Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд за границу насовсем

Опытные мамы, подскажите, кто знает. Мы удочерили год назад , у нас тайна, хотим выехать на ПМЖ в Европу. Возник вопрос и не один: получаем Московские пособия , хотим от них отказаться , чтобы никто больше не контролировал или придется встать на учет в посольстве РФ европейской страны? Или надо ждать еще 2 года, пока наши дела не уйдут в архив? Обязательно ли выписываться, там разрешено двойное гражданство, от Паспорта РФ никогда не откажемся. Кто сталкивался, напишите пожалуйста.
10.01.2017 08:23:41,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Независимо от выплат просто по факту усыновления вас еще опека должна навещать (составить акт) раз в год.
[ссылка-1]
"третье контрольное обследование - по истечении 23 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 25-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда;
четвертое контрольное обследование - по истечении 35 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, но не позднее окончания 37-го месяца со дня вступления в законную силу решения суда."
"Необходимость проведения контрольного обследования после истечения трех лет определяется ООП индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией, складывающейся в семье усыновителей."
Можно в эти сроки приезжать.
10.01.2017 17:05:07, Репка012
Спасибо большое. Опека наша тоже так говорила, но хотелось поскорее начать новую жизнь, без посторонних наблюдателей. Придётся подождать несколько месяцев, хотя опека после суда была три раза. 10.01.2017 23:09:23, Уезжающие
1.Отказываетесь от пособий, мотивируете тем, что тайна
2. Выезд пока не афишируете
3. Раз в год приезжайте в Москву и сами звоните и заходите в опеку и предоставляйте им отчет - еще 2 года
4. Вставать на учет в стране, где вы живете, вы не обязаны- это по крайнет мере сейчас по закону по желанию, хотите встаете, хотите нет.
5. Выписываться вам тоже пока не надо
6. Загранпаспорт РФ тогда надо будет получать всегда в России по месту прописки
7. читайте еще по ссылке [ссылка-1]
10.01.2017 13:15:05, опыт
Только внутрений паспорт РФ по месту прописки, а загранпаспорт можно и через консульство РФ в стране проживания оформить, не вставая на регистрацию и имея постоянную прописку в РФ, надо только внутренний паспорт при себе иметь. Я уже пару раз так меняла, даже быстрее, чем по месту прописки получается 10.01.2017 15:10:53, хризАНТем@
Спасибо большое! Прочитаем. 10.01.2017 13:48:05, Уезжающие
Зачем вам афишировать, что вы едете на ПМЖ? Дело в том, что выезд именно на ПМЖ требует оформления целой кучи документов и ожидания, пока ваше дело будет рассмотрено. А если вы просто поедете, типа работать, то никому не будет до вас дела. Нужно будет только потом подать заявление в миграционную службу, что у вас есть второе гражданство или вид на жительство в другой стране. Становиться на учет в российском консульстве не обязательно, поменять паспорт или еще какие документы оформить в консульстве вы сможете и так. Даже в выборах участвовать сможете, если заранее подсуетитесь. Я сама вот уже 20 лет живу вне России, паспорт российский при мне, на учет не становилась, никаких претензий миграционные службы ко мне не имеют. И паспорт в консульстве уже не раз меняла, и доверенности всякие оформляла, все без проблем. 10.01.2017 10:34:17, гражданка РФ из-за рубежа
Спасибо. Мы законопослушные граждане, не хочется нарушать законы, постараемся договориться с опекой и не "светиться" с поездкой на ПМЖ, как получится, заранее ничего и не предугадаешь, но лучше подстраховаться. 10.01.2017 10:53:10, Уезжающие
так вы ничего и не будете нарушать, опеке скажете, что выезжаете за рубеж по работе, препятствовать выезду в таком случае они не могут 10.01.2017 11:22:28, гражданка РФ из-за рубежа
По московским пособиям опека имеет право проверять до 18 лет. Нас проверяли пять после усыновления. Потом сказали, что у вас и так все благополучно, сдаем вас в архив и больше ходить не будем. 10.01.2017 08:43:50, Елена_Марианна
Это со ссылкой на что? В МО я помню, был пункт привязки пособия к контролю опеки, а в мск не было. 10.01.2017 15:38:52, Алексашина мама
По закону Москвы усыновители, усыновившие после 2008 (вроде) года московского ребенка и получающие выплаты от города, ежегодно подтверждают, что ребенок зарегистрирован с ними, и подлежат контролю опеки. Закон искать лень, но он есть. 10.01.2017 15:55:38, Елена_Марианна
Ну, они и раньше подлежали "контролю опеки" в течение 3х лет. А подтверждать жит-во можно не лично, а написать заявление и они все сами запросят .

