Раздел: Усыновление (как быть если сомневаешься в своих силах при усыновлении)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как быть рассудите

Добрый день, полгода у нас еще опека, дадут статус на усыновление через полгода. Стали появляться сомнения. Детям 2,5 и 4,5 года. Жили пару лет в дд, семью не помнят, сами говорят что ходили в детский сад временно, пока мы делали ремонт дома, так воспитатели говорили может - не знаю. Пока храним тайну, да и не спрашивают сами ничего. Но я думаю, а стоит ли усыновлять, может опеку оставить, тогда ни о какой тайне речи быть не может и био и другие их родственники смогут найти по прежней фамилии, да в тех же соцсетях. Вразумите. Готовились на усыновление, а тут такие сомнения одолели. Получается, что при усыновлении они будут претендовать на наследство, смогут ли при жизни нашей потребовать долю в квартире когда вырастут? Квартира в собственности. Не хотелось бы таких проблем, как вы сами кто усыновил думаете? Реально ли при усыновлении в таком возрасте детей сохранить в тайне?
15.12.2016 11:52:58,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда детей брали, то наверное с пеной у рта доказывали, что единственная приемлемая для вас форма - усыновление, потому что кандидатам в усыновители дают преимущество "в очереди" перед кандидатами в опекуны и приемные. А сейчас, когда дети уже в семье -начались сомнения и поиски выгоды.
Если наследство и мат. блага превыше всего - не надо было из себя моралистов изображать.
А если сомневаетесь, что сможете вырастить детей нормальными людьми и обеспечить всем необходимым - лучше отдайте сейчас, пока у них ещё есть шанс найти настоящих родителей, а не в 15 лет, когда они будут никому не нужны. А "халява" в виде пособий, квартир, и т.п. тол ко развращает и опекунов, и, особенно, детей, которые вырастают иждивенцами и потребителями.
19.12.2016 19:37:33, Тата-матата
Вы что-то совсем кислое с квадратным смешали - и усыновители у Вас не хороши и опекуны-халявщики. 20.12.2016 10:06:36, АБВ
мама Ирина
1. На наследство при жизни - нет. Опасаетесь - посоветуйтесь с юристом про приемлимый вариант завещания. Единственно, если получите на них маткапитал и решите покупать недвижимость. Тогда - да, претензии возможны.
2. Сомневаетесь - не усыновляйтесь, присмотритесь, в первую очередь, к себе - зачем Вы брали детей.
3. Тайна - утопия.
18.12.2016 18:08:29, мама Ирина
Тетя усыновила девочку и мальчика, выросли, имеют свои семьи и все хорошо у них.Об усыновлении знают. И сестра малышку удочерила, тоже давно выросла, ничего не знает об удочерении, ей уже 40 лет и тоже все хорошо в семье, с родителями. Все дети как родные, все мои многочисленные родственники знают об усыновлении, удочерении и никто никогда эту тему не поднимает. Наши они. Зачем было брать детей , если не готовы быть родителями? Мои родственники ни минуты не думали надо или не надо усыновлять. И никогда не пожалели, что детей усыновили. 18.12.2016 09:58:10, Любовь112
Хочу добавить, что мальчика, но уже очень взрослого нашел родной отец по интернету. Много врал, пытался оправдаться. Но когда его пригласил сын на свадьбу, отец исчез. Видимо рассчитывал на помощь от сына выросшего. А не ехать на другой конец страны и дарить подарок на свадьбу. 18.12.2016 10:10:27, Любовь112
Усыновите, то в случае отказа, будете до 18 лет платить алименты. 17.12.2016 16:28:34, тамара
Гениально, себе возьмите и ощутите. Я педагог с 37 летним стажем, знаю, что пишу. От осинок не родятся апельсинки. 17.12.2016 16:10:49, тамара
ну, раз они уже родились, их же растить надо. А детей должны растить люди (назидательно так) 17.12.2016 16:26:23, Алексашина мама
это вы мне? у меня двое приемных, ваш 37 летний стаж педагогический тут как-то не к месту))))))))) 17.12.2016 16:19:14, ищу доченьку-нашла доченьку
Голубушка
Лично у меня была бы пара принципиальных вопросов к УСЫНОВИТЕЛЬНИЦЕ, лишившей меня своего угла от государства, и при этом не предоставившей альтернативы. Простить этот финт можно, понять и принять,- трудно. 17.12.2016 16:06:22, Голубушка
Вот у меня тоже. Поменять квартиру на фамилию, возникают вопросы в адекватности головы. Ладно бы их в принципе не давали. 17.12.2016 16:31:29, Солнечная .
Голубушка
Фамилия будет путем заявления на изменение паспортных данных в 14 лет. Меньше года осталось. А вот ту часть "наследства", что касается земли, а не жилья,- поровну поделю на них по завещанию в любом случае. Могут иметь совместное шикарное курортное имение на три дома, там под 50 соток. Могут продать и деньги попилить. Нехай сами договариваются:) 17.12.2016 16:43:53, Голубушка
Что в 14, уже весь позор от другой фамилии снесла. Ну судя по размышлениям многих. 17.12.2016 16:49:19, Солнечная .
Голубушка
Да ну нафих, какой позор,- пол-школы на разных фамилиях и с родителями, и с сиблингами. 17.12.2016 16:53:34, Голубушка
Живите для себя, не набирайте грехов. Раз не даны свои дети, проживите жизнь в своё удовольствие. Зачастую свои дети не приносят радости. Не стоит брать на себя бремя, а потом гневить Бога разочарованиями и унынием. 17.12.2016 15:54:10, тамара
А жить в свое удовольствие -это угодно Богу? И ещё вопрос,почему такой пессимизм, у Вас неудачный опыт со своими или приемных и детьми? 17.12.2016 16:27:44, Селена-Селена
37 лет педстажа без осознания своего призвания, это само по себе тянет на неудачный опыт)) 17.12.2016 20:19:17, яся 76
Гениально, то есть автору детей по быстрому надо обратно сдать? Раз свои не даны, нечего чужим семью давать? 17.12.2016 15:58:54, ищу доченьку-нашла доченьку
Это о4ень частая причина отторжения приемных детей, родительская зависть "мне не дали, а какой-то то там дали так много"..

я бы не взяла никого, если бы сама не родила сына после многих лет бесплодия.
17.12.2016 16:04:00, Алексашина мама
Ну надо же((( у меня легко дети пришли, как-то само собой, вероятно по этому легко их приняла и про их способ появления вообще не вспоминаю в обычной жизни. Правда иногда теряюсь, недавно дочка икала, мне женщина рядом в очереди - а в животе она тоже икала у вас? Даже не подозревала, что дети в животе икать могут) 17.12.2016 16:08:13, ищу доченьку-нашла доченьку
могут)))
мой от гипоксии икал.
