Раздел: -- посиделки (Возврат приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Клуб мечт о возвращенстве"

Ну что, начнем? Чтобы мечты не стали явью )))
Вкратце вводные данные: есть трое братьев дошкольного и младшего школьного возраста, все с реальными психиатрическими диагнозами. Работаю с ними уже почти 5 лет. Временами бывает совершенно невыносимо, ибо трое одновременно.
Я не раз доходила до состояния "вернуть взад", но снова находила силы и возможности. Не раз пересматривала цели, ожидания и подходы и всё же находила для детей шансы остаться в семье.

После длительного обследования в профильной больнице одного ребенка направили на МСЭ на оформление инвалидности. Оформляя ребенка на госпитализацию, я честно сказала врачу, что если ему не смогут подобрать действенную терапию, я буду рассматривать помещение ребенка в ДД. Терапию подобрать не смогли, но пенсия по инвалидности дала бы хоть какие-то ресурсы для оплаты лекарственных препаратов, индивидуальных занятий и организации досуга и отдыха. Естественно, детские лагеря и санатории теперь недоступны по причине приема корректоров поведения.

Я снова себя вроде бы уговорила, но прочитала ниже комментарий от OlgaStPb и снова качнулась в сторону возврата.
"Не нищенское содержание не вылечит ни осиновых генов, ни УО и т.д. Это все и в ДД вырастет ровно таким же. А выгода обществу в лице выгоревших и деформированных бывших энтузиастов ПС, рассказывающих всякому встречному и поперечному о монстрах, в которых бессмысленно вкладывать - сомнительна."

Выгода обществу... Типа, не нужны мы обществу? Ни я, выгоревшая, ни дети психиатрические... Куда нам пойти? Кому мы теперь нужны? Что выгодно обществу и кто должен эту выгоду обществу обеспечить и какими силами?
01.03.2017 13:38:26,

678 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, раньше попроще было - как-то считалось, что мы занимаемся социально одобряемой деятельностью... после истории с семьёй Светланы Дель лично моя система координат слегка съехала.

Но, несомненно, у общества есть огромный запрос на "что-то сделать с ненужными детьми". Несомненно, каждый, кто может назвать себя человеком, при мысли о таких детях испытывает боль и тревогу, или хотя бы смутное беспокойство и грусть. И именно поэтому деятели в сиротской сфере обречены на идеализацию со стороны социума. Нимб приделывается на раз-два, и никак нищасной ПМ не выпрыгнуть из этого шаблона и не доказать, что она обычное, ничем не примечательное человеческое существо. Миру нужны герои.

А быть в этом героическом шаблоне очень опасно, ну... человек кагбэ кастрируется, лишается самого ценного своего права - права на ошибку. Что с этим делать - непонятно мне пока. Единственная защита, которая приходит в голову - как можно меньше публичности.
04.03.2017 00:34:08, Анкора
"Но, несомненно, у общества есть огромный запрос на "что-то сделать с ненужными детьми". Несомненно, каждый, кто может назвать себя человеком, при мысли о таких детях испытывает боль и тревогу, или хотя бы смутное беспокойство и грусть."
я думаю, что у большоей части общества вообще нет никакого запроса и никаких мыслей на тему конкретных сирот, и никакой боли, а скорее или безразличие, или отвращение, ну или как минимум позиция "проблема это не моя и меня не касается". кроме этого есть еще и те, кто поняли, что дарить подарки на НГ бедным сироткам стало в какой-то момент модно и можно этим поднять СВОЮ репутацию (в остальное время не думаю ни секунды и социальных аспектах своей деятельности или своей выгоды). ну и очень малая часть общества- которая тут естесственно на тематической конфе репрезентативна- или берут таких детей или думают, что делать вообще с этой проблемой.
"Приёмное родительство в отношении очень травмированных детей это тяжелейший труд, нельзя писать о том, что это обычные дети, и что их можно растить как обычных. Самое ценное, что мы можем дать обществу - это не 3-5 выращенных детей, это наш опыт переданный максимальному количеству людей с максимальной искренностью."- слишком мала прослойка людей, которых это действительно интересует. и среди врачей и психотерапевтов мала, и среди учителей мала, и среди политиков совсем мала, и среди обыкновенного населения мизерна.
04.03.2017 12:48:33, Ata
Согласна.
Уточню по своему посту: запрос есть на то, чтобы не было никаких тревожащих мыслей и ничего не нарушало спокойствия: "О, не рассказывайте мне это, я не хочу об этом думать".

Прослойка не так уж и мала, кмк, в моём окружении несколько десятков наберётся, кому это действительно важно и интересно. И приёмных, и не приёмных родителей. Я очень стараюсь делиться, т. к. альтернативы вообще не вижу. А вы видите? Я без стёба, это ж действительно интересная очень тема.
04.03.2017 14:06:01, Анкора
Слишком много аспектов выгоды об-ву.Об-во набирается опыта, я вот просто задыхаюсь без информации - как растут аутисты. В деццве, когда их запирали в интернатах, подальше от счастливых совецких детей, мне она мош и не нужна была, я же не знала, что долгожданный ненадыханный сыночег родится с этим синдромом. А если бы они и ранее росли вместе со мной, была бы мне (сейчас) великая польза. И будет она же тем, с кем рядом сейчас растут мои больные сыновья. Учителям, воспитателям-все будут иметь какие-то наработки. А врачи лечат - собирают инфу. тестируют таблетки, способы, подходы к вписыванию таких детей. Они всегда будут чьим-то счастьем, любимыми и ненаглядными. И кормильцами. Кормят профессоров и терапистов. Те несут заработанное своим детям - с синдромами и без. все заняты, все щастливы.

А возьми (страшным шопотом)об-во безболезней - и без врачей! Это какая индустрия отомрет, а? А тут - ничо, мульярды там крутятся и все щастливы.

так что мы, безнадежно-психиатрические, таки нужны об-ву и даже страшно представить, как выгодны. Без нас об-во бы сильно обеднело.

И еще мне нравится - навру сейчас, по старой-то памяти, но то ли притча то ли сказка, что спросили Бога, а что за смысл жизни у ужасного грязного заразного опасного бездомного, валяющегося подле церкви. И Бог сказал, что он нужен для того, чтобы люди не забыли о милосердии. Работа у него такая, отращивать в нас сострадание и милосердие.

А то, бодренько отрапоратовав что "все ненужные об-ву уничтожены", можно недосчитаться не только психиатрических ничьих детей, но и своих старых родителей-пенсионеров. Не выгодных об-ву и бесперспективных, так сказать :((

мы страшно нужные люди, эт я уверена.
03.03.2017 21:00:12, Особо важная территория
Находка
Лара, а ты читала такую книжку?

