Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Ночевала тучка золотая" Приставкин

Девочки, в той теме мой вопрос затерялся, а мне бы "помощь зала" сейчас очень не помешала. Можно ли и нужно ли дать читать эту книжку тематической девочке 12 лет? Я это произведение не читала и сейчас времени нет. Вдруг кто-то читал, жду ваших советов. Книжку дала учительница, поэтому надо или читать или вернуть. Всем заранее мерси за мнения.
23.11.2016 16:14:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем-всем огромное спасибо за обсуждение! Ни сама читать не стану, ни дочке пока не дам. Она у меня девочка с сильно развитой эмпатией, нервная система крайне неустойчива на физиологическом уровне плюс "расковыривание темы сиротства" ей совсем ни к чему, у нее там еще и не зажило толком. Оставим на потом. "Белый Бим" я читала в детстве, успокоиться не могла много-много лет при одном упоминании. Фильмы ни про Бима, ни про Хатико смотреть не могу физически. Может быть я слабая, не знаю. 24.11.2016 14:50:00, Маргаритка
А Кусаку? Читала? Я долго отойти не могла от этого произведения.
Книгу прочти. Она не такая как Бим.
24.11.2016 16:15:02, na labutenax nach
nessyl
Я читала. В детстве читала, и во взрослом возрасте перечитывала. Не знаю.
С одной стороны - это очень и очень яркая (и, в целом, позитивная) вещь, с небанальным сюжетом, с проработанными психологическими подтекстами, написанная талантливым автором и прекрасным образным русским языком, врезающаяся в память навсегда.
С другой - "Белый бим, черное ухо" вы читали? девочке своей дадите? а в 5-6 лет стали бы ей "бима" читать?
"тучка" еще посильнее будет по эмоциональному воздействию, подспудно страшнее, на мой взгляд, хотя и с "хорошим" концом. Усугубляется тем, что "бим" - это про собачку, а "тучка" - про ребенка, да еще и "болевые точки" сиротства там не то, чтобы просто задеваются, а прям-таки расковыриваются, тупым и ржавым шилом...
В то же время есть дети "эмоционально тупые", они вообще книги-игры "на себя" не примеряют и читают про любые "ужасы" спокойно, наслаждаясь "остреньким", а не сопереживая...
В общем, есть у вас время или нет, но я бы очень настоятельно посоветовала прочитать эту книгу самой, прежде чем решать - давать ее ребенку или нет.
24.11.2016 13:09:41, nessyl
Я читала в период между 10 и 12, точно не помню свой возраст на тот момент. Точнее мне задали в школе, а читали всей семьей вечерами. Ооооочень интересное произведение. Но могу сказать, что я, будучи ребенком, его восприняла легче взрослых. В 12 читать можно. Чем старше становишься, тем тяжелее его читать. 24.11.2016 13:07:55, орловфв
Лусинда
Я прочла в 20 и рада, что раньше она мне не попалась. Тяжелая вещь, для 12 точно не надо бы. Для более зрелой психики оно. 24.11.2016 13:02:00, Лусинда
Вещь мощная, некоторые подробности шоковые врезались навсегда, плюс там контраст от приключенческого интересного повествования к убийству главного героя, я этот вспоротый живот набитый соломой и выколотые глаза до сих пор вспоминаю с содроганием. Читала в 12 - в школе проходили по программе, волосы до сих пор шевелятся. С одной стороны классика, мощная, знать надо, с другой стороны если необходимости нет, то чуть попозже и с обсуждением или вместе. 24.11.2016 11:36:46, NatBur79
Ава Рольф
я как раз в 12 читала. до сих пор помню тот ужас, свои чувства, хотя саму книгу (сюжет) вспоминаю с трудом. но вот только и помню практически эту сцену со вспоротым животом. для меня в 12 лет это был шок. но я очень впечатлительная барышня. своей не дам пока читать, ибо она такая же в свои 12. 24.11.2016 10:56:02, Ава Рольф
А мне запомнилось как они ели фрукты зеленые и потом поносили. И как мальчик чеченский братом стал. Такие моменты сильные((( 24.11.2016 11:02:09, na labutenax nach
Ава Рольф
и я это помню тоже да. а мне почему-то в память еще врезались названия станций, которые они проезжали и кричали Орехово-Зуево - раздето-разуево, Коломна всегда голодна. 24.11.2016 11:17:07, Ава Рольф
Мы в школе читали это произведение в 10 классе. Оно тогда было только опубликовано в журнале "Юность", мы еще писали отзыв по нему. Произведение сильное, но для 12 лет рано. 24.11.2016 00:03:41, Яблонька
мурмур
Я бы дала. После Вашего сообщения я подумала, что надо моей дочери дать почитать. Но она сама читает мало. Как то нужно будет вместе читать видимо. Книга тяжелая, но душа как-то должна трудиться и возрастать.моей, правда, почти 14. 23.11.2016 20:17:12, мурмур
Мне кажется 12 рановато. Хотя зависит от впечатлительности, там есть сцена распятого на заборе ребенка со вспоротым животом. В остальном - нормально. 23.11.2016 18:38:33, ))))))
мурмур
А я этой сцены не помню, наверно можно ее пропустить. Но вещь очень сильная. 23.11.2016 20:32:02, мурмур
nessyl
Нельзя там ее пропустить, никак нельзя... но там и кроме этой сцены много тягостного. 24.11.2016 13:16:24, nessyl
Так там весь сюжет на том, что одного из детдомовских братьев близнецов убили кавказцы (уже не помню, какая из национальностей там имеется в виду), и сцена находки трупа братом и отправки им тела в пустом вагоне "в Ленинград" весьма живописны. Потом оставшийся в живых подружился с мальчиком-кавказцем и выдавал за своего брата, чтобы спасти. 23.11.2016 21:27:14, ))))))
Спасибо! Тема закрыта. Это я ребенку читать не дам ни за что. 23.11.2016 19:13:56, Маргаритка
Книга отличная - это точно. В смысле качества литературного. написано сильно, мощно, от души, из рук выпустить невозможно. Честно, ярко.
Но что там "светлого" я никак не припомню, время, место, обстоятельства кошмарны - и книга это в красках передает. Очень страшная и тяжелая книга, и уж точно не детская. 6 класс это еще дети дети, ужасно рано.
Я в том возрасте всего Солженицына перечитала, а от "тучки" трясёт до сих пор, хотя впервые встретила совсем взрослая.
24.11.2016 22:55:42, Гарпистка
Ира, прочти сама. Потом прими решение. Там сюжет не про брюхо. Я вот этого вообще не помню. Книга отличная. 24.11.2016 11:04:20, na labutenax nach
Читала в 12, рыдала. Читайте вместе. 23.11.2016 17:11:52, я бы вместе
Ира, прочти с ней. Это очень сильная вещь. Очень. 23.11.2016 16:58:32, na labutenax nach
Очень сильная вещь. Я плакала. Мне кажется, нужно, а не можно. Там о войне.О предательстве.О любви. 23.11.2016 16:54:01, Матуся12
Зависит, конечно, о девочки. Но 12 рановато, ИМХО, вот в 14-15 - в самый раз. Тяжелая очень книга, там даже не в детдомовском прошлом главных героев дело. Чтобы осмыслить все и понять, а не возненавидеть, надо постарше быть. 23.11.2016 16:23:47, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!