Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что это за схема?

Моя подопечная оформила в собственность дом в деревне, который получила в наследство от умершей матери. Дом далеко, присматривать за ним нет возможности, да и не нужен он ей. Проживали там посторонние, их выселили по суду.
Обратились к местному юристу, который по совместительству риэлтор. Он нашел покупателя за материнский капитал. Ребенку, после рождения которого мать получила сертификат на маткапитал, не исполнилось трех лет.
Риелтор предложил схему: деньги за дом моя подопечная при купле-продаже не получает. Получает долговую расписку от риэлтора, который представляет фирму-юрлицо. Потом юрлицо каким-то образом сдает сертификат в ПФ, получает деньги, расплачивается с подопечной. На это уйдет 2 месяца.
Я никогда не сталкивалась со сделками с маткапиталом, не знаю, что посоветовать. Насколько легальна эта схема с заемными деньгами?
14.02.2017 16:03:39,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позвонили риэлтору, отказались. Спросили, возможна ли другая схема с этим покупателем. Сказал, что нет.
Спросили, почему он не хочет сам дать заем покупателю под маткапитал. Сказал, что у него таких денег нет.
Спасибо всем, кто помог разобраться. Риски, действительно, высоки и ничем не оправданны. Никакой спешки по продаже нет, будем искать других покупателей.
15.02.2017 07:02:25, Офигения
Правильно, и не жалейте. Сейчас у юрлица 400 тыр (сколько там МК?) нет, а завтра самого юрлица нет...
Удачи!
15.02.2017 07:50:33, EFS
Даже не думайте, - рискуете не увидеть своих денег вообще. Нэцке внизу правильно пишет, что по расписке вы еще пару лет взыскивать будете. А с юр.лица еще и имеете шанс ничего не получить. 14.02.2017 23:15:43, Рыбачка Соня
Dnnn
у нас женщина с мат капиталом покупала кв в ипотеку. ей одобрили кредит, в ее кр договоре и договре купли-продажи был пункт, что часть кредита ОНА потом гасит мат капиталом через пенсионный фонд. То есть нас, продавцов, это не касалось. А у Вас фирма "рога и копыта" наверное закроется и "долг физ лицу" простят. или будет в фирме зиц-председатель Фунт - такой же вечно пьяный, как био. Вас еще потом и обвинят, что смошенничали с имуществом подопечной. 14.02.2017 21:06:27, Dnnn
Dnnn
никто не мешает сдать им в аренду дом за сумму коммуналки и налога. Как исполнится 3 года младшему - пусть выкупают нормально, за мат капитал. Или берут ипотеку. Или сейчас берут ипотеку и сколько хотят потом получают из пенс фонда обратно капитал. 14.02.2017 21:14:00, Dnnn
Нелегальна, но так часто делают 14.02.2017 21:05:47, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лично я не стала бы связываться - работала в фирмах и с фирмами, которые кидали на деньги элегантно и легко, и обращай взыскания на УК в 10.000 рублей. 14.02.2017 21:00:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ни в коем случае. схема нелегальная... можно не просто остаться без денег, но еще и на статью нарваться... за мошенничество например... 14.02.2017 18:00:53, Нэцкэ
мне было бы страшно так. За время этого перерыва с юрлицом случится что угодно: обанкротится, например. А долги первой очереди - налоги. Остальные долги потом, на них может денег и не хватить у юрлица, этот долг в лучшем случае подвиснет навсегда (
Хорошее было предложение про договор аренды до исполнения 3-х лет ребенку, а потом продажа за маткапител.
14.02.2017 17:24:52, EFS
может поискать покупателя с живыми деньгами или хотя бы ребенком старше 3 лет? не горит же наверно 14.02.2017 17:21:06, все впереди
Это нормальная схема. Моя родственница 2 месяца назад продала недвижимость с участием маткапитала, Риелтора как такового не было. Был человек, составивший договор. В договоре обязательно это указывается, про маткапитал. Потом пошли в МФЦ, это то, что сейчас вместо регпалаты, Там дают формы и покупателю, и продавцу относительно маткапитала. Продавец пишет , что согласен, а покупатель приносит сам сертификат и пишет кучу всего. Потом само МФЦ предоставляет документы в ПФР и через 1,5 месяца продавец получила деньги на карту. Единственное , у покупателя дети школьники. Но насколько я помню , даже 99% , пусть действующие главбухи поправят, в жилье очень даже можно инвестировать до 3 х лет. Ну это легко посмотреть в Гаранте. 14.02.2017 16:44:21, Солнечная .
