Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок не хочет уходить из дд

ребенку 6 лет, общаюсь с ним 2 недели. Психологи разрешили взять его на выходные, но ребенок категорически против. Подскажите, есть ли смысл продолжать общение с ребенком? Привязаности особой нет, встречает нейтрально, проважает ещё более спокойно. Инициативу не проявляет, помощи не просит, в игре если я сама не подойду попросить присоединится, он тоже не подойдет. Если приду и просто сяду на стул, он так и продолжит заниматься своими делами, как будто меня и нет. Психологи дд мило улыбаются, говорят наверно еще не привык. Подскажите, было ли у кого так? Стоит ли продолжать общение с ребенком? Или может дать шанс другим кандидатам. Может просто это не мой ребенок и я ему не нравлюсь
27.11.2016 17:28:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой общался и все такое, но когда я его домой привезла, то мы час. наверное, стояли перед домом, он боялся заходить (заноситься). гулялли на детской площадке, потом опять пытались айти, потом опять гуляли.. часа полтора это продолжалось. Конечно, для деток это перемена в жизни сильная. Это мы знаем, что хотим их к лучшей жизни овести. а они то сами теряют привычный мир, друхей, знакомых и любимых воспитателей. Моему было 2,6, наверное, чем ребенок старше, тем страхи осознаннее. 30.11.2016 14:02:03, kukarjamba
Это может быть, что угодно. Страшно, если это РАД- отсутствие привязанности. Почитайте на литтлване,сколько нервов этот рад выматывает приёмным родителям 30.11.2016 08:16:20, maxerka
А с чего у него должна быть привязанность к чужой тете? 30.11.2016 11:52:15, \\\
Кроме всего ниже-правильно-перечисленного, сниженный эмоциональный фон может быть еще влиянием лекарств. Активные дети ДД не удобны, и часто их всех скопом подтормаживают медикаментозно. 28.11.2016 13:51:36, неважно
подпишусь, чайком поили травяным
10 детей от 4 до 7 лет тихо-мирно сидящих в деревянном павильоне(3-4метра в диаметре, как беседка) все 1,5 часа прогулки это лично наблюдала и это сильно настораживает
но при этом ребенок шел ко мне, ластился, звал играть и т.п. он конечно постарше был, но если реакция есть - она будет, просто более спокойная. но мы и общались в пространстве 1*4 метра, может у автора зал большой, ребенок может и сам играть и на присутствие автора не заморачиваться - у моего был стул, столик и я, которая все время обращалась-завлекала-предлагала то одно то другое(занятия придумывала заранее, материалы привозила) и т.п.
врятли в возрасте как у автора стоит ждать инициативы от ребенка, а "внезапная любовь" к чужой тете это повод напрягаться, а не радоваться
29.11.2016 07:38:54, Eugeniya
елена волк
Ребенок может быть от природы очень стеснительным, поэтому ему трудно общаться с незнакомым человеком.

Надо учитывать еще и историю попадания ребенка в ДД. Как долго он там находится? Может быть ему еще трудно привыкнуть к самому ДД. Он находится в процессе адаптации.

Если ребенок был в доме ребенка до этого, то в 6 лет ДД для него - это новое место.

Вообще история ребенка очень много значит для объяснения его поведения. Что случилось в его жизни? Какие переживания он носит в себе?

В моем случае, когда я забирала Руслана, а ему было 9 лет, я не сильно беспокоилась, хочет он или нет в семью. Я отталкивались от своих ощущений и желаний. Я даже видела, что Руслану я не очень нравилась, он не так уж охотно со мной общался. Но я видела, что он пуглив, замкнут, и понимала, что его настроения это отголоски его прошлого - недоверие взрослым, недоверие жизни.

Удачи вам.
28.11.2016 13:40:46, елена волк
моя средняя 1,5 месяца веля себя также. И никак меня не называла. А я ездила через день. Четырехлетка молчала, как партизан. Зато переступив порог дома сказала: "Мама, а где моя кроватка?" И постоянное мамканье.