Елизавета Заварзина-Мэмми
Приключения другого мальчика. Аутизм и не только:

[ссылка-1]

Может чем поможет?
07.03.2017 11:10:19, Находка
Гал, мы уже такие большие, изжили столько аутичных черт, мы вышли на обычное обучение и коррекцию. Все идет неплохо, состояние пожизненное, мы лечимся по плану и все идет уже хорошо. Лучше, наверное, не будет. Мы так счастлив, что ушли крики и агрессия, остался наш нежный, обожаемый мальчик. Нам теперь от ожирения чота придумать надо.. думаем о беговой дорожке с мультами. Хочешь мульты -ходи. 07.03.2017 18:16:12, Территория без аутизма
Находка
:))) Ну вот, слава Богу:)

картинка
Красивые смайлики смайлики
08.03.2017 14:42:06, Находка
Находка
Лара, ты потрясающий человек, кого хочешь утешишь)))
Живи долго и счастливо, я тебя лю...)))
05.03.2017 15:04:20, Находка
Я тебя тоже очень люблю, Галочка. 05.03.2017 18:56:05, Территория без котов
Я уже забеспокоилась, что ты куда-то пропала ))) Как вы там? 04.03.2017 10:32:33, Офигения
:) А мы в 18й больнице, в психиатрии, лежим. Томатис слушаем :) Дом доделываем. ПМПК Дюша прошел - не дают ему СИПР, тяните, говорят, в 8м виде, как хотите. Наверное, на 2й год оставим. Нам как-то по фик, все равно уезжать из страны надолго, а там свои правила, зондершуле и все дела. там никто не требует от мамы, чтобы она потратила свою жи на обучение читать пока необучаемого ребенка. Я с немцами в этом очень согласна. За это время лучше меня чему-нить обучить, я пользу сразу начну приносить :)) Весна, дети мечтают о Болгарии... 04.03.2017 11:00:12, Территория без котов
Я почему-то так и подумала, что в больнице.
А что такое СИПР?
В Болгарию поедете на лето?
04.03.2017 11:04:09, Офигения
СИПР-это обучение жизненным навыкам, там можно не уметь читать\писать. Еще проще, чем 8й вид. Но нам не дают, будем в 8м виде сидеть пока. В конце апреля поедем, да,у нас в мае будет дистанционное обучение, это страшно удобно для путешественников. летом детям по 10лет, лосята просто :)) 04.03.2017 11:21:28, Территория без котов
Значит, не все так плохо. Пусть учится в 8 виде, а учителям на их претензии показываем справку, где написано, что ребенок может учиться, и напоминаем, что именно они профессионалы, которые должны его уметь обучать.
Меня сегодня в школе в очередной раз просили воздействовать на поведение девочки на уроках. Я в очередной раз пояснила, что сверхчеловеческими способностями не обладаю и воздействовать силой мысли на расстоянии нескольких километров не могу.
04.03.2017 17:56:12, atusik31
вот мне так хочется написать это в ответ на замечания в дневнике. ну как будто они думают, что я ей все время говорю, что на уроках надо ходить по классу, материться и пр. 05.03.2017 21:12:35, все впереди
Ыыыыыыыы 06.03.2017 09:49:03, Территория без котов
Мне классная в таком случае говорит: а вы поругайте как следует, обычно хватает.
Ася уже большая все же, что она делает на уроке плохого?
04.03.2017 18:15:02, Солнечная .
Комментирует вслух с места действия учителя, ответы учеников, собачится с другой девочкой. Раньше они сидели через проход и переругивались шепотом, сейчас их рассадили в разные концы класса, и они стали ругаться громко. Причем не со злобы, а развлекухи ради. Во внеурочное время они подружки. Ну что еще? А, моя сегодня ходила по столовой и голодными глазами заглядывала в чужие тарелки. Хотя было всего три урока, перед школой она завтракала, а карточку с деньгами на буфет забыла взять с собой. Попросили получше кормить ее дома. Чувствую, скоро я повторю судьбу Светланы Дель. Она еще ходит в заношенных брюках, которые ей малы. Новые, которые впору, надевать категорически отказывается, юбку приличную сегодня заставила ее одеть, дак она аж взрыднула. А так у нас все хорошо, по крайней мере, гораздо лучше, чем было пару лет назад. 04.03.2017 21:06:32, atusik31
Вообще то ржу на голодные глаза. Также мне говорили на Таню в санатории, ты оценишь : в столовой у нее была аура. У ребенка вообще абсансный тип эпилепсии, но хоть бы и были тонико-клонические приступы, разглядеть ауру также- как и голодные глаза.
Жучки они на самом деле. Когда ж они перерастут инфантильность, твоей 15 год, раньше уже девки замужем были, а наши только сверкают голодными глазами))
Не надейся на судьбу Дель, не будешь героем дня в телевизоре, Аська убежит , да и задницу с синяками не покажет, вцепится в заношенные брюки и начнет голосить.
04.03.2017 21:32:11, Солнечная .
[пусто] 05.03.2017 10:47:24
Я предпочитаю не думать, что обо мне говорят, особенно в летних площадках и лагерях, если дети сами признаются, что по 3-4 порции точат. Ну пока что не заявили никуда))) 05.03.2017 11:10:04, Солнечная .
Голосить - это да, это наше все. С взрослением дела обстоят гораздо хуже. 04.03.2017 21:45:17, atusik31
Я про свою написала в теме Мамы Гарика, ту, где про второй круг по потолку. Ну какое там взросление?( Слезы горькие. 04.03.2017 22:50:49, Маргаритка
Интеллект уровня "низкая норма" меня не угнетает - "лишь бы человек был хороший". Хотя за чай, заваренный холодной водой, гавкну, конечно, но уже не расстроюсь. 04.03.2017 23:45:52, atusik31
офф.... случайно наткнулась вчера на ваш топ, от 13 кажется года, на одном медфоруме.....Вы такая молодец...Мама Гарика чё та не выкуривает, что вообще в жизни бывает :(((((
читаю-читаю-читаю все....скоро эндокринологом стану, но так удивительно было именно ваш топ найти.... такой уникальный случай у вас:(((
05.03.2017 00:50:46, Нэцкэ
Сайт хороший, я сама много нового из него узнаю. И часто поражаюсь, насколько грамотный у нас народ. 05.03.2017 08:55:17, atusik31
[пусто] 05.03.2017 08:54:06
Я , Наташ, за одни зубы считаю свой долг выполненным. Останься Танюха в дд, никто ведь ей бы брекеты не поставил, а у нее был фильм ужасов и никак по-другому не назвать. А сейчас -идеальные зубы, хотя носить еще долго, чтоб корни встали так же. Ортодонт сама поражается, попросила фото себе в рекламу, до и после. Говорит: вот пошли ей брекеты, ее организму, очень часто все болит и такие нарушения исправляются годами.
А ты про такие глобальные вещи говоришь.
05.03.2017 09:20:00, Солнечная .
Нам вполне уже можно почивать на лаврах. Где бы взять столько лавров? 05.03.2017 09:30:23, atusik31
ах вы, хитренькие, почивать надумали! Не в этой жизни, девочки :)) 05.03.2017 11:01:17, Территория без котов
Почему нет? Соберемся вон там, выше по ссылке, выберем себе по лавру, рассядемся на ветках. Красота ж! 05.03.2017 15:01:13, atusik31
мама Ирина
Не, кучкой сна одном - так веселее)) 05.03.2017 18:05:08, мама Ирина
Лусинда
Мама Гарика с жиру бесится, это факт.
И это очевидно всем, кроме неё самой. Ну нечем человеку заняться, кроме гнобления себя и своей семьи. Такую бы энергию, да в мирных целях...
А она сидит и загоняет всех в гроб своими домыслами "если бы да кабы".
05.03.2017 07:37:04, Лусинда
Я боюсь, что не с жиру. Где,спрашивается, муж, чтоб хрястнуть кулаком по столу , отпереть жену к психиатру, оградить парня ? 05.03.2017 09:37:01, Солнечная .
Если на каждые не реализованные на работе и перекинутые на воспитание домашних амбиции держать по психиатру, психиатры кончатся.

