Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж не принимает ребенка

Мы усыновили одного мальчика, потом взяли под опеку второго. Первого муж обожает, играет с ним, занимается, относится как к своему родному сыну. Я специально брала мальчика, чтобы ему было проще найти общий язык с ребенком. Через несколько лет взяли второго мальчика, причем муж сам его выбрал, я хотела девочку. Мальчик маленький, нет еще 2-х лет, капризный, плачет часто, истерит. Была тяжелая адаптация. Сейчас стал спокойнее, но муж его не любит, он его раздражает, не разговаривает почти с ним. Мне тяжело каждый день смотреть как он старшего обнимает, а маленького отталкивает. Я люблю обоих детей. Может со временем муж и измениться по отношению ко второму ребенку. Как мне лучше вести себя в данной ситуации, стоит ли заставлять мужа общаться с ребенком?
17.01.2017 16:30:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то мой хороший знакомый сказал, когда мы общались про детей: у мужчин к детям любовь вот так, моментально, как у женщин не появляется. Мы сначала видим любовь/эмпатию от ребенка, и ответно влюбляемся и прикипаем. Причем он это мнение говорил о родном ребенке. Не торопите события, не заставляйте насильно мужа с ребенком общаться, а в ребенке воспитывайте любовь к папе, как вам и советут ниже: воспитывайте культ папы. И все наладится 18.01.2017 06:06:09, Tatka_ya
да, очень умно. Для начала разрешите папе не любить, любите сами и подчеркивайте, ненавязчиво, как папу любит младший.

у меня муж не хотел брать второго ребенка и сейчас тоже относится к нему похуже, чем к первому, так второго я просто обожаю, ему и хватит. Он мамин, это всегда было ясно. Я "своим" горжусь и хвастаюсь и подчеркиваю, как он на папу ориентируется - и папе приятно.
18.01.2017 07:27:54, Королева бездомных фонарей
Харибда
Цитата :-)

< Я знаю, крепко знаю и всегда чувствую, что дядя Мирон меня
нежнейшим образом любит, что ему со мной приятно, даже иногда весело.
Вот Сенечку, моего маленького братца, дядя Мирон (он сам это говорит!) "еще не любит". Мирон не был в нашем городе больше года (последний курс юридического факультета и государственные экзамены!), приехал не так давно. Меня дядя Мирон знал раньше, за это время я стала старше, - надо думать, умнее, занятнее, - а Сенечка еще только-только родился. Когда дяде Мирону с торжеством показали Сенечку, Мирон посмотрел на него, пожал плечами и
сказал: "Кусочек мяса!" Мама тогда очень обиделась и в сердцах даже сказала Мирону, что он как был "старой девой", так и остался. Но я понимаю: когда Сенечка начнет говорить, ходить, он Мирону gонравится. А сейчас Сенечка хотя и человечек, но все-таки еще, конечно, довольно бессмысленный человечек, если уж говорить совсем начистоту. >

Ал-дра Бруштейн, "В рассветный час"

:-)
18.01.2017 01:31:21, Харибда
Мой муж обоих мальчишек долго и настороженно принимал, второго так вот только-только начал брать на руки добровольно, спустя 5 мес. Что я могла? Восхищалась ими, когда маломальски муж что-то делал ребю, ну мол как он в этом ракурсе на тебя похож (держал на руках, пока я лекарство готовила), как он на тебя восторженно смотрит, как ты ловко его угомонил (от голоса мужа у дитя с непривычки проходила истерика), ну и прочие подобные наблюдения озвучивала. Мой муж искренние восхищения и похвалу любит, оба раза втянулся. Со старшим прям душа в душу, мелкий пока считается мой), но уже слышу, как он его и сыночком, и родным зовет, тронулся лед. 17.01.2017 22:45:02, tomadin
А, и еще вспомнила, что постоянно в отсутствии мужа поддерживаю культ папы. Учу бежать к порогу встречать с работы, целовать, говорить "я тебя люблю, папа", "как дела?", "спи спокойно" и т.д., делиться вкусняшками, готовить сюрпризы. Папа наш от такого тает. Ну это с подросшим уже. Одежду им похожую беру. 17.01.2017 22:55:00, tomadin
не заставляйте. Возьмите мелкого целиком и полностью на себя. Муж либо подтянется, либо не подтянется. Но вы не акцентируйте внимание не нелюбви мужа к мелкому. Вообще, настрой - вещь весьма действенная, не говорите ничего плохого и ничего, что можно расценить как плохое и связать с мелким, только хорошее. Но не выделяйте мелкого, к 2 детям одинаково! 17.01.2017 19:46:08, орловфв
Я мама, дети оба кровные и такая же фигня - младший раздражает, со старшим интересно. Пройдет или нет - не знаю :( 17.01.2017 18:33:50, Сочувствую.......
Не понятно, как давно второй ребёнок дома.
Заставлять точно не надо. Представьте что это вы не можете принять ребёнка, а вас заставляют...
я бы расслабилась. Может быть принятие придёт само..
17.01.2017 16:54:41, Koshata
Второй ребенок дома с апреля 17.01.2017 17:49:53, Ника77
Я думаю, что Вам самой надо больше обращать внимания на младшего. В семьях часто так бывает: один ребенок мамин, второй папин. Значит маме нужно до давать то внимание, которое не до дает папа. Да и малыш еще совсем кроха и в семье совсем не долго. Адаптируются оба, малыш подрастет, появятся общие интересы, все устаканится... 17.01.2017 19:20:06, Лариса13
Отгородила бы по полной и научила младшего приносить папе тапки когда папа с работы приходит :-). 17.01.2017 19:30:10, НЭТ77
класс! Это запрещенный прием!!! :))) мне нравится 17.01.2017 19:48:09, орловфв


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!