Раздел: Психолого-педагогические аспекты (выдавливают из класса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eugenie

Нужна стратегия - как не вылететь из класса

.
15.12.2016 09:21:41,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как же пережить атаки "яжматерей"? Сначала вас не устраивают школьные учителя, всячески "изнасиловав" преподавателей, вы получаете аттестат. Затем, в колледже к вашему отпрыску "не правильно" относятся. У меня новый набор, 1 курс, половина группы "особенных" детей, а всего -25 студентов, + 2 и 3 курс, еще 5 групп с других специальностей. В качестве отступления: пед.стаж-20 лет, высшая категория, выпускники с которыми поддерживаем отношения и регулярно встречаемся. Специальность требует собранности, внимания, аккуратности и, простите, наличие мозгов и умения их применять быстро и своевременно. Я не нянька, у меня нет времени, сил и желания отдельно заниматься с "особенными" детьми, тем более смысла в этом не вижу. Да, нельзя таких детей отрывать от общества, НО! Обучение таких ребятишек должно проводиться в малых группах, не более 10 человек и преподавателем, имеющим специальною квалификацию. Не ставлю троек "из жалости", результат обучения-тестирование и квалификационный, практический экзамен (надо выполнить практическое задание, в режиме реального времени). Считаю, что выдавать диплом можно специалисту, иначе-преступление. Особенные дети-это ваш "крест", не надо перекладывать его на мои плечи, поверьте, своего более чем достаточно. 16.12.2016 16:45:41, Стас89
Это претензии к вашему руководству, которое плохо справляется со своими обязанностями: как по набору, так и по выпуску. 16.12.2016 19:48:40, Рыбачка Соня
Уходите с этой работы, что ж так надрываться?
Работодатели без вас разберутся с выпускниками.
16.12.2016 18:49:56, хххх
Просто представьте себя на месте работодателя. Вы доверите такому системному администратору бухгалтерию? (по состоянию здоровья на эту профессию отправляют всех "особенных") НЕТ! Почему вы этого не понимаете? Ваши претензии и обвинения обоснованы? Смешно! РЕАЛЬНО оценивайте ваших детей и не ищите виновных! 16.12.2016 18:25:52, ТаняСан
Подобное было с моим старшим сыном. Аутизм, в чистом виде, плюс - шизофрения. Моя глупость была в том, что допустил "изоляцию" ребенка в "стенах семьи" и он, "построил семью" под себя! Такие дети очень сильно зависят от целесообразности навязываемых им действий. "- Юра, ты должен изучать английский! - Если я буду кому-то нужен, со мною будут говорить по-русски!" Пришлось заинтересовать его компьютером, в котором, без английского - ни куда! Сейчас, понимает, переводит! Рекомендую "грузить" ребенка такими делами, при невыполнении которых, он "пострадает" первым! Я- технарь, по профессии! Встречался с подобными, уже взрослыми людьми, на работе. У обычных людей, их моторика завязана на сознание. У "таких" - на подсознание, до которого, "обычным" людям, без тренировки, невозможно добраться! Но, надо! Как мудро сказано: "Сегодня, это - дети! А завтра - народ!" В перефразе, это звучит так:"Сегодня - вы заботитесь о нем, а завтра - он будет заботиться о вас! Вот и думайте о том, какую заботу о вас, вы привьете ему!? 16.12.2016 15:12:34, Василий Перейра
tЮлька
А поищите ка вы дефектолога. В идеале какую-то студентку даже, вам же много не надо. Моя дефектолог при подобных проблемы ( а у дочери еще и дислексия, и левша, правда с математикой норм) говорит, что одного занятия в началке раз в неделю достаточно.
Учителя просить записывать ему в дневник все материалы, которые делали.
Ну и можно найти маму отличницы, и просить делать вам фото тетрадей и присылать на whatApp например. Это не сложно, в 9 лет и дети уже могут.
Коррумпируйте учителя, может идите в род комитет или чего еще там делайте.
15.12.2016 23:28:56, tЮлька
Eugenie
Вот коррумпировать учителя - мне тоже кажется тут самым правильным. Однако не умею :-( 16.12.2016 08:40:05, Eugenie
lenalar
Эх, честный человек и так будет стараться ребенка вытянуть. Это видно. А как описано - учитель НЕ ХОЧЕТ. Сколько надо дать чтобы захотел? Это не обычные подарки. 16.12.2016 10:30:23, lenalar
Eugenie
Нет, Лен, я бы не сказала про нее, что она не хочет.

