Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Носов Мишкина каша

Кто помнит этот рассказ? Интересно, что бы сделали ювенальщики-медведевы с семьями мальчиков? И как мы дошли до такой жизни в такие короткие соки?

Ссылка на рассказ, кто не помнит.
14.02.2017 09:41:28,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, один из моих любимых рассказов! Всегда хохотала, когда читала. И ребенок, кажется, наизусть уже рассказать может эту "Мишкину кашу".
Меня даже удивляет другое больше. Вот еще у Носова рассказ про то, как дети сами строили каток. Как все трудились на общее дело. Как дети сами были в этом заинтересованы. Все это.. ушло(
Никого никуда не поднять. Кто будет сам строить каток, будут орать, что родители м должны, а родители говорить, что ЖЕК должен.
Все развалилось( Я сама в детстве одна гуляла по двору. И га зажигала в 6 лет! И яичницу себе делала на этом газу. Это было нормально! А сейчас не знаю, вот рвется ребенок сам в школу ходить, а я даже не знаю, можно ли так. В саду привести и отдать под роспись...
14.02.2017 11:40:24, Маковинка
Ну ладно, гулять одного и в школу я бы не отпустила, но ещё мой старший сам придумывал с пацанами в классе, как девочек с 8 марта поздравить (без участия родителей), а сейчас у сына в школе родители обсуждают, что детям дарить на 23 февраля и 8 марта в школе. 7 класс! На мои попытки предложить переложить ответственность на плечи детей, пусть сами думают, как друг друга поздравить, мне было сказано: деньги все равно мы платить будем, мы и решим. То есть, идея, например, своими руками испечь что-то для мальчиков (девочек), как у старшего было, даже в голову не приходит. Деньги же есть, проще купить. 14.02.2017 11:53:22, 6:30
Мамамарина
А почему одного нельзя отпускать гулять и в школу? 15.02.2017 11:34:38, Мамамарина
lidmig
Да, мы на уроках труда варили суп, делали салат, мальчишки от своих столярных поделок бежали к нам в кабинет домоводства обедать. Я до сих пор делаю суп с клецками по школьному рецепту))
А в прошлом-позапрошлом году моя средняя - на уроки по теме "кулинария" они собирают деньги, покупают печеньки и чай. Может, только у нас такая учительница?
14.02.2017 17:47:08, lidmig
Свет-ОК
у меня дочка только доклады делала на домоводстве, особенно один впечатлил - Напитки.
папа настоял, чтобы включили весь список напитков)
А учительница потом отметила, что дочка очень правильно написала про спиртные напитки и сервировку к ним)

и да, чай наши тоже пили)

а юбку к уроку шила кума, в ателье работает, дочка получила 4!))) т.к. не по той выкройке), а ту, по инструктажу выданному учителем, даже кума не смогла сделать)

