Раздел: Медицина/дети (рост мальчика в 3 года)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

talaya voda

Кто-то решал проблему роста ребёнка? Есть такие?

Девочки, долго выбирала раздел куда написать свои переживания, но всё-таки у меня приёмный ребенок и этот раздел мне роднее всего. Так-что админу - чая с печеньками - пожалуйста, не удаляйте отсюда.
Мне сказали, что БИО мама ростом не высокая, но и я сама-то 157 с натягом и всё же! Доча моя совсем кроха! Я прошла все обследования, все говорят, что всё у неё пропорционально, что всё ок, но одна врач (частная и не знающая об усыновлении), сказала, год назад, что есть задержка по костным тканям на 10 месяцев. Вроде бы не так страшно, не знаю. Но всё же быть в 5 лет 0.98см - это уж слишком мало! Эндокринолог в поликлинике сказала, живите и будьте счастливы - у вас норма!
Разве это норма - быть ниже ребёнка, которому 3-4 года в свои 5?! Я помню сколько бед я пережила со своим НОРМАЛЬНЫМ маленьким ростом, а она может быть и ниже! Это же кошмар!!!
Подскажите, может кто-то уже сталкивался с этой проблемой? Меня интересует гормонотерапия, потому что все остальные рекомендации мы выполнили и выполняем. Не будем говорить о распорядке дня, правильном питании, витаминах, зарядке, курсе гомеопатических препаратов (пропили дважды) и того, что нужно бесконца обнимать и целовать. Всё это мы прошли. Осталась только гормонотерапия. Расскажите кто что знает об этом лечении? Кто пробовал, какие рекомендации, какие советы? Каков вообще опыт?
22.01.2017 21:55:47,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей в 5 лет был рост 98. Сейчас 17 и рост 156. Это норма (низкая норма, но все же), не задержка роста. 24.01.2017 06:13:35, и такое бывает
Девочка - дюймовочка.Не так уж и плохо. 23.01.2017 19:56:13, ****!
Проблема только в том, что не всю жизнь будешь девочкой, с возрастом каждый лишний килограмм будет намного виднее, чем на высокой, а останется стройной, так стареющее лицо будет диссонировать с детским телом. Если есть возможность, то лучше подрастить ребенка до приемлемой нормы, ему жить будет проще. 23.01.2017 19:59:35, Маргаритка
Пионерка
расскажите, как подрастить?:) 24.01.2017 09:01:22, Пионерка
Недавно тему про рост заводила.
Вот она здесь:
[ссылка-1]
У ребенка отставание по костному возрасту в 1,7, в 1, 6 лет. ИФР чуть ниже нормы, но не те показания, когда делают пробы.
По центильным таблицам вырасти должна 155 см, рост будет как у меня. Но у БИО, если не врала, 165 все-же...
Поэтому врачам даже сказать нечего - ну да, маленькая, но вы-то тоже маленькая...
Поэтому пока ничего не делаю. В марте -апреле опять к эндокринологу пойдем. На пробах после темы здесь не настаиваю.
23.01.2017 17:27:48, Маковинка
Пионерка
У меня дети маленькие, хотя я сама 160. ( свекровь 153 - ножка 33-го размера, но широкобедрая, фигуристая, троих родила, мама моя - 154).
Моя мама в первом классе была метр (!).
Моя 13-летка младшая все еще косит под младшеклассницу:))) в начале года была 140.
В яслях и в саду нас всегда "ругали" - потому что дочки были совсем малышками, в нижней-нижней границе нормы.
Я считаю, что это нормально. Для девочки - тем более.
23.01.2017 16:35:44, Пионерка
¦Муркоть¦
Доча у меня тоже маленькая,но пока никуда и не к кому не обращались. Нам 1,2 года и 70 см всего, педиатр говорит,что пока растем,а ортопед, что в меня и судя по косточкам и прочему роста она будет максимум до 165 см, ну, и нормально считаю. На мой взгляд уж лучше так, чем в первом классе,на линейке быть выше всех на полторы головы)) 23.01.2017 14:08:25, ¦Муркоть¦
Pilar
А высоких Вы сейчас за что приложили? 23.01.2017 15:39:41, Pilar
¦Муркоть¦
Я не прикладывала высоких))) Читайте внимательней)) Я написала "на мой взгляд" и именно это и имела в виду. Ваш взгляд другой? Да,за ради Бога. 23.01.2017 17:00:00, ¦Муркоть¦
Да речь-то не о росте 165. Мне при обращении в ЭНЦ сказали, что дочь может дорасти до 140 - и все. А это, согласитесь, маловато. 23.01.2017 14:32:13, Leenka
¦Муркоть¦
Моя тоже не факт,что дорастет до 165,но для девочки маленький рост не страшно, а вот для мальчишки гораздо хуже, как по мне. Сколько сталкивалась с маленькими мужичками так все они в основном @овнистые, все время что-то пытаются доказать, суетливые, ну и не без комплексов. 23.01.2017 17:16:11, ¦Муркоть¦
У нас не норма -120 см в 9,5 лет. Прошли обследования по месту жит-ва, нас направили в эндокрин. диспансер ул Пречистенка 37. Далее вам написали

Для диспансера:
Направление от врача эндокринолога
Выписка из медкарты ребенка
Св-во о рожд
Полис
Снилс
паспорт родителя

Запись идет где-то за месяц.