А домашние просто разбегаются подальше от круглосуточной пилорамы.
06.03.2017 14:14:14, OlgaStPb
Лусинда
Муж впрялся в ту же упряжку, судя по всему. Смотря кто глава в семье. 05.03.2017 10:53:27, Лусинда
Боюсь,что муж может не выдержать,ведь за атмосферу в семье отвечает женщина,а здесь идёт разрушение и саморазрушение всего и вся. 05.03.2017 09:58:34, Селена-Селена
"С взрослением дела обстоят гораздо хуже." - печаль прям.
Вы как-то писали, что полегче стало...
04.03.2017 22:38:30, Анкора
Значительно лучше стало: поведение адекватное, истерик нет, сама старается прилично учиться, врет редко, не ворует. Она очень хороший человечек: открытый, доброжелательный, веселый, всегда готовый прийти на помощь. 04.03.2017 23:13:13, atusik31
Счастье какое! Спасибо :)
Моя тоже всё чаще именно такая!
05.03.2017 17:40:06, Анкора
Ты и про мою заодно пишешь, раз я болею?:))) 04.03.2017 23:51:26, Маргаритка
И про твою, и про Алину, и про Катю с Таней, и про многих других. "Ничто на Земле не проходит бесследно": такое количество вложенного в ребенка труда не может пропасть впустую. Мы как рабочие лошадки, каждая тянет медленно в гору свой "хворосту воз". Вершина горы уже маячит впереди, пусть и не такая сияющая, как у мамы Гарика, у каждого будет своя высота. 05.03.2017 09:08:53, atusik31
Наташа, спаси! Что можно попить от ОРВИ? Течет с глаз и носа вода, физиономия такая как-будто рыдала. Кагоцел может быть? 05.03.2017 18:24:26, Маргаритка
Лечь и лежать под теплым одеялком, ни о чем не волноваться, дальше туалета не ходить, сморкаться в бумажные платочки или маленькие чистые тряпочки и сразу их выбрасывать, дочь пусть подносит чай с лимоном каждые 2 часа. И так три дня. 05.03.2017 20:10:54, atusik31
Эх, так не выйдет. У меня куча животных и слепой папа, которому под 90. Утром дочка как-то справляется, а потом приходится вставать и заниматься делами.
ПС. лимон она сама не отрежет, Наташенька.(
05.03.2017 20:52:42, Маргаритка
как знакомо( сто раз пыталась научить свою что-то отрезать, показывала, объясняла, повторяет, но потом как увижу ее с ножом - все делает ровно наоборот. запретила брать острый нож в руки. 06.03.2017 14:05:05, все впереди
Да ты что? Она ж в хозяйстве у тебя вроде ничего?! Моя краса и то ножом пользуется. Может например лук почистить, овощи резать. Даже на тёрке морковку трет!
Хлеб, сыр и т.п. правда, все что надо тоненько и аккуратно - расковыряет так, что в руки брать противно, поэтому редко нахожу в себе силы. Но в принципе острый нож даю спокойно.
06.03.2017 16:53:38, Гарпистка
ничего, ага. именно что ничего. спокойно может повернуть нож лезвием вверх и "отрезать" и еще пальцем сверху надавить на лезвие. как ей можно давать нож?? на терке то трет, там таких проблем нет, ну овощечистку могу дать. 06.03.2017 17:06:33, все впереди
А ты не смотри -что и как она делает, не нервируйся. Моя вообще левша,картошку обычным ножом чистить не получается, но я ложусь на диван и командую : сварить кашу, пожарить яичницу, картошку, замесить и испечь блины и не колышет каким концом режут. Иначе не научатся никак. Женщины они или где? У них нет такого УО, чтоб себя не обслужить и не накормить. 06.03.2017 18:59:27, Солнечная .
Ира, я там где безопасно тоже не проверяю. Тут недавно помыла пол в своей комнате первый раз (старший сын учил, она повторяла). Я даже не смотрю на результат, помыла и ладно. Сегодня утром подмела в кухне-столовой, вроде бы не плохо. Но вот резать - это другое. Дергаться полоснет она по пальцу или бог милует, не придется ли потом срочно ехать в травму? Нет, на фиг. Какие там блины самостоятельно? Если я ей даю два задания, она делает одно, второе забывает пока делает первое. Хотя некоторые ежедневные дела уже усвоила - ведро вынести, собак покормить - делает практически без напоминаний. 06.03.2017 20:42:26, Маргаритка
Ой, да ты подумаешь, что готовят на всю семью , на 16 человек))))
Смотри,у нас так: Катя -деловая колбаса,она сама интересуется, давно уже , года два назад спрашивала как делать кляр для блинов . И пекла. Ну когда чада напустит. А старшей завидно небось, и она за ней тянется. Сначала я пару раз показала -как переворачивать, когда они готовы.
.Кашей больничной Катя впечатлилась в больнице в 14 году, есть не давали, а потом налили жидкой каши, вот она ее варит. А Таня любит яичницу, я показала , жарит.
Какао, чай сами вообще всегда. Ну все так постепенно.
У каждого просто свои страхи, за нож я что-то не боюсь, зато под расстрелом не могу отправить детей одних в лагерь , на выезд. А все впереди может.Это все от собственных ощущений зависит. И в глаз ножом ... это проблематично )))
06.03.2017 21:19:26, Солнечная .
я так и не увидела разницы между лагерем и санаторием. 06.03.2017 23:02:06, все впереди
Не поняла фразу, я и в санаторий в городе отправляла. Если не ко мне, то в санатории процедуры бывают, в лагере нет. 07.03.2017 05:35:29, Солнечная .
а, ты про выезд именно. я считаю, уж если в лагерь, то на море. у меня бзик на эту тему, т.к. сама на теплое море первый раз попала в 27 лет, детям хочется дать его побольше. 07.03.2017 11:59:17, все впереди
нет уж, останется девочка без пальца или глаза, оно мне надо? и так мало шансов на хороший взамуж) 06.03.2017 19:52:17, все впереди
Ты пробовала кухонным ножом отрезать палец?
У меня все такие вороны, вот все! Тут и от мозгов толку ноль! Но нож даю всем, резалась чуть-чуть только Д. Как раз потому, что у нее единственной уверенные движения. А пацаны одновременно "режут", трындят, свободной рукой что-то показывают, и чуть ли не бегут еще куда-то. Но что нож уже на пальце узнают от меня, то есть даже не больно немножко, не то что рана! Потому что и двигают ножом еле еле едва едва, и усилие около нуля.
Я вот теркой пользоваться не могу, если с комбайнов не вариант, рубллю соломку ножом, иначе 100% пальцам кирдык. А М трет. Скорость мне кажется конечно как в стоп-кадре, но когда-то она все же две морковки дортрет:)
07.03.2017 12:44:38, Гарпистка
Палец отрезать сложно ,а вот нерв повредить - запросто!Со всеми вытекающими. 07.03.2017 13:17:51, АБВ
