Раздел: Усыновление (Приемная семья)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Офигенее, Солнечной, маме Ирине и всем опытным мамам как отрастить "дзэн",шкуру, пофигизм и т.д.

За этот уже прошедший год я потеряла немалую часть своего здоровья. Ребенок оказался с диагнозом, я пыталась "лечить " любовью и другими известными мне методами. С понталыги меня сбивали психологи , которые твердили, что это адаптация, пуповина не отросла и т.д. Я порывалась несколько раз сводить в "дохтору", но город маленький не хотелось светиться. Я на нервной почве заработала , гастрит, панкриатит и полностью расшатанную нервную систему.Теперь у ребенка нашли органику и понятно , что лечить надо не только любовью, но это не возвращает мне спокойного состояния и феназипам для меня как конфетки. Так Родные мои опытные мамочки делитесь ОПЫТОМ отращивания всего чего можно, жить то хоца и дорастить их надо. С НГ !!!
01.01.2017 14:52:24,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединяйтесь к нам [ссылка-1] [ссылка-2] Практически все с такими проблемами, поймут и не осудят, особенно по первой ссылке 07.01.2017 00:25:21, Елена1968лена
С наступающим Рождеством мои Дорогие! Мир Вашему дому, здоровья Вашим детям, мужьям , Вам ! Душевного мира и спокойствия. Надеюсь и прошу , чтобы Господь сам управил , так как нам будет полезно и нужно. Спасибо , что ВЫ у меня есть. 06.01.2017 18:56:48, НЭТ77
Спасибо!Светлого Рождества и процветания и мира в доме! 06.01.2017 23:50:48, Селена-Селена
Ремоша
Так и надо было начинать с дохтора. У моего среднего в ДР невролог писал :"Здоров". А вот и фиг. Кучу таблеток пьём. Главное, что результат есть. Так что лечитесь обязательно. И сами попейте травки успокоительные. У меня в шкафчике всегда имеются и валерьянка, и пустырник, и корвалолчик. Без них никак. 03.01.2017 11:26:50, Ремоша
Мамамарина
У меня 25 лет стажа приёмного родительства. Опытная? Думаю, нет - в моём случае. Это когда "дорастить надо" - не работает. В ПНИ не отдам, дееспособности не лишу (хотя иногда возникали мысли) и жить придётся совместно - после "доращу". Поэтому просто "подстраиваю" её под свою жизнь, Из неожиданностей - придётся ещё 4 года учить в школе после 18-ти. До включительно 9 класса. Потом ещё чему-то учить. Чтобы смогла обеспечивать себя. На брата вешать такую обузу не хочу. Через 3 месяца - те самые 18-ть. Свой "дзен" вырастила до полного пофигизма. С пакетом лекарств. Без них уже никак.
Допишу - это всё при том, что моя старается.
Подумайте, нужно ли вам так?
03.01.2017 04:31:42, Мамамарина
Скажите, Марина, а когда брали, - сразу была явная УО? Или регресс пошел позже? В 18 лет 5 класс 8-го вида - жесть, конечно. Есть надежда, что станет себя обслуживать? 04.01.2017 16:20:21, tybydym
Мамамарина
Брала в 14, после обучения ( год дома) в 15 пошли сразу в 3 класс. Диагнозы- микроцефалия, имбецил. По факту этого нет, есть ЛУО. Ошибочно выставленные диагнозы (на самом деле микрокрания и отвратный характер). Сама, думаю, жить сможет, но с подсказками.Если не откажется в дальнейшем учиться, то школу, думаю, закончит, в 22 года, так как экстернат по 8 виду нам отказали. Проблемой осталось враньё. Сама старается себя отслеживать, но "опыт" не сотрёшь. Является единородной сестрой сына, которого воспитывала с 1 года. В её 6 лет не отдали, так как тогда с такими диагнозами не разрешили, объяснили, что к 10-12 одам она превратится в глубокого инвалида и сыну говорить тоже не разрешили. Но, так как всё тайное становится явным (новая опека сказала, что объявит сыну о сестре по совершеннолетию) , в 14,5 лет сыну рассказала, он захотел её увидеть. Так и понеслось. При встрече я лично диагнозов не увидела, на гостевой провела платно полное медобследование, старые диагнозы не увидели, нашли новые, которые в ДДИ "не замечали". Не смогли оставить девчонку там (обстанова тяжелейшая), и пришлось усмирить свою гордыню по части воспитания невоспитуемых).. Подвижки есть, и очень большие (обслуживать себя она сможет, но на работу с таким "наследием" не устроится, да и рановато- поздно начали развивать, социальный возраст, скажем так, около 13-14 лет)) , но здоровье своё я подрастеряла. Трудно перфекционистке справиться с таким "разнообразием". Двое деток до неё таких чрезвычайных усилий не требовали, хотя тоже были не простыми. И по здоровью, и по воспитанию . 05.01.2017 01:23:42, Мамамарина
Марина, а почему? Она же фактически недееспособна, раз не сможет жить одна. Это же инвалидность, государственная поддержка, льготы. Мы же не вечно будем здоровы и способны тянуть на своем горбу взрослых детей. 03.01.2017 19:21:56, atusik31
Мамамарина
Наталья, у меня мозг нараскорячку(
В 18 она, конечно, ещё не сможет жить одна. Закончит только 5 класс 8 вида. Говорят, что по психиатрии и неврологии моут инвалидность не дать. Или дать без оплаты- такая с 2016 года появилась. По ортопедии 3 руппа положена, но у неё врождённые неоперируемые пороки. Могут сказать, что жить сама сможет. В комплексе могут не рассмотреть. Я не знаю, как это всё пойдёт.
Надежда есть, что она сможет жить одна года в 22-23. Неизвестно, даже кто ей будет платить что-то вроде пособия, когда она будет ещё учиться в школе. Пенсию по утере кормильца платить обещали, если не дадут инвалидность. Ближе к концу первого квартала опять начнём ездить по больницам. Что будет, то будет. К этому и буду приспосабливаться. Идеальный вариант - если инвалидность с оплатой всё же будет, а дееспособности не лишат.
03.01.2017 20:37:55, Мамамарина
Что за инвалидность без оплаты? Даже при рабочих группах есть пенсия. 03.01.2017 22:38:22, atusik31
Нам тоже вот осенью сказали что теперь есть 3я группа с пенсией и без пенсии. 04.01.2017 09:29:08, мама ребёнка с ОВЗ
Мамамарина
Я сама услышала об этом первый раз, на приёме у районноо невролога, весной. 04.01.2017 02:31:50, Мамамарина
Я могу только антидепрессанты посоветовать, они снижают как раз восприимчивость и позволяют не накапдивать раздражительность и усталость. Какие-то психотехники не всегда уместны, в какое-то время они начинают восприниматься как еще одна нагрузка. 02.01.2017 11:58:05, Алексашина мама
Сильно Вас прижало, если 1 января создали такую тему))Я не заглядывала , Новый год же.
А Вас не после кровного прижало, не в связи?
Насколько помню, что девочка гиперактивная и сильно. Или что-то еще есть , явно психиатрическое?
Меня СДВГ не жмет, хотя надоедает страшно. Я детей (всех, причем) теперь разделяю на вменяемых и невменяемых. Вот неадекват доводит. Я "развалилась" к концу 1 класса, когда воевала со школой и потом , один из детей проявлял явные психиатрические признаки, но не дома, а в школе. Не писала, не отвечала, не шла куда зовут или наооброт не выходила , оттуда , где не надо быть. И так ежедневно. И меня долбили ежедневно, а СДВГ любила учитель , сама такая) Потом нас залили катастрофично и ровно через неделю я уехала в реанимацию. То есть , прослеживается взаимосвязь: не каждый организм способен выдержать длительный, ежедневный , упорный стресс.