23.01.2017 12:46:09, Королева бездомных фонарей
lenalar
По таблицам воз просто низкий рост. Еще есть крайне низкий, и еще есть "за пределами". 23.01.2017 16:23:43, lenalar
про психологическое - 1. найдите спортсекцию, где маленький рост будет плюсом. а от успеха в спорте поднимется уверенность и у ребенка, и у мамы. 2. не комплексуйте сами. комплексуете вы - неуверенность передается ребенку. комплексуйте про себя, а ребенка подбадривайте. очень высоким тоже несладко, а есть еще толстые, слишком худые, внешне нестандартные, и вообще, с особенностями развития, кот. все обижают. 3. про медицину не ко мне. 4. знаю несколько очень низких мальчиков, совсем не комплексующих, и некомплексующих родителей (может быть, внутри, но это совсем не видно, ни по ним, ни по детям). одному ок. 5 лет, как раз наверно около метра он. но там мини-мама и мини-папа. второму 10 лет, а по росту он наверно 120, чуть выше моего пятилетки. занимается в спортшколе аэробикой. а девочкам, кмк, низкий рост не так уж чтоб и очень мешает, в отличие от мальчиков. может быть, и мешает, но в сравнении, на мой взгляд, это не самая неудобная для жизни внешность для девочки

мой рост 154, считаю что я нормального роста, проблем никогда не было. мой муж 156 рост, 52 размер. не комплексует вообще. может быть, в далеком подростковом возрасте это и было, но сейчас вполне уверенный в себе мужик. неудобства мелкие. одежду найти. и воспринимаются действительно как мелкие. и мне каж, это главное, быть уверенным в себе.
23.01.2017 10:49:40, Cветлана
Первый совет про спортсекцию очень неправилен. В таких видах спорта еще очень жесткий контроль веса, следовательно ограничения в еде и большие физнагрузки. Все это может дополнительно затормозить рост. 23.01.2017 11:05:12, ____
Лусинда
У нас были соседи - когда моему сыну было 3,5 года, соседский мальчик пошёл в школу (7,5 лет). Ростом они были одинаковые, только соседский ещё и худющий был. Сейчас тому соседу 30 лет. Ну невысокий да. Но у него и папа-мама мелкие. Папа ок. 1,60 и мама не выше. Ну никто не жалуется вроде б. 23.01.2017 10:54:09, Лусинда
Eugenie
Филатовская больница, прием по усыновительскому сертификату бесплатно, врач-эндокринолог Блох С.П.
Мы как раз сейчас с сыном готовимся к пробам.
23.01.2017 05:48:13, Eugenie
[пусто] 22.01.2017 22:48:40
talaya voda
Большое спасибо за историю! Мне очень нужна поддержка! И я её получила))) Нам эндокринолог в поликлинике сказала, что у нас самая низкая, но норма. Но какая же это норма? Меня такая норма не устраивает. Я помню себя на унизительном построении в шеренгу по росту на физкультуре. Зачем всех там строят по росту, кстати?! Я себя на каждом уроке чувствовала униженной))) А моя подруга призналась мне, что стояла первой в такой шеренге и тоже ей было очень унизительно)))
А ещё кругом так много бестактных людей! Все спрашивают про возраст, она говорит 5, и многие мамы/бабушки: Такая маленькая!!! А доча моя: Я не маленькая! Я большая! Моя дочь воспринимает слово "маленькая" как оскорбление. Плохих слов она не знает и когда злится на меня, то кричит: "Ты - маленькая!" - обзывается так)))) Так что она воспринимает взрослых, что они оскорбляют её.
22.01.2017 23:02:38, talaya voda
Ну так может сконцентрироваться на том, чтобы объяснить ребенку, что рост, какой бы он ни был, если это не карликовость или гигантизм, - большой роли по жизни не играет? В смысле поработать с комплексами, а не с природой? 23.01.2017 14:32:43, Рыбачка Соня
¦Муркоть¦
Ну, и комплексы у вас))) Унижение стоять последней))) Я ростом 156см и всегда,сколько себя помню была первая с конца,но чет никакого унижения не испытывала. А сейчас прожив половину жизни понимаю,что быть "дылдой" значительно хуже(для меня). Никогда и никого дискомфорта от своего ростика не испытывала, а "компенсацию" получила выйдя замуж. Муж 190см и 56 размер,но мышь копны не боится. У мужа дочь в первом браке- 11 лет-178см и лапа 42 размера, вот где анреал и она еще растет! 23.01.2017 13:58:29, ¦Муркоть¦
у моей мелкой лапа видимо будет такая... у папы 46 растоптанный... у нее щас в 2,5 года 25 размер ноги... у старшей 26 в 6,5 лет.... 23.01.2017 17:04:23, Нэцкэ
¦Муркоть¦
Ну,рост то тоже наверное не отстает? Там ребенок очень переживает. У них "выпускной"был после 4 класса,она была в платье типа "свадебное",так кто-то пошутил,что вот можно и замуж и поржали в голос. Все, ребенок безвылазно дома,но там и маман недалекая- в такое одевать)) 23.01.2017 19:01:10, ¦Муркоть¦
конечно... дылда будет.. она родилась у меня 43 см, щас 92.... Средняя родилась 47, щас 86... старшая 108... Так что младшая самая дулда будет... Зато я радуюсь у меня девочки на любой вкус, маленькие средненькие высокие, беленькие серенькие черненькие:))))ну и я сама рыжая:))) полный комплект:))) 23.01.2017 19:05:17, Нэцкэ