17.12.2016 16:11:53, Джулия Р
Я по прошествии 5 лет после усыновления вообще жалею о сделанном. Никакая адаптация не прошла, психологи-психиатры не помогли. Мы чужие люди, хотя взяли мальчика в его неполных 3 года.Я так устала притворяться, он чувствует все, жизнь наша ужасна. Советую всем подумать 100 тысяч раз. 17.12.2016 14:25:41, некто
А какая разница? Была бы у вас опека - сдали? Так и сейчас можно разусыновить 17.12.2016 15:27:53, ищу доченьку-нашла доченьку
зачем так сложно? сдать можно всегда кого угодно - и ребенка и престарелых родителей и инвалидов-родственников и даже педагогов с 37 летним стажем... 17.12.2016 17:39:25, Алексашина мама
Обратите внимание, это ваш личный выбор, быть такой несчастной, за который вы сами цепляетесь всеми слами. То вы были несчастны без ребенка, взяли мальчика - теперь несчастны с мальчиком. Есть такие установки у женщин внутренние - всегда быть несчастной. Это страшно выгодно.

И только вы можете это изменить.
17.12.2016 14:38:05, Алексашина мама
А зачем усыновлять? Детдомовские дети имеют право на получение жилья от государства или на прежнее жилье, если оно у них было, еще какие-то льготы есть. Усыновив, вы лишите их помощи от государства и сами о наследстве (своей собственности) печетесь. Не совсем красиво получается: и свое не отдам и чужого лишу. 17.12.2016 11:35:31, Yalina
А если завещание написать не в пользу приемных, вроде как пилят наследство и роняют в туалете как тут пишут если завещания нет) 16.12.2016 15:38:50, если
Можно написать завещание на кровного или другого человека и если на момент открытия завщания детям уже исполнится 18 лет,они ничего не получат,если только не будут на инвалидности. 17.12.2016 10:45:51, Селена-Селена
так на кого писать то?:)) на кошачий приют? 16.12.2016 15:45:20, Нэцкэ
МЯУ!!! 17.12.2016 12:05:01, мы согласны!!!!!
не важно на кого, главное не на приемных 16.12.2016 16:10:53, орловфв
Да хоть на музей транспорта газа:), если родственники такие. 16.12.2016 15:59:33, Маргаритка
У Вас же маткапитал будет. Вот взнос на жилье детям. Ну если только Вы в Москве и дети московские. Мне проще, мои из региона и здесь им ничего не светит. Усыновили. Оба все помнят и счастливы усыновлению. Ваша квартира - только Ваша. В 18 можно и кровных выгнать. Мои не выгоняются пока. 16.12.2016 10:36:06, Mrysy
Ошибаетесь, в 18 выгнать никуда нельзя. Изучайте законы )))) 16.12.2016 10:49:48, ))))))
Дайте ссылку на такой закон, по которому выгнать нельзя, раз уж Вы изучили. Очень интересно. 16.12.2016 15:02:46, Маргаритка
почему это? собственник может выписать куда угодно кого угодно, если очень постараться - можно даже несовершеннолетнего. 16.12.2016 10:52:25, ищу доченьку-нашла доченьку
Barika
Ну у меня вот, после прочтения Вашего поста, сложилось впечатление, что не всё у вас просто гладко в отношениях с детьми, и Вас начало накрывать. Поэтому и каша в теме. По существу:
1.тайны не получится, как ни крутите, и переезд не всегда помогает. У нас наша классная руководительница всё испортила, хотя ни тайны, ни усыновления не планировалось. Ребь просто забыла, а мы и не напоминали.
2.Вам метры от гос-ва лишними не будут, они никому не лишние.
3. Родственники -это да... Но с ними тоже можно справиться.
4. Отложите этот вопрос месяца на 2-3, а потом посмотрите. Мне кажется, что вопрос у Вас сейчас совсем в другом. У Вас ещё есть время. Не терзайте себя, что не делается -все так и должно быть.
15.12.2016 23:03:22, Barika
А вы еще диагнозы, если есть оцените. Под опекой у вас будет побольше возможностей для виража 15.12.2016 21:07:17, провлепилна
Barika
Плюсуюсь++++ 15.12.2016 23:04:55, Barika
ага, особенно возможность сдать и сделать вид, что так нормально
я вот честно скажу, для меня усыновление (еще до поиска первого ребенка) было некоторой гарантией собственных намерений, и документальное подтверждение того, что нет пути назад.
и все же есть разница между усыновленным и под опекой, под опекой все равно есть понимание того, что это опека, не в плане возврата или чего-то такого, а в плане той же соц защиты, общения с другими людьми и тд.
от усыновления отличается, а от усыновления с тайной отличается вообще как неба и земля.
15.12.2016 22:19:46, ищу доченьку-нашла доченьку
Очень верно написано! Усыновление не только детей защищает! Нас - тоже в чем-то.
У меня оба сложные, старший - особенно. Помню, был момент, до ручки дошла. Ну все, предел сил моих, не могу, допек. Полезла в комп, законодательство смотреть, перечитала от и до все касаемо усыновления, все изменения и дополнения в законе, все до последней точки. Убедилась лишний раз, что усыновление мне не отменить (я не из России, у нас нереально это). И полегчало. Хорошо так полегчало на душе. Раз ситуацию не изменить, значит надо с ней справляться. И все, пошла справляться. Вот же сколько лет справляюсь. ))) Не то, чтобы сил придало, нет, как была на пределе тогда, так и осталась, а решимости какой-то что ли. Правда, в тот момент она с обреченностью граничила. Ничего. Прорвались тогда. А была бы возможность все развернуть тогда - кто знает, чтоб я натворила... Я из тех, кто в жизни боится только сам себя.
А автору - если сомневаетесь, значит еще время не пришло для решения. Подарите себе паузу. Не беспокойтесь, точка невозврата сама о себе заявит. Ну и решение тогда придет. Трудно сейчас. Детки уже достаточно большие, настрадались. Сейчас все, что накопилось, на ни в чем не повинную маму вываливается. Тяжело. Очень тяжело. Я Вас понимаю, сочувствую. Не сдавайтесь! После точки невозврата легче становится психологически.
21.12.2016 01:11:53, Aline
[-] 15.12.2016 23:11:53, глупости пишите
и если бы этом форуме некоторые не относились к детям как к мебели я бы ее не написала.
достаточно соседнюю тему почитать, пятилетку предлагают вернуть "кровным", а если сдадут не страшно, кто-нибудь еще возьмет
16.12.2016 00:00:18, ищу доченьку-нашла доченьку
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы выше тему прочитайте, прежде, чем кровных закавычивать. Для вас детские чувства - пустое, а я вижу, как детей колбасит от желания быть с родными, поэтому воссоединение с родственниками считаю наилучшим для детей (если те проявляют интерес к детям). Очень жаль, что вы на коне со своими обличениями не видите очевидное. 16.12.2016 08:05:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ребенка может колбасить, если он помнит хотя бы свою кровную семью. а если эта кровная семья его выкинула, потом решила поиграть и вернуть , потом опять сдать - для ребенка это будет хуже, намного.
и вот поэтому я вообще за тайну по возможности, чтобы у детей не было никаких внутренних переживаний и ожиданий мифических.
