Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Актовая запись при усыновлении и не только

Усыновляемся из-под опеки.Подскажите, знающие, какой город удобнее вносить в СОР после усыновления: где дитё родилось или где я живу? О чём я должна подумать? Если где родилось, то при утере туда придется ехать? Не хочется((( хотя мы в одной области. и еще один вопрос. Я самомама и хочу написать в новом Свидетельстве о рождении ребенка не только меня как мать ребенка, но и моего бывшего мужа как отца. Он не против. Как вы думаете, в заявлении в суд что нужно написать, чтобы было понятно, что об отцовства речь не идет, а, так сказать, для красоты написано. И вообще как эту фикцию правильно оформить, чтоб свою мужчинку не перепугать. Это чтобы у всех детей одинаково было.
16.02.2017 20:54:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если укажите свой город рождения, то получите новую актовую запись свидетельство в своем городе. Фишка в том, что актовая запись о рождении будет новая, с новой датой, которая может сильно отличаться от даты рождения....может вызывать подозрение...
Если укажите город где дите и родилось, то в первоначальную актовую запись будут внесены изменения и все даты будут такие как должны быть... сор будет более похож на сор своегорожденного ребенка... ну неудобство только в том, чтобы его не терять:)))
По поводу мужа.... можете в заявлении на усыновление указать, что в графе отец будет значится полный мифический тезка вашего бывшего мужа. Только при условии, что у вас с БМ одна фамилия....
Ребенку вы можете присвоить либо свою фамилию, либо оставить его первоначальную..... других вариантов с фамилией нет....
Разумеется такая запись никаких обязательств на вашего БМ не накладывает.
16.02.2017 21:04:00, Нэцкэ
Спасибо Вам! Какая Вы умничка! Про СоР я так понимаю, что надо выписывать в своем городе, потом срочно терять и выписывать повторно. И концы в воду))) а как Вы думаете, почему эта запись не накладывает обязательств на бывшего мужа? А вдруг он испугается, что я на алименты подам, то се? Конечно, его согласия не требуется, но просто мы в хороших отношениях и если он в последний момент маленько струхнет (это будет ммм шестой его ребёнок)))))))), то не хочется поругаться и остаться с прочерки в документе)))) 17.02.2017 11:41:48, Экс-жена
мурмур
Никаких концов в воду Вы не уберете. Посмотрите повнимательнее на СОР. Там есть есть дата, когда ребенок родился, есть дата, когда была сделана запись акта о рождении и дата выдачи СОР. Вот дата выдачи будет изменена на ту, когда Вам выдадут повторное СОР, а дата записи акта о рождении будет неизменна и та, когда ребенку будут оформлять СОР на новую фамилию. Если Вы хотите спрятать концы в воду, то нужно в завлении в суд написать - обязать органы ЗАГС по месту жительства внести изменения в имеющуюся запись акта о рождении. тогда в Вашем ЗАГСе сделают запрос в первый загс по месту рождения ребенка и они внесут в первую запись все изменения и у себя в городе Вы получите через некоторое время СОР, где будут все данные новые у ребенка, а запись будет от того числа, когда была сделана первая запись. Но тут нужно понимать, что тогда эти сведения сохранятся и никто не знает, что, где и когда может вылезти наружу. Поскольку закон о сохранении тайны усыновления у нас только на бумаге. 17.02.2017 13:31:18, мурмур
Спасибо за обстоятельный комментарий! А как поступили бы Вы? 17.02.2017 17:18:32, Экс-жена
@как Вы думаете, почему эта запись не накладывает обязательств на бывшего мужа? @
Потому что де-юре, это не ваш БМ, а вымышленный персонаж являющийся его полным тезкой. Об этом вам в загсе выдадут справку. Вам на самом деле не обязательно ставить его в известность что и как вы указали в заявлении. Это ваше личное дело, чтобы он не испугался, ему можно ничего не говорить, и это его никак не каснется.
17.02.2017 11:45:22, Нэцкэ
Какая разница, где место рождения! Сор восстанавливается по утере именно в том загсе, где выдавалось, а не в том городе, где родился 16.02.2017 22:34:27, скоро_дважды_мама
Очень большая разница.
Если вы оставляете город рождения, то в ЗАГС по месту усыновления вы получаете СоУ и едите с ним в город рождения ребенка за новым СоР и там же его потом и восстанавливаете, если потеряете.
16.02.2017 22:38:11, Нэцкэ
Если муж бывший, то ничего указывать не надо. Просто даете ребенку отчество мужа. Так матери-одиночки делают - фамилия матери, а отчество любое. Фиктивный отец, так называемый. 16.02.2017 22:03:42, Почему?
"Если муж бывший, то ничего указывать не надо. "
В смысле не надо?... в исковом заявлении нужно указать какие данные внести в графу "фамилия" и "отчество" и кого указать в качестве отца, в графе "отец".... матери одиночки так делают по заявлению в загсе, а одинокие усыновительницы указывают это в заявлении в суд. Все что будет записано в исковом заявлении, то потом и будет в Сор...
16.02.2017 22:14:30, Нэцкэ
неа, в загсе точно так же можно, со слов записать, мне 2 раза предлагали во всяком случае)
в решениях суда ничего про пап не было написано, точнее прочерки кажется.
25.02.2017 18:29:29, ищу доченьку-нашла доченьку
мурмур
В заявление пишется "в графе отец - с моих слов иван иванович иванов". Дадут еще справку, что отец в СОР вписан со слов матери и у отца не будет вписано гражданство. 17.02.2017 09:48:59, мурмур
¦Муркоть¦
Я не знаю как у вас, а у мня была засада с вымышленным папой))) В СоР бы значился мужик с моей фамилией,которого в природе не существует и вот именно от него попросили бы принести справку о доходах, справку что он не оформлял пособие по уходу и все в таком духе. Вот тут-то я и призадумалась,где все это я возьму))) Так, что подумайте где вы будете брать всякого рода справки от папы))) 16.02.2017 22:53:34, ¦Муркоть¦
:))))) в загсе вам должны были дать справку, что папо записан с ваших слов:))) так же как матерям-одиночкам такие дают:)))
Эту справку и показываете везде.
16.02.2017 22:59:16, Нэцкэ
¦Муркоть¦
И да,фамилию мужа я не брала.И сейчас дети на папиной, а я на своей. 17.02.2017 00:28:31, ¦Муркоть¦
¦Муркоть¦
Ну,да веселенькие личики были бы у всех- замужем, а папа записан с моих слов))) Я сына усыновляла только на себя и только через пять месяцев нам удалось договориться с завзагсом, и муж установил отцовство.Обошлись без 2го усыновления. 17.02.2017 00:26:18, ¦Муркоть¦
я вообще искренне не понимаю за каким чертом некоторые впсывают этого несуществующего мужика, или везде таскать бумагу, что записан со слов или вот именно, ничего не оформлять и делать вид, что папа у ребенка есть) и то и то не удобно 25.02.2017 18:30:53, ищу доченьку-нашла доченьку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!