Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

При приеме на работу требуют решение суда об усыновлении ребенка

Устраиваюсь на работу. В отделе кадров пишу заявление, предъявляю все обычные документы, в т.ч. свидетельства о рождении детей. Кадровик обращает внимание на то, что между датами рождения детей всего 5 месяцев - как так? Вот так, усыновление у нас (тайны нет, в том числе и на будущей работе тоже многие в курсе - живем в небольшом посёлке). Оооо! Вам надо еще тогда копию решения суда об усыновлении нам представить! Говорю - это вроде как не законно, разве СоР недостаточно? Нет, нет, без решения суда вам налоговая вычет на детей не даст! Бред?... спорить я не стала, т.к. не люблю спорить неаргументированно. Прошу подсказки, где посмотреть, на что сослаться. Трудовой кодекс прежде всего, наверное?..
09.12.2016 22:21:29,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам нужно не искать самой, а запросить это у юриста на работе. Должны требовать документы на законных основаниях, следовательно они их должны знать. Если представить не смогут такой перечень, то и с вас взятки гладки. Не бойтесь требовать основания таких запросов. 12.12.2016 17:47:17, a00000005
Бред. Муж принес на работу СОР дочери (усыновились в 1,3 года. СОР получили в 1,6 года), после усыновления. Прекрасно пошел налоговый вычет. Никто и вопроса не задал, хотя ежу было все понятно.
А, поняла в чем вопрос....тут не знаю.
10.12.2016 18:39:06, Джулия Р
¦Муркоть¦
Ничосе требования. Я "перетекла" из декрета в декрет и во время второй беременности стартанул пилотный проект-работодатель не платит, а платит все теперь ФСС. Больничный у меня естественно на 70 дней,ну вот в ФСС дама тоже "напряглась" и давай голосить прям при всех- А чоэто, акакэто???? И несите решение суда и СоУ. Я ей тоже сказала, что если это есть в законе-покажите, а так нечего тут орать на всю ивановскую. Народ, что там сидел стал оборачиваться и вникать в суть разговора-пришлось нахамить и вызвать начальника этого отдела. Начальница оценив мой настрой и точку кипения, быстро разрулила ситуацию и надавала по шапке этой дуре, и я ничего не приносила и не показывала. Нет этого в законе. На работе даже если и догадываются,то все молчат,но ничего принести не просят. Я ваще решение суда и СоУ показала дважды за все время- ЗАГС и опека. При этом получила все положенные выплаты и оформила все нужные документы. Усыновлен=кровный, а у кровного главный документ это СоР, а кто там и что просит пусть идут лесом. 10.12.2016 17:47:22, ¦Муркоть¦
Молодец,правильно Вы все сделали,я,кстати без тайны,но из принципа ничего бы не показала.Если работники некомпетентны,это их проблема и начальства. 10.12.2016 18:28:58, Селена-Селена
есл у вас нет тайны, дайте им копию, шо вы на пустом месте аргументруете?

некоторые сайты не пропускают даты рождения детей, если между ними меньше 8 мес - я сталкивалась, когда покупала билты своим, а они еще бы подопекой. в налоговой тоже будут воросы - ошибкаэто или что - на "что" нужен документ
10.12.2016 08:26:37, Алексашина мама
Не хочу давать лишним людям решение суда - там много личной информации. Тем более знаю, как подробности из личных дел, автобиографий, да даже служебной переписки через работников отдела кадров перетекают на всеобщее обсуждение 10.12.2016 21:00:19, забыла регу!
а св-во об усыновлении не достаточно? 10.12.2016 21:39:11, скоро_дважды_мама
А зачем?! Зачем оно им вообще? Нигде в перечнях требуемых документов нет его вообще. Там ниже Репка012 грамотные ссылки дала 10.12.2016 22:00:13, забыла регу!
Бред, я бы вообще сказала в кадрах, что разговор вам приснился, детей родила, а почему сор получила позже вас вообще никаким местом не касается. 10.12.2016 00:03:49, ищу доченьку-нашла доченьку
Там проблема не в дате выдачи СОР, а в датах рождения. 10.12.2016 07:31:14, Farihan
Natalya d'*
Вообще, как минимум 1 случай своерожденных с разницей в 5 мес в последние 10 лет зарегистрирован был (кажется, в Италии).
Может, вам сейчас согласиться "ну, не даст налоговая скидку, и ладно", а когда не даст, вот тут уже свои права качать?
10.12.2016 08:25:38, Natalya d'*
а вот интересно если у мужчины-работника 10 детей с разницей в возрасте в 1-2 месяца, ему чего предложат принести кроме свидетельств о рождении?:))))) 10.12.2016 13:55:32, Нэцкэ
Спермограмму. 10.12.2016 18:31:35, atusik31
Мужу бухгалтерши показать, как должно быть?:))))) 10.12.2016 19:16:33, Нэцкэ
Шоб равнялся. 10.12.2016 19:55:54, atusik31
Во-во... реальный случай у знакомых. Пока жена беременная ходит, муж уже второго ребенка спланировал на стороне. Разница у детей в дате рождения 6 месяцев. 10.12.2016 14:17:27, ------
В Трудовом Кодексе говорится о документах, необходимых при заключении трудового договора. Там, конечно, о детях вообще нет речи. См. статью 65 (глава 11) Трудового кодекса. [ссылка-1] 09.12.2016 23:43:11, Репка012
Налоговые вычеты на детей прописаны в Налоговом кодексе, часть 2, статья 218, пункт 1.4). [ссылка-1] Там нет списка требуемых документов.
"4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах"