16.12.2016 10:54:23, ищу доченьку-нашла доченьку
+миллион! 16.12.2016 12:50:48, Alya(Bunnika)
Детей колбасит от того, что как оно задумано от природы в их жизни нет. Механической передачей ребенка кровным родственникам это не изменить. И ребенка ровно так же будет колбасить в кровной семье. Расхлебывать, правда, будет уже не опекун, для него это плюс несомненный. 16.12.2016 09:43:08, яся 76
главное вы близкая. 15.12.2016 23:57:09, ищу доченьку-нашла доченьку
С таким возрастом тайны никакой не будет, тайну Вы храните сами от себя.:) 15.12.2016 19:44:44, Маргаритка
Если детям положено жилье от государства, то зачем от такой няшки отказываться? Тайну все равно сохранить не удастся, вы ж не имитировали, кто-то из соседей расскажет. 15.12.2016 18:35:38, ))))))))
¦Муркоть¦
И да,какая тайна-то? У вас,что дети младенцами появились что ли))) 15.12.2016 15:33:56, ¦Муркоть¦
¦Муркоть¦
Мамадарагая,ЧТО людей интересует-МЕТРЫ и наследство!!!! А с кровными наверное и не заморачивались бы даже- все оставили не смотря ни на что. 15.12.2016 15:32:12, ¦Муркоть¦
Ой не надо. Это трагедия многих семей, где дети живут с родителями, потому как снимать и покупать - надо напрягаться. Вот и сидят на шее у родителей и фиг выгонишь. А тут если есть возможность получить жилье от государства, то чтоб не осчастливить себя и детку к совершеннолетию. 15.12.2016 19:08:49, ))))))))
ужас. О чём вообще говорите то? Как можно "сидят на шее у родителей и фиг выгонишь". Это же ваши ДЕТИ. Зачем тогда рожали. Значит так воспитали, раз сидят на шее, значит и кормите вечно.Я в шоке. Знаю, что мне чужие дети никогда не станут родными и никогда не буду усыновлять. Зачем мучать детей. Но что-бы про своих так... Кошмар! Это рассуждения далеко не родителей, а непутёвых опекунов, которым надоели дети. К кому ещё за помощью дети обратятся, если не в маме и папе. Помогала всегда детям, теперь ещё и внукам и нисколько не жалею. Денег пожалели что-ли? Это просто бумажки и всё. Если есть сомнения - не рожайте своих и тем более не берите чужих. 17.12.2016 10:54:10, мама 4 взрослых детей
То есть, Вы хотите сказать, что что бы ни натворили Ваши детки - Вы все равно будете им помогать? Выгораживать? Оплачивать их грехи и проблемы?
Или Ваши детки - ангелы небесные? Крылышков только не хватает? И грешить В ПРИНЦИПЕ не способны?
17.12.2016 13:37:26, мама 2 взрослых сыновей
Ну как бы это естественное поведение и стремление- отвечать за своих отпрысков. 17.12.2016 14:34:01, яся 76
пожизенно?(шопотом и с ужосом) 17.12.2016 14:39:12, спрячу голову в писок
Отвечать же не значит кормить-поить до смерти. Иногда отвечать - это под зад коленом дать)) Но не тогда, когда приспичит, а когда это полезно)) 17.12.2016 20:23:48, яся 76
И пожизненно и после этой жизни:). 17.12.2016 16:45:26, Селена-Селена
а почему нет? я лично буду стремиться к тому, что бы мои дети от меня не отпачковывались совсем, и так же уже сейчас хочу общения в их женой-мужем, детьми..
большие дружные семьи это круто.
и наличие отдельной квартиры уж никак не способствует более раннему началу работы или созданию семьи.
17.12.2016 14:47:06, ищу доченьку-нашла доченьку
зятья и невестки обычно не горят желанием общаться с родителями своих половин, но у вас еще столько лет впереди... как вырастут, вы сразу поймете почему. 17.12.2016 14:59:01, Алексашина мама
ну некоторые и собственными родителями общаться не горят желанием. я же не в вакууме живу среди друзей, знакомых,т коллег, соседей вижу разные семьи. Есть разные, и тех, которые смогли построить хорошие теплые крепкие отношения не мало. и да, все из детства в основном идет, как смогла заметить.
и заодно уточню, что идея жить в однокомнатной квартире 5 поколениям кажется мне провальной))) но и обязательно отдельные квартиры для всех не обязательно иметь.
17.12.2016 15:05:32, ищу доченьку-нашла доченьку
Какие-такие "дети" после 18ти? Им нужно свое место для личной жизни и создания семьи. А то сидят, учиться\работать нехочуть, хочуть в комп играть и кушают тоже без принуждения...

Взрослый ребенок у меня только 1, но я сделаю все возможное, чтобы мои жили отдельно, я ради этого их лечу\учу\ращу.
17.12.2016 12:13:39, Алексашина мама
+ много! И потом эти люди рассказывают, что приёмный не может стать родным. С таким подходом и родной то чужим оказывается 17.12.2016 12:02:35, ищу доченьку-нашла доченьку
Здесь Вы правы. 17.12.2016 12:12:31, Селена-Селена
+100! 17.12.2016 11:10:11, Селена-Селена
Ой,не надо! Тут именно страх за свою жил площадь и наследство. И не одна я это увидела. А так да,взял в пс и бабло поимел и если че то под зад коленом и выпер,со своего. Вот уж точно,зачем брали))) 15.12.2016 21:16:32, ¦Муркоть¦
ну и че? Мне вот не совсем понятно, почему СНАЧАЛА взяли, а ПОТОМ о таких вопросах задумались. Я лично вполне сознательно брала в ПС, чтоб и бабло поиметь, и квартиру ребенкам дать, и чтоб на наследство не претендовали. Ну и ничего такого страшного в этом не вижу. Кстати бабла на них больше тратится, чем получается, даже при больших подмосковных выплатах. Кому-то картинг и репетитора, кому-то частную школу, кому-то на лекарства, дефектологов, нейропсихологов все уходит. Ну и едят мальчики-подростки немеряно - удивляюсь, куда столько влазит. Если что остается - идет на отдых с детьми. Так что ни с одного не обогатилась. 15.12.2016 21:34:24, ))))))))
¦Муркоть¦
Ну, и ни че. У вас сразу все ясно и понятно, а тут как бы на елку влезть и зад не ободрать. Сначала взяли, а взяли скорее всего не взвешенно,да еще и двоих, а теперь че делать))) Да,может и здорово в пс, квартира + выплаты,но это несравнимо с усыновлением и пониманием,что ребенок твой. И слава Богу, что есть что оставить своим детям и при этом не плакать на форумах,что придется оставить квартиру и наследство приемышам))) 16.12.2016 01:01:55, ¦Муркоть¦
Что вы так горячитесь )) У вас же дети совсем маленькие. Добра вам!
А вот представьте через пару-тройку лет всплывут серьезные поведенческие проблемы, а в пубертате начнут ноги об вас вытирать, лгать, воровать с друзьями-нариками(алко).
А в такой ситуации, да с наследуемой жилплощадью шансы умереть в старости естественной смертью уменьшаются.
Это вы сейчас молодая, с мужем состоятельным и маленькими детьми так звонко поете. А муж ведь может уйти, и дети вырасти неблагополучными. И потерять жилье на пенсии очень страшно. Так что в 50- 60 лет песня ваша может быть совсем другая.
