Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если умер опекун

Опекун ребенка (не биологический дедушка) умер. Из взрослых в семье осталась его жена - соответственно не биологическая бабушка, оформляет сейчас опеку, пока временную. Ребенок - подросток, в семье более 10 лет.

Может ли бабушка обойтись без ШПР? Пройти где-нибудь заочно, получить "зачет автоматом"? Может кто-нибудь знает такие места, поделится контактами - да, интернетом бабушка не владеет. Просто смешно - женщина в возрасте, воспитывала этого ребенка столько лет, а теперь ее заставляют бегать по курсам.

Возможно ли в этом случае пытаться заключить договор о ПС? Ребенок - московский отказник, у опекуна имеет временную регистрацию, постоянной нигде нет. Бабушка на пенсии.
Опека наша настаивает на ШПР, а про ПС и финансы не в курсе.
13.12.2016 20:19:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день, можно написать вам на почту? 14.12.2016 10:12:41, Юлия и Платоша + Данилка
Конечно 14.12.2016 10:20:47, Fanny9
Голубушка
Ариш, я прям расстроилась((( 14.12.2016 01:10:16, Голубушка
Да, я тоже очень расстроена, вроде все к тому и шло, но не думала, что так скоро. Смотрю из окна на детскую площадку и вспоминаю, сколько часов мы там вместе провели, гуляли с детьми ....
Но бабушка - человек волевой и решительный, думаю, что у нее все получится, главное, чтобы здоровье не подвело.
14.12.2016 09:23:41, Fanny9
ШПР проходить обязательно. Без нее не оформят опеку/ПС.

"Важно отметить, что требование прохождения ШПР не распространяется на близких родственников ребенка, а также на кандидатов, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей. Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками ребенка являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дедушки с бабушками), а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Обратите внимание, что мачехи и отчимы, желающие принять ребенка под опеку, от прохождения ШПР не освобождены."
[ссылка-1]
13.12.2016 23:25:15, Репка012
Спасибо, поняла, что обязательно. Воспитывала много лет, а кровным родственником не является.
Но может быть есть такой вариант, чтобы не просиживать часы, выслушивая ненужную информацию, а пройти как-нибудь в щадящем режиме. Дистанционно, например, потом формально "сдать зачет".
13.12.2016 23:33:02, Fanny9
Я училась дистанционно. [ссылка-1] Сдать формально не получится у них. Изучала материал, писала зачетные работы и высиживала вебинары (причем надо правильно отвечать на вопросы преподавателя, иначе незачет). 14.12.2016 00:26:04, дистанционная
Спасибо, значит этот вариант не подходит. Лучше бы без зачетных работ и вебинаров. 14.12.2016 00:36:32, Fanny9
ну может за нее кто-то это сделает 14.12.2016 00:39:46, billow
Временную опеку на полгода можно и без ШПР оформить, потом в течение полугода ШПР пройти и договор ПС заключить. При временной опеке платят пособие и не платят зарплату. На московского отказника ПС оформят. 13.12.2016 21:34:36, billow
Спасибо, заявление на временную опеку уже написано. Но в опеке курирующая дама очень неопытна, ничего не знает. По поводу договора надо, наверное, сразу к начальнице обращаться. Но бабушка сначала вообще боялась, что ребенка ей и просто под опеку не отдадут, требовать ПС возможно и не решится.
А кстати, при сборе документов ведь понадобится справка о доходах, а доходы - пенсия и пособие на ребенка. Пока и пособие она не может снять, т.к все на книжке ее умершего мужа.
13.12.2016 21:44:09, Fanny9
Пенсия покрывает прожиточный минимум на бабушку? Если да, то этого достаточно. Пособие доходом не является.
При оформлении временной опеки надо предоставить свой счет для пособия, т.е. оно будет уже на счет бабушки, а не умершего дедушки.
ПС просить не надо, эта семья в свете новых веяний имеет право на ПС и точка. Там в заявлениях надо будет ставить галочку напротив приемной семьи без вопросов лишних.
13.12.2016 21:51:59, billow
Пенсия прожиточный минимум бабушки покрывает. Но бабушка очень враждебно отнеслась к требованию проходить ШПР. Она одна осталась с ребенком, знает его вдоль и поперек, считает, что ШПР только время и силы отнимет.
А никакой дистанционной ШПР Вы не знаете? Или пойти в обычную, поговорить с руководителем, чтобы туда не ходить, а диплом получить? Или в нынешних условиях это невозможно?
13.12.2016 22:31:55, Fanny9
Я бы сходила в обычную... понятно, что случай выбивается из шаблона, но есть закон, который опека обязана выполнять, т.е. св-во получить надо по закону. Бабушку это может и бесит, но она же понимает, что ситуация не стандартная. Думаю можно в ШПР договориться, объяснив ситуацию. 14.12.2016 00:42:19, billow
Если ещё функционирует.. платная, центр образования взрослых, неделя и ходить на лекции можно было с пропусками. 13.12.2016 21:12:10, ищу доченьку-нашла доченьку
Спасибо, посмотрела, это МЦНОВ на Новокузнецкой? Там есть ШПР. Это близко, может и подойдет. Хорошо, если можно пропускать. 13.12.2016 21:34:42, Fanny9
наверное да, не соображу сейчас и точный адрес не помню( если нужно завтра поищу свидетельство свое, там должно быть написано подробнее.
я проходила в 2013 году, стоило почти 5000р и у нас были "студенты", которые из 6 дней посетили пол дня и все им дали.
сомневающимся не подойдет, а тем, кому нужна бумажка - идеально, если ничего не поменялось конечно.
15.12.2016 00:05:43, ищу доченьку-нашла доченьку
Я нашла точный адрес, спасибо 15.12.2016 09:15:10, Fanny9

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!