Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полезли проблемы нужны советы

Сыну почти 9 лет. Учится во втором классе, весьма средне. Дома 2 года, усыновлен. В первом классе был конфликт с учительницей, перевели в другую школу. Сейчас пошло резкое ухудшение поведения: драки, обзывательства, мат, грубость со взрослыми, нарушения дисциплины на уроках и переменах, воровство денег и сладостей у детей и взрослых.
Беседы не помогают. Сегодня били у директора школы. Родители из класса жалуются на ребенка, хотят добиться вывода из класса.
В классе дети подобрались недобрые, тоже дерутся, обзываются. Но наш может дать сдачи на другой день (машет после драки кулаками).
Скажите, люди добрые, это начало чего-то серьезного и нам уже сдаваться психиатору или это корректируется воспитанием и мы еще выживем? Куда кидаться и срочно?
Со школьным психологом беседовали, учительница отслеживает. Учителя в школе в курсе приемности, нашу семью хорошо знают, сочувствуют. Муж сегодня предложил временно забрать ребенка на домашнее обучение. Я работаю.
06.03.2017 10:28:55,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день!
Мне человеку, работающему с детьми в Вашем сумбурном вопросе многое непонятно:
- грубит, матерится ребенок только в школе? или позволяет себе срываться "с катушек" и дома?
- есть ли дома единая для всех детей система требований и правил и выполняется ли она Вашим сыном? или выполняется нерегулярно? или от случая к случаю?
- есть ли в карточке ребенка такие диагнозы как: ПЭП, ППЦНС, ММД, ЗРР, ЗПР?
- что отслеживает учительниц: сколько раз ребенок подрался, ругнулся, нарушил дисциплину на перемене???? (хорошо бы формированием классного коллектива заняться - а не отслеживать);
- есть ли у него в классе друзья-приятели? или он один? - на сочувствие детей не надейтесь, там идет своя жизнь и борьба и не дипломатическими способами, а какими проще добиваться превосходства.
- чему сочувствуют учителя?
- что Вы знаете о жизни вашего ребенка до прихода в Вашу семью? (история его в любом случае непростая) - и таких вопросов множество
Описанное Вами поведение может быть вызвано целым рядом причин: недостаток внимания - приводит к стремлению "добрать" внимание любым путем (ругань, наказание - это тоже внимание); пришло время проверить : "а на самом деле Вы его любите?" - эти проверки в замещающих семьях дело повторяющееся; если это ММД, то похоже по реактивному типу.
Поэтому Вам необходимы консультации психолога, невролога, психиатра.
Есть книги-помогайки Ю.Гиппенрейтер, Е.Млодик.
Воспитанием и, любовью и вниманием корректируется многое, ноооо оооочень медленно.
07.03.2017 18:50:39, ТиЛена
Ваш муж абсолютно прав. Потому что именно в домашней обстановке вы сможете довольно быстро понять, что происходит с ребенком -или это действительно нужно корректировать уже с серьезными специалистами, или в самом классе нездоровая атмосфера (такое тоже бывает). 07.03.2017 09:43:20, подписи нет и не будет
[пусто] 06.03.2017 21:25:29
Какой умница у Вас! Так сформулировать и взрослые не могут. У нас только что отошел кризис 3-х лет. Плавно перешел в кризис 7 лет. школьный психолог на мои откровения открывает глаза: какой кризис 3-х лет может быть в 9? Слово амбидекстр под мою диктовку записывала. В молодежных течениях тоже не разбирается. Но ПСИХОЛОГ! " а давайте скажем в классе, что он приемный. Вдруг станут лучше относиться, пожалеют." Запретила наотрез. И согласия на индивидуальную работу не дала.
Можно я фразы Вашего утащу к себе. Спрошу у своего. Мне кажется, он тоже так чувствует.
07.03.2017 08:22:00, сегодня анонимно
Умным и развитым детям можно позволить определенную свободу и самоорганизацию. С учетом того, что в перспективе они станут ценными креативными специалистами, которыми будут дорожить.
Для большинства со средними и низкими способностями школа - это не столько для знаний, сколько для тренировки навыков делать то, что определено должностной инструкцией и так, как это определено. Делаешь не то, что хочешь, а то, что требуется.