Мне кажется, что между "ни царапины" и "повредить нерв" довольно существенная дистанция, с массой промежуточных вариантов. Принципиально это наверное возможно, есть информация, что люди умудряются чайной ложкой себе горло перерезать. Но мы говорим не про мужика в остром психозе, а про маленькую хрупкую девочку, которая не ставит перед собой никаких членовредительских целей. И хоть не шибко умна, но адекватна, продолжать через боль из-за всех сил пилить палец явно не будет. А боль появляется при повреждении верхнего слоя кожи, совершенно не опасном. 08.03.2017 00:03:21, Гарпистка
да все равно мне, опасно или не опасно, не нужно мне, чтобы она с порезанным ей же пальцем в школу потом пошла! 08.03.2017 12:15:00, все впереди
я не вижу смысла рисковать порезами ради того, чтобы деточка могла изнасиловать хлеб и сыр. пусть ест тостовый с виолой. 07.03.2017 13:00:54, все впереди
Ага, чтоб палец отрезать , надо так постараться, попилить. 06.03.2017 20:05:51, Солнечная .
[пусто] 06.03.2017 23:04:45
Тебя гнобят в 8 виде???? Гм. Всех -на британский флаг, в лоскуты. Во дают, а.
Я тебе голову даю на отсечение, что в нашем 8 виде учебники остаются в школе, они портфели не носят. Какие уроки дома, если у 90% детей , то мама в запое в наркологии, то мама бабушку вечером лупит , как сидорову козу. И куча детей на интернате. Никаких, все в школе, и еда , и уроки. Видимо, на продленке делают ДЗ.
07.03.2017 05:39:13, Солнечная .
[пусто] 07.03.2017 12:03:48
Японская мать. В нашем личном учебнике географии 6 класс общеобразовательной школы параграф на лист -полтора, посмотри у своего. Это , спрашивается, зачем ты перевела, жесть.
У вас прямо гимназия 8 вида, столько знаний хотят от уо.
07.03.2017 12:06:58, Солнечная .
[пусто] 07.03.2017 12:43:14
Конечно, нереально. В нашей 8 ке с 5 класса шьют , обучают на машинках, кто постарше-парикмахерами там же обучают. У них усиленное как раз домоводство.
На фига ей это знать, я валяюсь, фильтрацию воды? Читать, писать, считать-это все, что нужно. Может, попросить перевести в более слабый класс, там как -то делятся. Я не представляю, с центра инвалидов обучаются там несколько знакомых, они -ТЯЖЕЛЕЙШИЕ, какие колодцы, мать моя женщина.
07.03.2017 13:04:19, Солнечная .
У нас ровно то же было. Виды полезных ископаемых... Крупнейшие месторождения...Мать мать мать... Няня сидела каждый день с обеда до сна с ней, в безнадежных попытках хоть название параграфа выучить, какие уж вопросы... И наезжали, и в характеристиках писали для опеки всякое доброе..
За все годы трудов в школе научилась вставлять нитку в иголку, и пуговицу пришить может. Правда зелеными нитками, не туда и насквозь через обе расстегивающиеся полы...
Недавно мне кое кто рассказал, изучая программу 8 вида по математике, что по стандарту в школе ОБЯЗАНЫ иметь пособие для наглядного обучения счёту, не помню как называется, это ящик с 1000 деревянных кубиков. Понимаешь, тыща кубиков со стороной сантиметр! Шоб значит детки наглядно осваивали счет в пределах тыщи. Примеры там решать:) вместо палочек:)
Кто и как все это придумывает невозможно представить.
Моя б воля, оставила в этой программе только логопеда, урок личной гигиены, урок вежливого поведения, мытье полов, мытье посуды, и два урока начальной кухонной подготовки, типа нарезка ломтями, кубиком, соломкой, кружочками. И так каждый день с 5 класса.
Не знаю, какое там шитье, подозреваю пододеяльники щас строчат автоматически, а свадебные платья и эксклюзивные шляпки это немного не тот уровень.
07.03.2017 15:53:53, Гарпистка
....Виды полезных ископаемых... Крупнейшие месторождения....
Интересно даже. Это в обычных школах не все запоминают. Это от чего зависит? По моим местным понятиям, если сдал в 8 вид, вообще не прикасаешься к учебе. А тут долби и еще аттестата нет. Хорошо, блин, где нас нет(((
07.03.2017 16:46:52, Солнечная .
ну а как туда попасть то? 08.03.2017 12:15:30, все впереди
В центре говорят очень хорошие адекватные восьмёрки есть. Это ахтунг конечно, я уж думала наша одна такая! 08.03.2017 00:06:07, Гарпистка
[пусто] 07.03.2017 13:12:11
Отправляю свою на обучение. 06.03.2017 19:45:35, na labutenax nach
У тебя какие-то суперклинки что ли? Все мои склонны повернуть нож "вверх ногами", но никто ни разу ничего страшнее моей ругани не добился:) хотя сама я теми же ножами бывает режусь, но у меня ж скорость и сила совсем другие! 06.03.2017 17:40:08, Гарпистка
Ой, Таня! Два раза:) я этот парадокс давно обнаружила: людям вроде необделенным интеллектом трудно на грани невозможности осознать простые вещи. Например, что мытье посуды, пола, головы и рук, пришивание пуговиц и т.п. таки требуют приложения не только рук, но и мозгов. И при их дефиците бытовые навыки надо изучать так же как таблицу умножения: долго, упорно, целенаправленно, постепенно, с опорой на поэтапный план для обучающего и на наглядность и моторную память для обучающегося:( в идеале с дефектологом...
Вот что меня бесит в 8 виде, это что они занимают годы времени, сил и ресурсов на имитацию школы "почти как настоящая" вместо того, чтоб дать доступные полезные навыки.
Моя сейчас может сносно помыть пол, но ей-богу, я ее лет с 12 этому учила, годаааами, отдельно тряпку полоскать, отдельно ведро выливать. Отдельно еще сама себе промывала мозги, чтоб таки выдержать и не забить: что в процессе, как бы ни был далек результат, тоже куча пользы. И физкультура, и увлажнение воздуха - воды-то она будь здоров нахлюпает:), да и вода в ведре все же пачкается, значит пол на самом деле становится несколько чище, хоть это и не видно глазу:)))
..и повторение необходимо пожизненно, чтоб такой уровень сохранялся... Два раза сказала:)
06.03.2017 17:34:52, Гарпистка
[пусто] 06.03.2017 20:00:29
Блин, и тебе с 8кой не повезло:(((( перевести не вариант? Я годами завидовала рассказам Находки и кого-то еще о порядках в их 8 виде, а теперь у нас своя такая! Надо было раньше переезжать, это ж просто кайф а не школа!
А вот кстати именно старая школа меня таки заставила заняться плотно этим ср.. полом. Они при каждой встрече мне мозги прогрызали, что я обязательно должна приучать её к хозяйству. Так что мне таки стало совестно, что я ж реально получается зря ее взяла, ничему полезному для жизни не научила за столько лет
07.03.2017 12:35:06, Гарпистка
[пусто] 07.03.2017 12:53:19
Так круто, если достаточно носом тыкать и она доделывает, то и зашибись. Через пару лет запомнит наверно и то и то;) 07.03.2017 12:59:12, Гарпистка