16.12.2016 09:28:56, (((((
¦Муркоть¦
Да,не горячусь я,но ведь и у автора детки-то маленькие. Я не боюсь остаться на пенсии на улице. К счастью(в этом случае) я один ребенок в семье и трешка в центре будет наша с мужем,есть еще дача жилая. Дети,тогда останутся в доме. Жаль,конечно,будет если все сложится так, как вы говорите-дом строили с ноля,для себя,да и не нравится мне жить в квартире,но если плохо воспитаем то придется))) Не дай Бог, конечно. 17.12.2016 00:09:48, ¦Муркоть¦
Все у вас будет хорошо. 17.12.2016 09:33:52, Селена-Селена
Помнится, читала одну антиутопию, там описывалось общестчо, в котором жизнь человека обьявлена священной, поэтому зппрещены все средства контрацепции. Зато дети до 14 лпт правами человека не обладают и родители имеют праао, если они как-то нп так себя ведут, сдать их в спецучреждение, гдп по достижению 14 их разбирсют на органы для трансплантации. Не на пустом месте сюжет вырос. 16.12.2016 09:50:28, яся 76
хороший момент кстати, я ничего не имею против ПС и опеки как осознанного выбора. но вот метания а может не надо усыновлять, вдруг квартиру отожмут.. но я думаю может это адаптация у автора,если планировали усыновлять изначально, вряд ли про квартиру не думали.
но и то, когда реальная квартира для ребенка маячит - задумаешься, уж на что я за усыновление всегда выступала и то мысли проскакивали про ПС и квартиру дочке в 18))) правда быстро отпустило и теперь жду очень, когда удочеримся.)
15.12.2016 22:22:39, ищу доченьку-нашла доченьку
Это страх остаться в старости на улице. Достаточно обоснованный. 15.12.2016 21:32:51, Бенуа
¦Муркоть¦
Ну,так и живите одни и останетесь со всем своим добром в старости,зачем приемные дети -то? Тем более приемные. Это вопрос не лично к вам. 16.12.2016 01:05:29, ¦Муркоть¦
При чем здесь "живите одни"?
Речь идет просто о разных формах принятия в семью. Вы ярый приверженец усыновления и считаете, что ваше мнение единственно верное. Это не так.
Дети, которых мы забираем из ДД могут быть "золотыми", иметь вредный или покладистый характер, могут иметь нарушения привязанности или не иметь их, страдать легкими или тяжелыми заболеваниями. И не важно под опекой они или усыновлены. Главное, они в семье.
И любить вас как маму они будут в том случае, если получиться наладить с ними отношения, а не потому, что вы их усыновили.
Необходимость усыновления - это идея, живущая в ВАШЕЙ голове, не дающая ВАМ покоя, а не ребенку.
16.12.2016 10:04:10, Бенуа
¦Муркоть¦
Читаю вас и думаю, а что ж здесь периодически "плачут" по поводу, что в школе-саду узнали и что отношение другое,нежели к кровным. То из школы выживают,то из сада))) И вопросы как детку успокоить, как сгладить и т.д. и стесняются того,что ребенок рассказывает посторонним про свое прошлое. И да,моим детям проще-они с рождения мои и жизни другой они не знают к счастью.
Кстати,судя по теме автора,то это не в МОЕЙ голове живущие и не дающие покоя мысли, про усыновление. У меня оба усыновлены младенцами и другую форму устройства,мы с мужем даже не рассматривали. И "живите одни" при том,что не надо не с кем и ни чем делиться и теплом душевным в ом числе)))
17.12.2016 00:29:17, ¦Муркоть¦
О точно! Вроде с одной стороны стройными рядами про то, что у ребенка есть своя история, это его жизнь, усыновители чуть ли не преступление совершают, если тайну сохранить или хотя бы правду про ибо не рассказать. А с другой постоянно темы, что дети рассказывают прошлое и какого фига они это делают.. это ж их история,которую надо в подробностях рассказывать им 17.12.2016 12:04:46, ищу доченьку-нашла доченьку
Это совершенно нормально, что рассказывают. 17.12.2016 14:35:40, яся 76
да любом ребенку хочется быть усыновленным, если выбирать и если дети взяты маленькими, странно этого не понимать.
с подрощенными другая история разумеется.
16.12.2016 10:56:37, ищу доченьку-нашла доченьку
Да ребенок не понимает, что такое усыновление.
У него есть семья, есть дом, есть мама.
Усыновление - это термин для взрослых.
16.12.2016 11:36:51, Бенуа
[пусто] 16.12.2016 12:58:39
А откуда правда у ребенка такая информация? им может в ДД рассказывают? откуда ребенок знает что если усыновили то не сдадут, а если под опекой то могут сдать? 16.12.2016 13:08:06, Нэцкэ
Чего это он не понимает? УО? 16.12.2016 12:07:53, na labutenax nach
Почему обязательно УО? Моя ни УО ни разу, но нюансов между формами устройства детей точно не понимает. Я больше скажу, взрослые, те кто не в теме, тоже не очень понимают. Просто не надо оно им, вот и не вникают. 16.12.2016 14:15:05, Маргаритка
А если понадобится? Тоже не поймут? 16.12.2016 14:22:01, na labutenax nach
Если сильно объяснять, поймут , конечно. Я ,умная Маша ,в 45 лет пришла в опеку, не зная ни одной формы, кроме усыновления. А интересовалось. Меня иногда раздирает, просто раздирает от жалости к детям, что не я родила, что в коляске мои не ездили, зиму на улицу не выходили, за год Катю 9 раз кололи антибиотиками, считай, каждый месяц. Что не носили на руках, не любили, что она в 1,9 обкаковшись, шла в группу ДР , плача и закрывая голову ручонками, знала , что бить сейчас будут. От того , что она при взмахе моей руки, ГОД! ГОД, Карл, ложилась на пол как в окоп при обстреле. Я бы дорого заплатила , чтоб ничего этого не было, двадцать раз удочерила, если б это возможно изменить было. Ведь не только грудным нужна семья. 17.12.2016 12:03:50, Солнечная .
Понятно почему в наших детях сидит страх,но уж как сложилось,так сложилось,наверное есть в этом смысл,недоступный нашему пониманию.Мою за год кололи антибиотиками 15 раз за год. 17.12.2016 12:32:32, Селена-Селена
Я смысла не ищу, а удивляюсь: как при всем этом моя девочка в 12 лет как теплое солнышко? Жалостливая, заботливая, светлая? Она еще в яслях шарахалась от любой руки , закрыв голову своими руками. По голове , видно, били. 17.12.2016 12:55:01, Солнечная .
¦Муркоть¦
А чего вы удивляетесь? Вы хорошая мама для девочки,вот и растет как теплое солнышко. 17.12.2016 17:24:54, ¦Муркоть¦
Скорее всего,это врожденный характер,не смогли выбить доброту в душе ребёнка.Такое счастье,иметь в семье такого человека. 17.12.2016 17:04:53, Селена-Селена
Как ужасно, почитаешь таких историй и хочется бежать за второй!!! 17.12.2016 13:17:36, Alya(Bunnika)
а я так и побежала отчасти, и сейчас иногда очень тяжело думается, как сын жил без меня, и в больницах месяцами за год свой лежал и гулять с ним ГОД никто не ходил вообще..
я когда его на ручках лежа пыталась подержать - у него паника была, наверное только через год дома стал даваться так себя держать. вот что с ними делали в такой позе? в свои 1,3 сидеть на стуле не умел и не мог, ходил за 2 руки еле еле. когда увидел кошку - у него просто была истерика и он меня месяц адски ревновал именно к кошке, до истерик, если она ко мне запрыгивала или я ее брала.