Ну вот чтобы избежать этого, тогда я перевела на индивидуалку ребенка проблемного и полгода она была чисто на ней. Да стала почти отличницей. Как бы психиатры тут особо не при чем. Да, у нас инвалидность от него, на дом был вызван Осин . Ну не лечится характер, млин. Пили мы некоторые лекарства: атаракс , азалептин (если не путаю, строго по рецепту, психиатрическое), никаких подвижек и изменений не увидела.
Так же как Офигинею , выводят жалобы кругом, мы не привыкшие к этому в прошлой жизни. Тут всего 2 рецепта: любить себя искренне. Уважать и беречь. Я у себя одна и другой не будет, а детей может быть до фига. Лечиться интенсивно, постоянно проводить профилактику своим больным системам. Отдыхать от детей у меня получается только летом и всего 2 года как бывают одни в лагере. Поэтому иметь свою личную жизнь обязательно, свои интересы и свои увлечения, своих друзей, не жить жизнью детей. Я даже одна в отпуск езжу, редко , но бывает, мне не с кем оставить. Если б было, это было регулярно.
И забить на жалобы. Даже рявкнуть можно на первый раз, чтоб не досаждали. Тем более мои никому вреда не приносят, уроки не срывают, не бьют, подумаешь побегали или поболтали. Вообще не забиваю голову. Ну как -то так. Боюсь сглазить, три года не лежала в больницах, в реанимациях. Чего и Вам желаю.
02.01.2017 10:45:47, Солнечная .
Проблемы у нас начались после недели пребывания ребенка дома, ТАКОГО Я ПРОСТО НЕ ВИДЕЛА (ребенок орал, визжал так , что я бы на месте соседей вызвала полицию). Истерики не прекращались, отдыхали все только когда она была в школе. Уже через месяц у меня обострился гастрит. Чудила она каждый день. Приходилось ходить за ней по пятам (сейчас практически также, постоянно что-то ломает, ворует, портит). С содроганием ждала прихода ее со школы. У родного начались необъяснимые соматические болезни, болела кость бедра не мог ходить, носили на руках. Диагноза ортопед не поставил (только плоскостопие), потом все прошло. Гастрит лечила, вроде как и вылечила. боли прошли. Потом с родным "попала", девочку взяла моя мать. Потом немного разрулила, ребенка забрала, и тут понеслось. Не намного меня хватило нервяка с ней, оправила ее в санаторий на осенние каникулы, а саму на скорой отвезли в больничку. Со школой у нас все более-менее, там учитель какая-то необыкновенная просто. Добивают истерики и то что постоянно что-то чудит, дома оставить одну нельзя ( это 9лет ребенку), до магазина или еще куда только с ней. Сегодня оказался борщ кислым (насыпала лимонки). Причем не первый раз , то в сахар насыпит , то еще куда нибудь, то гели, пены для бритья, выльет, ой много чего. Даже когда читает , насыпит в карманы спортивной кофты землю для цветов и сидит руками играет, сегодня наложила целую шапку карточек (детские типа игральных), говорю зачем у тебя же пакет с собой.... пьесу можно написать "Война и немцы". 02.01.2017 14:01:45, НЭТ77
-проблемы после недели дома- очень возможно, что в ДД ребенок был на сильных препаратах, вам этого не сказали. без них у нее дома началась ломка- а это очень серьезно
-чудит и дома оставить одну нельзя, шампуни выливает- это не оригинально для депривированных детей из ДД без ощущения себя и с нарушением привязанности
-СДВГ- тоже не оригинально, это частое сопровождение тематических детей, но выносить постоянно сложно
-постоянные истерики впридачу- это уже изматывает очень, понимаю. надо препараты подбирать. вы ее в больничку положить не хотите? чтобы понимать, какие шансы на нормальную жизнь есть и корректируемо ли препаратами поведение? чтобы потом реальнее решать, может ваша семья это= или нет. гробить себя и кровного ребенка нет смысла, потому что если вы все сляжете она все равно обратно в ДД пойдет. так что реальнее надо понять, каковы ее перспективы- и с другой стороны что у вас и вашего кровного со здоровьем
04.01.2017 16:33:57, Ata
Спасибо за поддержку. Брали мы ее с приюта. Она там всего год с не большим была. И то 5 дней она училась в интернате (причем крутом Московском для детей с заболеваниями крови, диагноз у нее там анемия была)и 2 выходных находилась в приюте. Естественно наблюдать ее никто толком не наблюдал и ее закидоны называли там "капризами". Заключение для усыновления 2 группа здоровья , естественно что психиатрии видеть было некогда, они то все лето отдыхали в Геленджике, зимой в Крыму причем по времени гораздо больше чем каникулы. На одном месте она долго не находилась, динамику никто не наблюдал, когда в школе надоедали ее закидоны они пораньше отправляли в приют, в приюте одни развлекухи, кружки, волонтеры, спонсоры и т.д. Я думала ребенок 1 год из семьи и очень сохранен , семья не вся мандрегалы ,брала на гостевой дня на 4, все было в пределах нормы. Только на суде от опеки узнала , что ребенок из семьи изымался уже 3 раз. Когда привезла, через неделю выяснилось что на 2й класс она не тянет на начало первого только. Сразу подключили репетиторов, пол года занятий и в этом году она хорошистка. НООООООООО поведение у нее отвратно, в этом проблема. Про таблетки и уколы вряд ли , она бы все вломила.Она про себя ОЧЕНЬ любит рассказывать особенно что мама наркоманка и папо в тюрьме, что у всех волосы дыбом. Я уже на это забила, любит она к себе внимание привлекать. Потом как нибудь опишу как она чудит, рассказала на днях подруге она ржала как КОНЬ, логики никакой, но она не дура и не УО. Сын недавно ломал ногу, но обошлось (Слава Богу), повторное МРТ в феврале, я пошла к новому доктору , сдала анализов на 5 тыс + 3 прием и лекарства. Надо дойти до психолога (мне), невропатолога еще. С ребенком наблюдаемся у психиатра, сделали инцефалограмму нашли какие-то изменения, теперь пьет таблетки.Психиатр предложила вернуть. 06.01.2017 18:15:39, НЭТ77
Ремоша
У неё УО? 03.01.2017 11:28:41, Ремоша
Боже, как я Вам сочувствую!!! Мы жили в этих кошмарных воплях и истериках года два, мне казалось, что я схожу с ума. Даже моего свехтерпеливого и детолюбивого мужа деточка довела до того, что еще немного и он отвернул бы ей голову в прямом смысле слова. Кто не пережил подобное, не поймет никогда, первый класс все усугубил, я даже вспоминать не хочу, насколько гадко все было. Единственно, уже говорила и сто раз повторю: если бы для кровных детей была какая-то угроза, любая, то сдала бы не задумываясь и не сожалея. Я, как мать, не имею никакого права подставлять их. На алтарь приемного родительства можно класть только себя и больше никого! 02.01.2017 18:46:50, Маргаритка
Согласна на сто процентов!Хотела взять приемных деток раньше Я там девочку покрестила 11 летнюю.Но кровная сказал твердо Нет.Когда уеду учиться-делай что хош Уехала и я взяла Вот если б приемный ребенок делал невыносимой жизнь кровному-то отдала б.Кровные дети тоже имеют право на счастливое детство. 02.01.2017 21:30:15, миряночка
lenalar
Эх, а мои кровные говорят "да", и еще раз "да", и еще просят. Ну орет, ну забирает мой ресурс, ну вещи почти все перепортил включая все двери и замки, но это все выносимо. Любят, подарки покупают, вроде счастливы. Я даже и сейчас не до конца понимаю - надо ли ориентироваться на их мнение? 02.01.2017 22:32:15, lenalar
Если в доме страдает мать, то это типа стокгольмского синдрома. Моя младшая очень страдает, когда я психую или впадаю в тоску от неисправимого характера больного ребенка. 03.01.2017 10:21:34, Солнечная .