lenalar
Красота:) 23.01.2017 23:17:58, lenalar
Лусинда
По-моему, вы слишком нервничаете. Я всегда была последней в школе по росту и сейчас не гигант. Не помню ,чтобы что-либо было мне унизительным из-за этого. Наоборот, приятно всегда было, что практически с любым мужчиной рядом чувствовала себя не дылдой, а хрупкой женщиной :)) 23.01.2017 10:55:51, Лусинда
¦Муркоть¦
+1000 23.01.2017 14:10:12, ¦Муркоть¦
всю школу была последней, никогда в голову не приходило, что это унизительно. вот умеют же люди себе напридумывать) 23.01.2017 10:51:53, все впереди
lenalar
А я была первой, и стеснялась:) Честно:) И когда пришла девочка в четвертом классе выше меня - я вздохнула с облегчением:) 23.01.2017 11:56:55, lenalar
Вы слишком суетитесь и паникуете из за роста.Наверняка уже комплексы у ребенка посеяли.Вам уже врач ответил-что это норма!!!Хотите гормонами роста онкологию у ребенка получить?Почитайте побочные эффекты.У меня подруга рост 145 есть.Все у нее в порядке,замужем и дети,каблучок все время носит,красотка. 23.01.2017 10:09:12, mutan
lenalar
Лучше принять свой нормальный рост, пусть низкий, чем вмешиваться гормонально в организм. Тем более что не факт что девочка будет страдать, не все низкорослые страдают. 22.01.2017 23:48:53, lenalar
Те у кого мамы на этом зациклены (а у автора похоже так) - однозначно страдают. Хотя я с вами 100% согласна 23.01.2017 06:35:39, gin-ger
я не зациклена на росте, просто с очевидностью увидела, что у ребенка УЖЕ начались из-за него проблемы... при хороших и даже отличных результатах погнали из спортшколы, одежду, обувь купить проблема, чтобы человеческая была, а не для ляльки.... все прохожие при ребенке говорят "сколько-сколько лет? а чё такая маленькая?".. ребенок не глухой, слышит, начинает комплексовать.
Не может открыть дверь в подъезде, до домофона не достает, не может проехать на лифте - до кнопки 6 этажа не достает....ну разве это нормально?... а как ребенка ростом в 106 см отдавать в школу? Даже школьную форму шьют со 116 роста, а парты рассчитаны на рост от 110... можно конечно отдать на год позже, в 8 лет, но нафига, если ребенок умный, читать писать умеет.....
Если есть реальная медицинская проблема, ее нужно решать. ИМХО.
У моего ребенка она оказалось что есть.... хотя все конечно говорили "что вы хотите, может там био маленькая"....а нифига...
23.01.2017 06:42:31, Нэцкэ
Лусинда
Ну не доставать в детстве до каких-то кнопок в лифте или до звонка - по-моему не есть проблема. :) Я бы из-за этого точно не стала гормоны колоть. У меня щас одна доча низкого роста. Пока наблюдаем, а там поглядим. 23.01.2017 10:57:59, Лусинда
lenalar
Мой как ни странно достает до кнопок, видно что вешают эти кнопки для ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА:)
У нас другая проблема - лифт не везет маловесного ребенка:) Первоклассников - никаких не везет, а со второго класса - ОК, и дети ездят с двухлитровой бутылкой воды:) Моя высокая, выше среднего, но по весу даже с портфелем не подходила для лифта:)
23.01.2017 11:59:44, lenalar
"видно что вешают эти кнопки для ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА:)"
Вот именно, мне хотелось бы чтобы к школьному возрасту она начала доставать хотя бы до 6 этажа:)))... на 13 переезжать не будем, фик с ним:)))
23.01.2017 13:06:10, Нэцкэ
lenalar
Ну не знаю:) Наш в 5 лет достает до 3-го:) К 7 годам до 6-го, нашего, достанет факт:) А вот до 17-го - ни за что не достанет:) А до 5 лет - ни до какой кнопки не доставал. 23.01.2017 16:25:31, lenalar
моя тоже достает щас до 3.... а вот если бы мы ее не кололи, то до 3 она бы в лучшем случае к школе и начала доставать:))) и еще 3 этажа шла бы пешком по черной лестнице:)))) 23.01.2017 16:27:30, Нэцкэ
lenalar
Согласна что у вас пограничное состояние, родителям конечно виднее. 23.01.2017 16:52:36, lenalar
она с первого класса будет одна ходить из школы?? 23.01.2017 16:48:47, все впереди
да суть то не в этом:)))) она у меня и 10 классе вряд ли будет куда то ходить:)))) я курица жешь:)... но потенциальная возможность у нее такая должна быть:)))
Меня радует что ее продавцы уже из-за кассы начинают замечать:)) когда она что-то сама хочет купить:))))...
23.01.2017 16:59:13, Нэцкэ
я уж прифигела)) у нас лифта нет и вообще первый этаж, но я не знаю, когда смогу выпустить одну. почему-то мальчиков нормально, а девочку даже нормальную было бы страшно. а уж безмозглую, выглядящую мельче своего возраста (объективно на 8-9 лет выглядит) - не представляю 23.01.2017 17:08:48, все впереди
talaya voda
Интересно посмотреть на того. кто ниже 155 и не страдает?!
