Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зрение у маленького ребенка - расстроена

Изначально в мед справке окулиста было написано, что здоров. Ребенку 3.5 года, стала замечать, что стал близко подходить к телевизору. Насчет телевизора - пока я сидела до трех лет дома, телевизора у ребенка практически не было. Пришлось выходить на работу, но садик из-за здоровья получался очень редко - аденоиды, постоянный насморк, плюс попали в начале зимы в больницу с гриппом или ОРЗ или еще не пойми с чем, пролежали неделю, еле вычухались, рекомендовали в садик пока не водить. Почти всю зиму просидели дома, то я отпуск брала, то муж. Мультики смотрел, вроде и немного, то на ТВ то на компе. Но мужу говорить бесполезно - он в два раза бестолковее и упрямее ребенка. Словно перегородка в мозгу - говоришь, а ему пофиг. Очень мне кажется, что мультики они не особо нормировали: "а ему нравится", "а он просит". Когда я поняла, что объяснения до лампочки, пару раз уже скандалы устраивала, так я "ему мозг выношу". Достало уже всё. Сейчас хорошо, опять пошли в садик, не знаю, надолго ли.
Теперь к делу. Начал ребенок говорить, проверили зрение по таблице с петушками. Он видит всего половину таблицы! Вчера были на консультации у хорошего окулиста, проверила глаза, отклонений не нашла, рекомендовала мультики не больше десяти минут и исключить комп. игры, но их у нас и так никогда не было, и каждые полгода на контроль.
Дома мультики запрещены под страхом смертной казни. Но нужны мнения опытных. Зрение у деток в таком возрасте - могло что-то быть, что не заметили и не указали в медкарте? Не могло же нарушиться за месяц-полмесяца? Что можно сделать, кроме запрета мультиков? Очень любит книжки, там никогда не замечала, что плохо видит. Поделитесь опытом и мнениями, очень прошу.
23.03.2017 13:26:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У опытного окулиста он увидел 3/4 таблицы или она просто махнула рукой? То, что ребенок в этом возрасте не видит всю таблицу -нормально. Они просто не напрягаются чтоб увидеть и не понимают, как надо напрягаться, не фокусируют зрение (не все, но многие). Телевизор так сильно страшно не влияет, чтоб прям биться в истерике, но не разрешайте походить близко, определите, где он должен сидеть. Даже если проблемы есть, сделать пока все равно ничего не получится -смотрите за ним просто, если начнет косить или дергаться глаз, тогда надо быстро к врачу, капать и подбирать очки, заниматься оклюзией. Пока не косит и не налетает на предметы, маленькому можно без очков. Просто ходите каждые полгода проверяться.
И да, проблемы со зрением вполне могли не заметить на малышковых обследованиях, это нормально
25.03.2017 08:26:42, fuselia
ребенку закапывают в глаза капли, ждут 30-40 минут и проверяют на аппаратуре.
при этом проверят все точно, какое точно зрение на каком глазу, есть ли астизматизм, какое глазное давление итд итп.
кроме этого проверяют разным таблицам вблизи и вдали, проверят бинокулярность зрения по картинкам и надевая очки с одим красным, другим зеленым стелком и показывая специальные рисунки- итд итп.
если этого всего не сделали- то проверка была не качественной
23.03.2017 16:58:31, Ata
Оставьте мультики в покое. Как краевед говорю. Толку от запрета не будет. 23.03.2017 16:16:15, na labutenax nach
не надо так говорить, не зная проблемы.
похоже, что зрение не проверено по-настоящему.
сначал надо проверить с толком, потому уже говорить. потому как если зрение ухудщается стремительно и вдруг, надо насторожиться и делать и МРТ головы.
если зрение бьло плохое, но это просто никто ранее не заметил- это другое, но тоже вопрос- что именно не в норме и что делать. оба глаза примерно одинаковы или глаза разные. от этого зависит, что делать и чего не делать и как относиться к телевизору, который вовсе не так уж и безвреден, да и вообще по-моему ребенку до 5 лет ничем вообще не полезен.