Молча погрущу... 03.01.2017 20:04:24, Алексашина мама
lenalar
А мои не страдают. У нас типа свобода, кто хочет страдать - страдает, остальные не присоединяются. А берут на себя какие-то дела, спрашивают чем помочь. Устойчивые:) Я у них учусь:) Мы с Т. начали курс психотерапии, у меня появляется другое отношение. Ну чудит ребенок, психует, недоразвит в чем-то - А Я НИ ПРИ ЧЕМ:) 03.01.2017 18:14:21, lenalar
Психотерапия это хорошо, но в чем -то самообман. Вы при чем. Вот такой у Вас теперь ребенок. И это при чем-навсегда, эх. 03.01.2017 18:20:32, Солнечная .
lenalar
Это может случиться в любой семье, с кровным ребенком. Мне кажется даже вредно так думать - что взять ребенка было ошибкой и надо бы его вернуть. Мы не знаем что вырастет из ребенка, из тихого омута может еще похуже вырасти:) У меня и старший был проблемный, нормально это, дети разные. 03.01.2017 18:40:48, lenalar
У меня трое кровных и трое приемных. Кровные все сложные, средняя очень тяжелая родилась, младший из кровных с СДВГ, но их "пакости и выходки", ни в какое сравнение не идут с тем, что творит один из моих не кровных. Другие они....Постоянно ловлю себя на мысли, что своим никогда не уделяла столько внимания. Никогда в таком количестве не таскалась по неврологам, психологам, психиатрам, дефектологам и прочим. И все идет очень медленно либо не идет вообще. Вчера опять потрясло: занималась с ними, речь развивала. Двое с трудом понимали, что я от них хочу, а один вообще..... так и не понял. Ощущение, что все старания впустую. 08.01.2017 13:10:07, Savva_le
Лен, да безусловно. Ваш крошечный еще, да с рождения дома. Просто 95% наших проблем в минусе. 03.01.2017 18:45:40, Солнечная .
lenalar
Да, грустная тема. 03.01.2017 19:18:38, lenalar
Дети всегда живут так как устраивают им родители. Новые дети, новые супруги, одинокие родители, несносные родственники и тд Так устроена жизнь.
Новый ребенок, допустим кровный, может так же испортить жизнь старшему, как и любой приемный. Или новый супруг.
Между прочим, кровные будут жить не только в ужасе от приемных, но и в условиях возврата оных, если что.
02.01.2017 21:34:10, караул
Я прежде всего за кровного ребенка несу ответственность.Если еще ресурсы остались-тогда и за приемного можно взять ответственность.Поэтому целиком поддерживаю психологов, не советующих брать приемного старше или ровесника кровному.В идеале-подрастившего своих детей.Т к непроблемных приемных очень мало. 02.01.2017 22:10:49, миряночка
Чисто теоретический вопрос. А когда решают родить следующего, не несут ответственности перед уже родившимися ? 02.01.2017 22:21:45, караул
lenalar
А родившийся окажется орущим (психопатическим, инвалидом детства) и все время и внимание родителей займет... 02.01.2017 22:26:37, lenalar
А что, нет разницы между кровными и приемными? Особенно как у автора, взятого в 8 лет? 02.01.2017 22:23:51, злюка,,,,
Испортить жизнь можно только приемным ? Речь то идет о том, что испортили жизнь, надо исправить.
И я не говорю ни о ком конкретно. Особенно об авторе.
02.01.2017 22:25:54, караул
Нет, давайте испортим кровным, зачем им спокойная жизнь.Мама захотела поиграться, а все отдувайся. Даже можно в гроб лечь ради приемных. Надо исправить, пока не поздно, автор, услышьте! 02.01.2017 22:28:44, злюка,,,,
lenalar
В гроб от всего можно:( 02.01.2017 22:36:54, lenalar
Нет, издержки текста. Не приемным детям. А приемными детьми. Почемe,например, не новым мужем ? Или новым младенцем? 02.01.2017 22:33:42, караул
Автор сама разберется из за чего или кого у нее и кровного сына испортилось здоровье. Не надо играть вам чужим здоровьем даже абстрактно ... как бы в целом, ни о ком. Тут конкретно о ком, и о чем. Если на вас не повлияло, то другие очень даже заболели с появлением приемных , неадекватных детей. А это не кровные младенцы. 02.01.2017 22:41:45, злюка,,,,
Еще раз - не к автору вообще. Автор вообще ни кого пока раздавать не планирует. 02.01.2017 23:02:44, караул
я страшно подпортила нервы старшей родив двойню... и отношения с мужем почти угробила, и в финансовом плане кошмар кошмарный, когда новорожденная двойня и декрет накладывается на очередной кризис... вот только-только наверное как то все налаживаться начало.....
Ну что ж поделаешь..... кровные чуть не разрушили мою семью, хотя мы их ТАК хотели.....
Я щас если и преувеличиваю, то может совсем чуть-чуть....
02.01.2017 22:38:09, Нэцкэ
Это кровные.Двойня-кровные.Давайте все таки называть вещи своими именами Приемные-не кровные. 03.01.2017 00:35:45, миряночка
разница какая? если сиюминутный эффект от их появления был такой что всю семью хандарануло вплоть до развода, энуреза и рака? 03.01.2017 00:37:45, Нэцкэ
Большая разница.Это крест, данный лично вам, а приемный ребенок-это тот крест, который вы сами схватили.Ну вот в православии есть твердое правило Человек может посещать службы, ездить в паломничество, соблюдать пост с одним твердым условием-не в ущерб семье.Бывают женщины, которые отстаивают длинные службы, а дома в это время вся семья без ужина.Так вот.Приготовь ужин на всю семью и только тогда уходи.Ты постишься?Молодец.Но если муж твой не постится, то ему готовь то, что ему нравится без нотаций.Это я примитивно конечно.И прежде чем ехать помогать в д дом например, убедись, что твои дети в это время не будут беспризорны.Это я схематично описываю.Так же и здесь.Да У меня все 4 старших приемных очень сложные.Но гробила я на их реабилитацию свое здоровье, а не здоровье своих детей.Своим здоровьем я имею право распоряжаться, а вот здоровье своих кровных детей обязана беречь.Тут действительно ближе анология с мужем Если мой второй муж обижает и делает невыносимой жизнь ребенка, то как б мне лично не хотелось быть с ним рядом, я обязана защитить кровного.Конечно, есть такие вещи как капризы, ревность Это все преодолимо и решаемо И тут где-то проходит грань Когда капризы или реальная опасность.Но это просто схема.В жизни все сложней конечно и запутанней. 03.01.2017 09:32:27, миряночка
мама Ирина
ДА!!!!!!! 08.01.2017 23:52:44, мама Ирина
Очень согласна. В первую очередь мы отвечаем за уже имевшихся , а остальное вторично. 06.01.2017 18:18:01, НЭТ77
То есть рожать мне было не нужно?
