Раздел: -- посиделки (Приемная семья)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ирина

Размышления о хорошем и ином

очень печально что детей изьяли, но у меня ещё более горькие чувства по поводу "посвященных". Как же здесь некоторые с наслаждением топтали большие ПС, хотя не посвященным ли знать лучше всех, что для многих детей их приемные семьи, даже не идеальные, без супа, с разными холодильниками, дырявыми сапогами и прочими шероховатостями, -любимые и единственные! Да, имея 1-2 детей, можно больше уделить им внимания, из расчета на душу больше потратить денег и времени. Действительно, это проще и реальнее выглядит. Но давайте уже остановимся в самолюбовании, сколько мы, такие замечательные, сделали для детей, как свозили их за бугор, сводили на массаж и в кружок макраме. Как здорово накормили крутым сыром и похвалились, чего достигли в развитии. За нашим самолюбованием и бичеванием иных - судьбы детей, которым, в том числе, и с нашего немолчаливого согласия, поломали жизнь, распихнув в ДР и ДД. Причем многих цинично отправили по месту первичного пребывания. Вон, пиар провинциальных детей. "Юный математик ждет маму", "неразлучная троица - любящих родителей". Не дождутся, ибо теперь все тысячу раз оглянутся - а вдруг переберу, а вдруг меня осудят - заподозрят в корысти, придут и не найдут химических йогуртов в холодильнике, вдруг, когда я честно напишу, что дети выходят за рамки, манипулируют и родитель устал и решил выпить бокал красного вина, - объявят алкоголиком с опухшей рожей, вдруг пройдутся по моему возрасту, объявив тёткой, скорбящей об уходящей фертильности, а моих приемных детей, которые для меня дети. цинично назовут несиблингами, а их - не братьями и сестрами, А детьми из ДДСТ, а мое стремление быть им мамой растопчут гаденькой фразой о "неуникальности приемного родителя для казенного ребенка".
И приемные родители, искренне считающие, что многодетная семья - клан, монолит, что дети должны уважать родителей и их слушаться,что любовь в таких семьях приходит на основе взаимопонимания и доверия, что взаимопомощь и взаимовыручка - основа семьи, что один за всех - все за одного, вдруг , благодаря некой Кассандре, выяснят, что их "дети растят себя сами", что, оказывается, ребенка нужно не мотивировать к укреплению семейных уз, не учить учиться, стимулировать работать и зарабатывать, выходить замуж и жениться по любви, а сделать проще - учить ПАРАЗИТИРОВАТЬ на ближнем, ничего не давая взамен. Только потреблять уход, заботу, внимание, жизнь другого человека.
Вот до чего выродилась в некоторых головах идея приемного родительства. Так вот - нормальные, практически полноценные приемные дети (как и кровные, впрочем) некоторое время ДОЛЖНЫ растить себя сами - после того, как родители научили их навыкам самообслуживания, умению заботиться о ближнем, получать тепло и заботу и отдавать её. Это - христианские (думаю, что и мусульманские, и буддистские и иные здоровые религии) ценности! Да, старшие могут отвести в сад и забрать, если комфортно им это по времени, младшие могут приташить старшему в комнату яблочко или конфетку, подать телефон, заботливо поправить одеялко на заснувшем старшем. Старший - закачать мелкому мультики на планшет, проверить уроки и т.п. Это - норма! Старший может настрогать бутеров для всех, заварить чай и пригласить к столу, все вместе принять участие в уборке. Хватит уже внушать людям с ментально здоровыми детьми модель поведения, годную лишь с недееспособными ментальными инвалидами, ибо данная модель совершенно непригодна для нормальной семьи, где психика родителей ежеминутно не подвергается ударам.
Пора уже понимать, что от нашей активной жизненной позиции, ответственности при комментировании событий, зависит многое, мы - как представители определенной социальной группы, влияем на формирование общественного мнения по данному вопросу.
Думаю, что в ситуации изъятием детей есть и косвенно вина тех, кто с пеной у рта рассказывал, что только 1или 2 ребенка способен поднять ПР. Да, у некоторых очень высокий стандарт качества - могут позволить себе сыр элитный, по 5000р. Но массово население способно платить по 300-500 р. за кг. Но, как доказала наша очень уважаемая конфянка, это - тоже сыр! Да, на вкус и цвет товарищей нет. Нет 5000 р., но не нравится вкус за 500 0 никто же насильно не заставляет его есть.
Так же и с любой другой стороной жизни. Кому Рейму, кому - Гулливер, кому - добротный нонэйм. И с ПС так же, но в итоге все одеты, все накормлены, всех положили спать дома. Кого-то в итальянскую детскую, кого-то на трехярусную кровать. Но - дома!
10.02.2017 18:36:53,

1031 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Нашла на ЛВ. Может, кому-нибудь пригодится.
Памятка Как себя вести, если к вам пришли из опеки/социальной службы

Представьте: солнечное утро субботы. Сегодня вы не вскакивали пораньше под пение будильника, а решили поспать хотя бы до 9 утра. Но вдруг настойчивый стук в дверь. Кто бы это мог быть, это в субботу-то в 8:30 утра? Тревога на сердце. «Кто там?». За дверью приятный женский голос отзывается: «Социальная служба»...

Вы открываете дверь. Перед вами 4 человека: две тётки, местный участковый и ещё один представитель силовых структур при форме. Дама, что постарше, просит впустить в квартиру, и не дожидаясь ответа, делает шаг вперед. По пути выдаёт заученный текст про то, что они из социальной службы, и что им поступил сигнал о том, что ваш ребёнок воспитывается в недопустимых условиях.
В голове рой мыслей: «Что за сигнал…какие такие условия…ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ?!»

К сожалению, даже заботливые и любящие родители рискуют столкнуться с визитом органов опеки. И здесь логика «я – хороший родитель, мне нечего бояться, и потому я открыт контакту» – увы, не работает!!! Ведь риск потерять ребёнка в борьбе с ювенальными технологиями вполне реален. Об этом говорит горький опыт слишком многих семей. Приемных и кровных. Это и коснулось семьи многодетной приемной мамы Светы @svetkaaa2012, историей которой взорван интернет.
продолжение ниже
15.02.2017 10:07:14, мама Ирина
мама Ирина
Собственно, инструкция
1. Никогда не открывайте дверь, не спросив «Кто там?»

2. Если увидите в глазок, что за дверью несколько человек (комиссия), или вам ответят, что пришли «из опеки»/«социальных органов», то постарайтесь не встречать визитеров в одиночестве. Не называйте через закрытую дверь ваши имя и фамилию. Скажите, что вы пока не можете открыть дверь (например, вам запретили открывать, у вас спит ребенок и т.д.), а сами срочно вызывайте подмогу (несколько человек – желательно родственников, соседей, юристов). Главное показать, что вы во всеоружии и не одна! Требуйте перенести и согласовать с вами дату и время визита.

3. В квартиру комиссия из органов опеки может пройти только в двух случаях: если вы сами им разрешите или они предъявят решение прокурора. Также имеет право визита судебный пристав при наличии исполнительного листа.

4. Допустим, что вы все-таки решили пообщаться с комиссией. Открывайте дверь и выходите на лестничную площадку. При этом ребенок должен находиться дома рядом с близким вам человеком. Внимание! Во время визита социальных работников не позволяйте ребенку подходить к ним, держите его за руку, на руках. Полностью исключите возможность схватить ребенка и убежать из дома! Такой вариант развития событий кажется фантастическим, но теперь, увы, это уже реальность.

5. Требуйте от каждого визитера предъявить документы: паспорт, удостоверение и решение прокурора о визите в вашу семью, в котором указаны причины визита. Сделайте там же, прямо на лестнице, фото всех документов. Если не позволяют фотографировать – подробно, не стремясь сберечь время посетителей, перепишите все данные предъявленных документов. Решение прокурора – фотографируйте обязательно!

6. Обязательно организуйте видеосъемку/запись на диктофон (это должен делать отдельный человек, а не вы сами)! Предупредите, что видеозапись будет опубликована! В свою очередь, посетители не имеют права осуществлять видео- и аудиозапись без официального (документального) разрешения.

7. Пустив комиссию в свой дом (если вы сочли это возможным), заприте дверь на ключ. Далее на правах хозяина уверенно продиктуйте правила поведения в вашем доме. Сообщите визитерам о том, что им придется разуться. Так вы продемонстрируете, что дома поддерживается должный уровень чистоты. Кроме того, разутый человек психологически более уязвим. И главное: босиком убежать с ребенком на руках – довольно затруднительно.

8. Все посетители обязаны вымыть руки с мылом, потому что «у нас так принято, и это не обсуждается» (тоже прием психологического давления). Не давайте разрешения пользоваться туалетом (туалеты есть на улице).

9. В квартире важно не допустить «растекания» комиссии по комнатам. «Пожалуйста, следуйте за мной», «Я вас в ту комнату пройти не приглашала».

10. На «реабилитационные центры» – не соглашайтесь.

11. На угрозы лишения родительских прав не реагируйте – эти угрозы очень сложно осуществить, делается это только через суд, и для такого решения нужны веские основания. Все угрозы о лишении родительских прав или отобрания ребенка просите повторить в диктофон, с просьбой уточнить, на основании чего вас хотят лишить родительских прав.

12. Ничего не подписывайте. Помните: вы – не преступник, хотя сомнения в этом при виде высокой комиссии у вас могут появиться. По итогам визита при вас должен быть составлен в двух экземплярах «Акт об осмотре жилого помещения». Сделайте фотокопию акта.

13. Если предлагают куда-либо поехать на осмотр – согласиться, в принципе, можно (хотя лучший вариант – «обеспечьте визит врача на дом»), но ребенка из рук не выпускайте, к врачу заходите с ним («я имею право присутствовать при всех медицинских манипуляциях, которые совершаются с моим ребенком»), в противном случае (при попытке увести силой ребенка в кабинет одного) – разворачивайтесь и уходите. С собой лучше взять группу поддержки (родственников, друзей) – ребенка не смогут отнять, и сложнее будет оказывать на вас давление, пугать, принуждать к чему-то.

14. После визита опеки нужно перестраховаться: напишите руководителю образовательного учреждения заявление с требованием не отдавать ребенка никому, кроме вас и супруга/супруги/бабушки/няни (с указанием ФИО и паспортных данных), заявление отдать под расписку на копии – «получено, дата, должность, подпись». Дополнительно уведомите о том же всех воспитателей/учителей, так как сейчас опека все чаще приходит забирать детей именно в школы и детские сады. Но и такое предупреждение не всегда может помочь – если у представителей органов опеки будет формальное основание (т.е. соответствующее предписание, см. п.15), то детей им отдадут.

15. Нужно знать, что опека имеет право отобрать детей только при непосредственной угрозе жизни или здоровью.

16. Если вы видите, что опека допускает множественные нарушения, пишите заявление в прокуратуру о неправомочных действиях работников опеки и полиции.

17. Проинформируйте о возникшей проблеме родственников, общественность, сделайте звонок в ближайший родительский комитет, посоветуйтесь. Лучше не ждать обострения ситуации и с самого начала дать понять, что вашего ребенка забрать от вас не получится. ОБЯЗАТЕЛЬНО обращайтесь к общественности, не оставайтесь с ювенальной бедой наедине.

В России «Родительским Всероссийским Сопротивлением» создан единый центр реагирования на незаконные ювенальные вторжения опеки в российские семьи. Есть необходимые специалисты и активы на местах в регионах. Наработан достаточный практический опыт противодействия этому. Готовы оперативно реагировать на случаи вторжения в семьи.

