Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olinka-ru

Подготовка к концерту

Хотела поделиться с вами видео.
IO TI PENSO AMORE - Paganini - David Garrett
[ссылка-1]
Это мы готовимся к рождественскому концерту. Концерт будет в церкве. Пришлось еще попросить дополнительную репетицию для Кати. И мы сегодня вечером репетировали одни в церкве. Задание было раскрепостить Катю,а то у нее от страха все слова вылетают из головы и зажим. Не сильно то удалось.Играет как обычно Ян.
Вот еще Моцарт с другого концерта в исполнении Яна [ссылка-2]
Лентяй он, не готовится практически. Играет с листа.
Но все же дети развиваются и идут вперед. Это нас радует.
Кате 11 лет, Яну 11 лет.
30.11.2016 23:28:54,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обалдеть,как здорово Катя поет,это же еще и текст выучить надо было,а Ян как аккомпанирует замечательно.Какие у вас дети талантливые,молодцы! 03.12.2016 12:21:56, НИБР
olinka-ru
Спасибо.Учить слова это отдельная песня-). Во первых с нашей дислексией- тут помню, тут не помню. Очень долго учим. А во вторых учитель требует знать перевод каждого слова.А так как мы поем приимущественнео на итальянском в основном арии, то учить приходится язык капитально. Все слова спрашивают. Еще требуют понимания того, что поем. Сегодня последнее занятие перед концертом. Учительница хотела, чтобы дети прочуствовали более глубоко смысл песни. Попросила их вспомнить, была ли в их жизни потеря- именно об этом поеется в песне. Катя вспомнила про бабушку из России. Мама моя умерла 6 лет назад, но Катя до сих пор иногда плачет. Песню допеть не удалось. Катя расплакалась. Я сама чуть не расплакалась, Катя пела очень проникновенно, действительно с большим чувстом. Учительница тоже была на гране слез. Сказала посылай все чувства в музыку. Потом мне сказала, что так не чсто такие маленькие дети могут передавать смысл произведения. Но Ян не хочет так глубоко чувствовать, он еще не дорос.
Завтра на концерте наверное зал будет плакать. Кате было велено НЕ ПЛАКОТЬ пока не допоет.
03.12.2016 20:52:39, olinka-ru
Находка
Я вот 5-ый день хожу мурчу Катину песню:)
Это верный признак того, что Катя доносит эмоции и заражает чувствами:)) А это, ИМХО, самое главное для артиста. Сколько у нас поющих киноартистов практически без голоса, а публика их боготворит...Ну а если еще и голос имеется, как у Кати, то точно любимицей публики будет:))
06.12.2016 08:24:55, Находка
Находка
Еще 2 раза послушала. Голос просто чудесный у Кати:))
Не визгливый, как часто у детей бывает, не жесткий.
Глубокий, мягкий, приятный:))
06.12.2016 12:00:49, Находка
olinka-ru
Спасибо. Да, с голосом у нас что-то "не так"-) мне объясняли профессионалы, какой-то "абсолютный" голос. Как то связки голосовые не так как обычно устроены. И это говорят очень редкое явление. В таком возрасте у детей еще должен быть детский голос. У нее и низы очень хорошие сочные и верха сильные. А вот середина пока провалена, но работаем над сглаживанием. Уже что-то получается. Еще работать и работать, а девушка наша никуда не спешит. Как учительница говорит, если бы она хоть немного напрягалась в учебе, то мы бы уже ого-го где были. Но и то что за год достигли с нашей учительницей, меня очень радует. Мечтаем приехать в Россию на конкурс образцовой в следующем году. 07.12.2016 00:58:30, olinka-ru
lenalar
Оля, спасибо что поделились! Музыкальные дети - это прекрасно! И для них самих, и для родителей. И для их детей будущих конечно. Вы молодцы что развиваете детей всесторонне, и вообще относитесь к ним как к отдельным личностям, это здорово! 02.12.2016 17:07:17, lenalar
olinka-ru
Вот так бывает. Не сном не духом. Учу теперь теорию резонансного пения с Альбиной Даниловной Демченко. Зарядка у нас не просто зарядка, а вокальная каждый день. Я от нее в мыле, если с детьми вместе делаю. А я вовсе не музыкант совсем. Это мне испытание свыше наверное послано. Стараюсь пройти его достойно. 03.12.2016 21:06:54, olinka-ru
мама Ирина
Ольга! Как всегда восхищена Вами и Вашими детьми. А на жертвенный алтарь ещё успеете)) 02.12.2016 16:13:32, мама Ирина
olinka-ru
Спасибо. На алтарь не хотелось бы-) Хотелось бы без потерь пройти этот самый переходный возраст. Пока приходится заниматься или пофигизмом или скандализмом по другому не получается. Но я больше к пофигизму скланюсь и плевать , что у Кати в комнате свинюшник, а Ян делает из уроков только то что ему нравится.-) Когда-то и это пройдет-). 03.12.2016 20:57:28, olinka-ru
Лусинда
Молодцы ребята! Видно как стараются, получается замечательно!