Вы знаете.... 10 лет назад, я жила вместе со своим любимым котом, в свежекупленной, свежеотремонтированной московской квартире. Приходила по вечерам домой, и мы с моим котом Венькой валялись на диване. Я чесала ему за ушком, а он мурлыкал....И так нам было хорошо вдвоем. А потом мне приспичило замуж, мой кот ненавидел мужа, ссал ему в ботинки, ночью садился на грудь спящего мужа и смотрел так, что я думала кот планирует убийства...
Потом мы с мужем завели ребеночка и нам с мужем и котом стало еще хуже, мы перестали так много путешествовать, в разы меньше ходили в кино и театры, с интимной жизнью стало похуже.... младенец же, то се.....
А потом мы родили еще двойню.... и всех накрыл писец....И кота, в очередной раз, и мужа и дочку и меня и даже бабушку нашу, которая мне 2 года с детьми помогала в режиме нон-стоп.
Так вот.... в какой момент мне нужно было перестать портить кровь окружающему миру?... может на этапе "хочу замуж"?...Ведь каждым своим судьбоносным решением я делала все хуже и хуже своим близким. Так получается?
Это просто жизнь, это никакой не крест. В жизни бывают сложности, которые приводят в том числе и к расстройствам здоровья....но это не повод не жить.
Если всю жизнь думать, что ты несешь крест, то лучше сразу лечь и помереть.
03.01.2017 09:55:28, Нэцкэ
елена волк
Какая умница Нэцке!! Как правильно все сказала.
Не согласна с Миряночкой и удивилась услышать именно от нее такое.
Зачем ставить себе рамки? Крест, который дали тебе. Что за ерунда. Во-первых, дети - это вообще не крест. Это бонус, который тебе дается в этой жизни. Во-вторых, зачем загонять себя в рамки? Ограничивать себя?
Ты не знаешь на что ты способен, ты не знаешь свои резервы. Поэтому нельзя себя заранее ставить в рамки.
Правильно Нэцке сказала - где она должны была сказать стоп? На каком этапе? Чего себя лишить- мужа, первого ребенка, близнецов?
Все ставящиеся себе ограничения - это боязнь жизни, это если уж обращаться к православию неверие в Бога, в Божью помощь.
Миряночка не стала "напрягать" старшего ребёнка своего приемными. И возможно этим лишила девочку очень важного опыта, не дала ей возможности узнать жизнь, узнать себя в той мере, в какой она могла бы это сделать.
А Нэцке молодец, она не боится жить. И это правильно.
04.01.2017 12:09:34, елена волк
Голубушка
Я свою старшую все же напрягла, в 10 классе она училась. Правда, с её разрешения и одобрения. Спустя 4 года, когда старшая уже образовывалась и жила в другом городе, меня поразил её Твитт:"Ничто так не радует меня больше, чем слова родителей о том, что Саша ДОМА...:)" Это был однозначно полезный опыт. И для сыночки любимого тоже,- пускай не сразу, но теперь у него есть младшая СЕСТРА:) 04.01.2017 20:03:28, Голубушка
lenalar
Я знаю подрощенных детей ( и маленьких тоже, но они неразумные:), кто ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТ брата или сестру. Хотят быть одни. Мне это удивительно, хотя мы с сестрой и ссорились часто, но иметь сестру все-таки лучше чем не иметь:) 04.01.2017 20:30:03, lenalar
елена волк
Когда имеешь брата/сестру воспринимаешь это как данность. Мы с братом все время дрались. У нас три года разница. Так что особого пиитета к брату не испытывала.
А вот мои старшие кровные сын и дочь жили душа в душу. Не разлей вода-у них 1,5 года разницы. Какие-то особые отношения, очень любили друг друга.
Я дочь о приемных не спрашивала, не советовалась. Просто привела домой и все. Дочь приемных не очень жаловала. Вообще стеснялась того, что в доме приемный ребенок (Руслан). Никому не говорила. Для нее эта тема была трудной. Она не понимала меня. Мне кажется, что и сейчас она не понимает. На нее это не повлияло,т.е. ее восприятию мира не прибавило, ни убавило мое приемное родительство. Как не понимала она этого, так и не понимает.
Что меня крайне удивляет. я думала, человека могут изменить внешние обстоятельства. Но нет, мою дочь не изменили.
05.01.2017 23:56:14, елена волк
Не надо ждать быстрой реакции на наши действия и слова,но все наши поступки и слова будут вспоминаться через десятилетия,часто осмысление приходит,когда родителей уже нет на этом свете. 06.01.2017 10:48:51, Селена-Селена
lenalar
Может быть она и изменилась... Но пока не заметно?
И она уж точно увидела как изменилась мама. Думаю подросшему ребенку полезно видеть личностный рост родителя. Уж не вредно точно:)
06.01.2017 01:21:13, lenalar
Юль, Вы правда не понимаете разницы? Вас поколбасит и все пройдет, многие кровные очень ревнуют к родившимся, а мужья часто и налево ходят от замордованной жены.
Представьте лучше так: завтра Вы взяли психопадную восьмилетку из ДД. Она истерит часами кряду, Вы ни работать, ни мелкими заняться. Еще она обижает и словесно, и физически мелких. Вы год ее лечите и бьетесь , почти не вникая в нужды мелких: накормить, помыть, не до души. И вот одна за другой из мелких начинает необъяснимо болеть, попадая в больницы. Психосоматика называется. И саму раза три скорая увезет, оставляя за спиной растерянные глазенки детей и рев.
Ну так в деталях представьте, хотя это вряд ли,пока не столкнешься лично, психиатрия , даже малая, очень тяжела в быту. А назвать не психиатрией длительные истерики , язык не поворачивается.
03.01.2017 10:33:10, Солнечная .
Практически так и выглядело, меня подстраховала мать взяла ее к себе (пока я с кровным три совершенно разных болезни лечила), иначе мне ее деть было не куда, а потом еще и кровного тоже взяла так как я в больнице валялась. Если бы мне знать наперед хоть о 10части этого я бы никогда не решилась на это. У МЕНЯ УЖЕ БЫЛО двое приемных, с дд-ми замашкими , не простых, но психически здоровых и первого я брала когда кровному было 3,5 года, а приемному 12 лет и все было решаемо и трудно было , но кошмара не было. 06.01.2017 18:25:44, НЭТ77
я вижу разницу, это вы не видите, что корежить может не только от приемных детей, но и от кровных и от мужей-алкоголиков тоже, психованных соседей и т.д.
От всего - это просто жизнь.
Чтобы никому не сделать хуже, нужно вообще ничего не делать, а то не дай бог чего выйдет.
Класть на алтарь обслуживания лежачей бабушки какающей под себя тоже можно только себя, а семью нельзя? какающую под себя бабушку куда?
Выбор оставить или исключить из семьи вредоносный элемент - он не от приемности зависит, можно развестись с мужем-алкоголиком, можно кровного больного ребенка отдать в интернат, а бабушку в дом престарелых. А можно жить в этом зоопарке и наедятся, что всем "зверюшкам" в нем довольно комфортно.
С чего вдруг именно на алтарь приемного родительства кроме себя класть никого нельзя? ИМХО можно, так же как и на алтарь любви к алкашу или на алтарь уважения к старости.
А те зверюшки, которым в этом зоопарке жить не захочется - те могу и сами отвалится.
