его не любит, не кормит, все уехали на юг, оставили его одного - в зависимости от ситуации. Его приглашают домой, кормят, играют, он с радостью идет к любому, начинает обижать тех же малышей, которые становятся уже конкурентами. Расстройство привязанности пальцем не размажешь..
Пытался общаться с компанией ровесников, те дали ему самокат покататься, как потом выяснилось, недавно у кого-то украденный. Собственно, кроме этой компашки хулиганов, из детей постарше во дворе постоянно никто не гуляет. У всех репетиторы, тренировки и тп.

Все, теперь уже пару лет мальчик живет в режиме:школа -бабушка (она рядом со школой живет)-тренировка (6 дней в неделю). По выходным театры, выставки,кино и пр.досуг с семьей. Никаких дворов, да еще без присмотра. Гуляем каждый день, но вместе -либо просто с собакой бродим, либо я с собакой, а он под моим надзором на роликах/велосипеде/лыжах в парке катается. Иногда с кем-то знакомится, катаются наперегонки, но я вижу его постоянно. Зато школу любиииит - только там и потусить, пообщаться с ровесниками можно.

Да, у меня тоже был огромный двор и казаки-разбойники в районе 2 остановки вправо-2 остановки влево, все стройки, чердаки, подвалы, заброшенные сады были наши. Теперь время не то, и дети не те ))
26.03.2017 02:45:08, пастушья собака
Во чудо))) Не кормят, на юг уехали)
Автор, не играют сейчас как в нашем детстве или очень редко где.Не надо это совершенно. Моим и некогда, у них полно друзей в школе и на кружках.
26.03.2017 08:45:25, Солнечная .
Я вот нисколько не переживаю, что мой не гуляет. У нас частный дом, детей по соседству нет, во дворы ближайших многоэтажек не пускаю. Моему 10. Хватает общения в школе и два раза в неделю на кружке.зато у меня сердце спокойно, что он ни в какую компанию не втянут. У нас пол года назад в городе 10 летние мальчишки прыгали с гаражей. Один упал, свернул шею. Так друзья присыпали ещё живого снегом, стёрли все смс с телефона и со страху убежали. К ночи только один совестью мучимый, признался. Вот нафиг такие друзья. 26.03.2017 01:21:29, maxerka
ужас, и что в итоге случилось? Мальчика не спасли? 26.03.2017 08:28:39, орловфв
+1000 26.03.2017 07:38:34, Мама Гарика
lenalar
Это проблема для малообщительного, замкнутого ребенка. Которого надо учить общению. Если с ребенком все ОК, то вечерние гулянки во дворе необязательны. Достаточно общения в школе-кружке. То что вокруг тыщи детей - не должно нас волновать, совсем необязательно с ними общаться. Моя старшая закончила школу далеко, и друзей во дворе она не имела. Но когда стала сама ездить - полно стало друзей, именно по интересам, близкие друзья. А не по дворовому признаку. А вот средняя - некоммуникабельная девочка, я рада что она учится во дворе, хоть одна подружка есть, и то неблизкая. Вот если бы училась далеко - вообще была бы без подружки. 26.03.2017 01:10:53, lenalar
узнавать, кто из детей дружит/в хороших отношениях с вашими детьми в школе и на кружках. приглашать их периодически домой или куда-то вместе пойти на выходных, попытаться познакомиться с их родителями. 25.03.2017 23:59:54, Ata
Еще добавлю, что сама я в детстве жила в деревне, мы много гуляли, сами ездили на реку, уезжали черт-те куда далеко. Но то была деревня и времена были другие, можно было спокойно ребенка отпустить на улицу и не переживать. Сейчас же мы живем в городе, тут новый микрорайон, кругом приезжие гастробайтеры, страшно отпускать одних. К тому же мы были домашние дети, а тут государственные, если что с ними случится, с нас головы полетят. Значит выводить гулять, а самой рядом ходить? Смотреть, следить? И за плохие компании боюсь, сын очень ведомый, плохое быстро цепляет. 25.03.2017 23:59:26, ой-ё-ёй
раньше мы жили в другом мире. сейчас да, гулять в городе часто вовсе не полезно. поддердивайте дружбу со знакомыми детьми и отдайте, например, в командный вид спорта 26.03.2017 00:01:41, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!