Она очень неравнодушна. Просто - ну этой мой диагноз, может, ошибочный - избалована сильными детьми. И считает, что если ребенок - не сильный, то в этом родители виноваты. Ну, я тоже так когда-то считала, когда у меня были две беспроблемные девочки...

И она, в-общем, старается - насколько может. Но опять-таки, под другое заточена.
16.12.2016 12:06:33, Eugenie
lenalar
У моего старшего была точно такая же, неравнодушная. Набирала себе будущих отличников, и нашего себе присмотрела, сказала "ну такому сразу во второй класс надо!" А как увидела что он свое мнение имеет и не будет стараться ради оценки - стал неугодным. И выпихивала с теми же словами что и ваша. И делала так, что у него и интерес пропал к учебе, за 2 года ни разу! устно не спросила, хотя он знал и любил отвечать. Сказала "почему я должна? Нет, он вообще слабый и неадекватный, в году будут двойки, обещаю, ищите другого учителя" И не муж, ни подарки не изменили ситуацию.
Она правда НЕ ХОЧЕТ, не видит смысла с ним работать, ей от этого никаких бонусов. А совести (учить нормально всех детей ) у нее нету:(
Я сейчас знаю троих учителей, которые тянут ВСЕХ детей в началке, без надрыва, просто у них такой принцип. Даже четырех, еще в соседней школе. Это огромная разница с тем что у вас сейчас, и что у меня было. Все слабые дети любят школу, спокойно учатся, переписывают контрольные, родители довольны.
16.12.2016 20:54:18, lenalar
tЮлька
Может папа? 16.12.2016 09:39:51, tЮлька
svetik2013
Вот прямо про нас, только девочка. Тоже надеюсь, что мозги прояснятся и все наладится. А пока с двойки на тройку. то уравнения решает, то плюс 2 сложить не может. 15.12.2016 20:37:37, svetik2013
Eugenie
Держитесь. Раз нас не очень мало - как-то прорвемся. 16.12.2016 08:39:17, Eugenie
я бы в вашем случае добилась бы от учителя, чтобы вы видели все задания в классной работе и полностью сформулированное ДЗ.
добилась бы напрямую с ней, через директора, любым способом.. у нее же должно это все быть и ее нежелание эту информацию предоставлять никоим образом статусу хорошего учителя не соответствует..
15.12.2016 18:59:32, стратегия
Eugenie
Спасибо за Вашу точку зрения.
Добиваться чего-либо можно, когда ты уверен, что прав.
Вот если где-то есть обоснованию тому, что к диктанту нужен точный перечень слов, а не просто фраза "подготовиться к диктанту" - то да, имеет смысл идти и этого добиваться. А если нет - да хоть издобивайся, ответить на аргумент "Ваш ребенок слабый, мы предлагаем ему перейти в класс, в котором ему будет легче" - особо нечего.
16.12.2016 08:38:42, Eugenie
сейчас поздний совет конечно, но зря до 5 ждали, надо было наоборот активно заниматься и все пробелы восстанавливать
а сейчас менять класс или школу, сидеть и разбираться с тем, что задали (ну и что, что несколько пособий? у сына в саду в 4 года 4 книжки-тетрадки с заданиями, на выходные дают задания, разбираемся что и как). , на учительницу пофиг, а вот ребенку в 9 лет не полезно двойки получать постоянно и ходить в школу с таким отношением учителя
15.12.2016 10:50:14, ищу доченьку-нашла доченьку
У меня средний похожий. Про "выпадения" -один в один: то он с лёгкостью все решает, то затупляет на два плюс два. Для него слишком много и быстро. Все контрольные почти всегда двойки. Но. Двойки и двойки. Вам то какая разница какие оценки? Ну разве что для самооценки...я своего мотивирую на "оценка не важна, важны знания" . в четвертях тройки в любом случае нарисуют. 15.12.2016 09:57:19, Рыбачка Соня
Eugenie
Так учительница позвонила и сказала "Нам разрешили ставить двойки. Если я Вам поставлю двойку в триместре, вас переведут в коркласс".
Если эта угроза нереальна, то пофиг на двойки. А если правда?
Перевода боюсь сейчас больше всего. Выпадет надолго, все будет только хуже.
