Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Приемный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про ФАС, ЛУО и жизнь

Решила поделиться размышлениями. Ниже в моем пиаре "Саша" некая "белокурая бестия" возмущается, кого вы тут нам втюхиваете, видно же, что ФАС и прочие прелести, берите таких сами. Да, у меня есть один такой юнош. Я в некотором смысле краевед. Впервые с такими детьми я столкнулась лет 20 назад, когда сотрудничала с "Детьми Марии" и ездила по специнтернатам. Первая встреча - это шок. Смешно, но первая мысль была о том, что эти дети никогда не зададутся экзистенциальными вопросами))) И вот уже восьмой год я воспитываю такого ребенка, которого взяла в 7 лет. Жалею ли? Нет. Я взяла его практически растением. А сейчас мне с ним тепло и интересно, чего не скажешь про двух других моих приемных детей. С учебой все плохо, конечно, но как раз с экзистенциальными вопросами у него все в порядке, хотя 8 лет назад его единственными вопросами были: "А скамейка/электричка/дерево может взорваться?" У меня есть и умный, целеустремленный, но редкостный гаденыш))) и "белокурая бестия", хотя и национальный. Я его люблю, но с ним тяжело. И не очень-то интересно - он не умеет синтетически мыслить, не умеет спрашивать, формулировать задачу. (Я доктор наук, профессор, если че, т.е. специалист в этом деле.)

К чему эти все много букв. Я не призываю всех брать ребенков с ФАС и ЛУО. Каждый берет крест по силе, и таких детей можно брать, только обладая мощным ресурсом. Но если у тебя такого ресурса нет - это не повод их считать людьми второго и третьего сорта. Это у ТЕБЯ нет ресурса, а не У НИХ потенциала. В ресурсной семье у них есть шанс стать хорошими людьми, если это только ФАС и ЛУО, а не более тяжелые случаи.
25.12.2016 16:27:33,

245 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот не надо путать мокрое с длинным. ЛУО и поведенческие проблемы никак не связаны. Поведенческие проблемы могут идти "бонусом" при ЛУО, но совершенно не обязательно. И могут быть совершенно без ЛУО, у вполне умных детей. Так даже хуже - они очень изобретательны и знают куда ударить. Я создавала пост про ЛУО без поведенческих отягощений, и про ЛУО, а не УО в стадии дебильности, имбецильности и проч. 28.12.2016 21:35:27, да
Так легкая умственная отсталость - это и есть та же олигофрения в стадии дебильности, только звучание более приятное. Имбецильность - это уже умеренная, а дебильность - как раз ЛУО. Те же яйца, только в профиль.
Поведенческие проблемы без УО встречаются гораздо чаще, чем УО без поведенческих проблем, так что очень велики риски "пролететь".
Если же вы создавали тему исключительно о "пограничных" детях, то тут и спорить нечего, они вполне могут вписаться и в семью и в социум. Только таких, которые и в полном адеквате и по интеллекту на границе с нормой, обычно редко шифруют под ЛУО, разве что в подростковом возрасте, когда на носу средняя школа, а всем давно понятно, что перед ними вовсе не ЗПР-щик, как пговорилось до этого. ИМХО.
29.12.2016 12:18:03, Хмельничанка
луо это и есть уо в стадии дебильности по старой классификации 28.12.2016 23:18:12, все впереди
Кстати, вспомнилась хорошая киносказка про ЛУО без поведенческих проблем - "Форест Гамп". Особенности ЛУО неплохо показаны, несмотря на всю сказочность сюжета. 28.12.2016 23:06:54, да
Сказками руководствоваться при решения принять ребенка с особенностями развития, конечно, самое оно. 28.12.2016 23:27:23, Elina
А зачем при решении? просто посмотреть, что и так бывает. Там сказочен только сюжет, а не герой. 29.12.2016 09:00:06, да
Как человек увидит "что и так бывает", если героя изображает здоровый актер, если реальные события для фильма прошли выборку и в фильме преподнесены в определенном ключе.

Это все равно, что по игре Расселла Кроу в "Играх разума" получить реальное представление, что это такое - жить с человеком, больным параноидной шизофренией. Или понять, что такое савантизм, по фильму "Человек дождя" и великолепной работе Дастина Хоффмана.
29.12.2016 12:09:10, Elina
по старой. а сейчас говорят, что трудно границу провести, то ли ЛУО, то ли нижняя граница нормы. 29.12.2016 08:58:45, да
Ресурс имеет обыкновение кончаться, причём внезапно:// 28.12.2016 11:05:19, BogdanovaInna
Вот, меня тоже эти байки про ресурсы раздражают. Ничего нельзя в здравом уме просчитать, особенно свое состояние. 28.12.2016 13:42:46, Алексашина мама
Ой, вот. Сейчас заметила как тема называется-про ФАС, луо и жизнь))))
Заявляю авторитетно- либо фас и луо, либо жизнь( причём всей семьи) .
Эти понятия с нормальной жизнью несовместимы. Зато вы прекрасно освоите основы практической психиатрии, аутотренинг, дефектологию. Научитесь плевать на свою жизнь с высокой колокольни и много других полезных навыков получите ((
28.12.2016 14:57:42, BogdanovaInna
Это такие Сказки! От тех людей, у которых дети на всю голову нормальные
А вот про то , что наши придурочные детки способны сожрать все имеющиеся ресурсы всей семьи -розовые пиарщики почему-то забывают упоминать
28.12.2016 14:52:53, BogdanovaInna
И, главное, это совершенно не видно и не понятно на этапе "принятия решения". 28.12.2016 18:03:37, Алексашина мама
Это -то и страшно.