03.01.2017 13:38:00, Нэцкэ
Если ребенок психически болен, это не то что Вы привели в пример. Я настолько здоровье за 1 год потеряла, что какающая бабушка -это просто цветочек одуванчик. Я не смогу Вам объяснить как это когда ты анализируешь и постоянно думаешь только об одном ребенке, когда ты уже не понимаешь, где добро, а где зло. Когда ты не можешь переключиться на других детей , хотя им это очень нужно, и тогда их болезни переключают тебя автоматически. Средний приемный -это который самый комфортный ребенок ее просто не переваривает, а родной сейчас может спокойно играть с ней и приносить ей как и другим детям конфеты. Я сейчас лечусь мне нужны железные нервы и другой взгляд на жизнь. Из моих подруг ПМ меня понимают только двое у которых есть /были дети с психдиагнозом. 06.01.2017 18:34:17, НЭТ77
Угу, я сейчас психа в больничку положила, дома вообще другая атмосфера и другая жизнь. 07.01.2017 09:17:22, психиатрия это тяжело
Я Вас поддержу мира и спокойствия Вашему дому. У меня подруга хотела ребенка в санаторий отправить, но он так зачудил (обострение) к девочкам стал в школе пристраиваться и к учительнице, она сказала забирайте . Пришлось вместо обычного санатория отвезти экстренно в психушку (но у него и диагноз соответствующий имеется). А приемная мама с другими детьми поехала в санаторий. 07.01.2017 11:40:20, НЭТ77
Очень сочувствую Вам и желаю сил и здоровья и найти достойный выход или хотя бы облегчение в Вашей ситуации. 07.01.2017 09:53:15, Селена-Селена
Спаси Господи . Надеюсь на лучшее. Как в том фильме "и меня вылечат и ее вылечат". 07.01.2017 11:41:32, НЭТ77
Сил Вам и здоровья,псих.больной ребёнок для меня самый страшный кошмар,я бы наверное вернула,на это я никогда не подпишусь,тем более Вы этого не знали. 06.01.2017 23:55:46, Селена-Селена
елена волк
Да, Юля, я полностью согласна с Вами. 04.01.2017 12:11:05, елена волк
lenalar
Я вижу почти так же, наверно есть разница усыновление или опека. У нас усыновление, с младенчества, куда же его сдать? Приравнен к кровным, так и есть. И кровные могут быть нездоровы, будем работать, это и есть крест. А примеры 8-летки из ДД - это конечно другое дело, если невыносимо жить членам семьи то наверно надо расставаться. 03.01.2017 18:29:54, lenalar
Да, у каждого своя точка зрения. Если бы вместе с нынешними детьми рос мой кровный, я считала бы себя преступницей, столько я положила сил, времени и денег на преодоление последствий их жизненного старта. Все внимание им, даже из пары детей больше внимания больному. Неприемлимо для меня абсолютно, зачем искать трудности, которых можно избежать? 03.01.2017 18:08:31, Солнечная .
Тогда к чему осуждения людей, который возвращают беспроблемных детей взятых младенцами после того как наконец-то рождается долгожданный кровный?
Они ведь мечтали о кровном, ждали его и теперь не готовы положить его на алтарь приемного родительства, хотят все свое внимание отдавать кровному.
Зачем тогда таких людей осуждать, они ПРАВЫ.
03.01.2017 18:11:47, Нэцкэ
А я не осуждаю НИКОГДА. Я не была в их шкуре, мне своей достаточно. 03.01.2017 18:22:25, Солнечная .
Я же не про вас конкретно.... просто у таких родителей мотивация примерно такая же, не сметь оторвать от кровного ни грамма родительского внимания в пользу приемного. 03.01.2017 21:09:12, Нэцкэ
Можно положить детей на алтарь любви к алкашу? Конечно, можно, дети не в силах сопротивляться. С ними вообще можно сделать что угодно, в этом их беда. 03.01.2017 17:55:47, Маргаритка
С чего вы так решили? Рожать нужно конечно.Это ж ваш кровный ребенок. 03.01.2017 10:29:50, миряночка
и что, что кровный? то есть на алтарь кровного родительства можно класть здоровье близких?
Почему?
03.01.2017 13:39:09, Нэцкэ
Да не драматизируйте так возврат приемных. Многие кровные счастливы будут, что их жизнь опять стала нормальной. Мои уговаривали меня вернуть приемную после той феерической жизни, которую она нам организовала. Такие бесчувственные, ага. Встречали ее как сестричку, а нарвались на хамство, оскорбления, вопли, воровство, бесконечный позор в школе, порчу вещей и маму, у которой ни на что не оставалось сил. Им было жальче меня, чем чужую девочку, что на мой взгляд вполне логично. Если кровные такие жертвенные (не верю, но допустим), то всегда можно придумать неожиданно нашедшихся родственников. Или Вы всегда детям правду-матку режете по всем жизненным ситуациям? 02.01.2017 21:48:44, Маргаритка
Моя подруга после 5 лет совместной работы с приемным ребенком вернула, кровные рады и вторая младшая сестра тоже, так как чего им печалиться. У старшей кровной она все воровала и портила, подожгла дом выгорел весь 2 этаж, младшую она заставляла снимать трусы и т.д.ненормальное делать. Я сейчас не говорю , что буду разусыновлять, хотя давала год что если ничего не измениться , то пойду. Изменения есть , сейчас думаю что стала удобнее, лучше, НО здоровье которое я потеряла на данном этапе не дает просто сил мне бороться дальше, иногда целыми днями просто лежу трупиком на кровати, а в горизонтальном положении воспитывать не получается (((. 06.01.2017 18:41:46, НЭТ77
Я не драматизирую. Просто такое вот направление. Взрослые устраивают жизнь детей на свой вкус. Дети вынуждены принимать то, что есть.
Взрослые принимают решения исходя из своих соображений, дети делают выводы со своих позиций.
02.01.2017 21:59:21, караул
"Взрослые устраивают жизнь детей на свой вкус. Дети вынуждены принимать то, что есть." Вы абсолютно правы. Дети всегда заложники ситуаций, созданных взрослыми. 02.01.2017 22:04:51, Маргаритка
Ничего, все переживут. Еще чего , рисковать здоровьем кровного, у НЭТ совсем до нехорошего дошло, она тему заводила. Однозначно, в приоритете кровные у нормальных людей, а не фанатов сирот. 02.01.2017 21:47:32, злая
Так я и говорю, что ВСЕ переживут. И получат результат. 02.01.2017 21:50:39, караул
откуда такая уверенность, что все переживут? 03.01.2017 06:52:43, химчанка
Как то переживут. 03.01.2017 09:07:12, Караул
практика показывает, что прееживают далеко не всегда 03.01.2017 10:21:19, химчанка
Вообще, я большая девочка, даже где-то старенькая. Кое что знаю.
В общем, суть в том, о чем 10 лет назад говорил мой муж. Принятие сирот по умолчанию возвратный процесс.
03.01.2017 13:29:20, караул
В Контакте в прошлом году в группе усыновителей тоже была информации сердечном смертельном приступе у приемного папы, еще один приемный папа из-за конфликтов с опекой реанимации лежал с сердцем.Возле нас умер приемный папа.Осталась там одна мама и дети Сбрасывались им на помощь.Так что мы тоже смертные Не все переживают А главное что и результат то далеко не всегда и не у всех.Увы.Видела я и детей после возврата.Одна сама сбежала Гулять не давали Родила уже трех Последнего вроде как сама растит.Другая почудила и угомоилась яДружит с приемными родителями.Еще один поступил в высшее военное.Дружит в бывшими приемными.Про двоих не знаю как они.Одного еще малышем брали и там отказались по глупости родителей приемных Они были не готовы.Его взяла другая семья Все у них очень хорошо Они парня обожают Своих вырастили.Так что по разному бывает.Знаю и девочку от которой тетя отказалась.Надоело У девочки сильная психотравма Слух падать стал Так ее никто не взял в семью.Пока куралесит.Так что по разному бывает Приемные дети без нас тоже имеют все шансы выжить и вырасти.Не такие уж мы и незаменимые 03.01.2017 11:36:33, миряночка
и лети не всегда выживают... Причем иногда самоубийства, иногда друг дружку убивают. Кровные братья и сестры, причем. Так что про "куда дети денутся, приспособятся", это желаемое за действительное 03.01.2017 12:14:09, химчанка
И те, кто вырос в семьях, кровные или приемные тоже к сожалению такие вещи совершают.Убийства и самоубийства.Я не говорю, что куда денутся-выживут.Я утверждаю, что мы не незаменимы.Могут без нас выжить, могут с нами скатиться.И кровные и приемные .Всяко бывает. 03.01.2017 12:48:11, миряночка
Получат спокойствие и здоровье. Как хорошо за всех говорить, не у вас же орут часами. 02.01.2017 21:53:15, злая
Ага, у нас орал годами :-)
Получат не только спокойствие и здоровье, но и опыт.