Я спрашивала, где это в мск были увязаны контроль и выплата за усыновление?
10.01.2017 16:50:25, Алексашина мама
Спасибо. Поэтому хотим отказаться от пособий, чтобы уехать спокойно, но будем приезжать на родину два раза в год. 10.01.2017 10:44:46, Уезжающие
Выплачивает пособия по усыновлению в мск собес. Я ничего разумного не нахожу в отказе от денег, которые ну о4 всегда нужны детям. 10.01.2017 15:29:45, Алексашина мама
Надо же, нас вообще не проверяли, справку только приносили о совместной прописке и все. Но это было до закона " 3 года не выпускать заграницу усыновленных":

Думаю, можно в опеке поговорить -мол, едем надолго, как быть. Тут дело не в пособии, а в воз-ти контроля, независимо от денег им нужен доступ. Может, через консульство, можетчерез опеку страны.
10.01.2017 08:55:45, Алексашина мама
Спасибо, а разве есть такое ? Три года не выпускать, надо поискать в интернете, может мы что пропустили? 10.01.2017 10:42:17, Уезжающие
есть такое, да, 3года выезд усыновленных ограничен - я прямо сейчас не вспомню и, главное, не понятно было, как это действует в реале. 10.01.2017 11:16:45, Алексашина мама
Не дезинформируйте, нет такого. После усыновления 3 года семья находится под присмотром опеки. Но помешать куда-либо выехать никто не может. Я сама и как минимум двое моих знакомых уехали чуть ли не сразу после усыновления. Это в Москве. Наверное, Вы не хотели терять выплаты по усыновлению, так это совсем другое дело. У меня материальных проблем не было. 10.01.2017 11:44:46, Дезинформация
Нет связи между выплатами и отьездом, если сохраняете гражданство. Я вообще всегда выступаю только ха наращивание дохода, отказываться от денег глупо. Но некоторые старушки, знаю лично, отказываются от перерасчета своих пенсий с целью " помочь гос-ву". Сидит прям такая помогательрица гос. Масштаба и говорит, что еще пару месяцев проживу, потерплю как-нить, не то что другая старушка, кот все во-время пересчитала в собесе. Примерно все такого уровня :)) 10.01.2017 15:34:47, Алексашина мама
Связь одна, чтобы выплачивали пособие, нужно раз в год подтверждать совместное проживание в РФ (предоставлять выписку из домовой книги), и еще опека в первые три года лично ходит и контролирует. Нет выписки и присутствия, нет денег. А препятствовать отъезду никто не может, мой ребенок и все (усыновление), куда хочу, туда и еду. Что касается денег, я больше заработаю за границей, чем потрачу на поездки туда-сюда ). Повторю, если для кого-то эта сумма существенна, то можно постараться исхитриться. Мне не актуально. 10.01.2017 16:26:27, Дезинформация
Вы что-то путаете. Многие взяли московских детей, усыновили в Москве и уехали в регионы, и получают московское пособие на ребёнка( детей). В собес Москвы предоставляют выписку о совместном проживании с ребёнком в своём регионе.
Московская опека поедет в регион искать усыновителя? зачем?
10.01.2017 17:06:17, Косулечка
Московская опека после суда пересылает документы в опеку по месту жительства и это уже задача местной опеки следить за усыновленным и составлять отчеты. 10.01.2017 17:32:00, ------
Нетак, по копйней мерев МО -мы жили в мо, усыновлялись в мск, и дело списали в архив в МО. 10.01.2017 20:09:45, Алексашина мама
не факт совсем. Не будет никакая опека писать отчёты и передавать в Москву. Я не сталкивалась с таким. Москве бы своих ПС проконтролировать, а ещё и отчёты требовать с регионов... 10.01.2017 17:49:00, Косулечка
Зачем им пересылать в Москву? В местной опеке все хранится, по месту жительства ребенка. 10.01.2017 17:59:04, ------
В собесе надо оставить заявление, чтобы они самостоятельно запрашивали выписку из лицевого счета. Контроль опеки к деньгам в мск не причастен. 10.01.2017 16:47:21, Алексашина мама
А разве выплаты по усыновлению платит опека? Всегда же платил собес. 10.01.2017 14:15:03, Косулечка1
мурмур
В большинстве муниципальных районах Москвы опеки переданы в собесы. Кроме того собеседник назначает выплаты по представлению опеки. Снять их также может. Моя инспектор каждый год пишет отчет и вкладывает его в дело усыновленного 4 года назад ребенка. Кроме этого нужно представлять справку из сада или школы, что ребенок ее посещает, а также справку о здоровье. И, если для дошкольников сад не обязателен, то на детей старше 8 лет эти данные нужно где-то брать. 10.01.2017 19:52:27, мурмур
Удивительно, у нас совершенно иначе.. выплаты идут из собеса, на основании решения суда, никаких опек мы не видели с усыновления 6 лет назад