Новым родителям сейчас проще. Когда они приходят на конфу за советами, есть такие родители, которые нахлебались уже и уо и фаса по самое не хочу и могут рассказать в подробностях, что это за зверь и какая будет жизнь у новоиспеченных родителей :/ в подробностях.
28.12.2016 18:29:49, BogdanovaInna
Пиарить таких детей без особых пометок-(например, что эти дети только для смелых родителей или там, перед принятием такого ребёнка-обратитесь за консультацией к тем родителям, которые такое счастье уже имеют в доме, да не первый год-)-это безнравственно. 28.12.2016 10:12:13, BogdanovaInna
Да, я готова познакомить со своим ЛУО мальчиком кандидата, чтобы понятно было, " как оно бывает" 28.12.2016 13:44:37, Алексашина мама
Мне думается, автор и сам это понимает, раз анонимно.
Господи, что с Вашим ребенком, психопатия?
28.12.2016 10:24:31, Солнечная .
Я не знаю, что с ним. Диагноз ф71.88
То что у него ко -это ладно, но вот поведение-убиться об стену сразу.
В ванной из душа все обливаем, мимо унитаз писаем нарочно, иногда писаем на стену потому что струя очень здорово расхлестывается, весело же... букв не знаем, считаем до пяти и то, только конфеты. К людям пристаем, из окна все выбрасываем и пакостим-пакостим-пакостим, не переставая. Это ведь весело. И длится это , минуточку, уже 4 года.
Ну ещё много всего интересного-фас и уо в одном флаконе это очень вдохновляющее сочетание
28.12.2016 11:04:21, BogdanovaInna
Спасибо, что пишите, я мальца приободрилась.у моего нет поведенческих проблем, хочет бытььхорощим и самым умным.фаса нет, только луо. 28.12.2016 13:46:37, Алексашина мама
Ой, а наш и не хочет, ему нравится пакости делать-это очень весело 28.12.2016 14:50:31, BogdanovaInna
Я вот уповаю на желание моего быть хорошим, большое это дело. 28.12.2016 16:34:21, Алексашина мама
Вы святая. У меня бы не было этого мальчика после 2 лет лечения, думается, далее бессмысленно. Будет большой и выкинет в окно утюг прохожему на голову. 28.12.2016 11:11:23, Солнечная .
Да понятно, что чем-то подобным все и закончится, только непонятно, как с этой темы слезть... дитё привыкло, что у него есть семья, есть мама.
А пакостить ему просто нравится... и вот как с этим жить? И сдать-то уже никак...
28.12.2016 11:15:43, BogdanovaInna
Дрессировка не помогает? Как с собакой. Плохо сделал - наказан, хорошо сделал - награду получил. 28.12.2016 14:06:15, Elina
Помогает немножко, только наша собака ещё и туповатая
И очень любит пакостить, именно процесс нравится
28.12.2016 14:49:20, BogdanovaInna
А что Вы его не вернете?

Зачем Вам и главное, Вашей семье, такой интересный ребенок?
28.12.2016 18:15:20, Elina
Это надо было делать сразу-в течение первой пары месяцев. Сейчас я не очень представляю, как это можно сделать. Дитё прижилось, слегка расслабилось.
Вернуть его я не смогу, ну раз что возникнет угроза жизни и здоровью какого-то другого члена семьи. А так да-абсолютно незачем
28.12.2016 18:23:49, BogdanovaInna
А ради спасения своего здоровья и семьи тоже не можете вернуть? Заранее прошу прощения, но вот никак я не пойму почему на чаше весов интересы такого ребенка перевешивают интересы абсолютно всех остальных. 28.12.2016 19:57:33, Маргаритка
Когда дитё прижилось, вернуть очень трудно. Если бы было то, что реально угрожает семье, вернула бы без промедления. А так, то что он делает-это не угрожает, это выматывает. В ванну полезет-душем воду разольёт-надо следить, в окно может игрушки выкинуть-надо следить, к людям в метро пристает, в лицо дует-надо следить, писает мимо унитаза, струю разбрызгивает-надо следить и т. Д. Вот как то так.
Я его сплавила на пятидневку для таких же одаренных. пока его дома нет-живем, приезжает-следим. Потом он -в садик, а мы живём с под по пт, потом три дня опять следим. Вот так и живём.
Как я объясню детям, что я Дениса назад сдала? Что они будут думать. Сдавать надо было сразу, но тогда розовые сопли из моей головы ещё не выветрились(
28.12.2016 21:23:43, BogdanovaInna
Ооо, а за садиком воспоследует школа. И вот тогда... Я такое вовремя не вернула, сейчас подросток. Это трындец, товарищи! Кстати ссыт так же куда попало - нравится ему, годы ничего не меняют. А когда угроза окружающим появится, можно и не заметить. Сюрпризом получить. Мозгов нет, пакости любит, размах пакостей растёт. 30.12.2016 11:04:27, вы на опасной тропе
Детям можно сказать, что родственники объявились, но решать, конечно, Вам. Выбор трудный, да. 28.12.2016 22:24:27, Маргаритка
О, сИстра. Понимаю Вас очень. Мой товарищ тоже любитель устроить туалет везде, где только можно и где нелья. Стена - самое безобидное (обычно мы на шкафах практикуемся, ну или фонтан слить на голову бабушке, пока она спит ночью и т.п.).