15.12.2016 10:00:28, Eugenie
lenalar
Две двойки в году - и что дальше? Не корркласс, так на второй год предложат, или дальше будут двойками заваливать. Не надо вам этого, будут долбить и вас и ребенка, сами уходите. 15.12.2016 14:50:16, lenalar
В кор класс без Вашего согласия не переведут!
Поздравьте учительницу с НГ хорошим подарком, если не поможет, переводитесь в обычный класс. Наверняка в обычном найдутся желающие поменяться классами.
15.12.2016 10:21:31, RitaK
Щаз. Женя, ну Вы же грамотная. Никто не переведет, но Вам прямым текстом говорят: Уходите по -хорошему. 15.12.2016 10:02:56, Солнечная .
Маршрут обучения выбирает родитель.коркласс без вашего согласия невозможен. 15.12.2016 10:02:08, Рыбачка Соня
Eugenie
. 15.12.2016 09:22:08, Eugenie
Яхонтовая
Не знаю ваших возможностей. Но если бы они были, я бы забрала ребенка на индивидуальное (если есть хоть какие-то показания). Пусть бы сидел в классе, а оценки получал отдельно.Или вообще ходил только на основные уроки, раз быстро устает. И вяла бы крепкого педагога началки в качестве репетитора, чтобы выполнял дз и нагонял,что не усвоено.
Вам главное получить знания, темп класса сейчас не особо важен. Или оставить на повторный курс. Это не очень хороший вариант.
15.12.2016 14:17:16, Яхонтовая
проблема в учителе - не ребенке. Если хотите решить эту проблему, работайте с учителем. Учите ее учить вашего ребенка. Иначе никак. Понятно, что нужен подход именно к учителю. У нас похожая ситуация была, весь 1 кл я хотела переводить, но в итоге удалось договориться с учителем, главное - делать это не навязчиво, корректно, но жестко. Результат очень хороший. Моя еще и левша, поэтому выпадает и медлит постоянно, психологический возраст - минус 2-3 года, очень наивная, хотя при этом умственно развита по возрасту.
Но вот если бы у нас не маячил переезд через 2 года, я бы просто перевела, вероятнее всего...
А где вы вообще проживаете? У вас нет электронного дневника?
15.12.2016 10:31:27, орловфв
Eugenie
Проблема и в учителе, и в ребенке.

Да в Москве мы, и эл. дневник есть. Что он дает-то?? Не пишет учительница, что проходят в классе, она и ДЗ-то пишет очень часто - доделать то, что в классе. Ну, весь класс может по такой инструкции, а мой нет. Моя проблема.
Хорошо, в вотсапе родители делятся.

К учителю я ходила (со старшим), и ходить буду, тут не вопрос, и подарки не вопрос - хотя декларируется, что она не берет. Но ребенок-то и правда нелегкий.
15.12.2016 10:46:01, Eugenie
Вот как вы только признали, что ребенок не легки, так учителя срочно согласились и на этом играют. 15.12.2016 12:33:03, Караул
ну вот и пусть на вашем ребенке свой профессиональной талант в полной мере продемонстрирует. Учить тех, кто сам учится, много ума иметь не надо. 15.12.2016 10:51:34, орловфв
И еще пусть пишет, что проходили, попросите ее об этом. ДЗ надо делать тоже днем. Если нет нормальной продленки с гарантией выполнения ДЗ, то нужна специально обученная тетя, которая будет забирать ребенка из школы, выгуливать, кормить и помогать с уроками. 15.12.2016 10:57:51, орловфв
Прочитала, прям как на 10 лет назад вернулась. У меня со старшей, кровной было почти все то же самое. И даже класс коррекции настоятельно предлагался как единственный выход. Сейчас 10 класс. Западный сертификат по английскому (к которому способностей нет совсем, нейропсихолог подтвердил, что европейские языки не его), первая бумага по японскому, ОГЭ математика-русский-физика 4ки с баллами, рекомендованными для профильных классов, оч сильный физмат лицей ( там средний балл 4), ездим на муниципальные этапы Всеросса, но там не побеждаем. Что осталось и с чем боремся? Подвисания, залипания,страх перед всякого рода контрольными и самостоятельными. Особенно тем, которые на 20 минут и о которых не предупреждали. Слова "достали листочки, пишем самостоятельную" в 6-7-8ом классе вызывали паралич мозга. Листочки сдавались или пустые, или с полной ерундой. Вечером дома те же задания решали самостоятельно на пять и оч изумлялись глядя на свой листочек:"Неужели это я написал этот бред?!" Сейчас все гораздо лучше, прям сильно лучше! Контрольные пишем на 3-4. На ОГЭ как-то удалось сконцентрироваться. Что с такими детками делать? Первое, что бы я рекомендовала, забирать с продленки. Если деньги есть, ищите учительницу начальной школы на пенсии, спокойную, добрую женщину с сильной волей, которая забирала бы Юру из школы, кормила, делала уроки, водила куда-нибудь на спорт. Думаю, что со спортом будет сложно , но если получится, будет супер! С учительницей постарайтесь договориться о том, чтобы он писал контрольные после уроков на доп занятиях. Или просите предупреждать, писать Вам в журнале сообщение, что завтра контрольная. Ожидаемая контрольная должна даться Юре проще, без блокировки мозгов как минимум.