Творческих вам успехов и сил!
И маме респект, непростое дело - воспитывать одарённых детей :))
02.12.2016 12:39:41, Лусинда
olinka-ru
Спасибо. Действительно старались.-) 02.12.2016 13:17:47, olinka-ru
Спасибо, за ссылки, посмотрела с большим удовольствием.
Молодцы и дети и мама:)
Дальнейших Вам творческих успехов!!!
02.12.2016 12:14:26, Любовь Андреевна
olinka-ru
Вам с Леной тоже больших успехов. И пусть все ее мечты сбудутся. 02.12.2016 13:18:51, olinka-ru
Оля, Вам надо найти для Яна достойного преподаватель по фортепиано. Видно, он талантлив,быстро схватывает. Но при том, что ему 11 лет играет Моцарта он ужасно. Темп неровный, штрихов нет, это и правда просто очень хорошее чтение с листа и все. Если Вы хотите для Яна музыкальной карьеры, то все это не годится, все на уровне кружка по фортепиано в ДК. А мальчик очень перспективен. 01.12.2016 08:09:02, Мара 37
olinka-ru
Согласна, преподавателя надо менять. Мы думаем об этом. Это не так легко как в России. Преподаватель наша,помоему, занялась своими делами и забросила учеников. Но,Ян проводит очень много времени в Гамбурге в опере. И больше склоняется все же к пению. У него только в декабре 16 выступлений в 3 операх.Не говоря о сценических пробах, репетициях.Иногда по 2 представления в день. Ему дали соло в La boheme (Богема) в Отело, соло на открытии Elbphilharmonie Hamburg. Он 3-4 дня в неделю в опере. Мы решили не мешать ему. Если ему нравится пусть поет. Когда будет мутация голоса, то тогда уже должен разобраться что ему важнее. Он боиться мутации. У некоторых мальчиков уже пошла мутация он рассказывает об этом с ужасом.
Еще у него работа -два раза в неделю аккомпанирует на занятиях у Кати. Это тоже сжирает кучу времени. Но пока изменить я ничего не могу. Так что ждем, куда вывезет кривая.-) А на счет учителя мы думаем на след. год и может быть по скайпу. если есть какие предложения, с удовольствием рассмотрю.
Еще есть вариант. Профессор из Ганноверской консерватории Musikhochschule Hannover
который у нас принимает экзамены каждый год по теории музыки его прегласил к себе. Но это очень далеко от нас больше 2 часов езды. Как мы это будем осуществлять не знаю. Но тоже думаем об этом. (На экзамене Ян играл не моцарта-)) и готовился конечно).
01.12.2016 10:07:35, olinka-ru
Hам вообще советовали мальчику в период ломки голоса лучше не заниматься пением, иначе можно вообще голос испорить. Странно, что вам об этом не говорят. 01.12.2016 20:43:52, Mamaetno.
olinka-ru
У Яна нет никакой ломки голоса . Ему 11. Но уже некоторые мальчики ушли его друзья и это он воспринимает очень близко к сердцу. А почему вы думете что мы элементаных вещей не знаем и почему нам должен об этом кто-то говорить... 01.12.2016 21:54:44, olinka-ru
То, что у него пока нет ломки, это я поняла, но через какое-то время будет. Нам посоветовали сделать паузу до становления голоса, больше я вам ничего этим не хотела сказать, просто информация. 01.12.2016 22:48:46, Mamaetno.