07.03.2017 06:15:50, Офигения
Мне кажется есть еще дети, которым эмоционально проще заниматься "в рамках", например в школьных. Вот нашему так, смотрю какой у него прогресс в школе и как он туда бежит, как с ними работает учительница, это прямо песня (ттт). Школа правда коррекционная 5 вида, класс маленький, училка супер-профи 90 уровня. И сам товарищ не без честолюбия, любит повыделяться в коллективе, типа ответить лучше всех. Мы б без школы не справились бы ТАК. 07.03.2017 11:54:54, NatashaV
Умничка какая, для 10-то лет зрелые размышления. 06.03.2017 23:18:54, NatashaV
[пусто] 06.03.2017 23:35:37
Моя кровная (одна из) только годам к 13 начала формулировать подобные вещи и тогда я стала лучше понимать, что творится у нее в душе (в школе, например). Те никаких проблем не было, но вот уровень философствования такой прорезался. Так что у вашего ИМХО большое будущее))). Еще б посмотреть на него ))). И записывайте, да, я вот за своими перлы не записывала, теперь жалею. 07.03.2017 11:51:08, NatashaV
Прямо Гришковец у вас растет ) 07.03.2017 02:09:29, Записывайте обязательно
кроме этого- нашим приемным часто нужен дом и мама/папа. ему трудно, что вы оба работаете, а он в школе и с няней. ему в этом смысле не 9 лет- это не ребенок, до 9 лет выращенный вами! он с вами только 2 года- в этом смысле он психологически сильно младше. и если в школе трудно/проблемы с одноклассниками/проблемы с учителями- то он не умеет пока их сам решать. и тревожность наверно зашкаливает тоже, и самооценка низкая. 06.03.2017 21:43:34, Ata
Да, приемным деткам нужно чаще говорить и показывать как ВЫ их любите, и как много они для Вас значат))) У них же на всю жизнь есть страх "потерять семью"! 07.03.2017 19:13:28, ТиЛена
да в том то и дело, что говорить чаще всего не помогает. с ними надо ЖИТЬ вместе. это лечит. 07.03.2017 21:55:14, Ata
перенесли прием врача на пятницу. Наверно, пока в школу не пойдем. Директор показала мужу стопку заявлений от родителей, которые не хотят видеть ребенка в классе. индивидуалка по договоренности со школой или они обязаны? Ругаться не хочу. Старший в 9 классе, ему экзамены сдавать,младшая в первом. 06.03.2017 20:39:26, сегодня анонимно
Со схожим набором мы ходили к психиатру Осину, ребенку выписали корректор поведения. Помогает частично, то есть перепады настроения и конфликтность дома ушли, но в школе весь перечисленный вами набор сохраняется. В младшей школе мы забрали и учили дома, а в 5 класс пошли и теперь учим и школу и ребенка и себя жить с тем, что есть. 06.03.2017 15:34:47, Ni_ni
lenalar
А до школы как было? Дома и в саду? Примерно так же как в школе или в школе резко ухудшилось? 06.03.2017 23:09:51, lenalar
Вот, проблема домашнего обучения в том и состоит, что навыки нахождения в обществе, в рабочем коллективе не формируются. Я из-за этого не хочу забирать ребенка на ДО. Через год-два-три всё равно придется идти в школу. И снова приходит такой дезориентированный ученик "с ведром на голове". 06.03.2017 15:47:35, Офигения
У нас отучился на индивидуалке одну четверть. Очень на пользу было. 06.03.2017 16:04:53, Караул
Тоже поддержу индивидуальное обучение на время. Есть положительный опыт со сложным .ребенком. 06.03.2017 18:25:57, Roccy
У нас получилась как раз 4 четверть. Я подумала, что нового он чего-то много не упустит. Четверть короткая, праздники, закрепление пройденного.
А там и лето. За 4 с лишним месяца и ребенок отдохнул от напряжения, и учителя от ребенка. Одноклассники подзабыли, что он там мальчик для битья. Ну и мозгов подвезли. С сентября пошел в класс. Ни каких нареканий и жалоб на поведение,ТТТТР по сей день.
06.03.2017 19:14:48, Караул
Постою и послушаю. Мне нужно привозить моего крёстного ребёнка в Москву к частному психиатру. Как под копирку рассказали сейчас. Усыновлён в 7 месяцев. 06.03.2017 15:00:53, Косулечка
записалась на прием к частному врачу на 8 число. После визита отрапортую, думаю, многих здесь затрагивает. 06.03.2017 14:02:27, сегодня анонимно
Вы по своему желанию, без всяких комиссий можете ребенка обучать на семейной форме обучения. 09.03.2017 12:13:17, Savva_le
"Сегодня били у директора школы".
Вам ещё в других местах предстоит побить )))
Если без шуток, то никто не может знать, это начало чего-то серьезного или проба образцов поведения, выплеск внутреннего негатива.
На домашнее обучение так просто не забрать. Туда выводят либо по здоровью решением врачебной комиссии, либо психолого-педагогический консилиум школы выдает заключение с направлением на ПМПК.
Сходить к психиатру обязательно. Некоторым помогают корректоры поведения, даже довольно эффективно. Понижают уровень агрессии, нервозности.