Ещё нам оч помогали Театры. Мне посоветовал оч опытный психиатр. Как это работает, я не понимаю, но работает! С 3х лет ходили по театрам, в основном на классику . В остальном, сил Вам и терпения! Мозг дозреет, подрастёт мальчик, все наладится. Главное, интеллект есть, интеллект вытянет (опять-таки сказал мне 10 лет назад очень опытный психиатр и был прав).
15.12.2016 10:17:25, RitaK
Eugenie
Рита, а расскажите про театры поподробнее??
Юрка ужасно любит театр, и мы стараемся ходить - но моих сил не хватает. Хотя если понимать, что будет легче - будем больше ходить...
15.12.2016 11:03:05, Eugenie
Мы очень много ходили по детским театрам лет так с 3х и класса до 6ого. Сейчас вытаскиваю иногда в Дом музыки огран послушать или другую приятную классику. Но вкусы у нас оч разные. В 3-6 пересмотрели весь репертуар кукольного театра им.Образцова и муз театра Сац. В цирке тоже были на всех программах. Всяко-разные детские спектакли в старых академических театрах. Репертуар подбирала по принципу : сюжет, декорации, хорошая музыка. Новые Театры , где мастерство актера и две табуретки на пустой сцене, не рассматривали. Мне казалось, что эффект дают именно настоящие театральные декорации, световые и музыкальные эффекты, и чего уж там, театральная атмосфера старых Московских театров. В 3-4 года активно лезли на сцену участвовать в представлении)))). Потом просто давали советы из зала))), потом уже осознанно начал смотреть. Детские спектакли, как правило, в выходные утром. Можно пару отправить, пока Вы обед готовите или квартиру убираете. Или бабушек организовать. Можно выезд класса организовать. Учителям сейчас за такие культпоходы денег доплачивают, если фото принесут. Учительница будет рада, если Вы с такой инициативой выступите. 15.12.2016 11:20:32, RitaK
ДЕНЬГИ!!? Какие деньги? А сколько? Не знаете? Вот интересно? А финансирование из какого источника? 15.12.2016 16:26:23, училка влезла
Eugenie
У нас класс активный, раз в месяц обязательно куда-нибудь выбираются, и мои оба тоже туда ходят.
НО вообще я поняла, да, спасибо. Надо на музыку сходить с ним, посмотреть, как оно. Кстати, он музыкальный, у меня даже мелькала мысль отдать его музыке учиться, да когда нам... А может и неправильно это....
15.12.2016 11:25:18, Eugenie
tЮлька
Обязательно идите на музыку, однозначно. Если будут упрямиться, что поздно пришли, возьмите бумагу от дефектолога, что показано муз образование.
Мы сейчас в художку ходим например и на теннис. Иначе дуреет. Особенно на продленке и дома.
15.12.2016 23:35:02, tЮлька
Eugenie
время где взять??? 16.12.2016 08:40:26, Eugenie
tЮлька
Не делать уроки 16.12.2016 09:40:39, tЮлька
На музыку сходите в музей Глинки на Фадеева. Там отличные абонементы и музыкальные занятия для детей. На все абонементные концерты можно купить разовые билеты, прям на сайте. Мои в возрасте Вашего на орган ходили, и на всякую арт-терапию, было здорово.
[ссылка-1]
15.12.2016 11:50:45, неважно
Eugenie
Спасибо за ссылку, не знала. Сходим обязательно! 15.12.2016 12:04:53, Eugenie
Eugenie
Ох спасибо Вам за надежду. Прям вдохнули.