Единый телефон горячей линии по России: 8(800)100-97-24 (звонок бесплатный)
15.02.2017 10:08:08, мама Ирина
Находка
Хорошая инструкция!!
Каждому распечатать и на стенку!
15.02.2017 20:44:51, Находка
Ну и фигля толку от этого центра? 15.02.2017 16:40:28, na labutenax nach
мама Ирина
думается, что в момент общения с изымателями человеку понадобится поддержка, четкие инструкции, холодная голова. Полагаю, что здесь консультанты смогут помочь. Ну и, когда видят ,что родитель сопротивляется, что в ситуацию вовлекается организованная общественность, то могут поостеречься от явного беззакония 16.02.2017 08:30:44, мама Ирина
Я принадлежу к тому типу ПС, которой не дано иметь более двух) Будет больше, изменится качество жизни, придется бросить работу, заниматься только детьми, для меня это невозможно. Я преклоняюсь перед мамами, у которых 3 и более. Но мне не понятно, как связано многодетность с семьей Д. НЕ хочу топтаться на этой ситуации, я думаю все выяснится. 12.02.2017 00:23:47, Ёжик горделивый
мама Ирина
ситуация с этой семьей стала лакмусовой бумажкой, проективной методикой, которая выявила отношения к многодетности, проблемы с самооценкой и многое другое.
Просто удивительно, как многие костьми ложаться, чтобы доказать невозможность качественного функционирования многодетной семьи, и зачем-то приводят в пример себя в качестве образца, как надо((.
Есть огромное количество поговорок - и "руби сук по себе", и "не по Сеньке шапка" и много ещё на тему адекватной оценки своих возможностей и потребностей - "кому яблочко, кому -свиной хрящик".
Мне кажется, что народ не глуп и стоит прислушиваться к народной мудрости.
12.02.2017 09:14:00, мама Ирина
Модель многодетной семьи, это когда старшие готовятся и ждут появления младших, маленькие окружены любовью и заботой, есть грамотное разделение обязанностей, очень часто объединение на религиозной почве. У Д. дети возникают пачками, ну дальше я не хочу развивать свою мысль, мне кажется всем все понятно. Это не аналог многодетной семьи, ну никак. 12.02.2017 14:58:23, Ёжик горделивый
мама Ирина
в сознании обывателя многодетная - это где много детей, и никто не заморачивается о последовательности появления в ней детей. Просто для большинства много детей есть не нормально,бедно, ужасно и т.п. Просто люди не могут это себе позволить. Долго это было недоступно и мне, поэтому, как очевидец)), могу утверждать. 12.02.2017 20:33:02, мама Ирина
Просто разучились жить семьёй, да что говорить,даже в маленькой семье часто люди одиноки и разобщены,деградация у обывателя,к сожалению. 13.02.2017 00:08:03, Селена-Селена
мама Ирина
+10000 14.02.2017 14:59:20, мама Ирина
"Просто для большинства много детей есть не нормально,бедно, ужасно и т.п."
+100
Это правда, стереотип, что многодетные все поголовно нищие очень сильный:))) на себе ощущаю....
12.02.2017 21:45:20, Нэцкэ
мама Ирина
мы его будем менять!))) 15.02.2017 11:06:35, мама Ирина
uzon
Ну, это логично. Если папа приносит мамонта в семью условно 100 тыс/мес. (хорошая зарплата кмк), и его делят на троих, то получается по 30 на каждого. Норм, можно съездить на море летом. Если в семье 3 детей, то уже по 20, если 5 - то по 14000 - даже меньше прожиточного минимума вроде бы. 14.02.2017 09:44:03, uzon
Вы многодетные весьма условно.:) 12.02.2017 22:21:45, Маргаритка
однако же смотрят УЖЕ как на нищих:)))) а если бы было 4, то нищими были бы по определению:)))
НО в моем круге общение кроме меня НЕТ ни одной семьи с более чем 2 детьми... двудетных мало, в основном однодетные.
Правда молодые мы еще....
13.02.2017 09:36:07, Нэцкэ
мама Ирина
думаю, что в Вашей семье четвёртому ребенку было бы очень даже неплохо))) 14.02.2017 15:00:08, мама Ирина
В школе официально группы риска через запятую - многодетные, подопечные. И не зря. Несмотря на существование многоруких богинь. 13.02.2017 10:36:11, OlgaStPb
мама Ирина
Для меня - группа риска одно-двудетная семья, где оба родителя, как одержимые, с утра до ночи преумножают богатства олигархов - у меня нефтянка перед глазами. Сверхурочные, выходы в субботу за просто так, типа, "хвосты подобрать", отпуск за роз не более 2х недель
и т.п. Насмотрелась на студентов, у которых родители в таком режиме работали, счастье зарабатывали. у 80% отрицательная мотивации к учебе - "а, чё, все равно мне родаки всё купят", потоянное меряние родительскими кошельками друг перед другом.
14.02.2017 15:05:24, мама Ирина
В обычной школе выборка пошире, статистически, чем нефтяные мажоры. И вот там и вылезают пресловутые инженеры-теплотехники из города-миллионника с зп 14700 и 3 детьми. 14.02.2017 18:04:12, OlgaStPb
мама Ирина
1. Все зависит от школы
2. Я имела в виду нефтяной факультет. Не то, чтобы все мажоры, но пальцы веером , перимущественно
14.02.2017 19:35:59, мама Ирина
Василиса из сказки
Очень обидно, кстати. 13.02.2017 15:06:09, Василиса из сказки
мама Ирина
да ладно Вам, в самом деле)) 15.02.2017 09:33:56, мама Ирина
Может быть и обидно, но если отвлечься от личных эмоций, то на практике так и есть. Это многолетний опыт педагогов, тут хоть обижайся, хоть нет, факт упрямая вещь. Без конкретики о ком-то, просто статистика. 14.02.2017 15:25:20, Маргаритка
Василиса из сказки
Ну не знаю. Могу делать выводы только по тем семьям, с которыми сталкиваются мои дети. В школах семей с 3 и более детьми сейчас немало. Как ни странно, самые проблемные по поведению дети в классах у них (если такие проблемные дети есть, конечно) единственные дети из вполне себе небедных семей. С остальными можно договориться как-то. Причин может быть много, конечно. 14.02.2017 18:22:10, Василиса из сказки
У нас школа простая, дети из обеспеченных семей есть, там 1-2 ребенка в семье (чаще один), и как раз они-то самые беспроблемные, т.е. хорошо учатся, адекватные, воспитанные. Самая противная единственная дочь преподавательницы танцевального кружка. Есть еще единственный сын алкоголицы - несчастный, больной, неуправляемый ребенок. Дети из семей, где детей 4 и больше - поголовно малообеспеченные, причем заметно так, почти не присмотренные, соответственно поведение так себе (но без ужасов), учеба совсем слабенько. Это выборка из самого обычного народа, без элит и гетто. 14.02.2017 18:32:11, Маргаритка
Василиса из сказки
Да мы тоже не из элит с точки зрения социального слоя и места проживания, а по меркам 7и, как я тут почитала, так просто "ой" с материальной точки зрения. Может, это у нас в Москве и ближнем Подмосковье такая выборка, но и раньше так было. 14.02.2017 19:25:46, Василиса из сказки
Москва просто побогаче, а на зарплату мужа тыс в 30 досидеть дома хотя бы до 3х лет с многодетным кол-вом детей, выборка желающих сужается. Ну об'ективно же прожиточные минимумы существуют. 14.02.2017 20:16:53, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ну это да. Но и там многодетные семьи знаю, хотя и поменьше. ОЧЕНЬ активно задействуются родственники. Всем кагалом растят, как говорится. И все пенсии и зп в общий котел, коллективом выживают. Нормально получается в результате. 14.02.2017 21:40:42, Василиса из сказки
Да я как бы догадываюсь, что "жены-домохозяйки и трое детей при зарплате мужа 14700" существуют не на умении многоруких богинь кормить семью на 60 руб на рыло в день, а на пенсиях и зарплатах бабушек и дедушек. Но это как раз и называется "странные они" в глазах тех, кто несколько иначе воспитан. 15.02.2017 10:07:14, OlgaStPb
Василиса из сказки
Да ну. А то в семьях с 1-2 детьми бабушки не участвуют активно в воспитании. И денег не дают никак и никому. Так что странность от кол-ва детей не зависит. При зп в 14700 и на одного ребенка поддержка потребуется. А бабушкам, глядишь, внучки в будущем помогут. Кагалом выживать проще. 15.02.2017 13:35:07, Василиса из сказки
Да как бы обычно наоборот - пенсии по стране даже до 15 тыс не доходят, так что это дети родителям должны помогать. 15.02.2017 16:01:30, OlgaStPb
Василиса из сказки
Должны не должны, а нередко так и есть. 15.02.2017 20:39:14, Василиса из сказки
мама Ирина
да тут можно очень долго гадать, где они деньги берут и берут ли.
У меня была одноклассница , с которой мы по занятости родителей полностью совпадали по части профессии, занятости родителей и даже мест работы. Но у них материально всё было значительно лучше, даже машина была. Как выяснилось потом, родители её папы держали огромную пасеку, а родители мамы полностью снабжали всеми продуктами питания, вплоть до сахара - мама работала завпроизводством в столовой на огромном свинокомплексе
15.02.2017 12:20:32, мама Ирина
Василиса из сказки
Да полно таких примеров. 15.02.2017 13:45:54, Василиса из сказки
да-да-да... именно так...И вполне обоснованно на самом деле.
Мои дети хотят в ясли, так как ясли явление уникальное и предоставляется только льготникам, то 89% публики - многодетные семьи.... ну и что я могу сказать... публика весьма специфическая.... не дети, дети обычные, маленькие еще... но родители в массе своей весьма специфические.....
Себя не могу отнести к данной специфической категории по той простой причине, что двойня - это случайность, а не сознательное желание иметь троих детей:))
А вот те, кто рожает последовательно 3 и более ( у нас есть 2 четырехдетных семьи), вот они очень специфические.....очень:)
13.02.2017 10:42:12, Нэцкэ
Василиса из сказки
С ума сойти. "А мужики-то и не знали" (с). У меня есть и с 6ю детьми знакомые семьи. очень нормальные там мамы и папы. И 3х-детных полно (эти уж вообще всю Москву заполонили))). Но нужно, конечно, в зеркало пойти посмотреться. А то, может, не замечаю чего. 13.02.2017 15:05:40, Василиса из сказки
У меня тоже в окружении много многодетных (3 ребёнка). Причём молодых (30-35) ничего особенного в них не замечала 13.02.2017 15:49:00, Рыбачка Соня
Т.е. не зря к многодетным относятся с предубеждением? 13.02.2017 15:04:30, Маргаритка
не зря, факт.... в основной массе, они странные.... 13.02.2017 17:35:19, Нэцкэ
Ну вот и подвели итоги. Вполне себе предсказуемые. 13.02.2017 18:19:45, Маргаритка
Василиса из сказки
Чем они странные? Причем Ваши же дети ходят в ясли, где подавляющее большинство детей наверняка кровные, там обычные семьи. Я никогда не могла отличить многодетную маман от не многодетной, если только рядом детей не видела. Да что там, на моей старой работе, с которой я уходила в декрет, многие даже не догадывались, что у меня вообще дети есть (уже двое было), разве что по моему возрасту можно было предположить такую возможность. И я обычно не могу определить, сколько у женщины детей и есть ли они вообще. 13.02.2017 17:52:25, Василиса из сказки
uzon
Василиса, поразмышляла и поняла, что тоже постоянно доказываю всем, что мы не бедные/нищие/странные. 14.02.2017 09:49:51, uzon
Василиса из сказки
Да я молчу обычно, но уж когда так напрямую... Бедных сейчас и с одним ребенком не мало, а вот про странных обидно пока. 14.02.2017 12:08:19, Василиса из сказки
uzon
Я не на словах доказываю. Если с двумя детьми меня штопаные колготки детские не волновали, сейчас почти всегда выбрасываю, а то подумают. Одежка у детей вся новая, а со старшими охотно брала то, что отдавали. Если деньги на что сдавать - то я первая в очереди. Не знаю, положен ли перерасчет пропущенных занятий за кружок. Стремно спрашивать. 14.02.2017 12:24:48, uzon
Василиса из сказки
Не, я теперь, наоборот, спрашиваю, что мне положено. У меня маятник качнулся в противоположную сторону после двух старших, где я всегда была первой в очереди сдать деньги и пр. Насмотрелась на других родителей и перестала считать, что я всем первая все должна. 14.02.2017 15:21:29, Василиса из сказки
мама Ирина
Не стремно. С Вашим ребенком никто не работал - почему за неотработанное с Вашим ребенком время кто-то должен получать Ваши деньги? 14.02.2017 14:04:29, мама Ирина
мама Ирина
а я не доказываю - говорю "спасибо" и исправно беру, что возможно взять 14.02.2017 10:37:52, мама Ирина
мама Ирина
не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней и поимей с неё плюшки))) 12.02.2017 22:08:20, мама Ирина
"Это не аналог многодетной семьи, ну никак".
Согласна.... по этому принципу нельзя рубить с плеча все многодетные приемные семьи...
есть те, где правильно соблюдать возрастные условия принятия в семьи, не нарушается иерархия и т.д.... но это высший пилотаж....Нельзя брать пачку старших детей к младшим... это уж точно....
Но это не к Дель вопросы, а к блин ООП....
12.02.2017 15:02:38, Нэцкэ
А взрослые люди не в состоянии понять,что они делают?Да еще и те ,которые учат других в ШПР. 12.02.2017 15:24:50, АБВ
откуда вы знаете, что они не понимали что они делали?.. у них все отлично было. Разве вы не видите по тому же инстаграмму, что у Дель все было прекрасно.
ИМХО, они замечательно понимали, что они делают....Просто кому то поперек горла встало, что мама может тихонько побухивать и по Миланам ездить... А маме разве в это время было плохо? эээээ ИМХО отлично ей было....
Ну а что касается детей....
этим детям, которых изъяли не знаю где лучше... на полу у Дель без сыра или где они там сейчас....Ответить на этот вопрос никак нельзя, ибо где сейчас эти дети и живы ли вообще никто не знает....
12.02.2017 15:28:14, Нэцкэ
Вы сейчас серьезно предлагаете судить по инстаграму??? Дальше можно даже не обсуждать. Ситуация перешла в анекдотическую, когда мужик всем рассказывал, что у него это случается по 10 раз.:) 12.02.2017 16:21:04, Маргаритка
ну не знаю, почему судить, но в милан она вероятнее всего летала.... в этом факте я почему то не на секунду не сомневаюсь:))) 12.02.2017 16:23:27, Нэцкэ
мама Ирина
+10000!
Московский эксперимент с пятью подростками, из которых "половина инвалиды, а другая половина подростки")) тоже не совсем семья, но уже не ДД!
А про поперек горпа Милан - это 5!
А детей сошлют по месту первичного изъятия, факт. За тем и затевалось
12.02.2017 15:52:23, мама Ирина
Да не надо из людей делать моральных уродов. Можно подумать тут ко всем, ездившим за границу, такое отношение. Детей сошлют, да. И виноваты в этом безответственные супруги Дель. 12.02.2017 16:24:03, Маргаритка
мама Ирина
да не тут позавидовали, а там(((. Подруженция, накатавшая анонимку. Наша конференция может спать спокойно как на Родине, так и за бугром. 12.02.2017 19:23:54, мама Ирина
О боже, еще и подружка в заговоре. Что то это все уже похоже на приключения не 40-летней многорукой богини, а детдомовки, нуждающейся в сопровождении. То зачем-то прием в семью "развращенных системой" 16-леток, то няня какая-то, сдавшая собственное дите а ДР, то (вхожая в дом?) подружка, пишущая анонимки.

Ирина, ну как, каким волшебным способом все это может совмещаться с ролью матриарха семейства с детьми всех возрастов, считая от тридцати до двух годов?
12.02.2017 21:24:08, OlgaStPb
мама Ирина
именно, волшебным образом((. Я тут случай приводила про кривой пиар. Человек, придумавший акцию "узнай семью депутата" - внешне приличный и здоровый, дорогой московский пиарщик, который пишет даже книжки ни эту тему(((. Могла ли я предположить, что именно ОН и так ЛОХАНЕТСЯ?
Так и тут. У человека был положительный опыт взаимодействия с подростками, расслабилась, утратила бдительность, допускаю, что посчитала себя педагогическим гуру. взяла Сашу с братом.Решила ,что справится. Судя по фото, девицв была весьма довольна бытием.
С няней - отдельная история, классика , пик волонтеризма - спаси маму с младенцем. Спасла(((. Допускаю, что ничего такого особенного она не предполагала - когда переводишь через дорогу старушку совершенно не рассчитываешь, что она подпихнет тебя под автобус.
Повторное принятие Саши -ущемленное самолюбие взрослого, когда проект не удался, желание исправить ошибки вдогонку. Та самая дорога, вымощенная благими намерениями и желанием реабилитироваться в собственных глазах. Огребла.
Ну и подруженция до кучи. Знающие люди точно указали на источник дерьма(((.
У многих, думаю есть такие бывшие подруженции, которые в сложный момент весьма болезненно подгадили((
12.02.2017 21:39:24, мама Ирина
Лусинда
Про подруженцию подпишусь.
Есть у меня приятельница, с которой мы приятельствуем с начальной школы. Нерегулярно, но время от времени созваниваемся, встречаемся, делимся новостями, обсуждаем общих знакомых, вспоминаем детство и прочее. Она педагог - работает в школах всю жизнь. Когда я ей рассказала о своих приёмных детях, первая её реакция меня поразила "Ты чтооо?? Да ты с ума сошла!! А они как вообще, нормальные? Да зачем тебе это всё надо? Ужас какой!!!!" Я не стала никак реагировать, трубу положила. Через полгода она звонит - "ну как дела? Как дети твои? Ну ты вообще молодец!" Доверия особого к ней уже нет и подробности я с ней обсуждать желание утратила. Но есои бы она вслух не высказалась тогда, а пришла в гости и всё такое, то неизвестно где и что она обо мне могла порассказать в подробностях. да и сейчас ещё неизвестно что рассказывает.
13.02.2017 10:26:33, Лусинда
lidmig
У меня есть такая подруженция. Когда я ее спросила, понимает ли она, что это подлость и предательство, она очень искренне удивилась и ответила, что ничего подобного, потому что у нее были ТААААКИЭ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, и я ДОЛЖНА ЕЕ ПОНЯТЬ. 13.02.2017 10:16:30, lidmig
Василиса из сказки
О да. Сталкивались. У них обстоятельства, факт. Им нужно. "Они при виде такого чуда теряли честь, теряли разум" (с). 13.02.2017 15:53:06, Василиса из сказки
мурмур
Так вон и Пангея об этом же самом говорит.((( 13.02.2017 13:11:48, мурмур
Задам тогда вопрос ребром, откуда при муже, детях, работе и карьере берется нужда и "свободные слоты" для подруженций. Вот на кого ни посмотрю вокруг, носятся тетки между работой и домом, и хотят только чтобы в сутках добавилось пару часов на поспать. И дружат с парой-тройкой таких же семейных пар.

Чай не подростки же, мы с Тамарой ходим парой.
13.02.2017 10:31:30, OlgaStPb
lidmig
Если из списка вычеркнуть мужа - образовывается куча свободного времени, в которое вполне можно вписать подругу, тоже разведенную к этому моменту. 15.02.2017 03:12:15, lidmig
Да я догадываюсь ... Поэтому и получается такая вот подлянка, что отношения, свойственные юному возрасту, замещают отношения, свойственные возрасту зрелому. Добро б еще одна подруга, вроде семьи, а то девичья стая с бурной внутренней жизнью. Подозреваю, что и у героини топика в 40 лет мильон подружек. 15.02.2017 09:21:33, OlgaStPb
мама Ирина
у какой героини топика мильён подружек? пришла с родсобраний и туплю))) 15.02.2017 19:48:37, мама Ирина
Ну говорят, кто-то с ЛВ на Дель донос написал. Надо полагать, знакомый с героиней не только по инстаграмму, а вхожий в дом. 16.02.2017 02:06:04, OlgaStPb
lidmig
Попыталась представить "стаю 40-летних подружек с бурной внутренней жизнью". Не получилось))))))))))) 15.02.2017 13:42:31, lidmig
Мне не понять. Как, впрочем, и многодетную логистику. Ни желания тащить в семью 16-летних (мы в 16 уже школу заканчивали и в институт поступали, многие шли в 1кл с 6 лет), ни восхищения дурными залетами, ни этой знаменитой гадючьей "женской дружбы" (все приятельницы были и есть - нормальные люди).

Это настолько на любителя история, что надо быть воистину великим пиарщиком, чтобы ее привлекательно обернуть.
12.02.2017 23:03:04, OlgaStPb
Василиса из сказки
Это могут быть не подруги, а просто достаточно близкие знакомые. Таких многие подругами именуют. 13.02.2017 15:54:19, Василиса из сказки
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это от наивности, не знания жизни и равнодушия к ТВ. Меня обнесла подружка, у знакомой подружка увела мужа. Дель, безусловно, с комплексом спасателя, отсюда тащятся в семью "няни" и 16-летние дети, за что и поплатилась. Спасатели всегда в группе риска. 13.02.2017 08:55:09, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мама Ирина
да, так оно и есть 13.02.2017 19:10:59, мама Ирина
А теперь представьте, что Вы это все рассказываете постороннему (не в "теме") рационально мыслящему порядочному человеку. Желательно мужику и отцу семейства. Да на пару с Пангеей, см. в треде "про Саш".

Что он скажет?
13.02.2017 10:25:26, OlgaStPb
Мне в свое время сказала одна моя очень дружащая с головой знакомая - «зачем тебе это надо». Меня как холодной водой облило. А действительно, зачем? 13.02.2017 12:19:23, Roccy
Не, зачем "мне" это надо, вариантов м.б. много и разных, одному арбуз, другому хрящик, а вот зачем надо соцуму поддерживать заглавные "большие ПС" - тут вопрос. 13.02.2017 12:41:59, OlgaStPb
Да уж, я в 16 уже жила самостоятельно за полторы тыщи км от дома. 12.02.2017 23:42:22, Анкора
мама Ирина
Ольга, Вы - НОРМАЛЬНЫЙ человек, который вполне прагматично зашел в усыновительскую тему, что бы определиться, как где и что. Для СЕБЯ. А есть люди, непонятные многим. Зачем мотаться по ДД. волонтерить и т.п. Я вот тоже не прониклась необходимостью данной деятельности, а они мотаются, волонтёрят и т.п. И не видят вокруг себя опасных людей и ситуаций. И попадают в них из-за особенностей своей психики.
Я тоже школу окончила в 16 лет, тоже не имею подлюжек. Но ,повторюсь, есть ещё масса других людей и жизненных ситуаций, которые можно понять, но нет необходимости принять для себя в качестве образца.
12.02.2017 23:23:36, мама Ирина
Ирина, но "продать" все эти безумные санта-барбары надо не на киностудию, а тем самым чиновникам, которые "рациональны" как я, да еще и в житейском д-ме по роду деятельности постоянно копаются (благополучная публика к ним разве что за бумажкой какой забежит). Вот что во всем этом прочитает рационально мыслящий человек? 12.02.2017 23:52:26, OlgaStPb
Можно продать как проект, который минимизирует наличие криминальных личностей в социуме.Именно этот ребенок вырастет и не встретит вас или вашего близкого в темном переулке Именно этот ребенок будет сам растить своих деток, а не повесит камнем на наш общий бюджет.Именно после воспитания в семье, а не в д доме ребенок сможет не бомжевать, а работать и еще платить налоги на поддержку штанов у чиновников.Вообще то так изначально это и продавалось Малышей здоровеньких разберут бездетные пары с удовольствием А вот подросшие и проблемные дети-это не всем нужно не все могут Если кто-то может и хочет-поддержим Нам же меньше преступников потом кормить.Нашим же детям безопасней потом по улицам ходить.Но это ладно Меня больше всего шокирует не позиция чиновников-она как раз ясна и прозрачна Позиция здешних приемных некоторых мама.Я такая славная и хорошая, точно не смогу быть многодетной приемной мамой.Значит абсолютно все многодетные приемные мамы-(сами понимаете кто.)Вот где логика? Я абсолютно лишена слуха музыкального В папу пошла И да В детстве я считала, что все, кому нравится классическая музыка-просто притворяются.Но я выросла и верю, что существуют люди с музыкальным слухом.А тут взрослые люди считают наличие музыкального слуха у других просто личным оскорблением Не понимаю. 13.02.2017 13:58:31, миряночка
мама Ирина
да! именно! не побегут массово шапки снимать по тёмным углам, будут знать, что есть те, кто их поддержит, голову дурную на колени положит и погладит.а.может, отеческий подзатыльник верзиле 18 летнему даст)) 14.02.2017 15:08:22, мама Ирина
Ага, и продемонстрировать при этом эту самую "Сашу" как пример превосходства семейного воспитания подрощенных-проблемных над детдомовским. Или вон озвучить подвиги мелкого в детском саду. Или просто в телек сказать про "тракториста с сильной УО".

