Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по приемной семье

Некоторое время назад я писала здесь про то, что мы планируем забрать в семью сестру-близнеца нашей дочери, сестра инвалид, у неё ДЦП и некоторые другие невеселые диагнозы. Так вот, мне многие здесь посоветовали оформлять над ней приемную семью, а не опеку и усыновление. Я прислушалась к совету и озвучила это начальнику отдела в нашей опеке. Но она сказала, что так не практикуется, чтобы один ребенок был удочерен, а второй в ПС(на тот момент мы готовили документы для удочерения первой девочки, сейчас всё приостановили). Потом я пошла на консультацию к юристу, там же в опеке. Юрист сказала, что можно первую девочку оставить под опекой, а над второй оформить ПС. И, т.к. девочка-инвалид,и учитывая существенную финансовую разницу между опекой и ПС, то фин.поддержка гос-ва нам не помешает, хотя бы в первое время. Еще сказала, что нам будут предлагать других детей, но т.к. мы не желаем больше детей, то сначала, отказываясь от предлагаемых детей, говорить, что у нас ребенок требует особого ухода, а когда отказываться больше не будет возможности, тогда переоформить на опеку. Еще сказала, что оформляя ПС, придется выдержать многое, что в отделе не хотят заморачиваться с ПС. Такое ощущение, что они эти деньги платят из своего кармана или я чего-то не понимаю.
Вчера к нам с очередным визитом по первой дочери приходила сотрудник опеки. Мы 3 дня назад привезли вторую девочку и еще доки не оформили. Она спросила какую форму рассматриваем. Я сказала, что ПС. Она говорит, вы конечно можете сдать документы, но вам откажут, т.к. в ПС должны быть профессиональные воспитатели, а у вас еще и ребенок сложный. Я взяла и честно сказала, что мы не планируем брать других детей, а оформляем ПС хотя бы на время из-за выплат, т.к. я сейчас не смогу работать, а для реабилитации и лечения ребенка нужно немало средств. Может, я конечно это зря ляпнула.
Знающие люди, подскажите по ПС, правда нам могут не оформить её?
07.12.2016 14:57:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, будем пробовать. 08.12.2016 05:58:33, Будущаямама
Fasol-ka
У меня первый ребенок усыновлен, второй в ПС.Брали малюткой.Опека вообще говорила, что в пс мне дадут только ребенка с инвалидностью.Я слушала этот бред и кивала. Ну и у рег.оператора мне показывали только тех детей, у кого нет статуса на усыновление. Тут я права качать не стала, взяла самую лучшую и утащила в норку:-) :-) :-) 07.12.2016 22:24:09, Fasol-ka
У моей знакомой двое усыновлены, а третий в ПС оформлен. Правда это случилось 2 года назад, может сейчас что-то изменилось.... 07.12.2016 19:40:56, Лариса13
Программа
По действующим в настоящий момент законам приемный родитель - это опекун, осуществляющий свои обязанности на возмездной основе. И для возмездной, и для безвозмездной опеки действуют одни и те же законы, поэтому быть приемным родителем может любой гражданин, который может быть опекуном (т.е. удовлетворяет всем требованиям закона), и никакого специального образования для этого не требуется.
Ни один закон не запрещает гражданам одних детей усыновлять, а других брать под опеку или в приемную семью, этот вопрос решается только самими гражданами (только в случае усыновления решает суд, и он может не установить усыновление, а оставить опеку, если сочтет, что это в интересах ребенка/детей; но отказать в оформлении опеки или приемной семьи для другого ребенка только потому, что первого усыновили, - незаконно).
Никто не имеет права заставлять опекуна или приемного родителя принимать в семью еще каких-либо детей. Предлагать - могут, а навязывать - нет. Вы имеете полное право отказаться.
Что касается оформления договора о ПС, назначения выплат и льгот для детей, взятых из других регионов, то это в разных регионах сейчас по-разному. Информацию по этой теме можно найти, например, у нас на сайте.
07.12.2016 17:54:36, Программа
Если вы не в Москве, а в регионе, где нет значительных выплат на зарплату родителям в ПС, то принять ребенка-инвалида под опеку может быть даже более выгодно финансово, чем в ПС.
