Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять 8 вид.

Знающие подскажите как, что и где в Москве можно обследовать 14 летнего ребёнка. Ребёнок новенький, в семье неделю, училась в 8 виде, ждём ПМПК местную, чтоб продолжить учебу. Естественно в анамнезе ЛУО. Но в школе и ДД говорили, что девочка обычная и если бы жила в семье, училась бы спокойно в "массе". Ребёнок хочет учиться в массовой школе, очень хочет! Но это уже 8 класс! Я не представляю как можно в этой ситуации ей помочь. Вот пока мы не учимся, можно через специалистов понять ресурс ребёнка: ум, мотивацию, Память? Куда и к кому обратиться?
09.02.2017 10:16:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в 9 класс массовой школы точно не возьмут - в 9м ОГЭ. Так что если переходить, то лучше сейчас. 09.02.2017 20:34:22, RiverFlow
Ох, постою-послушаю. Сама скоро буду в подобной ситуации (девочка - ровесница вашей), только не в Москве. Пока склоняюсь к варианту оставить всё как есть (то есть восьмой вид), но этот вариант - скорее от безысходности((( если вдруг каким-то чудом получится пристроить в массовую (а в идеале вообще бы сменить 8 вид на 7) с понижением на несколько лет, это будет радость-счастье...но маловероятно.

Скажу сразу: с девочкой знакома несколько лет, уже практически год - регулярные гостевые. Насчёт способностей-возможностей, и каков их "потолок", судить не берусь, там всё довольно непросто. Но - память более чем прекрасная, познавательный интерес (в том числе именно в учебной деятельности) тоже стабильно присутствует, целеустремлённая, результаты своих действий оценивает очень адекватно. В общем, независимо от того, потянет ли в результате программу в полном объёме, получит ли аттестат - попытаться стоило бы. Но - не в 9 класс, это уж точно, сойдём с ума обе(((
09.02.2017 20:23:35, Новгородочка
Объем 8-9 классов массовой школы за 2 года осваивать не нужно. Для ОГЭ на 3 достаточно знать материал в объеме 7 класса. На 4 - 8 класса. 09.02.2017 16:07:32, RiverFlow
Очень советую перейти в массовую школу на любых условиях. С потерей класса, на очно-заочное, как угодно. Имею выпускницу 8 вида с сохранным интеллектом, и ни фига это все не радужно. Государственная вечерка выпускников коррекционных школ не берет, остаются "Вверх" и "Большая перемена", в которых курс не на хороший аттестат - который важен для поступления на хорошую специальность в колледж - а чтобы дети в принципе сдали. Учиться одновременно в колледже, во "Вверхе" и с репетиторами вообще не сахар. Мы за полгода утомились, а представьте, что это на несколько лет. Поэтому - не дожидайтесь выпуска из 8 вида. Переводите. Хоть тушкой, хоть чучелом.

Знаю, что люди переводили в массовую школу "методом скандала", правовые основания "у нас инклюзия".

