Раздел: -- посиделки (череповецкое высшее инженерное училище радиоэлектроники можно ли поступить с плоскостопием)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я про учебу

Имеется мальчик, в следующим году 11-классник. Много лет я мучилась с этими уроками, каторга просто. И вот в 9-м классе наняла ему репетиторов+курсы+школа и думала пусть готовят к ГИА. В мае узнаю, что пробники мой мальчик пишет половина на 2, половина на 3. И весь май и июнь (до экзаменов) сидела с ним, как каторжная. В результате сдал на 5 и на 4 (где до 5-ки не хватало 1-2 балла). Сказать, что школа была в шоке - ничего не сказать. Учительница лезла его целовать.
И вот я думаю, что с ЭГЕ надо мне сидеть в следующим году самой. Жуть как не хочется, но что делать. Смысла нет тратить деньги, если они ничего не дают.
Вот просто поговорить.
29.01.2017 12:01:35,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть образование, надо сидеть самой. Мы с мужем так двоих выучили - 45лет и 31 год сейчас. И в институте первое время помогали. Надо не только предмет знать, но и психологию ребёнка. 02.02.2017 12:45:30, Елена Х
Если репетитор просто прорешивает варианты гиа или егэ- гоните его сразу. Вы, обращаясь к репетитору, не этого от него хотите. Материал должен проходиться системно ( от простого к сложному по конкретной теме) пусть и достаточно быстро по времени. Просто решать варианты надо за 1-2 месяца до начала экзамена, а до этого брать тему и подниматься от простого до экзаменационного уровня по ней. Такой подход и отличает квалифицированного репетитора от просто выколачивающего деньги или педагогически не слишком умелого. По этому критерию можно оценить и преподавателя подготовительных курсов. А главное в том, что количество изучаемых модных предметов зашкаливает, лишая ученика времени на спокойное сидение за задачей, например. Почему советское образование было лучше? Было время на самостоятельную работу, а все пресловутые рефераты и презентации, съедающие время учеников и родителей, - иллюзия образования. Только непосредственное общение с преподавателем, разбор ошибок в неспешном разговоре обучает делу, но преподаватели пишут и пишут отчёты, где уж тут проводить допзанятия, факультативы, которые в доброе старое время были нормой. Система тестов рассчитана на рецептурное мышление, что естественно при обилии ненужных для развития мышления обязательных предметов, многие из которых можно заменить на факультативные по интересам. Сравните количество предметов в советской и нынешней школе- удивитесь и ужаснётесь. В стране образовательная катастрофа. 31.01.2017 13:37:45, Старый преподаватель
Мамамарина
Совершенно верно. 31.01.2017 17:24:19, Мамамарина
Дальше будет ещё интересней: сдадите с ним ЕГЭ,отучитесь с ним в ВУЗе,только и Вы получайте диплом,и будете за него работать.Только Вам придётся бросить работу,свою,но зато как будет"ребёнок" благодарен! Вот так любящие МАМЫ делают из своих детей наркоманов,алкоголиков,тунеядц­ев и преступников. В "добрый" путь! 31.01.2017 04:08:45, Подводник, 69 лет
Если учится без троек, в чем проблема, почему не мог написать ГИА самостоятельно? 31.01.2017 08:28:07, Savva_le
Вот у людей фантазии. Ему скоро 16-ть. Он не пьет, не курит ... Хотя многие одноклассники его это делают класса с 5-го. Учиться без троек. Не только потому, что я с ним занимаюсь, но еще и потому, что он со мной занимается. А у вас "сегодня он играет джаз, а завтра ..." 31.01.2017 07:47:44, Сильвиус_
Сейчас не курит и не пьет, а завтра....? Соскочит с вашего контроля. А практика показывает, что оторвавшиеся от родителей в позднем возрасте детки пускаются во все тяжкие.