И вот когда ко всему еще агрессия стала зашкаливать, я стала готовиться к тому, что придется прощаться.
Но парня попустило резко при смене схемы лечения (или почувствовал что) :). Поэтому от совсем резких движений я пока удержалась, ограничилась школой - пятидневкой (только будем пробовать с 3 четверти). Посмотрим, как пойдет дело. Колллег по цеху понимаю очень. И детей таких, как наши, не так мало, увы...
28.12.2016 11:35:33, Хмельничанка
Фонтан слить на голову бабушке???????????????????????­???? И деточка был оставлен дома? Бедная бабушка, чем она-то заслужила такое счастье?( 28.12.2016 20:25:21, Маргаритка
Ну тут, каждый решает для себя. Бабушка ни чем не заслужила.
Ребенок, впрочем, тоже. Он просто нездоров. И бабушка не в претензии, так что не переживайте. В данный момент фонтаны прекратились. Временно ли постоянно - не знаю.
29.12.2016 12:22:17, Хмельничанка
Ой, если бы у нас была ещё и агрессия, я бы сдала сразу. Наш-то вполне милый товарищ, только придурковатый и ведёт себя отвратительно, ну и пакостит, конечно, куда без этого... 28.12.2016 11:46:33, BogdanovaInna
Я своего сдала в сад пятидневку, воспеты воют, но мы своего в что забираем, чтобы и воспетам дать отдохнуть. Но сад скоро закончится:( 28.12.2016 11:39:10, BogdanovaInna
Моего в сад не сдашь, моему уже 10 лет )))) 28.12.2016 11:47:49, Хмельничанка
Ага, вот и нам 8 будет:( а воз и ныне там 28.12.2016 11:50:37, BogdanovaInna
Основная масса родителей с такими детьми волками воют от невозможности их встроить в нормальную жизнь, потому сто задача нерешаемая- никак. И ни деньги тут не помогут, ни технологии.
Вот если это осознавать-что эта веревка на твоей шее -навсегда, то тогда да, можно брать.
28.12.2016 10:17:01, BogdanovaInna
Я, я хочу ребеночка с ФАС и УО, очень жду и готова его принять таким, как он есть! Если есть детки лет до 7-8 в Москве и области, с удовольствием познакомлюсь с ними, документы на подходе, из-за праздников, правда, будут в полном комплекте-бери и ищи- к концу января. У меня дети с этими ограничениями. Все дети очень разные, если здесь описывать- никто столько читать не будет-это книги достойно. Есть у всех общие черты, по крайней мере у моих-это отсутствие силы воли (их практически нереально мотивировать-если только отнять жизненно необходимое и выдавать за награду, но это жестоко). У меня нет здоровых детей, нет возможности родить и другой жизни я себе не представляю. Поэтому мне с детками ФАС и им со мной будет комфортно. Друг друга они принимают сложно, не хотят делиться, но играют вместе замечательно, правда, шумно. Дети с УО любого возраста-практически одинаковые дети, их всех, не зависимо 3 ему или 17 можно отвести на елку, посадить смотреть мульт и они счастливы. Своих я адаптировала под обычные общеобразовательные программы, там они хоть учатся взаимодействию с нормальным обществом. Ну, не рады педагоги, а что делать. К сожалению, дальше выехать не могу по причине того, что некому больше с моими зайчатами остаться. 27.12.2016 11:14:22, аппв
Ой, а может Вы моего возьмёте, хоть на выходные? Я могу двухнедельное его пособие отдать на эти два дня ради радости пожить без этого ада.
Может и Вам поможет определится, когда он полдома разнесёт ненавязчиво:/
28.12.2016 11:08:21, BogdanovaInna
"Своих я адаптировала под обычные общеобразовательные программы..."
-----------------

Ваши УО учатся в обычной школе по общеобразовательным программам?
Если да, то какие они тогда УО?
27.12.2016 14:03:34, Elina
А сколько у Вас "зайчат"? Адаптированных к общеобразовательным программам"? С ФАС и УО? Или это тонкий троллинг? 27.12.2016 11:18:15, TaliaD
Школа 2, дет сад 2. из реаб центра ушли добровольно. инвалидность по луо, фас определен на консилиуме в Москве, доки что ли показывать. не верят, ну что ж, дело ваше, многие не верят 27.12.2016 21:28:11, аппв
4 ребенка с ФАС и ЛУО?

Это катастрофа, мамочка, в семье и об-ве должны преобладать здоровые дети\люди.
28.12.2016 06:46:06, Алексашина мама
Вот это правильное слово-для семьи такое дитё КАТАСТРОФА.
