Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый раз в детский сад

Подскажите, что это может быть? Дочке 3г8м, в семье почти полтора года. Немного нервная (но не критично), отстает в развитии где-то на год, не говорит. Адаптация давно прошла, серьезных проблем нет, ребенок домашний, любимый и сама нас любит (как нам кажется, и психолог тоже так считает).
Отдали в сад 9 дней назад, сперва на пару часов. Ребенок в восторге. Через 3 дня стала плакать - проситься, чтобы ее оставили на сон. Стали оставлять на сон. Последние три дня забирали вечером. Она тоже плакала - не хотела уходить из сада, хотя уже почти всех детей разобрали. Воспитатели о ней отзываются хорошо, но она немного "сама в себе": с детьми не играет, на занятиях почти ничего не делает, т.к. еще не совсем понимает, что требуется. И еще: последние дни стала очень нервная! Истерит при малейшем отказе, плачет по поводу и без, ночью по несколько раз просыпается, плачет и зовет меня. Успокаивается только когда я с ней посижу и поглажу. Раньше спала идеально, истерик не было, хотя капризничала часто, но можно было с ней договориться и объяснить. За выходные ничуть не успокоилась. Завтра опять идти в сад, но мне как-то не по себе
1) Откуда истерики: перевозбуждение? перенимание поведения? скрытые страхи?
2) Как себя вести? стоит ли снова сократить время пребывания в саду? вести к врачу? давать успокоительные?
3) Почему не хочет идти домой?
28.11.2016 01:16:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, успокоили меня! Сегодня бабушка забрала детку сразу после обеда, перед сном. Дома малость покапризничала, но спала хорошо. Сейчас уже почти 2 часа спит совершенно спокойно! Значит, действительно уставала от сада. 28.11.2016 22:49:50, Свет-Ланка
Если есть возможность, то забирать сразу после дневного сна. Это сберегает нервную систему и детка меньше идёт вразнос вечером. У нас тоже было время, когда из садика уходить не хотел, закатывал скандал. Сейчас думаю, что он уже был настолько уставший, что нужно было выплеснуть все эмоции и таким протестным образом находил повод для рева и истерики. 28.11.2016 13:15:22, мимо шла по дорожке
Василиса из сказки
Адаптация у своих, родных, кровненьких, вылизанных с младенчества и отданных в сад 1 сентября, по нормам продолжается до 1 декабря. У 3-леток. В это время они "имеют полное право" истерить, постоянно болеть, иметь психосоматические проблемы и пр. И это если они еще эти три месяца более-менее нормально ходят в сад и не болеют. Каждая болезнь, каждое непосещение сада - откат назад. Имейте это в виду. Мой кровный ребенок, никак не отстававший в развитии, посещавший развивающие занятия с 2,5 лет и нормально общавшийся с детьми там, пошел в сад в 4,5 лет и полгода большую часть времени проводил под столом (и играл там в то, что найдет под столом, да) и отказывался от участия в утренниках. Воспитатели мило улыбались и говорили, что видали и не такое. Действительно, все прошло.
Вне зависимости от изначальной судьбы ребенка, Вы слишком многого от 3летки желаете, имхо. Мой кровный в 3 года приходил из сада, садился у шкафа в прихожей и орал. Вот просто плакал и орал. На мой вопрос отвечал, что хочет поорать и поплакать. Вот сейчас у меня еще один 3летка в сад пошел, как подменили ребенка. Орет дурниной, что называется, по самым мелким поводам. На пол бросается, головой и ногами об него стучится (мандарин не дали потому что сразу, а дали только через минуту). И так по несколько раз за вечер. Просто много глажу по голове. Он теперь говорит, что когда дети орут, их нужно гладить. И это кровный ребенок. Выросший среди детей, не единственный в семье, у нас дома периодически и другие еще дети бывают.
28.11.2016 10:03:04, Василиса из сказки
Vikka
Нам в таких ситуациях очень помогает нервохель. Сходите к неврологу, посоветуйтесь. 28.11.2016 10:01:40, Vikka
Садик для наших детей-это еще и возврат в прошлую жизнь, в казенное учреждение. Может ей сложновато сразу понять разницу. Со временем наладится. 28.11.2016 09:10:47, Простотаня
lenalar
По вашему описанию мне видится что она перегружена садом, и то что она "не хочет домой" - наоборот очень хочет, но эмоций очень много, высказать не может. Так малыши делают - хотят домой, а мама все не идет. И вот мама пришла - а они вместо того чтобы бежать к ней и говорить "как я тебя ждал" начинают рыдать. Не спешите на целый день. Я своего полгода водила до сна, и сейчас часто до сна забираю. Ничего нет такого важного там.
Истерики дома - то же самое, перевозбуждение в саду, ей непонятно где ей жить, в саду до вечера это основное время, дома получается меньше времени чем в саду. Что там у нее в голове мы не знаем. Вообще стандартно на сон оставляют через 2 недели, не раньше. Это для обычного домашнего ребенка без заморочек. Зачем вам такой эксперимент?
28.11.2016 01:39:37, lenalar
Спасибо, это не эксперимент, это неопытность. Я и не хотела спешить, но она сама плакала, просилась остаться. И воспитатель посоветовала оставить. Буду пока забирать перед сном. 28.11.2016 01:55:48, Свет-Ланка
Василиса из сказки
Или сразу после сна. Тоже хороший вариант. Чтобы она привыкала в саду спать. А часа в 4 вечера заберете. Им тяжело очень сразу надолго. Вот я своего в 5 забираю без проблем. Три раза на ужин оставляла до 18.30. Он так пугался... И все эти разы заболевал на следующий день. Так что теперь без ужина, да... Хотя, кажется, что это такое - полтора часа... 28.11.2016 10:06:42, Василиса из сказки
lenalar
Смотря в чем проблема. Мой ходит в сад 4-й год, и спать там ему очень плохо, не засыпает вообще. А если проблема в "эффекте толпы" - тогда лучше после сна. Эх, а моему толпа отлично:) 28.11.2016 15:19:13, lenalar
Василиса из сказки
О как. А мои после 2х лет только в саду и спят, дома ни за что... 28.11.2016 15:27:34, Василиса из сказки
lenalar
Так он и дома не спит. Даже если в 5 утра поднять. Регулярно с дачи уезжаем в 5.15 утра, и в машине не спит, и дома потом не спит. А в саду надо 2 часа молча лежать - это трудно, очень. И воспитатели говорят что он не засыпает. Если мне надо на весь день, я поднимаю в 6.00 чтобы хоть уже подустал, и не так было трудно лежать:) 28.11.2016 23:48:20, lenalar
Моя старшая тоже в 3 года дома было не уложить. А в саду до сих пор спит.
Мелкие, конечно еще мелкие, но тенденция такая же.... дома трудно уложить становится....
28.11.2016 15:32:05, Нэцкэ
Вот точно! Я своего забираю в 16, два раза забирала в 17 (другого выхода не было) и он был в полном неадеквате. А ведь всего то час разница была 28.11.2016 12:11:57, pifpaf
+100 лучше после сна. Я своих забирала какое то время сразу в 15-10...чтобы они проснулись, а я уже тут.... 28.11.2016 11:46:17, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!