Я всю молодость на высоченных каблуках проходила))) И подруги мои тоже и не все низкорослые подруги перешли на плоскую подошву))) Пока ещё! )))))
22.01.2017 23:54:49, talaya voda
Я 151 см. Не страдаю абсолютно )))) Каблук люблю просто потому что каблук, - надеваю только по праздникам, ибо ноги очень быстро устают...нога то тоже маленькая, - 35 размер. Так что хожу на плоской подошве и не парюсь. Сын почти с меня уже ростом, - предмет для гордости :) 23.01.2017 14:22:37, Рыбачка Соня
¦Муркоть¦
Я вам выше написала. Я 156 см и ни капли от этого не страдаю))) Каблуки особо и не носила, а сейчас так и вовсе балетки и скрытая платформа мое все! Всегда пользовалась "спросом" у молодых людей. На мужа смотрю снизу вверх и "дышу в пупок",на свадьбе и каблуки не помогли особо. И да, мне за сорок уже. 23.01.2017 14:19:17, ¦Муркоть¦
У нас в офисе три дамы от 26 до 53 лет невысокого (меньше 155 см) роста. Очень стильно одетые, одна начинала ходить на высоких каблуках, сегодня уже пришла с обычным каблуком. Дамы замужем, у старшей уже внуки скоро, муж второй, очень высокий, кстати, носит ее на руках.
Подруга моя невысокая, в метро в толкучке неудобно, конечно:). Замужем, двое детей, муж высокий, на высоченных каблуках и не ходила даже она никогда.
Мама моя маленького роста. Это ее никогда не заботило, а большая грудь неприятности доставляла, стесняется мама ее. Бабушки мои, обе, фигуристые, но метр с кепкой в прыжке на коньках с трамплина. Еще ниже мамы. Одна дважды замужем и четверо детей, а за вторую всю жизнь мужчины сражались, дед ее и в 80 лет ревновал. Я, наоборот, не в маму-бабушек-теток пошла, высокая относительно их, и лет до 30 второй размер от силы.
Из всех моих подруг из-за роста страдала только самая высокая, 185 см ростом. Очень красивая женщина, копия молодой Кидман, даже лучше, с роскошными длинными пшеничными волосами, модельной фигурой. Но с мужчинами были проблемы, мало кто находился подходящего роста. А все Дюймовочки знакомые, включая подругу на высшей границе карликовости (с типичным лицом), отлично устроились.
23.01.2017 14:08:47, Елена_Марианна
у меня 155, есть пара знакомых ниже ростом. не страдают. каблуки носят по ситуации, вполне могут и без них. я вообще не ношу практически никогда, раз в сто лет на корпоратив. 23.01.2017 10:49:11, все впереди
Dnnn
у меня подружка где-то 150-152. армянского происхождения. Закончила МГУ. на каблуках не ходила и вообще не "гламурная" дама. Сейчас работает фин директором, замужем, 2 детей. Рожала через КС, врачи побоялись, что дети великоваты будут. Сын в нее - маленький. Провела по врачам - эндокринолог основной. Обследовали в Морозовской кажется. Делали какие-то пробы с инсулином. В результате прописали гормон роста - покупают не сами, даже она, финдир, говорила, что дорого. Несколько лет делают инъекции, немного подрос парень, продолжают колоть. 23.01.2017 10:27:29, Dnnn
Страдать можно от чего угодно.Моя знакомая страдает от большого носа.Другая от редких волос,типа.Хотя у нее модельная фигура и красивые глаза.И так далее. 23.01.2017 10:15:37, mutan
Лусинда
+10000
Если кому-то надо найти причину пострадать - он её найдёт.
23.01.2017 10:59:08, Лусинда
Рост 153 см. Мне 33 сейчас. Никогда,ни на одном этапе жизни не коплексовала по поводу роста. Никогда не была лишена внимания со стороны мужчин, ни проблем с трудоустройством, ни с общением. Какие еще там аспекты жизни. В общем живу себе отлично,семья,двое детей. 23.01.2017 09:02:36, Это я)
Моя однокурсница ростом 148см. Всегда гордились своим ростом. Любимая её фраза: большие женщины созданы для работы, а маленькие для любви. Парень её (сейчас уже муж) ростом 195см (встречались они с её 14 лет) всегда ходил её и лелеял (что до сих пор продолжает делать). Родились у них близнецы мальчик и девочка. Для близнецов не очень и мелкие мальчик 3кг, девочка 2,8. На удивление рожала она сама и без разрывов. Сейчас дети практически с ней одного роста. Смотрятся они всей семьёй вместе абсолютно потрясающе! О на очень красивая и счастливая женщина! Кстати сказать, у неё есть две старшие сестры. Самая старшая ростом 159, вторая 155. Она самая маленькая... 23.01.2017 03:40:44, Лариса13
lenalar
Моя сотрудница 153 и очень довольна, она вообще всем довольна и успешна. Других у меня нет:)
Сын лично мой будет ориентировочно 160, лечить не будем. Природа считаю дает достаточно для нормальной жизни.
ПС моя сотрудница не носит каблуки:)
23.01.2017 00:55:02, lenalar
talaya voda
Я сейчас взрослая женщина и полностью довольна и своим ростом и своей внешностью. Но когда я была молоденькой девчонкой, то часто страдала из-за роста. Это как минимум неудобство достать что-то с верхней полки. До сих пор беру стул, если на кухне что-то сверху достать. И часто в супермаркетах на самый верх ставят самое выгодное по цене, а я ну никак не достаю! Так унизительно просить сотрудников или мимо проходящих людей о помощи достать. Ведь вот же, тут тоже стоит туалетная бумага? Чё тут нельзя взять?! Нет! Та дешевле! Или та с розовой каёмочкой! Да какая разница?! Если мне нужна именно та, но до неё не дотянуться, а стульчиков у них нет!