вот такие уроки домоводства нынче)
14.02.2017 20:23:48, Свет-ОК
Наши готовили. И салаты и какие то торты со взбитыми сливками. 14.02.2017 20:27:45, na labutenax nach
Свет-ОК
а у наших класса домоводства не было. в самом обычном классе доклады читали... 5 школа, что сказать( 16.02.2017 17:41:26, Свет-ОК
я ж тебе говорила, что школа фиговая)) 16.02.2017 18:57:58, na labutenax nach
мы готовили помню кекс, пропитанный красным вином.... задание было принести 200 гр того самого вина для пропитки... нужно ли говорить, что урок превратился в небольшую попойку, потому как по 200, а то и по 0,5 принесли почти все:))) и кекс этот мы пропитали так, что с него лилось:)))))
в общем едим мы этот кекс... запиваем... и тут в класс заходит наш одноклассник за журналом.... его о*реневшее лицо я до сих помню :)))
а потом у нас была контрольная по географии... как сейчас помню, 8 класс, ага...
еще помню готовили бефстроганов или еще чё та типа того... и шили...нормально кстати шили...
14.02.2017 20:42:07, Нэцкэ
Какое там испечь?! Отравятся еще чего доброго пирогами без консервантов и штрих-кодов...( 14.02.2017 13:56:22, tomadin
Вы еще про Красную Шапочку вспомните. Вот уж где триллер! Одну девочку отправили в лес, заведомо зная, что там волки и в итоге ее съели. 14.02.2017 09:48:05, Svetikkk
Лусинда
Да ладно Красная шапочка.. .вы Гензель и Гретель читали? Я ребёнку аудиосказку как-то поставила. Ребёнок 5 лет в шоке слушал, я не дала до конца дослушать, сама обалдела от текста. Как родители детей в лес увели, чтобы их волки съели, причём несколько попыток делали. Вот это жесть. Или как слепая ведьма кажется, мальчика каждый день щупать приходила, насколько жирный стал, чтобы его съесть. А он куриную косточку подсовывал... Вот где триллер-то... 14.02.2017 19:36:51, Лусинда
Мою ничем не испугаешь... я тоже в шоке была от Гензель и Гретель! 15.02.2017 14:54:40, Аля Банника
Находка
На днях внучке "Морозко" читала. Старуха настояла, старик "делать нечего" отвез дочку в лес, "вывалил" в сугроб, вечером за косточками поехал- чтоб похоронить(( Я аж подавилась, не знала что и придумать, чтоб объяснить ребенку для чего старик дочку в лес повез. Еле выкрутилась( 15.02.2017 10:17:34, Находка
ну так же, как в еще одной сказке: детей кормить нечем, отвези их в лес, пусть их там звери съедят, чем у нас на глазах умирать будут. 17.02.2017 01:08:17, Криптан
чего тут выкручиваться? повез в лес... на верную смерть...
а Золушка? я до сих пор не понимаю, как папа на такое смотрел.... и почему фея до критического момента Золушку в принцессу не зафеячила - только уже на бал отправила, а до этого - мужайтесь, женщина! мачеха с сестрами ей платья рвут и на куче золы спать заставляют, папу где-то рядом носит... и он превосходно себя чувствует.
А Крошечка-Хаврошечка? - Режь, старик, девкину корову.... да и зарезал.
чего только не встретишь... в сказках.
15.02.2017 11:06:36, неважно
lenalar
Эх... А мой эту сказку очень любит. Вернее любил с 3 лет до 4 наверно, до 4.5 может быть. Сидел и так переживал реально как эти дети бродят по лесу одни, голодно им, холодно, страшно... И ему нужна была такая сказка, он прям замирал когда я читала слова мачехи про "заведем их в лес..." и особенно в момент ухода родителей - она говорит вот вам кусок хлеба, поспите у костра, а мы вечером вас заберем" и уходит... А мой Т. знает что она не вернется, и у него такая в глазах взрослая глубина... И другие сказки похожие он слушал замерев как кролик. "Птица-найденыш" по много раз. 14.02.2017 22:42:27, lenalar
Мы на оперу эту ходили. Произвела большое впечатление, особенно арии про бедность, нет работы и лишние рты. А либретто -то сокращенный вариант.
Но там их просто мать за яблоками посылает в лес, еду так сказать добывать, и родители вечером- то спохватываются, что детей нет, идут искать.И поют на тему "где же дети, не съели ли волки" Помягче, в-общем, ближе к сказке. Максимум халатность и недосмотр. Но мир да, изменился в отношении к детям. Ознакомить(ся) с каноническим текстом не стремлюсь.
14.02.2017 19:59:10, TaliaD
Лусинда
Я накачала аудиосказок, по наивности полагая что ничотакова там быть не может, лоханулась пипец... теперь что качаю проверяю :)) 14.02.2017 21:01:54, Лусинда
Ну съели-то ее не в лесу, а у бабушки дома вообще-то :))) 14.02.2017 19:34:12, :)))
еще хлеще....
оч.жизненно.
14.02.2017 21:40:18, неважно
Меня реально добивают люди, которые считают Красную Шапочку жестью. Дети асфальта, что тут скажеш. Историю не учили, хоть Некрасова почитайте, или уж русские сказки хотя бы. Или ту же Валькирию. Девочку послали в соседнее поселение к бабушке. Белым днем, по протоптанной дорожке. Но о ужас – через лес. Да везде лес! Только за околицу выйди – лес. По ягоды с подружками – лес. Пастушки-мальчонки овец пасут – а волк из леса овцу хватает( тот же Некрасов, «Кому на Руси жить хорошо – школьная программа).
Да, ЮЮ на них не было, это точно.
14.02.2017 17:39:42, Лориса.
:) Не считаю. Но на фоне этой сказки Мишкина каша - это ми-ми-ми 14.02.2017 18:15:51, Svetikkk
Всего 100 лет и как изменился мир,но к лучшему? Ведь инфантилизм нарастает из поколения в поколение.

И я еще не касаюсь ВОВ, где дети работали и умирали наравне со взрослыми.
14.02.2017 18:06:49, даланата
Только что читала "у войны не женское лицо".
"Осенью пришла разнарядка: пятьсот восемьдесят кубометров леса повалить. С кем? Взяла своего хлопчика двенадцати лет и девочку десяти лет. И другие бабы так. Сдали мы этот лес."
14.02.2017 19:59:51, Лориса.
мы с детьми читаем как раз подобные книжки, я на многое заново посмотрела.

А еще папа-мама и 8 детей. Их тоже бы изъяли((
14.02.2017 10:48:14, даланата
а Том Сойер?
Кто там у него - бабулька, тетка....
Лупила его, да...
ЮЮ по ней плачет.
14.02.2017 10:49:55, неважно
У того хоть тетка, кормила-мыла, а Гек Финн вообще сам по себе шатался, из ПС ушел 14.02.2017 14:01:36, tomadin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!