Спорт есть, бассейн и тэквондо. Тоже сначала было не без проблем, но втянулся. Насколько меня хватит, пытаемся не бросить.
Искать учительницу - это да, это я приступила, но надо как-то надо, чтобы с упрямством справилась. Вот в чем вопрос. Если бы не упрямство...
15.12.2016 10:25:20, Eugenie
а с чего вы взяли, что это именно упрямство? По-моему, классическая блокировка мозга у тревожного ребенка. Моя такая. Со стороны выглядит как упрямство, но на самом деле это не так!!! 15.12.2016 10:39:54, орловфв
Нет, это не упрямство! Это страх, шок, непонимание, некое "захлопывание". Нужно найти человека, который будет с мальчиком на одной волне и сумеет донести до него необходимую информацию. Это непросто, но реально! Ищите, и жизнь наладится. Первый, пятый, десятый не подойдёт, но 12ый будет Ваш! Нас в 6 лет с шести подготовок к школе выгнали. А потом Господь послал мне нашу Учительницу, у которой мой "упрямец" стал покладистым зайкой. 15.12.2016 10:39:47, RitaK
Работаю в университете. Периодически встречаются такие студенты, отличники обычно, все выучат, а на зачете полный склероз. В шутку обещаю поить вином перед экзаменом, чтобы расслабились. На деле, приходится спрашивать только наедине или в письменном виде, к счастью, есть такая возможность. Гипертревожность. Такое бывает. 15.12.2016 12:57:46, г
гы)) у нас такой мальчик в институте был. Супер умный, но первый экзамен сходу завалил, - не стал отвечать так как по его мнению знал вопрос не очень хорошо. Ушел на пересдачу. 15.12.2016 13:01:05, Рыбачка Соня
У нас такая девочка шестой год учится - на каждом ключевом экзамене говорит: "А не готова, в следующий раз приду" и это в знакомой доброжелательной атмосфере. 15.12.2016 17:07:11, г
Eugenie
Ой.. а Вы своей учительницей не поделитесь?? Очень уж у нас похоже..
Не знаю я, где искать...
15.12.2016 10:42:45, Eugenie
Если не хотите сейчас переходить,договоритесь с учительницей, что уйдёте сами,но пусть тогда она Вам пойдёт навстречу и к Юре относится снисходительно,не травмируя ребёнка. Мне кажется,учитель с дальним прицелом настроился выдавить мальчика из класса,показать всем,что не тянет он программу.А сами ищите школу,скорее всего это будет платная.Когда определитесь,сходите познакомте со школой сына,несколько раз до обучения, побывайте там,чтобы он привык.Небольшой класс,спокойный,добрый педагог сделают свое положительное дело.Не обязательно пытать детей частыми контрольными в стрессовой форме,можно спокойно подать материал,который усвоится не хуже и нервы детям и родителям не измотает.Мне кажется,что соревновательность,конкуренция в школе,усиливает стресс у детей и многим просто вредит,агрессивная там среда,к сожалению.
P.S.Для дочери я школу уже присмотрелат.к.не хочу тревожного ребёнка отдавать в массовую школу,ходили уже с ней туда,потихоньку настраиваю,чтобы было знакомое место и она не пугалась. В классе 5-7 чел.,с детьми возятся как с цыплятками:),Вам примерно такое и надо.Успехов,Вам.
15.12.2016 11:53:19, Селена-Селена
Я бы с удовольствием, но наша учительница уже на пенсии и у неё сейчас серьёзные проблемы со здоровьем (онкология). Но она не одна такая в нашем огромном городе! Вы обязательно найдёте свою! Если знакомых-рекомендаций нет, смотрите в интернете на репетиторских сайтах тётушек пенсионного возраста с пед образованием, желающих подработать подготовкой к школе или с младшешкольниками. Встречайтесь с ними вместе с Юрой. Процесс весьма утомительный, но что делать? Сразу настройтесь, что Ваш человек будет во втором десятке))), чтоб руки не опускались. 15.12.2016 11:09:10, RitaK
Eugenie
Спасибо Вам за поддержку!
Я в общем догадываюсь, что все будет небыстро..
ну будем надеяться!! :-)
Спасибо!