Вместо того, что ту же Ясю или еще кого из региона, где давно налажен процесс семейного устройства и сопровождения выпускников, спросить ос статистике, как оно в самом деле - сколько детей вырастает и какими в разных обстоятельствах.

Нет, тут логика не та. Вася кабан в 100 кг мыщц, а Петя хлюпик 50 кг, но норма поднятия тяжестей в ТК не индивидуальная, а на ниже-среднего Колю. Чтобы 9 из 10 мужиков могли безопасно справляться и не угробились от энтузиазма, самомнения, жадности или еще чего.
13.02.2017 14:41:57, OlgaStPb
Я не поняла вообще.Причем тут Саша?Саша-продукт как раз ДДомовского воспитания а не семейного.Тракторист-к счастью реальное лицо.Но зачем его по талевизору показывать?Он явно будет против.Большие семьи рекламировать не надо приемные Это талант особый.Дар Божий уметь так.Как и петь, танцевать профессионально.Все так не могут Рекламировать-глупо Объяснить смысл их существования-возможно.Вы так заумно пишите, что лично я суть за фразами потеряла.Не надо пиарить и продавать приемные семьи.Можно и нужно объяснить смысл их существования.И много и малодетных.Детям дается шанс А воспользуются они им или нет-это все таки их выбор.Поэтому Саши были и будут Как в приемных так и в кровных семьях.Кроме Саши там мальчишки подростки которые очень даже вписались в семью Сообразили убежать и забрать мелкого Снимаю шляпу Мама молодец Не знаю,поступили ли мои б так же.А уж ату одиноким мама и кровным и приемным-это логично из вашего текста.Следующее ату старикам, инвалидам.Рыбачка Соня права-когда социально значимые проекты приходится продавать-это плохо.Для общества плохо. 13.02.2017 17:57:20, миряночка
Вместо "продавать" давайте напишем длинно "убеждать людей, что это нужно, хорошо и правильно". Есть и реклама специальная, социальная, чтобы "продавать" публике всякие правильные мысли.

По этой теме надо не плакат огромный напечатать типа с бараном "Выехал на забитый пеекресток? Молодец, теперь все будут стоять" и наклеить на каждый второй щит. Надо всерьез говорить и об'яснять. На примерах, убедительных для людей. А не устроив пляски с бубнамии вокруг этой девицы без стыда совести, только ее люди и запомнят, а что другая какая-то девица выросла хорошим человеком, никто и не узнает. И "вписанные в семью" робингуды для обывателя не аргумент, мало ли верных мамкам беспризорников. Только истории о том, как был "неликвидным ребенком" (а не симпатяшкой с плаката "найди меня, мама"), а вырос нормальным человеком.

Ляпнешь по телеку "мальчик с сильной УО стал трактористом", и все водители скажут - вот же курицы безмозглые, мало им убийц на дороге. А скажешь, что у мальчика были очень большие проблемы с речью, чтением и письмом, но он тянулся к технике, и с помощью ПР сумел закончить 9 кл и стал хорошим трактористом - вот и другое дело.

Не "ату слабым", а нигде, никогда "семьи с одним родителем" не признак социального благополучия, а наоборот, их % плохая статистика (при характеристике района, например), группа риска. А у нас целые поколения одиноких женщин, выращенных одинокими женщинами, не видевших нормальной модели семьи, и это плохо, очень плохо. Надо другую модель семьи, не самомамство, "продавать", а с мужем, бабушками и дедушками.

Надо все-таки думать и о причинах неблагоролучия, не только о следствиях.
13.02.2017 18:24:12, OlgaStPb
А на мой взгляд социально значимая деятельность не должна нуждаться в "продаже". И общество в этой связи нужно воспитывать, а не идти на поводу у эгоистических настроений. Потому что, если прочно встать на позиции выгоды - прежде всего придётся отказываться от невыгодного пенсионного обеспечения. 13.02.2017 14:05:40, Рыбачка Соня
И это тоже верно. 13.02.2017 14:07:17, Селена-Селена
А, ну да. Очевидную мысль, что курить надо прекращать, приходится обществу настойчиво продавать. Хотя у всякого есть знакомый с букетом болячек от курева.

А не слишком очевидную мысль о пользительности то фостеров по дюжине детей, то пособий рожающим без мужика, кола и двора - и так должны понять и принять.
13.02.2017 15:02:12, OlgaStPb
Подписываюсь под каждым Вашим словом. 13.02.2017 14:04:31, Селена-Селена
мама Ирина
да, хорошая такая задача для грамотного пиарщика, согласна. Но для этого нужно знать достаточно много непубличной информации 13.02.2017 07:04:26, мама Ирина
почему виноваты то? они этим детям дали хороший опыт жизни в семье, а дети вернуться всего лишь туда, где они изначально были...
В чем тут вина Дель?.... одни только плюсы от их деятельности, ИМХО.... хоть какое то время дети жили в условиях социума... и это хорошо.
12.02.2017 16:27:24, Нэцкэ
А Дель были под наркозом? 12.02.2017 15:16:37, Маргаритка
а мы знаем их (Дель) мотивы?... я бы взяла всю эту ораву по многим мотивам, если бы у меня таковые мотивы были.
Я не отрицаю коммерческую составляющую проекта, но я в ней ничего плохого и не вижу.
При чем тут наркоз? Для того, чтобы отсечь потенциально некачественное исполнение обязанностей, да еще и с неправильной мотивацией есть ООП и нормы закона (максимум 8 детей в семье)... и это должны были отследить ООП. ДО! ДО того как.
12.02.2017 15:20:40, Нэцкэ
При том. Супруги, претендующие на приемную многодетность, должны как минимум уметь контролировать свои собственные действия. Даже с психически здоровых детей школьного возраста совершенно резонно ожидают ответственности за свои действия и решения, а тут видишь ли не нашлось ответственного чиновника, который должен был проконтролировать главу большой семьи. 12.02.2017 16:15:21, Маргаритка
Да ну. ТК тоже не для дебилов написан, однако же больше стольки-то не работать, тяжелее того-то не поднимать, в ночную смену таких-то не выводить и т.д. И отвечает за это работодатель.

Но тут кто-то особо умный в "ТК" прописал "как правило не больше 8" и вообще никаких жестких требований, кроме двух формальных справок (привет Рыбачке Соне). Вот и усмотрели на усмотрение.
12.02.2017 16:22:25, OlgaStPb
вы не понимаете что ли?.. люди очевидно взяли детей в том числе и ради денег, прекрасно жили в счет заработанных ими таким способом средств и НИЧЕГО не нарушили.... у нас полно народу, кто делает свою работу не очень хорошо, при этом публичную порку устраивают далеко не всем.
А Дель... делали свою работу, может не очень хорошо, но в рамках закона! нигде не написано, что детей сыром нужно кормить и критерии понятие "спальное место" законом так же не установлено.
Так что УПС...
Слишком круто их выпороли за халтуру на работе... ИМХО.
12.02.2017 16:22:15, Нэцкэ
В стопятый раз - кормежка ребенка на 60р. в день - не халтура, а преступление. Никакого преследования со стороны злых властей, было преступление, последовало наказание. И спальное место ребенку не в виде собачьей лежанке родителю оговаривать не надо, а они назвались пусть приемными, но родителями. Или что не оговорено, то разрешено? Ну так нигде и не оговорено как именно детей изымать. Чего ж тут "четвертые сутки пылает станица"? Все правильно, каков привет, таков ответ. 12.02.2017 21:11:03, Маргаритка
60?...60*13=780 рублей в день... при том, что дети едят в садах и школах... в чем преступление-то? можно купить 3 курицы в ашане, из одной сварить ведро супа и две зажарить, на сдачу купить 20 яиц на завтрак и 2 пачки гречки на гарнир.
[ссылка-1]
Вы не учитываете эффект синергии.....

"Или что не оговорено, то разрешено? "
Именно так, все что не запрещено - разрешено.
12.02.2017 21:38:25, Нэцкэ
Ну так и получили ничем не запрещенное изъятие. Все справедливо. 12.02.2017 22:25:12, Маргаритка
А в случае с госорганами действует обратный принцип - "все,что не разрешено-запрещено" 13.02.2017 06:02:45, Рыбачка Соня
Да, поэтому не надо жаловаться на изъятие без суда. Не запрещено. 13.02.2017 15:10:02, Маргаритка
Ещё раз, пока в положении о конкретном госоргане нпрямо не написано ,что он вправе изъять ребёнка без суда и документов - госорган делать этого не вправе. А для граждан действует обратный принцип -пока законом не запрещено, можно действовать 13.02.2017 15:42:15, Рыбачка Соня
Это сама Светлана говорила, что ли?
Про 60 р. в день и собачью лежанку?
12.02.2017 21:29:55, Анкора
Она писала про 30т.р. в месяц на питание, легко разделить на 15чел и на дни месяца. Про лежанку образно, матрасы на полу вместо кроватей - не нормальное место для сна ребенку. 12.02.2017 22:26:54, Маргаритка
А когда она это писала? Детей уже тогда было 13? 12.02.2017 23:43:13, Анкора
Видимо да, уже было 13. Тут давали ссылки, но читать все было некогда, поэтому помню смысл - экономили ради стройки, мотивировали тем, что это будет большой дом для детей. 13.02.2017 01:20:56, Маргаритка
когда у меня дети ходили в сад, я их и на 60 р в день не кормила. только чай с печеньками вечером пили и все. вот не знала, что это преступление 12.02.2017 21:27:04, все впереди
Не знаю чем кормили у вас в саду, после наших разносолов дети дома очень даже едят. Тут всех почитаешь, так на содержание детей и деньги-то не нужны.:) Только вот каждый, абсолютно каждый раз, когда речь заходит о величине московских пособий, московские ПМ возмущенно доказывают, что этих денег мало, вот прямо едва концы с концами сводят. 12.02.2017 22:31:10, Маргаритка
у них ужин был в шесть, приходили домой не голодные, чай попить и спать. в многодетной семье и в школе кормежка бесплатная. моя в школе завтракает, обедает, полдничает - естественно, денег на еду надо меньше чем тому, у кого нет бесплатного питания. ну не вижу тут преступления.
я совсем не возмущенно и не это доказываю. я говорю, что московские выплаты позволяют не просто растить приемного ребенка, а с комфортом - няней, частной школой, платной медициной. кормить отдельно приемного фуа гра и рябчиками я конечно не буду, поэтому как раз выплаты идут не на еду.
12.02.2017 22:45:52, все впереди
У моей в школе еда бесплатная, но она далеко не всегда там ест, не вкусно, так что экономия не очень получается. Кормить отдельно приемного деликатесами точно не надо, как, впрочем, и кровного. 12.02.2017 23:09:21, Маргаритка
если ваша не ест - это не значит, что никто не ест 12.02.2017 23:14:16, все впереди
Моя почти всеядна, так что если она не ест, то никто не ест. 13.02.2017 01:18:57, Маргаритка
железная аргументация. а что мои дети ели - это им привиделось? 13.02.2017 12:14:10, все впереди
Разве они у нас в одной школе? 13.02.2017 15:11:03, Маргаритка
а разве ваша в одной школе с обсуждаемыми детьми? 13.02.2017 15:39:41, все впереди
Так обсуждаемые дети в садиках? школах? дома с нянями и репетиторами? Где они, эти дети, не нуждающиеся в продуктах? 13.02.2017 16:49:32, Маргаритка
как у вас мысль скачет. я не знаю, где обсуждаемые дети, я знаю, что в москве им положено бесплатное питание и в садах, и в школах. а вы видимо знаете, что они в школах не едят, раз обвиняете в преступлении? 13.02.2017 18:10:53, все впереди
Моей тоже было положено бесплатное питание и в садике и в школе, но кормить ребенка на 60р. в день никак не получится, если кормить полноценно, не та у нас еда в учреждениях и не столько ее, чтобы дома печенинкой обойтись вечером. А если в Москве питание устроено таким образом, что дома тратиться не на что, то и замечательно. Вот как начнут в следующий раз московские ПР жаловаться, что пособий еле-еле хватает на еду-одежду, так я у них обязательно и уточню этот момент.:) 13.02.2017 20:45:33, Маргаритка
ай, да денег то никогда не хватит. хоть сколько будет. потому что чем шире возможности, тем выше желания. 14.02.2017 07:02:34, silverheartcats
у нас садовским хватает, у кого ужин есть, не я одна написала. для школьников на эту сумму можно сделать ужин и завтрак, как тут считали, кроме этого у них в школе завтрак и обед. плюс бесплатное молоко. в чем неполноценность такого питания?
и при чем тут жалобы московских пр, вы то обвиняете в преступлении, а не жалобах.
13.02.2017 21:15:17, все впереди
Я и предположить не могла, что в Москве еще и такая роскошь имеется, как полноценное круглосуточное питание домашних детей бесплатно, за счет государства, так, что вечером нужно только добавить печенинку к бесплатному же молоку. Теперь буду знать. У нас вся еда в учреждениях по принципу "дотянуть до дома". Но тогда просьбы скинуться на компьютер уж точно останутся из области "наглость - второе счастье". 14.02.2017 15:30:40, Маргаритка
у садовцев некоторых да, имеется, школьников надо докармливать, что реально на эти деньги. по последнему предложению - а разве были сомнения?) 14.02.2017 15:48:18, все впереди
и мой не есть и по жалобам столовой - в 1м классе больше половины детей ковырялись и приносили(хотя обьективно вкусно готовят) 12.02.2017 23:15:42, Eugeniya
ну это смотря какой ребенок
моего кормят в школе бесплатно завтраком 1 раз в день(учится с 8 до 14), так он не есть и все! стыдно ему с талонами на бесплатку ходить
но даже и поест - все равно дома обед-полдник-ужин-вечер
ну понятно, что с любыми выплатами лучше чем без них, но и любую выплату при желании можно потратить "не туда"
12.02.2017 22:50:50, Eugeniya
сильно. я сама всегда была льготником, от жратвы ни за что бы не отказалась из-за "стыдно")
что можно потратить не туда - нет сомнений. но с тем, что преступление тратить столько на еду при льготном питании, бесплатной молочке - совершенно не согласна.
12.02.2017 22:59:56, все впереди
мама Ирина
а у нас только завтрак бесплатный(((( 12.02.2017 22:49:36, мама Ирина
в москве вроде бы и обеды. я не знаю, мы то не многодетные, но у старшего друг обедает. 12.02.2017 22:57:44, все впереди
дорогая, не все живут в Москве :) 12.02.2017 23:00:11, Eugeniya
Обсуждаемая семья жила в Москве. С бесплатной кормёжкой в саду-школе и бесплатной молочкой, да. 13.02.2017 10:38:16, дадаа
в преступлении кормежки на такие деньги обвиняют то москвичей. 12.02.2017 23:03:58, все впереди
у нас тоже только завтрак, проблема в том что обеда нет даже платного 12.02.2017 22:52:33, Eugeniya
и у меня ел перед и после сада, вообще какие "печеньки с чайком", если ребенок в саду только завтракает кашкой и обедает супиком, на полдник - булка с компотом в 15.30(и то ел не все и не всегда)
мой "тот который ничего не ест"(в почти 7 лет весил 21 кг) утром кушал кашку в 7.00, потом в 8.30 в саду кашку, потом обед, полдник, забирала в 16-17-18(когда как) обязательно с бананом или Барни который сьедал по дороге домой, вечером еще ужин и на ночь кефирчик с плюшкой
12.02.2017 22:41:54, Eugeniya
это сколько ж у вас от дома до сада топать?? нам было 25 минут, я поднимала в 7:55, в 8:05 выходили, в 8:30 завтракали в саду. в голову бы не пришло вставать настолько раньше, чтобы успеть покормить завтраком, да и непроснувшиеся дети есть не хотели совершенно.
у нас был ночной сад, там кроме полдника еще ужин, поэтому после него как раз чай с плюшкой и все. если же ужина в саду нет, то как нэцке написала, вполне можно на эти деньги кормить семью завтраком и ужином. ну где преступление то?
12.02.2017 22:52:12, все впереди
А у СД все были садовцы с ужином? Вон мама Ирина, уж на что защитница Дель, а и то согласилась, что при финансировании в 2000р. на нос в месяц, дети бы ее саму съели.:) Она предположила, что СД-романтичная особа и цифру эту просто "ляпнула" не подумав. 12.02.2017 23:14:40, Маргаритка
"если же ужина в саду нет, то как нэцке написала, вполне можно на эти деньги кормить семью завтраком и ужином."
при бесплатной еде в саду, школе, бесплатном молоке цифра совсем не такая ужасающая.
12.02.2017 23:18:34, все впереди
мама Ирина
хочу бесплатное молоко!
Когда внучка была младенцем ,я поражалась, сколько всего дочь получает на неё бесплатно! Я от них смеси коробками возила - классные блины из неё получаются и конфеты по типу "Золотой нивы!. Молочка, пюрешки. Ещё и нос воротили))
13.02.2017 07:07:08, мама Ирина
у меня кстати конфеты перестали получаться. какие то жидкие становятся, размораживаются моментально. то ли малютка не та, то ли мороженое 13.02.2017 12:15:37, все впереди
мама Ирина
5 лет назад это изобилие меня обрушилось - тогда нормальное было 13.02.2017 19:13:39, мама Ирина
пять лет назад - да, не было проблем. а вот последние года полтора два раза делала - и фигня какая то. а у вас какой рецепт? 13.02.2017 19:51:11, все впереди
мама Ирина
похоже на это, только масло не топила, а вбивала мягкое