Пока этого пытаешься вытащить, на остальных ни сил нивремени. Не, нуачо, мать мир спасает, ей некогда
28.12.2016 10:19:32, BogdanovaInna
Такой троллинг я бы тонким не назвала. 27.12.2016 14:04:22, Elina
Фишка в том же еще, что те же ЛУО - очень разные. Одни прекрасно ориентируются в быту, и вообще очень адаптированы в жизни, но вот примеры типа 5+5 - их "потолок". Но работают и на жизнь зарабатывают. И семьи создают успешно, и в семьях своих могут быть успешными. Другие - наоборот: читают - пишут - решают вполне сносно, и даже выполняют довольно сложные задания (как по мне), но абсолютно не приспособлены к жизни. И их за ручку нужно водить будет долго после совершеннолетия, если не всю жизнь, потому что они всегда будут нуждаться в "присмотре", даже если смогут жить отдельно. Отдельно - да, но самостоятельно - не всегда. И третьи есть, и четвертые ))). Разные люди с ЛУО очень, если там именно легкая степень. Хотя и имбецилы тоже могут научиться читать - писать, только вот в жизни эти знания им вряд ли помогут, потому что знания могут быть, а вот навыков жизненных - раз-два, и обчелся (хотя они намного важнее, как по мне).
Просто кандидатам нужно быть по максимуму готовым к разным вариантам развития событий,если они решаются на ребенка с ЛУО.
Понятно, что полностью ресурс не просчитаешь (это я по себе сужу - не просчитаешь), но риски все же нужно учитывать. Как и то, что когда просто глупенький малыш лет пяти - это одно, а подрощенный тридцатилетний "глупыш" - чуть иное. А пятилетка тридцатилетним станет по-любому, так что....
И о себе еще скажу (исключительно субьективное мнение)
Чистая умственная отсталость (особенно, если она легкая) - это цветочки в сравнении с "поведенческими" детьми.
С ней (с УО этой) вполне можно сосуществовать, если в целом человечек вменяемый. (Хотя знаю семьи, которые могут спокойно переживать поведенческие закидоны постоянные, но вот интеллектуальную недостаточность пережить им труднее; У меня - с точностью до наоборот).
А когда к основному поведенческому диагнозу добавляется еще и УО - тогда, тушите свет...
И по силам это далеко не всем.
Но мое мнение неизменно: что детям с ментальными особенностями - не место в ДД. Потому что они еще более уязвимые, чем сохранные дети.
Так что дай Бог, чтобы ресурсных семей, имеющих желание и возможность растить таких детей, все-таки было хоть чуть.
Жаль только, что ресурс очень трудно просчитать "на берегу"... (((
27.12.2016 00:42:27, Хмельничанка
Далеко не всем-это хорошие слова .
Вы лично знаете людей, кому по силам ко плюс поведенческие проблемы? Скажите мне имена таких людей, я пойду у них учиться правильно жить, правильно справляться с такими проблемами, находить силы...
а то все говорят про каких-то мистических родителей, которым уо по силам, только имён не называют...
28.12.2016 11:13:02, BogdanovaInna
Я реально знаю семью, в которой ребенок с очень полевым поведением. Родители работают над эти как могут, но главный фактор, останавливающий их от отказа - это нормальный интеллект (даже выше среднего). Они мне прямым текстом говорят, что вполне могут жить с психом, но вот с дурачком (как у меня типа) - не смогли бы. Потому что с их ребенком есть о чем поговорить, когда он в настроении... 28.12.2016 11:26:04, Хмельничанка
Чистая УО все же редко встречается, ИМХО. Часто с поведенческими нарушениями, еще чаще с болезнями. У моей старшей эпилепсия , этот диагноз сам по себе предполагает специфические нарушения характера. И так почти у всех. 27.12.2016 05:39:40, Солнечная .
lenalar
Достаточно встречаются, это так называемые "слабые" ученики. Все остальное у них ОК, кроме учебы. Легкая отсталость или пограничное состояние. 27.12.2016 11:15:06, lenalar
Соглашусь с Вами. Встречается редко. Но встречается :)
В классе у сына есть дети только с чистой УО,без дополнительных "бонусов". Это совсем другие дети, это видно невооруженным глазом, да и учитель подтверждает. И с ними в разы легче, хотя учатся они еще хуже моего парня. Есть такие, что не читают еще (3 кл.), а мой шпарит 60 слов в минуту,только что толку от его чтения, если в остальном ужас ужасный бывает? Да и если не брать чужих детей, о которых могу всего не знать, если посмотреть на дочь (у которой официально грубая ЗПР, но по факту - легкая УО, скорее всего), то видно, что это небо и земля. Хотя у дочери тоже органика и другая неврорлогия. Неврология, но не психиатрия. И жизнь с моей девочкой намного проще, чем с мальчиком.
Оба они у меня чудесные, но все же очень разнятся по степени по степени "чудес" ))))
В общем, будущим родителям нужно много думать.
И взвешивать и силы и остальное.
27.12.2016 10:37:54, Хмельничанка
Посмотрела Ваши фотографии, дочка такая интересная у вас, солнышко такое, совсем не скажешь про грубую зпр. Она учится по общеобразовательной программе? А когда Вы сына брали, малышом же еще, Вы знали, про фас, что мать пила и тд, наверно 10 лет назад еще особо информации не было, имею ввиду интернет, форумы? Просто Вы такая мододенькая, а у сыночка прям виден был фас, а сейчас как то уже меньше заметно. 27.12.2016 16:10:03, Интересно
Дочка у меня интересная, да! Спасибо!
