Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выручайте! Ребенок чудит...

Мамочки, помогите советом! Моя звезда ввела меня не то, что в ступор - в аут!
Дочке почти 4 года, в семье полтора года. Отношения отличные, любим друг друга, обнимашки-целовашки несколько раз за день. Психолог тоже уверена, что климат в семье здоровый. Детеныш отстает в развитии где-то на год. В ноябре пошла в сад. Начались нервозные состояния, сейчас в садик ходит до сна, иногда совсем пропускает. Истерики бывают, иногда по непонятным нам причинам. Если кратко, сильно нервной ее не назовешь, но нервозность больше, чем до сада (может, еще кризис 3-х лет сказывается?). Но это лирическое отступление, пытаюсь понять: проблема выросла из сада?
Дочка с ДЦП, ходит, бегает, но очень неустойчива. От помощи (на лестнице и пр.) отказывается категорически, но я, естественно, ее страхую. Дома и других местах (на ровной поверхности, где нет углов) даю ей свободу, ну она и валится по 100 раз за день.
Теперь о самой проблеме. За последние дни у нас новое "веяние". После падения (пока это было только дома), если ударилась - плачет, бежит к бабушке, показывает на ушибленное место (голову, руку, спину) и говорит ЧТО ЭТО Я ЕЕ УДАРИЛА! Ну ладно бы, пошутила разок, так эти "шуточки" уже были несколько раз. Я серьезно попыталась ей объяснить, что так не шутят, не смешно. Она улыбается и повторяет свою сказку. Сейчас у нее на руке синяк. Так она каждый день показывает на него "мама <тук-тук> бо-бо". Сегодня уже мне на бабушку пожаловалась - бабушка, видите ли, ее поцарапала. И опять улыбается.
У меня волосы дыбом от мысли, что может быть, если ее сказку услышат где-то еще ((((
05.01.2017 01:10:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, как всегда успокоили :). Хотя от мысли, что вдруг ей поверят бросает в дрожь.
Попробую игнор.
05.01.2017 22:17:09, Свет-Ланка
lenalar
Наш пару раз рассказывал как папа ударил его по голове пакетом с инструментами до крови (кровь реально была), и как я ему чуть палец не сломала. Никто не поверил, а я вот впечатлилась его мастерством:( 05.01.2017 23:29:52, lenalar
О, так мы не одни такие?!
Ну и артисты наши дети! Моя вот еще говорить толком не умеет, а врет мастерски. Бабушка даже ей сперва поверила, что я ее ударяла, пока сама в очередной раз убедилась, что я не при чем.
05.01.2017 23:46:48, Свет-Ланка
ой. моя умница-красавица бабушке рассказывала, недавно вот, что мы ее в прошлый раз отлупили дома с папой ремнем, за то, что она у бабушки жаловалась что ухо болит.
А она у бабушки имеется свойство симулировать, когда ей там надоедает.
Бабушка в истерике звонит и мне все это рассказывает, типа вы совсем уже о*ренели, ребенка ремнем.
В общем говорю старшей "ты знаешь, что такое ремнем лупить", она грит "да"...
ну я показала ей на ютубе сцену из жизни психованных алкашей-садистов..... в общем она прониклась, что за такое можно в тюрьму загреметь нам с папой и что говорить так, если это не правда ни в коем случае нельзя.
А вот если правда, то нужно обязательно.
Что до просмотра ютуба она подразумевала под "лупить ремнем" я не знаю, но явно не то, что увидела.
Так что ИМХО бывают такие заскоки у всяких разных детей.
06.01.2017 10:07:52, Нэцкэ
Мой сын в садике говорил воспитателям,что родители его бьют палкой по голове,а дома рассказывал,что воспитатели его бьют палкой по голове за то что он их не слушается.Причем он кровный,а врать вообще ненавидит.Не любил он садик просто,а ходить приходилось,вот и пытался каким-то образом избежать его всеми своими детскими силенками.Почему только Вы так переживаете из за обычного детского вранья?Дети считывают наши эмоции на раз и пользуются этим,что естественно.Станьте спокойнее и увереннее,Вы для ребёнка самая главная в его системе координат. 06.01.2017 10:00:55, Селена-Селена
Из-за вранья особенно не переживаю, врет она уже давно, с совершенно невинными глазами. Пугает именно вранье об избиении: вдруг ей поверят? И как она вообще додумалась так врать? 08.01.2017 01:16:15, Свет-Ланка
lenalar
Эти разговоры были года в 4 примерно, подряд, была такая тема, сейчас 5,5 и уже давно так не говорит. Я тоже мужа расспросила с пристрастием - ну как ребенок такое придумает, и еще кровь засохшая в волосах? Артисты, точно:) 06.01.2017 01:12:09, lenalar
lenalar
Думаю что смотрит на вашу реакцию. Отрицательная реакция даже интереснее:) Полный игнор и все пройдет. Только честно:) Не обижаться на ребенка нисколечко:) 05.01.2017 22:03:15, lenalar
Не водите ее в садик,эта обстановка напоминает Вашей дочке о её прошлой жизни,нервная система не справляется,(стадия истощения). 05.01.2017 09:03:47, Селена-Селена
Да я бы и рада, но надо маме хоть немного работать (кроме меня некому). Я ее и так щадила, как могла - более года в сад не отдавала, и ходит она туда на несколько часов. 05.01.2017 22:18:32, Свет-Ланка
где то я прочитала, что Петрановская о таких случаях говорила, что у наших детей может быть подсознательное - "бьет, значит любит". т.е. в их понятиях именно так проявляется забота и любовь матери. не найду что то ссылку 05.01.2017 07:02:11, silverheartcats
ИМХО - протест против сада.
Выше уже дали совет, как реагировать - слать лесом. И проговаривать, что это она ударилась Сама.
05.01.2017 03:13:13, Криптан
Я бы игнорировала. Ребенок увидела один раз вашу яркую эмоцию на данные слова и начинает снова и снова манипулировать. Скажет еще раз такое - не жалеть, не дуть, не обнимать, отвернуться и заниматься своими делами. Если будет настойчива - надеть наушники со словами, что у вас ушки болят, когда лгут.
В садике воспитатели поймут, где ложь, а где правда, так как ребенок у них на глазах в течение дня многократно падает. И они также рискуют оказаться под ложным ударом.
05.01.2017 02:01:59, ------


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!