По сути вопроса - есть центр "Образование в развитии", возможно, это вопрос по их части. Есть фонд "Здесь и сейчас", у них есть центр помощи семьям с особыми приемными - наши с ЛУО особые - "Дети вокруг". [ссылка-1] Я туда не обращалась, но можно попробовать. Можно нагуглить тест Векслера и попытаться его заполнить, с тем, чтобы определить уровень интеллекта, но надо иметь в виду, что будут низкие баллы по вербальным шкалам в связи с педагогической запущенностью.
09.02.2017 16:06:25, RiverFlow
мамаВера
Мы тоже брали 14-летнего восьмерочника. А до этого он 1,5 года был у нас на гостевом - я не могла решиться на ЛУО. Видя разумного в быту, спокойного мальчика, всё искала варианты обучения в обычной школе, с потерей нескольких лет, конечно. Внимательно изучила его учебники и поняла, что, увы, поздно. Да, я тоже думаю, что он смог бы слабенько учиться в массовой школе - если бы попал к нам лет в 9. Годы обучения письму/арифметике/чтению (и не более) сделали свое дело.
В общем, мы решили, что ребенок спокойно закончит свои 8-9 классы в привычном режиме, а развиваться будет дома. И не ошиблись - очень помогло много физкультуры самой разной круглый год, самые простые настольные игры вечерами, путешествия два-три раза в году давали сильный толчок в развитии, да просто самая обычная домашняя жизнь меняет детей ЛУО очень быстро. Тем не менее, в 17 лет независимый психиатр подтвердил диагноз, хотя по виду никогда не подумаешь, это красивый, совершенно социализированный парень.
Программы 8-9 класса обычной школы мне тоже хорошо известны - двое других наших детей учились в это же время в нашей простой сельской школе. Учились слабо. Но сын, даже на одни тройки, ни за что не сумел бы за два года освоить этот объем.
Добавлю еще, что среди ровесников сына по интернату, школе 8 вида и социальному техникуму не было ни одного ребенка, мало-мальски желающего, как говорится, чего-то "добиться" в жизни. Волевая сфера поражена напрочь...
Сейчас сыну 21, он работает только потому, что живет с нами. Одноклассники не работают никто.
Я к тому, что этот диагноз не всегда явно виден со стороны, и здесь пишут, что он бывает приписан. Но у всех детей, с кем учился наш сын (в трех учебных заведениях) он, увы, присутствовал.
Мне кажется, не стоит вам с 14-летней девочкой, только попавшей в семью, радикально усложнять учебный процесс.
09.02.2017 14:06:57, мамаВера
Есть девушка, год назад привезла из 8 в Калужской области пацана. Тоже 8 класс, но это было в августе. Взяли с 1 сентября в обычную школу в 6 класс вместо 9, за год все нагнал, сейчас в 9 классе. ЛУО сняли тоже через 6 ку и ПМПК. Она у меня в Фейсбуке есть. 09.02.2017 12:21:06, Мама Гарика
Если есть потенциал - только с репетиторами нагонять. В 8-ке нет огромного количества предметов, которые есть в массовой школе. Либо - заказчивать 9 классов в 8-ке 9 (остался-то год!), а потом идти в центр "Вверх", к примеру, или куда-то еще, где есть программа для таких детей - их учат до получения нормального аттестата.
Либо, если с интеллектом и памятью хорошо, а главное - есть познавательный интерес - усиленно заниматься летом, освоить программу хотя бы 5-6 класса и пойти в обычную школу с потерей 2 лет.
В 8-ке еще нет иностранного языка.

На самом деле вы по закону имеете возможность привести ребенка в обычную школу вотпрямщас, и они должны удовлетворять его "особые потребности", но ребенку будет ужасно - ей надо будет вписываться в коллектив, а подростки жестоки, приклеят сразу ей ярлык полной дуры. У нас Алиса в 6-м классе, уже три года как в массовой школе, прогресс огромный, учится без репетитора, не самая отстающая - но дурочкой до сих пор обзывают :(
09.02.2017 10:49:28, Fortuna Elena
Кстати да, дети жестоки. Мою среднюю также обзывают. Если бы не забрала из ДД, тоже бы светил 8-й(7) вид. 10.02.2017 10:16:38, Pobeda
В обычную школу сунулась-не берут. Надежда на частные школы, они могут и на два три класса ниже посадить. Но выбор у нас невелик. В одной отказали-физически некуда сажать ещё одного ребёнка. Завтра иду в другую....посмотрим. 09.02.2017 22:08:28, Октава
не возьмут в обычную школу с потерей двух лет. у них финансиииирование 09.02.2017 11:51:03, все впереди
Это не проблемы родителя, что нет финансирования.
Обязаны взять. Придется побегать, да.
09.02.2017 12:14:35, Fortuna Elena
Лена, а куда бежать? Я сама понимаю, что нам нужно в шестой класс! Но в горуно говорят, что так нельзя. Они согласны, что я имею права посадить девочку в восьмой класс массовой школы, но на деле получается, что директор не берет, потому что нет в аттестате половины предметов. 09.02.2017 22:11:52, Октава
обязаны в класс по возрасту. а на два года младше с чего они обязаны? 09.02.2017 13:29:36, все впереди
Вы случайно не Катю забрали? :) 09.02.2017 10:44:23, billow
Катю, Катю!! Два года ходили вокруг да около и наконец свершилось. Но это чисто инициатива Кати, мы бы не решились. 09.02.2017 20:56:48, Октава
Как я за нее рада! Всего хорошего вашей семье! Здоровья девочкам и решения всех вопросов с учебой :) 09.02.2017 21:07:34, billow
Спасибо, Ксения!! )) 09.02.2017 22:14:16, Октава


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!