Сын, впрочем, тоже ничего ))))
Дочь учится по программе ЗПР (2 кл.), но к сожалению, не тянет никак. Не исключено, что весной будет ПМПК и перевод во вспомогательную школу (8 вид). Но пока стараемся избежать эього.
О том, что у сына пьющие родители, знала, да.
Говорить о том, что расчитывала прямо на совсем здорового, не буду, но масштаб реальных проблем все же недооценила.
Но у меня еще такой нюанс, что я сына увидела впервые в день, когда приехала его забирать, а согласие давала заочно, так что ФАС до этого видела лишь на картинках )))
Да и ФАС тоже разным бывает, у кого-то совсем не аукается, только внешние стигмы и все, а кто-то выгребает по полной программе.
Тут точно не угадаешь, но лучше настраиваться на самый худший прогноз, тогда разочарований будет меньше. И разбитых судеб - тоже.
27.12.2016 16:58:02, Хмельничанка
Шурикен очень реалистично написал про жизнь своего бывшего подопечного. На мой взгляд, это очень непростая и тяжелая миссия - сопровождать всю жизнь ментально ограниченного человека.
Допускаю, что Вы создали этот пост под влиянием всплеска положительных эмоций. Но на самом деле воспитание УО-ребенка и дальнейшая жизнь с ним (а без вас у него дальнейшей жизни практически нет) - это всегда особая жизнь. Умиляться великовозрастных глупцом вряд ли кто станет, а вот использовать его ограничения всегда найдутся безответственные желающие. Это непрекращающаяся ответственность за взрослого человека способна утомить кого угодно.
26.12.2016 20:01:55, Офигения
У меня видимо уже клавиатура развалится, писать одно и тоже. Двоюродная сестра. ЛУО. Восьмерка. Инвалидность. Работет всю жизнь на простых работах типа уборщицы, живет одна уже несколько лет, да и раньше бы могла. С ней вполне себе можно общаться на простые темы. 26.12.2016 23:25:59, караул
ваша двоюрдная сестра приемная? если нет, то к чему про нее на этой конфе? ну не равны они ни разу, у приемных на луо накладывается еще много чего 27.12.2016 11:27:44, все впереди
Ни каких различий нету между грязными детьми.
Уже видимо пора сворачивать практику манипуляций приемностью.
27.12.2016 18:53:20, караул
а, ну конечно. что в семье с родителями расти, что по др и дд болтаться, никакой разницы. одно и то же развитие, среда и пр. 28.12.2016 15:19:26, все впереди
Лусинда
Конечно нету разницы. То кровная-любимая с рождения, а то брошенная, никому не нужная до 8 лет, да? А то и в кровной семье не кормленная, пропитая-проколотая беременность, а потом стукнутая головой несколько раз обо что-нибудь?
Да какая разница-то... вот спекуляция приёмностью, конечно...
27.12.2016 19:48:41, Лусинда
это ЛУО, таких процентов 15 с виду среди населения. Но памперсы в 9 лет днем, имхо, хуже уже гораздо, не легкая степень. 26.12.2016 23:51:30, непросто
Это вообще может не иметь отношения к сохранности интеллекта. 27.12.2016 00:41:58, караул
Опять же, все упирается в степень УО. В ЖЖ шла речь про инвалидность - это явно не ЛУО. Инвалидность ЛУО никто не даст. Я знаю историю Жени по постам Шурикена, сама за ней слежу с интересом, и не только со стороны Шурикена, а и со стороны их опеки. Там все начиналось "люблю-нимагу", а закончилось полным пинком под зад. Конечно, судя по словам той же опеки, Женя сильно регрессировал. Но Шурикен взрослый человек, и походу он все же больше чем сильно-УО мальчик ответственен за отсутствие эмоционального контакта - даже по фильму видно, как Женя в самом начале к нему тянулся. А сейчас не помочь сделать утерянный паспорт и карточку - это как-то не комильфо. Возможно, это не первый и не последний паспорт, но все равно как-то неправильно. 26.12.2016 21:42:10, да
А вы уверены, что пропиаренные вами дети имеют только луо? У второго и вид ... не каждый представляет себя рядом с таким ребенком.
Почему Шурикен что-то должен? Он дорастил до 18, всю жизнь ему паспорта делать?
26.12.2016 21:49:41, тоже да
Не уверена. Но мой ЛУО имеет те же стигматы, хотя уже сильно другое выражение лица, конечно. Зачем каждый? Не каждый. Есть и такие, которые "солнечных" берут. Для моего понимания это запредельно, для них - нормально. В детской деревне под Серпуховым у одной мамы три или четыре "солнечных" - она идейная, общается с Эвелиной Бледанс, живет полной жизнью. Значит, есть ресурс. Шурикен тоже не закрыв глаза брал - из специнтерната. При таком раскладе трудно ожидать, что за три года ребенок полностью социализируется. 26.12.2016 22:00:13, да
Люди деньги зарабатывают, вы не понимаете? Вырастут эти 4 солнечных, слово -то какое противное и пойдут в пнд. При чем тут Эвелина? Она себя пиарит, хоть как-то. Вы пройдитесь на сайт родителей с детьми с СД. Сколько там горя, отчаянья, ненависти к этим кровным детям, а то кто-то будет приемных СД оптом. За них прекрасно платят и никакой головной боли -куда потом пристроить.
Не здесь вам надо было пиарить своих детей, здесь уже настрадались многие по самые брови.