Ну или как вариант, вы будете его контролировать лет до 40. Он станет кем-то вроде научного сотрудника, но при этом абсолютно безынициативным и беспомощным в бытовом плане. Помните, раньше образ такого мужичонка был: брюки натянуты на живот под грудь, сандалии с носками, челка через лысину...
01.02.2017 14:22:22, polka2002
Совсем то ерунду не пишите. Парню почти 16 лет. Мы с мужем работаем. Как мы его можем контролировать? Он не курит и не пьет явно не потому, что его контролируют. Значит ему это не надо. Он учиться в школе, потом идет на какие-то занятия. Он сам (один) ездил на занятия на метро с 5-го класса. Как вы заставите 16-летнего лба 1,82 метра ростом заниматься с вами, если он этого не захочет? 01.02.2017 20:13:19, Сильвиус
По мимо мотивации нужно еще и мозги иметь. А современные родители,зачастую любой ценой пытаются своему не умному отпрыску дать высшее образование. А потом вопят на всех углах, что деточка имеет ВО, но на работу не берут. Нужно адекватно оценивать способности своего ребенка. ЕГЭ рассчитан на школьную подготовку. Не в состоянии самостоятельно написать, пусть топает в училище. 31.01.2017 08:27:03, Savva_le
ЕГЭ вообще не показатель. Ни-че-го. 31.01.2017 08:32:05, Рыбачка Соня
Одного не пойму...как вы так воспитываете ребенка, что он у вас не замотивирован сам заниматься? У меня и у сестры медали после школы и красные дипломы вузов, мама с нами только в младших классах занималась. У нее только среднее образование, да и времени не было - работала, одна детей вырастила. И репетиторов не нанимали, всегда сами занимались и старались на уроках понять темы. А потом мы удивляемся, какого черта дети такие не самостоятельные?! Нам мама говорила: это ваша жизнь и ваш выбор: или вкалывать физически или зарабатывать мозгами, жить бедно или стремиться стать успешным и быть "на коне" всегда. 31.01.2017 01:59:17, Amolavida
Кто бы говорил о воспитании... 31.01.2017 19:33:00, Luloka
Гыыыыыыыы. Эких к нам белопальтовцев то занесло))))))))))) 31.01.2017 08:16:50, Рыбачка Соня
У всех, кого правильно воспитывают медали школы и красные дипломы ВУЗов??? 31.01.2017 07:48:37, Сильвиус_
Репетиторы знаний не дают ?а может ваш сын просто ничего не делает ? С вами то он сидит и никуда уйти не может а вы уверены что у репетитора он сидит и слушает а не ворон считает , а насчёт ГИА все там списывали ,лично знаю что списывать давали всем так что это может быть даже не ваша заслуга 30.01.2017 19:13:08, Елена Кот
Мамамарина
Не спишешь. 31.01.2017 07:41:11, Мамамарина
Племянник в том году сдавал гиа. Да, он не списывал со шпаргалок. Им просто давали ответы) да, многое сам решал, но сверял с ответами в любом случае. Ну это по русскому-математике, по остальным помощи не было 31.01.2017 19:22:38, Vo18
Вы ерунду не пишите. Никто на ГИА не списывал. Несколько человек выгнали с экзаменов. У него шпаргалок не было.
Я сидела с ним занималась. И видела, как он с 0 начал решать задачи.
С репетиторами не усваивает, это факт.