Я ниже написала, как можно использовать маткапитал с ребенком младше трех лет. Только через целевой кредит или займ покупателей у финансовой организации и ПОСЛЕ перевода денег продавцу. 14.02.2017 23:36:24, Елена_Марианна
Риэлтор объяснил, что если ребенок до 3-х лет, то договор купли-продажи только через заем. А вот этот заем ужасно напрягает. Как правильно это оформляется? Может ли юрлицо занять у физлица под расписку? Какие документы должен приложить тот. кто будет оформлять эту расписку? Выписку из ЕГРН? 14.02.2017 17:03:39, Офигения
Все займы незаконны ,не рискуйте они могут до 3 лет только через ипотеку,знаю точно сами проходили,берется ипотека на сумму материнского капитала ваша дочка сразу получает деньги,а те гасят мат капиталом через 1-2 месяца.ну и позвоните в пенсионный фонд. 14.02.2017 17:59:48, katrin10
Мне показалось, что покупатели - полные нищеброды. Там одинокая мать, папа - прочерк. Детей двое, погодки. Второй родился в 2016 году. У них нет денег на ипотеку, даже не сомневаюсь. 14.02.2017 18:02:31, Офигения
lidmig
есть банки, которые дают ипотеку под маткапитал, пусть риэлтор лучше в этом направлении копает информацию.
Думаю только, если нищеброды, при оформлении ипотеки чем они будут платить накладные расходу по этому процессу
14.02.2017 18:07:03, lidmig
Ли, ни в какие интересные отношения с риелтором не вступала бы. Занять можно у кого угодно, даже имея расписку, не стала бы рисковать. Вот смотри внимательно ссылку , как совершенно легально использовать маткапитал до 3 лет. Сказано, что банк может принять в счет погашения кредита/ипотеки на жилье. И полулегальные способы, читай. Поэтому и риелтор и копытом бьет, ему это выгодно. [ссылка-1] 14.02.2017 17:45:02, Солнечная .
Позвоните на гор.линию Пен.фонда, они консультируют. А через сбербанк не надо ждать исполнения ре 3 лет. Они заключают ипотечный договор, а потом гасят эту ипотеку мат.капиталом, тоже можно узнать через горячий телефон Сбера. 14.02.2017 16:37:16, НЭТ77
lidmig
Если не расписка, а нормальный договор займа с юрлицом, схема аналогичная ипотечному кредиту в банке, который потом гасится маткапиталом - да. Только в этом случае продавец деньги сразу получает. А юрлицо - потом от ПФ.
Расписка от риэлтора и деньги потом - не понимаю, к какому документу риэлторская расписка? Риэлтор не сторона ни договора купли-продажи, ни займа...
14.02.2017 16:34:34, lidmig
Это юр. лицо должно быть финансовой организацией, вид деятельности должен быть прописан в Уставе, и выдаваться целевой займ должен покупателю, тот переводит средства продавцу, и потом уже получение денег из ПФ. А вас хотят надуть. 14.02.2017 23:38:28, Елена_Марианна
Типа риэлтор, он же глава юрлица, который дает заем покупателю на покупку дома, пишет расписку, что занял деньги у моей подопечной. А после того, как ПФ ему перечислит, перечисляет моей подопечной.

В процессе договора купли-продажи подопечная расписывается, что расчет по договору произведен полностью.
14.02.2017 16:59:47, Офигения
Махинация чистой воды с прицелом на кидалово вашей подопечной. 14.02.2017 23:39:55, Елена_Марианна
lidmig
Я не вижу здесь оснований для ПФ выплачивать МК.
Мамочка покупает дом по договору купли-продажи. И есть расписка на полностью полученную продавцом сумму.
Потом продавец дает в долг какому-то юрлицу деньги.
И что?
Каким боком здесь маткапитал?
14.02.2017 18:09:04, lidmig
lidmig
Нет, получается ерунда. он пишет расписку, что занял, и + ему ПФ перечислит. Где логика?
Пф перечисляет не заемщику, а займодвцу.
14.02.2017 18:02:42, lidmig
Получается, что юрлицо занял деньги у подопечной, а потом дал заем покупателю под маткапитал. Потом предъявил сертификат в ПФ и получил деньги. Потом отдал долг подопечной.
Это я рассуждаю, если что. Я вообще с трудом понимаю эту схему и где в ней риски.