olinka-ru
Вы писали "Странно, что вам об этом не говорят". Я ответила сообтветственно написанному. Спасибо за информацию. 01.12.2016 22:52:55, olinka-ru
[пусто] 01.12.2016 18:34:06
olinka-ru
Мы жиыем 55 км от Оперного театра. [ссылка-1]
Еще ближе нет необходимотси. Ян из школы на метро доезжает до оперы за 40 мин. Но ходит он в школу в другом городе.Очень просто так вот взять, бросить все: дом который мы купили, работу хорошо оплачиваемую,которую тоже очень даже непросто найти, особенно народу которому за пятьдесят. Родителей мужа которые тоже не молоды и живут от нас в 10 мин ходьбы. И кинуться куда-то там... Конечно, дети... но им еще по 11 лет. А впереди переходный возраст, когда они могут послать тебя подальше с твоей музыкой и заняться футболом. И потом упрекать их тем , что положили жизнь на алтарь... а они такие сякие не оправдали надежд.-) У Кати и сейчас неплохая учительница по пению. И поет она чистенько и многому уже научилась. А остальное придет в свое время. К тому же так как мы в опере "крутимся",мне дали координаты одной супер-пупер преподавательницы, к которой время от времени обращаются солисты оперы. Вот такой мне выход дали так как подружилась я с одной достаточно известной оперной певицей. Так эта перподаватель мне сразу сказала, что браться даже не будет, до 15-16 лет. К слову занятие у нее стоит 50 евро час. Ее собственная дочь как выяснилось в разговоре, поет с Яном в хоре в опере. Я все контакты собираю на будущее. А пока нам хватает и той учительницы с которой мы сейчас работаем. Она учит Катю азам. Формирование голоса очень сложный и долгий процесс форсировать его не получится куда бы не переехал. -)
К стати дети оба в программе для одаренных детей от Ганноварской консерватории и теорию музыки им преподают как раз учителя оттуда и экзамены раз в год профессора приезжают принимать. Так что Яна они уже третий год наблюдают. Катю мы только в этом году на вступительные экзамены отправили и ее взяли.
01.12.2016 22:23:27, olinka-ru
[пусто] 02.12.2016 16:34:29
olinka-ru
Тут не только вопрос сколько ехать до работы, сколько стоит снимать квартиру, за те деньги которые мы платим кридит за дом в три этажа, мы сможем снять в центре Гамбурга максимум 3-х комнатную кв. а если не в центре то доехать до оперы к примеру потребуется тоже не меньше часа. Спасибо за предложение учителя. Но Катя зажата только когда выходит на сцену. И поможет ей в этом бльшое число выступлений. Но на видео она не очень то зажата. дело в том, что если прослушивать видео в хороших наушниках то можно услышать все что урезает обычный динамик от ноутбука. На моем тоже звук отвратный, только с хорошими наушниками слышно почти так как в реале. Учителем мы довольны. Кроме того у Кати два учителя. Одного нам после прослушивания, в профессор из консерватории обязал выделить музыкальную школу, причем бесплатно.Он был так поражен катиным голосом, что вокруг нас сразу запрыгали все: директор муз. школы, еще какие-то преподаватели из консерватории.Это вообще удивительно, так как здесь нет такой практики "за бесплатно".Учителя нам дали, как они сказали самого лучшего. Она-учитель конечно поет хорошо. Показать может, но ей до нашей русской учительницы как до луны по образованию и знаниям. Когда она услышала, что мы готовим на конкурс арию Сюзанны из "Женитьба Фигаро", она просто не знала с какой стороны к этой арии подступиться именно технически.Там нужно все очень точно спеть это же Моцарт.Катю дрессировали счет, паузы каждую строфу отрабатывали иногда не один урок это все с нашей учительницей.А немецкая говорит пой всю арию до конца и никаких замечаний-)Все великолепно-) Тогда мы договорились, что она не лезет в Моцарта, а занимается теми песнями которые Катя сама себе нашла. Think of me из "фантом оперы" например. Главное они друг другу не мешают -учителя. Каждый дает что-то свое, но оба идут в одном направлении. По мне, так я бы больше уроков брала у нашей русской учительницы, а немецкую вообще оставила бы. Но не могу.Было велено профессором занятия в живую. Летом будут экзамены и мне было бы неудобно сказать ему, что мы отказались от учителя еще за бесплатно.
Поэтому, учителей у нас хватает.
03.12.2016 21:46:19, olinka-ru
[пусто] 04.12.2016 16:23:56
olinka-ru
Я смотрю сюда [ссылка-1] и уже давно сиотрю только решиться не могу. Может быть к 11 классу соберемся.
А это успехи детей из этой гимназии [ссылка-1] и так каждый год я слежу за новостями.
05.12.2016 21:06:29, olinka-ru
А по-моему, они оба потрясающие. Очень обоятельные, приятно смотреть. Красавчики оба. У Яна, наверное, отбоя от девочек нет :). И поют и играют классно. Давно ими любуюсь. 01.12.2016 18:06:08, Елена747
olinka-ru
Елена, спасибо за ваши добрые слова. Я наверное больше не буду ни чем делиться здесь. Надоело оправдываться "не так стоишь не так свистишь". Благодарна еще Мара 37, было конструктивно и немного подтолкнула к действиям. Хотя как я уже говорила, мысли по смене учителя уже давно есть, но много всего помимо этого нужно урегулировать и все откладываю в дальний ящик.Ян один из моих 3 детей и не может занимать все мое внимание и время. Поэтому решаем проблемы в порядке очереди и наличия средств.