30.01.2017 19:30:27, Сильвиус
Молодец мама! И ребенок сдал экзамен сам. И не надо сравнивать со своими братьями и сестрами. Все дети разные и к каждому нужен свой подход. У меня дочь отличница, занимается всегда самостоятельно, но если надо - я тоже сяду рядом и потрачу столько времени, сколько нужно. Ребенку очень важно, что он родителям интересен и нужен. По моему главная задача родителей именно помогать, направлять. И дело может не в репетиторе - вы уделили ему время и внимание, дали свою заботу, и ребенок откликнулся. Взамен он порадовал вас своей учебой. И верьте в своих детей... 31.01.2017 16:59:20, NataliyaR
lenalar
Для меня большая загадка почему так. Про репетиторов. 30.01.2017 23:06:18, lenalar
Ну, он не скажет я не понял. Промолчит. ДЗ зададут, не получается, не сделает, добиваться и разбираться не будет. Я могу оплатить репетиторов 1-2 раза в неделю, а сама сижу каждый день. Вижу, что не может решить, объясню еще раз. Как то так. 31.01.2017 00:48:02, Сильвиус_
lenalar
Такие репетиторы нужны? Зачем таким платить? Других что ли не можете найти?:) Надо такого, не только хорошего специалиста, но и подходящего человека - если ребенок стеснительный, то помягче, если буйный - наоборот бодрого и с юмором. Чтобы ребенок не боялся спросить. 31.01.2017 10:04:33, lenalar
какие то неправильные репетиторы.... а разве репетитор не видит что ребенок не может решить и выяснить почему и объяснить еще раз? 31.01.2017 06:52:27, Нэцкэ
Репетитор увидит, на следующее занятие, а оно на следующей неделе. 31.01.2017 07:49:39, Сильвиус_
А оно репетитору надо? Репетитор домашку сделал, тему рассказал, бабосы получил. Будет он глобально разбираться? Ха. 31.01.2017 09:11:07, na labutenax nach
Мамамарина
Это неправильный)) репетитор. 31.01.2017 13:21:00, Мамамарина
они все такие 31.01.2017 13:37:11, na labutenax nach
[пусто] 29.01.2017 20:48:46
Вот соглашусь. Не всегда 10-11 - благо... только для мотивированных детей. Я б тоже старшего в военное хотела бы, но увы ни по знаниям, ни по здоровью не пройдем ( 29.01.2017 22:57:53, Рыбачка Соня
Девочки Вот читаю про военное и удивляюсь.И в суворовские, и в высшие военные конкурс огромный.И по учебе, и по здоровью.У нас в городе военном гражданские получают около 15-25000 р.Это в среднем.А военные-от 60000 и выше с каждым годом.Плюс куча няшек-жилье хорошее, пайки,путевки и т д.С нашего города много поступают в военные-в Питер, Москву и т д.Конкурс там и по здоровью и по учебе Еще и психологи тщательно тестируют Выявляют и скрытую агрессию, и т д.Так что может только в глубинке есть такие доступные военные заведения.У меня слабовольный умница В военное не возьмут-плокостопие большое.Сам учиться не сможет Голова светлая.Мы придумали в Рыбинское мореходное в Архангельске.Анологичные училища есть и в других городах наверное.Там по принципу суворовского.Живут в казармах, ходят в форме.Дисциплина, спорт и т д.На выходе-гражданские специальности и электрика, механика и тд.Много.При желании заключен договор и можно продолжать обучение в высшем.Там даже налажено заочное обучение Прямо в море они могут с корабля по интернету к р отсылать в институт.Конкурс вроде маленький.Посмотрим, что получится.А может, если понравится-уйдет в военные моряки.Но это конечно на любителя.Как сам захочет.Моя цель-чтоб окончил прилично школу и получил базовую специальность.Желательно высшее.Но второй у меня домашний и бестолковый.Ему такой вариант не подойдет.Ему буду на месте присматривать что-нибудь. 30.01.2017 08:35:59, миряночка
Голубушка
Милая Миряночка! Вот навскидку военные училища, где берут всех, преодолевших минимальный порог ЕГЭ для поступления в вузы, и есть некоторые поблажки по здоровью: Кострома, Воронеж, Череповец. А также филиалы престижных московских и питерских училищ: Ярославль, Вольск, Пенза, Омск, Краснодар, Сызрань, Челябинск, Смоленск, Тюмень...
Для примера.
Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники.
СПО: - Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям);
- Компьютерные системы и комплексы.
ВПО: - Специальные радиотехнические системы;
- Специальные организационно-технические системы;
- Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения;
- Информационная безопасность автоматизированных систем.