сейчас смотрю и не верю, и радуюсь, что до года с хвостиком все же ничего не должен помнить. и тому, что детки хорошо поддаются коррекции во многом, психологически в том числе.

и вот когда читаю обвинения тех, кто младенцами берет - да пусть всех младенцами черт бери забирают, чтобы не читал никто историй подобных.
17.12.2016 14:28:31, ищу доченьку-нашла доченьку
Многие не младенцами только попадают в ДР. 17.12.2016 15:08:44, Солнечная .
ну да, так это и другой разговор начинается. если помнят и знают другую жизнь - усыновление и останется только формой устройства. для маленьких - больше, чем просто 17.12.2016 15:13:20, ищу доченьку-нашла доченьку
Да ничего не больше. Вы оторвитесь от своих реалий. Двое детей, мужа нет, родственников -тоже, Вы в провинции, за усыновление -ни копья. Случись что -зубы на полку. Одного можно, но не больше. 17.12.2016 15:18:33, Солнечная .
Ну и одного если дохода может не остаться не стоит наверное)
Почему это не больше? Больше как раз, за усыновление и в Москве не так давно платить стали (могут и перестать кстати, не удивлюсь), вы же сами думаю знаете, что на приёмных детей денег идёт ого-готсколько, особенно первое время, никакое пособие не поможет.
Надо оценивать свои силы, я например третьего точно не возьму, даже если очень буду хотеть.
17.12.2016 15:32:14, ищу доченьку-нашла доченьку
Да конечно надо оценивать свои силы и надеяться только на себя, вы здоровы, молоды, финансово все нормально, но жизнь может такие сюрпризы преподнести, что в кошмарном сне не приснится! Пособие помогает даже на мелочи, но в регионах люди без пособий берут деток и тянут, растут детки в любящих семьях и на государство не надеяться. 17.12.2016 15:54:00, Alya(Bunnika)
Пособие это приятный бонус конечно, но вот с тайной от него кипарисной надо бы добровольно отказываться, так как после положенных 3 лет контроля.. если продолжать получать пособие будут дальше продолжать контролировать, ну и в соц защите явно не нужная информация сохраняется при получении. 17.12.2016 16:01:49, ищу доченьку-нашла доченьку
Лусинда
Знаете, я вот уже привыкла, что в любой мало-мальски подходящей по направлению теме приходят две конфянки с грудными младенцами и с пеною у рта доказывают тут всем, что усыновление и тайна - единственно возможная и правильная форма, тыкая всем остальным, что они не умеют детей правильно любить.
При этом ни одна, ни другая не вырастили ещё ни одного ребёнка и делают вид, что не понимают, что сирот-немладенцев на порядки больше в стране, и они тоже (если не больше) достойны жизни в любящей семье, несмотря на всё то, что с ними сделали их био и система, несмотря на нетайну и прочие реалии их жизни. И что опека и ПС - такие же формы, где детей любят как родных, растят, разгребают их огромное количество проблем.
Прямо честно говоря, уже надоело...
17.12.2016 12:11:45, Лусинда
Это точно. Но Вы не обращайте внимания, пусть говорят, пока при мужьях, можно усыновить и десяток, не страхуясь. Вон у мамы Фени муж умер, была б она в России , с таким здоровьем детей на первом суку можно вешаться без денег-то. А у многих полегче , чем у нее, но тоже больные. И им нужна семья! Но люди считают, что не нужна.Или без денег тоже хороши. В регионах за усыновление не платят или платят мало, 3-4 тыщи. 17.12.2016 12:23:47, Солнечная .
Вы ниче не путаете? У Фени муж умер? Когда? 17.12.2016 13:03:21, не может быть
Не путаю((( [ссылка-1] 17.12.2016 13:04:51, Солнечная .
Лусинда
Ужас какой... :((( 17.12.2016 13:33:59, Лусинда
O Боже! буквально пару дней назад...(((( Спасибо за ссылку! Просто слов нет. 17.12.2016 13:32:51, не может быть
[-] 17.12.2016 12:16:36, ищу доченьку-нашла доченьку
Лусинда
Даже опускаться не буду и уподобляться. 17.12.2016 13:34:56, Лусинда
Не нагнетай, я тебя умоляю. 17.12.2016 12:07:14, na labutenax nach
Взрослые поймут, а ребенку зачем понадобится? 16.12.2016 15:04:03, Маргаритка
Да мало ли. ПО телевизору услышит, фамилия другая. 16.12.2016 15:31:47, na labutenax nach
По телевизору - даже внимания не обратит, да и не смотрит она его практически. Фамилию с формой устройства никак не связывает, опять-таки потому, что не понимает в этих формах ни-че-го. Для нее есть одна форма - она в семье и я бы очень удивилась, если бы она вдруг начала разбираться в тонкостях. 16.12.2016 15:50:30, Маргаритка
Ну у тех, кто под опекой и у кого тайны нет.. априори воспринимают семью иначе, для них нормально, что одни рожают, вторые воспитывают. В случае смерти био - это данность и не страшно, а в случае оставлений - ну честно, товарищи приёмные родители, в фиксе бы хотели сами знать про себя такую информацию? Что вас родили и дай Бог если в роддоме.. и написали или не написали бумагу о том, что вы не нужны? И что наплевать, что с вами будет?
Без всех этих пптрановских, шпр и прочей теократической хрени, представьте себя на месте такого ребенка и ответьте честно.
16.12.2016 21:47:59, ищу доченьку-нашла доченьку
Я да. Мне вообще важно владеть реальной информацией. И мне очень тяжело было бы понять невозможно верить человеку, который ее от меня скрыл, пусть тысячу раз из лучших побуждений. 16.12.2016 23:29:51, яся 76
А эта ваша склонность к правде когда начала проявляться? Все разные, вот бы в детстве понять какой подход лучше. Я бы однозначно не хотела знать и если бы узнала - приняла и почему скрывали 17.12.2016 00:07:45, ищу доченьку-нашла доченьку
Всегда, сколько себя помню. Мне кажется, это одно из самых приносящих проблемы качеств - неумение принять жизнь такой, как она есть. 17.12.2016 00:41:02, яся 76
Возможно, и ещё вопрос если позволите, а у вас родители живы? 17.12.2016 01:08:49, ищу доченьку-нашла доченьку
Да. Мама, кстати, как раз противоположного склада характера, и я вижу, как этот страх реальности изломал ей жизнь. Возможно, именно поэтому я так держусь за правду. 17.12.2016 14:41:52, яся 76
Ну я бы вопрос тайны и страх реальности не сравнивала. 17.12.2016 16:02:42, ищу доченьку-нашла доченьку
А что тут сравнивать, это именно оно и есть. Тайна требует придумать версию жизни, которой никогда не существовало. И в последующем эту придуманную жизнь защищать всеми силами от реальности, которая ее упорно будет ломать. В нашей семье, кстати, страх реальности именно с тайной был изначально связан. Думаю, если бы некоторым моим родственникам хватило душевных сил и смелости не фантазировать и помочь ребенку узнать и принять реальность про себя, многих имеющихся сейчас проблем бы не существовало. Причем у нескольких следующих поколений. Нет, я никого не виню, они делали то, что считали правильным. Но учитываю их опыт, благо есть такая возможность. 17.12.2016 20:33:38, яся 76
если ребенка младенцем бросили и младенцем же в новую семью взяли - это одно, если младенцем бросили а взяли в 2,5 -4,5 года... это СОВСЕМ другое...
