Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговор с ребенком о приемности

ДОброго времени суток. У меня вопрос к бывалым.
Детке нашей 7 лет. Дома с 4 месяцев. Ходили на шпр, везде все говорят, что нужно обязательно рассказывать ребенку откуда он. В общем, решилась этим летом поговорить с дочей об этом. Как раз случай подходящий был и разговор сам пошел в эту сторону. Я рассказала, что родила ее не я, что мы ее нашли и забрали. Она задавала вопросы. Поговорили хорошо и спокойно. Прошло пару месяцев. Дочка больше вопросов на эту тему не задавала и я не поднимала этот разговор, ждала, когда она сама начнет что-то спрашивать. И вот через пару месяцев опять разговоры о том. как она была у меня в животике и т.д. и т.п. Опять обсудили тему приемности. Дочка задала вопросы, вроде все поняла. Но проходит пару месяцев и я опять вижу, что тема приемности забыта. Опять разговоры о том как мы ее ждали, когда она была у меня в животике и т.д. и т.п.
Не знаю, как правильно поступать в этой ситуации? У меня складывается впечатление, что ее психика блокирует всю информацию на эту тему и в памяти эти разговоры не откладываются. Продолжать рассказывать ей о приемности или стараться пока избегать разговоров на эту тему? И вообще, почему у нас так происходит?
Заранее спасибо за ответы
17.02.2017 15:07:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно та же история. Утешаю себя тем, что выросший младенчик не сможет упрекнуть, что врала и скрывала. А вот фигушки, скажу я злорадно:), пыталась много раз, как в умных книжках пишут, а ты слушать не хотел. А тему он сам закрыл - давай, сказал, я тоже из твоего животика родился. Ну давай, сказала я ( это после всех рассказов, как искала, нашла, радовалась, все, как положено:), и то что он - супер-герой : старшие -то на халявку сразу к своей маме попали:), а с ним нам попотеть пришлось:)), Ну не надо ему это. Но он такой нереально мой, любимый, похожий и т.д., что я иногда думаю, не зря ли я повелась на эту модную тему отсутствия тайны:).
Ну, наверное, не зря. Хотя я вообще к лжи отношусь без суеверного ужаса, лишь бы всем удобно было.
А финальная точка была поставлена во время просмотра матерью-ехидной сериала Кости, сцена родов второстепенной героини ( ну я не могла пропустить зрячий ли ребеночек родится:)). А малыш мой 6-летний говорит - Мама, какая тетя молодец, малыша родила. Да, говорю, молодец. А ты, говорит, в три раза больше молодец, трех малышей родила.:) Ну и все.
20.02.2017 16:01:32, нАтАшА Хиштаки
lenalar
Наш тоже сам не спрашивал. Психологи сказали что и не спросит, боится. Надо самим инициировать. Мы сделали книгу жизни, фотки из ДР, и даже нашли фото его роддома, и дома биоматери. Периодически смотрит, потому что это личная его книга, там все важное (на его взгляд). Это нам было очень полезно, потому что он тонко чувствует, и говорить на эту тему совершенно не может. Зато ведет себя неадекватно в тематические моменты (день рождения, фильмы где детей бросают - кунг-Фу Панда смотрел уж не знаю сколько раз, и моменты разлуки родными родителями ужасно переживает) Видно что тема важна ему.
Нам психологи советовали в таких проблемных случаях играть с ребенком на проблемную тему. Хочешь чтобы я тебя родила? Играем. Весело, в подробностях. Но в конце обязательно сказать - здорово мы поиграли! Типа помечтали, ощутили как это могло быть, и все такое. Не запрещать ребенку чувствовать что ему хочется чувствовать. Наш например совершенно не хочет чувствовать себя МОИМ ребенком, никогда не хотел, усыновлен в 3,5 месяца. И не обнимает, не плачет МНЕ, не жалуется, это видно. Не чувствует родства никакого. "Будет похож на усыновителей" - ни фига:( и не собирается быть похожим. Дети разные, прислушивайтесь к своему, это важная тема его жизни.
19.02.2017 22:57:38, lenalar
Так у нас было. Причем даже учитывая то, что говорить я начала с ее двух лет. Стоял блок, каждый раз она как бы " забывала" приходилось опять к этому возвращаться. Но не забыла, и в один прекрасный момент стала спрашивать. Вот тогда рассказала, как все было, как ее искали, как забирали.
Да, действительно, на какое-то время этот рассказ стал любимой сказкой, рассказывала по сто раз. Наконец и этот этап прошел, И пока опять - никаких вопросов)
18.02.2017 22:27:56, Маковинка
julia aus sibirien
Моя с двух лет дома. Я сделала большую фотокнигу с её фотографиями из ДД, первая встреча с мной, приезд домой к нам и т. д. Любой разговор о приемности начинаю словами: "Это нормально, ничего необычного. Вот помнишь ХХХХХХХ? Он приёмный. А ЦЦЦЦЦЦЦЦЦ помнишь? Она тоже приёмная. Приёмных очень много, они точно такие же, как и своерожденные. У них нет зеленого пятна на лбу или третьей руки, как отличия от остальных. И ты такая же, как остальные дети. Любимая, временами капризная, весёлая, иногда непослушная, но абсолютно наша дочка. 18.02.2017 13:00:46, julia aus sibirien
А я не думаю, что мозг блокирует. Я думаю, рёвами помнит, но принять инфу не получается. Вот и пытается каждый раз добиться от вас версии, что все-таки вы Ее родили.