26.12.2016 22:13:00, тоже да
Как раз и здесь их надо пиарить. Таких детей не должны брать новички. Понятно, что и не те, кто уже "никогда больше", а те, у кого есть силы и возможности. Что касается денег, то вы не краевед. В МО, где эта деревня, за инвалидов платят не намного больше, чем за третью группу здоровья. Так что если речь о деньгах, то проще взять троих детей с хроническим тонзиллитом или гастритом, чем с СД. Деньги практически те же, а хлопот меньше. 26.12.2016 22:23:42, да
Если ребенку с СД установят инвалидность, выплаты на него будут выше, чем на ребенка тонзиллитом или гастритом. 26.12.2016 23:08:51, Elina
В МО - не намного выше. Основной скачок в ценах - третья группа. ЗП родителя - 25 т.р. на 3 группу в сравнении с 9 т.р. на 1-2 группу. И это на каждого родителя, а не на одного из родителей, как в Москве. 26.12.2016 23:20:39, да
я смотрю, тут просто некоторые страсть как любят мучиться... 27.12.2016 12:22:57, орловфв
При детской инвалидности ставят группы? Я не знала. 27.12.2016 09:42:54, Elina
Да, речь идет о группах здоровья и зарплатах приемных родителей. 27.12.2016 09:52:14, да
Нет, просто ребенок -инвалид. Это группы здоровья. 27.12.2016 09:50:59, Солнечная .
надо же... у взрослых наоборот - 3 группа инвалидности самая малооплачиваемая, совсем копейки. 26.12.2016 23:34:57, ALora
Так тут про группы здоровья как понимаю. 27.12.2016 01:12:40, ищу доченьку-нашла доченьку
ну может я не поняла.. выше началось с обсуждения "Если ребенку с СД установят инвалидность". 27.12.2016 02:07:05, ALora
Может я тоже не правильно, 5) выплаты такие как раз по группам здоровья в МО, запомнила так всегда удивлялась, почему так много за 3 платят, это же обычные дети с какими-то хроническими заболеваниями, которые на качество жизни не влияют 27.12.2016 09:43:01, ищу доченьку-нашла доченьку
да, это группы здоровья. 27.12.2016 09:52:55, да
Да вы что? В детской деревне, на всем готовом, где есть бесплатные специалисты, дефектологи и прочее, где есть школа для таких же, пальцем никто не тычет, все с пониманием, где дом выделяют с мебелью и за дом ничего не платят..... Возьмите в городскую квартиру солнечного и в городе его с радостью и удовольствием растите. Потом про это удовольствие все расскажите.
Люди должны сами брать, осознанно, а не на пиар вестись. Неправы вы, короче.
26.12.2016 22:29:21, тоже да
Это вы неправы. Покажите мне человека, который повелся на пиар и взял сложного ребенка. Нет таких людей. Зато здесь есть люди, которые ищут детей, не пренебрегая ФАС и ЛУО. Посмотрите, например, недавнюю тему "ищу крест по силам". Для таких людей и пиарю, не для вас. И в тех видео описания детей очень откровенные - медленно развивается, познавательный интерес ребенка младшего возраста и т.п. Видео сделаны профессионально и с профессиональными комментариями. Что же касается "солнечных", то я бы и в детской деревне "на всем готовом" не смогла бы воспитывать троих таких детей. С точки зрения обывателя мы все берем детей исключительно из-за бешеных денег, только почему-то никто из них не хочет выбрать такой способ дохода для себя. 26.12.2016 22:48:36, да
Я-я-я!! Повелась на пиар и взяла такого ребёнка.
Пиар был активным и грамотным, кстати с тех пор та девушка тут больше никого не пиарит...
и с тех пор я всем криком кричу-НЕ БЕРИТЕ СЛОЖНЫХ ДЕТЕЙ--это АД для всей семьи, просто адский ад.
И закончится он только тогда, когда дитё уйдёт в ПНД, хорошо, если не на зону.
И слава Богу, что можно будет потом пристроить в под, на гособеспечения и под бесплатный присмотр.
28.12.2016 10:03:13, BogdanovaInna
здрааасти приехали! Да даже на этой онфе были случаи, когда поведшись на пиар брали не по силам ношу 27.12.2016 13:29:41, химчанка
ПОдождите, а почему Вам именно солнечные не подходят? У них как раз достаточно часто именно ЛУО и без агрессивности, чт снимает многие проблемы.
Я как раз не готова к ЛУО, тем более более дебильнсти и имбецильности, но знаю людей когда то либо не зная, либо по иллюзии и поддавшись на пиар взяли таких детей. Все очень сложно. Ресурсы тоже не бесконечны.
Не читала исходную тему , посты там удалены, но мне часто встречается пиар детей, мало соотносящийся с реальностью , и такой пиар меня раздражает. Кстати здесь иногда новички советуются по детям и видно, что для них то что Вы считаете откровенным изложением вообще ниочем. Шурикена давно не читала, меня как раз его журнал угнетает, но и он собирался брать нового ребенка с инвалидностью(для денег) ни в коем случае не ментальной.