15.12.2016 11:13:03, Eugenie
Вы даже не представляете насколько быстро!!!((( Время летит, как курьерский поезд. Вот попереписывалась с Вами, как вчера на ПМПК перед школой ходили и с подготовок нас выгоняли... А уже надо решать вопрос с выбором ВУЗа...
Главное, держите Юре Планку! Я своего всегда закидывала на две-три ступеньки выше его способностей, а потом бегала и страховала со всех сторон, чтоб с непосильной высоты не свалился. Люди крутили пальцем у виска. Но это работает! Приходили в физмат лицей под мою расписку кровью, что заберу по первому требованию без претензий, если не потянет, т к на вступительных испытаниях не блистал, мягко выражаясь. А сейчас вон на муниципальный тур Всеросса ездил. Да, одна задача из 5 решена правильно, но нас туда пригласили! Того самого ребёнка , которому в 6 лет настоятельно коррекцию рекомендовали! Поэтому, держитесь! Все у Юры будет хорошо! Главное, что у него мозги есть и такая замечательная мама, которая о нем так заботится!
15.12.2016 11:47:43, RitaK
Женя, поверьте, его все равно выживут из такого класса, но предварительно сделают аутсайдером, убьют самооценку, потом не соберете. Только уходить из такого класса, где учитель желает учить тех, которые и без нее научатся. В простой класс со школой России, к неамбициозной, доброй учителььнице. Я переводила. От нашей первой , такой же , уходили к нам до середины 4 класса. Все целы, живы, учатся все подряд, включая моих со всем "букетом" как у Вашего, да и потяжелее. Одна дислексия, умереть и не встать. Все сможете, переводите, не бойтесь, дети очень хорошо адаптируются. 15.12.2016 10:00:53, Солнечная .
У нас дислексия, дисграфия и дискалькулия в одном флаконе. Учитель более,чем строгая. Правильно решённое дз,сравнительно чисто написанное (одна помарка), после зачеркнутой неправильной - три. Но приростом знаний я довольно. Было ли бы так там, где его по головке гладили, -не знаю. Может и лучше бы было. Но тут сидишь на попе ровно с формулой "не навреди"- вдруг расслабиться и будет хуже. 15.12.2016 10:15:29, Рыбачка Соня
Хорошо, если учитель не причитает перед всем классом про эти дисы. Но у нас, конечно, выдающаяся была. Неугодные , кто остался, получили во 2 классе все четверные двойки и ежедневные замечания. Она и сейчас такая. Один знакомый папа, у которого успешная дочь у нее закончила началку, а пришел сын, примерно как наши, чуть ее не грохнул в конце 1 четверти нынче. Она ей Богу плохо кончит. Поэтому я пуганая. Она бы из моей Кати дурочку сделала за одну дислексию. 15.12.2016 10:28:07, Солнечная .
У меня у старшего такая была. Дура дурой. До сих пор жалею, что не добилась её увольнения в первой четверти первого класса. Верила, что мой ребёнок дуб...ну дубовое в нём, конечном, тоже есть)) у Никиты нет, - она как учитель нормальная. Требования да,не для него. Но это не учитель виноват, это система идиотская....вот составителей программы мне периодом по стрелять хотца... 15.12.2016 10:37:24, Рыбачка Соня
у учителя в выборе программы много вариантов! Они и авторскую имеют право составить!
Главное, чтобы на выходе ребенок знал и умел все необходимое. Так что ..
15.12.2016 10:53:54, орловфв
Мне на ПМПК объяснили, что делать с дислексией -- идти к психиатру, получать диагноз F81.0 (в вашем случае F81.3) и переходить на адаптированную программу -- учится со всеми в классе, но экзамены будут упрощенные, контрольные упрощенные. 15.12.2016 10:26:08, billow
... 15.12.2016 10:33:53, Рыбачка Соня
А как вы в центр патологии речи попали? 15.12.2016 10:50:22, billow
Путём моей непробиваемой наглости)))
Не, на самом деле нам просто повезло. Когда в Москву переехали, с первой диспансеризацией попали на последнего логопеда ( они там последнюю неделю досиживали). Она мне сказала, что есть такой цприн. Ну я за возможность и ухватилась. Логопед дал направление, потом невролог. Мелкого после консультации не взяли (он тогда вообще ещё не говорил), а с Никиткой два курса прошли. Ему ооооочень помогло.
15.12.2016 10:56:17, Рыбачка Соня
Eugenie
Ой, у вас еще круче.