02.01.2017 21:56:19, караул
Опыт бросания здоровья кровного к ногам приемного? Классный опыт! 02.01.2017 23:08:04, Маргаритка
Ир,вот это я зашла на конфу....тихо офигела...Мамадарагая.....мир перевернулся. Призывают положить жизни и здоровье всей семьи(вкупе) на алтарь приёмного родительства.... 02.01.2017 23:13:43, Косулечка
Именно, мир перевернулся. Ребенок, которому протянули руку помощи, гадит всеми доступными способами, доводя до потери здоровья!!! собственных детей, а люди на полном серьезе говорят, что ничевотакова в этом нет. И никакой жалости к собственному ребенку, так увлеклись ролью спасателей. Или второй вариант - сами в такой ситуации не были, но советы дают. 02.01.2017 23:33:58, Маргаритка
Руку помощи можно протянуть тому, кто этой помощи попросил. Большинство приемных ни чего не просит. Живут и выживают как есть. Это взрослые решают, что помощь нужна и начинают ее вталкивать. А потом вот так вот возмущаются. Мы ему помогаем, а он вместо спасибы гадит по углам. А он, этот, которому протянули, вообще осознает что ему помогают ? Он в принципе способен , в силу разных обстоятельств, осознать, что это все, что на него свалилось - помощь ? 03.01.2017 14:08:44, Караул
Я не могу серьезно обсуждать сентенции типа "они не просили". Это подросток может выдать "я вас не просил меня рожать", со взрослыми людьми о таком даже говорить смешно.
Ну, и если уж ребенок такой альтернативный, что не осознает разницы между своей старой жизнью и новой, то и возврат не осознает.
03.01.2017 18:02:16, Маргаритка
Подросток как раз может осознать что получает, уйдя из системы.
Сентенции - это ждать благодарности от сероток.
03.01.2017 19:21:44, караул
А кто ждет благодарности от сероток? Речь вообще не об этом, зачем переводить разговор? Нет иных аргументов? 03.01.2017 19:40:05, Маргаритка
Ну та к ваш же посыл. Ему руку, а он гадит. Это не ожидание благодарности ? 03.01.2017 21:10:07, Караул
Нет. 03.01.2017 21:12:17, Маргаритка
а что ж тогда 03.01.2017 21:23:10, Караул
Нормальные дети понимают. Рассказывала: познакомилась на отдыхе, с женщиной, которую удочерили в 8 лет. Сначала ей было тяжело, через полгода, познакомившись с одноклассниками поближе, сравнила. Мать приемную боготворит за шанс. Это наши маленькие были, они не помнят и не осознают. У кого с головой все в порядке , в 8 лет прекрасно понимают причинно-следственные связи и отлично делают выводы с обобщениями, хотя и выразить словесно не особо могут. Сужу по младшей. 03.01.2017 18:17:29, Солнечная .
Ну не в 8 же лет, она оценила шанс, который ей выпал. Правда. 03.01.2017 19:22:56, караул
Нуууу... У нас шестилетка сразу сказала - тут лучше жить, тут спокойно, и можно учиться. Выходит оценила выпавший шанс слёту. И когда через много лет всплыли её био, она от них отпиналась. Не хочет ничего из той жизни. 03.01.2017 19:33:55, бывают сознательные дети
lenalar
Может и мой в 8 лет поймет:) Пока играем в "разозли маму":( 03.01.2017 18:42:51, lenalar
Так если игра веселая, то почему и не поиграть? А если бы от разозленной мамы прилетало, то деточка берег маму добрую. Во избежание.:) 03.01.2017 19:42:38, Маргаритка
lenalar
Это слишком примитивно и слишком сознательно для него. У него базовая модель - "мама плохая" или "мама злая". Ему все равно как ему прилетит. Так и должно быть. 03.01.2017 20:44:01, lenalar
+1000 взрослый вмешивается в чужую судьбу решая какие то СВОИ проблемы и удовлетворяя СВОИ потребности. За это несет ответственность. Должен нести. За любой волевой поступок нужно отвечать. 03.01.2017 14:34:22, Нэцкэ
+100 раз подпишусь под каждым словом. 02.01.2017 23:38:24, Косулечка
Кто? 02.01.2017 23:19:43, караул
косвенно---это Вы делаете. 02.01.2017 23:21:55, Косулечка
Нет. Я вообще не могу предлагать крайних решений. 02.01.2017 23:30:24, караул
Не можете, но косвенно делаете. "Так я и говорю, что ВСЕ переживут. И получат результат." (Ваши слова) 02.01.2017 23:36:23, Маргаритка
Я вообще ни чего не предлагаю. Я спрашиваю. И пытаюсь понять. И для себя тоже. Даже скорее просто для себя понять.
На всякий случай, у нас достаточно затратный ребенок был. Вынул из нас много. Но, сейчас все хорошо.
Отчасти потому, что я не то что бы отрастила броню, но заняла такую позицию, которая не читается как положить все на приемное родительство.
02.01.2017 23:54:21, Караул
Вынул из вас или ваших кровных детей? В этом принципиальная разница. 03.01.2017 00:29:47, Маргаритка
И из них тоже. Из некоторых. 03.01.2017 00:44:26, Караул
Не буду комментировать, я свое мнение об этом уже озвучила, а что делать со своими родными детьми каждый решает сам. Некоторые вещи с ними можно совершать даже безнаказанно. 03.01.2017 02:55:15, Маргаритка
Я об этом же. Изначально. Дети живут так, как решают взрослые. Сейчас решают жить в ситуации с приемными, не задалось - в ситуации возврата приемных. 03.01.2017 09:09:00, Караул
А взрослые могут и не создавать ситуацию возврата. Они могут устроить ситуацию "родня нашлась". Было бы желание не вешать свои проблемы на детей. 03.01.2017 18:34:40, Маргаритка
Врать не хорошо. 03.01.2017 19:23:33, караул
Вы никогда не врете?:) 03.01.2017 19:41:00, Маргаритка
Говорить правду легко и приятно.
Но, можно и родственников конечно изобрести. Но, дураков то нет.
03.01.2017 21:16:18, Караул
Я не спрашивала приятно ли Вам говорить правду, вопрос был другим. Вы не заметили или как всегда подобным образом уходите ответа? Если дураков нет, то это хорошо, значит и некому будет вываливать детям ненужную правду. 03.01.2017 21:34:37, Маргаритка
Я не вру. Не умею. Дураков нет не только среди взрослых.
Думаю, надо сворачиваться. Разговор перешел в совершенно бессмысленный.