[пусто] 07.03.2017 13:02:24
Удивила:) не сдавайся, тыкай третий, пятый, восьмой:) главное не нервничай, почувствуй Миссию:)))
Мм, я пропустила кажись, ты болеешь?
07.03.2017 13:05:46, Гарпистка
[пусто] 07.03.2017 13:10:47
Ой:(
Сочувствую..
07.03.2017 13:19:46, Гарпистка
Да, да, да! Я про твою 100% не скажу, давно вас не видно:)
но моей именно мозгов не хватает. Она стоять и тереть тарелку губкой может, а понять, чистая или грязная, если не совсем вся в каше слоем - нет! До меня доооолго доходило.
У моей и лень +, но вот когда лень с мозгами, получается изобретение:) а когда лень+УО выходит что выходит: запредельная лень и тупняк. У меня на глазах под мое рычание пять раз переделывать одну и ту же фигню, которую в принципе умеет, с нулевым результатом. Самое сложное - это понять, что элементарные вещи можно не понимать.
С полом это песня, ооооо. Вот когда начинаешь пошагово разбирать процесс, чтоб до уо донести, тут и офигеваешь, какое сложное это дело, это вам не квадратные уравнения! Хоть учебник пиши, чтоб наработки не пропадали:) Если ты не планируешь таки поставить такую задачу и научить во что бы то не стало, то и не парься зазря, забей. Или например каждый день говори вымыть кухню, может через годик щелкнет. А. же официально легче М.:) Должны быть какие-то отличия!
07.03.2017 12:28:17, Гарпистка
Харибда
О, я такая же кросавицца! Пью фервекс + дополнительные антигистаминные + огромные дозы витамина С в порошке. Ничего, вот даже встала, загрузила козищу английским переводом и села инет почитать. А то лежала трямпочкой. 05.03.2017 19:37:44, Харибда
[пусто] 05.03.2017 18:30:59
У нас видела только террафлю, но оно вроде бы не от вирусов? 05.03.2017 18:59:27, Маргаритка
мама Ирина
Ира! только это лекарство спасло меня в зимние каникулы от гриппа. Но доктор предупредила - штука вредная, токсичная, только по крайней необходимости.
Грипп был жуткий, 39.4 3 дня подряд с периодическим бредом в беспамятстве. Реальные глюки были))
05.03.2017 20:04:07, мама Ирина
Муж сейчас террафлю купил, наверное, выпью один порошочек. А температуры у меня почти никогда не бывает, в самых тяжелых случаях - 38 с мелочью и это я уже буду пластом лежать. Токсичного не хотелось бы.( 05.03.2017 20:09:00, Маргаритка
Ир, у тебя не грипп. Лежи себе тихонечко, не пей всякую гадость. 05.03.2017 20:17:27, atusik31
Не, явно не грипп, просто вирусняк какой-то поймали. Ладно, буду терпеть. А дочку нужно чем-то профилактировать? 05.03.2017 20:53:35, Маргаритка
Я оциллококцинум пользую для профилактики. 05.03.2017 21:05:41, atusik31
Ира, я покупала АнвиМакс, порошок, там противовирусное, противный. И пила терафлю, который мне категорически нельзя, он нарушает ритм сердца, но зато он снимает и головную боль, и ломоту костей, 2 штуки выпила. Можно просто обезболивающее, если невмоготу.
Мы любим лечить больше врачей, щас заругаются.
05.03.2017 20:16:02, Солнечная .
Да, щас нам всыпют по первое число.:) 05.03.2017 20:54:19, Маргаритка
Не нужно пить Тамифлю от соплей. Сами пройдут. 05.03.2017 19:17:17, na labutenax nach
Так я вся на сопли изойду!:) Вернее, вода течет, что из глаз, что из носа. Уже натерла все докрасна, глаза как у заплаканного китайца.:) 05.03.2017 20:07:19, Маргаритка
Не изойдешь. А тамифлю это при тяжелом!! гриппе. Вон как выше пишут, с глюками который. 05.03.2017 20:13:25, na labutenax nach
Ясно, не буду пить. А терафлю и темифлю - одно и то же? 05.03.2017 20:55:00, Маргаритка
Нет. 05.03.2017 21:04:05, atusik31
Терафлю тоже не советуешь пить сейчас? 05.03.2017 21:19:07, Маргаритка
Не надо терафлю. 05.03.2017 22:12:46, atusik31
Ясно. Будем терпеть.:) 05.03.2017 22:16:02, Маргаритка
Его можно.Для снижения температуры. А ты же и так НПВС пьешь? 05.03.2017 21:23:17, na labutenax nach
А если температуры нет, то не пить? У меня ее почти никогда нет, организм такой. 05.03.2017 21:50:32, Маргаритка
[пусто] 05.03.2017 21:49:31
Это стероидные. Если температуры нет, то и не надо. Береги печень. 05.03.2017 22:03:40, na labutenax nach
мама Ирина
теми флю стероидный? 06.03.2017 13:08:25, мама Ирина
нет, он противовирусный 06.03.2017 21:40:32, atusik31
мама Ирина
спасибо! 06.03.2017 22:16:05, мама Ирина
Угу, понял. 05.03.2017 22:14:57, Маргаритка
А моя вчера в очередной раз слетела с катушек и орала полдня,не хотела делать уроки.До вечера воевала.Но сегодня с утра лишенная колбасы!,компьютера и интернета вернулась в прежнее русло.Наташа,где она та вершина горы??? Я устала быть "рабочей лошадью". 05.03.2017 18:03:29, НИБР
Наиля, я вижу. Встряхни хорошенько свой "хворосту воз" и вези дальше. Я сегодня тоже с применением грубого нажима обучала дитя чертить медиану, биссектрису и высоту, поскольку она категорически отказывалась вникать во все эти глупости. Ашоподелать? Зато после этого решение задачи по геометрии она поняла и повторила после первого объяснения, а неделю назад и после шестого не могла. Потом Полтавская битва и Ништадский мир уже сами поперли, с датами, картами и написанием конспекта по доброй воле! И тоже интернет только после выполнения домашних заданий. Колбасы не лишаю, она и так тощая:) 05.03.2017 20:30:14, atusik31
Колбаса это у нас двигатель прогресса!Самый мощный стимул держать себя в рамках и подчиняться требованиям делать уроки. 05.03.2017 21:28:03, НИБР
слушай, а она в контакте сидит? Как ты на инет смотришь в свете самоубийств? Я чет прям мандражирую. 05.03.2017 20:49:02, na labutenax nach
я тут охерела, с утреца по вестям рассказывали и показывали, как два парня лазают по высотке. ах, они прошли по краю крыши, а потом еще сделали так, и вот так - и все это таким тоном, между нейтральным и позитивным. какой на хрен интернет, это везде! 05.03.2017 21:17:19, все впереди
Капец. Но это вроде не то что киты? 05.03.2017 21:24:07, na labutenax nach
Сидит, но я контролирую. Она об этом знает. 05.03.2017 21:04:45, atusik31
А левак не заведет? 05.03.2017 21:07:02, na labutenax nach
Пару недель назад у нас в связи с этими событиями проводили семинар по суициду и несуицидальному поведению. Сказали, что само по себе участие в этих китах ни о чем не говорит, многие там просто так состоят 05.03.2017 20:58:09, яся 76
