Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elena78

Сын дерется в саду. Новые вводные.

Здравствуйте!
В октябре 2016 я писала, что сын безобразно ведет себя в саду, дерется. Тогда многое почерпнула из комментов, внесла изменения в воспитательный процесс, стала еще больше уделять внимания сыну, по выходным всей семьей выезжаем в музеи и парки, изучаю вопросы кружков, вместе играем в настольные игры.

В итоге в начале декабря мы сделали сыну ЭЭГ и УЗИ головного мозга (по рекомендации садовского психолога). Специалист, к-я расшифровывала результаты, была очень удивлена и сказала, что структура головного мозга сына соответствует 8-9 годам в его 4,5 ... Мы тоже были ошеломлены.

Тоже самое было у окулиста - зрение на 6 лет.
У независимого психолога сын спокойно просидел 30-40 минут, заинтересованно выполняя задания и тесты на 5-6 лет.

В саду весь декабрь вел себя практически без нареканий, удачно выступил на НГ утреннике, все хвалили ребенка.

Собрав в кучу все результаты, мы снова пошли к заведующей садом, долго беседовали и в итоге по ее рекомендации с января сына перевели в старшую группу (детки 5-6 лет).

И все началось заново!!! Полнейший откат! Отходили-то всего 3 недели, но я уже СТОЛЬКО всего выслушала! И от воспитателей и сегодня вот утром от родителей. Дерется, бьет даже девочек, запирается в туалете и прячется в шкафчике, обзывается на воспитателей и т.д.

Я и дома вижу, что сын стал обижать животных - тыкать палочкой морскую свинку, кидать ей в клетку разные предметы, типа пластилина, обижать кота.

Может и меня невзначай ударить. При этом быстро просит прощения и как в ни чем не бывало. Не понимаю, что с ним происходит, почему нет сожаления к окружающим, откуда это желание причинять боль?
А еще дома стал делать запрещенные вещи за спиной и привирать в глаза.