26.12.2016 23:05:24, TaliaD
У каждого свой порог. ДЛЯ МЕНЯ "солнечные" не подходят и это только характеристика моего ресурса и моих предпочтений. Это совершенно не значит, на мой взгляд, что таких детей не надо пиарить. Кстати, когда мой ЛУО занимался в Манулятах при зоопарке, там был один мальчик с СД - ну очень умный в сравнении с моим и даже в сравнении с другими детьми.

На мой взгляд, нонешний пиар стал в большинстве очень профессиональным. Уже нет прежних муси-пуси. Особенно про-мама и измени одну жизнь. Да, они говорят очень корректно, но вряд ли кто-то не отметит фразу вроде "медленно развивается". Особенно в сочетании со стигматами на лице ребенка и специфичной речью.
26.12.2016 23:16:42, да
Ну вот видите. А что ж Вас так покоробило, что кто -то резко отреагировал на стигмы ФАС ?Или что там еще было? Даже обидно, что посты удалили?
Понимаете, пиар становится более профессиональным, а с другой стороны, со стороны родителей что-то становится "более профессиональным" или расчет только на ресурс, который поначалу может быть неправильно оценен? Да все себя поначалу неправильно оценивают, ели не в одном, то в другом.
Да, и я из мест, где нет особо привлекательных пособий, приходится больше на себя рассчитывать. Поверьте, я иногда читаю конфянок и думаю -я б так не смогла.
26.12.2016 23:41:03, TaliaD
Покоробило меня то, что ТАКИХ детей пиарить видите ли нельзя. Пиарить всех можно, а люди уж как-то сам разберутся, брать или не брать 27.12.2016 09:18:05, да
А вот не разберутся многие. Была тут одна пиарщица, уж так жалобно и красноречиво пиарила. Человек не разобрался и взял, средняя степень УО. Пиарщица живет в свое удовольствие вообще без приемных детей, а человек подписался до гробовой доски. А зная человека, точно до упора((( 27.12.2016 09:42:45, Солнечная .
Вот это мне не понятно. Пиар это только картинка, 2 минуты максимум, но никто же не отменял на этапе знакомства с ребенком посмотреть документы, свозить ре на независимую экспертизу. Взрослые же люди. Одно дело в магазине шампунь по рекламе купить, другое дело ребенка взять. Пиар никак не ответственен за принятое ВЗРОСЛЫМ человеком решение - брать ребенка или не брать, т.к. даются и время и возможность понять состояние ребенка. Никто ж в один день ребенка не забирает, все ходят знакомятся, в гости берут, обследуют, если им это надо. 27.12.2016 10:03:19, да
но именно на пиаре приемные дети стали такими востребованными!
Суть та же, что и с шампунем, как бы ужасно вам это не казалось, только еще людей всеми силами призывают к полной благотворительности и самоотверженности.
27.12.2016 12:29:45, орловфв
Приемные дети стали востребованными на выплатах.Отменят выплаты и дети опять будут в ДР И ДД. 27.12.2016 14:19:44, АБВ
так содержание в ДР и ДД обходится в бОльшую сумму, так что в семьи раздавать очень даже выгодно 27.12.2016 14:27:32, орловфв
И что особенно аморально-часто за чужой счет. Себе -ни-ни, чтоб прочувствовать.
Проверить УО, говорите? Врачи даже не понимают грань между ЗПР, УО и просто молчанием.
27.12.2016 12:35:31, Солнечная .
Вот это тоже правильно выражение-за чужой счёт.
Пиарить таких сложных детей могут те люди, которые на своей шкуре попробовали таких ребят вытаскивать, которые знают сколько сил, времени и денег стоит реабилитация- а самое главное , насколько эта реабилитация эффективна( в смысле, почти неэффективна).
Да только никогда такие родители не посоветуют такой крест взять, именно потому что знают, что за жизнь с таким ребёнком.
28.12.2016 10:28:55, BogdanovaInna
Меня очень это возмущает. Когда пиарят без приемных детей: Изольдочка, я ее упоминала, она небось и думать забыла о девочке , которую пристроила. А у самой две здоровых, успешных дочери. Tea из Красноярска, Яська 1985 или как -то так. Они наверное думают, что делают благое дело, а на самом деле это уже вред, вред и часто катастрофы в семьях. Вот правда, кому надо, тот и сам возьмет, не под воздействием эмоций. Как бэ это донести, что это подло, не имея не только приемного дома с психиатрией и болезнями, а даже здорового, у них тоже куча проблем, пиарить больных? 28.12.2016 10:38:51, Солнечная .
Вот именно, что подло.
А как донести не знаю, надо правду писать. В таких тема. Я вот лично желающих взять детей с проблемами искренне приглашаю к нам, на экскурсию.