Ну и вообще молчу о концертах всяких и толпе. Никогда ничего не видно. И часто в театре моя голова никому не мешает, а мне мешают все головы! ))))) Но все мужчины всегда тащились от моего маленького роста... Хотя... просто любители высоких проходили мимо меня, да и всё)))) А ещё постоянно клеились ко мне невысокие парни/мальчишки. Прям тупо из-за роста они ко мне приставали))) То есть им это важно было, чтобы девушка была невысокой. Потом видела я туфли этих невысоких мужчин, которые "не страдают" из-за роста, ага, будут они вам плакаться и свои слабые места показывать, каблучки у них всегда тоже имеются!
23.01.2017 01:25:18, talaya voda
Pilar
Посмотрите на досуге "Любовь не по размеру" - посмеетесь, отвлечетесь. Там проблема роста как раз в полный рост. И Дюжардан великолепен. 23.01.2017 15:34:42, Pilar
Ужас какие комплексы. У меня отец был 156 см, - любимец женщин)) А вот уж попросить чего-нить откуда-нить достать какого-нибудь милого мальчика, - так это же только плюс вообще))) И в детстве-юности рост не парил совсем- скорее наоборот даже. 23.01.2017 14:26:06, Рыбачка Соня
lenalar
И мой, на 2 года отстающий в росте - любимец девочек:) ну и мальчиков тоже:) 23.01.2017 16:28:04, lenalar
lenalar
Не знаю сколько вам лет:)
Простите, но можно по другому посмотреть на свой рост.
Главное на мой взгляд - не вмешиваться в задуманное свыше. Давайте укорачивать тогда что ли? Высокий рост намного сложнее - и здоровье не идеальное( по нескольким параметрам, не буду подробно), а уж как тяжело ноги в поезде и машине подгибать!
23.01.2017 10:47:57, lenalar
А ко мне за всю жизнь невысокие ни разу не подкатывали. Мое наблюдение,как раз об обратном говорит,что мужики больше из-за роста комплексуют и обращают внимание на партнерш одного с собой роста или выше. В окружении даже браки такие есть. 23.01.2017 09:08:01, Это я)
знаете что унизительно? Звать в общественном туалете на помощь, потому что у тебя приступ и ты не пожешь встать с унитаза. И когда абсолютно незнакомые женщины помогают тебе встать с унитаза и натягивают на тебя трусы - вот это реальный неудобняк. 23.01.2017 04:14:31, химчанка
nastyk
У меня 159-162, моя мама ниже, точно не знаю, наверное 153-155. Никогда ни она, ни я из-за роста не страдали. Ну надо же напридумывали такое: стоять по росту ей унизительно, просить достать унизительно. Унизительно-у вас в голове. Нормальным людям это нормально.
Моя мама, наоборот гордилась своим маленьким ростом. Говорила:"я-карманная женщина". Действительно, все мужчины балдели. Ещё расстраивалась, куда я такая дылда вымахала.
23.01.2017 03:21:51, nastyk
моя мама 151. не страдала ни разу. папа был 178. 23.01.2017 00:02:05, ALora
talaya voda
Тогда маленькие были в моде))) 23.01.2017 00:37:09, talaya voda
Лусинда
Маленькие всегда в моде. А высокий рост хорош только на подиуме. В жизни не слишком удобно. 23.01.2017 11:02:29, Лусинда
ну такие-то маленькие тоже не в моде были. младшая сестра-погодка мамина была все же 162. но мама у меня такая была боевая, ей и рост не помеха был 23.01.2017 00:45:55, ALora
lenalar
Вот! :) Есть ведь такие примеры:) И мужчины маленького роста есть успешные и счастливые. Поэтому я считаю не в росте счастье, совсем не в росте. 140-150 не берем, это надо со специалистами решать.
Получается природа задумала (наделила) человека ростом 155, а родители его "подращивают", он вырастает искусственно, а душа его и сознание, и вообще вся ментальность на другой рост. Разве это не важно? Что дано природой - то и любим. Не говорю о заболеваниях.
23.01.2017 00:59:51, lenalar
talaya voda
Если дочь дорастёт до 155 - я буду уже счастлива. Огромный страх, что будет гораздо ниже. Сейчас в свои пять, она ростом с нормальную трёхлетку. Помню, как трудно мне было обувь в конце лета ей купить! Надеть совсем нечего, а на такую ножку размеров не было! Вот беда-то была! На руках что ли носить?! С трудом нашли кроссовочки - и это в жару!!! 23.01.2017 01:16:40, talaya voda
lenalar
У меня точно такой же, но мальчик. Да, рост в 5,5 лет как трехлетний. Одежду купить - проблем нет, обувь - только в яслях не смогли купить чешки, но в Финляндии купили, еще лучше наших:)
И тоже слышим "надо же какой маленький!" но я понимаю что это судьба, данность, и мы привыкаем к этому. И я, и сын. Мой тоже плавает, и в нашей спортшколе полно маленьких детей, и в некоторых видах плавания(баттерфляй) как раз низкие дети впереди, КМС и МС получают раньше. Если не сложится в плавании, пойдет на борьбу, спортивный ребенок должен заниматься спортом:)
23.01.2017 11:05:32, lenalar
а какой у вас рост в 5.5?