[ссылка-1]
13.02.2017 20:21:17, мама Ирина
а, нет, у меня другой, вместо воды и сахара мороженое. поэтому я на него грешу, оно сейчас часто какое то мягкое - в момент размораживается и не замерзает толком.
умилила приготовленная пустая коробка) я их какое-то время собирала на работе и держала дома, чтобы потом конфеты в них подавать))
13.02.2017 20:34:06, все впереди
мама Ирина
в рецепт с мороженым я кладу домашнее морожение, которое на деревенских сливках. Но только в деревне, ибо конфеты тогда золотые. У меня под такие развлекухи - ещё и шоколодные делаю, есть силиконовые формочки, хотя детям нравится из коробки доставать 14.02.2017 07:16:21, мама Ирина
я уезжала на работу в 7.25(это на остановке надо быть), так что в сад приводила когда и в 7.00 и в 7.15 в дежурную группу
нормальный завтрак -обед-ужин при желании можно обеспечить ребенку при не таких уж значительных деньгах НО сразу оговаривать, что это без йогуртов, сыров, колбас и прочего.
по сути, сколько тому ребенку надо
я брала пачку творога 250г на 2 раза только малому(не люблю творог и не ему почти), 0,5 кефира - на ужин маленькую чашечку себе и ему и т.д.
12.02.2017 22:59:00, Eugeniya
ничего себе. у нас сад и не работа ни один в такое время.
не кормить ребенка йогуртом, сыром и колбасой - не преступление.
12.02.2017 23:05:28, все впереди
Лусинда
У нас сад весь с 7 до 19 часов работает. С 19 до 20 можно по договорённости с воспитателем за отдельную плату. Москва. 13.02.2017 10:40:52, Лусинда
+100
и в 18-30 ужин, вполне себе нормальный такой ужин.... после которого можно дома еще подкормить печенькой и спать уложить....на 60 рублей печеньку вполне купишь, а молоко бесплатно дают, да....
13.02.2017 10:44:13, Нэцкэ
Не ,ну тогда чиновники точно решат,что пособие на детей слишком большое. 13.02.2017 12:32:16, АБВ
Лусинда
У нас тоже в саду кормят вполне сытно, дети всё едят. Вот всё лето и ужинали тоже, дома на ночь кефир или банан и спать. 13.02.2017 11:14:20, Лусинда
хорошо живете :) у нас только завтрак, обед и полдник
хоть платно хоть бесплатно, только меню чуть разное
13.02.2017 19:30:11, Eugeniya
У нас в школе только обед, иногда он не съедобен, иногда есть можно, но полноценной едой это не назвать. 13.02.2017 20:47:27, Маргаритка
"У нас в школе только обед, иногда он не съедобен, иногда есть можно, но полноценной едой это не назвать"
вот вот
14.02.2017 19:03:14, Eugeniya
мама Ирина
в нашей школе лично ем обеды, когда прихожу с учителями общаться. Мне нравится, полдник тоже вполне достойный как полдник, но ужинают дети мои иногда по два раза))). Испортила я их, да и завтракают тоже.
В садике просили не кормить перед завтраком. завтрак там был вполне сытный, обед только по меню мне знаком, полдник и ужин нормальные, но дома с семье все равно ели.
14.02.2017 07:19:07, мама Ирина
У нас в садике тоже были завтраки-обеды-полдники, но их и близко не хватало для полного питания. Всегда на еду уходили приличные суммы, на приемную - тем более. Я ее взяла с угрозой низкорослости и личиком, размером с мой кулак. Это в 3,5 года! Есс-но она первое время ела, ела и ела. За 18месяцев выросла на 17см. Чуть только "наелась", ба-бах ... и подростковый возраст, организм формируется, никаких пустых школьных супчиков не хватит. А фрукты-вкусняшки, нормальное мясо\рыба - это все по определению только дома. И бесплатно в магазинах никто ничего не дает. Средний чек давным-давно 5т.р. на троих. Правда в эту цену попадает еще всякое мыльно-рыльное, хоз. мелочи, но я сюда и не считаю всякие кафешки и т.п. 14.02.2017 15:37:18, Маргаритка
мама Ирина
Ир, и ты, и я, в силу личностных особенностей, жизненного опыта, возраста, благосостояния, очень большой акцент делаем на еде.
Вчерашний чек меня тоже не обрадовал(((, но не все дети в ДР и ДД тощесиние заморыши. Это -факт! Следовательно, то питание, при всех его отличиях от домашнего, не доводит ребенка до истощения, а вполне себе поддерживает. Да, есть масса детей оттуда мелких и тощих, но это не только ДД питание, это и генетика и тухлый старт.((
Вчера взялась считать - пюре из 2х кг чищеной картошки - (ушло примерно 2.4 нечищенной) - 60 руб.
Мясо из расчета 150 г. порция - 1500 кг в готовом виде - 375 руб.
Салат -пекинская капуста, помидоры, огурцы - 80р+40р+40 р=160 руб.
Масло сливочное в пюре - по 20 г - 180 г. - пачка - 80 р.
Масло растительное в салат - 10 р.
Хлеб - 40 р (ели покупной)
725 рублей. Калькуляция примерно на 10 порций. 72.5 р.
Если в том же самом меню мясо заменить курицей, салат - винегретом - те же 50 и получаются. А если картошку заменить на купусту - ещё дешевле.
Я вот думаю ,что своих перекармливаю, ибо они вечером садятся ещё чай пить с выпечкой, либо фрукт какой хомячат.
Но овощи они получили за ужином -фрукт в этом случае не является необходимостью
14.02.2017 16:10:28, мама Ирина
Так это ты только ужин записала. А завтрак, а послешкольный если не обед, то перекус? И потом, я соглашусь, что фрукт может быть и не жесткая необходимость, но ведь деньги выделяются достаточные и для фруктов. А на необходимом\достаточном они уже в ДД нажились, ИМХО. Я когда свою забирала, мне ГВ сказала, что "у нас питание достаточное по калориям, но .... Вы же понимаете". Я понимаю. Вот именно того "лишнего" фрукта, качественного мяса и т.д. и не хватает. А у СД они жили в семье и ее обязанностью было дать им "лишнее", которое на самом деле совершенно необходимое. 14.02.2017 17:13:41, Маргаритка
мама Ирина
Ириш, я с тобой ни в одном пункте не спорю! Я лишь говорю, что у них была определенная стратегия экономии, чтобы быстрее съехать из квартиры и вселиться в дом.
Вот, понимаешь, полюбили мои дети семгу и омуля. А На другую рыбу только в солено-сушеном виде могут смотреть. Даю, тешу свое самолюбие хорошо питающей мамы. И плов правильный делаю часто с правильным бараном))). Но если бы мы поставили цель в ближайшее время вьехать в просторный дом, то максимум, скумбрия была бы. Ибо я четко понимаю, что дети растут, пространство года через 3 нужно будет значительно больше, и уже задумываюсь, что придется работать больше, а внимание дети будут дополучать от папы.
14.02.2017 17:26:57, мама Ирина
Ирочка, платили бы вам с мужем московские плюшки, хватило бы и на стройку и на хорошие продукты.:) Мы все на свои доходы меряем, но простая математика подсказывает, что возможности при бОльших деньгах совсем иные. Меня уж тут раз пятьсот в зависти упрекнули:), но отрицать, что количество имеет значение можно только получая это самое большое количество.:) Просто прикинь на листочке сколько бы ты получала на тех же самых детей в Мск и увидишь, что жизнь была бы легче и приятнее.:)
Зы. я ни к чему не призываю, просто привыкла использовать логику.
14.02.2017 18:56:09, Маргаритка
мама Ирина
опять не спорю, но, включив логику, вижу, что в моем случае дом купился бы позднееи дольше пришлось бы жить в менее комфортных условиях 14.02.2017 19:38:35, мама Ирина
мама Ирина
это гуманизм по отношению к ребенку. С этими синтетическими йогуртами народ уж очень зациклился. Про колбасу даже не заикаюсь. Сыр - возможно, но по ценности для юного организма творог (нормальный!) гораздо полезнее 13.02.2017 07:09:08, мама Ирина
у нас рабочий день с 8 у очень многих, а из конца в конец города ехать больше часа, так что сады с 7.00 дежурка - берут всех из всех групп 12.02.2017 23:07:18, Eugeniya
Я тут буквально вчера общалась с мужчиной. Инженер теплотехники, семья-жена домохозяйка, трое детей. З.п 14700 грязными. Говорит - нормально живут, но вот пусть на еду половина дохода уходит, так это 50р. В день. Тоже преступник? Так у нас так пол России живут... 12.02.2017 21:18:24, Рыбачка Соня
Он на свои заработанные кормит как может. А тут дали денег на сирот, не заработанные дали, а на содержание детей, так будь добр корми по человечески. Не хочешь? Детей забрали. Возмущаться только теперь не надо, все справедливо. 12.02.2017 22:34:01, Маргаритка
Лусинда
Так пособия все должны на еду уходить? Больше ничего детям не надо?
Чего только не прочтёшь на нашей конфе.
13.02.2017 10:42:21, Лусинда
Так и уходят пособия НЕ в Москве. На еду. А чего еще детям надо интересует только их родителей. На нашей конфе действительно чего только не прочтешь. То в Мск в школе еда замечательная бесплатно, молочка рекой, а пособий московским ПМ прям вот не хватает, концы с концами еле сводят. 13.02.2017 15:14:49, Маргаритка
Лусинда
Ваш пунктик на московских пособиях известен. У кого на что уходит - личное дело каждого. Это опека должна проверять, чтобы целевое использование было. Но то, что не обязательно только на еду должны уходить - факт. 13.02.2017 15:25:51, Лусинда
Ой, да не пытайтесь Вы меня пнуть пунктиком, все равно не дотянетесь, мне безразлично. Опека проверила, результат - изъятие. Надеюсь и с остальных ушлых спросят. 13.02.2017 16:52:45, Маргаритка
Очень уж волнительная тема для некоторых. 13.02.2017 15:43:53, считаю чужие деньги и переживаю.
Ага, для опеки и полиции - тоже. 13.02.2017 16:53:51, Маргаритка
Так государство не вправе оценивать целесообразность трат опекуна. Хочет опекун вывезти ребёнка в Милан, вместо разносолов, или,допустим,оформить комнату ребёнку в будущем доме, -это право опекуна. Не имеет права опекун оставить ребёнка голодным, так этого права и у кровного родителя нет. Так что,если СД преступница и на 60 р. В день ребь голодный на уровне выживания, то изымать детей надо у половины россиян. 13.02.2017 10:01:20, Рыбачка Соня
Откуда сведения про половину россиян, кормящих детей впроголодь? 13.02.2017 15:16:00, Маргаритка
Ну хотите статистику зарплат поднимите))) но инженер теплотехник с доходом на семью в 15т. явно не самый редкий ассоциал. 13.02.2017 15:45:30, Рыбачка Соня
В каком месте статистику? Вы к этому знакомому в деревню Гадюкино ездили, или пусть не в Москве, но хоть в областном центре его нашли? 13.02.2017 17:13:52, OlgaStPb
В миллионнике, да :) 13.02.2017 18:25:05, Рыбачка Соня
Тогда это просто отвратительно - здоровому (не "сильное УО", надеюсь, и не шиза дебютировала?) мужику настрогать кучу детей и приносить в дом половину средней зарплаты по городу. 13.02.2017 18:40:22, OlgaStPb
Мамамарина
Это приличная зарплата для мужика с высшим образованием. Работяги и больше получить могут, а ИТР и у нас так. Коэф-т 1,2 прибавить = и всё. А среднюю по региону считают - ого-го. Чью с чьей складывают - неизвестно. Не все в нефтянке работают. Мой на выезде работает вахтовым методом на космодроме Восточный, если поделить на межвахты и отпуск, 17 тысяч чистыми средняя получается. 13.02.2017 19:46:08, Мамамарина
У Вас поселок 1000 чел в ... эээ ... не славящемся благополучием очень далеком регионе. В такие места московские юристы попадают разве что селфи с тигром делать. В городе-миллионнике работа есть, хоть и не на блюдце с голубой каемкой. Но родив троих детей нос воротить, что ты ИТР; а не *рен с горы, и не хвататься за любую работу - сильно. 13.02.2017 20:20:37, OlgaStPb
Как средняя зарплата считается знаете, да?))) а по факту это весьма неплохая зарплата так то. 13.02.2017 18:49:08, Рыбачка Соня
В городе-миллионнике - нет. И не надо мне сказок рассказывать, я "эту страну" в командировках вдоль и поперек облетела и продолжаю облетать. И работаю не в продаже мечт о красивой жизни, а в промышленности. 13.02.2017 20:14:36, OlgaStPb
)))))))))))))))))) туризм не тоже самое,что эмиграция. 13.02.2017 20:57:17, Рыбачка Соня
Вы так упорно пытаетесь не увидеть разницу между тем, что люди заработали и тем, что им дали, и не просто дали, а дали на содержание детей. Дель эту разницу тоже не увидели, результат известен. 13.02.2017 16:55:47, Маргаритка
А вы упорно не понимаете, что содержание это не только пожрать. И что на 50р. В день (если у родителя / опекуна есть другие приоритеты трат) можно нормально питаться. Не хорошо, но нормально. И это в рамках закона. Вот на деньги ребёнка покупать себе мартини не законно, а водить ребёнка на балет вместо сыра -в рамках правового поля 13.02.2017 18:28:31, Рыбачка Соня
Нельзя на 50р. в день нормально питаться. А что содержание - это не только пожрать, видимо в курсе только Вы, я и не знала. 13.02.2017 20:50:25, Маргаритка
Если вы не умеете, -не значит, что никто не умеет 14.02.2017 13:20:02, Рыбачка Соня
Ага, опять я не семикрылый пятичлен.:))) 14.02.2017 15:38:10, Маргаритка
мама Ирина
ты пятичленный семикрыл)) 14.02.2017 17:35:41, мама Ирина
Не. Я нежная фиалка на залитом солнцем поле.:))) 14.02.2017 18:56:53, Маргаритка
мама Ирина
с пятью листиками и семью лепестками))) 14.02.2017 19:39:37, мама Ирина
Верблюжья колючка. 14.02.2017 19:14:02, Мечты
Продолжайте мечтать.:) 14.02.2017 21:46:20, Маргаритка
Каждая лягушка мнит себя царевной. 14.02.2017 22:30:17, Мечтаете то вы
мама Ирина
Ква!!! 15.02.2017 07:36:17, мама Ирина
:) 15.02.2017 08:16:13, Маргаритка
мама Ирина
Ир, дополнительно к 4х разовому садиковскому или 3х разовому школьному - можно. Нэцке тут присала про кур (у нас в "Перекрестке 1 кг стоит от 98 до 145 руб в зависимости от акции). Картошка очень хорошая, мытая - 22 руб. вчера брала, есть дешёвые макароны - 10 руб. пачка, купуста свежая - 15 руб. кг, морковка 20 руб. не мытая, даже репка и тыква есть.
Яблоки 45 руб. кг, апельсины 49 р. и т.п.
Так что даже с фруктами и овощами можно, и супчиком и картофельной запеканкой. При наличии огромного количества бесплатного молока -даже фруктово-молочные коктейли возможны.
Другое дело, что этим нужно пристально заниматься, уметь готовить, обладать неким креативом.
В день детей в школе кормят на 150 руб. +50 дома+ 200 р.
Я с питанием на голову повернутая, даже макаронные изделия делаю дома из твердых сортов муки (не всегда, правда, примерно 50/50), и разные сорта мяса покупаю. хотя в том же Перекрестке лежит неплохое мясо - передний окорок за 230 руб. На котлеты вполне нормально, как вареное в суп и салат тоже отлично идет.
Но мне надо выпендрится перед самой собой, поэтому и домашнее мороженое из сливок деревенских, и шоколад хороший, и т.п.
Мои выпендрёжи не есть необходимость.
14.02.2017 07:29:36, мама Ирина
У нас в школе кормят один раз и еда такая, как бы помягче сказать, казенная. Макароны по 10р. можно есть только с голодухи. Я тольк очень прошу не обижаться и не считать, что я пальцы растопырила, но они реально не вкусные. Я покупаю только Бариллу или подобные, ловлю по скидке, но это все равно 60-75р. за пачку. Яблоки нормальные стоят опять-таки по скидке рублей 80, апельсины так же. Кура, картошка, капуста - похожи цены, но куры по 100-110р. всегда какие-то на грани свежести или жутко жирные, больше выбросишь с них кожи и жира, экономии никакой. Морковку покупаю израильскую, наша редко бывает сочная, не знаю почему. Когда тру в пюре это очень заметно. Да и не сладкая она. Если просто набор продуктов по наименованиям, без претензий на качество, то можно и на совсем маленькие деньги питаться. Многие так и живут вынужденно. Но у меня такое есть не будут, грустно отойдут, ничего не сказав, но есть не станут. А уж кормить так больных! детей при больших! на них данных! выплатах для меня за гранью понимания. Ну должна же совесть быть хоть в зачаточном состоянии?( 14.02.2017 15:47:46, Маргаритка
lenalar
Самая сладкая морковь в Москве - по 14 руб. Бессовестно покупаю приемным детям. 14.02.2017 17:10:09, lenalar
Москвичам в очередной раз повезло. Рыдаю.:) А я несколько раз пыталась съехать на дешевую морковку, реально вкусная попалась только однажды. 14.02.2017 19:02:23, Маргаритка
мама Ирина
Со всем согласна кроме яблок)). В Перекрестке они такиеже импортные ,как и за 80. У нас отличный местный производитель - от 40 до 60 супер яблоки, морковка у них тоже вкусная, ещё беру у соседей по деревне. Курица в рагу с овощами ничего так и казенная)). Просто есть возможность брать фермерскую, желтенькую)).
Мы с тобой перцфекционистки просто - реально, народ покупает овощи обычные совершенно и ест их, живут))).
Про детей больных - да, можно изгольнуться, но та семья, я и по сей день уверена, оптимизировала расходы, приближая покупку дома. Не успели они детей в хоромы поселить, а жаль(((
14.02.2017 16:16:08, мама Ирина
У меня бабушка, умнейшая была женщина, после того как их отправили в эвакуацию, строго-настрого наказала своим детям никогда не экономить на еде. Все может прахом пойти, а здоровье при вас останется, снова заработаете. Речь, конечно, не об обжорстве до ожирения, а именно о качестве того, что в рот попадает. Кстати, дети у меня все худые.:)
А экономить на дом нужно было все-таки за счет своей зарплаты, Мартини, Милана, чего угодно, но не детского питания. Да и кровати можно было купить дешевенькие, потом бы все равно пригодились и в новом доме. Но что теперь говорить, что сделано, то сделано. Жаль, что сделано именно так, история могла быть не столь печальной.
14.02.2017 17:20:45, Маргаритка
Да 15.02.2017 20:56:44, fuselia
мама Ирина
про Милан тоже согласна, про мартини... Возможно, вместо дорогущих антидепрессантов... За них ведь никто бы её не осуждал)) 14.02.2017 17:28:37, мама Ирина
Про мартини я так, образно. Хотя, если детей брать не пачками а штучно, растянув во времени, дав возможность себе и им приспособиться, то и дорогущие АД, возможно, не понадобились бы. А насчет осуждения. Лично я ни за чуток мартини, ни за АД не осуждаю, но регулярный прием хоть того, хоть другого, меня слегка напрягает и заставляет задуматься. 14.02.2017 19:00:59, Маргаритка
мама Ирина
меня тоже((( 14.02.2017 19:40:10, мама Ирина
Лусинда
Какими бы якобы постановочными фото не были в инстаграмме - вполне круглые и сытые моськи детей не подтасуешь и не подрисуешь никак. Не выглядел ни один ребёнок уморенным и голодающим. Если бы они систематически недоедали - это было бы и заметно внешне, и в садах-школах-секциях давно бы били тревогу.
Ну сколкьо можно сочнять-то уже?
13.02.2017 10:44:53, Лусинда
мама Ирина
да нормальные были дети - вполне сытые, домашние. Только неадаптировавшиеся ещё, вот и растерялись(( 14.02.2017 17:36:50, мама Ирина
А все, кончились сочинения. Знает кошка чье мясо съела, даже отстаивать своих детей не стала. 13.02.2017 15:17:10, Маргаритка
вот это злооообаааа.....(((((
не суди. да не судим будешь.
15.02.2017 08:13:19, неважно
+100000!И даже неприкрытая.Даже наружу прорвалась. 15.02.2017 08:21:42, Селена-Селена
Теперь я понимаю, что такое пляски на костях.И ведь ничего личного Просто из любви к искусству.так еще и противней. 15.02.2017 08:56:30, миряночка
Думаю наоборот, это глубоко личное. Из любви к искусству так не эмоционируют. 15.02.2017 12:54:15, яся 76
Ой, как по-доброму вы, девушки, меня обсудили.:))) Эмоционируете из-за глубоко личного?:) 15.02.2017 16:46:41, Маргаритка
Где вы эмоции увидели? Абсолютно отстраненное наблюдение. А у вас опять "сам дурак" вылезло) сейчас последует несколько странных ремлик и уход в подполье)) 15.02.2017 19:36:20, яся 76
Ничего личного, только факты. 15.02.2017 17:49:05, А так и есть
Именно поэтому из-под черного ника.:))) 15.02.2017 19:21:38, Маргаритка
У меня ребенок очень умненький лет в 9 спросил так серьезно-Мама, а что такое стыдно?-Я даже не знала что ответить Растерялась.Так у него нарушение привязанности сильное, и такой старт жизненный, что действительно про "стыдно" забудешь.А ту оказывается, бывают и взрослые умные люди, плохо представляющие смысл слова "стыдно".Что уж с моего подранка спрашивать. 15.02.2017 21:35:38, миряночка
И противно и горько,что идёт это от матери,имеющей и кровных и усыновленных.:( 15.02.2017 09:12:35, Селена-Селена
Лусинда
Ну вам-то конечно всё известно по данному делу. Вы видимо вхожи в эту семью? 13.02.2017 15:26:34, Лусинда
Вы вхожи? 13.02.2017 16:52:58, Маргаритка
мама Ирина
как здорово написано! 12.02.2017 15:53:04, мама Ирина
Ира, а чего здорового? Речь о детях УО или о взрослой паре, претендующей на многодетное родительство? Семья, начавшаяся с безответственности была обречена на развал с треском. 12.02.2017 16:18:56, Маргаритка
мама Ирина
взрослая пара отнеслась, с их точки зрения, ответственно - подсчитали, за сколько продадут питерский дом, сколько выручат с ПС и приступили к проекту. Понимаешь, Ирин, я думаю, что детям не было хуже по сравнению с условиями ДД и ДР, и их ждало вполне приличное будущее в огромном комфортном доме через полгода. 12.02.2017 19:22:05, мама Ирина
Начнем с того, что дети в ПС членами семьи не считаются..... у вас системная ошибка, от этого вам кажется, что ПР должны любить ПД и кормить их сыром. А на самом деле не должны. 12.02.2017 16:25:59, Нэцкэ
Опять системное противоречие. Вся группа поддержки многодетных ПС выступает с позиции, что это такая же многодетная семья, как благополучная кровная, с теми же отношениями родитель-ребенок. И тогда да, никто не вправе обвинять людей, что родили 12 чел в 2 комнаты и не покупают сыр, если нет откровенного криминала. 12.02.2017 16:33:34, OlgaStPb
Нет Мы выступаем за то,чтобы сохранять семью, уважая возникшую привязанность и детей и родителей.Раз уж ее разрешили создать ОП.Ведь не уворовали они своих детей.Оформили их принятие через гос структуры.Много раз писалось, что она травма разлуки с близкими людьми у этих детей уже была.Ресурс привязанности у ребенка конечен и исчерпаем.У моего старшего этот ресурс закончился аккурат перед появлением в моей семье.Очень трудно теперь и ему и нам.Поэтому, чтоб избежать травмы у детей попытаться контролировать эту семью, а не ломать всех через колено.Да еще и с вопиющим нарушением закона.Да еще и поливая грязью эту семью днем и ночью из всех утюгов.Вот это очень и очень возмутительно Вот против чего мы все и много и малодетки должны быть.А у нас непонятное разделение пошло.Кому то это надо 12.02.2017 17:03:04, миряночка
мама Ирина
+1000000! 12.02.2017 20:35:10, мама Ирина
+стопицот. Спасибо. 12.02.2017 18:53:41, Анкора
Ребята, у меня дурацкое ощущение старой тетки, об'ясняющей пятилетке, что планшеты покупает не Дед Мороз, а родители :-((