и тут уж - по моим всем трем детям суду - нельзя врать... моя старшая себя помнит с 1,5-2 лет... такие факты помнит, что я давно забыла...
Тут уж нужно объяснять кто бросил, кто взял и почему так... никакой тайны быть не может...
16.12.2016 21:52:02, Нэцкэ
Не факт, у меня сын в 1,4 дома казался, ничего не рассказывает неожиданного и у меня язык не повернётся сказать, дочке тоже не повернётся, что делать не знаю, про неё слишком многие в курсе 16.12.2016 23:33:37, ищу доченьку-нашла доченьку
Дети разные. 16.12.2016 16:14:46, na labutenax nach
Само собой. Но я уверена, что ребенок сам в таких тонкостях не разберется, а вот если у взрослого в этом месте свербит, то он и ребенку доведет до сведения. Только вот зачем? 16.12.2016 16:26:45, Маргаритка
Разберется. Там нечего и разбираться) 16.12.2016 16:52:24, na labutenax nach
Да прям!Вон журналисты и то сплошь и рядом путают эти понятия. Взрослые люди с ВО, на минуточку. 17.12.2016 00:46:59, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Почему же, если он умеет читать художественную литературу - понимает. 16.12.2016 11:39:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А в какой художественной литературе ребенок может вычитать про разницу между усыновлением и опекой?... У меня вот 6 летка, еще нигде не может вычитать...
Да и я так навскидку не припомню ни одной художественной книги, где объяснялась бы разница между усыновлением и опекой...
16.12.2016 12:42:49, Нэцкэ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Навскидку Полианна 16.12.2016 13:33:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
прочитала википедию... ну и... там про девочку 11 лет, а не про разницу между опекой и усыновлением младенца, с последующим осознание там самым младенцем, что его кинули не усыновив, а взяв по опеку. 16.12.2016 13:40:59, Нэцкэ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Там вики не поможет - там надо читать. Мальчик, не сама Полианна, был у богача под опекой, потом он же его усыновил, вся гамма чувств описана. 16.12.2016 14:24:54, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а... ну ладно, может быть. Ну буду давать эту книжку своей:))) от греха подальше:))) 16.12.2016 14:41:46, Нэцкэ
Моя понимала, что была раньше Под одной фамилией, а теперь под другой, а так разницы конечно не знает! 16.12.2016 13:00:58, Alya(Bunnika)
Моя обрадовалась, что может взять нашу фамилию при получении паспорта, разницы не видит и сейчас. Ее по отчеству пока редко величают:), поэтому и этот момент ее не волнует. Юридически не разбирается от слова совсем, что абсолютно нормально для ребенка. Она вот больше хочет нашу с папой совместную фотографию заполучить в телефон или часы, для нее это важнее, потому что понятнее. 16.12.2016 14:18:10, Маргаритка
Моей дочке наша татарская фамилия ох не нравится , она даже заявила как то моей сестре, что фамилия дурацкая, я с ней поговорила на эту тему....но было конечно неприятно что говорить...пожалела, что от фамилии бывшего мужа избавилась , ротор таилась я что то;) 16.12.2016 15:00:39, Аля Банника
Да у нас фамилия совершенно заурядная, у дочки на мой вкус намного красивее, но вот хочет она. Я ж говорю, не понимают они в формах устройства ничего. Для моей не важна юридическая составляющая, а вот фото, фамилия, совместный досуг всей семьей - важны. 16.12.2016 15:10:58, Маргаритка
[пусто] 17.12.2016 00:19:47
Ох куда бы я послала такого психолога. 17.12.2016 00:50:32, na labutenax nach
Вы знаете я все таки думаю, что от воспитания зависит, влияние моих родственников на моего ребёнка было огромное, избаловали и поддерживали ее "не хочу-не буду" , сейчас будем жить отдельно, надеюсь поставить мозги доченьки на место и воспитать заботливую, добрую и знающую цену деньгам девочку. Я общалась сама с психологом шесть раз, дочь - два раза, вполне адекватный психолог честно выражающий свои мысли. Дочь вела себя так как будто она психолог и диктовала нашему психологу "роли игры", характер у моей масяни ещё ого го, будем "ломать" , от отрицательного героя к положительному :) 17.12.2016 09:27:12, Alya(Bunnika)
Алечка,у Вас очень умный ребёнок, судя по всему,да и ещё и лидер.Психолог,наверное ,так сказала от досады и собственного бессилия,но не от большого ума,точно.Масянины данные,да в созидательное русло,далеко пойдёт девочка.Ей обязательно надо получать знания о мироустройстве,добре и зле,о том кто она и какими путями может идти человек.Духовное воспитание очень важно,неважно какой конфессии,Бог един.А мы,мамы должны напитать своих дочек любовью,помочь им справиться со страхами и тревожностью.Правда когда мы сами не умиротворены и беспокойный мы не можем и нашим детям дать стабильность и защиту. 17.12.2016 10:38:44, Селена-Селена
[пусто] 17.12.2016 11:51:57
Лусинда
Да.. .в такой обстановке взрослому-то тяжело жить, что уж говорить о приёмном ребёнке, у которого итак в голове кавардак поначалу... сочувствую и желаю поскорее обрести покой и гармонию вместе с девочкой! Всё у вас получится! 17.12.2016 12:13:29, Лусинда
Спасибо Люсиндочка! Сама не дождусь, дни считаю:) 17.12.2016 12:46:10, Alya(Bunnika)
Да,Вам с дочкой очень полезно будет жить вдвоём и выстроить нормальные отношения матери и дочери.Мне кажется,Ваши мама и сестра не воспринимают Вас как взрослую женщину,отсюда и многие проблемы,хотя они и очень положительные люди.Успехов в деле воспитания и взаимной любви с доченькой! 17.12.2016 12:10:57, Селена-Селена
Спасибо Селеночка! Они воспринимают меня как взрослую женщину когда я уступила квартиру свою на времнное бесплатное пользование, финансовой и моральной поддержкой, а вот что касается воспитания ребёнка , они почему то решили, что я слишком строга с сЕроткой, что не надос шестилетним ребёнком заниматься и оставить Ее в покое, что пусть деточка делает что хочет!!! Я им безгранично благодарна , но жить нужно ОТДЕЛЬНО..... 17.12.2016 12:58:51, Alya(Bunnika)
Лусинда
+100. Жить нужно рядом, но не вместе. С любыми родственниками. Это лучший вариант и гарантия сохранения добрых отношений и своих нервов :)) 17.12.2016 13:37:03, Лусинда
Подписываюсь. 17.12.2016 10:55:54, na labutenax nach
Моей 13 позавчера исполнилось.:) В свои 10 лет она вообще ни о чем таком не думала, фамилией своей была крайне довольна и про нашу даже не вспоминала. 17.12.2016 00:30:38, Маргаритка
Мои ни в 12, ни в 13 вообще не поняли бы о чем речь, если б кто и сказал. Тут главное -то не то, главное, если не хранить тайну при любом способе приема в семью, это мысли -за что с ними так?
