Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жизнь в пилотном проекте

Добрый день!
Поздравляю всех с Новым годом! Желаю всем счастья,здоровья, терпения и мудрости. Мир Вашим семьям!
Моя семья участвует в пилотном проекте, к своим кровным двум несовершеннолетним и приемной дочери мы взяли еще веселую пятерочку. Мальчиков-подростков, один из них "возвратный", второй от наркоманов, солнечную девочку и двух сестренок с "педзапущенностью", которая оказалась реальной генетической психиатрией. НО, несмотря на исходные данные, мы живем мирно и спокойно. Старшие детки учатся в обычной школе, сестренок сейчас буду переводить в коррекционную школу 8 вида (с сентября проходили обследования и лечения в психиатрической больнице), в результате врачи убедили не держать в простой школе, а все таки перевести в коррекционку, говорят, так больше пользы будет. Дети ужились быстро, быстро выстроили иерархию и все ее признают и придерживаются. Я думала, что будет сложнее и физически и психически, но как ни странно, мы нашли друг друга. Мы детей, дети нас. Такое ощущение, что мы так давно все и живем, даже дети постоянно это твердят. Не знаю, как будет дальше, но сейчас все как в обычной семье. Навещающие их дедушки и бабушки, как ни странно, не приносят нам неудобств, которые я ожидала вначале пути. Особой привязанности и влияния на детей они не имеют, и дети их даже не вспоминают. Когда родственники их навещают, они немного с ними погуляют, и с радостью возвращаются к другим детям, забывая попрощаться, приходится им напоминать о хорошем тоне и просить как следует попрощаться с родственниками. Единственное неудобство - пришлось срочно покупать огромные кастрюли и сковороды, и привыкать готовить увеличенное количество еды. Но и с этим месяца через 3 я свыклась)))) Так же все долго привыкали к общему меню, кто то не любит рыбу, кто-то печенку, и т.д. Приучая к новому меню приходилось много рассказывать про витамины и микроэлементы, содержащиеся в пище, и для чего это нам нужно. Теперь они постоянно сами спрашивают, что содержится в том или ином блюде и для чего это полезно. )))) Сейчас все едят всё. Есть у нас свой куратор и психолог, которые раз в месяц приходят и беседуют с нами и с детьми. Если возникают вопросы, мы им можем позвонить и проконсультироваться, если необходимо, могут приехать дополнительно. Все детки у нас танцуют в Тодесе, результаты у всех разные, но для физического развития полезно всем)))).
Детей я не выбирала, распечатали в банке данных первых, подходящих под "проект" и поехала знакомиться. Был один промах, может кто помнит, были пять сестер и братьев. Старшему было 10 лет, а остальные были погодки 5,4,3,2 года. Взяла на них направление, а там мама в суде за них "бадалась", пришлось от них отказаться. Зато следующие все были наши. Правда, в процессе участия в проекте (пока документы проверялись, пока комиссию проходили и т.д.) были в разных храмах и монастырях и просили благословения на взятие детей. Ни один батюшка не сказал, что не надо так делать и т.д. Все благославляли. Так мы и встретились с нашими детками. К чему я это пишу? Может кто-то стоит перед выбором идти в проект или нет, может кто-то чувствует в себе силы, кто-то не знает о проекте. Не знаю как у других, но мне повезло с детками. Бывают разные случаи, но они не страшнее и не хуже тех, которые бывают с кровными. Мы много разговариваем с ними, объясняем каждый шаг и приводим примеры из жизни. Так что, в проекте не так страшно, так же, как просто стать приемным родителем.
Еще раз всех с праздниками!
04.01.2017 17:40:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ваш отзыв! Счастья вам всем!!! Благополучия!!! Я тоже на пороге этого проекта, но волнения накатывают, справимся или нет? 16.04.2018 16:12:13, danko yulia
Тереза, здравствуйте! Очень хотелось узнать, как записаться на пилотный проект? Школу приемных родителей прошли, справки о здоровье сделали...как дальше двигаться, подскажите? 20.07.2017 22:17:45, МВ
Какая замечательная у Вас семья! С Рождеством Христовым! Пусть Бог хранит Вас и Ваших детей! 08.01.2017 14:50:37, Свет-Ланка
Находка
Так приятно такое слышать)) Действительно Господь благословил вас и помогает, видимо:)

А сколько лет Вашей приемной семье?
06.01.2017 15:33:43, Находка
Нашей приемной семье четыре года, а в проекте мы с сентября 2015 года. 06.01.2017 23:14:21, Тереза
Какие Вы молодцы,мы черпаем вдохновение и позитив в Вашей истории.Спасибо! 07.01.2017 00:27:59, Селена-Селена
Добрый день. Очень радостно, что у вас все хорошо сложилось. Примиие поздравления с Новым годом. Пусть детки Вас радуют. Здоровья. 06.01.2017 09:30:42, kokosh
Спасибо. Всех с Новым годом и Рождеством! 06.01.2017 23:14:55, Тереза
С Рождеством!Всех благ! 07.01.2017 00:28:57, Селена-Селена
Marketa
Спасибо за рассказ! Счастья вам и удачи в следующем году!
Два года назад мы тоже подавали документы на участие в проекте, но не дошли до конца: на собеседовании в центре "Детство" нас отговорили. К моменту собеседования я была беременна 4-м и это было уже видно)) Звезды и обстоятельства так встали, что в такое ответственное дело было не пойти. Сейчас вот иногда подумываю, а не попробовать ли снова. Вам квартиру быстро выделили? Можно про жилье поподробнее? Нас пугали, что при любом составе семьи будет типовая 3-комнатная квартира (что на наш состав 9 детей + 2 взрослых тесновато). И еще, как я вас поняла, хоть вы детей и не выбирали, но такая возможность все-таки была?
05.01.2017 15:23:38, Marketa
lenalar
И вас всех с Новым годом! Молодцы! Здорово что так все сложилось удачно! Желаю вам успехов во всем! 04.01.2017 20:26:46, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!