03.01.2017 21:43:45, Караул
Разумеется, бессмысленный. Потому что как только человек произнес "Я никогда не вру", он уже солгал. 03.01.2017 22:49:08, Маргаритка
Большинство все же любит своих кровных детей, из темы видно. вам надо, вы и терпите. Если б у меня так орал и что попало делал, как у автора, немедленно пошел бы назад. Ад в квартире мне не нужен , а здоровье нужно. 02.01.2017 22:00:47, злая
Вообще, я не противник возвратов. Это бывает единственный правильный ход. Я не представляю, что там у автора творится. Может быть реальный ужас.
Меня удивляет легкость заявлений. будет угроза(какая?) кровным - отдам не задумываясь.
Если угроза для жизни . Понятно. Тут любой степени родства будешь вынужден изолировать.
А прочее? А если родили следующего и испортили жизнь предыдущим ? Выкинуть крайнего ?
02.01.2017 22:09:56, караул
тут правильнее проводить аналогию не с новым ребенком,а с новым супругом. Если новый супруг превращает жизнь твоего ребенка (и пофигу, приенмого или самодельного) в ад, то с таким супругом необходимо расстаться 03.01.2017 06:56:04, химчанка
В общем - да. 03.01.2017 09:10:52, Караул
Рождением кровного ну ооооочень трудно испортить здоровье старшим детям. Не о дележе игрушек и конфеток речь. Я понимаю, что сравнение такое, с перчиком, и очень приятно им постоянно оперировать, только вот не в кассу оно. Приемные детки и взрослым людям здоровье гробят на раз, а дети более беззащитны. И это жестокость по отношению к кровным - портить им здоровье и нервную систему мамиными порывами по мироспасению в общем и сиротоспасению в частности. 02.01.2017 23:13:15, Маргаритка
Когда люди решают обзавестись еще одним ребенком,любым способом, они думают что-то. В основном хорошее. А получается как получается. Собственно, я об этом. 02.01.2017 23:22:51, караул
Спасибо за участие. 02.01.2017 19:41:58, НЭТ77
мама Ирина
"На алтарь приемного родительства можно класть только себя и больше никого!" - +10000000000! 02.01.2017 19:39:05, мама Ирина
Тут я Вам не помощник, увы, у моих нет истерик, высшие силы знают кто с чем справится, я плохо переношу даже младенческий плач. И еще : никогда б не взяла приемного при наличии кровного, да еще такого маленького , ладно б лет 20.
Призываю Вас задуматься о смысле расти кровному в этом дурдоме, с мощнейшим отвлечением материнской энергии в сторону чужих , больных людей. Ему это за что, во имя чего его здоровье страдает?
02.01.2017 15:57:11, Солнечная .
+1000 тысяч. 02.01.2017 17:46:09, Косулечка
плюс миллион про кровного 02.01.2017 16:14:46, silverheartcats
Многое знакомо.Сонапакс помог перестать орать.Это наврапотолог назначал Может вам что то другое надо.У меня еще и поджигали девчата шторы на кухне.Лет до 11 примерно Сначало младшая, а когда успокоилась-в семью пришла старшая И понеслось по новой В 4 руки.Бдила Одних не оставляла.Руками теребить все-тоже знакомо.Купила мягкие игрушки с камешками мелкими внутри Когда я читала, Миша мог слушать, только теребя эти камушки в игрушке Потом купила кинетический песок.Очень помогал Так это ему уже 14 лет было.Еще пробовала резиновые шарики мягкие-не пошло.Есть песочек в виде игрушек в сеточке-но он быстро рвется.Дорогой шампунь храню у себя В ванну накупаю море дешевых Выливай-не хочу.Карточки любят Резала тонны бумаг на карточки-денежки Подошла газета рвать на части Особенно полюбила рвать толстые коробки Я ей с магазина пустых море приносила.А мальчишки любили вырезать домики-машинки из толстых коробок магазинных У нас только одно условие-выкидывать самим получившийся мусор.Ну а отрастить шкурку потолще-моя мечта....На слова-Это ваши дети?-реагирую привычным втягиванием голову в плечи На собраниях стараюсь поглубже спрятаться за партой.Здоровье конечно подорвано Но я по жизни слишком мнительная всегда была.Сейчас мне все с восторгом говорят-какие красивущие у вас дети! _ Но вот в школе да.Продолжаю прятаться под парту.Специально покупаю себе красивые вещи для походов в школу Хоть как то себе настроение поднять перед неприятным событием.Держитесь там Все проходит И это пройдет Дети быстро вырастают Главное выжить и дожить до этого факта.Хорошо б еще сохранить рассудок и оптимизм Чего всем нам и желаю. 02.01.2017 15:16:23, миряночка
lenalar
Как вы пишете оптимистично, конструктивно:) Спасибо! 02.01.2017 22:33:50, lenalar
Какая Вы молодец! Сколько идей! 02.01.2017 18:28:08, гу
Спасибо. 02.01.2017 21:43:37, миряночка
мама Ирина
Спасибо за статус "опытная". Мне сейчас будет сложно не скатиться в банальности, ибо я не знаю подробностей. Попробую пройтись по Вашему тексту.
1. Вы - молодец, что преодолели жесткие стереотипы про "исцеление любовью" и "какой ужас - все узнают".
Исцеляют доктора! Странно ведущий себя ребенок с полпинка диагностируется окружающими как "психический" - поэтому скрывать что-то бессмысленно (реже, как забалованный). Вы это поняли.
2. Психологи - очень странные существа, часто пропагандирующие красивые, но бесполезные вещи. Кроме того, многие господа психологи совершенно отвратительно изучали как биологию, так и медицинскую психологию. Так же у большинства отсутствует навык системного мышления (что с гуманитария возьмешь?)), поэтому выстроить причинно-следственные связи они ну совершенно не в состоянии. Но миссией спасать мир они прониклись((. К тому же, многие пребывают под властью пропаганды и мистики разом - отсюда разговоры про "пуповину" и т.п.
3. Ищите специалиста ,который будет работать с ВАМИ! Которому Вы полностью доверяете и можете рассказать истинный мотив принятия ЧУЖОГО ребенка в семью, с которым вы планомерно и педантично приступите к коррекции Вашей самооценки, поработаете с позицией жертвы. Выясните, ради чего Вы рискуете своей жизнью и благополучием других членов семьи.
Весьма позитивно заявление, что "жить хотца")). Это очень хорошее начало для грамотной психотерапии.
4. Отращивание шкуры, дзена и т.п. возможно лишь после коррекции самооценки и осознания истинных мотивов своего поведения. Волшебных таблеток тут не бывает. А глотать всякие феназепамы бесконтрольно - весьма пагубная позиция. Также полезно параллельно повышать свою эрудицию в юриспруденции, корпедагогике, психологии. очень хорошо иметь хобби и предаваться ему с достаточной регулярностью.
5. Я не знаю диагноза ребенка, поэтому очень сложно что-либо советовать по методам воспитания. Но твёрдо знаю, что у меня со своим ментально и психиатрически проблемным ребенком очень действенным методом оказалась дрессировка нужных мне моделей поведения. Иногда очень даже жесткая. И так с каждым новобранцем)). В зависимости от степени пораженности ГМ методы варьировались. Результат очень радует. Кстати, и та пресловутая пуповина отрастала гораздо активнее, ибо ребенок начинал вести себя сообразно ожиданиям. А такого очень даже просто любить)). Кстати, и нас с папой ребенкам проще любить за монотонно-последовательное поведение - ибо оно предсказуемо, прогнозируемо, следовательно - понятно и не вызывает тревожности, связанной с неопределенностью (самый поганый повод для подпитки тревожности, и, как следствия, защитно-агрессивного поведения ребенка).