Если вы оформите ПС, то будете работающим родителем. Соответственно, доплата к пенсии инвалида по уходу за ним будет минимальная. Если вы неработающий родитель - пенсионная доплата за уход за ребенком-инвалидом будет соизмерима или даже больше зарплаты приемного родителя. Но это зависит от региона. Ещё некоторые успешно судятся, чтобы признать родителя в ПС не работающим.
07.12.2016 16:03:49, Офигения
Правда могут, в мск "выбран бюджет", оформляют только особо приближенным 07.12.2016 15:51:36, Алексашина мама
Лусинда
То ли опека у вас замороченная, то ли новые веяния какие-то.
У меня двое в ПС, это Москва. Когда я пришла делать заключение о возможности быть ПР, меня спросили, какую форму я планирую, я сказала, что ПС - все понимающе покивали головами и поддержали. Что на первую (без инвалидности) девочку, что на вторую (с инвалидностью, но я не знала, что возьму инвалида). Ни одной палки в колёса ни разу не было. Всё мило, доброжелательно и предельно корректно.
У нас Москва.
Я бы попросила показать документ, где написано, в каком законе, что именно профессиональные должны быть воспитатели, а также где написано, что нельзя одного ребёнка усыновить или взять под опеку, а второго в ПС. Может, наоборот - обеих сестёр оформить в ПС, так как вы будете вынуждены не работать.
07.12.2016 15:50:17, Лусинда
во, я тоже подумала о том, что бы ОБЕИХ в ПС перевести.
Автор, а вообще как складывается? Понятно, что рано пока делать выводы, но, всё же?
Не пропадайте, приходите поделиться, пожаловаться, ну и порадовать немного хоть)
07.12.2016 18:43:05, светланадевятимама+
Ох, тяжело адаптация идет! Мы прилетели в сб утром, и если бы не выходные дни, то я бы взяла грех на душу и позвонила бы в опеку с вопросом, что мне грозит в случае возврата. Так было плохо, просто ужасно. Я ревела 2 дня, не могла ни есть, ни спать, всё думала, как я могла так испортить нам жизнь. Сейчас уже отпустило, смотрю на неё и думаю, ну куда я её могу отдать? Спасибо большое мужу, успокаивал.
Да и не всё так безнадежно, думаю, с ней. Она месяц назад пошла сама, правда заваливается часто, но всё же шагает. Понимает некоторые простые вещи, например, покачай лялю, принеси горшок, возьми мячик, говорю пошли мыть ротик - идет в ванну. Из речи только возгласы и некоторые слоги. Далеко не всегда отзывается на свое имя, как-будто в себе она. Часто мотает головой и смотрит на пальцы руки и хохочет. Я конечно понимаю, что у неё диагнозы усложняют всё, да еще и время, проведенное в ДР. Наверно я хочу всего и сразу.
08.12.2016 06:21:29, Будущаямама
У Вас сейчас самое трудное время будет, потом чуть отпустит, затем снова накатить может. Не думайте, что это у вас лишь так, многие через такое проходят и вопросы себе задают об усложнении жизни, нафига, мол)
Это важно, что у неё теперь лишь два важных взрослых рядом будут, а не сменяющаяся череда нянь. Речь в вашем доме одинаковой будет, это поможет ребенку вас быстрее понять и привыкнуть к нормальной речи.
Ничего нового не скажу, терпение и труд ...))
08.12.2016 16:24:41, светланадевятимама+
Лусинда
А сколько лет ей? 08.12.2016 08:34:28, Лусинда
3,5 года 08.12.2016 08:42:37, Будущаямама
Лусинда
Ой, я думала, что намного старше.
Для такого возраста, наверно. успехи совсем неплохие и вполне обнадёживающие :)
08.12.2016 08:45:48, Лусинда
Спасибо, будем надеяться ) 08.12.2016 08:46:42, Будущаямама
Лусинда
Ну что сама уже ходит - это ооооочень много. Да ещё и говорить начинает. И что понимает хоть что-то. Уже хорошо. Будем надеяться на лучшее, в любом случае.
И очень хорошо, что сестрёнки теперь вместе. Вы молодцы!
08.12.2016 09:07:06, Лусинда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!