ДО: - Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (по 1 из 6 языков);
- Водитель транспортных средств категории "С".
То есть выбор имеется, куда чадо отправить. И с физикой (в основном), и с химией, и с географией и даже, о боже,- с обществознанием в качестве ЕГЭ по выбору:)
30.01.2017 14:00:33, Голубушка
Неееее.... у нас это элитное место. 30.01.2017 22:05:25, Офигения
Чтобы поступить в ВУ надо для начала иметь желание. Не мое, а его. Он не хочет и не сможет жить в казарме вне дома. Он не сможет сдать физкультуру, которую сдают при поступлении в ВУ. Есть нормативы: подтягивание, бег ..., в которые надо уложиться. Я же за него не могу это делать.
Здоровье тоже вопрос. Поэтому это не для него.
30.01.2017 19:42:04, Сильвиус
Это в Воронеже!? Вы хотите с минимальными баллами по ЕГЭ пройти в ВАТУ. Да не смешите!!! Мой близкий знакомый занимает там хорошую должность и чтобы попасть в ВАТУ нужно, чтобы ты был потомственным военным, хорошие здоровье и баллы по ЕГЭ, блат или деньги. Ну есть процент везения, но он очень маленький 30.01.2017 18:57:41, марина 2416
Вот-вот-"нужно, чтобы ты был потомственным военным, хорошие здоровье и баллы по ЕГЭ, блат или деньги" Пенза-400тыс в 2016, Вольск -450 тыс. Информация из первых уст. 30.01.2017 21:23:37, Сейчас я Аноним
Это хорошо.Милая Голубушка! А с плоскостопием сильным там берут?Из наших так далеко никто не забирался. 30.01.2017 14:51:42, миряночка
Голубушка
Удаленность меня не пугает. Чем проще город, тем меньше соблазнов и вероятности крупно влипнуть:) Из военного училища два пути: либо взрослым человеком прямиком в самостоятельность, либо ничего уже не поможет:) В наше время весьма достойный вариант жизненного пути. Касательно медпротивопоказаний очень четко все растолкует местный военкомат, имеет смысл заранее навестить отдел подготовки молодежи к несению воинской службы, промониторить училища, списаться с приемными комиссиями. 30.01.2017 15:04:46, Голубушка
Мамамарина
Категория здоровья А1, высокий балл ЕГЭ, экзамен по физ-ре (на уровне золотого значка ГТО) - поступают лучшие. А вот в мореходки и речные колледжи - много проще. В речных тоже форма и питание, на базе 9-ти классов можно поступать на некоторые сп-ти. 31.01.2017 07:47:51, Мамамарина
Так что все приличные военные училища и институты с конкурсом.Я так и думала.У нас и в Ставрополье поступали.Конкурс очень и очень.По всем параметрам.Меня еще волнует тот факт, что в не очень престижных училищах военных, более доступных может быть очень тяжелая для ребенка атмосфера И дедовшина.Помните история, пару лет назад?парень в Суворовском , не помню город, не выдержал травли и прямо перед выпускными экзаменами сбежал Там и наркотики были замешаны в училищи.Как его спустя несколько лет только нашли.Он еще почти в рабство попал Нескоро смог убежать Мама его на Жди Меня встречала.Страшно в переферийное слабое закрытое военное. 31.01.2017 08:54:43, миряночка
Я работала в нашем речном училище.после этого боюсь на параходике ездить. Это последнее место,где я бы хотела видеть своего ребенка 31.01.2017 08:18:41, Рыбачка Соня
Мамамарина
Это так. В речное на бесплатное и морской колледж на платное у нас пошли последние троечники. 31.01.2017 13:26:04, Мамамарина
Вот о том и речь((( Если по здоровью я может быть его и пропихнула бы по блату... а за дурака просить мне чего-то не хотца. 30.01.2017 11:05:57, Рыбачка Соня