Я собиралась вообще-то удочерить одного ребенка, Катьку предположительно, тогда все ясно с квартирой, а вот на двоих... Смею надеяться, что воспитала достаточно рационально, они бы дурочкой мать назвали, упустившую квартиру, а то и похлеще. Ну это когда в разум войдут и поймут каково квартиру покупать. У нас родственничек один до 40 с мамкой сидит, ой, а с ипотекой жить будет не на что.
От игрищ с усыновлением, к моему громаднейшему сожалению, не меняется суть: не мы рожали, не мы пропили нервную систему. И дети не перестают быть брошенными родными матерями .
17.12.2016 07:54:03, Солнечная .
Я своей все рассказала без прикрас где-то год назад, она поняла, что дело не в ней, а в той, которая родила. Себя она с ней никак не связывает, недавно только вот расспросила действительно ли вредно когда при беременности пьют и курят. Я рассказала, она спросила, почему не судят за такое.( Тут мне пришлось ограничиться невнятным мычанием, а что тут скажешь? Потом она подумала и мудро ответила, что ей еще повезло, все могло быть гораздо хуже и я не могла с ней не согласиться.
ПС. зрение падает катастрофически((( Уже 7,25, а два года назад было 4,5((( Очки с толстыми линзами уже сейчас, цена на них бешеная, но самое страшное - неизвестность перспективы.(
17.12.2016 14:35:28, Маргаритка
Склеропластику почему не делаешь? 17.12.2016 16:01:10, na labutenax nach
Я не знаю что это такое, но врач сказал, что пока никаких операций делать не нужно. 17.12.2016 17:11:20, Маргаритка
Надо сменить врача. 17.12.2016 20:23:11, na labutenax nach
Тоже хотела спросить...
У меня -5,5, у сына падать начало (9 лет), но мы как бы ожидали. У Вашей сейчас бурный рост организма, будет падать. Потом стабилизируется.
17.12.2016 16:09:24, Джулия Р
Ир, да что ж такое???? А оперировать нельзя -глаза? 17.12.2016 15:10:23, Солнечная .
Пока нельзя. Есть надежда, что можно будет после 18, но мне так страшно за нее!( Я привыкла к своему орлиному зрению (только сейчас капельку дальнозоркость появляется), а тут совсем ребенок и в очках 4,5 не видит с 1 парты!( На недавнем приеме ей окулист надел прибор, чтобы стекла подбирать, выбрал максимально подходящие линзы и отправил походить по коридору. Так она через минуту закрыла лицо руками, врач сказал, что ей непривычно видеть мир таким ярким и четким.( Ира, это ужасно на самом деле. До единицы ей уже давно не довести зрение никакими очками, т.е. нормально она не видела никогда! Сейчас начали проходить длительные обследования, будет аж 8 штук разных, пытаются понять причину такого резкого ухудшения.
Врач предложил попробовать ночные линзы, но я почитала про них, там такая аккуратность нужна, она пока не справится, боюсь как бы хуже не было.
17.12.2016 15:34:12, Маргаритка
О, про видеть мир да)))) Я до -4 ничего не носила, потом одела линзы и ОФИГЕЛА )))
И у меня тоже никогда не было и не будет 1 при любой корректировке. Какое-то там не такое глазное яблоко...
17.12.2016 16:10:37, Джулия Р
Узбагойзяя))) У меня - 9 и - 8. Живу прекрасно. Прооперируй ее и будет единица. 17.12.2016 16:02:20, na labutenax nach
Ир, наверное, надо куда-то еще свозить , чтобы послушать нескольких врачей. Я представляю, я очень хорошо представляю, что ты чувствуешь, какие черные мысли идут в голову, о слепоте, о всем подряд. Я как на краю горы стояла, когда думала, что у Кати бронхиальная астма, к Тане зорко приглядываюсь- а ну как эпиприступ долбанет, я и лягу рядом.
Здесь обследуй, еще куда-нить своди, потому что у меня за всю жизнь с -3,5 в третьем классе, к пенсии дошло -4,5. Это что-то не то. И главное спроси-не атрофирован ли нерв, потому что у Тани один глаз процентов 15 зрения и сказали у Федорова, что нерв умер: Нельзя восстановить чего нет.
Если жив нерв, то можно делать операции.
17.12.2016 15:46:50, Солнечная .
У нас врач очень опытная, это в глазном центре на Моховой, туда еще просто так и не попадешь. Заведующая сама смотрела, но наша доктор мне даже больше понравилась. Мы уже несколько лет у нее наблюдаемся. Сначала причина была, что ребенок растет быстро ( а то! дома-то на хорошем питании, конечно, быстро начала расти), еще глаза большие (для внешности красиво, а там чего-то не успевает за размером глаза). Вот сейчас очень расширенные обследования назначили, но они протянутся аж до конца января, может быть и скажут чего. Столько мелочи в очёчках в клинике - ужас! Вроде бы раньше не было столько или не замечала я. 17.12.2016 17:21:31, Маргаритка
О, прям мой случай про большие глаза.
Кстати, большие глаза это еще и щитовидку бдить.
17.12.2016 17:33:10, Джулия Р
Бдим. Иногда уже не знаю за что хвататься. Нет врача, который бы не нашел отклонений по своему профилю. 17.12.2016 17:44:55, Маргаритка
Сочувствую(
Но ничего, все стабилизируется чуть попозже!!!
17.12.2016 17:58:43, Джулия Р
Девки. Не фантазируйте. Это просто миопия. Месячные пришли, сейчас она не будет ТАК прогрессировать. Я бы сделала склеропластику. Или потом прооперировала. 17.12.2016 16:03:53, na labutenax nach
Мы не фантазируем , а размышляем в силу своего не врачебного понятия, как простые люди)) Насколько я помню, месячные у девицы давно, больше года, а зрение падает. Беспокойно. 17.12.2016 16:08:21, Солнечная .
потому, что как раз "самое время сильного падения". Подростковый возраст со всех сторон косячный)) 17.12.2016 16:13:30, Джулия Р
Оно упадет до нужной отметки и потом можно оперировать. У меня все мои девушки операции сделали. Только мне нельзя(( Я склеропластику делала поздно правда, но все же. 17.12.2016 16:11:37, na labutenax nach
А до какой отметки ждут?
Мне обошлись, не делали склеропластику. Подруге моей сделали, она потом 2-х детей родила в ЕР. Все норм.
17.12.2016 16:15:51, Джулия Р
Там не ждут, просто если быстро прогрессирует( на сколько то диоптрий в год, я забыла) нужно делать. Мне поздно сделали на - 7. Надо было раньше конечно. Но все равно. Я люблю свои очки) Дорого это правда. Блин ДОРОГО!!!! 17.12.2016 16:19:40, na labutenax nach
Ясно, спасибо!
Да, очки дорого....мелкому сделали, капец....Я решила ходить и дальше в линзах, дешевле))
17.12.2016 16:54:54, Джулия Р
Я тоже)) Умная в очках-жуть. Не всем еще операции помогают. Сестра сделала в -12, уже давно. Сначала было ничего, даже без очков. Сейчас, к 63 годам, полуслепая, книжки вообще никак, в интернете с лупой. Но там , как у Тани, не только близорукость+старческая дальнозоркость, там тьма проблем. Не спрашивай меня, не знаю. Астигматизм только помню. Про Т. вообще окулистка сказала: радуйтесь тому, что есть. При таком органическом поражении часто просто нет ничего. Однако , сказала, что в очках сможет водить машину. Упала она ей. 17.12.2016 16:29:25, Солнечная .