Ну не работает никакая бюрократия, нигде, в предагаемой вами логике. А в приемном родительстве, в отличие от кровного, участие бюрократии неизбежно в принципе. Причем если при усыновлении на короткий срок, а там можно выдохнуть, то в ПС до 18 лет последнего ребенка. А бюрократ не думает о детях (и любых других об'ектах деятельности) как думаете вы - для него это просто работа, с начальством, планами, указивками и люлями за ЧП. Была команда начальства устроить в семьи дополнительно 100 детей, а в законе нет жесткого ограничения, ПР согласны, справки в наличии - и дали. Теперь эта проблема переехала к совсем другим людям, у которых уже другая команда - не давать наших пособий "чужакам", да еще и сигналы из сада, проигнорируешь - а вдруг по шее прилетит. Вы что, серьезно думаете, что вторые "государственные люди" будут рефлексировать, что детская привязанность пострадает из-за того, что первые гдетотам геройски выполнили план по "семейному устройству", и примутся разруливать чужой косяк? И это не потому, что чиновники аццкие твари, так работает любая большая структура, по планам, цифрам, с разделением департаментов, боязнью ответственности за ЧП, твой косяк не мой косяк, прикрываю свою ж. и спихиваю ответственность. Все эти попытки придумать "омбудсменов" берутся из желания ввести в процесс независимого игрока, котовый будет помнить о детях, а не о ведомственной возне, но толку найти человека "снаружи" пока ноль - взяли якобыюриста, оказался самопиарщик, взяли многодетную благотворительницу - оказалось вопиюще некомпетентное бестолковое непонятно что. Пока найдут на это место нового Доктора Лизу, успеют наши дети своих родить. А пока - внешняя среда такая, и другой не будет.

Вы же (как группа), с одной стороны, требуете отсутствия любых жестких ограничений и требований к ПС по формальным признакам (см. линейку аргументов Рыбачки Сони), с другой - начисто игнорируете мотивацию, способ работы и интересы бюрократии, с третьей - переносите именно на нее всю ответственность за любые ЧП и косяки в ПС. И повторяете халва-халва про правовое государство. А потом удивляетесь, что конкретным представителям правового государства, ровно как девочке Саше, безразлично сохранение ресурса привязанности подотчетных детей, пошла драка без правил на кто кого закопает, а поддержка превратилась в "хотели как лучше, а получилось как всегда". А реального ресурса прижать бюрократию к ногтю у группы ессно нет, и даже общественную поддержку (за пределами части тематического круга) сгенерить не удалось, и пиар идет дурней дурного, как в истории Ирины про жену депутата-знатную садоводку.

И это вот эта, вся такая противоречивая и воздушная, как мысли блондинки, позиция и правда назывпется убежденной поддержкой многодетного приемного родительства?
12.02.2017 18:23:37, OlgaStPb
Вот согласна, да! И сейчас как раз размышляю как могла бы выглядеть эффективная убеждённая поддержка многодетного приёмного родительства... Вы как это видите, если, конечно, видите? 12.02.2017 20:44:39, Анкора
Да вот Мамамарина внизу написала про свой очень дальний регион. Но в мегаполисе это же невозможно, коммьюнити нет :-((

А раз нет, то ничего другого, кроме как детально прописывать требования, права и обязанности, а не притворяться, что это такая же семья, как все остальные, и не ссылаться на "свободу передвижения" и право всякого ребенка ходить в детсад, я не вижу.
12.02.2017 21:02:08, OlgaStPb
Не поняла про свободу передвижения и право ходить в детсад. 12.02.2017 21:31:38, Анкора
Интерес региона - решать своим бюджетом свои проблемы, от закрытия своих ДД до трудоустройства своих сельских педагогов при закрытии школ (как у Яси), а не тащить к себе чужие социальные язвы.

Муниципальный сад не имеет возможности "образовывать" агрессивного неуправляемого ребенка. Если нужно садовское образование и социализация, с ребенком должен быть сопровождающий.
12.02.2017 22:02:18, OlgaStPb
Ммм. Я про эффективную поддержку приёмного родительства спрашивала. Как она могла бы выглядеть?
Я почему спрашиваю - потому, что каждому человеку важно иметь позитивный образ "Я", чтобы быть эффективным гражданином, да и просто счастливым человеком. И вот я, как приёмная среднемногодетная мать, ощущаю какой сильнейший урон эта расправа с семьёй Дель нанесла лично мне и моей семье. И не я одна так чувствую, даже вы с одним ребёнком, писали, что "противно".

Это травма, и она требует отреагирования. Какое отреагирование могло бы быть эффективным и адекватным?
12.02.2017 22:15:27, Анкора
Имхо,- не нужна поддержка приемного родительства. Необходима поддержка родительства вообще. Прожиточный минимум на ребёнка должно обеспечивать гос-во. Прожиточный минимум матери, занятой воспитанием детей - тоже 13.02.2017 10:30:32, Рыбачка Соня
Нет. В семье, воспитывающей работников и налогоплательщиков, должен быть отец. И он должен кормить жену (если та сидит дома) и детей, чтобы из детей вышел толк. Или родители оба работают, как партнеры, а для присмотра нанимают нянь или помогают бабушки и пр. И рожать столько, сколько могут содержать.

А не взращивать иждивенцев (как детдомовцев) и получателей пособий.

Обществу не "дети" нужны, а работники-налогоплательщики и защитники. У нас и так чуть ли не 2 млн только в МЛС сидит. А сколько алкашни да наркоты, никто не считает. Брак человеческого производства.

И пора уже завязывать с этой "самомамской" дурной модой. Молодых женщин, способных заработать на конкурентном рынке труда две-три средних зарплаты, на себя, ребенка и няню, в популяции ничтожное меньшинство. И они без советов и поддержек разберутся. А остальным - взамуж, нафиг.

Кто-то умный в свое время сказал, по поводу армейских проблем (тогда у каждого на слуху), что не будет у нас в армии порядка, пока вместо "солдатских матерей" не появятся "солдатские отцы". Так и тут - работников и налогоплательщиков про пособия забыли спросить.
13.02.2017 10:43:33, OlgaStPb
мама Ирина
Ольга, да 80% самомам не по идеологическим соображениям самомамы, а из-за невозможности найти подходящего спутника жизни - раз, из-за того, что , банально, никто не зовет, - два, из-за нежелания мужчин растить чужих детей - три. 14.02.2017 15:50:38, мама Ирина
А еще к определенному возрасту понимаешь, что проще и дешевле без мужчин. 14.02.2017 23:00:23, Рыбачка Соня
А потом дочко пытается сварить свой супчик из топора женской независимости, не учтя, что мамо к этому топору приложило гибкие мозги и крепкие яйца, а оне далеко не всегда передаются по наследству.

Особенно чудаковато сие выглядит в случае самостийной (кровной)многодетности, где мамин кошелек и квадратные метры делятся на n рыл, то есть независимой дочке надоть еще и жилье с нуля надыбать.
15.02.2017 12:53:09, OlgaStPb
Да жизнь такая интересная штука, что до уравнения с одним неизвестным никогда не упрощается.
С чего вы взяли, что обязательно дочка то должна быть?))) Временами еще и сыновья рождаются))))
15.02.2017 14:50:06, Рыбачка Соня
Ну у нас таки не Китай, чтобы массово абортировали детей нежелательного пола, и шансы примерно 51 на 49. Да и сыновьям папа как-бы нужен, ну, мейнстримное мнение такое. Хотя на него опять можно обитеться, как на почему многодетные в школе считаются группой риска, когда лично я и все мои друзья такие молодцы. 15.02.2017 16:11:18, OlgaStPb
lidmig
так и есть. У меня приятельница дочку воспитывала в направлении "все мужики козлы", теперь раскаивается, а назад не отмотаешь. Сидит 30-летняя дочурка у компа. Пока в универе училась, все парни были "бе-е-е-е". А теперь работа-комп. Даже бе-е-е сказать не о ком. 15.02.2017 13:52:40, lidmig
только если мужчины не те 15.02.2017 12:02:49, все впереди
lidmig
"тех" к определенному возрасту уже разобраны по семьям)) 15.02.2017 13:54:32, lidmig
мама Ирина
))) 15.02.2017 07:06:32, мама Ирина
Просто, сорри, дамы не видели в родительской семье отца, и им ничего (в природе существующее) не подходит. После войны - понятно, почему, явление официально называлось "безотцовщина" (при матерях, в большинстве своем работницах без образования и квалификации, вынужденных пахать сутками ради куска хлеба) и совершенно никого не радовало. Но - при позднесоветской власти можно было устроиться на "женскую работу" и безбедно растить дите, а сейчас социализм кончился, деньги и риски в семье с отцом и без отца приниципиально разные. 14.02.2017 17:52:51, OlgaStPb
мама Ирина
да, в большинстве случаем, нет модели семейного поведения, взаимоотношений с мужем. Иногда очень травматичны отношения мамы с отцом девочки, она избегает близких отношений с мужчиной, боится зависимости. Короче, либо чего-либо боится, либо не умеет, либо очень задран уровень притязаний - "нет таких мужчин, как мой папа" - очень упрощенно, так 14.02.2017 19:34:33, мама Ирина
Ира, кто хочет, тот находит. Ну почти всегда.:) Вот буквально недавно болтали с подружкой, плачет, плохо ей. Я ей говорю займись, подавай объявления на приличных иностранных сайтах, читай блоги уехавших замуж, учи язык. А она мне: "Ой, Иришка, а ты не могла бы за меня все сделать? Я не умеееююю." Вот смеяться тут или плакать?:) А, да! Там еще присказка - "Ну ты же понимаешь, что за работягу я не пойду?" Сама подруга обычный мелкий неудачливый бизнесмен 54 лет от роду, в разводе, с выросшими детьми. 14.02.2017 17:28:25, Маргаритка
мама Ирина
многие мои клиентки просят примерно так же - "найдите мне мужа". )))) 14.02.2017 17:30:29, мама Ирина
Прямо удержаться не могу, чтобы не плюсануть миллион к сказанному!!!!! Вот каждое слово - в точку! 14.02.2017 15:49:47, Маргаритка
Я не считаю, что человек должен вкалывать как папа Карло на государство, ничего не получая взамен. Моё сугубо личное мнение, что это государство для человека, а не наоборот 13.02.2017 11:19:31, Рыбачка Соня
Государство для тех, кто работает и защищает. А не для потомственных "Саш" из соседнего топика, которые, видите ли, достойны за свои "травмы" места под солнцем вместо труда за копейки, а посему подайте им лоха, к которому они на содержание присядут. Щасс. У "лоха" свои дети и свои женщины есть, чтобы содержать.