А и пропихнете-выгонят Знаю умных деток, но СДВГ.Выгнали.Зря думают, что военное суворовское или высшее-это панацея для трудных подростков.Там добор идет каждый учебный год Так что выгоняют и среди года, и после 1 -2 курса. 30.01.2017 11:18:37, миряночка
Мамамарина
Любое военное училище требует определённых черт личности. 31.01.2017 13:32:36, Мамамарина
Не, ну все дети разные. Мой сын не сможет учиться в военном училище. Он не сможет без дома. Он не может от меня отлепиться еще. Он в лагерь попробовал поехать один раз. Через неделю забрала. Пойдет в обычный гражданский ВУЗ. Как будет учиться посмотрим. Пока настраиваюсь на тяжелый год для нас обоих. В конце концов не все суперумные заканчивают ВУЗы. Может потянет, а там и повзрослеет. 29.01.2017 21:18:13, Сильвиус
Мамамарина
Можно в колледж на базе вуза, затем сразу в вуз по ускоренке. 31.01.2017 07:49:03, Мамамарина
Мою с первого курса исключили, девушка по факту очень положительная она. А ее сестра, получившая образование в мчс вузе - закончила вуз. 29.01.2017 21:44:44, Roccy
За что исключили? Не сдала что-то? Для нас военный вуз не вариант. Не сможет он там учиться. 29.01.2017 22:00:46, Сильвиус
Грубо ответила преподавателю, знания по факту слабые, она Ее легко и завалила. Пересдача? Да пожалуйста, только пересдай реально. Три пересдачи - на выход с вещами. А в вузе - сирота-не сирота, ко всем подход одинаковый. Это не школа, высшее образование для сирот не обязательно, на Ее бюджетное место взяли потом другого, вот и все. 29.01.2017 22:09:38, Roccy
Блин...а в мою студенческую бытность за наглый ответ преподу (декану факультета) мне автомат поставили.... Но знания таки были. Может надо было проситься на пересдачу к другому преподавателю? 29.01.2017 22:55:25, Рыбачка Соня
Достаточно было бы извиниться. Но нет, конечно, проще некоторым документы забрать и работать уйти. 30.01.2017 08:44:40, Roccy
Ну я бы тоже извиняться не стала, а забрала бы документы. В общем и целом наличие принципов у молодого человека это не так уж и плохо. Тем более девушка, - в армию не идти. Тем более не гулять пошла, а работать. Значит мотивация то к жизни есть, - это уже очень и очень много. Может и вышку еще со временем получит. 30.01.2017 10:59:43, Рыбачка Соня
У моего внука талантов как блох на собаке: рисует, фотографирует, пишет (соч. на отл), Стреляет (разряд), деревянной резьбой увлекается, даже может Моцарта или Бетховена исполнить. А учиться не хочет. Нашел работу, где кроме музыки и стрельбы пригодились все таланты, но зарпата в конвертике. Правда, обещают договор, но пока неубедительно. Работа ему нравится, сплошное творчество, разнообразие, но в нашей семье у всех высшее, а он у нас вроде недоучка. Хотя если включить мозги, а не эмоции, что плохого-то? В армию ,может, и вообще не возьмут, веса у него не хватает, у нас в семье все тонкокостные. А если что - отстреляется. Понадобится высшее - пойдет учиться, а кому-то и руками работать надо, тем более на лазерном станке. 30.01.2017 22:16:39, китти70
Мой усыновленный, у него льгот не будет. Я согласна и на платной основе. Только бы учился. 29.01.2017 22:11:41, Сильвиус
Платное то причём тут? Исключают и с платного. Поведение - главное. Это со мной можно легко хамить, я спокойно реагирую давно. А там рот открыла - и Ее быстро построили.
Сестра у неё гораздо воспитаннее. Да и мчс вуз взял на себя воспитательные функции. А у моей - университет, исторический факультет - для мажоров:) там свобода иллюзорная появилась. А потом - на заправку работать пошла:) я ходила, просила в вузе. Но моя встала в позу-извиняться не пошла, в итоге как есть.