Это как, ну не знаю, когда "Титаник" каждый раз смотришь, ждёшь, что может в этот раз Джек все-таки не утонет)
18.02.2017 09:51:30, Koshata
Может быть и так. Тогда у меня возникает вопрос как лучше, снова и снова повторять ей историю ее происхождения при удобном случае. Или все же пока стараться обходить эту тему?
Я просто боюсь, что доче уже 7 лет. А в подростковом возрасте кто его знает как она может воспринять это знание, если услышит о нем впервые....
18.02.2017 11:02:51, Парти
Мне сложно судить как с 7-деткой общаться. Я старшим доскам с 2 лет историю рассказываю, как мы их нашли, фото с первой встречи показываю и тд.
Я бы каждый раз когда тема от дочки будет всплывать, каждый раз говорила "я твоя мама, но родила тебя не я", как-то так...
18.02.2017 11:46:24, Koshata
"но очень ждала, искала, радовалась, когда нашла, увидела так-то в первый раз, купила таких-то вещичек на выписку, такую коляску, бутылочки, погремушки" и т.п. 18.02.2017 12:07:21, непросто
У нас почти слово в слово как у вас.Дочь дома с 8 мес.В 6 лет подняла я эту тему аккуратненько.Слушала про женщину,которая её родила,сказку,как мы её искали и нашли в домике.Никакого интереса не проявила,промолчала.На следующий день спросила,утверждая:"Ведь ты же меня родила?".Начала ей всё с начала объяснять.В последующие дни опять тот же вопрос она задавала мне.Потом я сдалась и сказала,что да,я тебя родила,детка успокоилась.Я тоже не понимаю почему так.Но...дочка все же энает про приемность и впоследствии ей ударом не будет,вдруг если кто то...Однажды при ней разговаривала с приемной мамочкой о наших "приемных делах",зайка моя с длинными ушками всё услышала и поняла про что речь,начала плакать и упрекать меня,что я всем рассказываю про ЭТО,просила больше никому не говорить,что её родила не я."Ну ведь ты же меня родила..."Я больше эту тему не трогаю. 18.02.2017 09:13:19, Лиля +Геля
lenalar
Я думала это вы написали пост. Значит ей очень-очень хочется чтобы вы родили. Это с одной стороны здорово, она привязана как к ровной матери, отношения в порядке. С другой стороны - не очень, трудно принять часть своей жизни. Ну у Гели все впереди, с такой мамой нестрашно:) 19.02.2017 22:45:31, lenalar
Моя дочь не хочет слышать об этом, очень остро реагирует на разговоры. И я никогда не рассказываю, не ставлю ее фото, имею другие ники для приемных конференций.Хотя сейчас считается , что это неправильно ,но я думаю, что она имеет право на закрытость этой информации. 18.02.2017 12:43:05, TaliaD
Вот у нас именно так все и происходит. Даже историю мы также изложили ))))) 18.02.2017 11:00:58, Парти
¦Муркоть¦
Ребенку было всего 4 месяца-младенец, у которого до вас и жизни как таковой не было. Зачем? Зачем ей знать о приемности и как ей эти знания "пригодятся" в жизни? 18.02.2017 00:56:44, ¦Муркоть¦
Мне тоже не очень хочется об этом ей рассказывать. Но вроде как все тематические психологи утверждают, что нужно рассказывать, что плохо и вредно скрывать. Да и в окружении очень много людей в курсе для того, чтобы скрывать это от дочки. 18.02.2017 10:58:46, Парти
¦Муркоть¦
Понятно. Меня в шпр поддержали в моем желании имитировать и сохранять тайну,после продолжительной беседы тет-а тет. Но мы изначально с мужем знали,что будет тайна и для всех "родили" сами. В курсе только моя мама,но это же МОЯ мама, а не мужа))) Ну, и про то,что ребенок всю жизнь будет искать себя,свои корни, и прочие бла-бла-бла я не верю,да и психолог подтвердила что это не так. Удачи вам в таком не легком деле. 18.02.2017 13:06:00, ¦Муркоть¦
Может попробовать добавить фильмы/книги на тему приемности/усыновления и обсуждать после просмотра?
У нас ребёнок тоже забыл "жизнь до", смотрели Бемби. На моменте гибели мамы Бемби , обсудили, что так бывает. Потом может быть другая мама. У Бемби все будет хорошо как и у тебя. И проговорили как он у нас появился ( на тот момент дома был 6 месяцев, но все забыл). Ребёнок начал вспоминать жизнь до нас, какое то время возвращался с рассказами, впечатлениями. Сейчас пережил, сам эту тему не поднимает. Но ему это очень помогло, стало гораздо меньше агрессии к нам.
18.02.2017 00:21:47, Хопнчик
Вроде смотрим фильмы-мульты на эту тему, она очень переживает за героев. Но все равно вся инфа на эту тему о ней отскакивает. 18.02.2017 10:59:43, Парти
Я обращалась к специалисту по этому же поводу,правда дочке 5 лет с хвостиком,вердикт-пока рано говорить,правда её сейчас просто убьет,дали мне рекомендации,буду ходить раз в несколько месяцев пока сама;наверное в возрасте Вашей дочери наиболее подходящий момент для такого разговора,но понимаете в чем дело:сказать можно один раз,это как единственный выстрел,он должен быть точно в цель,поэтому и говорить надо,если на 200% уверен,что и момент подходящий и Ваша внутренняя уверенность в этом будет непоколебима.
Вы сказали дочке,а у меня все впереди,но судя потому,как она восприняла,блокирует ее мозг такую информацию.Не знаю,помогла я Вам чем-нибудь своим рассказом.
17.02.2017 20:46:28, Селена-Селена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!