ЮВАО
10.01.2017 22:15:07, Алексашина мама
елена волк
Так как можно понять, что усыновленный? Ведь свидетельство о рождении совершенно обычное. 10.01.2017 13:43:16, елена волк
У нас нет, отличается ( в графе отец отсутствует гражданство). А вот загранпаспорта без отличий 10.01.2017 15:19:44, Алексашина мама
елена волк
У меня тоже в графе отец отсутствует гражданство. Я всегда при выезде прикладывала справку из ЗАГСА о внесении отца со слов матери. Теперь и эту справку уже не нужно, вывезти дитя может и один родитель.

Усыновление тут вообще ни при делах. Просто Свидетельство о рождении при матери-одиночке.
10.01.2017 15:52:17, елена волк
Что это за закон "3 года не выпускать заграницу усыновленных"?

ООП обязаны проверять раз в год в течение первых трех лет после усыновления и составлять отчеты о жизни усыновленных. При этом никто не ограничивает людей в возможности передвижения, так что в течение года вы можете жить летом на даче, осенью гостить у бабушки, зимой кататься в горах на лыжах, а весной быть в санатории. Самое простое сохранить дружеские отношения с опекой, проинформировать, что в данный момент вы уезжаете, но приедете в отпуск, чтобы у опеки была возможность проверить условия жизни усыновленного. Консульство такими вопросами заниматься не будет - им это не нужно, лишняя работа. Если нет возможности приехать раз в год, то в опеку можно послать письменный отчет и фотографии (но это нужно с опекой договариваться). Мы так уезжали, опеку информировали заранее, чтобы не искали, у нас сохранялась российская прописка и жилье, в котором были и игрушки и кроватка, так что опека могла во время нашего отпуска дойти и посмотреть на ребенка. Но при этом мы не получали никаких пособий и денег на ребенка.
10.01.2017 09:59:12, заграницей
не буду сейчас искать, времени нет. Было принято такое постановление, но как именно оно должно работать -неизвестно. 10.01.2017 11:19:04, Алексашина мама
Все это выглядит как бабушка на лавочке сказала. Или есть закон, тогда ссылку в студию или нет такого закона. 10.01.2017 11:26:04, заграницей
Не могу сейчас искать, я помню что читала и удивилась, как это может на практике быть осуществлено..вернусь в мск-посмотрю, кажется, это было в одном из постановлений Собянина ( для мск, наверно), где он увеличивал пособия. Но зуб не дам, а с телефона неудобно. 10.01.2017 15:23:26, Алексашина мама
Спасибо большое! У нас тоже все сохраняется, прописка и жильё. Будем летом и зимой к моим родителям приезжать, пару раз в год. С опекой отношения доверительные, но неизвестно как они отреагируют на наш отъезд. 10.01.2017 10:40:11, Уезжающие
Можете не говорить о конечной точке поездки, скажите, что в мае приете и обязательно дойдете до опеки с фотографиями и ребенком (или довезете на машине до квартиры) и оставьте телефон родителей для связи. Опеке важно, чтобы этот ежегодный отчет был составлен. 10.01.2017 10:48:13, заграницей

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!