Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок обвиняет нас в воровстве

Докатились. Утром нашла гневную записку с обличениями от ребенка 18 лет. В кошельке у него пропала тысяча, обвиняет членов семьи. Позвонила, немного поговорили, бросил трубку. Детей поспрашивала, все отрицают, кражи случались из моего кошелька 2 года назад, замеченного в прошлый раз в воровстве ребенка допрашивала сейчас с особым пристрастием. Послежу за его тратами. Только что делать? Чувствую себя оплеванной. Как нам дальше жить вместе? Первое желание выкинуть его "в свободное плавание", на съем, в общежитие, куда угодно. Как поступать правильно в такой ситуации? Прежде никто не обвинял в воровстве, опыта разруливания нет, идей тоже нет.
30.01.2017 09:04:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажу только со своей колокольни.Смотря какой ребенок так поступил, так и реагировала б.Дети у меня разные.Если это от того ребенка, от которого я могу предположить подобное обвинение-поведение, то чего ж тут расстравиваться?Вы взрослый человек.Поведение предсказуемо от этого ребенка.Реагируем по факту.Как там у вас обстоятельства складываются.Как общение с ним строилось раньше.У меня есть подобный товарищ.Я б вернула деньги конечно ему.И поднимала б без скандалов тему о отдельном проживании ему.Но по идеи, вы зная его, заранее должны были подготовить ему отдельное житье-учеба с общежитием и т д.Конечно, сохраняя дружеское общение.Если это сказал ребенок, от которого вы не ожидали, и сказал не в запале, а серьезно-то грустнее конечно.Значит вы плохо его узнали, что-то упустили.Просто поговорить с ним.Может вскроются другие причины таких слов.И тоже, деньги б отдала.Наличные запретила б.Чтоб не провоцировать ситуацию будущем.Может он таким образом, подсознательно готовит себя к уходу, разрыву с семьей в близком будущем?Типа, от такой семьи уйти не больно?Проговорите ему, что уходя, не надо разрывать связь Вы всегда на подхвате в его жизни будете.Что даже взрослым людям важно иметь место, где тебя поддержат И мама , семья очень нужны.А уходить во взрослую жизнь страшно но интересно.Вы рядом и у него все получится.Как то так я лично отреагировала.Но это просто мое мнение Я ж не психолог. 31.01.2017 09:22:49, миряночка
Почему вы чувствуете себя оплеванной? Какие струны вашей души это задевает? Ребенок обвинил в воровстве лично вас? 30.01.2017 18:04:35, яся 76
По сути да. В телефонном разговоре лейтмотив был: это взял кто-то из вас. Не мама, проверь детей, а вы взяли. 30.01.2017 19:08:23, Очень обидно
Получается, он живет у вас дома? Тогда вы можете спокойно поговорить, когда придёт домой. В чём смысл писать гневные записки членам семьи? С близкими вполне можно говорить глаза-в-глаза.
Я бы отдала эту тысячу, если бы подозревала членов семьи. В конце концов, вы за них в ответе. Попросила бы больше не оставлять в доступе деньги. И сами не оставляйте деньги в доступном месте.
Может быть, со стороны старшего это как раз повод разорвать отношения и отправиться в свободное плавание?
30.01.2017 16:44:11, Офигения
Natalya d'*
Как "прежде никто не обвинял", если "было дело 2 года назад"? Просто 2 года назад в роли обвинителя были вы. Делать то же самое если бы тыща пропала из вашего кошелька, а все - отпираются 30.01.2017 14:57:06, Natalya d'*
Может не совсем в тему, потому что я не знаю, как разрулить ситуацию. Но, когда в моем доме ситуация начала накаляться в очередной раз, я поставила дома камеры видеонаблюдения. Дети у меня тоже любили покидаться обвинениями в наш адрес. Я сказала - "Раз так - то будете жить под наблюдением". Многие проблемы снялись.
Может он, действительно, обвинял не лично Вас, а "всех скопом". Я бы попробовала с ним еще раз спокойно поговорить, о том, чтобы он сам попробовал вспомнить не мог ли где-нибудь в другом месте "потерять". Если точно не мог- тогда я применяю "совокупное наказание" - для всех сразу. И до того момента, пока виновный не признается. Дети обычно у меня знают кто наколбасил и чаще всего виновный находится. Но иногда держатся до последнего, правда. Тогда просто выдерживаю одно наказание для всех на длительное время.
А старшему нужно сказать, чтобы карту банковскую завел, потому что сам "подстрекает" к воровству. По каким-то там давним исследованиям не помню каких ученых 5%людей не украдут никогда, 5% украдут всегда, а остальные - украдут в том случае, если представится такая возможность.
30.01.2017 09:38:00, kokosh
Dnnn
обвиняет наверное не Вас, маму? А братьев-сестер, кто-то из которых скорее всего и взял тыс (есть еще конечно варианты - где-то потерял, уже разменял и растратил незаметно для себя, переложил в др место)? то есть правда - кто-то из них виноват, из членов семьи, на что тут обижаться? я бы на вора обиделась, что вносит смуту в семью. Вполне возможно, что гнев старшего поможет прекратить это, пусть не записки пишет, а им всем выскажет. 30.01.2017 09:29:17, Dnnn
Меня тоже. Дело в том, что потратились сильно на НГ, я говорила, что денег не осталось до зарплаты, он же на корм кошке мелочь из кармана выгребал. Денег осталось 310 рублей, только на хлеб (запасы еды у нас большие, мяса полная морозилка, картошки, моркови, лука и капусты по мешку, крупы и консервы, так что я сильно не напрягалась), и, видимо, поэтому первая мысль сработала в мою сторону. Ребенок-вор не ворует 2 года, вокруг крупные суммы денег в свободном доступе, в том числе у наших друзей и родных. Не могу поручиться, конечно, что не дома деньги ушли. 30.01.2017 09:37:56, Очень обидно
Dnnn
по-моему Вы зря себя накручиваете и чувствуете так, как будто Вас лично обвинили. Обвинил и видно справедливо - кого-то из младших, "кто-то из вас" - кто-то из вместе живущих с вами. Почему Вам не нравится поведение обвиняющего, а воровство от кого-то из младших не задевает и не напрягает? это, имхо, проблема. И гнев старшего может впечатлить укравшего сильнее, чем ваши нотации на тему "врать нехорошо". так что пусть идет, и не через вас, а лично детям предъявляет обвинения - к братьям-сестрам его бы и отправила с большими претензиями. 31.01.2017 09:50:39, Dnnn
Думаю что автора обидел не факт озвучивания воровства.В наших семьях это увы, не редкость.А тон, которым это было озвучена.И притензия, высказанная в виде обвинения в воровстве лично мамы.Вот это неприятно конечно. 31.01.2017 10:17:58, миряночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!