Какие мысли? Кто сталкивался с подобными скачками в развитии? К какому специалисту лучше обращаться?
Я бы в идеале к нейропсихологу обратилась, может кто посоветует (поближе к Домодедово). Заранее спасибо всем.
30.01.2017 09:45:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш даже летом, когда перемешивают деток в группах, выдаёт некоторые откаты. А когда перевели в старшей группе в другой сад, тоже очень долго приживался. 31.01.2017 19:00:34, НадеждаШ
"Собрав в кучу все результаты, мы снова пошли к заведующей садом, долго беседовали и в итоге по ее рекомендации с января сына перевели в старшую группу (детки 5-6 лет)."
А воспитатели то что? воспитатели то точно лучше заведующей и расшифровки ЭЭГ оценивают ребенка?
Какая вообще цель переводить в более старшую группу? В школу раньше отдать, там можно и из старшей, а не из подготовительной.
Зачем вы его перевели?
Старшая группа 5-6 лет... получается ВСЕ дети умнее и развитие физически вашего, зачем вы его в такие сложные условия поставили?
Не нужно оценивать ребенка по результатам ЭЭГ, зуб даю, что у детей из его новой группы вполне может быть развит мозг по ЭЭГ лет на 20... просто они это ЭЭГ не делали....
Все должно быть по возрасту, по умственному и физическому развитию.. а не по ЭЭГ
30.01.2017 19:34:24, Нэцкэ
Нельзя дошкольников переводить в более старшую группу, особенно мальчиков. Такие вещи только в старшей школе можно делать. Мальчики между собой выясняют, кто из них больший альфа-самец. Ваш младше, следовательно, отстоять свою альфа-самцовость ему труднее, если не сказать, что это вообще невозможно. Амбициозный мальчик слабее и меньше по росту большинства сверстников очень эмоционально уязвим, его нужно одновременно оберегать и учить смиряться со своими слабостями. Я бы вернула назад. 30.01.2017 19:24:16, не вы первая
Зачем перевели в старшую группу? 30.01.2017 11:37:20, Елена_Марианна
Василиса из сказки
Думаю я, что зря перевели Вы сына в группу постарше. Приемность может усугублять, но даже кровные дети очень часто страдают от этого. Они не с ровесниками. Если в чем-то ребенок опережает, то в чем-то может отставать. Если у Вас ребенок, которому нужно быть либо лучшим в коллективе, либо одним из лучших, то для него коллектив, где все время нужно бежать, чтобы не отставать, очень большая нагрузка. Агрессия может быть вызвана тем, что нервная система у него в напряжении. Ему неудобно, не хорошо, и хочется сделать что-то такое другим. Ну у Вашего такой откат, очень явно выраженный. Кровные в такие моменты начинают вспоминать об энурезах, начинаются истерики и непослушание дома, вылезает психосоматика, дерутся с братьями и сестрами, могут более слабых шпынять. Между ребенком 4 и 5, а тем более 6 лет, огромная разница. У более старших психика стабильней, что уж там со структурой мозга, не знаю, но дело не только структурой определяется, думаю. По поводу зрения в 6 лет: проверяйтесь в 8-9 лет, когда рост начнется. Перед школой и так проверят. 30.01.2017 10:55:44, Василиса из сказки
"Тоже самое было у окулиста - зрение на 6 лет" почти наверняка к школе оденете очки. 30.01.2017 10:28:01, Сбитый летчик&раненный солдат
Лусинда
В первый раз читаю, чтобы зрение измеряли годами... про мозг ничего сказать не могу, не пробовала. 30.01.2017 13:49:15, Лусинда
Не годами, а по возрасту. Острота зрения повышается с рождения и к 7–8 годам соответствует нормам взрослого человека 30.01.2017 14:04:09, Сбитый летчик&раненный солдат
Василиса из сказки
Если я правильно помню, то при рождении ребенок имеет некоторый запас дальнозоркости. Со временем, примерно к школьному возрасту (опять же если я правильно помню), этот запас куда-то там исчезает, тогда зрение у ребенка будет единица и все будет нормально (вероятно). У некоторых детей при рождении этого запаса нет или он меньше нормы. Тогда исчезновение этого запаса происходит быстрее и начинает развиваться близорукость. Это как-то там связано с ростом и взрослением и происходит часто лет в 8. Так что свой запас дальнозоркости должен быть на свой возраст. Когда у детей с хорошим запасом в нужном возрасте зрение становится, как у взрослых (если я правильно поняла), у детей без запаса оно начинает съезжать в минус. Ну потом еще скачки роста и пр. будут, но это пока не актуально. 30.01.2017 14:02:49, Василиса из сказки
Лусинда
У ребёнка адаптация к новой, сложной для него обстановке. Только он привык и освоился в той группе - его снова выдернули из привычной среды. Он не справляется, переживает, он там чужой, группа уже сформирована и для него все незнакомые. Вспомните, как вы приходите на новую работу. Наверно, переживаете, сидите, боитесь лишний раз что-то сказать и сделать, на вас все смотрят, что вы за человек, вы чувствуете себя не в своей тарелке. Так это вы добровольно туда пришли и знаете, зачем и почему. А ребёнок и не просил переводить его, он не понимает, зачем и за что. 30.01.2017 10:07:53, Лусинда
Плюс миллион!
Автор, зря вы перевели, я тоже в свое время перевела из младшей группы в старшую (так как не было места в начале) и этот ад в саду длился год, сейчас вроде успокоилась, еще полгода потерпеть осталось.... А можно его назад в первую группу?
30.01.2017 12:17:50, Alya(Bunnika)
Удивительно, что так слабо все проявилось! Малыш ТОЛЬКО привык к деткам, только нашел свою роль в группе, устаканил в своей головушке, встал на накатанные рельсы... И вот, здрасте пожалуйста! Вновь новая группа. новые взрослые, новая адаптация. Возможно, что он даже воспринял это как наказание за хорошее поведение. Когда вел себя плохо, все оставалось по прежнему, как только исправился, ему сразу группу поменяли... Может надо опять начать плохо себя вести, что бы его в старую группу вернули? Или хотя бы перестали перекидывать из группы в группу... Вот вообще, зачем Вы его перебросили в новую группу, если в старой все наладилось?! 30.01.2017 10:06:29, Лариса13
lenalar
" Вот вообще, зачем Вы его перебросили в новую группу, если в старой все наладилось?!" - и я не понимаю... 30.01.2017 11:54:24, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!