Расскажи чего бояться. 05.03.2017 21:07:23, na labutenax nach
На, вот мне дали ссыль, из Коми прислали. [ссылка-1] 06.03.2017 07:14:09, Солнечная .
Самоповреждений. Подробных обсуждений видов самоубийств, ну там, как убиться безболезненно, например. Резкий отказ от обычных дел и контактов. Нарушения сна и аппетита. Черная/темная одежда. Символика смерти: пентаграммы и т.п., те же киты. Причем беспокоиться имеет смысл, если в наличии несколько признаков. 05.03.2017 22:12:13, яся 76
А разве те кто много про это говорит только на разговорах и останавливаются? А настоящие по тихому убиваются? 05.03.2017 22:20:25, na labutenax nach
Не совсем так. Так обычно говорят про истероидов, манипулирующих самоубийством. Их разговоры будут звучать как "вот умру и все будут плакать". Подросток, который склонен к суициду реально, так говорить не будет. Но тема смерти в его мыслях и жизни будет присутствовать обязательно. Обсуждение видов самоубийств и похороных церемоний. Символика. 06.03.2017 06:09:31, яся 76
Я, конечно, не профи, но бояться нужно только определенного склада психики ребенка. Вернее ПРИ определенном складе. У меня только трое детей и я точно знаю кто из них группа риска. 05.03.2017 21:22:02, Маргаритка
Не совсем. Самоубиваются и демонстративные подростки, и интроверты 05.03.2017 22:13:32, яся 76
Ну вот я и об этом. Определенный склад психики должен быть. 05.03.2017 22:18:24, Маргаритка
В целом да. И про эгоистов согласна. 05.03.2017 22:21:02, яся 76
И как это узнать? Я вообще себе не представляю как можно в это влезть, поэтому даже рассуждать не могу. 05.03.2017 21:25:25, na labutenax nach
Теоретически не знаю как объяснить, но я в общении вижу реакции, слышу, что ребенок говорит в случаях каких-то трудностей, как реагирует на "слабо" и т.д. и т.п. Даже от эгоизма зависит. Чем эгоистичнее, тем меньше можно переживать по поводу суицида. 05.03.2017 21:53:42, Маргаритка
"Чем эгоистичнее, тем меньше можно переживать по поводу суицида."
Это не так. Не зря говорят, что часто самоубийство это пик проявления эгоизма, когда "что хочу, то и делаю, и плевать мне на всех". Эгоизм не равен чувству самосохранения. Вот оно-то как раз действительно препятствие для реализации суицидальных мыслей, но подросткам оно мало свойственно "по определению", поскольку это именно возраст проб и ошибок.
Меня лично гораздо больше всяких групп смерти напрягали бы отношения ребенка с ближайшим окружением, которому в разы проще довести слабого до самоубийства. У нас в стране такие случаи были - одноклассники взялись "веселиться", обзывая пацана гомо...лом и распространяя эту глупость по сетям, спустя какое-то время мальчик повесился. Что говорить, у нас в прошлом году мамам приходилось влезать в группу класса "вотсапе",призывая к порядку одноклассниц.
Девочкам было всего-то 11-12 лет, но доводить некоторые стервочки умели уже мастерски...
06.03.2017 12:20:42, Lena Eselson
А ты видела на чем их ловят? На шантаже, что убьют родителей. 05.03.2017 22:04:35, na labutenax nach
А вот тут сразу вспоминается разговор о возможном вникании во внутренний мир 13 детей одновременно. У меня больше двух детей одновременно не было и я всегда "держала руку на пульсе". Старшего ни на какое фу-фу не проймешь, за младшим слежу за малейшими колебаниями в настроении, а дочке в интернет еще долго доступа не будет, но и она тоже не "группа риска" по психологическому складу. Пока просто умишко еще маленький, мала, глупа, чтобы я ее в инет допускала. 05.03.2017 22:23:48, Маргаритка
Вот тут, мать ,не всегда так, хотя я тоже на все это смотрю ошарашенно и не представляю , что у детей и взрослых, которые этим занимаются, в голове.
В Москве, за три дня спрыгнули с высоты 3 девы, 26-28 февраля, 12-13 лет. Последняя в элитном ЖК, с 21 этажа. Камеры засняли , что она лезла на перила балкона и говорила по телефону. Видать, указания давали.
Так вот последние, мать -аудитор,известнейший в бухгалтерских кругах, отец -предприниматель, богатые, одно место жительства за себя говорит, москвичи знают этот комплекс на Вернадского.
Всего ДВОЕ детей. Эта девочка и брат , лет 7. Не думаю, что они были заброшены родителями. Все были дома, все спали. Шописец. Может , наших, наша недалекость с ЗПРами, инфантильность , равнодушие к Контакту, наличие кнопочных телефонов без интернета, спасет? ТТТТ.
06.03.2017 07:09:09, Солнечная .
мама Ирина
Ира! вот у приведенных тобой родителей дети как раз, заброшенные! Да! Родители в погоне за улучшением уровня жизни денно и нощно, с ребенком чужие люди. Вот он результат. Родитель настолько считает себя хорошим, что даже в мыслях допустить не может ,.что ребеночком бы неплохо заняться, понять его, уделить душевного тепла. А эти родители , видно, с Проспекта Вернадского решили прямиком в Кремль заселиться, вот и трудились ,не жалея живота своего, уровень держали, так сказать.((( 06.03.2017 13:13:18, мама Ирина
[пусто] 06.03.2017 15:39:38
мама Ирина
стою на своем - забрасывали. Невозможно не заметить употребление дури ребенком. Не заметили - значит, не занимались.
Неработающая мама вполне может не заниматься ребенком. Обслуживать может качественно, а заниматься ребенком - это труд.
06.03.2017 16:21:37, мама Ирина
[пусто] 06.03.2017 16:29:30
мама Ирина
значит, поздно заметили - тут я как дятел долбить буду. Уже писала, как мой знакомый свою дочь спасал -очень-очень жестко - не о себе в тот момент думал, а о том, как эту дрянь из дитя выбить и понимал, что любое промедление и разговоры в пользу бедных - смерть((
А забрасывать по разному можно. Я вот теперь понимаю, что старшую забросила с 12 по15 лет - пахала, квартиру зарабатывла. Чуть дитя не потеряла. А со стороны - всё отлично было, даже в театры с ней выбирались. А ребенку душевное тепло нужно было, которое после 12-14 часов работы было совсем не теплым((
И с приемными самодельной тоже не столько внимания, сколько ей нужно, уделяла. Сейчас спохватилась. Вроде, вовремя.
06.03.2017 16:38:17, мама Ирина
мама Ирина
я не про него, а про имитацию передоза(( 06.03.2017 18:23:14, мама Ирина
Не долби. Это страшно и невозможно обсуждать даже, суицид вообще, а детей в особенности, потому что никто точно не знает -отчего это. Кончают из всяких -всяких семей, в т.ч. с неработающей простой матерью, заточенной под воспитание детей. Как еще наизнанку рвануться, происходит то это в возрасте, когда детей не провожают в туалет и выходят из дома.
