Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление и контроль опеки

добрый день!кто может мне разьяснить,желательно с ссылками на закон сколько после усыновления длится ежегодный контроль опеки?насколько я помню,в течении трех лет.все дело в том,что сейчас мы проживаем в другой стране.ребенок сначала был под опекой с 2008 по декабрь 2012,после было усыновление.на днях мне позвонил бывший муж и сообщил,что нас ищут из опеки.с опекой всегда были очень хорошие отношения и об отьезде знала наша специалист.но,к сожалению,у нас специалисты меняются каждый год...позавчера я звонила и разьяснила ситуацию,на что мне был дан ответ вы получаете деньги на ребенка и должны за них отчитываться(хотя это странно,я получаю только выплаты усыновителю и еще какие то компенсации по квартплате) ...еще сказали открыть номинальный счет,естественно я не могу это сделать в другой стране и приезд в россию в этом году не планировался вообще!ок,я отправила отчет и фото.но хотелось бы как то более грамотно поговорить с новым специалистом.очень нужны ваши советы.
17.03.2017 13:29:15,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот выдержка из закона Московской области О материальной поддержке детей-сирот:
статья 1:
Материальной поддержкой при усыновлении обеспечиваются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являющиеся гражданами Российской Федерации, в возрасте до 18 лет, переданные на усыновление на территории Российской Федерации (далее - дети) в семьи граждан Российской Федерации (лиц, состоящих между собой в браке, или одиноких лиц), на момент усыновления постоянно проживающих на территории Московской области, а также дети, переданные на усыновление на территории Московской области в семьи граждан Российской Федерации (лиц, состоящих между собой в браке, или одиноких лиц), постоянно проживающих на территории иных субъектов Российской Федерации.
статья 2.
Ежемесячное денежное пособие выплачивается при условии добросовестного исполнения усыновителями обязанностей родителей и ежегодного представления отчета о результатах обследования условий жизни и воспитания усыновленного ребенка, составленного органом опеки и попечительства или иным компетентным органом (организацией) иностранного государства - в случае проживания ребенка за пределами Российской Федерации.

Так что, чтобы получать пособие на ребенка (это не выплаты усыновителю, это именно ребенку) - необходим ежегодный отчет.
20.03.2017 12:13:13, Ирина*Т
ОБЛАСТЬ! это закон МО. только на МО он и действует. 20.03.2017 12:55:56, Нэцкэ
усыновление . МО. отчеты ежегодно, но не за деньги, а "за жизнь"(рост, вес, занятия, поездки, развитие и прочее)
ребенок 1- подмосовный - опека ре каждый год требует отчет, звонит и прямо требует и грозят отменить выплаты и раз приостанавливала выплаты - наша дама была в отпуске и не отправила отчет вовремя.
2- из региона. те сразу сказали, нам отчетов ваших не надо, ну до 3х еще куда ни шло. а потом зачем? - мол 3 ДР в районе из них сотнями устраивают в семьи - никакого архива не хватит хранить бумажки...
но мы не отказываемся от выплат, надо детям жилье купить до совершеннолетия обоим.
18.03.2017 23:16:23, мама 2х сыночков
Ну видимо у нашей московской опеки нет работы:) 18.03.2017 23:31:36, Verve
¦Муркоть¦
Да,нет у нас никого тотального контроля,ну по крайней мере в нашем Зажопинске))) Выплат нет и никаких посещений на дому тоже нет. Сыну уже три и дело сдали в архив,за три года в опеке были 2 раза и раз показались по видео в вайбере. Малявке еще 1,5 года,ну остаток до 3 лет покажемся может еще разок у усе))) У нас очень и очень адекватная опека и личные границы не нарушает,ну и тайна у нас. Вот как то так. 17.03.2017 18:48:47, ¦Муркоть¦
почитала сейчас мельком "усыновление"и чет както не по себе стало...тотальный контроль населения.я в этом форуме последний раз была ,когда собирала документы на усыновление...как все поменялось,я в тихом шоке. 17.03.2017 13:54:23, verve
С ними уже попрощались. Три года прошло. Мы выплаты не получаем. 17.03.2017 14:31:09, Лариса13
спасибо за ответ!поняла,надо отказаться от выплат,тогда они про нас забудут:)я это ранее не знала,все предидущие работники опеки об этом не говорили;) 17.03.2017 14:56:07, verve
Ну дак тотальный контроль, где есть выплаты, что удивительного?
У нас заканчивается 3 года летом и опека предупредила, что прощается с нами навсегда. Сто лет мы им не снились больше.
Насколько я помню, если москвичи отказываются от выплат, то совершенно свободны.
17.03.2017 14:08:07, Джулия Р
Я от выплат не отказывалась, но нас сдали в архив. До пяти лет Пуфа ходили. 17.03.2017 16:27:18, Елена_Марианна
"москвичи отказываются от выплат, то совершенно свободны."
Не могут москвичи от ЕКВ например отказаться... это деньги ребенка... и получается, что если в ДР назначили выплаты, в суде не просил их приостановить, то они будут продолжаться... и кагбэ ты под колпаком:))))
ИМХО это троллинг, в том числе и чтобы слабонервные от выплат отказывались.... бюджет экономят...
17.03.2017 15:03:27, Нэцкэ
Могут москвичи отказаться. Мне на прошлой неделе тоже пришло письмо счастья насчет 3000 рублей. Во первых письмо приходит из ДСЗН, а не из опеки. Специально перезвонила в ДСЗН, они сказали, что если Вам не надо, просто не приносите к нам данные номинального счета и деньги больше не поступают. Никаких санкций за это нет. 17.03.2017 17:02:50, ммммм
Кто ж тут писал, что если не получаешь выплат, то нет и контроля? Разве платят ребенку. а не усыновителю?
Да запросто тролинг)
17.03.2017 15:10:37, Джулия Р
усыновительские, которые 16500 это деньги родителя.... они как бы платятся ему за то, что он такой хороший человек...А ЕКВ - пособие, которое москва платит подкидышам, которые не имею право на алименты и пенсию по потере кормильца - вот это деньги ребенка...
По идее их на номинальный счет нужно....
А про контроль .... это ИМХО как приспичет конкретной опеке....с деньгами не связано, просто деньгами можно пригрозить, чтобы усыновители не выпендривались...
17.03.2017 15:16:12, Нэцкэ
Я получаю как усыновитель и по моему какие то компенсации на оплату квартиры(могу путать,потому что мы ещё и многодетные)я сегодня спросила почему опять контроль ,три года уже прошло,ответ:Проверяют всех,у кого есть выплаты.от выплат можно отказаться,тогда проверять будем 3 года...все:)никаких выплат на ребёнка я не получаю(кроме этих 16500) 17.03.2017 16:05:13, verve
опека чудит.... для выплаты 16500 нужно ежегодно подтверждать совместное проживание с ребенком. Примем проживать совместно вы можете хоть в челябинске, хоть в Урюпинске, главное в УСЗН в Москве раз в год справку о прописке себя и ребенка по одному и тому же адресу.
Вот и все.... Остальное блаж.... иначе почему они не ездят по все россии проверять всех кто усыновленных детей по всей россии увез.
17.03.2017 16:10:20, Нэцкэ
Кстати,эту справку она и не спросила...я ей говорю,кроме отчёта и фото надо чего,отвечает нет...мы сейчас не в России,она говорит,типа если вы на совсем уехали,то должны встать на консульский контроль...мне кажется она перепутала опеку и усыновление... 17.03.2017 16:49:13, verve
Давайте разгребу вашу кашу:

1. От выплат НЕ отказываетесь. Высылаете доверенному человеку заверенную в консульстве доверенность открыть от вашего счета на имя подопечного номинальный счет, копии доков чел отвезет в вашу опеку. Если у вас такого чела нет, давайте мне, я на своих сейчас все равно пойду оформлять.

2. Пишите заявление, что просите УСЗН ежегодно самостоятельно запрашивать справку о прописке вашего ребенка совместно с вами по адресу - и эта головная боль у вас пройдет.

Более ничего не случилось, небольшой обмен бумажками. а 16500 - это 198 000 р, 3 с половиной тыщи долларов в год, а по достижении 12 лет будет 27 500 -это 330 000 руб и 5.7 тысяч долларов в год. Оставьте этиденьги ребенку, прекрасный бонус к совершеннолетию.
19.03.2017 10:25:19, Территория без котов
Спасибо огромное!все теперь понятно стало!человек такой есть!завтра запишусь в Консульство! 19.03.2017 15:38:17, verve
Вот и я не поняла,почему разискивают...прислали мне на почту отчёт,который я должна заполнить....вот честно,всегда этот отчёт опека сама заполняла...я только расписывалась и рост/ вес ,школу и кружки говорила,мне было сказано,типа мы вас давно знаем,чего нам к вам ходить...и в последний раз в 2015 году сказали,все,это последний раз...я понимаю,что в опеке могут работать не очень компетентные работники,которые толком не знают ничего, или возможно все очень поменялось ,поэтому и обратилась за помощью к общественности... 17.03.2017 16:47:37, verve
это политика экономии бюджета, не более того, можете нифига им не посылать... 17.03.2017 18:58:00, Нэцкэ
Да отчёт я им уже отправила,я просто не поняла про номинальный счёт,если эти деньги ваплачиваюся усыновителю,а не ребёнку,то тогда зачем его открывать?открыт обычный счёт,я же не опекун,который должен отчитываться за израсходованные деньги на ребёнка... 17.03.2017 19:04:06, verve
они просто сами еще не поняли кому он нужен этот счет а кому нет....+ на местах у нас трактуют законы кто во что горазд. 17.03.2017 19:07:59, Нэцкэ
Спасибо за ответ.те получается после первого июля(срок который мне обозначили для прекращения выплат,если нет этого номинального счёта)я могу звонить в опеку и интересоваться,на основании чего прекращены выплаты?я уже полазила в интернете,закон вышел в 2014, работать начал в 2015.НО!я нашла только информацию об опекунах,об усыновителях нет ни слова... 17.03.2017 20:08:58, verve
О, не знала про ЕКВ, эх моя была б москвичкой, получала бы))))
Я уже даже рада, что у нас нет выплат и после 3 лет нас знать не хотят. Ну их нафиг!
17.03.2017 15:18:57, Джулия Р
и то плюс... ЕКВ 3000 р. ее назначают всем московским сиротам-подкидышам.... в том числе и в учреждениях, потому как пенсию им не назначишь и на алименты подавать не на кого... 17.03.2017 15:23:39, Нэцкэ
lenalar
Не всем, а кому захотят-успеют-повезет. Ну к году ребенка наверно оформили бы. 17.03.2017 15:41:53, lenalar
"Не всем, а кому захотят-успеют-повезет. "
ну да..... у нас и пенсию не торопятся оформлять, не говоря уже о требовании алиментов с БИО....
Но по идее всем:)...
17.03.2017 15:46:15, Нэцкэ
Эту выплату назначает домик. Вторую дочку забирали из больницы, выплата назначена не была и она ее не получает.
А третью забирали из домика, выплату там назначили, так что получает.
17.03.2017 18:41:44, Koshata
Моей не успели назначить:). 17.03.2017 16:28:27, Елена_Марианна
не, у нас нет такого....моя как раз подкидыш. У нее пустая книжка была. 17.03.2017 15:28:21, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!