Да, какой-то % гос-ва "элита" разворует, но чтобы было что разворовывать, надо, чтобы кто-то работал, поэтому работники элите нужны, а дармоеды не нужны никому. Кроме теток с "комплексом спасателя". У нас потомствнные дармоеды предместья не подожгут, кишка тонка, и на выборах не добавят критические 10%, потому что уже есть 86%, поэтому никто не будет дармоедов кормить.

Неохота вкалывать на государство - кто мешает, иди вкалывай на самый разамериканский Гугель. Если тебя туда возьмут. Не хочешь вкадывать ни на какого дядю? Самостийным прыдпрынимателем попробуй что-нить прыдпрынять, кроме согласовасинга да воровства налогов. Свободному человеку свободная воля. Ну или родись генеральской дочкой, тоже способ. А раз не шмогла, то к трубе тебя за красивые глаза допускать никто не обязан. У трубы уже занято, а у работника, повторюсь, своя жена и свои дети, чтобы на чужих иждивенцев отстегивать.
13.02.2017 11:25:48, OlgaStPb
Ну, допустим, гугл не так уж круто и недостижимо, но речь не об том. Государство не только для налогоплательщиков, и в этом плане мне близка идея социализма, когда от каждого по способностям и каждому по потребностям. Не все способны занимать высокие должности, даже будучи достойными людьми. И как раз Саши плохо жить не будут даже без пособий :) 13.02.2017 12:26:32, Рыбачка Соня
Саша скоро потеряет товарный вид,она уже его стремительно утрачивает и получится быстроопустившееся обозленное существо.Так что я как раз думаю,что с пособиями,что без пособий хорошей жизни ей не светит. 13.02.2017 13:41:55, Селена-Селена
Плохо Вы долбили про социализм, в наше поколение вбили так, что ни в каком альцгеймере не забудешь - "от каждого по способностям, каждому по ТРУДУ". И даже было такое слово в официальном коммунистическом лексиконе "уравниловка", которая официально же осуждалась.

В гугеле усе достижимо, но там конкуренция, хотя она теперь, говорят, даже в районной библиотеке и в детсаду - народ же обсуждал недавно - нигде больше не ждут, как 30 лет назад, на "женские работы".

Мда, прям из серии фантазий Пангеи :-)) Навидалась я на этих "хорошо живущих" Саш и в детстве, и когда мы в институтской молодости в ДНД (добровольной-обязательной народной дружине) с участковым по квартирам ходили :-)) Предложение такого товара сильно превышает спрос.
13.02.2017 12:54:53, OlgaStPb
А нам не вдалбливали, - мы просто читали Маркса)))))))) причём уже будучи не связанными идеологией правящей партии. Поэтому помним так, как оно есть и даже можем выбрать, что более симпатично именно нам.
Уравниловка вещь очень вторичная, её никогда не было и явно никогда не будет. Но это не значит,что те, кто не способен вылезти наверх в конкурентной борьбе, должны существовать за уровнем выживания.
А "Саш" я очень часто встречаю в гос.кабинетах. "Саши" явление не потопляемое :)
13.02.2017 13:52:39, Рыбачка Соня
А у Маркса, по понятным причинам, не возникало насущных проблем практической политики и экономики. И не было нужды мотивировать пролетариев давать стране угля. Вот как возникли, так сразу и стало "по труду". Причем до Хрущева - с очень высокой степенью дифференциации оплаты труда.

Саша как суп из топора. Из одной бессовесности суп не сваришь, надоть к ней приложить то и се. А у описываемого типа голый топор.

Должны быть общественные работы для тех, кто не конкурентен на рынке труда. У нас одной нужды в благоустройстве территорий на 100 лет хватит. Оплачиваыемые государством работы за зарплату. Но никаких пособий на бедность без отработки 40 часов в неделю с дОлжным усердием быть не должно.
13.02.2017 14:13:34, OlgaStPb
Знаете, до скандала я думала (не будучи лично знакомой с людьми), что гдетотам в Мск существует нечто типа экспертного сообщества (гуру на гуру сидит и гуру погоняет) профессиональных ПС, которое в данной ситуации сформулировло бы какой-то блюпринт для публичного обсуждения со всеми заинтересованными стронами путей решения выявленных скандалом проблем. И с иногородними, и с жилищными условиями, и с регулярными инспекциями, и с доносами - для поиска взаимоприемлемых компромиссов.

Но экспертное сообщество выступило не толковее многодетной попадьи (которой еще простительно). Не травмы, чай, пережевывать. Жаль, но без толковых лидеров толку не будет.

Ну вот кто-то другой должен, из числа заинтересованной общественности. Причем поддерживающий в принципе идею многодетных ПС (для малодетных даже простая логистика с дюжиной детей за пределами понимания, но пишут же люди, что знают, как). Сформулировать первую бумагу для начала дискуссии. Ну как на работе делается в проблемной ситуации.
12.02.2017 22:47:54, OlgaStPb
Ольга, огромные семьи - государственная политика Москвы БЫЛА. Возьмите любую церемонию с награждением великих ПМ. Критерий там - чем больше семья, тем больше величия. До конца 2016 года.
Про общественность. Все заинтересованная общественность сейчас сидит на пособиях (ФЛ) и грантах (ЮЛ), так что все будут есть любое д..мо ложками, похрюкивать от удовольствия и благодарить, а не сочинять блюпринты. Сама такая, к сожалению.
13.02.2017 14:23:35, стеснительная
мама Ирина
так было по всей стране.
[ссылка-1]
эти святые люди забрали ребенка-маугли, всю жизнь прожившего в будке. Просто чудо ,что они с ним сделали. В спасении ребенка принималим участие все дети
13.02.2017 19:21:55, мама Ирина
Мамамарина
И никто не против количества детей у них. И как отличается "маугли" Петя от "маугли" в той семье? И как отличается почти умирающая в больнице Милана до принятия в семью от тех же малолетних беспризорников?
Просто подача другая. Такая, как ранее была у семьи Дель.
15.02.2017 06:23:24, Мамамарина
мама Ирина
ничем((( 15.02.2017 07:34:13, мама Ирина
Это не статичное отношение. 15.02.2017 07:16:10, яся 76
мама Ирина
? не поняла 15.02.2017 09:15:55, мама Ирина
Сегодня одобрительную статью написали, завтра размажут. Легко. Поводов - в три раза больше чем у семьи Дель. Так всегда было, к сожалению. 15.02.2017 12:56:32, яся 76
мама Ирина
да уж((( 15.02.2017 16:32:58, мама Ирина
В тему Рыбачке Соне о пользительности жития на пособия для морали и нравственности :-(( 13.02.2017 14:47:47, OlgaStPb
Для морали и нравственности ФЛ не полезно иметь детей, т.е. стать уязвимыми. Дело не в пособиях, дело в зависимости, зависеть от кого-либо сильного губительно само по себе. Валерия Новодворская могла себе позволить митинговать.
13.02.2017 16:20:23, стеснительная
В социуме подавляющее большинство граждан имеют детей. Но, помимо детей, имеют еще профессию, позволяющую работать и зарабатывать, причем там, где не только работники конкурируют между собой, но и работодатели конкурируют за работника, потому что работодатеки тоже в конкурентной среде работают на результат, а без работников работы не будет. Поэтому совершенно не нужно такому работнику жрать д-мо от департамента чегонибудть под страхом лишиться средств к существованию. Можно хоть по болотным майданам безнаказанно скакать, если таковы твои убеждения, а квалификация востребована на рынке (а не единственная профессия - грантополучатель).

А тут да, работать (вне "темы"), сидя с дюжиной детей, никакой многокрылый серафим не сможет и никакой мужжж столько не прокормит, единственный наниматель ПР, ШПР и прочего околосиротского - пресловутый департамент (или, если угодно, абстрактное гос-во, но в лице пресловутого департамента), тут да, скушаешь всякого ... и со всеми своими сочувствиями невинно скушанным "коллегам" спрячешься под плинтус.

Ниче, г-жа Петрановская вон не так давно тоже могла позволить себе митинговать вместе с прочими прекрасными лицами, и даже вроде как собиралась покинуть этот гнусный мордор, но сильная зависимость, видимо, оказалась губительной и без дюжины приемных инвалидов.

Выбирая семейную модель, которую из "условно независимых" граждан может иметь один на страну банкир-миллиардер и филантроп, и еще некоторые священники, да, становишься очень зависимым от расположения чиновников, но это известно на берегу, когда делается выбор.
13.02.2017 16:54:28, OlgaStPb
Это не в тему о пособиях. Тоже самое происходит при работе на зарплате. Особенно в условиях жёсткой конкуренции)) хорошо видно на примере профсоюзов, которые редко когда занимают позицию, отдельную от работодателя. 13.02.2017 16:08:56, Рыбачка Соня
Выше "стеснительной" ответила. Можно иметь профессию и квалификацию, с которой вполне безопасно хоть майданить на болотных, разве что только не оккупируя фонтаны. Вопрос выбора. 13.02.2017 16:59:23, OlgaStPb
Справедливости ради умных дам, с профессией и квалификацией, с возможностью выбора работодателя - единицы. Мужчин тоже, кстати. Вы и сами выше пишите. Потом, вы видели уже, как технично можно слить не только мерчендайзера из Пятерочки, но и банкира Агеева. 13.02.2017 19:57:18, стеснительная
Можно :) но те, кто не может, тоже не быдло. 13.02.2017 18:33:56, Рыбачка Соня
Еще лет пять назад одна гуру мне сказала "мы если соберемся больше трех, передеремся между собой, как правильнее детей защищать. Как мы будем с государством договариваться, если между собой договориться не можем" 13.02.2017 08:51:53, яся 76
Да, я тоже именно так и думала до скандала.
Не представляю себе кто бы это мог быть. У меня сейчас совершенно нет ресурса. И в ближайшие лет 15 не будет. Дети и общественная деятельность несовместимы :(
12.02.2017 23:21:52, Анкора
мама Ирина
+1000000000! 12.02.2017 22:51:03, мама Ирина
Не те деньги, чтобы требования соблюдались. 12.02.2017 21:20:14, Рыбачка Соня
Да нет проблем. Кто-то вон удачно реализуется в многодетном материнстве на мужнюю зп в 14700, и никаких требований к семье никто не пред'являет. Хоть на полу спи. Но - тут надо своих родить, сорри. 12.02.2017 21:33:21, OlgaStPb
Да действительно нет проблем. Ну будет по дд в десять раз больше сирот... 13.02.2017 10:05:30, Рыбачка Соня
+миллион. 12.02.2017 22:36:02, Маргаритка
Да, по итогу у меня такие же мысли 12.02.2017 19:41:58, яся 76
ну.... я так не считаю, что ПС и многодетная кровная это одно и то же.... может быть смоделирована в ПС обычная многодетная семья, а может и не быть смоделирована...
Поэтому таки да, рожать 12 детей можно, по той хотя бы просто причине, что на это потребуется минимум лет 10 и когда родится младший, старшему уже будет хотя бы лет 10.... и жилое пространство в скором времени ничнет высвобождаться за счет отселения вырастающих детей...
а вот в ПС 12 детей могут взяться одномоментно, при том, что поначалу это будут чужие люди... и вот этих людей расселять в 2 комнатах да, недопустимо.
12.02.2017 16:40:13, Нэцкэ
Да сейчас дай бог к 25 годам начинают что-то внятное зарабатывать, да и то на "отселенение" зарабатывает меньшинство. Бедность в кровной семье не порок. А приемная тут в двусмысленном положении весьма. 12.02.2017 18:43:50, OlgaStPb
Ну вот же Рыбачка Соня пишет, что раз справку о несудимости и медицине принесли, обязаны договор заключить. Оказыаается, на опекаемых даже доход подтверждать не надо. А жилье - да хоть через день смени на что угодно. И не могут гг. опекуны быть ограничены ничем конкретным. И это хорошо и правильно.

Создали сей странный юридический феномен, и удивляются, что отдельные недостойные портят благорастворение воздухов.
12.02.2017 15:08:53, OlgaStPb
все правильно... и Дель и скрытые усыновители имеющие в ПС одного младенца "работают" в рамках правового поля... Хотя и те и другие - это не то, что задумывалось как ПС.
Проблема не в исполнителях, а в дырявом законе....И глупо им не воспользоваться, если цена вопроса полляма в месяц...
12.02.2017 15:13:37, Нэцкэ
Боюсь, причина не в этом. Изначальная задумка ПС, что вот есть в семье папа, мама и двое своих, и мать работает, потому что не хватает на жизнь, а могли бы взять 1-2 приемных, и матери заработок дома, и дети в семье, не сработает с условными "развращенными системой" Сашами-подростками и "проблемными по голове и с РАД-ом" Сережами любого возраста. Они в 99.99% обычных семей не нужны ни на каких условиях, да и не справятся с ними люди. А в ДД оседают именно они.

Вот и возникает проблема.
12.02.2017 15:30:08, OlgaStPb
Нет, их в дд примерно 30% ну, кроме Саш, которыми на выходе становится в той или иной мере большинство. И кстати, в странах с развитой фостерной системой их примерно столько же. Поэтому и учреждения существуют везде. 12.02.2017 16:00:08, яся 76
А почему не разбирают сохранных малышей? Где я брала, там не разобранные условно здоровые поголовно без перспектив на "это будет только мой ребенок" (мало желающих быть временными няньками в ожидании мамы из МЛС, или возиться с родственниками, которые ну очень хотят участвовать, но сами не забирают).
Ну и детей шизофреничек и т.п. боятся люди брать.