23.03.2017 17:02:54, Ata
Хоть разные, хоть одинаковые на зрение телевизор не влияет. 23.03.2017 18:53:23, na labutenax nach
До 4-х лет подобные проблемы в пределах нормы. Обязательно проверьтесь после 4-х лет. Там уже Вам скажут что-то подробное. У нас по зрению все в порядке было. Сейчас диагностировали какой-то там (в карту лезть неохота) астигматизм, надели очки, но и он до 10 лет считается вариацией нормы. Нам обещают, что очки мы снимем, если будем носить их регулярно. 23.03.2017 15:50:21, Лариса13
Близорукость или что вам ставят? Спазм аккомодации?
Врач же не нашла отклонений....
У моего старшего, у которого запаса плюсового не было достаточного изначально, упало в 9 лет. Это как раз рост глаза. И падает, пока растет глаз, лет до 18. Комп час в неделю, ТВ час в день. НО...именно что совершенно не понятно, способствует оно падению или нет. Я заставляю соблюдать такой режим и по другим причинам.
У младшей (приемной) так же нет запаса, но и "-" пока нет, т.к. сейчас (ей 4) глаз растет медленно, а у нее, похоже, тоже близорукость наследственная. Но, запас меньше чем у старшего в этом возрасте, поэтому врач предположила, что в школу пойдет в очках. ТВ ограничено, но не исключено.
Если же у дитя спазм, то можно попробовать его снять и тогда ТВ и комп это прям нельзя-нельзя.
Близорукость (если она наследственная), к сожалению, нельзя как-то убрать, хоть ваще ТВ не смотреть, не читать, не писать. Задача в том, что бы "-" был как можно меньше. Старшему прописывали занятия на аппаратах, на строчку поднялось. Вот узнаем скоро, что через полгода.
О, настрочила)))
23.03.2017 13:39:22, Джулия Р
Согласная полностью. Вы очкарик же? 23.03.2017 18:54:58, na labutenax nach
Я да, -5,5.
И дети оба с близорукостью. И муж....блин)))
24.03.2017 18:59:14, Джулия Р
В том то и дело, что ничего не ставят. В нашей поликлинике врач сказала, что еще маленький и скорее всего просто не понимает, что его спрашивают - у меня плохо говорящий ребенок. Но я перепроверила дома - результат тот же, называет четко половину таблицы. Поехали на консультацию, отклонений не обнаружили, врач областной детской больницы. Каких-то серьёзных исследований не делали, даже не знаю, какие в таком случае возможны. 23.03.2017 14:02:19, Лориса
Моя тоже картинки начала называть только в 3 года. Но до этого ее проверяли на аппаратах и там тоже видно все по +,-. Просто с детьми постарше эти результаты сравнивают...не буду врать для чего и почему, не помню. Мелким же довольствуются аппаратами. Мне в ее год сказала врач, что дитя прям с вашими проблемами семейными))) 23.03.2017 14:15:57, Джулия Р
А на каких аппаратах? Что-то мне кажется, что от нас быстро отделались, толком не проверив. 23.03.2017 14:18:05, Лориса
Вы знаете, названий их я не знаю....
Я Вам ссылочку дам на нашу клинику, там расписано, может что-то новое подчерпнете. Я, думаю, что в любом городе такое есть сейчас. Просто я не лезу в эти дебри, т.к. мой старший у нашего доктора наблюдается уже 5 лет, я ей доверяю, поэтому не изучала тему аппаратов)))
[ссылка-1]
мои дети (и я ) проходим комплексну и рефракционную, плюс я делаю УЗИ глаза, т.к. у меня минус достаточный.
23.03.2017 14:24:50, Джулия Р
Спасибо, гляну, буду хоть немного разбираться в вопросе. 23.03.2017 16:37:22, Лориса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!