Пока не может. 16.12.2016 12:44:51, na labutenax nach
"да любом ребенку хочется быть усыновленным, если выбирать и если дети взяты маленькими, странно этого не понимать.
с подрощенными другая история разумеется."
Ну вот в ситуации ТС я считаю что 4,5 года - это подрощенный ребенок... не вижу смысла усыновлять, он все помнит... моя и в 2,5 года себя помнит...
Так что именно про детей ТС - это ИМХО как раз и есть та самая "другая история" когда плюсы и минусы усыновления нужно сильно взвесить.
Это первое.
Второе... когда ребенок сам может в художественной литературе найти ответ на вопрос чем усыновление от опеки отличается, то наверное до него уже способна дойти и инфнормация, что халявная хата от государства - это очень и очень немплохо....
Мне тут дите заявило как то. "Мама, вот сашина мама ей все покупает, что Саша просит, и брелки и игрушки, всегда".
Я ей говорю : "Яся, что хочешь больше - весь этот хлам или на море на месяц полететь?"... ребенок сам сделал выбор... так что умение взвешивать и оценивать плюсы и минусы приходит вместе с возможностью читать художественную литературу....
16.12.2016 12:52:19, Нэцкэ
Нууу...спорный вопрос. Найти разницу между опекой и усыновлением ребенок может лет с 10. А вот реально понять, что опеку сохранили ради халявной хаты лет в 30. А все это время возможно его будет таращить от того, что не усыновили. А может и не будет.
Опека все таки сильно зыбко. Оно и усыновление конечно тоже, но опека совсем уж государственно((.
Касательно этого случая. Здесь я с Мираньей согласна. Не халявная хата волнует ТС, а "вырастет - зарэжэт". От этого и плясать. Усыновит ли она или оставит под опекой ничего не поменяется.
Я тут недавно уже несколько случаев по документам пропустила когда старики лет 80 - 90 поступали в больницу с тяжелыми травмами. Последняя: упал в туалете!!! Перелом ребер в двух местах, ушиб головного мозга, перелом ключицы, ушиб, гематома поясницы, разрыв селезенки. Привез внучек. Сдается мне что кровный он. И что дело никакое не завели. Так шта...
16.12.2016 13:00:58, na labutenax nach
Ну не хочет ТС под старость лет "падать в туалете". Трудно ее осуждать за это. 16.12.2016 14:22:42, Маргаритка
У меня родственник работает врачем-травмотологом в больнице,Вы не представляете,сколько бабушек и дедушек избитых своими детьми и внуками поступают в больницы,приемных -усыновленных среди них не было.Было,правда несколько случаев,когда привозили своих стариков,получивших травму при падении,усыновленные дети,но тут уж они заботились на все сто.Не угадаешь,как оно будет,никто не даст гарантии. 17.12.2016 11:01:41, Селена-Селена
Поэтому я и не отделяю в этом вопросе кровных и приемных. Жилье должно быть только своим, единоличным, а кого пускать туда жить - решать уже по ходу жизни и своему желанию. У автора нет кровных, поэтому и речь зашла о приемных, в остальном - без разницы. 17.12.2016 14:28:13, Маргаритка
Я тоже знаю семьи, когда бабулечки до гробовой доски заботятся об асоциальных кровных 50 летних сыночках, которые-то их били и забирали пенсию! А вот и приёмных знаю, воспитали замечательного парня, который души не чает в своих приёмных родителях (он правда не знает что приемный , взяли его 6 мес) Гарантии никакой нет, кто знает как все сложится, будем надеяться на лучшее! 17.12.2016 13:11:15, Alya(Bunnika)
Там внук кровный. Не гарантия ни разу. 16.12.2016 15:03:15, na labutenax nach
Внук при чем? 16.12.2016 15:12:48, Маргаритка
А что если написать завещание не в пользу детей приемных, ну теоретически же это возможно и баста, никто в туалете никого ронять не будет))) 16.12.2016 15:35:08, а если
Только помирать нужно будет после того как им 18 лет исполнится, а то обязательную долю им все равно будет положено. 16.12.2016 15:46:35, Нэцкэ
Вот не знаю. Может и можно. Но если приемному негде будет жить то его и оспорить можно? Или не? 16.12.2016 15:42:23, na labutenax nach
А ты думаешь он реально в туалете упал? 16.12.2016 15:32:24, na labutenax nach
Нет, конечно. Но при желании можно избежать претензий на жилье как от приемных детей, так и от собственных внуков. Собственность оформляется только на себя и все, кого я не хочу видеть, идут стройными рядами в сад. Люди сами себе проблемы организовывают, а потом "падают в туалете". 16.12.2016 15:53:35, Маргаритка
Это точно. Некоторые мои взрослые подруги очень попали на это дело, когда сыновьям при покупке доли выделили. Всяко есть: невестки "перекуковав" сына, он прописывает и невесток, и внуков против воли родителей, ой блин, при разводе потом что зря происходит. А то и требуют размена площади : "я тут сижу на 6 аршинах и сидеть буду". 17.12.2016 11:50:03, Солнечная .
[пусто] 17.12.2016 12:09:40
Слушай, дочери все же редко такое мочат))) Хотя туд вот одна бабка соседняя, вынесла мне мозг, рассказывая про свою жизнь. Не пойму кто наглее, бабка или дочка: кароч, с бабкой живет сын с женой и внучкой, сама она после инсульта, ухаживает за ней невестка, дочь ни разу не пришла в больницу. У дочери 4 детей, ну щас двое несовершеннолетних, бабка ВСЮ пенсию сразу отдает ей, ей нужнее, дочка приезжает раз в месяц за пенсией, 8 тысяч -цена вопроса. А ест за счет сына , лечится, да все делает. Мне вот сейчас пока кажется, может , потом Альцгеймер догонит таки))), что при таком раскладе кусок в горле у меня б застрял.
Там невестка очень молодая, 32 года, будет постарше, расставит все точки над i.
17.12.2016 12:19:26, Солнечная .
У тебя так оформлена? 16.12.2016 16:15:34, na labutenax nach
Практически. 16.12.2016 16:27:24, Маргаритка
А я вот согласна с тем, что по разному может сложиться.У меня из кучи малой есть очень сложный ребенок Дома с 6 лет.Но вот зависеть от него в старости я б точно не захотела.С остальными-пожалуйста.И тем более, что детям не усыновленным положены и выплаты для поддержания штанов при учебе и квартиры.Как то так. 15.12.2016 21:58:14, миряночка
Миряночка, я уже удочерила и моей дочке уже не светит квартира в регионе, откуда я её взяла. Опека объяснила, что даже живя в Москве , квартира дочке моей "светит" только в регионе. Деньги смогу заработаться на однушку в регионе, поэтому не переживаю, если уж очень захочет может вернуться в родные края, но почему-то уверена, что вряд ли:) 17.12.2016 09:40:32, Alya(Bunnika)
Да ничего не трагедия, но я согласна в том, что метры далеко не всегда перевешивают плюсы усыновления. 15.12.2016 19:20:26, ищу доченьку-нашла доченьку

Показано 193 комментария из 217


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!