у меня тоже парень, такого же возраста, гармоничный, ловкий, обоятельный, не налюбуюсь... Но таких тем начитаюсь, начинаю переживать что не лечу рост. У врачи были два года назад, отправили восвояси. Может опять надо
23.01.2017 11:54:54, Snow
lenalar
Из сада придет измерю. Сейчас ему 5 и 9 23.01.2017 12:13:02, lenalar
ну вот и нам столько же. Интересно какого вы роста сейчас.
Био у нас по документам 156. Про биопапу инфо нет.
23.01.2017 12:39:43, Snow
lenalar
104 см. Биомама 160, но не факт. В год наш был за пределами таблицы. И в 2 года тоже. Потом постепенно перемещается в очень низкий, теперь уже просто низкий. Главное что темп не сбавляется, надо наблюдать. 23.01.2017 16:30:37, lenalar
Наш в 1 год и 8 месяцев весил 8 кг, и был 74 см, хотя родился с нормальным ростом-весом. Дома стал набирать по 1кг в месяц и расти. Но сейчас что-то замедлился. Мы с вами(дети в смысле) одного роста почти, наш сейчас ровно 105, и в апреле 6 ему будет. С ноября не вырос получается. За лето 3-4 см подрос, потом затих вот.
Наблюдаю.
После таких постов начинаю подозревать что наплевательски отношусь...
Он пока точно не компексует. Ну и я не комплексую, он совершенно очарователен и спортивен. Но блин... ладно еще материал почитаю.
23.01.2017 21:29:23, Snow
lenalar
Я доверяю нашему педиатру. Она всегда, с ужасных 68 см в год, была уверена что это его рост. Я как бывший доктор, понимаю, что гораздо больше просто невысоких, чем нуждающихся в гормональной терапии. 23.01.2017 23:21:12, lenalar
у нас наоборот... родилась еще в пределах таблицы, а к 3 годам безнадежно отстала, потом закрылся ОАП и она начала стабильно расти, но не нагонять.... 23.01.2017 16:32:37, Нэцкэ
lenalar
Да, на рост многие факторы влияют. 23.01.2017 16:53:28, lenalar
Лусинда
Как давно ваша дочь дома? Моя в 4 года была 92 см, сейчас в 7 лет она уже 119 см и я не переживаю. Да, невысокая, но в центильные таблицы мы давно вписались, и даже приблизились к среднему (ну, ниже среднего). А вот вторая дома недавно и в 5,5 лет была 101 см. Сейчас наблюдаю, выросла за 1,5 года на 10 см, но в таблицы пока чуть-чуть не влезаем. Когда влезем - я вообще париться не буду. Вот и вам врачи говорят - нижняя граница нормы. Я бы не переживала и не взращивала в ребёнке комплексы. Плюсы всегда найти можно. 23.01.2017 11:05:22, Лусинда
а какой размер у нее обуви в 5 лет? у моей младшей был 26-27, когда в 1 класс пошла, т.е. в 7 лет и 5 мес. (это когда моя коллега своей покупала уже чуть ли не 37) сейчас в ее 19 лет (нога уже не растет) 35 размер. рост 163 примерно. 23.01.2017 01:39:18, ALora
в все правильно делаете, я тоже зашевелилась когда поняла что у ребенка начинаются психологические проблемы. 22.01.2017 23:04:39, Нэцкэ
Кариотип смотрели? 22.01.2017 22:12:08, atusik31
talaya voda
В поликлинике нам, разумеется, не дали направление на этот анализ. Мы делали рентген руки. По нему определили задержку на 10мес 22.01.2017 22:17:09, talaya voda
1 вам нифига не дадут, ибо если будет диагноз требующий бесплатной гормональной терапии, то это противоречии линии партии об экономии бюджетных средств.
2 рентгену костный возраст не каждый может определить. кто вам определял?
3 какая прибавка в росте за последний год? какой рост при рождении? пила-кололась ли мать? нет ли порока сердца?
4. Не верьте врачам. рост не жизненный показатель, а лечение дорого. готовьтесь к тому, что будете лечится за свой счет.
Врачи в этой области по больше части не профессионалы, по меньшей не считают это болезнью...
И последнее... чем раньше вы определите причину и начнете лечение, тем глобально лучше, в том числе и по деньгам, если будете платить сами.
22.01.2017 22:22:46, Нэцкэ
talaya voda
Врач-эндокринолог (к сожалению, по определённым причинам, обратиться к ней не можем), она все анализы смотрела и выписала лечение пока гомеопатическое, а потом сказала, если результата не будет, то будем гормонотерапию назначать. Мы все рекомендации выполнили и прошли два курса с перерывом. Но безрезультатно((( К ней уже не обратишься.
Мы живём в Люберецком р-не. Сейчас на Академическую нам нереально поехать, если только в субботу. Не ближний свет с детём. Но поедем, если поближе к себе никого не найдём, конечно.
Я понимаю, что лечение за собственный счёт. Надеюсь, что он не в сотнях тысячах рублей? Хотя бы десятками обойдёмся? Будем копить, если что, конечно. Рост - это важно.
А БИО мать... да кто ж её знает. Родила перед Новым Годом и за 3 дня до нового года принесла в дом малютки (просто неподалёку жила) и ушла. Потом один раз нежданно-негаданно заявилась и снова пропала... Искали долго её. Ведь как ребёнка оформить? Официально она мать! Поэтому кто её знает кто она там такая... Только копия паспорта и в памяти служащих в доме малютки она маленького роста. Мне сказали, да такая как вы, так что не печальтесь! Отдавали мне ребёнка и все про рост охали и ахали, а я чё? Я в росте не разбиралась тогда)))) Для меня это первый ребёнок)))) Схватила малютку свою и домой быстрее!