А так - специально в ДР придерживали до 4х и старше, если были шансы в семью все-таки устроить. Но это наверное от руководства (и ДР, и региона) зависит.
12.02.2017 16:13:51, OlgaStPb
Мамамарина
Практически нет малышей в Хабаровском крае, кроме больших "паровозиков" и тяжёлых инвалидов. Как только я забрала свою из ДДИ (первый случай за 25 лет существования интерната для УО), почти всех детей, в том числе и лежачих - выставили на сайт. По ЛРП забирают сразу, детей сидящих родительниц на зоне - на время, до освобождения, почти всех забирают. Очень взрослые и инвалиды, всё. Я в курсе, дружу с потенциальными и реальными ПР. 12.02.2017 16:52:31, Мамамарина
И к Вам тот же вопрос, как к Ясе чуть ниже - куда разбирают (ну кроме малышей, тех понятно)? Потому что это еще один регион без "московских пособий", и вообще не из "богатых". 12.02.2017 16:57:42, OlgaStPb
Мамамарина
Если статистику по селе, то у нас 4 семьи по смерти ( по болезни) единственного родителя ( с разным количеством детей , от 1 до 4-х) - их в ПС оформили, 1 семья - по ЛРП дочери бабушке всё же отдали, 1 семья - по ЛРП - сестре матери двоих под ПС, 4 семьи за "идею" в ПС (от 2 до 4-х, но там паровозики к 1-2-м нечаянно появились, о них не знали, они позже рождены уехавшими в дальние дали мамашами). Я б тоже забрала, если бы моя био-родитель народила, но об этом ничего неизвестно, она со старого места жительства съёхала. Итого, в селе на 1000 почти человек и на почти 100 детей в школе и 35 в саду - 23 ребёнка. Ой, больше, обсчиталась, ещё две семьи в Пс. Платят 8650 содержание, одному из родителей (у нас двоим не платят родителям) по 10000 на каждого ребёнка. За инвалида доплата 2000. Если есть пенсия - то разрешают снимать. По утере уж не помню, что-то около 11 тыс, а по инвалидности 16 с копейками. Коэффициент на ДВ 1,2. Поэтому повыше, чем в том же Приморье. Специально из-за денег никто не берёт, все дети на глазах и никто сам себе не враг) В-основном, из жалости. И у нас национальноые сёла и район, они своих не бросают. И опека не держит детей, даже ДД нет, из больницы - в семьи сразу. Пальцем особо не тычут. Хотя перегибы на волне "Всё и сразу", конечно, были. 12.02.2017 18:58:36, Мамамарина
О, а у Вас, похоже, идеальная ситуация, если в таком невеселом деле возможен идеал. Настоящее коммьюнити, какое-то кол-во неблагополучия ессно имеется, но и родственники своих не бросили, и "идейные" семьи похожи на нормально-самодельные, и пособия кто-то разумный определил, чтобы и содержать ребенка можно, и не создавать стимулов набирать по дюжине, и все друг друга знают не по инстаграмму. А в мегаполисах как в анекдоте про АвтоВАЗ "какое-то место прОклятое". Что ни придумают по поводу социальных болячек, все наперекосяк выходит :-(( 12.02.2017 20:20:28, OlgaStPb
Мамамарина
34 ребёнка на данный момент, все школьники, в единственной на район школе-интернате. Смотрела недавно, человек на 12 меньше было. Младших заберут думаю, скоро. 12.02.2017 20:48:53, Мамамарина
Ну, удачи им. А чем люди в поселке зарабатывают? 12.02.2017 20:56:35, OlgaStPb
Мамамарина
Мужчины на выездах, вахтовым методом, летом небольшой заводик работает в солнечные дни, некоторые рыбачат на Амуре. Молодёжи мало, все в городе, в основном. У женщин только бюджет. Половина села - националы и метисы, которые тоже считаются националами, половина многонационалы) В посёлке нет ночных магазинов, практически не матерятся дети, самогонщиков тоже нет) Также нет врача, фельдшера, аптеки, нормального хозмага, сберкассы и даже банковского терминала. В стороне от трассы. Автобус 1 раз в сутки. С одной стороны настоящая тайга с медведями и тиграми, с другой Амур. Классное место, у нас городские богатеи дачи строят . 12.02.2017 21:22:12, Мамамарина
Мамамарина
И школьников старших классов возят в соседнее село. 12.02.2017 21:32:58, Мамамарина
Мои консультанты по ERP-системе (ну, - управление производством), делали какой-то проект в Комсомольске-на-Амуре, и их местные коллеги свозили посмотреть на природу. Обалденно, говорят. У нас их потом до-олго подкалывали - а тигра видели? а селфи где? :-)) 12.02.2017 22:19:47, OlgaStPb
мама Ирина
тигр забрал)) 12.02.2017 22:29:37, мама Ирина
Мамамарина
Просят на детей родители содержание хоть до прожиточного минимума увеличить. Тем, у кого пенсий нет, нелегко. 12.02.2017 20:33:29, Мамамарина
Мамамарина
Деньги и квартирный вопрос)
Нам на прожитье хватает без излишеств и выселить после 18-ти некуда.
12.02.2017 20:32:11, Мамамарина
В Подростках или в Образовании детей ник Виагра недавно давала ссылку на возможности целевого в.о. по Питеру, она для своего сына собирала. Там, помимо прочего, общага, стипендии, и гарантированное распределение в ВПК. Имхо, и вообще неплохо, а как социальный лифт для пацанов из глубинки (ну, здоровых, понятно) и вообще хорошо. Может, кому интересно будет. 12.02.2017 20:42:52, OlgaStPb
Мамамарина
Видела. Мой в медколледж на фельшера поступил на базе 11-ти, сейчас в армии, не попал под отсрочку. 12.02.2017 21:23:51, Мамамарина
Марин, а я и не знала про армию. Служите аккуратно! 13.02.2017 05:47:38, Солнечная .
Мамамарина
Как тут аккуратно? Даже плакал втихушку первый месяц. Подробнее расскажу.
У него было ограничение по зрению, по неврологии поставили компенсацию. Здесь. А приехал туда - новая медкомиссия поставила А1 - высшую группу, и его единственного отобрали на ВМФ в морскую пехоту снайпером. Одного везли, он и офицер сопровождения. Оказывается, то его зрение особенное, оно ценится у стрелков именно, и по физ. подготовке он один из лучших (специально не занимались, но плавание, походы, велосипед и лыжи - это его). В этой группе он и ещё один мальчик с Сахалина оказались самыми маленькими , и мелкими. Остальные 14 человек - взрослые дагестанцы. Тут он ОРВИ подхватил, и из врач со мной созвонилась. Я ей и объяснила всё про сосуды, про старую травму головы (ограничения), что характер хороший, покладистый и что он очень домашний ребёнок, даже не дерётся вообще- только словами разруливает конфликты. Группа снайперов ушла без него и он попал в десантно-штурмовую роту в противотанковый взвод, напрямую в рабочую часть, минуя учебку.
По учёбе - жаль, не успел сдать ещё один экзамен (не был вычитан курс лекций по предмету), а так всю почти сессию успел - остальные итоговые зачёты и экзамен. Учиться очень тяжело, из 200-т первокурсников к сессии на отчисление 57 человек. Но тянет, и интересно, и понятно. Я думаю, это его стезя - лишь бы выдержал.
В армии КМБ- курс молодого бойца до присяги у него был всего 15 дней- призвали 1 декабря, присяга 25-го и в часть.
Сейчас все нагрузки вытягивает, а они не маленькие, снисхождения к ним нет. Либо полигон с реальной огневой и прочей подготовкой, либо в части наряды сутки через сутки. Приглашают его в сержанты контракт подписать усиленно, но ему это неинтересно и я против. Считаю, что в армии надо иметь профессию для начала.
Телефоны на полигоне выдают раз в неделю. В части все ночные дежурства болтаем, если не спит - чтобы не тосковал и не уснул на посту. Под каску телефон , в руках автомат, на поясе штык-нож, на теле бронежилет и полная экипировка. Поэтому я и режим поломала), ночью не спится.
Горжусь, конечно, что ладный паренёк получился. И трясусь, естественно. Потому что сейчас ещё раз полигон , а потом сплошные учения.
13.02.2017 06:57:37, Мамамарина
Ну ничего, отслужит и отучится. Мой муженек, по раздолбайству, аж на 3 года (тогда на флоте так было) служить залетел, но там от раздолбайства вылечили, доучился, респектабельный гражданин стал :-)) 12.02.2017 22:10:10, OlgaStPb
Разбирают там, где устраивают. У нас такого ребенка найти все равно что в лотерею выиграть. На ребенка, изъятого из моей подопечной семьи, с туберкулезом, мышечной дистрофией и колоссальной задержкой развития подписали согласие в тот же день, как его из больницы перевели в др. Люди в очереди стояли. 12.02.2017 16:34:23, яся 76
Мамамарина
На "лотерейных" всегда хватало желающих. 13.02.2017 06:58:35, Мамамарина
Ну так откуда тогда "только 30% с проблемами по голове, плюс Саши к выпускному возрасту"? Остальные-то кто? 12.02.2017 16:36:28, OlgaStPb
Мамамарина
То поколение ещё сидело в ДД. Это с момента кампании "всех в ПС раздадим и ДДома закроем" началось . 12.02.2017 16:54:11, Мамамарина
30% поступающих, я имею в виду. Остальные пригодны для семейного устройства и устраиваются. К старшим классам остаются как раз больные, Саши, и небольшая часть сирот, хранящих верность кровным семьям. 12.02.2017 16:47:56, яся 76
А куда в итоге устраиваются (примерно, статистически)? На усыновление, на безвозмездную опеку, в ПС под квази-усыновление по 1-2, в ПС-фостеры по дюжине душ? В среднедоходном регионе без "московских пособий", но с хорошо и давно работающей системой семейного устройства?

Спрашиваю, потому что ходит аргумент что "если не в уникальные семьи по 12 душ, то вообще никуда не устроить".
12.02.2017 16:54:06, OlgaStPb
Ох, вот только неделю назад читала статистику за прошлый год, но ни фигулечки не помню. Больше всего родственная опека, потом пс, это в основном сельские семьи, на 5-12 детей, потом примерно одинаково патронат и усыновление, и довольно много в послпднее время кровным восстановившимся родителям. Да, в больших пс довольно много детей, причем неходовых. Моя Саша пару сменила в свое время. 12.02.2017 18:19:33, яся 76
И как финансируют эти большие сельские ПС? Потому что опять же кто-то писал, что и эта идея в центре нашей Родины умерла за отсутствием желающих. И, кажется, Мамамарина про свой регион то же самое писала.

А в городах тоже ПС? Уфа же миллионник, довольно большой город?
12.02.2017 18:29:28, OlgaStPb
В Уфе пс это скрытое усыновление в основном. Так себе финансируется, 11 единовременное, при любых формах устройства, 5-6700пособие на содержание, в зависимости от возраста и здоровья, 6.500-9 вознаграждение пс. При усыновлении пособие в размере маткапитала. 12.02.2017 20:01:13, яся 76
Понятно. Т.е. в городе это приятный бонус к усыновлению, а на селе (где, наверное, с наличностью весьма туго и много натурального хозяйства) заработок. 12.02.2017 20:30:58, OlgaStPb
Да, именно так. Плюс в связи с оптимизацией в селах закрылось довольно много образовательных учреждений, вот педагоги оттуда в основном предпочитают "брать работу на дом", вместо того, чтоб в доярки переквалифицироваться. Ну и на селе это реальные дополнительные рабочие руки, и я не вижу в этом ничего плохого. Можно сказать, у нас смогли идею пс воплотить близко к задуманному. 12.02.2017 20:35:17, яся 76
Мамамарина
Не, у нас только в другом районе сирот невпроворот, до сих пор. Я раньше там жила. Но там район неоседлый, как здесь, сборная солянка со всей страны. Там не котируется ПРодительство. Я из подобного свою деву привезла. 12.02.2017 19:02:37, Мамамарина
Мамамарина
А вот район, откуда привезла.
убрала ссылку.
12.02.2017 20:50:13, Мамамарина
мама Ирина
да изначальная может быть любой цель, вано, что на выходе. Нет нарушения закона - получите и распишитесь 12.02.2017 15:55:50, мама Ирина
Нет. Ты в общество плюнешь - оно утрется, оно в тебя - ты утонешь. Нет нарушения закона, но одних показательно выпороли, и другим пригрозили. Это все работает только если обыватель уверен в том, что "закон" соответствует "правде". А это в данном случае не так. 12.02.2017 16:02:48, OlgaStPb
Обыватель будет уверен в том, на что ему укажут. 12.02.2017 16:29:08, Рыбачка Соня
Петрановские прекрасные лица уже разок попробовали, ходили и орали "мы тут власть". А внезапно оказалось, что у обывателя свое мнение есть. Несмотря на острую нелюбовь обывателя к коррупции и подтасовкам на выборах. 12.02.2017 16:40:17, OlgaStPb
Ну так получается опять все сводится к деньгам. 12.02.2017 15:26:00, АБВ
Почему нет? ПС - это средство зарабатывания денег... оно так и называется "возмездная опека"... другое дело, что Дель возможно делали эту работу не то, чтобы очень качественно....хотя, так как критериев оценки качества нет, однозначно тут тоже ответить нельзя. 12.02.2017 15:30:07, Нэцкэ
мама Ирина
просто блеск!))) 12.02.2017 15:56:18, мама Ирина
Ира, что с Вами???( 12.02.2017 16:25:17, Маргаритка
У народа к выходу из детородного возраста, если мне склероз не изменяет, у 60% семей по 2 ребенка, у 25% по одному, и меньше чем у 10% по три, порядок цифр такой. И у каждого личный опыт и опыт окружения, сколько сил и средств надо детей растить. Так что тут народ судит не по что ему в ящике скажут (про андронные коллайдеры, к примеру), а именно по себе. Поэтому апелляция к общественному мнению в ситуации с ПС на дюжину душ может закончиться очередным "с такими друзьями и врагов не надо". 12.02.2017 13:54:46, OlgaStPb
мама Ирина
а апелляция друзей неграмотная, непрофессиональная, проводимая с точки зрения ну очень малой группы, а не интересов масс. Людей больше интересует, как то или иное событие отразится лично на них - что коллайдер взорвется, что детей из семьи изымут. Видите, даже Вы, уважаемый в своей области специалист, мама единственного давно усыновленного, практически, уже абсолютно собственного ребенка, тратите время на обсуждение данной темы - значит, есть определенное беспокойство всвязи с незаконными действиями спецслужб. И даже Вы переживаете, что теперь из-за этого случая государство встрепенется и придумает какую-нибудь бяку по поводу Вашей конкретной ситуации. Чего уж говорить о ПР, которые существенно зависят от выплат в пс. 12.02.2017 14:06:36, мама Ирина
Боюсь, что вспомнят, что не собственный, да. Иррационально, я это понимаю. Но противно. А еще у меня есть несколько знакомых, без детей и в возрасте, когда ... эээ ... становится понятно, что пора заканчивать с попытками родить и надо решать, на что потратить остаток жизни. Заинтересованных разумных людей. И вот их пугнули уже вполне рационально.

Помните, тут несколько лет назад были бурные обсуждения - усыновители vs опекуны/ПС, и многие люди доказывали, что глупо отказываться от денег и жилья, раз дают, да сдать отчет в ту опеку всего и забот, а ребенок-то конечно мой, как и у усыновителей. В мыслях у людей не было ни фостерной семьей быть, ни по дюжине набирать, просто ну дают же денег, чего ж не взять. Вот в их ситуации теперь "бяка" уже не из разряда иррациональных страхов. Из-за "ну очень малой группы" мигрировавших в Москву ПС и профессиональных пиарщиков фостера.
12.02.2017 14:24:43, OlgaStPb
мама Ирина
согласна - большинство страхов иррациональны, очень сочувствую данной категории граждан. но если набирали не дюжину, то и без пособия не так уж и тяжко будет. 12.02.2017 14:32:47, мама Ирина
Да ведь не у всех статус на усыновление. И как минимум 3 года и к усыновленным имеют право шляться. Вон Нэцке через 7 лет нашли. 12.02.2017 14:38:35, OlgaStPb
Будут законно шляться до 18, если пособия получают. 12.02.2017 15:19:45, Маргаритка
это не так, не вводите людей в заблуждение. 12.02.2017 15:22:32, Нэцкэ
Это Вы не мне возражайте. 12.02.2017 16:28:20, Маргаритка
ну если вы высказываете высказывание несоответствующее требования нормативных актов, то кому мне возражать как не вам. 12.02.2017 16:31:33, Нэцкэ
мама Ирина
в догонку - вспомнился случай, когда хотели как лучше в области пиара.
Работала имиджмейкеров у кандидата в депутаты в Госдуму. Классный мужик, очень умный, грамотный, человечный, что большая редкость. И вот меня с отчетом вызывает главный куратор в другой город.
За это время в штабе один дурак с инициативой решает, что неплохо бы познакомить электорат с бытом кандидата.
Есть местная передачка типа фазенды. Ну, снимают у него в свежепостроенном загородном доме сюжет, и милая жена, рассказывает, в каком питомнике покупать крупномеры, "онитам всего 3-5 тыс. стоят -почти даром (а этими крупномерами весь участок засажен!) делится советом, как ухаживать за мхом на камнях - оказывается, его следует поливать ежедневно кефиром!
Этот кефир потом всю оставшуюся кампанию рыгался((, на пару с крупномерами по дешовке.
12.02.2017 14:14:02, мама Ирина
Ну так тут то же самое. Телезрительница каждый день рвет пуп, пытаясь успеть с работы забрать дите из садика, и чудом выкручивается, чтобы не просидеть на больняке аж 2 недели с очередным соплитокашлитом, а ей рассказывают, что кому-то и на прокорм дитя денег дают, и зарплату плОтют за присмотр за каждым отдельно, а дите подростки в сад водят, и он там в саду зажигает на всю больную голову. А мамаша на зарплате дома сидит. Нашего человека синяком на попе, да хоть шрамом от ремня, не изумишь, а это вот - проберет. 12.02.2017 14:36:44, OlgaStPb
Ну не какая _это не лакмусовая бумажка!Многодетные семьи разные и отношение к ним -разное. 12.02.2017 13:47:33, АБВ
мама Ирина
к конкретным семьям - да, разное, к идее многодетности - лакмусовая 12.02.2017 13:58:05, мама Ирина
Мамамарина
Скорее, к идее ПС. 12.02.2017 16:58:44, Мамамарина
Так вы себя в пример приводите , ложась костьми, зачем -то приводя в пример себя в качестве образца. Однако, пример семьи Д. показал обратное, да и здесь форумчанка есть, которая не особо лечит, учит и развивает. 12.02.2017 11:30:32, да да
мама Ирина
не себя, а модель многодетной семьи с разными формами приема детей. Хотя, конечно, тоже сваливаюсь к банальной трансляции картинки.
А про особо лечить, учить и развивать - мы в этой семье не живем и не знаем, что для данных детей особо, а что нет.
Вот подумалось, что мы, такие вот образованные, цивилизованные, уж слишком усердствуем над реализацией своих представлений, как надо. И, порой, забываем о пресловутых интересах детей - а тому ли им нужно быть наученными и развитыми? Не свои ли грёзы не сбывшиеся пытаемся реализовать в детях? Мне моих иногда жалко даже - они, зайки, радуются и шашкам, и шахматам, и рисованию, и баскетболу, и хоровому пению. А не мои ли представления о правильном они отрабатывают?
12.02.2017 11:43:10, мама Ирина
мама Ирина
жалко - потому что высока нагрузка, очень много допов, да и с учебой со способных к ней 3 шкуры деру)) Синдром медалистки, блин))) 12.02.2017 11:58:04, мама Ирина
Я уже всего одну шкуру деру, а начинала тоже с трех (деру фигурально, сразу оговорюсь, а то как бы чего не вышло). 12.02.2017 12:00:48, atusik31
мама Ирина
)))) одну деру с проблемных ментально 12.02.2017 12:21:08, мама Ирина
Почему жалко? Не поняла. 12.02.2017 11:54:25, atusik31
мама Ирина
очень жалко - потому что высока нагрузка, очень много допов, да и с учебой со способных к ней 3 шкуры деру)) Синдром медалистки, блин))) 12.02.2017 11:59:00, мама Ирина
Еще жальче станет потом, когда они вырастут в ничтожеств, не способных хоть к каким-то усилиям ради самих себя. И не потому что не могут, а потому что "расслаблялись" в малолетстве.
Я это прекрасно вижу по собственному ребенку, который первые три года учился в маленьком классе для слабослышащих, где вокруг 4-6 детей водила хороводы целая куча взрослых. Последствия этой "расслабухи" были ужасны и я, которая так радовалась "мягкому старту", потом кусала себе локти, поскольку этот "старт" грозил стать "финишем". Сын, не привычный напрягаться в школе, оказавшись в обычном классе, творил себе и мне желтую жизнь, будучи при этом очень и очень неглупым.
Не-е-ет, тут я на стороне семейства Домби, где как мантру твердили "Сделайте же усилие!" По мне, умение совершать усилия (хоть умственные, хоть физические)и здоровое упорство в достижении цели
стоят много больше любых способностей...
"У верблюда два горба, потому что жизнь-борьба!"
12.02.2017 12:33:44, Lena Eselson
Это , наверное, так. В 4 классе я оформила Катьке индивидуалку, с прицелом на будущую упрощенную сдачу ГИА. Если на все предметы она ходила, то англичанка приходила через раз , ставила оценки ни за что, ничего не задавала. Катя тут же, тут же эту фишку просекла и как всякий нормальный человек -поменьше поработать, побольше получить, стала вообще не хотеть его дома делать.
Поэтому с хвоста! Никаких послаблений на ум и способности, вперед и с песней в класс, где 30 человек, где есть и гениальные , и лодыри, где учителю некогда рассусоливать, кто чем пострадал в детстве. Не выучил, садитесь, 2. А 2 это пока удар по самолюбию.
12.02.2017 16:07:46, Солнечная .
Меня щасс ногами запинают, но если я понимаю, что риски дебильности и клинической бессовестности у приемных выше по об'ективным причинам (убитые бухлом и пр. мозги, депривация и тутти кванти), то привычка к жизни за чужой счет воспитывается - пособиями в детстве, халявным жильем и стонами, что бедное детко из-за многочисленных травм не сможет добыть себе места под солнцем, не высосав и не опустив добропорядочных лохов.