Кажется, в теме про Вустер приводили много примеров, рассказ матери у которой 19-летняя покончила и случай, когда родители вышли в ближний магазин, а парень так хотел умереть, так отталкивался от стены, что следы остались.
Кроме очевидных случаев , есть необъяснимые, родня годами мучается не находит ответ, кроме как скрытой психиатрии и судьбы. Кто -то еще про естественный отбор толкует.
06.03.2017 18:05:34, Солнечная .
[пусто] 06.03.2017 16:55:02
мама Ирина
сдаюсь)), не любая. А на криминал проверяли? 06.03.2017 16:56:57, мама Ирина
[пусто] 06.03.2017 17:09:53
Не знаю, девчат. Я ее лично не знала, ничего не могу сказать. Но наверное , на одну эту семью приходится много других, которые вникали. Самоубийство это вообще такое дело кошмарное. В молодости у одной знакомой муж покончил. Помню как жена вот просто в ауте была, руками разводила... на фоне полнейшего благополучия. Про мать и говорить не хочется. Глупые люди даже возле гроба шептались: довели ...жена и родители. 06.03.2017 13:29:19, Солнечная .
мама Ирина
попробую выступить категорично - если у ребенка нет психиатрии, то не вникали или, наоборот, не вникали, а проникали до печенок((( 06.03.2017 14:45:18, мама Ирина
А, иногда,бывает очень трудно определить эту грань между " не вникали "и "проникали до печенок". 06.03.2017 16:11:39, АБВ
мама Ирина
Трудно, но возможно. Здоровый самодельный ребенок априори ориентирован на родителя. Ему нужно очень потрудиться, чтобы это разрушить.
Проникновение до печенок - признак психологического нездоровья родителя, его заниженной самооценки, тревожности и т.п. Ребенок пугается, когда значимый взрослый так себя ведет и идет вразнос((
06.03.2017 16:24:30, мама Ирина
Так материальное благополучие в данном случае ни о чем не говорит. Вполне вероятно, что при таких профессиях родители своих детей не видели и не слышали. Откупались крутыми гаджетами, тряпками и т.д. Весьма распространенный вариант. Хрен редьки не слаще. Детям надо уделять время и силы, только тогда есть шанс поймать момент изменения в состоянии и мыслях. Ну, или надеяться на "авось пронесет". Мы по роду деятельности общаемся с людьми разного благосостояния, так вот в богатых семьях родители детьми практически не занимаются. Везде мамки и няньки. 06.03.2017 07:27:34, Маргаритка
мама Ирина
Да, Ира, да! 100000 раз да!
И все эти разговоры о мифическом уровне яйца выеденого не стоят после трагедии.
06.03.2017 13:14:26, мама Ирина
ну Ирина, "не заниматься"- это что? у меня было советское детство. с 10 лет с ключом на шее, уроки сама, музыкалка сама, спортивные секции сама. мама приходила в 18.30, папа в 19.30.
при этом я любила своих родителей и они любили меня. мы много что вместе делали на выходных и в отпуск, а с папой в на неделе вечерами в филармонию бегали.
в 9кл- наряду со спецшколой- я пошла- опять же сама- в турсекцию, 2 раза в неделю бегали по 10км, с пятницы вечера до вечера воскресенья уезжали на скалы или на озера. уроки делала в поезде :) К счастью мои родители не были как Мама Гарика- иначе им бы пришлось сойти с ума. но они не собирались :) в ЛГУ я фактически поступила уже в мае, мне только сочинение написать еще пришлось со всеми, все профильные были уже сданы. поэтому я уже заранее купила билеты в поход на Кавказ на лето :).
при этом мыслей о самоубийстве у меня не возникало ни разу. не смотря на работу родителей и большую раннюю ответственность за себя. но тогда приходить домой с ключом на шее при работающих родителях было фактичски нормой. при этом никто из моих друзей-знакомых о суицидах не помышлял. так что все не так однозначно... думаю решающим является все же склад психики.... и определенные нарцисстичекие наклонности современного общества вообще
06.03.2017 20:49:50, Ata
мама Ирина
ну и у меня было примерно то же самое - все работали, конечно. Но! И у Вас, и у меня не было равнодушия, и свободную минутку родители норовили провести с ребенком. Главное, что делали мои, - много со мной разговаривали, обсуждали прочитанные книги, совместно музицировали, совместно смотрели телевизор, за ужином ,приготовленном мною, планировали выходные, консультировали по учебе по моим запросам.
По воскресеньям папа подавал нам с мамой завтрак в постель, затем мы куда-нибудь совместно шли. С папой мы печатали фотографии, с мамой из этих фото делали газеты, придумывали прикольные надписи.
Когда по совокупности заслуг)) получила путёвку в Артек, то папа впрягся на этапе, когда эту поездку пытались отдать блатному ребенку и отвоевал мне кусочек счастливого детства.
На протяжении всего детства родители организовывали летом двухмесячный отдых на море. Да, есть что доброго вспомнить.
Я всегда чувствовала поддержку своей "мафии" и росла весьма свободным человеком.
Ведь очень важно качество общения с родителями, хотя битва за количество всегда была и будет)).
Но про малышей и декрет - я при своем мнении)). До трех лет - мама.
06.03.2017 22:32:00, мама Ирина
да я тоже за отпуск и 3 года мамы. в нашем детстве это был 1 разрешенный год. это все же мало.
но мои родители тоже были не за коллективное воспитание в детстве- поэтому до 3 лет нас в д/с не отдавали, дед/бабушка/няня были. и я никому не посоветую отдать малышей в дс.
2-месячного отпуска на море у нас не было- была дача, с обязанностями утром и большущей компанией детей с обеда, которых моя мама часто кормила блинами, приговаривая "блины исчезают быстрее, чем я их могу печь". с самостоятельными постройками индейских вигвамов по всем вычитанным нами правилам- естесственно, с настоящим костром внутри. с прыжками на велосипедах через канавы. с бесконечной игрой в пионербол, волейбол и бадминтон. с совместным чтением книг на чердаках. с походами за грибами и ягодами.
на море мы ездили всего 2 раза пока я маленькая была. потом уже сама с турсекцией с Кавказа заезжала.
зато что я только в походах не повидала! включая северное сияния над замерзшей Онегой в 30-градусный мороз и катание на полиэтиленовых мешках с Эльбруса с ледорубом наперевес (чтобы вовремя остановиться :)