"Но законодатели не привели списка конкретных документов и не указали, как часто работник должен писать заявление. Перечень необходимых бумаг, составленный на основании разъяснений чиновников, мы привели в таблице 2." Там нигде не указано постановление об усыновлении [ссылка-2]

С точки зрения налоговой, проблема может быть такая. Предположим, ребенок родился 1 февраля, а усыновили Вы его 1 мая. И предположим, Вы все это время работаете. И тогда право на налоговый вычет у Вас возникает не с 1 февраля (не с даты рождения ребенка - СОР), а с 1 мая (с момента усыновления - Постановление об усыновлении).
"Также может возникнуть вопрос, за какой период предоставить вычет на ребенка, если работник обратился за ним в середине года? Проще говоря, нужно ли давать вычет за январь и февраль, если сотрудник обратился за вычетом в марте? Ответ содержится в статье 218 НК РФ. Там сказано, что вычет полагается с месяца рождения ребенка, либо с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), либо ребенок передан на воспитание. Никаких дополнительных условий относительно момента обращения за вычетом в Кодексе нет. Следовательно, при запоздалом обращении бухгалтер должен дать вычет задним числом." [ссылка-3]
- вот и требуют Постановление об усыновлении.

Если Вы усыновились в этом году, то пишите заявление на предоставление налогового вычета с 1.01.2017 - с начала налогового периода - СОРа достаточно, Постановление не нужно, налоговая никак прикопаться не сможет.
10.12.2016 00:37:32, Репка012
О, спасибо вам большое! это как раз то, что нужно! Усыновились мы в октябре, а на работу я вышла в конце ноября, так что вопросов по дате усыновления возникать не должно. Распечатаю все ссылки и в понедельник пойду вразумлять кадры 10.12.2016 20:55:43, забыла регу!
Ой, а можно еще спросить по теме? Вы, похоже, разбираетесь в налоговых тонкостях. У нас первый ребенок - инвалид. Будут ли суммироваться на него налоговые выплаты? Цитата из вашей ссылки: "Из текста статьи 218 НК РФ можно сделать вывод, что на ребенка-инвалида полагается сразу два «детских» вычета. Первый — как на любого другого ребенка (1 400 руб. или 3 000 руб. в зависимости от очередности рождения), второй — как на инвалида (6 000 руб. или 12 000 руб. в зависимости от того, кто получает). Однако прямого ответа на вопрос, нужно ли давать оба вычета одновременно, в законе нет.
Специалисты Минфина России неоднократно разъясняли, что предоставить можно только один «детский» вычет, а именно тот, который связан с инвалидностью. В очередной раз такую точку зрения чиновники изложили в письме от 02.02.16 № 03-04-05/4977 (см. «Размер вычета на ребенка-инвалида не зависит от того, каким по счету родился этот ребенок»).

Но судьи придерживаются противоположного мнения. В обзоре, выпущенном Президиумом ВС РФ 21 октября 2015 года, говорится, что суммы вычетов на ребенка-инвалида плюсуются (подробнее об этом читайте в статье «Верховный суд РФ обобщил практику по спорам об НДФЛ: о каких выводах суда нужно знать бухгалтерам и работникам»). Это значит, что если ребенок с инвалидностью является, например, вторым в семье, то его родитель вправе ежемесячно получать вычет в размере 13 400 руб.(1 400 + 12 000).

Из-за отсутствия единого подхода работодателям приходится самим решать, сколько вычетов предоставить. При этом у тех, кто решится предоставлять оба вычета, есть хорошие шансы доказать свою правоту в суде." Понятно, что мне было бы интереснее получать двойной вычет. Но как к этому мотивировать работодателя? Пригрозить, что в суд подам, если не представят двойной вычет?..
10.12.2016 21:16:52, забыла регу!
Попробуйте написать заявление более конкретное на предоставлении Вам 2 вычетов на ребенка.

Теоретически, чтобы не портить отношение с работодателем, можно попробовать вернуть недоплаченный вычет по окончании года, подав декларацию о доходах 3-НДФЛ. И налоговая должна Вам вернуть все суммы, которые были переплачены по налогу.
12.12.2016 03:02:31, Репка012
Вот пусть они сами и ищут в Трудовом кодексе ссылки на законы, которые запрещают делать вычеты, если разница между детьми меньше 9 месяцев. Может быть он у вас пятимесячным родился. Сейчас медицина самых крошечных недоношенных выхаживает. Им надо - пусть обосновывают правомочность своих действий. 09.12.2016 22:45:49, ------
[пусто] 09.12.2016 22:33:48
Я так и сказала! - Нет, несите копию решения суда всё равно! Там девушки молодые, может, неопытные, перестраховываются. Спасибо за ссылку, написала вопрос и там 09.12.2016 23:22:27, забыла регу!
[пусто] 10.12.2016 14:04:14
Закон о тайне усыновления касается только участников самого процесса, то есть разглашать не должны те, кто работают с вашими документами в суде, в опеке и в ДР. Все остальные, которые узнали от вас о вашем усыновлении, ничего хранить не обязаны. 10.12.2016 14:13:59, ------
Ну ладно ещё свидетельство об усыновлении, в решении суда слишком много личной информации, 10.12.2016 09:27:16, ищу доченьку-нашла доченьку
Лусинда
А свидетельство с какой целью?
Я бы слала лесом. И просила письменный отказ с обоснованием.
Если не предоставят - пошла бы к их начальству.
10.12.2016 19:27:57, Лусинда
Я бы тоже, и вообще фиг сказала что-то про усыновление, нотесли выбирать - свидетельства об усыновлении точно должно быть достаточно, нафига им решение суда то.
Про тайну я бы точек сообщила им, пускай бояться, если законов не знают.
10.12.2016 22:40:20, ищу доченьку-нашла доченьку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!