22.01.2017 22:40:09, talaya voda
"Врач-эндокринолог (к сожалению, по определённым причинам, обратиться к ней не можем), она все анализы смотрела и выписала лечение пока гомеопатическое, а потом сказала, если результата не будет, то будем гормонотерапию назначать".
Ничего вам не назначат. Для назначения гормональных препаратов нужно пройти определенный пробы (инсулиновые и клофелиновые), это делают с стационаре, кладут на неделю. По результатам этих тестов ставится диагноз. И если он из тех, по котором погалается бесплатное лечение - то тогда эндакринолог по месту дительства берет вас на учет и выписывает препараты.
Если диазноз не подразумевает бесплатных препаратов ( это не значит что лечение не нужно), тогда вам нужен толковый врач, которы назначит дозу и будет следить на процессом.
Вам конечно сейчас хочется чтобы вам сказали "колите столько то того кто" , но это дело довольно серьезное, рост, костный возраст, половое созревание очень взаимосвязаны между собой. и в погоне за ростом нужно не навредить здоровью, в том числе и половону ребенка.
Поэтому ваш тезис " Сейчас на Академическую нам нереально поехать" - это не в кассу. будет время, через месяц, 2-3-4 поедите и сделаете все по уму. Иначе никак.
По деньгам, все ОЧЕНЬ зависит от дозы, а дозу ОЧЕНЬ зависит от диагноза, а у вас его нет.
Могу сказать, что я своей дочери 16 кг весом, при отсутствии дефицита гормона, трачу около 10-12 тыс. в мес..... у нас самая-самая простая ситуация.... колю уже полгода... думаю еще год-1,5 будут колоть....что будет у вас зависит от диагноза.... но если диагноз будет "дефицит гормона", то положено бесплатное лечение.
НО! это все очень сложно... причины разные, последствия разные....и лечение конечно разное.... это очень серьезно все.
22.01.2017 22:52:58, Нэцкэ
Вы без показаний просто колете гормоны?Чтоб просто рост выше сделать?Например,при синдроме Шерешевского его нельзя колоть-можно онкологию заработать. 23.01.2017 10:13:10, mutan
что значит без показании? задержка роста, задержка костного возраста на 2,5-3 года... еще какие показания....до начала лечения она была ниже нижней границы нормы на 3-5 см, хотя по костному возрасту должна быть среднего или чуть выше среднего роста.
У нас нет показания для бесплатного получения препаратов, ибо да, не смертельно это.
А для лечения очень даже есть.
Но я готова лечить за деньги....многие заболевания к сожалению лечатся за деньги, это не значит, они они не заболевания вовсе и их не нужно лечить.
23.01.2017 13:09:02, Нэцкэ
talaya voda
Нет. Я и не спрашиваю какой именно гормон и сколько колоть. Я понимаю всю серьёзность ситуации. Посетив эндокринолога, я поняла, что бесплатное лечение нам не светит.
А гормоны - дело индивидуальное, и лечение - индивидуальное. Я простую таблетку дочери проглотить просто так не дам. А тут гормоны!
Мне ваши истории очень помогли. В моей голове всё теперь складывается по полочкам.
Я вот себе в записную книжечку всё переписываю. Ещё я смотрела Малышеву о росте и гормоне роста. Она назвала все анализы, которые надо сдать. Но к кому бы я не обращалась, все отказываются давать направление. Теперь вот я узнала об институте генетики...
22.01.2017 23:14:06, talaya voda
В ЭНЦ поезжайте, там занимаются ростом. 23.01.2017 19:07:55, atusik31
40 тысяч в месяц сейчас у нас стоит лечение, сейчас ребенок на инвалидности, дают бесплатно, хоть и недостаточно (вместо 40 флаконов, необходимых на год, выписали 32). 2 февраля идем на МСЭК, если инвалидность снимут - то дальше только за свой счет. Мы колем уже четвертый год.
Тем, у кого подтвержденный дефицит гормона роста, дают бесплатно по программе "7 нозологий" без инвалидности.
22.01.2017 22:49:05, atusik31
talaya voda
Спасибо, что поделились. Буду готовиться и финансово тоже. 22.01.2017 22:52:09, talaya voda
Тут много таких.
Гуглите на тему "внутриубтробная задержка роста", "дефицит гормона роста". Если генетически отклонений нет, то нужно выяснить причину.
Мне были полезны статьи Нагаевой из ЭНЦ, при том что потом наш врач сказала, что это ее студентка и пару раз плюнула на те статьи, но все же.
Моя дочь юбилейный метр отметила в 5 лет и 9 месяцев. Больше ждать я не стала....
Обследуйтесь.
22.01.2017 22:10:30, Нэцкэ
Мы лечился у Нагаевой с 6 лет до 12. В 6 лет был рост 102, сейчас, в 18, рост 156. Это при лечении гормоном роста.
Побочек не было, раз в 6 месяцев ездили на обследование в ЭНЦ, сдавали анализы, получали запас на следующие полгода.