06.03.2017 12:01:33, Офигения
Опыт семьи Дель останавливает от побить. Вот уверена, что точно на пользу бы пошло. разговоры не помогают, к сожалению. Компа и телефона у него нет. Вне школы сейчас вполне нормальный ребенок. все проблемы связаны с ней. дома даже младшую вредину не бьет (на 1 год младше, мелкая и очень вредная, да еще и командует им, и дерется. Максимум дурой назовет). А в школе вот так.
На д/з пошло тоже отторжение. Раньше охотно занимался, сейчас все через скандал.
Натуральная психопатия.
06.03.2017 12:48:37, сегодня анонимно
Вот при таком раскладе может все же бить директора? Чего это ребёнок дома являет такие чудеса сознательности, а в школе с катушек слетает?
Не вижу тут ни малейших признаков именно психиатрических. В школе видимо совсем хреново ему, вот и срывается.
06.03.2017 17:55:02, Гарпистка
Я на МСЭ ребенка оформляю, для неё нужна отметка психотерапевта. Пошли мы к психотерапевту, и там у нас состоялся интересный разговор. Психотерапевт сказала, что только не так давно детей с отклонениями в поведении стали считать больными. Вспомните, что в каждом классе были такие дети, которые сидели на последней парте, занимались чем попало и воспитывались родительским ремнем. Я подтвердила, что да, были... иных уж нет, а тех - долечат... Посмеялись. Она без особой надежды предложила приходить, когда настанет ремиссия. Я без особой надежды на ремиссию выразила готовность. 06.03.2017 13:50:18, Офигения
О,боже :-( Ну не комфортно человеку в школе. Спрашивайте, может докопаетесь до причин.
Психопатия не бывает в одном конкретном месте.
06.03.2017 13:11:11, Караул
А что относится к корректорам?
Нам выписали карбомазепин от агрессии. Невролог сказал что ребенок и так подтормаживает, а с этого препарата вообще зависнет. Плюс эпи у нас нет, а он от эпилепсии.
06.03.2017 12:41:58, Северная Пальмира
Одному из наших детей выписывали тиаприд. Снизилась истеричность, агрессия и вспышки аффективные. 07.03.2017 09:09:48, Крупный мышъ
а моя принимает страттеру 06.03.2017 15:35:29, Ni_ni
Наверное, у нас всё ужасно, потому как последнее назначение - аминазин в большой дозе. 06.03.2017 15:51:58, Офигения
ну да, не сильно весело. Хотя со страттерой стало лучше, но никаких ужасов я про этот препарат сказать не могу, хотя внимательно изучала в том числе опыт других принимающих. 06.03.2017 20:43:19, Ni_ni
Мы для коррекции поведения пили сонапакс, неулептил, хлопротиксен... Мои вообще не тормозят на корректорах. Слегка эмоционально пригашены и только. 06.03.2017 13:42:58, Офигения
У нас сонапакс+ фенибут. 06.03.2017 15:05:08, НЭТ77
Ничего подобного, как был дрищ, так и с сонапаксом дрищ 09.03.2017 12:17:17, Savva_le
Не поправляетесь на сонапаксе?Моя вес набирает на нем. 06.03.2017 18:40:23, миряночка
Мои - нет. Один принимает уже длительно, но лишнего веса нет. Просто вырос, он хорошо развит физически. 07.03.2017 05:45:27, Офигения
Поправились, даже не думала , что это от лекарства, ест на уровне 17летнего парня. Теперь понятно откуда попа вылезла. 06.03.2017 19:21:24, НЭТ77
Аналогично Читала, что на вес не влияют только очень дорогие препараты нового поколения.Но когда пить таблетки перестаем она худеет. 06.03.2017 20:29:43, миряночка
из атипиков только абилифай (арипипразол) более-менее не вызывает набор веса. он дорогой,да 07.03.2017 00:39:33, ALora
Похожий случай был у моей в классе с одноклассником.Домашний залюбленный мальчик,охамевший временами,мог наглеть и в сторону учителей,бросить стулом в одноклассника.По моему совету мама сводила сына к платному психиатру,диагноз-обычный пацан!Родители одноклассников боролись чтобы убрать этого мальчика из класса,он до этого поменял три класса в параллели.Ничего не вышло,родители стояли стеной.Прищучили пацана дома,сводили к директору на пропесочку,написал директору школы расписку с обещанием хорошего поведения,пока притих и успокоился.
На домашнее образование вы просто так ребенка забрать не можете и школа выставить не может,надо заключение от невролога или психиатра.И домашнее обучение начинается с начала учебного года.