И вот тут "в тему" приходится "тебе за меня деньги плОтют", да.
12.02.2017 14:06:39, OlgaStPb
Это точно. 12.02.2017 19:03:40, Анкора
Мамамарина
У меня позиция -" мне за тебя зарплату платят, чтобы я тебя воспитывала". Опять же, с последышем. А старшие - усыновление и скрытое , как говорят, усыновление. С ними была простая семейная жизнь. Всё по необходимости, всё бережно.
И, не столкнись я с таким перекорёженным состоянием девочкиной детской души, недобранной заботой - никогда бы не поверила в такую реальность..
С ней хочу тоже до уровня - простая семейная жизнь - добраться.
12.02.2017 17:08:21, Мамамарина
Господи, это сколько лет ребенку, она ж у Вас вроде мелкая совсем? И откуда-то уже эта мысль в голове :-(( 12.02.2017 18:37:22, OlgaStPb
Мамамарина
Ей меньше чем через два месяца 18 лет. У неё и брата разница в 1 год и 1 день. Ему 19 на день позже. Но маленькая, 144 рост и в 5 классе. Удивились? 12.02.2017 19:27:09, Мамамарина
мама Ирина
Сашка, наверное, такой же будет 14.02.2017 17:37:40, мама Ирина
Росту не удивляюсь (у многих тут такие проблемы), и даже 5-ому кл не удивляюсь, узнав, откуда Вы ее забрали, а вот претензиям про зп, с учетом, что там два поюс два с трудом на пальцах вычисляют, не то чтобы удивляюсь, просто ... печально все это. Одна извилина, но в каком направлении гнется :-((( 12.02.2017 23:16:05, OlgaStPb
Мамамарина
Не, она у меня вовсю уже считает, знает таблицу, читает 50-55 слов, пересказывает и пишет. Поэтому и говорю, что инвалидность могут снять.
А про их извилины - она научена выживать, уже писала, что 17 человек олигофренов в ДДИ 5 раз в день строила за руки и вела в столовую на другой этаж, нянькам помогала полы мыть за вечерний, после отбоя, телевизор. Такая командирша с железным стержнем. Главная помощница воспитателей. На всё своё мнение, подставить кого-либо на раз. Я с ней, ещё работая, год выдержала, дома подготовила к школе и сдав экзамены, нас начали обучать с 3 класса, индивидуально.
Выезжаю, в основном, на её честолюбии и упорстве. Вот где можно позавидовать)
13.02.2017 07:13:55, Мамамарина
Мда, история ... И ведь ни Вам, ни Солнечной в голову не приходит при всех этих вводных не учить, не ориентировать работать,а фантазировать про какого-то лоха-содержанца, к которому травмированная серотка хитро вотрется в место под солнцем с айфонами и поездками-по-европам. Или про гос-во, обязанное обеспечить пособия, на которые серотка будет жить и размножаться. 13.02.2017 11:53:31, OlgaStPb
У того, кому приходит это в голову, у ребенка , объективно, тяжелее уо. Неизвестно, какие мысли бы приходили кому в голову при таком раскладе. 13.02.2017 19:09:58, Солнечная .
Я это понимаю, и в профильной конфе профильная психотерапия ОК, но, понимаете, если подобная аргументация попадет "в ящик" при этом или следующем скандале, то не надо потом удивляться общественному мнению, и что "с такими друзьями и врагов не надо". 14.02.2017 10:01:17, OlgaStPb
Ориентирование не на позицию служения,а потребления неправильно и только сбивает с толку юные головы.И в семье и в обществе надо служить,а не только брать и требовать. 13.02.2017 13:48:22, Селена-Селена
Если у всех в окрУге - главная работа на огороде в 50 сот
и нянькой младшим - то с толку не собьет, а если у остальных главная работа в школе и с репами для поступления, а у тебя при огороде да пеленках, то и собьет. Все от окружения зависит.

Поэтому сельские многодетные ПС одно, а столичные другое.
13.02.2017 17:10:02, OlgaStPb
Мамамарина
Всё по способностям и желанию ребёнка. Не важно, в деревне или в городе. У моего тоже конкурс был приличный при поступлении, и готовиться пришлось, невзирая на "огороды" 15.02.2017 06:42:27, Мамамарина
Так ведь у большинства жителей мегаполисов больше нет огородов, гаражей с починкой машины, запасов картошки на балконе, ручной стирки и пр., и очень редко встречаются многодетные со старшими в няньках у младших (вплоть до того, что власти не разрешают подросткам забирать детей из сада и школы, только взрослым, странно что Дель разрешили), и мало какой "ребенок" свяжет отсутствие у себя академических способностей с упором родителей на трудотерапию вместо стоять над душой с уроками, тем более приемный подросток со всеми тематическими прелестями. И будут жаловаться добрым тетям. 15.02.2017 08:27:00, OlgaStPb
мама Ирина
так вот тут и должно государство подсуетиться, и попилить бюджет на создание концепции))диагностики интеллектуального потенциала и академических познаний индивида (особенно, жалующегося), создать формализованный механизм оценки ситуации. Не тянешь дальше учиться - будь добр картошку сажать и судно за больным выносить. И эта связь должна вдалбливаться на всех уровнях всеми, родителями, учителями, тетями из контролирующих органов.
В норме подразумевается, что школа должна дать базовый уровень знаний безо всяких репетиторов, и их наём - исключительно родительский выпендрёж.
Моя старшая безо всяких репетиторов училась в сложной школе с углубленным изучением языка, да и каждый учитель норовил углубить свой предмет до максимального уровня.
Она не очень убивалась учебой, однако, и ЕГЭ сдала достойно, и поступила сама на престижный факультет.
Я за время работы в ВУЗе имела честь видеть натасканных репетиторами Митрофанушек, которым учеба нафиг сдалась, а они, между прочим, уровень притязаний себе поотращивали мама не горюй. И все как один , управлять производством и страной мечтали. Противно просто уже об этом писать - то давайте лоха для моей бездельницы-истерички найдем, который будет её капризы обслуживать и на Бали вывозить, то давайте женим на работящей бабе моих уошников, она от них произведет соответствующее потомство, с ним ещё помается, только я прослежу, чтобы ей ничего не досталось от них, пусть впахивает за кормежку и проживание в моих хоромах, но она обязана взвалить на себя крест ухода за ними до гробовой доски,
то давайте после репетиторов заполоним ВУЗы лоботрясами с низкой учебной мотивацией, минимальными академическими познаниями, но с ВОООТ таким уровнем притязаний.
А потом эти "спецы" будут строить нам мосты, лечить, учить и руководить нашей жизнью.
15.02.2017 09:32:42, мама Ирина
Нуууууу ... Это ведь не про многодетные ПС, судьба которых, сорри, интересна 0.001% населения. Тут включается очень и очень базовое "мои дети должны жить лучше меня". А естественные механизмы (через выучивание способных людей, вынужденных при царе горохе коров пасти или вставать за станок в 14 лет помогать матери-вдове младших поднимать) кончились, а дети не шибко способные рождаются и у докторов наук, а без вузовского диплома и за стойку ресепшна не берут, да и в принципе не нужна эта молодежж на рынке труда, только статистику по безработице портить, поэтому сейчас везде затягивают псевдо-"образование" до седеющих волос. И "интеграции" все эти нелепые отсюда.

И ничего с этим не сделаешь, свои дети гражданам ближе к телу, чем абстрактная справедливость. И я своего тоже буду тащить в вуз до последнего шанса, потому что я сама успела поработать и физическим трудом, и волком, котрого ноги кормят - первое тяжко и малоденежно, второе рисково и с совестью не в ладах.

А в, эээ, запущенных случаях, типа в мечтах найти лоха-содержателя/работящую бабу-сиделку для, эээ, проблемных детей, одно дело когда чел в конфе говорит халва-халва и психотерапевтируется, но головой понимает, что такое хорошо, а что такое плохо, хуже, когда с совестью у самого стало как у детдомовца с РАД-ом (а еще в опекских работников профдеформированных пальчиком тычем).
15.02.2017 10:46:55, OlgaStPb
мама Ирина
грустно всё это.(( 15.02.2017 19:52:25, мама Ирина
Мои не знают и знать не будут, что за них платят зарплату. 12.02.2017 17:10:45, Солнечная .
Мамамарина
У нас траты все открытые, мы сэкономленное на ништяки пускаем в виде путешествий)) И они сами деньги получают с 14-ти, а за Женьку только в почти 14 и платить стали - до этого у меня простая опека была. Мы жировали) 4 года, "лишние" 22 тыщщи в дом зарплатой мне приходили. Получаем же вместе, сберкасса в другом селе. 12.02.2017 19:07:53, Мамамарина
Пособие с 14, не зарплату же ПР. 12.02.2017 19:23:42, Солнечная .
Мамамарина
А, поняла, о чём ты. Мы в одном окошке получаем - они пособие с моей подписью, а ч
я там же зарплату. Нам оформит ПС предложили почти в его 14 лет, так и стали вместе получать. А через год поехали за Янкой.
12.02.2017 19:38:37, Мамамарина
Ну вот. А мне все на карту приходит, кроме пособий, Сбербанк не разродится никак на номинальные счета. 12.02.2017 19:46:04, Солнечная .
Мамамарина
Нам на карту не разрешают. Именно универсальный Сбербанка через разрешение опеки. Пенсия через Почту России - они сами её получают. 12.02.2017 20:36:43, Мамамарина
Зарплату ПС на карту не разрешают? Быть этого не может. Бухгалтерии абсолютно все равно на какие счета пересылать. Другое дело, подозреваю, что конкретно тебе это неудобно. Наверное и банкомата в селе нет, и по карте не везде можно расплатиться. 13.02.2017 05:50:37, Солнечная .
Мамамарина
Категорично - нет. Договор у них такой со Сбербанком. Может, всем так оформляют, что в сёлах банкоматов вообще нет?
Месяц в месяц на детей содержание нужно получать, не успеваешь- снова 2 раза в район с заявлением и за разрешением. Бухгалтерия в городе, ООП в районе, между ними больше 200 км. Тайга хозяин))), свои порядки.
13.02.2017 07:20:37, Мамамарина
Правда что, тайга-хозяин. У нас на год выдают разрешение и что хочешь делай. А зарплату на карту, причем, изначально, 10,5 лет назад. 13.02.2017 07:29:36, Солнечная .
У нас зарплата тоже на карту, а вот пособие со следующего года - только лично детка в ручки может получать. Что за дурдом? Кто это придумал? Неужели я дам ребенку распоряжаться деньгами на его содержание? А зачем тогда родители, если он сам себе уже голова? 13.02.2017 15:21:39, Маргаритка
Мамамарина
Ему одному никто не даст, на обороте квитанции вы пишете разрешение на снятие от вашего имени, всегда. По одному ни вам, ни ему не дадут. Если оформить доверенность в Сбере с 14-ти - то не знаю, попробуйте. Но, кажется, доверенность у опекаемых не делают. 15.02.2017 06:46:09, Мамамарина
мама Ирина
идиотизм полный, причем, у нас нужно ходить вдвоем((( 14.02.2017 07:32:02, мама Ирина
У нас тоже вдвоем, да моя и не доедет одна и не найдет ничего. Я даже в принципе не понимаю, что этим правилом хотели сказать. Если семья нормальная, то ребенку и так все нужное купят, больше, чем это пособие. А если не нормальная, то деньги отберут, ребенок и не вякнет, чтобы не прибили. В чем смысл? 14.02.2017 15:16:36, Маргаритка
Мамамарина
Видимо, для того, чтобы подросшие дети знали, какие суммы и куда тратятся на них. 16.02.2017 02:29:53, Мамамарина
мама Ирина
патамушта так защищают(((сИрот 14.02.2017 15:35:34, мама Ирина
Мамамарина
Именно зарплату ПР. 12.02.2017 19:35:17, Мамамарина
Что, зарплату ПР получают дети с 14??? 12.02.2017 19:38:07, Солнечная .
Мамамарина
Выше ответ))) 12.02.2017 20:38:07, Мамамарина
Мамамарина
И мы с Женькой вдвоём , вместе, очень долго решали, переходить ли на ПС. Каким-то предательством всё это выглядело, когда предложили - мой лялька, и за него деньги ещё получать, что ли? Меня родственница убедила, что ему как раз и больше достанется, нельзя лишать. 12.02.2017 19:11:20, Мамамарина
Не знаю, наверное, кто как преподнесет. На мне где сядешь, там и слезешь. Никаких травм и стонов, даже уо пока ориентировано только на жизнь за зарплату. А квартиры -это очень хорошо, если дадут. Вот правда. Если дадут, у нас с этим плохо. 12.02.2017 16:11:32, Солнечная .
Мамамарина
Я свою на днях напугала) Говорю, вот не дадут сейчас взрослую инвалидность, пойдёшь работать. Во, это удивление было! Ошарашенность в очах! Мчалась-мчалась к самостоятельной жизни (она везде свой юбилей пихала - вот я скоро самостоятельная буду), а тут раз - и работать))) 12.02.2017 19:31:54, Мамамарина
Именно что 12.02.2017 14:52:01, яся 76
мама Ирина
(((( 12.02.2017 14:14:38, мама Ирина
мама Ирина
+10000! Поэтому стараюсь противостоять новомодным веяниям, хотя всё сложнее это делать, к сожалению((
Именно поэтому и ментальник мой любимфй в обычную школу пошёл, мучаю дитятку)), и дислексики туда же отправились. Итог по двум - очень радует, Т. тоже выправляется, хотя, конечно, поле ещё пахать и пахать)).
А умственные усилия - отдельная песня)), то тоже с мертвой точки сдвигаемся. но иногда ощущаю их младенцем радистки Кэт, а себя - жестоким гестаповцем))
12.02.2017 13:37:28, мама Ирина
Я себя тоже порой ощущаю гестаповцем, цербером, бездушной, жесткосердной ну и еще миллион эпитетов из той же серии.
Самое скверное, что количество пока не перешло в качество - стОит отпустить ребенка в свободное плавание, как он тут же "гребет" в сторону бездумности и пустого времяпрепровождения. Классический "шаг вперед - два шага назад". Маленьким мозги любил напрягать и делал это не без удовольствия, а сейчас при одном намеке на то, что надо прочитать коротенький английский текст или сделать пяток заданий по математике, начинаются вопли и стенания, на которые уходит больше сил и времени, чем на само выполнение заданий.
Потом, правда, признается, что был не прав, но в следующий раз все по-новой...
12.02.2017 15:20:21, Lena Eselson
А со мной стремился только по-английски говорить, для experience, как сам выражался. Не гони особо на ребенка, он трудился, он может много сказать, не пропадет нигде. Это МОЗГИ, в отличие от моих "одаренных"((( 12.02.2017 16:16:40, Солнечная .
Он лентяй, Ира, и это скверно. Мозги у него действительно есть, а вот напрягать их он не хочет. Паск...ной "Сашей" не станет, Б-г даст, а вот обаятельным альфонсом, аферистом, умеющим втереться в доверие, прожектером, обещающим златые горы и ничего не делающим - запросто. Я этого очень боюсь, поскольку вместе с "широтой души" и любовью к красивой жизни сочетание получается то еще.
Твои-то обе трудяги - что Таня, что Катя, а Данька лоботряс. Отправить его что ли к тебе "на лесоповал"? Боюсь только, что ты эту троицу больше не выдержишь - разве что махнем Даню на Таню.
12.02.2017 16:58:51, Lena Eselson
Не-не, я не Макаренко далеко. 12.02.2017 17:12:59, Солнечная .
Это порою не повредит, а только поможет (ЮЮ уже ломится в двери!) 12.02.2017 17:22:27, Lena Eselson
У нас все-таки стало получше в этом плане. И истерик практически нет, и может она самостоятельно гораздо больше, чем прежде. Но какой ценой это достигнуто, как вспомню - так вздрогну. Нас тут целое гестапо наберется. 12.02.2017 15:33:34, atusik31
Мамамарина
Я тоже никогда не думала, что во мне бездна. Такая крутая проверка на настоящую себя.
Но я неустанно , как ишак, пру эту телегу, нагруженную камнями, в гору, чтобы построить домик. На дом, опасаюсь, сил уже не останется.
12.02.2017 17:12:54, Мамамарина
Моей нельзя без нагрузки. Когда ей нечего делать, она включает музыку и начинает мотать головой, подозреваю, что это может продолжаться часами и днями. Наблюдала такого юношу после детдома на социальной койке: мотался по кровати с плеером в ушах цедыми днями с перерывами на приемы пищи. Больше ничего не надо человеку. 12.02.2017 12:04:51, atusik31
мама Ирина
печально(( 12.02.2017 12:26:11, мама Ирина

Показано 396 комментариев из 1031



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!