Я только хотела показать своих детей как многие здесь на конференции. Потому что, правильно или не правильно они играют Моцарта, зажато или не зажато поют, мне все равно нравится. Катю я могу слушать часами поэтому и присутствую на всех уроках и копаю теорию и сама учусь.А еще я верю в них. И еще я люблю своих детей.
01.12.2016 22:49:51, olinka-ru
Почему то многие тут считают, что если человек показывает ребенка, играющего на инструменте или поющего, то этот ребенок обязательно должен супер профи и обязательно стать в будущем звездой. И поэтому вместо того что бы сказать: о, здорово, молодцы и родители и дети. Они говорят: руки не так стоят, тепм не тот и ритм, голос не такой и поет зажато. И вообще вам рано тут хвастаться, сначала учителя смените. Это и Лены касается и ваших деток. А уж я свою, поющую на очень начальном уровне, даже выкладывать тут не стала. За то темы про то где жалуются на детей, какие они неуспевающие-нехотящие-неумеющие вызывают живой интерес местного народа. Аааа, дааа, и не гововорииите, радостно пишут они.
А просто порадоваться за детей тут как то не очень принято, в последнее время, к сожалению.
Мне вот тут уютнее.
[ссылка-1]
02.12.2016 02:42:06, Елена747
Специалисты дают советы, только если детей представляют как будущих профессиональных музыкантов. А успехам обычных детей, а тем более детей с ОВЗ здесь всегда очень рады и никаких замечаний не делают. 02.12.2016 07:28:55, вы не правы
Да я как то не заметила что Оля их представляет как будущих профессиональных музыкантов. где это написано? То что они в опере поют? или то что профессора их обучать хотят? Я ни разу не видела что бы мама Яна и Кати или мама Лены где то писали что их дети идут в профессиональные музыканты.
Просто дети талантливые и все сразу решают что всё, это их единственный путь. И вместо того что бы порадоваться за детей и их родителей, начинают давать советы. Такое ощущение что родители сами не в курсе как учить и у кого учить. И, главное, для чего учить.
02.12.2016 08:22:25, Елена747
Оля вообще ни разу не писала, что дети будут музыкантами, дети достаточно способны, чтобы получить другие профессии. Люба тоже не писала! Говорила, что в садике сможет сыграть. А все сразу начинают выступать, как будто они сами музыканты с мировым именем. 02.12.2016 08:37:46, Солнечная .
у меня конечно мечта, что бы связала свою жизнь, уж как нибудь с музыкой, потому что кроме музыки, у нее нет ничего
ни маляром, ни швеей, ни санитаркой, я Ленку просто представить даже не могу
руки растут реально из ж...пы:))
и кроме музыки, не получается ничего
02.12.2016 12:52:18, Любовь Андреевна
olinka-ru
А вы мечтайте, а еще лучше мечтайте с Леной вместе. Главное верить в своих детей. У Кати была мечта попасть на концерт Анны Нетребко. Вот просто мечтал ребенок, уже 2 года. На концерты эти не так просто попасть. Очень редко, может быть раз в год и то где-то в других городах Германии да и билеты стоят порядка 250 евро. Она мечтала получить билеты на день рождения. И тут я нахожу ее страницу и вижу- концерт! в Гамбурге! у них день рождение 25 а концерт 27 августа. Думаю судьба. ЧТо мне стоило уговорить мужа купить билеты по бешеным ценам на самые плохие места. Аргумент был -"зато запомнят на всю жизнь, что мы им билеты купили" И наши дети вдвоем отправились на концерт сами. ВЕсь концерт стояли. Катя вернулась с концерта счастливая. Она получлила автограф от Анны Нетребко и ее мужа.Теперь в рамочке висит в ее комнате над краватью. Вот из таких маленьких моментиков складывается их будущее. Для ЯНа переломным было выступление с английским мюзиклом " Jesus Christ Superstar" прошлым летом. Теперь он знает точно куда "лыжи навострил". Может напишет все-таки мюзикл когда-нибудь.А кто как играет или поет сейчас в 11 лет через 10 лет никого не будет интересовать. Зато мечта останется и возможно воплатится в жизнь. 02.12.2016 13:17:14, olinka-ru
Вы молодцы! 02.12.2016 13:49:43, Любовь Андреевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!