У нас нет ничего перечисленного. Я прям сама удивляюсь, но нет. Грамотно пишет, первый раз ошибется, так запомнит и дальше будет правильно..
Не упрямился бы вот...
15.12.2016 10:18:05, Eugenie
У меня пишет то грамотно)) нормальные ошибки в пределах 3-4. Иногда ни одной нет.у нас чисто дисграфические ,- сенЬтябрь, садяЦА и прочие дАваны вместо диванов. Он ошибается там,где по логике ошибиться нельзя. А то,что пишется по правилам - правила он знает хорошо, интеллект то в норме. Плюс пишущая левая - ужасный почерк, половина букв/цифр не понятно. Он то правильно написал, а учитель другое увидела, например. Ну или сам потом за собой не правильно прочёл. Особенно если торопится. А не торопится на контрольных, когда там 10 задач и 29 примеров это ж анреал. Я б сама свихнулась. Но в целом с русским у нас лучше, чем с математикой 15.12.2016 10:26:34, Рыбачка Соня
Eugenie
Ира, спасибо.
Таки надеюсь, что не выживут.
У меня Мишка у нее учился. Тоже были похожие проблемы, правда, совсем другие :-) Ну ходила я к ней, разговаривали, слушала. Каждый раз после разговора было легче. Закончил четвертый у нее.
Боюсь я переводить очень. Ну и новый класс, новичок самый маленький - не. даже пробовать не хочу.
15.12.2016 10:12:48, Eugenie
Женя, может, забрать его из школы дней на десять? Пусть он отдохнет, пропустит всю эту массу контрольных, выйдет перед самыми новогодними каникулами, там уже обычно никто никого не напрягает, у всех праздничное настроение. А в следующей четверти процесс может пойти легче. В сторону коррекционного класса даже не думайте, никто его никуда не переведет, а вот о том, чтобы уйти в класс с другой учительницей и программой попроще, я бы задумалась. 15.12.2016 11:56:47, atusik31
Eugenie
Наташ, да, спасибо, учительница сама это предлагала - отдохнуть. Неделя до каникул осталась всего. Тоже очень надеюсь, что отдохнет за каникулы. 15.12.2016 12:04:03, Eugenie
* что нам сделать, чтобы получать тройки в этом классе?
Пройти ПМПК и получить рекомендацию на обучение по адаптивной программе. Он останется в классе, но оценки ему будут ставить по-другому.
Если вам нужны оценки именно в этом классе.
15.12.2016 09:46:26, Офигения
А если кор класс ПМПК рекомендует? Я б не рисковала... 15.12.2016 10:23:59, RitaK
Никакого риска. Не нравится рекомендация - никуда её не несёте и никому не показываете. На ПМПК можно попросить рекомендовать то, что нужно. Реально за те несколько минут, когда специалисты на ПМПК беседуют с ребенком, невозможно что-либо объективно оценить. 15.12.2016 10:27:49, Офигения
У нас ПМПК говорят, что они ничего не решают и ничего назначать не могут, основываются только на медицинском заключении из поликлиники. 15.12.2016 10:31:50, billow
Eugenie
Вот да. Вот я прям уверена - сидят незнакомые тети, будет то же самое, что и на собеседовании. И что знает, не скажет. 15.12.2016 10:26:09, Eugenie
Тем более. Объясняете ситуацию и просите адаптивную программу рекомендовать в связи с особенностями ребенка. 15.12.2016 10:28:53, Офигения
Eugenie
Спасибо. Про этот вариант не думала. Надо будет спросить про адаптивную программу. 15.12.2016 10:16:55, Eugenie
Голубушка
Подтверждаю совет Офигении как специалист, с сентября по сегодняшний день уже 48 детей оформивший как "нуждающихся в особых условиях получения образования детьми с ОВЗ" в своей школе. Дети остаются в своем классе, учатся по адаптивной программе, оцениваются мягче и переходят в следующий класс успевающими, без двоек. Аттестат по окончании 9 класса тот же, что у всех, а вот количество ГИА сокращается с четырех до двух обязательных. Сплошные бонусы. 15.12.2016 10:13:18, Голубушка
Eugenie
Ольга, спасибо. Поищу сегодня, если успею до визита - а есть ли нормативные акты по этому поводу? чтобы не голословно спрашивать. 15.12.2016 10:19:05, Eugenie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!