Просто психически здоровому человеку даже представить себе трудно, что такой ребёнок может вытворять. А уж увидев контраст со здоровыми , я думаю, любой человек примет правильное решение
28.12.2016 11:44:15, BogdanovaInna
Ага, особенно радуют акции в магазинах на кассе: помогите бедным больным детям! Вы что, отказываетесь помогать бедным больным детям??????? 27.12.2016 12:44:33, орловфв
я с удовольствием отказываюсь помогать бедным больным детям на акциях в магазинах 27.12.2016 19:22:38, Алексашина мама
я тоже всякий раз отказываюсь в таких случаях 27.12.2016 20:19:46, орловфв
Ещё бы, вы и так помогаете выше крыши и точно тем, кто нуждается. Я тоже спокойно отказываюсь без объяснения причин. 27.12.2016 20:15:39, Офигения
Отсюда и возмущение, когда пиаром давят на жалость, женское желание помочь, обогреть, обнять и утешить. 27.12.2016 09:59:27, Elina
Да даже шампунь по рекламе не каждый купит, а тут видите ли, на жалость надавили. Сейчас пиар детей очень профессиональный - все задержки развития и прочие прелести идут прямым текстом. Правда, встречала уже давно несколько реклам, где говорят, что ребенок хорошо учится, но в кадре - учебники коррекционной школы. Их не каждый заметит. Вот так нельзя. Хотя опять же, если родитель побежит знакомиться с ребенком, он же увидит, что тот учится в коррекционке, не дурак. 27.12.2016 10:07:05, да
Ничего не увидит родитель, если не знает, куда смотреть Мой ЛУО просто вот ОЧЕНЬ хорош и в очереди на инвалидность родители не понимали, "что он вообще тут делает" мимикрирует, слова за вами повторяет, как будто знает, что они значат, глазки строит, улыбается, глаза-зеркало души-и умные и понимающие... профессионалы подпрыгивают " у вас не может быть УО", потом "ну, разве что ЛУО" еще потом "странно, что у вас вот так" 27.12.2016 19:26:25, Алексашина мама
В том-то и дело, что неопытный родитель ничего не увидит, он ведь ещё не знаком с курсом практической детской психиатрии и дефектологии.
Это потом, размазывая сопли по лицу, придётся все эти курсы освоить в совершенстве, а заодно и осознать , что психиатрия поведенческая Не лечится , а только корректируется лекарствами, чтобы можно было хоть как-то приемлемо существать.
28.12.2016 10:08:50, BogdanovaInna
Вы не правы ,мне кажется.Я не опытный родитель ,в поиске.Видно все!Если не хватать ребенка и везти домой после одного дня знакомства.Что ,кстати ,часто бывает. 28.12.2016 11:06:37, АБВ
Видно-то видно, это однозначно.
Только как можно уехать, лишив человека шанса на жизнь-вот наше дитё умирало от истощения.
А вот таааааких перспектив, которые психиатрическое дитё нам устроит , я в страшном сне не могла предположить. Это сейчас я опытный психиатр ))) и всем говорю- НЕ БЕРИТЕ ЗАВЕДОМо Сложных детей. Кроме практической психиатрии и постоянного драйва от поведения придумка в жизни ещё есть много интересного. И Вам и Вашим детям
28.12.2016 11:36:16, BogdanovaInna
Да в том-то и дело. Шампунь понюхал, побултыхал, не понравился - поставил на полку и не вспоминаешь. А к ребенку приехал, пообщался, а оставить его там уже не можешь, потому что понимаешь, что никто его не возьмет и своим отказом ты обрекаешь его на очень грустную участь. Не все могут. 27.12.2016 17:09:37, Маргаритка
Вот-тоже да- нам вынесли умирающего ребенка. Откажись- и сожрешь себя потом, оно мне надо? 27.12.2016 19:27:12, Алексашина мама
Ага, вот мы тоже так попались-если бы мы своего не забрали, он бы уже умер от истощения. Он в почти 4 года весил 8,5 кг.
Но если бы я знала по поведенческую психиатрию , и что именно деть нам устроит, я бы плюнула на порог развернулась и ушла.
28.12.2016 10:24:38, BogdanovaInna
:(( это люди тоже должны знать, без розовых очков 28.12.2016 13:39:39, Алексашина мама
Именно так. А шампунь купят. Если он по цене подходит и не является каким-то специфическим, то купят. Не сейчас, так позже, если реклама будет долго и навязчиво твердить о том, какой он хороший.

И детей берут по пиару. На многих без пиара внимания бы не обратили.

Цель пиара - зацепить человека, забросить информацию в его сознание.
Дальше сознание само начнет выполнять нужную работу. Не все умеют этому противостоять и хорошо, если потом в петлю не лезут или не доводят себя до смерти отказом принять нужное лечение.
27.12.2016 14:10:45, Elina
Цель пиара - зацепить. А дальше мозги должны быть у человека. Есть некоторые организации, которые зазывают на пиар акции и практически насильно всех там держат и промывают мозги всяческими технологиями, пока не наберут нужный им процент продаж. Тут уж трудно отвертеться. А от просмотра двух минут рекламы до реального приема ре в семью - длинный путь. Соскочить можно на любом этапе. И сомнительно, чтоб за все это время мозги ни разу не включились. Поэтому я убеждена, что если ребенка взяли, то тут пиар ни причем. Пиар только дал информацию, познакомил. (Можно подумать, что если вы зачекинились на сайте знакомств, то обязаны со всеми замуж?) Решение принимает взрослый сознательный человек вполне отдавая себе отчет в своих действиях. 27.12.2016 19:32:23, да
Пиар это пиар. Это не просто: "дал информацию".

Просто дана информация на сайте ФБ детей сирот.

А пиар эта реклама, которая имеет зацепки, на которую как на крючки должна попасться "рыба", для привлечения которой он задуман.
28.12.2016 09:50:34, Elina
Точно! 28.12.2016 19:18:44, Алексашина мама
мама Ирина
да(( 28.12.2016 12:46:02, мама Ирина

Показано 115 комментариев из 245



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!