23.01.2017 10:47:19, Leenka
ИМХО, отличный результат! 23.01.2017 13:09:59, Нэцкэ
Да, супер. Выше написала - прогнозировали 140 без лечения. 23.01.2017 14:37:04, Leenka
А мне в институте генетики сказали, что надо начинать проблемы ДО пяти лет, потом лечение гормонами будет малоэффективно - зоны роста маловосприимчивы. Как раз с четырёх до пяти-шести лет с гормонами будет самый рост, потом медленный но стабильный, и новый скачок в 9-11 лет, потом замедление до 12 лет и всё, зоны роста закрываются, хоть обколись. И лечение там бесплатное, только должны быть чёткие показания - анализы на гомоны, на кариотип и пр. И надо будет ездить раз в три месяца отмечаться. Мой ребятёнок был в четыре года 70 см. - вырос с года на два см. всего. Сейчас ему семь - 119см. Это норма. Нижняя граница, но норма. И бесплатно, не считая затрат на дорогу и БАДы.
Узнавайте, посылайте запросы, ездите по консультациям. Частные клиники часть преувеличивают проблемы - это их хлеб и их деньги.
22.01.2017 22:52:27, Северянка Туся
talaya voda
А где именно этот институт генетики находится? Мне поиск по названию выдаёт несколько адресов. 22.01.2017 22:54:41, talaya voda
вы ваши рекомендации не по адресу отправили. извините. 22.01.2017 22:54:26, Нэцкэ
talaya voda
Ушла гуглить. Спасибо.
Но поделитесь, что именно вы делали? И лечились у частного врача?
Потому что в поликлинике нашей (Москва) отклонений невооружённым глазом не видят и видеть не хотят. Дорогое, это лечение, сказали, и таким как вы направления на это не даём! До свидания! А к частному мне немного страшновато. Вдруг навыписывает чего-то... Я раньше себя в частных клиниках лечила (когда в поликлиниках очереди ещё были и полный бардак) и много врачей могу вспомнить, которые чуть на тот свет не отправили. Прям вот у меня гора таких историй со мной. На дочери не хочу такие эксперименты ставить.
22.01.2017 22:22:06, talaya voda
выше ответила, вы все спрашиваете, что я спрашивала год назад.... :(((( обратитесь в ЭНЦ к Наталье Волеводз... можете ей прямо сказать, то дитя приемное... она уже не с первым ребенком таким сталкивается, случайно так получилось, что многие неофиоциально из наших к ней попадают. 22.01.2017 22:26:15, Нэцкэ
talaya voda
На Академической? 22.01.2017 22:28:55, talaya voda
да 22.01.2017 22:29:39, Нэцкэ
talaya voda
Ну вы хоть напишите какие у вас результаты по истечению года? Вы же год назад к врачу обратились? Мне ж даже поговорить не с кем на эту тему. Знакомых таких нет... 22.01.2017 22:41:39, talaya voda
начали лечение в метр, 4 июня 2016 года. +8 см на данный момент. По факту 1 см в месяц на почти минимальной дозе препаратов.
НО!!! НО, НО и но!... у нас отставание по костному возрасту было 2,5- года...
22.01.2017 22:56:29, Нэцкэ
У нас костный возраст был в норме. За первый год самый большой скачок - 20 см, дальше 12, и т.д. 23.01.2017 14:40:07, Leenka
А у вас с первого месяца лечения рост прибавился.А то мы 10 дней колемся вообще нет результатов, я начала уже переживать. У нас рос в 4 года такой же как у вас. Без гормонов мы вообще не вырастим. 23.01.2017 18:12:09, chirina77
оцените результаты через месяц... не нужно мерить каждый день. измеряйте рост утром в одно и то же время. 23.01.2017 18:15:19, Нэцкэ
Я понимаю, но хочется вот прям сразу результат. Некоторые пишут и о 2 см в месяц, такой прирост наверное должен быть уже заметен. 23.01.2017 18:35:29, chirina77
При этом ребёнок свой, я 168, папа 176. 23.01.2017 14:41:51, Leenka
а какой диагноз? 23.01.2017 15:25:22, Нэцкэ
Говорили, задержка роста. Дефицита гормона роста не было, она родилась 1850г-47 см, и в год была 68 см. Мне сказали, что обычно дети нагоняют в первый год, а она не нагнала.
Вот так эта задержка роста и веса и сохранялась. Как раз набиралась какая-то группа, и нам предложили принимать лечение бесплатно.
А про отставание костного возраста, которого у нас не было, говорили, что отставание - это не плохо. Это означает, что у врачей еще есть время для лечения.
И, да, вечное восклицания:"Ну надо же, какая маленькая!" не доставляли удовольствия.
Удачи вам!
23.01.2017 17:34:33, Leenka
lenalar
Наш также 47 см родился и 68 см в год. 23.01.2017 23:22:36, lenalar
Спасибо!... моя тоже 47 родилась..
и вот когда у меня родились двойняшки 43 и 46 и маханули за первые 6 месяцев до нормы... тогда я поняла КАК должно было быть... :(((((
23.01.2017 17:43:22, Нэцкэ
talaya voda
Я в октябре была на приёме у эндокринолога и она сказала, до июня мне не беспокоить её. Прийти в июне на следующий приём и измериться. Но нам вот 5 исполнилось и думаю, лучше эндокринолога сменить))) Вот вспомнила про этот волшебный сайт и раздел усыновление))) Я тут раньше столько времени провела, от момента когда просто возникла мысль об усыновлении и меня отправили в опеку)))
А теперь вот! ))) Другие проблемы)))
22.01.2017 23:06:53, talaya voda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!