29.01.2017 22:19:27, Roccy
Понятно. Не знаю как будет. А в школе с поведением было нормально? 29.01.2017 22:22:28, Сильвиус
Сирота же. Плюс в кружках занималась. Сдала неплохо ЕГЭ. Не хорошо, конечно, как бы на тройки. По квоте потупила. Уговаривала я Ее поступать ко мне в вуз, но нет... "я - творческая мажорная натура". Самомнение - зашкаливает. Но может, все, что не делается - к лучшему. 29.01.2017 22:30:00, Roccy
По крайней мере ни вы, ни я уже ничего изменить не сможем. Взрослый уже человек. Я вот сделаю, что смогу сейчас. А после школы уже сам будет решать и строить свою жизнь. 29.01.2017 22:32:43, Сильвиус
Если ваш умный, тихий и послушный, то все будет отлично. 29.01.2017 22:43:57, Roccy
Честно, не знаю. Иногда такое отмочит ... Скажет так непредсказуемый иногда. 29.01.2017 22:47:36, Сильвиус
Лишь бы сообразил - где можно "отмочить", а где нельзя. Но моя рано закончила школу, в 17 лет, поэтому мозгов было немного. 29.01.2017 22:53:40, Roccy
Так мой тоже в 17-ть закончит. С 6 пошел в школу ))) 29.01.2017 22:57:55, Сильвиус
Может, значит. Жалко, что не хочет сам и не осознаёт своей ответственности. Надо, конечно, хорошо сдать ЕГЭ, но потом ещё и проф образование придётся вам тянуть. Так что настраивайтесь на долгую песню. 29.01.2017 19:07:06, Офигения
Да, это меня волнует, что сам не может. Волнует, как будет сам дальше учиться. Но надеюсь, что дозреет, повзрослеет. А пока придется мне с ним заниматься. 29.01.2017 19:18:31, Сильвиус
Поняла, что, к сожалению, невозможно вырастить ребенка с особенностями - приемного или неврологически одаренного - не самой. Не сидя рядом, а чтобы оно само росло. Не получится. 29.01.2017 18:43:08, та же фигня, Джульетта
lenalar
Нельзя ставить в один ряд школа-курсы-репетиторы. Индивидуальные занятия с хорошим репетитором намного эффективнее маминой помощи.
Курсы - очень мало дают, и мне мало давали, и старшим детям, я прекрасно все это помню:) Школа по разному дает, несколько факторов.
29.01.2017 16:00:15, lenalar
Хорошо дает только одно - собственное желание. Тогда и сам выучит. 29.01.2017 22:56:09, Рыбачка Соня
И репетитор у него не идет. Пока только я. 29.01.2017 19:19:42, Сильвиус
Мамамарина
Я сидела в 11 классе немного в декабре, перед сочинением. Просматривали видео по выбранному направлению. И плотно два месяца перед ЕГЭ с математикой. "Неплотно")) - весь учебный год. От репетиторов результата не ждала, поэтому всё сами-сами. 29.01.2017 12:22:15, Мамамарина
Мне очень жалко, что у него нет результата от репетиторов-курсов. Видно не воспринимает или спросить боится (не хочет). Мне это было бы проще, конечно.
А к сочинению как готовились? Читали в инете по темам?
29.01.2017 12:29:22, Сильвиус
Я старшей написала ВСЕ сочинения на экзамен, штук сто, и собственноручно сделала шпаргалки. 4 месяца по вечерам корпела. Она занималась математикой и физикой самостоятельно, на курсах и с репетиторами. Но она была мотивирована, собиралась в хороший технический вуз. Обучать ее писать сочинения было только время зря терять. 29.01.2017 14:47:32, atusik31
Мамамарина
Мы выбрали из списка тем направление. И смотрели спектакли на эту тему из списка произведений. Я не нанимала репетиторов. 29.01.2017 12:46:20, Мамамарина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!