Ребенок просто может не верить, что его забирают.
28.11.2016 11:54:59, Криптан
lenalar
Умница какая:)
Маша, вы мои письма получаете? Я 3 штуки написала:) и не пойму ждать мне или уже не ждать то что вы предлагали:)
28.11.2016 15:20:48, lenalar
Мы дочку вторую забирали в 5 лет.Сначала ездила в гости, месяца два, по совету директора.Всё хорошо, ездила с удовольствием.А потом вдруг приезжаем, а она убегает, прячется, отказалась ехать в гости.Мы недельки две сделали перерыв, только иногда звонили, разговаривали. Потом приехали, уговорилась она поехать, и всё наладилось.Ни в какую не отвечала, почему не хотела ехать.Потом напридумывала, что старшие девочки сказали не ездить.И вот совсем недавно, три года спустя, она сама это вспоминает и говорит, что боялась собаки(у нас такса и мне показалось, что она сразу с ней поладила).Может опять не всю правду сказала. Но вот так у них бывает, и это довольно часто. 27.11.2016 23:23:41, Ирина Чел
Моя в дд не отказывалась общаться, а когда я подписала согласие и ее положили в больницу на медкомиссию , вдруг в одно из моих посещений вдруг замкнула и вообще убегала от меня по всей территории больницы.Медсестры стояли открыв рты.Я вообще не знала что делать , долго вылавливала ее , поймала всетаки , крепко взяла за руку и мы пошли на консультацию к главврачу. У ребенка крыша едет от ужаса , вроде как и хочется и колется , и в тоже время страх , поэтому выдает такую реакцию. 27.11.2016 22:08:40, НИБР
Спасибо за ответы. Буду продолжать ходить. Мальчишка очень нравится. Надеюсь скоро будет у меня дома) 27.11.2016 19:37:35, как быть
Natalya d'*
А на вопросы отвечает? Если спросить, чем любит заниматься, с кем (тут он должен начать перечислять ДД друзей), кого не любит (ну, не могут ВСЕ дети у него быть в друзьях), по кому в эти выходные скучает по кому нет(то есть вывести разговор на то кто из взрослых в ДД ему нравится, кто нет). Ну и ещё много чего можно понять и узнать ЕСЛИ ребенок отвечает на вопросы 27.11.2016 19:19:08, Natalya d'*
Наш в 4 не хотел. Вопил что будет в ДД жить. Потому что боялся что мама и папа это снова пьянки и мордобой. Всё логично. 27.11.2016 18:54:37, забрали и растёт
Ребенок 6 лет категорически против - и что? Может он не знает слово "в гости". "Пойдем посмотрим кошечку, рыбку, машинку на пульте..." - любой вариант, что есть у вас дома. Ну и обязательно все же взять в гости, прежде чем забрать совсем. А еще лучше два-три раза взять в гости. Не то чтоб вы ему можете не нравиться (вы ему конкретно никто), а может быть настолько сильно убит эмоциональный мир, что не интересны взрослые вообще. 27.11.2016 18:52:53, ))))))
[пусто] 27.11.2016 18:09:16
согласие уже подписано. Но разве мне его отдадут, если он даже в гости не хочет? Поэтому психологи и предложили сначала в гости 27.11.2016 18:19:15, как быть
Отдадут. Для этого не нужно согласие ребенка. Согласие дети дают с 10 лет. 27.11.2016 18:20:50, Офигения
Мне кажется, это довольно нетипичный случай. Обычно дети стремятся общаться с взрослыми, которые проявляют к ним внимание. Но, может, просто в прошлой жизни ре усвоил, что к взрослым лучше не лезть, можно и получить люлей ни за что.
Смотрите по своему вкусу, может, вам нравятся спокойные автономные дети. Хотя на мой вкус, малоэмоциональные дети - это скучно и странно.
27.11.2016 18:02:39, Офигения
А Вы к нему уже привязались за 2 недели? Встречаете радостно, провожаете в слезах? Скучаете сильно, когда он не рядом? 27.11.2016 17:55:47, Маргаритка
в моем случае такое поведение оказалось как раз типичным :). Первый мальчик 9 лет очень боялся уходить из дд, верил сказкам, что на "органы разберут". В дд меня попросили поездить к нему побольше. Приехала за 2 месяца 2 раза, ещё 2 раза привозила на гостевой. Потом сказала ему, что хватит и я его увожу. Пять дней дома вообще не спал, месяц спал со мной. Потом привезли заказанный диван и началась нормальная жизнь. Второго мальчика искали уже вдвоем и тоже было несколько отказов. Один раз уже приехала за 7-леткой, довела его до порога, а он стал плакать и отказывался идти. А до самолета времени не было совсем. В том случае много вреда принесла директор дд. Этого ребенка взяли через 2 года, подозреваю, что иностранцы и не даром. Я не жалею, что так вышло, потому что через несколько месяцев я нашла своего второго сына. Сотрудники дд сказали, что они хотят, чтобы я взяла этого ребенка и что они его подготовят. Все прошло гладко, без гостевого и дополнительных встреч. Он немножко похлюпал уже на вокзале, что хочет обратно, но мы ему купили кучу новой одежды, пару машинок, посадили в купе и увезли на поезде :) . Третий 10-летка, москвич, написал согласие сам и сразу, а потом объяснил, что счел нас последней возможностью покинуть дд. Тоже неплохо :) . В гости брали один раз. Я старалась найти ребенка, который явно хочет в семью, даже если немножко боится. И ориентировалась, главным образом, на свои ощущения. Но у меня ни разу не было отрицательного отношения ни к одному ребенку. Пока живем достаточно дружно :). 27.11.2016 19:17:11, Sidera
Вы вообще молодец, взяли троих мальчишек и растите. И никаких жалоб никогда, а ведь не может быть, чтоб без трудностей. Удачи Вам! Три сына - это круто! 27.11.2016 19:46:23, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!