06.03.2017 11:58:46, НИБР
мы уходили домой посреди года просто поговорив с директором и дочь приходила 1 раз у неделю все классной сдавать. Тут вопрос договоренностей личных. 06.03.2017 15:48:42, Ni_ni
Домашнее обучение не обязательно с начала года. Нашему выдали заключение на домашнее обучение только на второе полугодие. Но пока что мы перешли в школу по микроучастку, потому что с прежней школы к нам ездить никто не будет. И снова пошли на очное, договорились посмотреть пару недель. 06.03.2017 12:04:39, Офигения
У невролога наблюдаемся. Энцефаллограмму делали 3 месяца назад. По сравнению с прошлой - явное улучшение. У ребенка ночной энурез. Пьем только успокаивающие, сейчас - Эдас-306. На прочем - только хуже поведение. Стали сухие ночи появляться. Если не нервничает, то может и неделю продержаться. 06.03.2017 11:25:57, сегодня анонимно
Про энурез только сейчас увидела. Лечение у невролога Вашему мальчику нужно однозначно. И занятия с психологом. В школе если есть групповые - соглашайтесь. Если не доверяете школьному психологу, то ищете или ППМС-центрах, или в Центрах диагностики и консультирования (там для Вас услуги будут бесплатные). Или ищите частнопрактикующего. В 9 лет энурез однозначно убирается на занятиях, если нет проблем с моче-половой системой. От Вас тоже потребуется определенная работа, но психолог расскажет "что и как". Заодно и с другими проблемами поможет справится 07.03.2017 19:11:05, ТиЛена
Сначала сводите к психиатру. Я долго тянула, жалко было, только себя угробила по здоровью и в семье дети пострадали.Сделали инцефалограмму, есть нарушения, выписали лекарства. Ребенку самому легче себя контролировать. И мне Слава Богу легче. 06.03.2017 11:10:20, НЭТ77
Эх, у нас ровно такое же повидение детки и почти такая же ситуация со школой :(
Мы пойдем к неврологу за корректорами поведения. Это все проявления РАД с которыми ребенок не справляется :( сама не знаю что делать... рядом постою
06.03.2017 11:05:30, сочувствую
Вот мне раньше казалось, что нет у нас РАДа. Есть физически здоровый мальчишка, который не может сидеть не двигаясь и заниматься неинтересным делом 8 часов подряд. Но воровство, обзывания, хамство - это уже, боюсь, тянет на психопатические нарушения. Вот сейчас начинаю читать, очень похоже. Это психиатр однозначно? 06.03.2017 11:29:40, сегодня анонимно
Похоже, что у Вашего физически здорового мальчишки как минимум синдром гиперактивности. 8-9 лет - это пик игровой и двигательной активности. И мало кто из здоровых детей даже старшего возраста сможет усидеть 8 часов занимаясь неинтересным делом. Тут еще один вопрос: а как Вы объясняете ребенку - зачем ему нужно учиться в школе? Что там есть такого интересного? Кроме провокаций одноклассников и "сочувствующих" учителей?
Воровство, грубость, обзывания - это показатель того, что ребенок не справляется с ситуацией. Как ему отвечать на провокации детей ( у него в запасе должно быть стотысяч вариантов - и научить этим вариантам можете только ВЫ!). Иначе он будет отвечать как может: мстить, красть, драться, обзываться..
07.03.2017 19:01:10, ТиЛена
Есть почти здоровый мальчишка, который не может сидеть 8 часов (мамадарагая, он на продленке еще?!) и заниматься неинтересным делом, которое так себе получается, при этом нервная система у него не железная, и его от этого напряжения (шутка ли, кааааждый день восемь часов себя зубами держать!) разносит на хулиганство. Он кого-то избивает до травм? Набрасывается на ровном месте?
Что вы в жизни не умеете делать совсем? Представьте, что теперь это ваша работа, каждый день с утра берете например скрипку, садитесь в оркестровой яму и играете весь день, а через не могу. И коллеги и зрители естественно не молчат, а справедливо оценивают качество вашей работы, и требуют, чтоб немедленно прекратили портить музыку и играли как следует. Не можете? Плохо стараетесь, дома лучше готовиться надо! Через сколько времени вы на людей бросаться начнёте?
06.03.2017 18:09:06, Гарпистка
сняли давно с продленки. раньше из-за кружков оставляли до 3 часов. сейчас няня забирает сразу после уроков. Стало резко хуже после Н.Г. праздников. 06.03.2017 20:35:47, сегодня анонимно
Корректоры поведения назначает психиатр. 06.03.2017 11:28:17, Офигения
Можно к частному, наверное? К кому лучше пойти? Мы в ближнем Подмосковье. 06.03.2017 11:30:47, сегодня анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!