НО= это все про кровных и про то время, когда так жили почти все. не про приемных. приемных не надо оставлять и с 10 одних, мне кажется. и да, у богатых бывают заброшенные, одинокие дети. особенно сейчас, когда виртуальная жизнь и гаджеты подменяют настоящее общение. ну и жизнь напоказ- это тоже новое время.
06.03.2017 23:07:12, Ata
мама Ирина
как же я с Вами согласна! 07.03.2017 11:13:18, мама Ирина
Подростки-самоубийцы в основном единственные дети в семье. Недавно перехватили дочь подруги моей сестры. Единственная девочка, окруженная любовью и вниманием. Мать была в шоке, когда к ним фсбшники домой пришли 06.03.2017 06:12:26, яся 76
По разному. Там реально очень крутые психологи и к разным детям они подбирают свои ключики 05.03.2017 22:14:48, яся 76
Лусинда
Вот это точно :)
Я тут с младшей была давеча у очень хорошего невролога, она сказала - "Ну, мама, готовьтесь к Бауманке в будщем." Я весьма нервно рассмеялась ей в лицо и поинтересовалась, не издевается ли она. Так как я пока не знаю, как мне ребёнка в первый класс вообще определить, отложила вопрос на годик, но перспектив пока особых не вижу, хоть башкой бейся...
Она обнадёжила пока что чисто морально, что возможно, не всё потеряно. Эх...
Другая неврологша в том же самом медцентре полгода назад нам УО пыталась припаять.
Ну тянем воз... куда деваться. Я мечусь как джинн в надежде нащупать хоть какую-то стезю ребёнку.
05.03.2017 09:28:09, Лусинда
Поправляйся давай. Какой наглый вирус, я все равно еще не отошла. Мои себе устроили такие колтуны , каких давно не было. Катя из больницы пришла с ужасом на голове, да и Таня тоже свалялась, пока я не чесала. Завтра выступают, прям подкорнала им волосья покороче. У твоей бывают сейчас? У меня впечатление, что колтуны активизируются зимой, летом из лагеря приезжают без них. 04.03.2017 23:59:15, Солнечная .
На меня муж начихал, совести у него нет, вот и болею.:) Вирусняк какой-то мерзкий, слезы-сопли, голова, как бетонная. А моя же стриженная теперь, помнишь фотки? У нее отросли сейчас чуть ниже плеч, так уже заранее просит к лету снова постричь, ей так легче ухаживать, а я не настаиваю, у нее волосы красивые, с любой длиной хороши. Ну, и колтунов нет, что большой плюс. О грустном - причесать себя толком может, но как-то не понимает. Вот что в зеркало видно - расчесано, а сзади и макушка может быть в любом состоянии, не хватает мозгов понять, что она другим людям видна и сзади тоже. И так во всем. Вроде не трагедия, но печально. 05.03.2017 01:47:07, Маргаритка
Точно-точно. Вы и лабутены подстригли. Мои пока не дадутся, ты ее уговорила или сама захотела? 05.03.2017 07:11:58, Солнечная .
Ты че? У нас уже длииинные. Год прошел)) От стрижки))) 05.03.2017 18:02:40, na labutenax nach
После очередных подцепленных вшей стало окончательно ясно, что пока с такими волосами она управляться не может. Подстригли первый раз плохо, получилось то ли тетка, то ли мальчик. Потом волосы отросли и стало хорошо. А теперь и сама просит, потому что ей так проще. 05.03.2017 17:57:31, Маргаритка
[пусто] 05.03.2017 10:52:26
Нет-нет! Сама любуюсь. У старшей волосы лучше: толще, гуще, но вот цвет -у Кати. А ведь Танюха была блондинкой, почему то потемнела. Это так красиво, потрясающе. У нас девочка танцует пшеничная , светлая блондинка. Спасу нет , волосы до попы. 05.03.2017 11:08:07, Солнечная .
У Аврорки волосы тоже красивущие, вот уж чем бог не обидел, так это волосами. Волнистые, густые, цвет хороший русый. Но если их не расчесывать хорошенько несколько раз в день, то и вида никакого. Пусть пока будут покороче, волосы не зубы - отрастут.:) 05.03.2017 17:59:56, Маргаритка
У меня старшая пшеничная до попы. А средняя так потрясающе выгорает летом - все волосы разноцветные. Уже до середины спины отрастили! А младшая - брюнетка с золотистым оттенком, в меня :) 05.03.2017 17:45:04, Анкора
У меня две не особо взрослеют и без подобных заболеваний. Но надо сказать, пока мы болели, старшая показала себя с наилучшей стороны, я даже не вставала ее провожать, сразу время стала понимать, когда в школу идти. Сама готовила, бегала в магазин и везде, трогательно ухаживала за мной. Короче, жизнь припрет, все подпрыгнут и смогут. 04.03.2017 23:41:56, Солнечная .
Не знаю почему, но я всегда верила в скрытые способности Т. У меня от нее создается впечатление, что из-за психологической травмы детства она намеренно спряталась в какое-то подобие луо, ей так легче, она там внутри, как в домике. Но вот припрут обстоятельства и она из своего домика выйдет. 05.03.2017 01:51:33, Маргаритка
Она на самом деле хороший ребенок, теплый,чистый,нежный, молчаливый(это важно) ) Ей бы одной наверное было бы лучше, сестра ее темпераментом забивает. Когда мы были вдвоем, она и мыслишки свои какие -никакие мне высказывала, это редкость, такие длинные речи: А знаешь, мое любимое время года весна и лето, потому что тепло, солнышко. Потому что не учимся летом.
Но как попрет в дурь, это куда -то исчезает. Заяц мой пострадавший, от ...уникальной мамы, плин.
05.03.2017 07:18:18, Солнечная .
Наши смогут, но помощь и контроль им долго будут нужны. 04.03.2017 23:48:30, atusik31
Мне тоже такое говорили, и я ругала. Потом поняла, что я дура. Я ругаю детей за школьные дела дома, это ухудшает нашу домашнюю атмосферу и детско-родительские взаимоотношения. На поведение в школе это никак положительно не влияет, так как ребенок ещё больше озлобляется на учителя, который беспомощен и наябедничал. 04.03.2017 18:36:43, Офигения
Бесконечная ругань серьезно ухудшает качество нашей жизни и состояние здоровья. Я теперь реагирую на жалобы как дохлый лев. 04.03.2017 21:58:55, atusik31
и я, и я.... или иногда приговариваю "живой осел все же лучше мертвого льва" :))) 04.03.2017 22:21:57, кто жив тот и лев
[пусто] 05.03.2017 10:53:45
:)) 05.03.2017 11:58:14, Территория без котов
Твои маленькие, а наши будь здоров уже , коняшки, ругаю очень редко, обычно разговариваю о том, что надо приспосабливаться ко всем, ладить, а неадекват обходить. Что на русском и английском невыгодно болтать на уроке и огрызаться, вызывать неприязнь к себе, можно людей вызверить и трояк не поставят. Катя у меня очень вменяемая, прислушивается . 04.03.2017 18:49:15, Солнечная .

Показано 177 комментариев из 678


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!