14.02.2017 18:06:51, Офигения
Не, мне кажется, что если так все надежно с МК - то причем здесь вообще подопечная? Пусть свои деньги дает в займ покупателю, в обеспечение берет МК. А потом обналичивает его в ПФ и получает деньги на свои счета.
В общем, я бы ни за что не стала писать расписку, что деньги получила, если я их реально не получала ))) Просто, имхо, нет необходимости их потом отдавать.
14.02.2017 21:59:53, EFS
Покупатель не может взять деньги в долг у физ. лица. Только у финансовой организации, иначе ПФ ничего не возместит. 14.02.2017 23:42:51, Елена_Марианна
риск простой... по расписке деньги вам не отдают, а когда вы пойдете требовать их через суд, то в суде выяснится, что вы были участником схемы по отмыванию маткапитала..... а за это можно на нары угодить. 14.02.2017 18:15:20, Нэцкэ
lidmig
И слово "расписка" мне совсем не нравится. Что это за документ применительно к юрлицу? 14.02.2017 18:18:39, lidmig
" Что это за документ применительно к юрлицу?"
ну будет вероятнее всего договор займа... иначе никак...но все равно деньги не равны бумажке...заманаешься судится... тем более у подопечных сирот повышенная виктимность и космос в лице разнообразных мошенников это чувствует....
14.02.2017 18:28:51, Нэцкэ
Я так сильно подозреваю, что риэлтор лично от себя напишет девушке расписку, что взял у нее в долг. И пошлет ее потом в сад, пользуясь юридической неграмотностью девушки и Офигении. 14.02.2017 23:44:14, Елена_Марианна
lidmig
+1 14.02.2017 18:45:00, lidmig
lidmig
так возможно, логика есть.
но.
Надо смотреть по какому договору он делает займ мамочке-покупателю.
Надо узнавать в ПФ, годятся ли его документы как юрлица (не все юрлица хороши!)
Ну и все равно, позиция вашего продавца слабовата, у нее не гарантии ПФ , а всего лишь расписка какого-то невзрачного юрлица с уставным 5тыр (с которой если что можно потом долго-долго по суду денежи возвращать)
Сидеть на пороховой бочке не один день (ПФ перечисляет от месяца до 3х) я бы не стала.
14.02.2017 18:13:38, lidmig
а если юрлицо обанкротится? 14.02.2017 17:23:06, все впереди
Это запросто ((( 14.02.2017 17:42:14, Офигения
Что-то стремно. Пропадет эта юр.фирма - с кого требовать деньги вашей подопечной? Я бы переписала договор с найденной семьей. Допустим, пусть они живут в нем как в арендованном жилье, платят вашей подопечной какую-то сумму в месяц. Исполнится ребенку 3 года - проворачивают сделку по купле-продажи, выплаченная сумма аренды идет в зачет на уменьшение суммы.
Легально мат.капитал можно использовать до трех лет ребенка только на погашение кредитных обязательств перед банками и иными финансовыми организациями по жилищным кредитам и займам. То есть семья, покупающая дом у вашей подопечной, должна заключить договор ипотеки с банком либо договор целевого займа на приобретение жилья с ФИНАНСОВОЙ организацией. И займ этот семья должна получить сначала и осуществить покупку, а потом предъявить сертификат в ПФ.
14.02.2017 16:27:31, Елена_Марианна
Вот меня тоже напрягает, что подопечная останется с какой-то распиской. А денег на заем в фирме, скорее всего нет. То есть юрист типа дает заем, но деньги появляются только после купли продажи и предъявления сертификата на маткапитал в ПФ. И какие документы стребовать в подтверждение, что всё это реально было? 14.02.2017 17:16:01, Офигения
Никаких не будет. 14.02.2017 23:46:41, Елена_Марианна
мама Ирина
мне риэлтор сказала, что по новому закону ждать 3х лет не нужно. Я бы на Вашем месте проконсультировалась в ПФ. Письменно. 14.02.2017 16:24:04, мама Ирина
Может, другого покупателя поискать? Что-то мутно это всё выглядит. 14.02.2017 16:22:45, oshka
да, не очень надежно. Но вроде нет веских оснований не доверять местному юристу. Его телефон дали в администрации. А так - деревня... Я её не понимаю вообще. 14.02.2017 17:19:59, Офигения
lidmig
Да, такие вещи люди и делают больше на доверии, потому что "все свои".
А если какой-то форс-мажор с риэлтором?
Я такой вариант делать бы не стала ни себе, ни своим клиентам.
14.02.2017 18:16:21, lidmig


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!