Деди учились понимать причинно-следственные связи - плохое поведение, гадкие поступки вызывают совершенно негативные эмоциональные реакции взрослых, правильные поступки одобряются и поощряются. нет ничего хуже, чем ребенка, совершившего заведомо плохой поступок, дкзориентировать неадекватной для такого проступка реакцией.
Другое дело, что ребенку при появлении в семье дается время на адаптацию к правилам и устоям этой семьи, ведется кропотливая разъяснительная работа. Продолжительность периода зависит от возраста развития, социального опыта,соматического состояния ребенка.
Кстати, проблемы в построении отношений с психиатрическим ребенком у ПР именно в непредсказуемости его поведения, в иной логике поступков и реакций. А это - пороховая бочка).
С самым проблемным ребенком помогало ещё и осознание его ментальной неординарности - как интеллектуальной, так и поведенческой, и четкое осознание мотивации - поспасать убогого. Кроме того, был момент, которые многие называют "знак" - ребенок, который панически боялся любого чужого человека, вдруг залез ко мне на колени, и мгновенно заснул, причем, абсолютно мышечно расслабившись. Для меня это было вполне конкретным диагностическим признаком ,что отношения могут сложиться вполне доверительные, а это для меня крайне важно.
Я не питала иллюзий, что любовью вылечу всё то, что прочла у него в медкарте - психиатр, невролог, корпедагог - мои друзья. Было приятно, когда суперспецы,коими явились психиатр и невролог, в один голос одобрили мои методы воспитания.
так что главный вывод - займитесь СОБОЙ! Дзен приложится))
01.01.2017 18:15:58, мама Ирина
Мир Вашему дому, спасибо что не поленились и написали подробно. Буду работать над собой, Бог нам в помощь. Если будут мысли пишите я думаю многим пригодятся, я себе распечатала буду периодически перечитывать.Спаси Господи! 01.01.2017 18:58:58, НЭТ77
мама Ирина
Спасибо, только не НАД собой, а С собой, ДЛЯ себя! 01.01.2017 19:00:36, мама Ирина
Чуть не в тему. Феназепам не лечит. Снимает острое сиюминутное состояние. Сходите к грамотному врачу. Возможно сонапакс, тетралиджен или еще что-нибудь.Или антидепрессант. 01.01.2017 16:43:09, извините
Ага, сонапакс у меня уже есть , благодаря деточке, теперь у нее тырить буду ... 01.01.2017 16:50:22, НЭТ77
Eugenie
У меня нематериалистичный ответ, а мистика какая-то - но вдруг поможет?
Черная дыра, сидящая в наших детях, никуда не делась и ей по прежнему нужна энергия. Пользуясь детьми как ресурсопроводами, она сосет из нас наши ресурсы, нашу энергию, нашу жизнь. Так наша задача - перекрыть этот ресурсопровод. Задвижку на место поставить и не давать стронуть с места. Не вовлекаться в то, во что нас с такой отчаянной силой тянет вовлечься.
Как именно перекрыть пути, ну надо найти способ. Мне помогает очень грубое слово, которое я никогда в жизни не употребляю, я его сама себе внутри произношу, и как бы выдвигаюсь из этой злосчастной системы. Удивительно, но дети это каким-то это чувствуют и перестают сосать кровушку. Вернее, скандал все-равно может случиться, но он будет как-будто по обязанности, ленивый такой - короче, гораздо менее разрушительный.
Главное, поймать самый первый момент начала, осознать его и себя туда не пустить.
01.01.2017 16:40:26, Eugenie
Хороший совет, сосут энергию "паразиты".) 01.01.2017 16:47:24, НЭТ77
Наверное, нужно разобраться, что именно выводит вас из равновесия.
Меня не выводят именно дети, но интенсивность нагрузки. Даже если каждый выдаёт по чуть-чуть неадеквата, вместе получается весьма геморно. Но дети у меня под моим руководством очень управляемы и организованны. На это было вбахано 4 года постоянного внимания, переосмысления, действия.
Мне сложнее всего работать с неприятием окружающих. Окружающие быстро раздражаются на поведение детей, это вполне объяснимо, дети настоящие электровеники. Они не передвигаются, они телепортируются )))
А раздражение и реакция окружающих - это как бензин в костер, как допинг спортсмену, как героин наркоману... Взаимная реакция нарастает, как снежный ком, который безжалостно плющит и окружающих, и детей.

Мне стало легче, когда я признала, что ничего не могу с этим поделать, да и не обязана. Если я могу с этим работать, то могут, при желании, и окружающие. Не воспринимать этих детей как личное оскорбление, но как солнце в небе: оно явление природы, и оно светит или не светит независимо от нашего желания.
Теперь, когда меня упрекают, что я "сбагрила" детей в школу, я откровенно хохочу и признаю, что да, сбагрила )) Я наработалась, теперь попробуйте вы. Не я принимаю законы об образовании, делая вид, что некоторых категорий детей просто не существует.
В конце концов, формальная зона ответственности опекуна не так уж велика. У второй стороны нашего договора о ПС тоже есть зона ответственности. У нас в регионе считается вполне допустимым не обеспечивать детям содержание даже в размере прожиточного минимума, а ведь это зона ответственности властей. У кого есть моральное право требовать с ПР положить жизнь на этой ниве?
Делаю, что возможно. Кому кажется, что у него получится лучше - велкам )))
01.01.2017 16:05:36, Офигения
мама Ирина
+10000! У нас тоже ниже прожиточного минимума, при попытке ПР возмутиться, их осаживают - "справку приносили, что на ребенка есть прожиточный минимум?Ребенка добровольно брали? ЧО надо?"(( 01.01.2017 18:20:35, мама Ирина
Подождите ка... при опеке же справку нужно только на себя, на нового ребенка не нужно рассчитывать. Это при усыновлении нужен доход с расчетом на будущего ребенка...
Я так думала, по крайней мере... могу ошибаться.
01.01.2017 18:28:20, Нэцкэ
мама Ирина
нужно, ещё как нужно! Просто в доход можно посчитать з/п от ПС на предыдущих детей 01.01.2017 18:37:01, мама Ирина
мама Ирина
По закону нужно предоставить справку с работы о доходах. Сложившаяся практика такова, что требуют прожиточный минимум. Без него начинаются проблемы. Теоретически, можно бодаться с опекой, писать в прокуратуру. Наши опеки очень за этим минимумом бдят. На этапе получения заключения я бы не спорила, ибо зачем сразу ругаться. 02.01.2017 00:33:06, мама Ирина
И все-таки прожиточный минимум на детей при опеке не требуется :)
Все остальное лирика и личное дело каждого -- идти на поводу и слушать "осаживания" или действовать по закону.
02.01.2017 00:48:08, billow
мама Ирина
да я не настаиваю)). Просто личный опыт подсказывает, когда ввязываться в драку), а когда просто бумажку дать желаемую.
Вот недавно аж ПФ РФ доканала)), дали таки ребенку долю из маткапитала без предоставления подлинника СОР других детей.
Там да, пришлось повоевать))
02.01.2017 00:57:40, мама Ирина
а мы влегкую оформили. наш ПФ принял только наши документы. а на двух других детей сами запрашивали без нашего участия. молодцы они у нас оказывается 02.01.2017 15:42:18, silverheartcats
мама Ирина
а Вы меня и вдохновили на борьбу! Спасибо! 02.01.2017 19:41:17, мама Ирина
Покажите закон, по которому это нужно? 01.01.2017 23:47:57, billow
Снимаю шляпу! 01.01.2017 16:13:38, Свет-Ланка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!